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文档简介
2025年税务师《涉税服务实务》考前点题卷二[单选题]1.下列情形涉及的企业所得税优惠政策,在填写《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》时不得考虑的是()。A.上半年开展研发活动未形成无形资产的研发支出B(江南博哥).符合条件的小型微利企业C.符合条件的环境保护项目D.公司制创业投资企业采用股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年正确答案:D参考解析:预缴企业所得税时,可以享受的税收优惠类型包括:资产加速折旧、摊销;免税收入、减计收入、加计扣除(选项A);所得减免(选项C);减免所得税额(选项B)。不得享受的税收优惠类型:抵扣应纳税所得额(选项D)和抵免所得税额。[单选题]2.下列增值税政策中,不得与增值税留抵税额退税政策叠加享受的是()。A.增值税加计抵减政策B.增值税即征即退政策C.增值税免抵退税政策D.增值税差额征收政策正确答案:B参考解析:纳税人享受增值税留抵税额退税政策的条件之一为:自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。[单选题]3.下列情形,行政复议机构可以不提请行政复议委员会提出咨询意见并记录的是()。A.案情重大、疑难、复杂B.专业性、技术性较强C.复议前置事项未经复议直接进行行政诉讼的
D.行政复议机构认为有必要正确答案:C参考解析:县级以上各级人民政府应当建立相关政府部门、专家、学者等参与的行政复议委员会,为办理行政复议案件提供咨询意见,并就行政复议工作中的重大事项和共性问题研究提出意见。审理行政复议案件涉及下列情形之一的,行政复议机构应当提请行政复议委员会提出咨询意见并记录:(1)案情重大、疑难、复杂;(2)专业性、技术性较强;(3)行政复议机构认为有必要。[单选题]4.下列关于专项附加扣除和依法确定的其他扣除的说法,符合个人所得税现行规定的是()。A.大病医疗支出可以在实际发生当期在工资薪金所得预扣预缴税款时进行扣除B.3岁以下婴幼儿照护支出,按照每月2000元的标准定额扣除,不考虑婴幼儿个数C.个人向个人养老金资金账户符合条件的缴费,按照10000元/年的限额标准扣除D.职业资格继续教育支出在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除正确答案:D参考解析:选项A,大病医疗支出在年度汇算清缴时扣除。选项B,3岁以下婴幼儿照护支出,按照每个婴幼儿每月2000元的标准定额扣除。选项C,在缴费环节,个人向个人养老金资金账户符合条件的缴费,按照12000元/年的限额标准扣除。[单选题]5.企业取得的下列单独核算的款项中,属于不征税收入的是()。A.增值税加计抵减优惠部分B.符合条件的软件企业按规定取得的即征即退增值税税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产C.增值税留抵税额退税款D.增值税出口退税款正确答案:B参考解析:符合条件的软件企业按规定取得的即征即退增值税税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。[单选题]6.下列各项属于资产损失税前扣除中应取得的特定事项内部证据的是()。A.企业的破产清算公告或清偿文件B.保险公司对投保资产出具的出险调查单、理赔计算单等保险单据C.法定代表人、企业负责人和企业财务负责人对特定事项真实性承担法律责任的声明D.具有法定资质的中介机构的经济鉴定证明正确答案:C参考解析:选项ABD,属于资产损失税前扣除鉴证服务中应取得具有法律效力的外部证据。[单选题]7.下列各项中,关于工伤保险、失业保险和医疗保险的说法,错误的是()。A.一般情况下,失业保险由用人单位和职工共同缴纳B.生育保险基金并入职工基本医疗保险基金C.灵活就业人员工伤保险由个人自行缴纳D.城乡居民基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳正确答案:C参考解析:选项C:工伤保险由用人单位缴纳,灵活就业人员个人无须缴纳。[单选题]8.自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收人,减按1%征收率征收增值税;小规模纳税人发生增值税应税销售行为合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。下列关于其相关纳税申报表的填报,表述正确的是()。A.减按1%征收率征收增值税的销售额应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(1%征收率)”相应栏次B.