




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学五年级数学重点难点应用题及答案1.一个长方体水箱,从里面量长40厘米,宽30厘米,深35厘米,箱中水面高10厘米,放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面。这时水面高多少厘米?答案:设这时水面高x厘米。水箱底面积为40×30=1200平方厘米,正方体铁块底面积为20×20=400平方厘米。根据水的体积不变可列方程:1200×10=(1200-400)x,12000=800x,解得x=15厘米。2.有大、中、小三个正方体水池,它们的内边长分别为4米、3米、2米,把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水中,两个水池的水面分别升高了4厘米和11厘米。如果将这两堆碎石都沉没在大水池中,大水池水面将升高多少厘米?答案:中水池碎石体积:3×3×0.04=0.36立方米;小水池碎石体积:2×2×0.11=0.44立方米。两堆碎石总体积:0.36+0.44=0.8立方米。大水池底面积:4×4=16平方米。水面升高高度:0.8÷16=0.05米=5厘米。3.一个长方体容器内装满水,现在有大、中、小三种铁球。第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中。已知每次从容器中溢出水量的情况是:第二次是第一次的3倍,第三次是第一次的2.5倍。问:大球的体积是小球的多少倍?答案:设小球体积为V。因为第二次溢出水量是第一次的3倍,所以中球体积-小球体积=3V,中球体积=4V。又因为第三次溢出水量是第一次的2.5倍,所以大球体积+小球体积-中球体积=2.5V,即大球体积+V-4V=2.5V,大球体积=5.5V。所以大球体积是小球体积的5.5倍。4.有一个长方体容器,长30厘米,宽20厘米,高10厘米,里面的水深6厘米(最大面为底面)。如果把这个容器盖紧,再朝左竖起来(最小面为底面),里面的水深是多少厘米?答案:水的体积:30×20×6=3600立方厘米。朝左竖起来后底面是20×10平方厘米,水深:3600÷(20×10)=18厘米。5.一个正方体的表面积是24平方分米,把它分成两个完全相同的长方体,每个长方体的表面积是多少平方分米?答案:正方体一个面的面积:24÷6=4平方分米。正方体棱长为2分米。分成两个长方体后,每个长方体表面积相当于正方体表面积的一半加上一个面的面积,即24÷2+4=16平方分米。6.一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒。已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米。原来这块铁皮的宽是多少厘米?答案:折成的长方体铁皮盒长为32-4×2=24厘米,高为4厘米。由容积公式可得长方体的宽为768÷(24×4)=8厘米。那么原来铁皮的宽是8+4×2=16厘米。7.一个长方体玻璃缸,底面积是200平方厘米,高8厘米,里面盛有4厘米深的水,现在将一块石头放入水中,水面升高2厘米。这块石头的体积是多少立方厘米?答案:石头体积等于上升的水的体积,上升的水是一个底面积为200平方厘米,高2厘米的长方体,所以石头体积:200×2=400立方厘米。8.有两个无盖的长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空着。从里面量,甲水箱长40厘米,宽32厘米,水面高20厘米;乙水箱长30厘米,宽24厘米,高25厘米。将甲水箱中部分水倒入乙水箱,使两箱水面高度一样,现在水面高多少厘米?答案:水的总体积:40×32×20=25600立方厘米。两水箱底面积之和:40×32+30×24=1280+720=2000平方厘米。水面高度:25600÷2000=12.8厘米。9.一个长方体,如果高增加2厘米就成了正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:高增加2厘米表面积增加56平方厘米,增加的是4个相同的长方形的面积,一个面的面积:56÷4=14平方厘米。原来长方体的长和宽:14÷2=7厘米。原来的高:7-2=5厘米。体积:7×7×5=245立方厘米。10.一个长方体的长、宽、高分别是6厘米、5厘米、4厘米,若把它切割成三个体积相等的小长方体,这三个小长方体表面积的和最大是多少平方厘米?答案:原来长方体表面积:(6×5+6×4+5×4)×2=148平方厘米。