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文档简介
2025年税务师《涉税服务实务》冲刺试卷二[单选题]1.下列选项中,关于电子发票报销入账归档的方法表述不正确的是()。A.符合条件的纳税人可以仅使用电子发票进行报销入账归档B.电子专票属于电子会计原始凭证(江南博哥)C.电子专票的纸质打印件可以单独作为报销入账归档依据使用D.电子专票的纸质打印件只是承载电子专票发票信息的载体,不具备物理防伪功能,具有可复制的特点正确答案:C参考解析:选项C,电子专票的纸质打印件不能单独作为报销入账归档依据使用,单位如果以电子专票的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子专票。分析:增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的:可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件(采用电子签名代替发票专用章同样属于税务机关监制的发票),其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税普通发票相同。[单选题]2.税务师在进行预缴税款的审核时,下列观点错误的是()。A.跨地级市建筑服务预缴税款的审核时,应审核纳税人在纳税义务发生时,是否及时向施工地税务机关履行预缴税款申报和预缴税款的义务B.异地租赁不动产预缴税款的审核时应审核纳税人在纳税义务发生时,特别是在预收方式收取租金时,是否及时向不动产所在地税务机关履行预缴税款申报和预缴税款义务C.异地转让不动产预缴税款的审核时应审核纳税人在异地销售不动产时,是否按规定向机构所在地的税务机关履行预缴税款申报和预缴税款义务D.房地产开发项目预收款的预缴税款的审核时,应审核纳税人是否在收到预收款时接规定预缴税款正确答案:C参考解析:异地转让不动产预缴税款的审核时应审核纳税人在异地销售不动产时,是否按规定向不动产所在地的税务机关履行预缴税款申报和预缴税款义务。[单选题]3.下列纳税人享有的权利中,说法错误的是()。A.纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息B.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当向纳税人出示税务检查证和税务检查通知书,对未出示税务检查证和税务检查通知书的,纳税人有权拒绝检查C.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月D.纳税人不得要求税务机关对自己的经营信息保密正确答案:D参考解析:选项D,纳税人有权要求税务机关为纳税人的情况保密。税务机关将依法为纳税人的商业秘密和个人隐私保密,主要包括纳税人的技术信息、经营信息和纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项。[单选题]4.税务行政诉讼第三人因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决损害其合法权益的,可以依照规定,自知道或者应当知道其合法权益受到损害之日起()内向上一级人民法院申请再审。A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月正确答案:B参考解析:税务行政诉讼第三人因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书损害其合法权益的,可以依照相关规定,自知道或者应当知道其合法权益受到损害之日起6个月内,向上一级人民法院申请再审。[单选题]5.下列关于计算土地增值税时,房地产开发费用扣除的说法,正确的是()。A.利息支出,凡能提供金融机构贷款证明的,允许据实扣除B.纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内C.纳税人不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息可以扣除正确答案:C参考解析:选项A,利息支出,凡能按转让房地产项目计算分摊利息并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;选项B,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额);选项D,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。分析:期间费用,不按账簿金额扣除,应计算扣除。(1)能按项目计算分摊利息,并能提供金融机构证明的:开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+开发成本)×5%以内(2)不能按项目计算分摊利息,或不能提供金融机构证明的:开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+开发成本)×10%以内【提示1】全用自有资金,没有利息支出的,按方法2扣除。【提示2】利息计入开发成本的,应调整至费用扣除。【提示3】利息注意两点:①不能超过按商业银行同类同期银行贷款利率计算的金额。②不包括超过规定上浮幅度的部分、超期利息、加罚利息。【提示4】5%或10%的比例为扣除上限,各地具体扣除计算比例可能低于该数值。[单选题]6.下列关于营改增行业增值税纳税义务、扣缴义务发生时间的说法,不正确的是()。A.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为租赁服务完成的当天B.纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天C.纳税人发生视同销售不动产情形的,其纳税义务发生时间为不动产权属变更的当天D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天正确答案:A参考解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。[单选题]7.