减按1%征收率征收增值税的销售额应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额颍按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次C.若纳税人将适用3%征收率的应税销售收入,其中部分选择放弃减税并开具增值税专用发票的,这部分选择放弃减税的销售额,应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和“增值税专用发票不含税销售额”相应栏次,此时填写的“销售额”为含税销售额/(1+1%)D.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,按规定可以免征增值税的销售额,填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次及《增值稅减免税申报明细表》减税项目相应栏次正确答案:B参考解析:选项A,自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,销售额应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次。选项C,若纳税人将适用3%征收率的应税销售收入,其中部分选择放弃减税并开具增值税专用发票的,这部分选择放弃减税的销售额,应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和"增值税专用发票不含税销售额”相应栏次,此时填写的“销售额”为含税销售额/(1+3%)。选项D,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,按规定可以免征增值税的销售额,仅填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次,不需要填写《增值税减免税申报明细表》。[单选题]9.甲工业企业在2024年3月与商贸公司签订了借款合同1份,与保险公司签订了财产保险合同1份,直接与经销公司签订了设备销售合同若干份,另与房地产开发公司签订了一份购房合同。下列关于甲企业缴纳印花税的表述中,错误的是()。A.签订财产保险合同按财产保险合同缴纳印花税B.与经销公司签订的设备销售合同按买卖合同缴纳印花税C.签订的借款合同按借款合同缴纳印花税D.签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税正确答案:C参考解析:印花税征税范围的借款合同,是指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。借款人与商贸公司签订的借款合同不属于印花税征税范围。[单选题]10.居民个人张某2024年1-2月每月取得扣除“三险一金”后的工资3000元,无专项附加扣除和其他扣除项目。2月取得年终奖52000元,张某对年终奖选择单独计税,则张某2月应纳个人所得税()元。A.4590B.2280C.2680D.4990正确答案:D参考解析:张某1月工资累计预扣预缴应纳税所得额=3000-5000=-2000(元),不需要预扣预缴;2月工资累计预扣预缴应纳税所得额=3000x2-5000x2=-4000(元),不需要预扣预缴。年终奖:52000/12=4333.33(元),适用税率10%,速算扣除数为210元。应纳税额=52000x10%-210=4990(元)。张某2月共计应缴纳个人所得税4990元。[单选题]11.某公司为按季度申报增值税的小规模纳税人,2024年第二季度货物销售额为24.72万元,不动产销售价款为130.75万元(含税,下同),取得该不动产的购置价款为75万元。该纳税人第二季度应缴纳的增值税为()万元。A.0B.2.65C.2.90D.0.25正确答案:B参考解析:2024年第二季度货物销售额为24.72万元,免征增值税。销售不动产应纳税额=(130.75-75)/(1+5%)x5%=2.65(万元)。[单选题]12.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的是()。A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人及扣缴义务人B.冻结纳税人的存款时,其数额以相当于纳税人应纳税款的数额为限C.个人及其扶养家属维持生活的两处住房,均不在税收保全措施的范围之内D.拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款正确答案:B参考解析:选项A,税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人。