中级会计实务-中级会计考试《会计实务》模拟考试14_第1页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》模拟考试14_第2页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》模拟考试14_第3页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》模拟考试14_第4页
中级会计实务-中级会计考试《会计实务》模拟考试14_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计实务-中级会计考试《会计实务》模拟考试14单选题(共10题,共10分)(1.)甲公司自乙公司购入一项无形资产和相关固定资产,共支付价款为1200万元,支付相关税费(江南博哥)66万元(非增值税),其中无形资产可单独辨认。无形资产和相关固定资产的价款没有分别标明。假定无形资产的公允价值为700万元,相关固定资产的公允价值为500万元。则无形资产的入账价值应为()万元。A.738.5B.700C.1200D.766正确答案:A参考解析:以一笔款项购入没有单独标价的固定资产和无形资产,应当按照固定资产和无形资产的公允价值比例对总成本进行分配,分别确定固定资产和无形资产的成本,因此无形资产的入账价值=1266×[700/(700+500)]=738.5(万元)。(2.)甲公司2011年12月将采用成本模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该固定资产的公允价值为20000万元,转换日之前“投资性房地产”科目余额为20300万元,“投资性房地产累计折旧”科目金额为2000万元,则转换日会计处理中,不正确的是()。A.固定资产的入账价值为20300万元,同时冲减投资性房地产20300万元B.冲减投资性房地产累计折旧2000万元,同时增加累计折旧2000万元C.不确认转换损益D.确认转换损益1700万元正确答案:D参考解析:成本模式下投资性房地产和非投资性房地产是对应结转,不确认损益。会计分录为:借:固定资产20300投资性房地产累计折旧2000贷:投资性房地产20300累计折旧2000(3.)2020年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很可能败诉。甲公司若败诉,需承担诉讼费10万元并支付赔款300万元,但基本确定可从保险公司获得60万元的补偿。2020年12月31日,甲公司因该诉讼应确认预计负债的金额为()万元。A.240B.250C.300D.310正确答案:D参考解析:甲公司因该诉讼应确认预计负债的金额为300+10=310(万元)。基本确定能从第三方收到的补偿金额确认为其他应收款,不影响预计负债的确认金额。相关会计分录为:借:管理费用10营业外支出300贷:预计负债310借:其他应收款60贷:营业外支出60(4.)下列各项中,不属于金融资产的是()。A.无形资产B.长期股权投资C.库存现金D.应收账款正确答案:A参考解析:金融资产属于企业的重要组成部分,主要包括:库存现金、银行存款、应收账款、应收票据、其他应收款项、股权投资、债权投资和衍生金融工具形成的资产等。选项A,无形资产不属于企业的金融资产。(5.)2×18年1月1日,X公司从二级市场上购入Y公司的股票20万股,支付价款420万元,另外为购买该股票发生费用4万元,X公司将该项投资直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2×18年5月2日,Y公司宣告每股发放现金股利0.5元,X公司于6月收到该现金股利。2×18年12月31日,该股票的公允价值为460万元,假定不考虑所得税因素,该项投资对X公司2×18年度损益的影响金额为()万元。A.46B.50C.54D.36正确答案:A参考解析:购入股票时的会计分录应是:借:交易性金融资产——成本420投资收益4贷:银行存款424被投资单位Y公司宣告每股发放现金股利0.5元,应作分录:借:应收股利10(20×0.5)贷:投资收益10收到现金股利:借:银行存款10贷:应收股利102×18年末,股票公允价值为460万元,应作分录:借:交易性金融资产——公允价值变动40贷:公允价值变动损益40所以该项投资对X公司2×18年度损益的影响金额=-4+10+40=46(万元)(6.)实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的工资,事业单位在预算会计中应借记“事业支出”科目,贷记()科目。A.财政拨款预算收入B.财政拨款收入C.银行存款D.应付职工薪酬正确答案:A参考解析:实行国库集中支付后,在财政直接支付方式下,工资支出由财政直接拨付到个人工资账户,预算会计中应贷记“财政拨款预算收入”科目。(7.)资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的调整事项在进行调整处理时,不能调整的是()。A.资产负债表B.利润表C.