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2022年3月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具增值税红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20、n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A.16993.20B.13260.00C.19992.00D.20400.00正确答案:B参考解析:销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)。[单选题]8.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征()资源税A.10%B.20%C.30%D.40%正确答案:B参考解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税[单选题]9.下列关于工资薪金支出税前扣除的规定中,表述不正确的是()。A.企业因雇佣临时工或实习生所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除B.企业在年度汇算清缴结束前已预提的汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除C.属于国有性质的企业,其工资、薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额D.按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出正确答案:B参考解析:企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资新金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除,选项A表述正确;企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资、薪金,准予在汇缴年度按规定扣除,选项B表述错误;企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出,选项D表述正确。[单选题]10.下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()。A.企业支付给兼职的工资B.差旅费津贴、误餐补助C.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得的所得D.个人从事彩票代销业务而取得的所得正确答案:C参考解析:选项A,应按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税;选项B,不征收个人所得税;选项D,个人从事彩票代销业务而取得的所得,按“经营所得”项目计征个人所得税。分析:对企事业单位承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。个人在承包、承租经营期间,如果工商登记仍为企业,不管其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税,然后才按个人承包所得的规定计算缴纳个人所得税。[单选题]11.纳税人申报缴纳增值税,下列选项中不是以1个季度为纳税期限的有()。A.小规模纳税人B.银行C.保险公司D.财务公司正确答案:C参考解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人[单选题]12.根据规定,企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则下列说法正确的是()。A.应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目B.应借记“投资收益”科目C.应贷记“银行存款”科目D.应贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目正确答案:A参考解析:企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”等科目,贷记“投资收益”科目。分析:金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额的账务处理。月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。年末,本科目如有借方余额,则借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。[单选题]13.涉税专业服务机构及其涉税服务人员接受委托人的委托,对委托人日常办税事项提供咨询的服务行为,属于()。A.其他涉税服务业务B.税收策划C.一般税务咨询D.专业税务顾问正确答案:C参考解析:一般税务咨询,是指涉税专业服务机构及其涉税服务人员接受委托人的委托,对委托人日常办税事项提供咨询的服务行为。[单选题]14.下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()。A.部分房屋未销售的,清算相关税款时可按计税成本预提费用B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提费用C.向其他单位分配的房产还未办理完手续的,可按预计利润率预提费用D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用正确答案:B参考解析:除以下几项预提(应付)费用外,计税成本均应为实际发生的成本。(1)出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%;(2)公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用。