选项C,个人及其扶养家属维持生活必需的住房,不在税收保全措施的范围之内。必需的住房不包括豪华住宅或者一处以外的住房。选项D,是税收强制执行措施。[单选题]13.下列各项中,税务行政复议应当中止的是()。A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的B.作为申请人的法人终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的C.申请人对限制人身自由的行政强制措施不服申请行政复议后,因同一违法行为涉嫌犯罪,被采取刑事强制措施的D.申请人撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的正确答案:A参考解析:选项BCD属于行政复议“终止”的情形。[单选题]14.某小型微利企业,2023年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收人总额无法核实,成本费用核算正确。对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。A.1.83B.3.65C.0.91D.0.46正确答案:C参考解析:应纳税所得额=210/(1-8%)x8%=18.26(万元);自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=18.26x25%x20%=0.91(万元)。[单选题]15.下列关于涉税专业服务机构的信用评价的说法,错误的是()。A.实行信用积分和信用等级相结合的方式进行信用评价B.省税务机关根据信用积分和信用等级标准对管辖的涉税专业服务机构进行信用等级评价C.在一个评价周期内新设立的涉税专业服务机构,不纳入信用等级评价范围D.第一个评价周期信用积分的基础分按照60分计算正确答案:D参考解析:涉税专业服务机构的信用评价第一个评价周期信用积分的基础分按照70分计算。[单选题]16.下列选项应该计算缴纳增值税的是()。A.个人销售自建自用住房B.保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入C.纳税人为个体工商户借款提供融资担保取得的担保费收入D.银行向企业贷款取得的利息收入正确答案:D参考解析:银行向企业贷款取得的利息收入,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额计算缴纳增值税。[单选题]17.下列选项中,属于行业专业发票类型的是()。A.货物运输发票B.增值税专用发票C.航空运输电子客票行程单D.机动车销售统一发票正确答案:C参考解析:常见的行业专业发票:金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;公路、铁路和水上运输企业的客运发票;航空运输企业提供的航空运输电子客票行程单;收费公路通行费增值税电子普票等。[单选题]18.某企业跨省设立了分公司,下列税务处理错误的是()。A.应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》B.企业所得税应该与总公司汇总缴纳C.分公司属于独立的增值税纳税人,申报缴纳增值税D.涉及的房产税应该在不动产所在地缴纳正确答案:A参考解析:企业在外地设立的分公司应该办理税务登记,而不是填报《跨区域涉税事项报告表》。[单选题]19.下列涉税会计核算错误的是()。A.某商业企业出口货物,应交纳的关税,借记“税金及附加”,贷记“应交税费-出口关税”B.某房地产开发企业销售商品房,计算缴纳的土地增值税,借记“开产成本”,贷记“应交税费-应交土地增值税”C.某工业企业处置旧厂房,计算缴纳的土地增值税,借记“固定资产清理”,贷记“应交税费-应交土地增值税”D.适用加计抵减政策的企业实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费-未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目正确答案:B参考解析:房地产开发企业销售开发产品计算缴纳的土地增值税,应在“税金及附加”科目反映[单选题]20.某金银首饰商店为增值税一般纳税人,2023年12月开展了以旧换新的促销活动,新项链的零售价为3280元,旧项链作价2880元,金银首饰零售环节的消费税税率为5%,该笔业务涉及的相关会计分录正确的是()。A.借:物资采购
2880银行存款
400贷:主营业务收入
3233.98应交税费一一应交增值税
46.02B.借:物资采购
2880银行存款
400贷:主营业务收入
2902.65应交税费一一应交增值税
377.35C.借:主营业务成本
17.70贷:应交税费一一应交消费税
17.70D.借:税金及附加
145.13贷:应交税费一应交消费税