要使切割后三个小长方体表面积和最大,则平行于最大面(6×5面)切割,增加4个6×5的面。增加的面积:6×5×4=120平方厘米。表面积和最大是148+120=268平方厘米。11.有一个长方体形状的零件,中间挖去一个正方体的孔(如图),你能算出它的体积和表面积吗?(单位:厘米)(长方体长8、宽6、高5,正方体棱长2)答案:体积:长方体体积-正方体体积=8×6×5-2×2×2=240-8=232立方厘米。表面积:长方体表面积+正方体4个面的面积=(8×6+8×5+6×5)×2+2×2×4=236+16=252平方厘米。12.把11块相同的长方体砖拼成一个大长方体。已知每块砖的体积是288立方厘米,求大长方体的表面积。(每块砖长、宽、高之比为4:2:1)答案:设每块砖高为x厘米,则宽为2x厘米,长为4x厘米。根据体积公式可得4x×2x×x=288,8x³=288,x³=36,x=3。则每块砖长12厘米,宽6厘米,高3厘米。大长方体长12厘米,宽6×2=12厘米,高3×5=15厘米。表面积:(12×12+12×15+12×15)×2=1008平方厘米。13.一个长方体容器,底面是一个边长60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米、底面边长15厘米的长方体铁块,这时容器里的水深0.5米。现在把铁块轻轻地向上提起24厘米,那么露出水面的铁块上被水浸湿的部分长多少厘米?答案:提起24厘米铁块,铁块下方空出的体积为15×15×24=5400立方厘米。容器底面积减去铁块底面积为60×60-15×15=3375平方厘米。水面下降高度:5400÷3375=1.6厘米。所以露出水面的铁块被水浸湿部分长24+1.6=25.6厘米。14.有大、中、小三个铁球,第一次把小球放入注满水的容器中,溢出了5毫升水;第二次把小球取出,将中球放入,溢出的水是第一次的3倍;第三次把中球取出,把大球和小球一起放入,溢出的水是第一次的4.5倍。问:中球和大球的体积分别是多少立方厘米?答案:小球体积为5立方厘米。中球体积:5×(3+1)=20立方厘米。大球和小球总体积:5×(4.5+1)=27.5立方厘米,大球体积:27.5-5=22.5立方厘米。15.一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,则体积减小48立方厘米;如果宽增加3厘米,长和高不变,则体积增加99立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,则体积增加352立方厘米。求原长方体的表面积。答案:宽×高=48÷2=24平方厘米;长×高=99÷3=33平方厘米;长×宽=352÷4=88平方厘米。表面积:(24+33+88)×2=290平方厘米。16.用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?答案:正方体棱长总和:8×12=96厘米。长方体的高:(96-10×4-7×4)÷4=(96-40-28)÷4=7厘米。17.一个长方体的高减少2厘米后成为一个正方体,表面积减少了48平方厘米。这个正方体的体积是多少立方厘米?答案:减少的4个面是相同的长方形,一个面的面积:48÷4=12平方厘米。正方体棱长:12÷2=6厘米。正方体体积:6×6×6=216立方厘米。18.有一个长方体容器(如下图),长30厘米、宽20厘米、高10厘米,里面的水深6厘米。如果把这个容器盖紧,再朝左竖起来,里面的水深应该是多少厘米?(图略)答案:水的体积:30×20×6=3600立方厘米。朝左竖起来后底面是20×10平方厘米,水深:3600÷(20×10)=18厘米。19.把一个棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?(得数保留整数)答案:正方体体积:10×10×10=1000立方厘米。圆锥底面半径:20÷2=10厘米,圆锥底面积:3.14×10×10=314平方厘米。根据圆锥体积公式V=1/3Sh,可得圆锥的高:1000×3÷314≈10厘米。20.一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这个容器后,水面上升2厘米,这块铁块的体积是多少立方厘米?答案:圆柱底面半径:10÷2=5厘米,底面积:3.14×5×5=78.5平方厘米。铁块体积等于上升的水的体积:78.5×2=157立方厘米。21.有两个底面半径相等的圆柱,高的比是3:5。第一个圆柱的体积是48立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个多多少立方厘米?