现金流量表正表D.所有者权益变动表正确答案:C参考解析:资产负债表日后发生调整事项应相应调整资产负债表日已编制的会计报表,这里的会计报表指的是资产负债表、利润表及所有者权益变动表等内容,而现金流量表正表本身不调整,但现金流量表补充资料的相关项目应进行调整,调整后并不影响经营活动现金流量的总额。(8.)甲公司持有F公司40%的股权,2×15年12月31日,长期股权投资的账面价值为1200万元。F公司2×16年发生净亏损4000万元。甲公司账上有应收F公司长期应收款300万元(符合长期权益的条件),同时,根据投资合同的约定,甲公司需要承担F公司额外损失弥补义务50万元且符合预计负债的确认条件,假定取得投资时被投资单位各资产、负债的公允价值等于其账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。甲公司2×16年度应确认的投资损益为()万元。A.-1600B.1200C.-1500D.-1550正确答案:D参考解析:甲公司有关会计处理如下:借:投资收益1550贷:长期股权投资—损益调整1200长期应收款300预计负债50(9.)甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2019年7月12日,甲公司出售价值为700万美元的库存商品,当日的即期汇率为1美元=6.82元人民币。2019年7月25日实际收到货款,当日的即期汇率为1美元=6.88元人民币。假定不考虑增值税等其他因素,下列说法中不正确的是()。A.甲公司7月12日应收账款的入账价值为4774万元人民币B.甲公司7月12日应收账款的入账价值为4816万元人民币C.7月25日实际收到货款时,银行存款记录的金额为4816万元人民币D.7月25日实际收到货款时,应冲减财务费用42万元人民币正确答案:B参考解析:对于该项交易,甲公司7月12日应确认的应收账款=700×6.82=4774(万元人民币),7月25日实际收到的银行存款=700×6.88=4816(万元人民币),并冲减财务费用=4816-4774=42(万元人民币)。(10.)A公司记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月20日出口销售价款为50万美元的产品一批,货款尚未收到,不考虑增值税等相关税费,当日的即期汇率为1美元=7.25元人民币。1月31日的即期汇率为1美元=7.28元人民币。货款于2月15日收回,并立刻兑换为人民币存入银行,当日银行美元买入价为1美元=7.25元人民币,卖出价为1美元=7.27元人民币,即期汇率为1美元=7.26元人民币。该外币债权2月15日结算时产生的汇兑损失为()万元人民币。A.1.5B.-1.5C.0D.0.5正确答案:A参考解析:A公司的会计分录:1月20日:借:应收账款——美元362.5(50×7.25)贷:主营业务收入362.51月31日:借:应收账款——美元1.5(50×7.28-362.5)贷:财务费用——汇兑差额1.52月15日:借:银行存款——人民币362.5(50×7.25)财务费用1.5贷:应收账款——美元364(362.5+1.5)多选题(共10题,共10分)(11.)总部资产的显著特征包括()。A.能够脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入B.难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入C.资产的账面价值难以完全归属于某一资产组D.资产的账面价值可以完全归属于某一资产组正确答案:B、C参考解析:本题考核的是总部资产减值测试。总部资产的显著特征是难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入,而且其账面价值难以完全归属于某一资产组。(12.)企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.租金收入B.投资性房地产转换为非投资性房地产,公允价值大于账面价值的差额C.投资性房地产的公允价值变动的金额D.非投资性房地产转换为投资性房地产,公允价值大于账面价值的差额正确答案:A、B、C参考解析:将非投资性房地产转换为采用公允价值模式的投资性房地产,若转换日的公允价值大于其账面价值,则差额计入到其他综合收益,不影响损益。若转换日的公允价值小于其账面价值,则差额计入到公允价值变动损益。以固定资产为例,相应的账务处理如下:借:投资性房地产——成本(转换日的公允价值)累计折旧公允价值变动损益(公允价值与账面价值的借方差额)贷:固定资产其他综合收益(公允价值与账面价值的贷方差额)选项D,记到其他综合收益科目,不影响企业营业利润。(13.)如果企业清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,下列说法中正确的有()。A.补偿金额在基本确定能收到时,企业应按所需支出扣除补偿金额后的金额确认预计负债B.补偿金额只有在基本确定能收到时,才能作为资产单独确认,且确认的补偿金额不应超过所确认负债的账面价值C.