此类公共配套设施必须符合已在售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律法规规定必须配套建造的条件;(3)应向政府上交但尚未上交的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。[单选题]15.以下关于无偿转让股票的增值税税政策,正确的是()。A.纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税B.纳税人无偿转让股票,免征增值税C.纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的市场价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税D.在转入方将股票再转让时,以取得时的市场价格为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税正确答案:A参考解析:选项B、C,纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;选项D,在转入方将上述股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。[单选题]16.若以前年度财务报表已编制,根据下列表述,调账时不涉及“以前年度损益调整”会计科目的是()。A.发现以前年度少计提管理费用B.发现以前年度少计提房屋折旧C.发现以前年度一批产品,未将在产品成本转入库存商品中,并且到目前为止仍在库存中D.发现以前年度多计收入正确答案:C参考解析:选项C,差错更正分录为“借:生产成本贷:库存商品”,不涉及损益类的调整,所以不涉及“以前年度损益调整”的科目。分析:“以前年度损益调整”科目核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。[单选题]17.某企业2021年9月销项税额50万元,进项税额70万元,8月末欠缴增值税税款15万元,则9月份,企业应做的会计分录是()。A.借:应交税费——未交增值税150000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)150000B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-150000贷:应交税费——未交增值税-150000C.借:应交税费——未交增值税100000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000D.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-100000贷:应交税费——未交增值税-100000正确答案:B参考解析:纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费―—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目;②增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。分析:为了加强管理,及时追缴欠税,解决增值税一般纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的问题,《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》(国税发112号)将纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税的有关问题作了进一步明确:(1)对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。(2)纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。②若增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。[单选题]18.下列关于销售不动产增值税的税务处理中,表述不正确的是()。A.一般纳税人销售2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额B.房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税C.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税D.—般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,应以取得的全部价款和价外费用按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税正确答案:D参考解析:—般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。分析:一般纳税人转让不动产[单选题]19.甲公司为增值税一般纳税人,2022年2月将自产的一批产品对外捐赠,产品成本为70万元,当月同类产品不含税平均销售价格为100万元。产品适用增值税税率13%。不考虑城建税及附加,则甲公司该笔业务账务处理正确的是()。A.借:营业外支出1000000贷:库存商品1000000B.借:营业外支出700000贷:库存商品700000C.借:营业外支出830000贷:库存商品700000应交税费——应交增值税(销项税额)130000D.借:营业外支出1130000贷:库存商品1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000正确答案:C参考解析:企业将自产货物对外捐赠,会计上不确认收入。增值税应视同销售,按同类货物的不含税平均销售价格计算销项税额。故销项税额=1000000×13%=130000(元)。[单选题]20.税务检查是税收征收管理工作中的一项重要内容,税务检查的范围不包括()。A.检查账簿资料B.检查商品货物C.查询纳税人的生产、经营场所D.检查纳税人的生活场所正确答案:D参考解析:税务机关不能到纳税人的生活场所检查。[多选题]1.与一般咨询服务相比,专业税务顾问服务的特点包括()。A.时间上的连续性B.内容上的综合性C.方式上的多样性D.对象上的不确定性E.