答案:因为底面半径相等,所以底面积相等。圆柱体积比等于高的比。设第二个圆柱体积为V,则48:V=3:5,V=80立方厘米。第二个圆柱体积比第一个多80-48=32立方厘米。22.一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知它们的体积之和是64立方分米,圆锥的体积是多少立方分米?答案:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍。设圆锥体积为x立方分米,则圆柱体积为3x立方分米。x+3x=64,4x=64,x=16立方分米。23.把一个底面直径是20厘米的圆柱形木料沿底面直径竖直剖开,表面积增加了200平方厘米,原来这根圆柱形木料的体积是多少立方厘米?答案:沿底面直径竖直剖开增加的是两个长方形的面,一个面的面积:200÷2=100平方厘米。圆柱的高:100÷20=5厘米。底面半径:20÷2=10厘米,体积:3.14×10×10×5=1570立方厘米。24.一个圆锥的底面周长是18.84厘米,高是4厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:底面半径:18.84÷3.14÷2=3厘米。圆锥体积:1/3×3.14×3×3×4=37.68立方厘米。25.一个圆柱的侧面积是188.4平方分米,底面半径是2分米,它的高是多少分米?答案:底面周长:2×3.14×2=12.56分米。圆柱的高:188.4÷12.56=15分米。26.把一个棱长6分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?答案:圆柱底面直径和高都是6分米,底面半径:6÷2=3分米。体积:3.14×3×3×6=169.56立方分米。27.一个圆柱和一个圆锥的底面积和体积分别相等,已知圆柱的高是6厘米,圆锥的高是多少厘米?答案:等底等体积的圆锥高是圆柱高的3倍,所以圆锥高:6×3=18厘米。28.有一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.8米。用这堆沙在8米宽的公路上铺3厘米厚的路面,能铺多少米?答案:底面半径:12.56÷3.14÷2=2米。圆锥体积:1/3×3.14×2×2×1.8=7.536立方米。3厘米=0.03米,能铺的长度:7.536÷(8×0.03)=31.4米。29.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块。现打开水龙头往容器中灌水,3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。再过18分钟水灌满容器。已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体底面面积和容器底面面积之比。答案:设长方体底面面积为S1,容器底面面积为S2。因为后18分钟灌的水的高度是50-20=30厘米,前3分钟灌的水的高度是20厘米,且流速一定,所以可得(20(S2-S1))÷3=30S2÷18,化简得120(S2-S1)=30S2,120S2-120S1=30S2,90S2=120S1,S1:S2=3:4。30.一个圆柱的底面半径扩大2倍,高缩小2倍,它的体积有什么变化?答案:原来圆柱体积V1=πr²h,变化后底面半径为2r,高为h/2,体积V2=π(2r)²×(h/2)=2πr²h。体积变为原来的2倍。31.把一个高是8厘米的圆柱,沿底面直径切开,表面积增加96平方厘米,求原来圆柱的体积。答案:切开后增加两个长方形面,一个面面积:96÷2=48平方厘米。底面直径:48÷8=6厘米,底面半径:6÷2=3厘米。体积:3.14×3×3×8=226.08立方厘米。32.一个圆柱的底面周长是15.7厘米,高是2厘米,求这个圆柱的侧面积和体积。答案:侧面积=底面周长×高=15.7×2=31.4平方厘米。底面半径=15.7÷3.14÷2=2.5厘米,体积=3.14×2.5×2.5×2=39.25立方厘米。33.把一个底面半径是4厘米,高是9厘米的圆锥形铁块放入盛满水的桶中,将有多少立方厘米的水溢出?答案:溢出的水的体积就是圆锥的体积,1/3×3.14×4×4×9=150.72立方厘米。34.有一个底面直径为20厘米的圆柱形容器,里面装有一些水,把一个底面半径为3厘米的圆锥形铅锤完全浸没在水中,水面上升了0.3厘米,这个铅锤的高是多少厘米?