补偿金额在很可能收到时,就可以作为资产单独确认,但确认的补偿金额不应超过所确认负债的账面价值D.补偿金额在基本确定能收到时,企业应按所需支出确认预计负债,而不能扣除从第三方或其他方得到的补偿金额正确答案:B、D参考解析:如果企业清偿因或有事项而确认的预计负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,则此补偿金额只有在基本确定能收到时,才能作为资产单独确认,且确认的补偿金额不应超过所确认负债的账面价值。企业确认因或有事项产生的负债时,不应将从第三方或其他方得到的补偿金额扣除。(14.)下列各种物资中,不应当作为企业存货核算的有()。A.工程物资B.房地产开发企业购入用于建造办公楼的土地C.房地产开发企业购入用于建造商品房的土地D.受托代销商品正确答案:A、B、D参考解析:工程物资并不是为在生产经营过程中的销售或耗用而储备,它是为了建造或维护固定资产而储备的,其用途与存货不同,不能作为“存货”核算;房地产开发企业购入用于建造办公楼的土地属于无形资产(土地使用权),不属于存货;房地产开发企业由于其特殊的企业性质,其生产的产品为商品房,因此购入用于建造商品房的土地属于企业存货;受托代销商品由于其所有权不属于企业,不符合存货确认条件。(15.)关于企业无需退回的初始费,下列表述正确的有()。A.企业在合同开始(或接近合同开始)日向客户收取的无需退回的初始费应当计入交易价格B.该初始费与向客户转让已承诺的商品相关,并且该商品构成单项履约义务的,企业应当在转让该商品时,按照分摊至该商品的交易价格确认收入C.该初始费与向客户转让已承诺的商品相关,但该商品不构成单项履约义务的,企业应当在包含该商品的单项履约义务履行时,按照分摊至该单项履约义务的交易价格确认收入D.该初始费与向客户转让已承诺的商品不相关的,该初始费应当作为未来将转让商品的预收款,在未来转让该商品时确认为收入正确答案:A、B、C、D(16.)以下属于民间非营利组织特征的有()。A.不以营利为宗旨和目的B.资源提供者向该组织投入资源不取得经济回报C.资源提供者不享有该组织的所有权D.民间非营利组织享有所取得资源的所有权正确答案:A、B、C参考解析:民间非营利组织应当同时具备以下三个特征:(1)该组织不以营利为宗旨和目的;(2)资源提供者向该组织投入资源不取得经济回报;(3)资源提供者不享有该组织的所有权。(17.)甲公司因产品质量问题被客户起诉至人民法院,至2019年12月31日人民法院尚未作出判决。甲公司咨询法律顾问认为可能支付赔偿金,并且金额在100万元至200万元之间,并且该区间每个金额发生概率相同,随后甲公司确认了预计负债150万元。2020年3月2日,人民法院做出判决,甲公司胜诉,无需赔偿客户,双方接受判决结果。甲公司2019年度财务报告于2020年3月15日批准报出。则下列说法正确的有()。A.甲公司无需在2019年度财务报告中确认预计负债B.甲公司在2019年12月31日确认预计负债属于差错,应进行更正C.甲公司应冲减报告年度的预计负债D.甲公司无需进行调整正确答案:A、B、C参考解析:2019年12月31日该项诉讼并不符合预计负债的确认条件,不应确认预计负债,应作为差错进行更正,冲减原确认的预计负债。(18.)借款费用开始资本化的条件()。A.资产支出已经发生B.借款费用已经发生C.为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始D.企业开出不带息的商业汇票正确答案:A、B、C参考解析:承担不带息票据不属于资产支出,选项D不正确。(19.)下列有关外币折算的会计处理方法不正确的有()。A.企业进行外币财务报表折算时,利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算B.企业进行外币财务报表折算时,资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算C.企业处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入其他资本公积D.企业变更记账本位币时,应当采用变更当日的即期汇率将资产、负债项目折算为变更后的记账本位币,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算正确答案:C、D参考解析:选项C,企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益;选项D,有关记账本位币变更的处理,应当采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币。(20.)下列有关无形资产确认和计量的说法中,正确的有()。A.无形资产的成本不能够可靠计量时,不能将其确认为无形资产B.当月增加的使用寿命有限的无形资产,应从下月开始计提摊销C.使用寿命不确定的无形资产,无需进行减值测试D.