2016年湖北省荆州市中考物理试题【含答案、解析】_第1页
2016年湖北省荆州市中考物理试题【含答案、解析】_第2页
2016年湖北省荆州市中考物理试题【含答案、解析】_第3页
2016年湖北省荆州市中考物理试题【含答案、解析】_第4页
2016年湖北省荆州市中考物理试题【含答案、解析】_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷第=page66页,共=sectionpages99页试卷第=page11页,共=sectionpages99页2016年湖北省荆州市中考物理试题【含答案、解析】学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图是科技馆里参观者和智能机器人互动的情景。下列说法正确的是()A.机器人的声音不是由振动产生的B.机器人的声音在空气中的传播速度为3×108m/sC.机器人的声音是通过空气传播到参观者耳中D.智能机器人能听从参观者的指令是因为声能传递能量2.下列事例不能用光的直线传播来解释的是(

)A.日食和月食 B.雨后天空出现五颜六色的彩虹C.影子的形成 D.开凿大山隧道时,工程师用激光引导掘进方向3.南宁春季“回南天”到来时,课室的黑板、墙壁和玻璃都容易“出水”,如图所示。这些“水”是由于水蒸气(

)A.遇热汽化形成的 B.遇热熔化形成的C.遇冷液化形成的 D.遇冷凝固形成的4.如图是探究平面镜成像特点实验的情景,探究过程中所涉及的问题分析正确的是()A.蜡烛A在玻璃板中所成的像是光的折射形成的B.用玻璃板代替平面镜是为了确定像的位置C.蜡烛A在玻璃板中所成的像是实像D.为了使烛焰的像更清晰,应选择明亮的环境进行实验5.下列有关力的说法,正确的是(

)A.重力的方向总是指向地心的B.用桨向后划水,船就会前进,说明物体间力的作用是相互的C.两个物体不接触就一定没有力的作用D.漂浮在空中的气球不受重力作用6.下列说法中正确的是:

()A.沿海地区昼夜温差小,主要原因是水的比热容较大B.热机就是把机械能转化为内能的机械C.温度高的物体具有的内能多,温度低的物体具有的内能少D.风能、水能为可再生能源,石油是清洁能源7.如图所示四个装置,下列有关说法正确的是()A.图甲所示与扬声器原理相同B.图乙中的电磁继电器是利用通电导体在磁场中受力来工作的C.图丙所示与电动机工作原理相同D.图丁中小磁针发生偏转,这是麦克风的工作原理8.测量电器消耗电能的仪表是(

)A.电压表 B.电流表 C.密度计 D.电能表9.如图所示,电压表V1、V2的量程均为0~3V,电流表A的量程为0~0.6A,滑动变阻器R的规格为“50Ω

2A”,电源电压保持不变。滑动变阻器的滑片P在某一位置时,电压表V1、V2的示数分别为1.5V和3V,在保证电路各元件安全的最大范围内调节滑片P,其中一只电压表与电流表示数的变化图像如右图所示。下列说法中正确的是()A.电源电压为4V B.小灯泡正常发光时的电阻为3ΩC.小灯泡的额定功率为0.75W D.整个电路工作消耗的最小功率为0.45W10.如图所示为“擦窗机器人”,它的“腹部”有吸盘。当擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上(g取10N/kg)。下列说法正确的是()A.机器人所受摩擦力方向竖直向下B.真空泵向外抽气时,擦窗机器人所受压力减小C.机器人匀速爬行速度增大时,所受摩擦力增大D.机器人静止所受压力与支持力是一对平衡力11.如图所示,斜面长20m、高10m,固定在水平地面上。一位同学用平行于斜面向上40N的拉力,在20s内把重60N的物体沿斜面匀速拉到顶端。在此过程中(

