


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
化学工程、材料工程学院专业化学工程、材料工程学院专业06级班姓名:学号:—春季学期期末考试试题。------------------------------------密------------------------------------封------------------------------------线---------------------------------课程代码:13100342课程:物理化学(Ⅱ)(B卷答案)题目一二三四五六七八九十总成绩复核得分阅卷老师一、选择题;(每小题2分共20分)1.电解质溶液摩尔电导率是正负离子摩尔电导率之和,这一规律只适适用于(4)(1)弱电解质;(2)强电解质;(3)任意电解质;(4)无限稀电解质溶液2.下列溶液摩尔电导率最小是(1)(1)1mol•dm-3KCl水溶液;(2)0.001mol•dm-3KCl水溶液;(3)0.01mol•dm-3KCl水溶液;(4)0.1mol•dm-3KCl水溶液;3.某电池反应能够写成以下两种形式:甲乙则(3)(1)甲=乙,甲=乙;(2甲≠乙,甲=乙;(3)甲=乙,甲≠乙;(4)甲≠乙,甲≠乙;4.蓄电池在充电和放电时反应恰好相反,则其充电时正极和负极,阴极和阳极关系为(2)(1)正负极不变,阴阳极不变;(2)正负极不变,阴阳极恰好相反;(3)正负极改变,阴阳极不变;(4)正负极改变,阴阳极恰好相反;5.某化学反应速率常数为2.0mol•dm-3•s-1,该化学反应级数为(3)(1)一级;(2)二级;(3)零级;(4)-1级;6.对于一个反应,下面说法正确是(4)(1)△越负,反应速率越快;(2)△越负,反应速率越快;(3)活化能越大,反应速率越快;(4)活化能越小,反应速率越快;7.某反应在一定条件下平衡转化率为25%,当有催化剂存在时,其转化率应该(3)25%(1)大于;(2)小于;(3)等于;(4)大于或小于;8.某反应,试验确定速率方程为,该反应(3)(1)一定是基元反应;(2)一定不是基元反应;(3)不一定是基元反应;(4)以上说法都不对;9.溶胶基础特征可归纳为(4)(1)高度分散和热力学稳定;(2)多相性和热力学稳定性;(3)不均匀性和热力学不稳定性;(4)高度分散,多相性和聚结不稳定性;10下列性质中既不属于溶胶动力学性质又不属于电动现象是(1)(1)电导;(2)电泳;(3)布朗运动;(4)沉降平衡;二、填空题:1.已知349.82×10-4s•m2•mol-1,40.9×10-4s•m2•mol-1。试验测得某乙酸溶液=5.85×10-4s•m2•mol-1,此溶液中乙酸解离度=0.152.0.1mol•g-1LaCl3溶液离子强度I=0.6mol•g-13.某电池反应可写成(1)H2(1)+Cl2(2)=2HCl(a1)或(2)H2(1)+Cl2(2)=HCl(a1),这两种不一样表示式算出值相同,值相同,值不一样,值不一样。(填相同或不一样)4.极化使得阳极电极电势增大,使阴极电极电势减小,使得电解池所需外电压增大。5.某反应速率常数=4.20×10-2s-1,初始浓度为0.10mol.dm-3,则该反应半衰期为16.5s。6.对于基元反应A+BP,当A浓度远远大于B浓度时,该反应为准一级,速率方程式为。7.2AB为双分子基元反应,该反应级数为二。8.憎液固体,其表面不能为液体所润湿,其对应接触角>90°。9.由稀AgNO3和KI溶液混合制备AgI溶胶,当AgNO3过量时,胶团结构为,当KI过量时,胶团结构为10.溶胶产生丁铎尔效应实质是胶粒对光散射,入射光波长越短,则丁铎尔效应越显著。三、判定题(每小题2分累计20分)1.NaOH水溶液摩尔电导率与其浓度相关。(√)2.随浓度增大,电解质溶液电导率一直增大。(×)3.用能斯特方程算得电池电动势为正值,说明该电池反应在定温定压下可向正向进行。(√)4.电动势测定中,常会用到盐桥,盐桥中电解质溶液,其正负离子迁移数几乎相同,而不与电极和电解质溶液发生反应。