程序上的简化性正确答案:ABC参考解析:相比于一般咨询服务,专业税务顾问服务的特点是时间上的连续性、内容上的综合性、方式上的多样性。[多选题]2.税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应税消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。A.承运部门将发票开具给购货方由酒厂收取的代垫运费B.因购买方延期付款收取的违约金C.向购买方收取的品牌使用费D.因采用新包装材料收取的包装费E.向购买方收取的增值税正确答案:BCD参考解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。分析:价外费用的审核纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用均应计入销售额。其中:价外费用是指价外收取的基金、集资款、返还利润、补贴、违约金、延期付款利息和手续费、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外费用,但不包括符合条件的代垫运输费用和符合条件的代为收取的政府性基金或行政事业性收费。如,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;对啤酒生产企业向关联企业销售的啤酒,应当以其关联企业的啤酒销售公司对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定销售额(不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售价格),依此确定啤酒的类别(甲类或乙类啤酒)后,再从量计算消费税税额。[多选题]3.下列关于涉税专业服务复核的有关规定中,正确的有()。A.一级复核由项目经理实施B.二级复核由项目负责人实施C.三级复核由税务师事务所业务负责人实施D.小微企业的涉税业务应当执行至少一级质量复核程序E.税务师事务所原则上应履行至少二级复核程序正确答案:ABC参考解析:税务师事务所原则上应履行三级复核程序,对于小微企业的涉税业务,也应当执行至少二级的质量复核程序。[多选题]4.甲公司为增值税小规模纳税人,2021年3月支付某境内未设经营机构的境外公司在境内提供的一项专利技术使用费,按规定需扣缴增值税(不考虑企业所得税),甲公司实际付款5000元(不含增值税),下列关于该业务的账务处理中,正确的有()。A.扣缴增值税时借:无形资产5300贷:银行存款5000应交税费一代扣代交增值税300B.扣缴增值税时借:无形资产5150贷:银行存款5000应交税费一未交增值税150C.实际缴纳代扣代缴增值税时借:应交税费一代扣代交增值税300贷:银行存款300D.实际缴纳代扣代缴增值税时借:应交税费一代扣代交增值税150贷:银行存款150E.取得代扣代缴完税凭证时借:应交税费一应交增值税(进项税额)300贷:无形资产300正确答案:AC参考解析:代扣代缴增值税时,无论纳税人是单位还是个人,扣缴义务人均需按照适用税率(非征收率)代扣代缴增值税。[多选题]5.下列关于税务行政复议的说法,错误的有()。A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议B.合伙企业可以推举一名合伙人作为申请人C.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关上一级税务机关申请行政复议D.申请人可以委托3名代理人参加行政复议E.税务行政复议的第三人可申请参加行政复议正确答案:BD参考解析:选项B,合伙企业申请行政复议的,应当以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议;选项D,申请人可以委托1名至2名代理人参加行政复议。分析:税务行政复议申请人:认为税务机关的具体行政行为侵犯了合法权益,依法提出复议申请的公民,法人,其他组织,也包括外国人、无国籍人和外国组织。<1>.公民申请行政复议的(1)有权申请行政复议的公民死亡→其近亲属可以申请。(2)有权申请行政复议的公民为无行为能力人或限制行为能力人→其法定代理人可以代理申请。<2>.有权申请行政复议的法人或其他组织发生合并、分立或终止→承受其权利义务的法人或其他组织可以申请。<3>.合伙企业→应当以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议;其他合伙组织→由合伙人共同申请行政复议。上述规定以外的不具备法人资格的其他组织申请行政复议的→由该组织的主要负责人代表该组织参加行政复议;没有主要负责人的,由共同推选的其他成员代表该组织参加行政复议。<4>.股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的→可以以企业的名义申请(以XX股份公司名义申请)。<5>.非具体行政行为的行政管理相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或被赋予义务的公民、法人或其他组织,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请。同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1-5名代表参加行政复议。[多选题]6.下列各项中,符合外国企业常驻代表机构应税所得相关规定的有()。A.代表机构设立时所发生装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税B.按收入总额核定应纳税所得额,计算公式为:应纳税所得额=收入总额×核定利润率C.代表机构利息收入不得冲抵经费支出额,发生的实际应酬费,以实际发生数额记入经费支出额D.按照经费支出计算应纳税所得额,计算公式为:应纳税所得额=经费支出额×核定利润率E.代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额正确答案:ABC参考解析:选项D,按照经费支出计算应纳税所得额,计算公式为:应纳税所得额=经费支出额/(1-核定利润率)×核定利润率。