)A.该同学对物体做功的功率是10W B.该同学对物体做功的功率是30WC.斜面的机械效率是 D.斜面的机械效率是12.如图所示实物电路中,下列分析都正确的是(

)①只闭合开关S1时,三个小灯泡串联,A1测L1的电流②只闭合开关S1、S2时,L1和L2被短接,A1和A2的电流大小相等③三个开关都闭合时,会造成电源短路④三个开关都闭合时,A2的示数是0.5A,A3的示数是0.4A,则通过L3和L2的电流之差是0.1AA.①②③ B.①②④ C.①④ D.①②二、填空题13.在泥泞道路上空手行走往往比挑适量担子行走滑得厉害些,这是因为挑担后人对地面的增大,从而人与地面之间的摩擦力.14.如图所示,电源两端电压为3V,R1=5Ω。闭合开关S,电流表示数为0.9A,通过R1的电流为A,电阻R2的阻值为Ω。15.如图所示是某款咖啡的制作过程,在装有咖啡粉的铜壶中放入冷水,然后将铜壶放到滚烫的沙子上,待水沸腾后得到一杯浓郁的咖啡。铜壶内的水是通过的方式增大内能的,选择铜作为材质,可使咖啡快速沸腾,是利用铜的好。在标准大气压下,若改用酒精灯将壶中100g,初温为10℃的水加热至沸腾,水需要吸收热量为J,若此过程中消耗酒精4.2g,则热效率为%。[c水=4.2×103J/(kg⋅℃),q酒精=3×107J/kg]

16.物理跨学科实践小组的同学们设计了一个简易电子身高测量仪,示意图如图甲所示(已知该测量仪测量身高的最小值为)。其中,电源电压恒为,保护电阻的阻值为,是一只固定着的、竖直放置的硬电阻棒,总长为,总电阻为,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比。金属杆cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计。请你分析、计算下列内容:(1)图甲中,当测量的身高变大时电压表的示数将(填变大、变小或不变),并运用你学过的知识证明你的观点;(2)现将电压表改接到电阻Rab两端,如图乙所示,请推导出当身高为h时,电压表示数U与身高h之间的关系式;(3)若将电压表改成测量仪显示刻度的仪表盘,请利用上述表达式说明此时测量仪的刻度是否均匀。三、实验题17.洋洋同学在探究“凸透镜成像规律及应用”的活动中,选用了焦距为10cm的凸透镜。(1)将蜡烛、凸透镜、光屏依次安装在光具座上,并调整蜡烛火焰、凸透镜及光屏三者的中心,使其大致在上,为实验探究做好准备;(2)在如图所示情况下,为了使像成在光屏中央,应将透镜(选填“向下”或“向上”)移动;(3)在如图所示情况下,将蜡烛向右移动一段距离后,为了在光屏上再次得到清晰的像,应将光屏(选填“向左”或“向右”)移动;(4)如图所示,将点燃的娟烛移到标尺10cm处,再移动光屏,直到在光屏上得到一个清晰的实像为止,生活中就是利用这一成像原理来工作的;(5)如果用不透明纸板将凸透镜上半部分速住,结果。A.不能成像B.成一半的像,亮度不变C.成完整的像,亮度不变D.成完整的像,明显变暗18.如图所示是探究“水沸腾时温度变化的特点”的实验装置。(1)本实验用到的测量工具是和;(2)实验设计时,为了既节约能源又节省时间,使水快一些沸腾,可采取的有效措施有和;(3)观察现象发现,水沸腾前,气泡由,最后消失,水吸收热量,温度;水沸腾时,气泡由,最后冲出液面;水吸收热量,温度;(4)由此得出实验结论:水的沸腾是一种的汽化现象。在沸腾过程中,虽然水继续吸热,但只能不断地变成,它的温度却;(5)通过交流评估得出本次实验中水的沸点没有达到100℃的原因是。19.小明用天平、烧杯、油性笔及足量的水测量一块鹅卵石的密度,实验步骤如下:(1)将天平放在水平桌面上,发现横梁稳定时指针偏向分度盘的右侧,要使横梁在水平位置平衡,应将平衡螺母往(选填“左”或“右”)调;本步骤遗漏了;