145.13正确答案:A参考解析:采用以旧换新方式销售金银首饰,税法规定,一般纳税人按实际收取的不含税金额作为销售额计算增值税和消费税的计税依据。企业采用以旧换新方式销售金银首饰的,在销售实现时按旧首饰的作价借记“物资采购”科目。按加收的差价和收取的增值税部分,借记“现金”等科目。按旧首饰的作价与加收的差价贷记“主营业务收入”等科目。按收取的增值税贷记“应交税费一一应交增值税(销项税额)”科目。同时按税法规定计算应缴纳的消费税税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费一一应交消费税"科目。相关的会计分录为:借:物资采购
2880银行存款
400贷:主营业务收人
3233.98应交税费一一应交增值税
46.02[400/1.13x13%]借:税金及附加
17.70贷:应交税费一一应交消费税
17.70[400/1.13x5%][多选题]1.纳税人将自产应税消费品用于下列用途时,同时征收增值税和消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.连续生产非应税消费品C.抵偿债务D.换取生产资料和消费资料E.投资入股正确答案:CDE参考解析:选项A:既不征收增值税,也不征收消费税。选项B:不征收增值税;移送使用时缴纳消费税[多选题]2.下列各项包装物押金中,应计入应税销售额确定增值税销项税额的有()。A.收到且单独核算的白酒包装物押金B.收到且单独核算的啤酒包装物押金C.收到但未单独核算的黄酒包装物押金D.没收超过1年未退还的白酒包装物押金E.没收超过约定期限未退还的啤酒包装物押金正确答案:ACE参考解析:选项AD:除黄酒、啤酒以外的其他酒类包装物押金,收取时计入应税销售额;超过合同约定期限或者超过1年未退还包装物,没收押金时不计入应税销售额。选项BCE:黄酒、啤酒包装物押金,收取时单独核算,不计入应税销售额;超过合同约定期限或超过1年未退还包装物,没收押金时计人应税销售额;收取时未单独核算,计入应税销售额。[多选题]3.下列情形中,应当委托原税务师事务所以外的其他税务师事务所,重新进行税务司法鉴定的有()A.税务司法鉴定意见书表格、图像不清晰B.原鉴定人应当回避而没有回避C.鉴定材料发生耗损,委托人不能补充提供D.委托人或者其他诉讼当事人对原鉴定意见有异议,并能提出合法依据和合理理由E.原委托鉴定事项有遗漏的正确答案:BD参考解析:选项A:属于税务司法鉴定意见书出具后,进行补正的情形。选项C:属于终止鉴定情形。选项E:属于补充监定的情形。[多选题]4.下列纳税人中,不得离线开具发票的有()。A.经省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人B.曾经善意取得过虚开的增值税专用发票的纳税人C.自纳税信用修复之日起的3个月内的纳税人D.自首次开票之日起3个月内的新办增值税一般纳税人E.按照有关规定可以不使用网络办税的纳税人正确答案:AD参考解析:自2020年2月1日起,下列两类纳税人不得离线开具发票:(1)经税务总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人,不得离线开具发票,其开票人员在使用开票软件时,应当按照税务机关指定的方式进行人员身份信息实名验证。(2)新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票,按照有关规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外。[多选题]5.纳税人对税务机关的下列行政行为不服,可以不经复议直接向法院提起行政诉讼的有()。A.评定纳税信用等级B.采取税收强制执行措施C.税务机关当场作出行政处罚D.确认税款征收方式E.扣缴义务人作出的代扣代缴税款行为正确答案:AB<br/>[多选题]6.下列业务可能需要提交个人所得税递延纳税报告的有()。A.非上市公司授予本公司员工股权激励B.上市公司实施股权激励C.个人以技术成果投资入股D.建立年金计划以及年金方案、受托人、托管人发生变化的E.高新技术企业相关技术人员的股权奖励所得分期缴纳税款的正确答案:ABCD<br/>[多选题]7.下列税务机关作出的行政行为中,纳税人或扣缴义务人不服的,必须先申请税务行政复议,对复议决定不服再申请行政诉讼的有()。A.申请政府信息公开,税务机关不予公开B.发票发售行为C.确定纳税地点D.加收滞纳金E.税务机关当场作出的行政处罚决定正确答案:ACDE参考解析:有下列情形之一的,申请人应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再依法向人民法院提起行政诉讼:(1)对税务机关作出的征税行为不服。(2)对税务机关当场作出的行政处罚决定不服。(3)认为税务机关存在未履行法定职责情形。