投资者投入的无形资产,应当按照投资合同或协议约定的价值进行初始计量,但合同或协议约定价值不公允的除外正确答案:A、D参考解析:选项B,当月增加的使用寿命有限的无形资产当月开始计提摊销;选项C,使用寿命不确定的无形资产不进行摊销,但至少应当在每年年度终了按照《企业会计准则第8号——资产减值》的有关规定进行减值测试。判断题(共10题,共10分)(21.)企业取得以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产时,所支付的对价中包含的已到期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目进行处理。()正确答案:正确参考解析:因为该利息是买来的,所以要单独确认应收利息,而不能将其计入其他债权投资的入账价值。(22.)企业的存货跌价准备一经计提,即使减记存货价值的影响因素已经消失,原已计提的存货跌价准备也不得转回。()正确答案:错误参考解析:减记存货价值的影响因素消失时,原已计提的存货跌价准备可以转回。(23.)出售无形资产取得的收益会导致经济利益流入企业,所以它属于会计准则所定义的“收入”范畴。()正确答案:错误参考解析:收入是企业日常活动中形成的,而出售无形资产取得的收益,是非日常活动中产生的,因此不属于企业的收入。(24.)如果影响资产未来现金流量的因素较多,企业应当根据资产在每一种可能情况下的现值及其发生概率直接加权计算资产未来现金流量的现值。()正确答案:正确(25.)与收益相关的政府补助如果用于补偿企业以后期间费用或损失的,在取得时直接计入其他收益。()正确答案:错误参考解析:与收益相关的政府补助,如果用于补偿企业以后期间相关成本费用或损失,则应当确认递延收益,并在确认相关费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本。(26.)合同开始日后,非现金对价的公允价值因对价形式以外的原因而发生变动的,该变动金额不应计入交易价格。()正确答案:错误参考解析:合同开始日后,非现金对价的公允价值因对价形式以外的原因而发生变动的,应当作为可变对价,按照与计入交易价格的可变对价金额的限制条件相关的规定进行处理;合同开始日后,非现金对价的公允价值因对价形式而发生变动的,该变动金额不应计入交易价格。(27.)政府单位的合并财务报表按照合并级次分为部门(单位)合并财务报表、本级政府合并财务报表和行政区政府合并财务报表。()正确答案:正确(28.)企业无论以何种方式取得长期股权投资,实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润,均应作为取得的长期股权投资的成本。()正确答案:错误参考解析:实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润应计入应收股利。(29.)企业集团内部处置固定资产等收回的现金净额与购建固定资产等支付的现金应进行抵销处理。()正确答案:正确参考解析:企业集团内部购置固定资产,从整个企业集团来看,这种固定资产处置与购置的现金收支,并不会引起整个企业集团的现金流量的增减变动。因此编制合并现金流量表时,要将母公司与子公司、子公司相互之间处置固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金相互抵销。(30.)企业出租无形资产取得的租金收入和出售无形资产的净收入,均计入营业外收入。()正确答案:错误参考解析:出租无形资产取得的租金收入,属于让渡资产使用权取得的收入,一般应作为其他业务收入核算。出售无形资产的净收入计入资产处置损益。问答题(共4题,共4分)(31.)甲股份有限公司(以下简称甲公司),属于增值税一般纳税人。甲公司2×17年至2×19年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2×17年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1030万元,增值税税额为133.9万元;发生保险费4万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。(2)2×17年12月1日,甲公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料实际成本为11.8万元,发生安装工人工资5万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。(3)2×17年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为5年,预计净残值为6.8万元,采用年数总和法计提折旧。(4)2×18年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司预计该生产线未来4年现金流量的现值为558.8万元;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为500万元。该生产线的预计尚可使用年限为4年,预计净残值为8.8万元,改为采用年限平均法计提折旧。