(2)用调好的天平分别测出鹅卵石的质量是31.8g和空烧杯的质量是90g;(3)如图甲所示,把鹅卵石轻轻放入烧杯中,往烧杯倒入适量的水,用油性笔在烧杯壁记下此时水面位置为M,然后放在天平左盘,如图丙所示,杯、水和鹅卵石的总质量为g;(4)将鹅卵石从水中取出后,再往烧杯中缓慢加水,使水面上升至记号M,如图乙所示,用天平测出杯和水的总质量为142g,此时杯中水的体积为cm3;(5)根据所测数据计算出鹅卵石的密度为g/cm3;若在第(4)步骤中将鹅卵石取出时带走部分水,测量结果(偏大/偏小/不变);(6)若小明在第(4)步骤测量过程中,用镊子添加砝码并向右旋动平衡螺母,直到天平平衡,此错误操作将导致所测密度偏。20.某同学在“探究小灯泡亮度与实际功率关系”的实验中,找来了电压为3V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,电流表、电压表各一只,滑动变阻器一个,开关一个,导线若干,组装电路。实验序号电压U/V电流I/A电阻R/Ω电功率P/W灯泡的亮度11.50.246.250.36较暗22.5正常33.00.329.380.96很亮(1)如图甲所示,当滑动变阻器的滑片向右滑动时灯泡变亮,请你用笔画线代替导线将电路图正确连接;(2)该同学共进行了3次测量,并将相关数据记录在表格中,当电压表示数为2.5V时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为W;(3)根据实验目的分析实验数据及现象,可以得出结论:小灯泡的亮度随着实际功率的增大而变(选填“亮”或“暗”);(4)通过分析还可以得出结论:小灯泡的电阻随着实际功率的增大而变(选填“大”或“小”)。21.小明利用气球做了几个物理小实验。(1)如图甲所示,要使两个气球靠近,应用吸管对准点(选填“A”、“B”或“C”)沿垂直于纸面方向用力吹气;(2)如图乙所示,将气球迅速拉长后,立即贴近额头上,额头感觉到气球变热,此现象说明的物理知识是;(3)如图丙所示,松开土气球口的夹子,气球向右运动;①使气球向右运动的力施力物体是;②以吸管为参照物,铁架台是的;③此现象可以说明(填字母)A.物体间力的作用是相互的B.力可以改变物体的运动状态C.气体流速越大,压强越小D.内能可以转化为机械能四、计算题22.某校科技节点燃了师生的科学探索之心,师生共同设计了一款潜水艇模型。其主要结构如图甲所示,模型的总质量5kg(包含压载铁),总体积6×10-3m3。在模型的底部A处,装有底面积为10cm2的压敏电阻R0(阻值随液体压力的变化关系如图丙),其连接的内部电路如图乙,电源电压18V。入水前调节R的阻值并保持不变,使量程足够大的两电压表示数相等。模型初入水时,漂浮于水面;通过阀门控制进水量,可以让模型在水中悬浮。为了模拟潜水艇的“掉深过程”(液体密度变小而急剧下降),将水中悬浮的模型取出并擦干表面水分(内部水量不变),放入装有测试液体的柱形容器中实验,容器水平放置,测试液体密度为0.9g/cm3。求:(1)模型初入水时,受到的浮力;(2)如果不采取自救措施,水中取出的模型在测试液体中会持续下落,则最终触底时容器底对模型的支持力为多大;(3)在自救模式测试时,当电路中两电压表示数差达到12V时,便会触发电磁开关使压载铁自行脱落,从而实现上浮自救。则压载铁脱落瞬间,A点对应的深度为多大?若要使模型在掉深时,尽早实现上浮自救,请写出一条建议。23.生活中有些低层建筑没有电梯,房屋装修时聪明的工人常用滑轮组提升沙石等物料。如图所示,工人质量为80kg,绳子能承受的最大拉力为600N,动滑轮重100N。某次工人20s内将质量为70kg物料匀速提升了3m。(不计绳重、桶重和摩擦,g取10N/kg)求:(1)工人提升70kg物料时所用拉力大小(2)这段时间内工人所做功的功率(3)该滑轮组的最大机械效率(精确到0.1%)

24.如图所示的电路中,当开关S1、S4闭合,S2、S3断开时,滑动变阻器滑片P滑到B端时,电灯消耗的电功率为其额定功率的,电压表示数为U1,R2的功率为4.8W;保持开关状态不变,将滑片P滑到中点,同时适当调节电源电压旋钮,使电灯消耗的功率是其额定功率的1.2倍(电灯没有损坏),电压表示数为U2;保持滑动变阻器滑片P不动,适当调节电源电压旋钮,当S1、S2、S3闭合,S4断开时,电流表示数为0.6A.已知滑动变阻器的最大阻值R1=20Ω,RL∶R2=1∶3,U1∶U2=5∶6.设灯丝电阻不变,求:

(1)电阻R2的阻值;(2)当S1、S2、S3闭合、S4断开时,电流通过滑动变阻器比电流通过电阻R2做功快多少。答案第=page44页,共=sectionpages55页答案第=page33页,共=sectionpages44页《初中物理中考试题》参考答案题号12345678910答案CBCBBACDDD题号1112答案DD1.C【详解】A.声音是由物体的振动产生的,机器人的声音也是由其内部的发声体振动产生的,故A错误;B.光在真空中传播速度为3×108m/s,声音在空气中传播速度约为340m/s,故B错误;C.声音的传播需要介质,机器人的声音是通过空气传播到参观者耳中,故C正确;D.声能传递信息与能量。参观者发出指令,机器人通过该指令传递的信息,实现人机交流,故D错误。故选C。2.B【详解】A.当月球运动到地球和太阳之间,挡住了太阳照向地球的光,就形成日食;同理,当地球运动到太阳和月球之间,就会形成月食,都是因为光沿直线传播造成的,故A不符合题意;B.雨后天空出现五颜六色的彩虹,这是太阳光通过悬浮在空气中细小的水珠折射而成的,白光经过折射后会产生色散现象,故B符合题意;C.光在直线传播过程中遇到不透明的物体,在物体的后面形成光照射不到的暗区,从而形成影子,故C不符合题意;D.开凿大山隧道时,工程师用激光引导掘进方向,是因为激光的方向性好,光束的发散度极小,故D不符合题意。故选B。3.C【详解】黑板、墙壁和玻璃都容易“出水”,是水蒸气遇冷液化形成的,液化过程放热,故ABD不符合题意,C符合题意。故选C。4.B【详解】A.蜡烛A在玻璃板中所成的像是光的反射形成的虚像,故A错误;B.用玻璃板代替平面镜,是因为玻璃板具有透光性,既能起到成像的作用又能看到玻璃板后的物体,是为了确定像的位置,故B正确;C.蜡烛A在玻璃板中所成的像是正立、等大的虚像,故C错误;D.为了使烛焰的像更清晰,应选择较暗的环境进行实验,故D错误。故选B。5.B【详解】A.重力的方向竖直向下,不一定指向地心,故A错误;B.用桨向后划水,船桨对水施加力的作用的同时,水对船桨也有力的作用,船在水的作用力下会前进,说明物体间力的作用是相互的,故B正确;C.两个物体不接触可能有力的作用,比如:磁铁吸引铁钉,不接触,磁铁对铁钉有力的作用,故C错误;D.地球附近的物体都受到重力作用,所以漂浮在空中的气球也受到重力作用,故D错误。故选B。6.A【详解】A、沿海地区,水多;内陆地区水少、沙石多.因为水的比热容较大,白天,相同质量的水和沙石吸收相同的热量,水的温度升高的少;夜晚,放出相同的热量,水的温度降低的少,使得沿海地区昼夜的温差小,故A正确;B、热机是将内能转化为机械能的机械,故B错误;C、内能与温度、质量和状态有关,温度不是决定内能大小的唯一因素,故C错误;D、风能、水能是可再生能源,石油燃烧时能产生二氧化硫、一氧化碳、氮氧化物等空气污染物,不属于清洁能源,故D错误.故选A.7.C【详解】A.图甲所示是探究磁生电的实验装置,说明电磁感应现象的,动圈式话筒是利用该原理来工作的,而扬声器是利用磁场对电流的作用来工作的,故A错误;B.电磁继电器是利用电流的磁效应的原理制成的,即是通过电磁铁来工作的,故B错误;C.图丙是探究磁场对电流的作用的实验装置,电动机就是利用该原理来工作的,故C正确;D.图丁中小磁针发生偏转,这是奥斯特实验,说明通电导体的周围存在磁场,这是电磁铁的工作原理,而麦克风的工作原理是电磁感应现象,故D错误。故选C。8.D【详解】A.电压表是测量电路两端电压大小的仪表,不符合题意;B.电流表是测量电路中电流大小的仪表,不符合题意;C.密度计是测量液体密度的仪器,不符合题意;D.电能表是用来测量消耗电能的仪表,符合题意.9.D【详解】A.图中,R与灯串联,电压表V1测灯两端的电压,V2测R两端的电压,电流表测电路的电流,因电压表V1、V2的示数分别为1.5V和3V,根据串联电路电压的规律,电源电压U=1.5V+3V=4.5V故A错误;BCD.