选项E,代表机构购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。[多选题]7.关于税款征收的措施,下列说法正确的有()。A.用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费B.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行C.对未按期缴纳经营所得个人所得税的个人独资企业投资者,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经批准可实施税收强制执行措施D.税务机关清收欠税时,税收优先于所有抵押权、质权执行E.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款正确答案:ABCE参考解析:选项D,纳税人欠缴税款在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权执行。[多选题]8.下列项目中属于我国《中华人民共和国印花税法》“产权转移书据”征税范围的有()。A.不动产所有权转让B.专利申请转让C.土地承包经营权转让D.专有技术使用权转让E.土地使用权转让正确答案:ADE参考解析:专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,属于技术转让合同。分析:产权转移书据:土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等所有权转让书据、股权转让书据、商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据。[多选题]9.下列关于税收优惠代理服务的表述中,正确的有()。A.委托人应使用符合电子签名法规定条件的电子签名,如果使用手写签名或者盖章无效B.享受减税、免税优惠的委托人,减税、免税期满,应当自期满次月起恢复纳税C.税务师事务所选派项目组以外人员,对项目组的工作成果作出客观评价,对一定风险等级的项目分别实施不同的质量监控D.对以电子或者其他介质形式存在的工作底稿,税务师事务所应当采取适当措施保护信息的完整和不外泄E.税务师事务所原则上应履行三级复核程序,对于简单的税收优惠代理,也应当执行至少二级的质量复核程序正确答案:CDE参考解析:A选项,委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力。B选项,享受减税、免税优惠的委托人,减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税。[多选题]10.税务师受托进行2021年企业所得税纳税审核时,认为以下处理有问题,可能影响企业所得税纳税的有()。A.将在建工程人员的工资支出计入工资总额在税前直接扣除B.企业将承担的高管的个人所得税计入营业外支出并在税前扣除C.每期对生产性生物资产计提的折旧额在税前扣除D.将筹建期间发生的业务招待费一次性在开始生产经营的当期扣除E.将自创商誉的摊销金额计入管理费用在税前扣除正确答案:ABDE参考解析:选项A,在建工程人员的工资应当计入工程成本,不应在当期税前扣除;选项B,个人所得税应由取得所得的个人承担,如果企业承担的,不得在企业所得税前扣除;选项C,生物资产的折旧额可以在税前扣除;选项D,筹建期间的业务招待费只能按60%计入开办费中,在开始生产经营的当期扣除;选项E,自创商誉不得摊销。[问答题]1.兴达公司和经销商天虹商场常年合作,由天虹商场作为兴达公司的专营店,按兴达公司指定的价格销售兴达公司的产品,每销售含增值税1000元的产品,兴达公司返给天虹商场100元(含增值税)。(1)2021年天虹商场全年销售兴达公司的产品含增值税销售额2100万元,取得返利收入含增值税210万元(适用的增值税税率为13%)。(2)8月底,天虹商场将大门内过道中的一间门卫房装修出租给一家冷饮店,每月收取含增值税租金5万元,采用简易计税方法计税。假定天虹商场所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%以后的余额计算。城镇土地使用税年税额为2元/平方米。要求:(1)针对业务(1),兴达公司向税务师咨询,此项业务如何定性:对含增值税210万元的返利收入,双方应如何计算货物劳务税;兴达公司和天虹商场分别应该如何进行账务处理。(2)针对业务(2),天虹商场应如何计算缴纳货物劳务税(采用简易计税方法)。正确答案:详见解析参考解析:(1)根据增值税相关规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。对于返利收入,可以由天虹商场开具增值税普通发票。此项业务,天虹商场取得的210万元返利收入,作为含增值税金额冲减当期的进项税额。会计处理:天虹商场收到返利:借:银行存款2100000应交税费——应交增值税(进项税额)-241592.92贷:主营业务成本1858407.08兴达公司支付返利:借:销售费用2100000贷:银行存款2100000(2)天虹商场出租房产,属于增值税的征税范围。9--12月,每个月的处理如下:应纳增值税=5/(1+5%)*5%=0.24万元[问答题]2.某企业2022年7月签订如下合同:(1)与税务师事务所签订税务咨询合同,咨询费10万元。(2)将自己于2015年取得的一宗土地使用权以1000万元转让给其他企业,签订一份土地使用权转让合同。(3)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产产品销售收入的3%收取,每年12月结算。(4)与银行签订一份流动资金周转性借款合同,最高贷款限额为10000万元,每次在限额内借款时,不再签订借款合同。(5)与银行签订的借款金额为500万元的无息借款合同。(6)与货运公司签订货物运输合同一份,运输费用为2万元,所运货物价值50万元,保险费用1万元。(7)与其他公司签订技术开发合同,合同总金额为500万元,其中研究开发费用为100万元。问题:请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。(不考虑增值税)正确答案:详见解析参考解析:(1)不缴纳印花税。(2)要缴纳印花税。计税依据为1000万元;适用“产权转移书据——土地使用权转让书据”税目。(3)要缴纳印花税。