(5)2×19年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款122.95万元。(6)2×19年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为4年,预计净残值为13万元,采用年限平均法计提折旧。2×19年12月31日,该生产线未发生减值。要求:(1)编制2×17年12月1日购入该生产线的会计分录。(2)编制2×17年12月与安装该生产线相关的会计分录。(3)编制2×17年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。(4)计算2×18年度该生产线计提的折旧额。(5)计算2×18年12月31日该生产线应计提的减值准备金额,并编制相应的会计分录。(6)编制2×19年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。(7)计算2×19年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本及2×19年度该生产线改良后计提的折旧额。(答案中的金额单位用万元表示,涉及“应交税费”科目,必须写出其相应地明细科目及专栏名称)正确答案:错误参考解析:(1)2×17年12月1日,购入设备借:在建工程1034应交税费——应交增值税(进项税额)133.9贷:银行存款1167.9(2)2×17年12月1日,安装生产线借:在建工程16.8贷:原材料11.8应付职工薪酬5(3)2×17年12月31日,该生产线达到预定可使用状态借:固定资产1050.8贷:在建工程1050.8(4)2×18年折旧额=(1050.8-6.8)×5÷15=348(万元)。(5)2×18年12月31日计提减值准备前,该生产线的账面价值=1050.8-348=702.8(万元),生产线的未来现金流量现值为558.8万元,而公允价值减去处置费用后的净额为500万元,所以,该生产线可收回金额为558.8万元,该生产线发生减值,应计提减值准备金额=(1050.8-348)-558.8=144(万元)。借:资产减值损失144贷:固定资产减值准备144(6)2×19年6月30日改良前累计计提的折旧额=348+(558.8-8.8)÷4÷2=416.75(万元)。借:在建工程490.05累计折旧416.75固定资产减值准备144贷:固定资产1050.8(7)改良后该生产线成本=490.05+122.95=613(万元);2×19年改良后应计提折旧额=(613-13)÷4÷12×4=50(万元)。(32.)长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为上市公司,2×17年与股权投资有关资料如下:(1)2×17年1月1日,长江公司向A公司定向发行2000万股普通股(每股面值1元,每股市价10元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司80%的股权,并于当日取得对甲公司的控制权。在本次并购前,A公司与长江公司属于同一控制下的两个公司。为进行本次并购,长江公司发生评估费、审计费以及律师费100万元,为定向发行股票,长江公司支付了券商佣金、手续费200万元。2×17年1月1日,相对于最终控制方而言的甲公司所有者权益账面价值为24000万元,经评估后甲公司所有者权益公允价值为25000万元。合并日,甲公司所有者权益的公允价值与账面价值差异系一批存货产生,至本期末甲公司未出售该批存货。长江公司在合并日,确认长期股权投资初始投资成本为20000万元。(2)2×17年度甲公司发生亏损3000万元,长江公司在个别财务报表中确认投资损失2400万元。(3)长江公司于2×17年7月1日以2540万元从证券市场上购入乙公司(系上市公司)100万股股票,支付价款中包括已宣告但尚未发放的现金股利40万元,另外支付相关税金和手续费2万元。购入股票后,长江公司拥有乙公司1%有表决权股份,对乙公司生产经营决策不具有重大影响。长江公司拟短期持有以获利,将其作为长期股权投资核算,确定的初始投资成本为2502万元。要求:(1)根据资料(1),分析、判断长江公司并购甲公司属于何种合并类型,并说明理由。(2)根据资料(1),分析、判断长江公司确定的长期股权投资初始投资成本是否正确,如不正确,请指出正确的处理办法。(3)根据资料(1)、(2),分析、判断长江公司对甲公司的股权投资应采用何种后续计量方法,并指出长江公司对甲公司确认投资损失的处理是否正确。(4)根据资料(3),分析、判断长江公司对持有的乙公司股权投资会计处理是否正确,并说明理由。正确答案:错误参考解析:(1)长江公司并购甲公司属于同一控制下企业合并。理由:在本次并购前,A公司与长江公司属于同一控制下的两个公司。(2)长江公司确认的对甲公司长期股权投资初始投资成本不正确。理由:因本次并购属于同一控制下企业合并,长期股权投资的初始投资成本=应享有的相对于最终控制方而言的被合并方所有者权益账面价值份额+最终控制方收购被合并方形成的商誉。