当滑片左移时,变阻器连入电路的电阻变大,由串联电阻的规律,电路的总电阻变大,根据欧姆定律,电流表示数变小,灯的电压变小,由串联电路电压的规律,变阻器两端的电压大,故图中的图线表示电流随变阻器的电压的变化关系,在保证电路各元件安全的最大范围内调节滑片P,由图知,电路的最小电流为I小=0.1A,整个电路安全工作消耗的最小功率为P小=UI小=4.5V0.1A=0.45W电流表A的量程为0~0.6A,即电流表允许通过的最大电流为0.6A,小于变阻器允许通过的最大电流,在保证电路各元件安全的最大范围内调节滑片P,由图知,电路的最大电流为0.5A,说明灯的额定电流为0.5A,此时变阻器两端的电压为1.5V,故灯的额定电压为UL=4.5V-1.5V=3V故灯的额定功率P额=U额L×I额=3V×0.5A=1.5W小灯泡正常发光时的电阻为故BC错误,D正确。故选D。10.D【详解】A.擦窗机器人吸在竖直玻璃上时,处于二力平衡状态,重力竖直向下,故摩擦力的方向同重力相反,为竖直向上,故A错误;B.真空泵向外抽气时,吸盘内的空气减少,内部压强降低,则大气压强将机器人牢牢的压在玻璃上,该过程中擦窗机器人所受压力增大,故B错误;C.机器人匀速爬行速度增大时,所受摩擦力不变,故C错误;D.机器人静止,在水平方向上为静止状态,故处于二力平衡状态,所受压力与支持力是一对平衡力,故D正确。故选D。11.D【详解】AB.该同学对物体做的功为则该同学对物体做功的功率为故AB不符合题意;CD.有用功为则斜面的机械效率为故C不符合题意,D符合题意。故选D。12.D【详解】①只闭合开关S1时,如图所示:此时三个小灯泡串联,A1测串联电路中电流,也是测L1的电流,故①正确;②只闭合开关S1、S2时,如图所示:此时L1和L2被短接,只有L3接入电路中,A1和A2的电流大小相等,故②正确;③④三个开关都闭合时,等效电路如图所示:此时三灯并联,A1测干路电流,A2测L3和L2的电流之和,所以IA2=I3+I2=0.5A•••①A3测L1和L2的电流之和,所以IA3=I1+I2=0.4A•••②①-②可得I3-I1=0.5A-0.4A=0.1A故③④错误。综上所述,故ABC错误,D正确。故选D。13.压力增大【详解】在泥泞的道路上挑担子行走时,对地面的压力比空手行走时要大,即在接触面的粗糙程度一定时,增大了压力,从而增大了摩擦力.14.0.610【详解】[1][2]由图可知,R1、R2并联,电流表测量干路电流,R1、R2两端电压等于电源电压,即U1=U2=U=3V通过R1的电流为根据并联电路电流特点可知通过R2的电流I2=I-I1=0.9A-0.6A=0.3A根据欧姆定律可知电阻R2的阻值15.热传递导热性3.78×10⁴30【详解】[1]将咖啡壶放到滚烫的沙上,壶内的水从沙子上吸收热量,是通过热传递增加壶内水的内能。[2]选择铜作为材质,可使咖啡快速沸腾,是利用铜的导热性好。[3]把100g水加热至沸腾需要吸收的热量[4]酒精完全燃烧释放的热量酒精灯烧水的热效率16.变小由(2)结论可知,与h不成正比,所以该测量仪的刻度不均匀【详解】(1)[1]由图知电压表测定值电阻两端电压,当身高变大时,滑片向上移,变大,所以总电阻变大,在总电压不变的情况下,总电流变小,又因为,不变,所以变小。(2)[2]被测者身高为h时,滑动变阻器连入电路的阻值R与身高h之间的关系式此时电流表的示数I与身高h之间的关系式若将电压表改接到电阻两端,电压表示数U与身高h之间的关系式(3)[3]由(2)结论可知,与h不成正比,所以该测量仪的刻度不均匀。17.同一高度向下向右倒立、缩小照相机D【详解】(1)[1]为了使烛焰的像成在光屏的中央,应调整蜡烛火焰、凸透镜及光屏三者的中心,使其大致在同一高度上;(2)实验中他发现光屏上的像偏上,根据光线过光心不改变方向,为了使像成在光屏中央,凸透镜向下移动,或蜡烛向上移动,或光屏上移动。