(4)申请政府信息公开,税务机关不予公开。(5)法律、行政法规规定应当先向行政复议机关申请行政复议的其他情形。[多选题]8.下列业务属于涉税鉴证业务的有()。A.涉税交易事项鉴证B.高新技术企业认定专项鉴证C.土地增值税清算鉴证D.企业信息公示委托纳税情况审查E.税收策划正确答案:ABC参考解析:涉税鉴证业务包括:企业注销登记鉴证、土地增值税清算鉴证、企业资产损失税前扣除鉴证、研发费用税前加计扣除鉴证、高新技术企业认定专项鉴证、涉税交易事项鉴证、涉税会计事项鉴证、税收权利义务事项鉴证和其他涉税事项鉴证。[多选题]9.下列情形中,一般纳税人可以选择适用简易计税方法的有()。A.公共交通运输服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.鉴证咨询服务E.收派服务正确答案:ABCE参考解析:选项D,一般纳税人提供鉴证咨询服务只能适用一般计税方法,不得适用简易计税方法。[多选题]10.下列有关“五证合一、一照一码”政策正确的有()。A.“五证”是指:工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证B.全面实行“一套材料、一表登记、一窗受理”的工作模式C.“五证合一”登记制度改革是将税务登记取消了,税务登记的法律地位不再存在D.其他机关(编办、民政、司法等)批准设立的主体暂不纳入“五证合一、一照一码”办理范围,仍按照现行有关规定执行E.按照“多证合一”等商事制度改革要求,领取加载统一社会信用代码证件的,个体工商户无须单独到税务机关办理该事项,其领取的证件作为税务登记证件使用正确答案:ABDE参考解析:选项C,“五证合一”登记制度改革并非将税务登记取消了,税务登记的法律地位仍然存在。[问答题]1.A企业为增值税一般纳税人,2023年10月开始买卖金融商品,其转让损益通过“投资益”核算。2023年10月金融商品卖出价105万元,相应的买入价120万元,负差15元;2023年11月金融商品卖出价110万元,相应的买入价102万元,正差8万元2023年12月金融商品卖出价150万元,相应的买入价148万元,正差2万元。2024年1月金融商品卖出价140万元,相应的买入价134万元,正差6万元。请依次简要回答下列问题:(1)请作出该企业与转让金融商品有关的增值税的账务处理。(2)请填列2024年1月份的《增值税及附加税费申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)》。增值税及附加税费申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)正确答案:详见解析参考解析:(1)a.2023年10月账务处理:借:应交税费-转让金融商品应交增值税8490.57贷:投资收益8490.57b.2023年11月账务处理:借:投资收益4528.30贷:应交税费-转让金融商品应交增值税4528.30由于10月份尚有负差未抵扣完毕,因此11月份无需缴纳增值税。c.2023年12月份与20000元转让收益相关的增值税的账务处理:借:投资收益1132.08贷:应交税费-转让金融商品应交增值税1132.08由于10月份的负差未抵扣完毕,因此12月份无需缴纳增值税。年末,由于2023年的负差不得结转到2024年扣除,因此将“转让金融商品应交增值税”的借方进行结转。借:投资收益2830.19贷:应交税费-转让金融商品应交增值税2830.19d.2024年1月份与60000元转让收益相关的增值税的账务处理:借:投资收益3396.23贷:应交税费-转让金融商品应交增值税3396.23缴纳增值税的账务处理:借:应交税费-转让金融商品应交增值税3396.23贷:银行存款3396.23(2)增值税及附加税费申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)[问答题]2.赵某系北京某高校退休教授,2024年1月将位于北京市郊区的一套别墅转让,取得含增值税转让收入12000000元,该别墅于2013年5月购进,购进时支付价款8000000元,其他相关税费400000元。同年4月赵某从某房地产开发企业购进位于北京市区的一套新建住房,支付含增值税价款19800000元,该房地产开发企业采用一般计税方法计缴纳增值税。其他相关资料:①除4月赵某新购进的住房外,赵某在北京市还有1套住房;2京的契税税率为3%。说明上述业务赵某应如何进行税务处理,如有计算,请计算出相应的税款。正确答案:详见解析参考解析:(一)转让别墅的税务处理。(1)增值税:赵某应按照买卖价差计算缴纳增值税。应纳增值税=(12000000-8000000)÷1.05×5%≈190476.19(元)。