计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据——专利权转让书据”税目。(4)要缴纳印花税。计税依据为10000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据;适用“借款合同”税目。(5)不缴纳印花税。无息借款合同免征印花税。(6)要缴纳印花税。计税依据为2万元;适用“运输合同”税目。(7)要缴纳印花税。计税依据为400万元,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费用不作为计税依据;适用“技术合同”税目。[问答题]3.张岚为A公司的高管,2022年取得的收入情况如下:(1)每月从A公司取得工资收入28000元,个人负担的三险一金为3000元。2022年单位共计预扣张岚个人所得税25320元。(2)2月,为B公司提供咨询服务取得劳务报酬40000元。(3)5月,从西单商场购买一套西服3000元,取得赠品高级领带一条,市场价200元。因为西单商场对累积消费达到50000元的顾客给予额外抽奖机会,抽中洗衣机一台,价值1500元。(4)6月,从境内上市公司取得股息8000元,该股票持有时间超过1年,此外由于举报某企业的违法排放污水行为获得奖励30000元。已知:①张岚有一对子女,一个1周岁,另外一个正在上初中。②张岚利用业余时间通过网络正在攻读法国某大学的博士学位;③张岚妻子2022年生病住院,发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担部分为68000元;④张岚无其他收入;⑤夫妻约定由张岚扣除专项附加扣除。根据上述资料回答下列问题,需计算出合计数。(不考虑个人所得税外的其他税费)(1)张岚的专项附加扣除包括哪些内容?金额是多少?(2)计算张岚2月取得的劳务报酬收入应预扣预缴的个人所得税。(3)计算张岚5月从商场取得赠品、抽奖收入应缴纳的个人所得税,并简要说明理由。(4)计算张岚6月取得红利应纳个人所得税。(5)计算张岚获得举报奖励应纳个人所得税。(6)简述张岚2022年取得综合所得是否需要汇算清缴,并计算综合所得应补退的个人所得税。正确答案:详见解析参考解析:(1)张岚的专项附加扣除包括3岁以下婴幼儿照护支出12000元、子女教育支出12000元、大病医疗支出53000元,共计77000元。(2)应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。(3)应纳个人所得税=1500×20%=300(元)。(4)应纳个人所得税为0。因为从境内上市公司取得的持有时间超过1年的股票所派发的股息红利,暂免征收个人所得税。(5)应纳个人所得税为0。因为个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。(6)张岚可以免予汇算,但基于个人利益,建议其汇算申请退税。理由:张岚属于预缴税额超过应纳税额的纳税人,如果张岚不申请办理退税,可以免予汇算。综合所得的应纳税所得额=28000×12+40000×80%-60000-3000×12-77000=195000(元)。综合所得应纳个人所得税=195000×20%-16920=22080(元)。应退个人所得税=25320+7600-22080=10840(元)。[问答题]4.常某为某市区服务公司总经理,居住市区,2021年取得以下收入:(1)常某与公司签订的劳动合同中,约定每月工资13000元,其中包括按规定比例应当由个人承担的“三险一金”为2000元;公司按规定比例承担的“五险一金”为3000元。其当年允许扣除的专项附加信息如下:2021年3月开始支付首套住房贷款利息,贷款期限为30年。(2)转让自用小汽车一辆,原价150000元,共收取转让价款160000元。(3)8月1日将自购住房对外租赁,每月含税租金200000元,当年共按月收取5期租金。(4)购买体育彩票中奖收入18000元。(5)公司为常某购入一套普通住宅,成本120万元,以60万元的不含增值税价格出售给常某,差价由公司承担。(1)针对上述资料,简述税收相关规定,并逐项计算应纳各项税金及附加。正确答案:详见解析参考解析:(1)个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的“三险一金”,允许在个人应纳税所得额中扣除。常某全年就工资薪金所得累计应预扣预缴的个人所得税=(13000×12-5000×12生计费-2000×12专项扣除-1000×10专项附加扣除)×10%-2520=3680(元)。(2)计算财产转让所得应纳的个人所得税时,允许从转让所得中减除资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用。个人转让小汽车免征增值税。应缴纳的个人所得税=(160000-150000)×20%=2000(元)。分析:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税。(3)对个人出租住房,不区分用途,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,征收增值税,按4%的税率征收房产税。对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。8-12月每月应缴纳的增值税=200000÷(1+5%)×1.5%=2857.14(元)。8-12月每月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=2857.14×(7%+3%+2%)=342.86(元)。8-12月每月应缴纳的房产税=(200000-2857.14)×4%=7885.71(元)。8-12月每月应缴纳的个人所得税=(200000-2857.14-342.86-7885.71)×(1-20%)×10%=15113.14(元)。(4)对个人购买体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。应缴纳的个人所得税=18000×20%=3600(元)。分析:个人取得的单张有奖发票奖金所得不超过800元(含)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,超过10000元的,应按税法规定全额征税(偶然所得)。