(3)[3]将蜡烛向右移动一段距离后,此时物距变小,根据物近像远像变小,为了在光屏上再次得到清晰的像,像距应变大,应将光屏右移。(4)[4][5]将点燃的蜡烛移到标尺10cm处,此时物距大于二倍焦距,成倒立、缩小的实像,像在一倍焦距和二倍焦距之间,生活中照相机利用了这一原理。(5)[6]用不透明的硬纸板挡住透镜上半部分,凸透镜的下半部分仍能折射光线成像,所以光屏上所成的像是完整的,只是会聚光线比原来变少,像变暗了,故ABC不符合题意,D符合题意。故选D。18.温度计秒表减少水量提高水的初始温度大变小升高小变大不变剧烈水蒸气保持不变当时气压低于一标准大气压【详解】(1)[1][2]实验过程中需要探究水的温度随时间变化的关系,所以需要的测量工具是温度计和秒表。(2)[3][4]减少水量、给烧杯盖上盖子、提高水的初始温度等都可以加快水的沸腾时间,从而达到节约能源的目的。(3)[5][6][7][8]水沸腾前,气泡由大变小,最后消失,水吸收热量,温度上升;水沸腾时,气泡由小变大,最后冲出液面,水吸收热量,温度保持不变。(4)[9][10][11]水的沸腾是一种剧烈的汽化现象。在沸腾过程中,虽然水继续吸热,但只能不断地变成水蒸气,它的温度却保持不变。(5)[12]水的沸点低于标准大气压下的沸点,可能是由于当时气压低于一标准大气压所致。19.左游码调零161.8522.65偏小大【详解】(1)[1]指针偏向分度盘的右侧,说明重心偏右,所以平衡螺母应往左调。[2]天平调平前应将游码归零,所以遗漏的步骤是将游码调零。(3)[3]如图丙所示,杯、水和鹅卵石的总质量为(4)[4]杯和水的总质量为142g,空烧杯的质量是90g,此时杯中水的体积为(5)[5]图甲中水的质量则图甲中水的体积鹅软石的体积为增加的水的体积,则则鹅卵石的密度为[6]若在第(4)步骤中将鹅卵石取出时带走部分水,会导致添加的水变多,即石头体积测量值偏大,由可知,密度会偏小。(6)[7]若小明在第(4)步骤测量过程中,用镊子添加砝码并向右旋动平衡螺母,则会使所测量水的质量偏小,水的体积偏小,最终导致计算的鹅卵石体积偏小,由可知,密度会偏大。20.0.75亮大【详解】(1)[1]滑动变阻器与小灯泡串联,滑片向右滑动时灯泡变亮,说明电路中的电流变大,滑动变阻器连入电路的电阻变小,故滑动变阻器右下接线柱连入电路中,如下图所示:(2)[2]图乙中电流表选用0~0.6A量程,分度值为0.02A,电流表示数为0.3A,则小灯泡的额定功率(3)[3]由表中数据可知,小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮,因此可得结论:小灯泡的亮度随着实际功率的增大而变亮。(4)[4]根据欧姆定律可知第2次实验中灯泡的电阻值由表中数据可知,电阻增大,实际功率增大,说明小灯泡的电阻随着实际功率的增大而变大。21.B对物体做功,物体内能增加气体运动ABD【详解】(1)[1]当对准B点吹气时,可使两球是间气体流动速度变快,压强变小,气球会向中间靠拢。(2)[2]对气球做功,气球的内能会增加,所以脸会感觉到热。(3)①[3]使气球向右运动的力施力物体是空气。②[4]由于铁架台相对吸管的位置发生了改变,所以说铁架台是运动的。③[5]此现象可以说明物体间力的作用是相互的、力可以改变物体的运动状态、内能可以转化为机械能;故选ABD。22.(1)50N;(2)6N;(3)2m,换一个电压更大的电源【详解】解:(1)模型初入水时,处于漂浮状态,受到的浮力等于模型的总重力,即F浮=G总=m总g=5kg×10N/kg=50N(2)模型悬浮在水中时,排开水的体积等于模型的总体积,模型的重力等于此时的浮力,即G=F'浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N浸没在测试液

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论