(2)城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加:以实际缴纳的增值税作为计税依据计算缴纳城市维护建设税及附加,自然人作为小规模纳税人,可以享受“6税2费”减半征收的优惠。应纳城市维护建设税及附加=190476.19×(7%+3%+2%)×50%≈11428.57(元)。(3)土地增值税:个人销售住房,免征土地增值税。(4)印花税:个人销售住房,免征印花税。(5)个人所得税:由于该房屋并非满五唯一住房,因此需要按照财产转让所得缴纳个人所得税。应纳税所得额=(12000000-19047.19)-(80000000+400000)-11428.57=3398095.24(元)。应纳个人所得税=3398095.24×20%≈679619.05(元)。(二)购进住房的税务处理。(1)印花税:个人购买住房,免征印花税。(2)契税:由于是赵某第2套住房,而且北京对于第二套改善性住房无契税优惠,因此应该按照不含增值税价格计算缴纳契税。应纳契税=19800000÷1.09x3%≈544954.13(元)。(3)退还销售住房缴纳的679619.05元个人所得税。[问答题]3.A市税务局稽查局2024年4月对某制药厂进行税务稽查,发现该制药厂2020年至2024年3月期间从某税收洼地的个体工商户、个人独资企业处取得大量的佣金、手续费、业务宣传费、咨询费等发票,税务机关对其业务真实性产生怀疑。于是税务机关委托某税务师事务所进行纳税情况审查,最终税务机关认定该制药厂支出的18000万元费用的发票属于不合规发票,要求该企业补缴企业所得税4500万元,加收滞纳金,并处以未缴少缴税款50%的罚款。税务机关于2024年5月18日向该制药厂下达了《税务行政处罚决定告知书》,后于2024年6月25日下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。根据上述资料,请回答下列问题:(1)税务机关应该从哪些方面对这些发票进行检查核实?(2)税务师事务所在进行税务审核时,可以采取哪些纳税审核方法?请至少列举5项税务检查方法。(3)如果企业对税务机关的《税务行政处罚决定告知书》的内容不服,可以采取什么措施?期限是如何规定的?(4)如果企业对税务机关作出的《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》不服可以采取什么措施?期限是如何规定的?正确答案:详见解析参考解析:(1)税务机关应该从业务的真实性、合法性、合理性角度对企业的税前扣除凭证进行检查,主要从查阅企业的账册、合同、相应发票的业务过程与业务结果、业务实际情况与收费是否匹配等角度进行判断。(2)税务师事务所的纳税审核方法主要包括:顺查法、逆查法、详查法、抽查法、核对法、查询法、比较分析法、控制计算法、审阅法、复算法、调节法、盘存法、观察法、鉴定法。(列举其中5项即可)。(3)制药厂可以向作出行政行为税务机关申请听证。申请期限为在收到告知书之日起5日内。(4)制药厂在收到处理决定书后:①企业对税务机关作出的补缴税款及滞纳金不服的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请;②企业对税务机关作出的罚款决定不服的,可采取的措施包括税务行政复议或直接向法院起诉;③提出行政复议申请期限为知道税务机关作出行政行为之日起60日内;④对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的行政行为,行政复议机关决定不予受理或者受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到复议决定书之日起、不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼;⑤对可以直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。[问答题]4.由于旧城改造需要,2024年3月某服装厂接到政府通知,要求该企业进行整体搬迁,府依法收回土地,并对地上建筑物给予补偿,要求企业在6个月内搬迁完毕。按照规定政府对土地和地上建筑物给予的补偿款共计37800万元,给予企业停业等各种补偿5680万元。由于该企业对政策性搬迁的税收政策不熟悉,因此向A税务师事务所咨询下列问题:(1)收到的补偿款是否需要缴纳增值税、土地增值税和企业所得税?(2)拆迁过程中的房产税、城镇土地使用税如何处理?(3)如果企业计划异地购买土地重新修建厂房,企业所得税如何缴纳?(4)如果企业2024年4月在异地采用招拍挂方式从政府手中取得土地使用权,委某建筑公司修建厂房,城镇土地使用税、房产税从什么时候开始缴纳?(5)如果政府以资产置换的方式,在某产业新城为其解决了土地和厂房问题,如确定新厂房和上地的计税基础?