答案:圆柱底面半径为10厘米,水面上升的体积就是圆锥的体积,3.14×10×10×0.3=94.2立方厘米。圆锥的高=3×体积÷底面积=3×94.2÷(3.14×3×3)=10厘米。35.一个圆柱形水桶,底面半径为20厘米,里面盛有80厘米深的水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥形铁块浸没在水桶中,水面比原来上升了1/16,这个圆锥形铁块的高是多少厘米?答案:水上升的体积就是圆锥的体积,底面面积=3.14×20×20=1256平方厘米,水上升的高度=80×1/16=5厘米,圆锥体积=1256×5=6280立方厘米。圆锥底面半径=62.8÷3.14÷2=10厘米,圆锥底面积=3.14×10×10=314平方厘米,高=3×体积÷底面积=3×6280÷314=60厘米。36.一个圆柱和一个圆锥的体积相等,圆柱的底面直径是4分米,高是6分米,圆锥的高是9分米,圆锥的底面积是多少平方分米?答案:圆柱体积=3.14×(4÷2)×(4÷2)×6=75.36立方分米。圆锥底面积=3×体积÷高=3×75.36÷9=25.12平方分米。37.把一个棱长为10厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?答案:圆锥底面直径和高都是10厘米,底面半径=5厘米,体积=1/3×3.14×5×5×10≈261.67立方厘米。38.一个圆柱形玻璃杯,内底面直径是8厘米,内装药水的深度是16厘米,恰好占整杯容量的4/5。这个玻璃杯最多能盛药水多少毫升?答案:底面半径=4厘米,药水体积=3.14×4×4×16=803.84立方厘米。整杯容量=803.84÷4/5=1004.8立方厘米=1004.8毫升。39.一根圆柱形钢材,截下1米,量得它的横截面的半径是10厘米,截下的体积占这根钢材的1/12,这根钢材原来的体积是多少立方米?答案:底面积=3.14×0.1×0.1=0.0314平方米,截下体积=0.0314×1=0.0314立方米,原来体积=0.0314÷1/12=0.3768立方米。40.一个圆锥形沙堆,底面积是3.6平方米,高1.2米。把这堆沙装在长2米、宽1.5米的沙坑里,可以装多高?答案:沙堆体积=1/3×3.6×1.2=1.44立方米,沙坑底面积=2×1.5=3平方米,高度=1.44÷3=0.48米。41.有两个同样材质的零件,一个零件重1068克,体积是120立方厘米。另一个零件重756.5克,体积是多少立方厘米?答案:设体积是x立方厘米,1068:120=756.5:x,1068x=120×756.5,x=85立方厘米。42.一个圆柱的体积是50.24立方厘米,底面直径是4厘米,它的高是多少厘米?答案:底面半径=2厘米,底面积=3.14×2×2=12.56平方厘米,高=50.24÷12.56=4厘米。43.一个圆锥的底面半径是6厘米,体积是376.8立方厘米,高是多少厘米?答案:高=3×体积÷底面积=3×376.8÷(3.14×6×6)=10厘米。44.把一块棱长8厘米的正方体铁块,锻造成一个长16厘米,宽5厘米的长方体铁板,这块铁板有多厚?答案:正方体体积=8×8×8=512立方厘米,厚度=512÷(16×5)=6.4厘米。45.一个装满稻谷的圆柱形粮囤,底面面积为2平方米,高为80厘米。每立方米稻谷约重600千克,这个粮囤存放的稻谷约重多少千克?答案:80厘米=0.8米,体积=2×0.8=1.6立方米,重量=1.6×600=960千克。46.一个圆锥形麦堆,底面周长是25.12米,高3米。把这些小麦装入一个底面直径是4米的圆柱形粮囤内,正好装满,这个粮囤的高是多少米?答案:底面半径=25.12÷3.14÷2=4米,圆锥体积=1/3×3.14×4×4×3=50.24立方米。粮囤底面半径=2米,底面积=3.14×2×2=12.56平方米,粮囤高=50.24÷12.56=4米。47.一个圆柱的侧面积展开是一个边长为6.28厘米的正方形,这个圆柱的体积是多少立方厘米?答案:底面半径=6.28÷3.14÷2=1厘米,底面积=3.14×1×1=3.14平方厘米,体积=3.14×6.28=19.7192立方厘米。48.把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了200平方厘米。已知圆柱的高是20厘米,求圆柱的体积。答案:增加的表面积是两个长方形的面积,一个长方形面积=200÷2=100平方厘米,长方形的长就是圆柱的高,宽就是圆柱的底面半径,所以底面半径=100÷20=5厘米,体积=3.14×5×5×20=1570立方厘米。49.