(5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。所称差价部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。(1200000-600000)÷12=50000(元),适用税率30%,速算扣除数4410。应缴纳的个人所得税=(1200000-600000)×30%-4410=175590(元)。[问答题]5.2021年8月,甲公司取得员工提供的当月国内旅客运输服务票据如下:(1)取得增值税电子普通发票,注明不含税金额为300元,增值税税额27元;取得增值税普通发票,注明不含税金额为150元,增值税税额13.5元。(2)取得本单位员工的航空运输电子客票行程单(已注明旅客身份信息),行程单的票价8100元,民航发展基金150元,燃油附加费360元。其中包括由于上个月市场部门业绩突出,公司奖励优秀员工去三亚旅行的航空运输电子客票行程单(已注明旅客身份信息),行程单的票价2700元,民航发展基金50元,燃油附加费120元。(3)取得注明员工身份信息的公路客运票,车票上注明的金额共计540元。(4)取得市内出租车发票(票面上未注明个人身份信息),票面金额合计560元。(5)为提高员工的业务素养,该公司决定从某大学邀请一名教授前来讲课。为该教授支付飞机票钱,取得航空运输电子客票行程单(已注明旅客身份信息),该行程单的票价540元,民航发展基金25元,燃油附加费30元。不考虑其他资料。相关发票已于当期在增值税发票综合服务平台勾选确认,未特别说明,均为因公外出而发生的费用。要求:(1)请问纳税人购进的国内旅客运输服务取得什么类型的凭证允许抵扣进项税额。(2)请说明业务5该公司聘请的教授发生的国内旅客运输服务能否抵扣进项税额,并说明理由。(3)请计算该公司当月允许抵扣的进项税额。正确答案:详见解析参考解析:(1)纳税人购进的国内旅客运输服务取得增值税专用发票,增值税电子普通发票,和注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路、水路等其他客票,允许抵扣进项税额。分析:增值税普通发票取得方通常能抵扣进项的例外情形:如机动车销售统一发票、农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费增值税电子普通发票、国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票可以作为抵扣增值税进项税额的凭证,除此之外的其他普通发票不能作为抵扣进项税额的凭证。(2)业务5该公司聘请教授发生的国内旅客运输服务不能抵扣进项税额。增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。分析:国际旅客运输服务,进项税额不得抵扣;奖励员工外出旅游期间发生的路费进项税额不得抵扣;市内出租车发票上未注明身份信息,不得抵扣进项税额。(3)业务1允许抵扣的进项税额=27(元),取得增值税普通发票不能抵扣进项税额;业务2允许抵扣的进项税额=[(8100-2700)+(360-120)]÷(1+9%)×9%=465.69(元);业务3允许抵扣的进项税额=540÷(1+3%)×3%=15.73(元);业务4和业务5均不能抵扣进项税额;该公司当月允许抵扣的进项税额=27+465.69+15.73=508.42(元)分析:国内旅客运输服务凭证进项税额的审核(2019年4月1日及以后实际发生)[问答题]6.甲公司为房地产开发公司(一般纳税人),总部位于北京,某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务,2021年4月,甲公司财务人员就以下事项咨询有关税务处理问题。资料一:在河北保定开发一个楼盘,该项目2019年6月开工建设(《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2019年6月10日)。2019年10月收取客户诚意金300万元,2019年12月取得预售许可证,当月300万元的诚意金转为客户首付款,同时又收取1000万元作为首付款。至2021年2月开发项目交付,该项目共取得含税收入6000万元。资料二:资料一项目中的楼盘发生下列事项:(1)园林绿化工程中购买草皮,取得农产品销售发票,发票上注明价款共10万元。(2)样板间在房屋销售完毕后拆除,已确认进项税额20万元。(3)地下车位永久租赁,取得租赁费共500万元。请代税务师回答以下问题:(1)资料一中的房地产开发项目甲公司可否采用简易计税办法征收增值税,简要说明理由。(2)资料一中2019年10月甲公司收取的诚意金是否发生增值税纳税义务,是否需要预缴增值税,简要说明理由。(3)资料一中的首付款如何缴纳增值税并计算相应金额。(4)资料一中的首付款是否需要填写《增值税预缴税款表》?(5)资料一中的首付款是否需要开具发票,如果需要开具发票,说明应开具什么发票?(6)资料一中的项目共支付土地价款2000万元,已销售房地产建筑面积占可供销售总面积的比(7)资料二中的草皮如何确认进项税额。例为60%。该项目计算的增值税销项税额为多少?(8)资料二中的样板间是否需要进项税额转出,简要说明理由。(9)资料二中的地下车位永久租赁适用何种税目缴纳增值税?简要说明理由。正确答案:详见解析参考解析:(1)甲公司不能采用简易计税办法征收增值税。因为该房地产项目《建筑工程施工许可证》上注明的开工日期为2019年6月10日,不属于老项目。(2)甲公司收取的诚意金不发生增值税纳税义务,不需要预缴增值税。因为诚意金不属于预收款,仅仅具有定金性质,双方的购销合同尚未成立。(3)资料一中的首付款应预缴增值税,预缴增值税=(1000+300)/(1+9%)×3%=35.78(万元)。(4)资料一中的首付款需要填写《增值税预缴税款表》。(5)①首付款需要开具发票;②应开具增值税普通发票。(6)该项目计算的增值税销项税额=(6000-2000×60%)÷(1+9%)×9%=396.33(万元)。(7)草皮应当计算抵扣进项税额=10×9%=0.9(万元)。
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