正确答案:详见解析参考解析:(1)政府收回土地,对土地及地上建筑物并向土地使用者支付上地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形,可以按规定免征增值税。因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权,免征土地增值税。企业收到的拆迁补偿款需要照章缴纳企业所得税。(2)企业应该从房产土地被政府收回的次月起办理房产税、城镇土地使用税的纳税义务终止手续,停止缴纳房产税、土地使用税。(3)如果企业有异地重建计划,企业所得税可以递延缴纳,在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算。(4)从政府手中取得的土地使用权,应由该服装厂从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由该服装厂从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。委托施工单位建筑的厂房,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。(5)企业政策性搬迁被征用的资产,采取资产置换的,其换入资产的计税成本按被征用资产的净值,加上换入资产所支付的税费(涉及补价,还应加上补价款)计算确定。[问答题]5.A公司为从事先进工业母机产品生产、销售的企业,并按照先进工业母机企业纳入增值税进项税额加计抵减和企业所得税研发费用加计扣除清单。2023年A公司研发费用支出情况如下:(1)研发费用共计支出45800万元,其中自行研发支出为28000万元,委托境外车位进行的研发支出为15000万元,委托境外个人进行的研发支出为2800万元。(2)境内研发支出中,其他相关费用为3000万元。(3)研发中残次品销售收入为20万元;研发产品销售收入为300万元,该产品对应的成本为200万元,其中,对应的材料费用为85万元。根据上述资料,请回答下列问题:(1)在计算应纳税所得额时,研发费用加计扣除的费用范围包括哪些?(2)委托境外进行的研发支出,如何进行加计扣除?(3)A公司可以计入研发费用加计扣除的其他相关费用的金额是多少?(4)计算A公司2023年可以加计扣除的研发费用金额?正确答案:详见解析参考解析:(1)研发费用加计扣除的费用范围包括:人员人工费用,直接投入费用,折旧费用,无形资产摊销,新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费,其他相关费用,财政部和国家税务总局规定的其他费用。(2)委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用;委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;上述所称委托境外进行研发活动不包括委托境外个人进行的研发活动,即委托境外个人进行的研发不得加计扣除。(3)境内前五项研发费用=28000-3000=25000(万元)。其他相关费用扣除限额页=25000÷(1-10%)×10%≈2777.78(万元)。其他相关费用实际发生3000万元>限额2777.78万元,按照2777.78万元加计扣除。(4)境内符合条件的可以加计扣除的研发费用用=28000-3000+2777.78=2777.78(万元)。境内符合条件的可以加计扣除的研发费用的2/3=27777.78×2/3=18518.52(万元)。委托境外机构研发支出费用的80%=15000×80%=12000(万元)。12000万元<18518.52万元,因此委托境外机构研发按照12000万元加计扣除。可以加计扣除的研发费用=(27777.78+12000-20-85)×120%=47607.34(万元)。[问答题]6.甲企业是一家集矿石开采、冶炼加工于一体的大型制造企业,适用的增值税税率为13%,适用的企业所得税率25%。2023年企业自行核算的会计利润为98000万元。某税务师事务所在代理其2023年企业所得税汇算清缴时整理的相关资料如下:(1)企业销售产品销售收入共计3000000万元,其中包括销售资源综合利用产品(《优惠目录》范围内)获得的收入4600万元。此外经查该企业销售产品时部分业务以现金方式收取了送货上门费用,共计226万元,未开具发票,企业将226万元直接计入“营业外收入”核算。(2)投资收益贷方480万元。具体构成如下:a.对境内A公司(非上市公司)的投资采用权益法核算,由于A公司的所有者权发生变动,确认投资收益40万元。b.对境内B公司(非上市公司)的投资采用成本法核算,B公司2023年宣告分配股息红利,甲公司分得股息红利260万元。c.将持有的C公司(非上市公司)的股权转让,获得股权转让收益130万元。股权转让收入600万元,会计成本470万元,计税成本450万元。d.地方政府债券利息50万元。