正确的处理,应确认长期股权投资成本=24000×80%+0=19200(万元);长江公司发生的评估费、审计费以及律师费100万元,应于发生时计入当期损益;为定向发行股票,长江公司支付券商佣金、手续费200万元应冲减资本公积(股本溢价)。(3)因甲公司为长江公司的子公司,长江公司对甲公司股权投资应采用成本法进行后续计量,长江公司确认投资损失的处理不正确。理由:成本法下投资方不需要根据被投资方实现的净损益确认投资收益或者投资损失。(4)长江公司对持有的乙公司股权投资会计处理不正确。理由:长江公司对乙公司投资不具有控制、共同控制和重大影响且拟短期持有,应将该股票划分为交易性金融资产。该交易性金融资产的入账价值为2500万元(2540-40)。(33.)甲公司对乙公司股权投资相关业务如下:(1)资料一:2×17年1月1日,甲公司以银行存款7300万元从非关联方取得了乙公司20%的有表决权股份,对其财务和经营政策具有重大影响。当日,乙公司所有者权益的账面价值为40000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等。本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不具有关联方关系,甲公司的会计政策、会计期间和乙公司一致。(2)资料二:2×17年6月15日,甲公司将生产的一项成本为600万元的设备销售给乙公司,销售价款1000万元。当日,乙公司以银行存款支付了全部货款,并将其交付给本公司专设销售机构作为固定资产立即投入使用。乙公司预计该设备使用年限10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。(3)资料三:乙公司2×17年度实现的净利润为6000万元,因持有的其他债权投资公允价值上升计入其他综合收益380万元。(4)资料四:2×18年4月1日,乙公司宣告分配现金股利1000万元;2×18年4月10日,甲公司按其持股比例收到乙公司分配的股利并存入银行。(5)资料五:2×18年9月1日,甲公司以定向发行普通股股票2000万股(每股面值1元,公允价值10元)的方式,继续从非关联方购入乙公司40%的有表决权股份,至此共持有60%的有表决权股份,对其形成控制。该项合并不构成反向购买。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为45000万元;甲公司原持有20%股权的公允价值为10000万元。假定不考虑增值税和所得税等税费的影响。要求:(1)判断甲公司2×17年1月1日甲公司是否需要调整对乙公司股权投资的初始投资成本,并编制取得投资的相关分录。要求:(2)计算2×17年甲公司应确认的投资收益、其他综合收益的金额,以及2×17年末甲公司股权投资的账面价值,并编制相关分录。要求:(3)编制2×18年4月1日甲公司在乙公司分配现金股利时的分录,以及2×18年4月10日甲公司收到现金股利的分录。要求:(4)计算2×18年9月1日甲公司股权投资由权益法转为成本法时应确认的初始投资成本,并编制相关分录。要求:(5)计算2×18年9月1日甲公司应确认合并成本和商誉。正确答案:错误参考解析:(1)需要调整。甲公司应确认初始投资成本=7300(万元)当日应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=40000×20%=8000(万元)初始投资成本小于享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额,因此应调整长期股权投资账面价值,同时确认营业外收入,分录为:借:长期股权投资——投资成本8000贷:银行存款7300营业外收入700或借:长期股权投资——投资成本7300贷:银行存款7300借:长期股权投资——投资成本700贷:营业外收入700(2)乙公司调整后净利润=6000-(1000-600)+(1000-600)/10/2=5620(万元)甲公司应确认投资收益=5620×20%=1124(万元)甲公司应确认其他综合收益=380×20%=76(万元)2×17年末甲公司长期股权投资账面价值=8000+1124+76=9200(万元)借:长期股权投资——损益调整1124贷:投资收益1124借:长期股权投资——其他综合收益76贷:其他综合收益76(3)甲公司确认现金股利:借:应收股利200贷:长期股权投资——损益调整(1000×20%)200甲公司收到现金股利:借:银行存款200贷:应收股利200(4)甲公司应确认初始投资成本=(8000+1124+76-200)+2000×10=29000(万元)借:长期股权投资29000贷:股本2000资本公积——股本溢价18000长期股权投资——投资成本8000——损益调整924——其他综合收益76(5)甲公司应确认合并成本=10000+2000×10=30000(万元)合并商誉=30000-45000×60%=3000(万元)(34.)假设P公司能够控制S股份有限公司(以下简称“S公司”)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论