(√)5.超电势存在,使原电池输出电压变小。(√)6.气体在固体表面吸附只能是单层。(×)7.催化剂既能加速反应,又能改变反应。(×)8.一级反应肯定是单分子反应。(×)9.对不一样反应,活化能越高,反应速率常数对温度改变愈敏感。(√)10.乳状液分为水包油型(O/W)和油包水型(W/O),在乳状液形成中,到底形成哪一个与乳化剂性质无关。(×)四、计算题(每小题10分共40分,答案错扣分,单位错扣分,后一问数值因前一问错而错不扣分)1.某电导池中装入0.10mol•dm-3KCl水溶液,298K时测得电阻为28.65;在同一电导池中换入0.10mol•dm-3HAc水溶液,在同一温度下测得电阻为703.0。已知298K时,0.10mol•dm-3KCl溶液电导率是1.288s•m-1(1)计算电导池常数cell;(2)计算298K时,0.10mol•dm-3HAc水溶液电导率及摩尔电导率。解:(1)依据KCl水溶液数据,=cell=Kcell/则cell==1.288s•m-1×28.65=36.90m-1(3分)(2)对0.10mol•dm-3HAc水溶液=cell/=36.90m-1/703.0=5.249×10-2s•m-1(3分)==5.249×10-2s•m-1/(0.10×103mol•m-3)=5.249×10-4s•m2•mol-1(4分)2.电池Zn(s)∣Zn2+(a=0.1)║Cu2+(a=0.1)∣Cu(s)已知298K时,=0.337V,=-0.763V求:(1)写出电极反应,电池反应;(2)电池电动势;(3)电池反应吉布斯自由能改变值;(4)电池反应平衡常数。解:(1)负极(氧化反应):正极(还原反应):电池反应:(1分)(2)反应中Z=2=(3分)(3)-2×1.100V×96485C•mol-1=-212.27J•mol-1(3分)(4)-2×1.100V×96485C•mol-1/(8.314J•mol-1•K-1×298K)=85.675=1.62×1037(3分)3.某一级反应,35min反应物消耗30%。求速率常数及5h反应物消耗百分数。解:由一级反应速率方程式㏑㏑=×35得=0.0102min-1(5分)反应经过5h后,反应物消耗百分数为x,则㏑=0.0102×5×60=3.06x=95.3%(5分)4.已知反应在90℃时速率常数为3.11×10-4s-1,70℃时速率常数为1.71×10-4s-1,求该反应活化能及50℃解据阿伦尼乌斯公式㏑㏑3.11×10-4/1.71×10-5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规强化训练试卷A卷附答案
- 高职单招职业适应性测试试卷含答案
- (高清版)DB12∕T 580-2015 温室环境自动控制系统配置技术规范
- 帮扶工作成效交流发言稿
- 2024年语言理解与运用试题及答案
- 2024年三季度报山西地区A股每股资本公积金排名前十大上市公司
- 消防设施操作员问题解析试题及答案指南
- 2022-2023学年第一学期期末教学质量监测科学五年级上册期末测试卷含答案
- 诗歌的社会价值与美学探讨试题及答案
- 合同金额大小写(2025年版)
- (新版)高级考评员职业技能鉴定考试题库(含答案)
- 《交流与传承-东西文化碰撞中的艺术嬗变》参考课件4
- 2024年北师大版中考数学模拟考试试卷(含答案)
- 养老院免责完整协议书(2024版)
- 酒店数字化运营概论 课件 项目一 信息技术在酒店应用概述
- 2024光伏发电题库110道填空题含答案
- 2024中煤陕西能源化工集团有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 江苏省建筑与装饰工程计价定额(2014)电子表格版
- 医疗器械安全知识培训
- (高清版)DZT 0279.30-2016 区域地球化学样品分析方法 第30部分:钨量测定 碱熔-电感耦合等离子体质谱法
- 摄影基础知识入门与技术
评论
0/150
提交评论