(3)实际支付工资800000万元,其中3000万元为返聘人员工资、4600万元为支付给劳务派遣公司的工资及服务费,该项费用由劳务派遣公司开具发票。(4)职工福利费32000万元,其中2500万元为退休人员节日福利费、1500万元解聘职工的赔偿金。(5)管理费用中包括业务招待费15800万元,新技术、新产品的研发经费29000元,出资给教育部直属的高等学校用于冶炼基础研究的支出9000万元。(6)8月份购入一套安全生产专用设备,设备不含增值税投资额为8000万元,当投入使用。(7)该企业对外进行的公益性捐赠支出13500万元。其他相关资料:该企业适用的城市维护建设税税率为5%,2023年会计决算报表编制,会计分录单位为万元。根据上述资料,请回答下列问题:(1)请逐项分析各项业务对税收的影响,对于发现的错账,做出相关税费调整分录(2)计算该企业的应纳税所得额和应缴纳的企业所得税。正确答案:详见解析参考解析:(1)业务(1):资源综合利用产品的销售收入减按90%计入应纳税所得额,因此应该纳税调减=4600x10%=460(万元)。销售产品收取的送货上门费用应该计入主营业务收入并计算缴纳增值税,账务处理出错,应该调账,调账分录为:借:以前年度损益调整
26万元贷:应交税费-应交增值税(销项税额)
26万元借:以前年度损益调整
2.6万元贷:应交税费-应交城市维护建设税
1.3万元应交税费-应交教育费附加
0.78万元应交税费-应交地方教育附加
0.52万元业务(2):a.由于被投资方尚未宣告分配股息红利,税收上不确认投资收益,应该纳税调减40万元。b.符合条件的居民企业之间的股息红利属于免税收入,应该纳税调减260万元。c.会计上股权转让所得为130万元,税收上股权转让所得=600-450=150万元,因此应该纳税调增20万元。d.地方政府债券利息50万元免税,因此纳税调减50万元。业务(2)合计纳税调减或=40+260-20+50=330(万元)。业务(3):返聘人员工资计入工资在税前扣除;支付给劳务派遣公司的工资及手续费可以在企业所得税前扣除,但不是作为工资薪金扣除的。因此该项业务无需纳税调整,但税前可以扣除的工资薪金=800000-4600=795400(万元)。业务(4):退休人员节日福利费、辞退补偿金均不属于税法的职工福利费范畴。税法口径的职工福利费=32000-2500-1500=28000(万元)。职工福利费扣除限额=795400x14%=111356(万元)。因此税法口径的职工福利费可以据实扣除。2500万元的退休人员节日福利属于与取得收入无关的支出,税前不允许扣除;离职员工赔偿金税前可以扣除,无需调整。因此业务(4)共计纳税调增2500万元。业务(5):销售营业收x人=3000000+226÷(1+13%)=3000200(万元)。业务招待费实际发生额的60%=15800×60%=9480(万元)<销售营业收入3000200x5‰=15001(万元),因此税前允许扣除9480万元。业务招待费纳税调增=15800-9480=6320(万元)。研发费用、出资给非营利性高等学校用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。可以加计100%扣除,纳税调减38000(即29000+9000)万元。业务(5)合计纳税调减=38000-6320=31680(元)。业务(6):安全生产专用设备投资额的10%可以抵免企业所得税额,因此可以抵免税额=8000×10%=800(万元)。业务(7):该企业会计利润=98000-26-2.6=97971.4(万元)。捐赠支出的扣除限额=97971.4x12%≈11756.57(万元)。公益性捐赠支出超标,应该纳税调增=13500-11756.57=1743.43(万元)。(2)该企业的应纳税所得额=9797.4-460-3300+2500-31680+1743.43=69744.83(万元)。应纳企业所得税=69744.83×25%-800≈16636.21(万元)。[问答题]7.A市巴士集团股份有限公司成立于1983年,注册资本为9.5亿元。经营范围为:公共汽车客运;自营汽车车身、候车亭及场站的广告业务;出租车班车服务;汽车租赁;汽车零配件销售;汽车修理;房屋(1990年取得)出租业务;道危险货物运输业务(成品油运输);新能源汽车充电设施的设计、建设、运营及维服务。该公司2023年12月的收入情况为:(1)取得公共汽车客运客户含增值税刷卡收入为1200万元,政府按照乘客刷卡次应该给予的补贴为318万元,但按照规定政府每个季度终了后15日内拨付款项。(2)政府按照公司公共汽车客运里程及当年盈亏情况给予的里程补贴为49000万元(3)与B广告公司签订合同,利用公交车辆的车身为其发布广告,合同期限2023年12月1日~2024年1
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