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米。如果圆锥的底面半径是2厘米,这个圆锥的高是多少厘米?答案:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,所以圆锥体积=50.24÷2=25.12立方厘米,高=3×25.12÷(3.14×2×2)=6厘米。50.一个无盖的圆柱形水桶,底面直径是40厘米,高是50厘米,做这样一个水桶至少需要多少平方分米的铁皮?(得数保留整数)答案:底面半径=20厘米,底面积=3.14×20×20=1256平方厘米,侧面积=3.14×40×50=6280平方厘米,总面积=1256+6280=7536平方厘米≈75平方分米。51.一个圆锥形的稻谷堆,底面周长是18.84米,高是1.5米。如果每立方米稻谷重750千克,这堆稻谷重多少千克?答案:底面半径=18.84÷3.14÷2=3米,体积=1/3×3.14×3×3×1.5=14.13立方米,重量=14.13×750=10597.5千克。52.一个圆柱的高增加3分米,侧面积就增加56.52平方分米,它的体积增加多少立方分米?答案:底面周长=56.52÷3=18.84分米,底面半径=18.84÷3.14÷2=3分米,底面积=3.14×3×3=28.26平方分米,体积增加=28.26×3=84.78立方分米。53.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是18立方厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?答案:削成的圆锥体积是圆柱体积的1/3,所以削去部分的体积是圆柱体积的2/3,圆柱体积=18÷2/3=27立方厘米。54.有一段钢可做一个底面直径8厘米,高9厘米的圆柱形零件。如果把它改制成高是12厘米的圆锥形零件,零件的底面积是多少平方厘米?答案:圆柱体积=3.14×(8÷2)×(8÷2)×9=452.16立方厘米,圆锥底面积=3×体积÷高=3×452.16÷12=113.04平方厘米。55.一个圆柱和一个圆锥的底面半径之比是2:3,体积之比是3:2,它们高的比是多少?答案:设圆柱底面半径为2r,圆锥底面半径为3r,圆柱高为h1,圆锥高为h2。圆柱体积=3.14×(2r)×(2r)×h1,圆锥体积=1/3×3.14×(3r)×(3r)×h2。因为体积之比是3:2,所以可得方程:[3.14×(2r)×(2r)×h1]:[1/3×3.14×(3r)×(3r)×h2]=3:2,解得h1:h2=27:8。56.一个圆柱的底面周长减少25%,要使体积增加1/3,现在的高和原来的高的比是多少?答案:底面周长减少25%,即半径减少25%,现在半径是原来的75%。设原来半径为r,现在半径为0.75r,原来高为h1,现在高为h2,原来体积=3.14×r×r×h1,现在体积=3.14×(0.75r)×(0.75r)×h2=(1+1/3)×(3.14×r×r×h1),解得h2:h1=64:27。57.把一个棱长为6分米的正方体木块加工成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方分米?答案:圆锥底面直径和高都是6分米,底面半径为3分米,体积=1/3×3.14×3×3×6=56.52立方分米。58.在一个底面半径是10厘米的圆柱形水桶中装水,水中放一个底面半径是5厘米的圆锥形铅锤
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国医药塑料包装行业现状趋势及投资发展策略建议报告2025-2030年
- 三省三校贵阳一中、云师大附中2025届高三3月份第一次模拟考试化学试卷含解析
- 朱姓起源研究报告
- 六盘水总承包合同标准文本
- 供货企业供货合同标准文本
- 免烧砖购销合同范例
- 供货燃气合同标准文本
- 个人商品房砌墙合同标准文本
- 公路资料合同样本
- 公司保安合同标准文本
- 2022版500kV及以上输变电工程基建停电施工工期管理导则
- 小学综合实践活动-《神奇的声光感知LED灯》教学设计学情分析教材分析课后反思
- 火灾调查询问笔录模板范文
- 国开电大《小学数学教学研究》形考任务4答案
- 公立医院提升财政专项资金预算执行率研究
- 搅拌车运输施工方案
- 环境保护概论(新)课件
- β内酰胺类抗菌药物皮肤试验指导原则(2021年版)解读
- 防洪防汛主题安全教育
- 外研版英语八年级下Module4-Unit1课件(共31张ppt)
- 左宗棠课件完整版
评论
0/150
提交评论