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税法二-税务师考试《税法II》模考试卷4单选题(共58题,共58分)(1.)下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的排序中,正确的是()。A.永久性住所、重要利益中心、习(江南博哥)惯性居处、国籍B.重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所C.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心正确答案:A参考解析:为了解决双重居民身份下个人最终居民身份的归属,协定进一步规定了以下确定标准,需特别注意的是,这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。这些标准依次为:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。当采用上述标准依次判断仍然无法确定其身份时,可由缔约国双方主管当局按照协定规定的相互协商程序协商解决。(2.)下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。A.财政拨款B.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项C.接受捐赠收入D.国债利息收入正确答案:A参考解析:企业所得税的不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。(3.)下列关于企业所得税利息费用扣除的说法,不正确的是()。A.非金融企业向金融企业借款的利息支出准予据实扣除B.金融企业的各项存款利息支出准予据实扣除C.企业的实际税负高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除D.企业借款利息中,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业应纳税所得额时扣除正确答案:C参考解析:企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。(4.)根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认金额,说法正确的是()。A.商业折扣,按扣除商业折扣后的金额确定收入B.现金折扣,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额C.以旧换新销售商品,按扣除回收商品价值后的金额确认收入D.以销售商品方式进行融资,收到的款项确认为收入正确答案:A参考解析:选项B:按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项C:销售商品按收入确认条件确认收入,回收商品作为购进商品处理;选项D:以销售商品方式进行融资,收到的款项确认为负债,回购价格大于原售价的,差额在回购期间确认利息费用。(5.)某涂料生产企业2019年实际发生的保险支出如下:为全体职工办理基本社会保险支出23万元、为生产车间人员办理特殊工种人身安全保险支出12万元、为财务人员办理人身商业保险支出6万元、为企业厂房办理财产保险支出41万元,该企业当年发生的保险支出,可以在企业所得税前扣除()万元。A.35B.64C.76D.88正确答案:C参考解析:企业为职工办理的基本社会保险支出,可以据实在税前扣除;企业为特殊工种职工办理的人身安全保险支出,可以据实在税前扣除;财产保险支出,也可以据实在税前扣除。但是企业为非特殊工种职工办理的商业保险,保险支出不得在税前扣除。因此,该企业可以在税前扣除的保险支出=23+12+41=76(万元)(6.)某商业企业2019年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款年利率为7%,则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。A.28B.40C.42D.60正确答案:A参考解析:向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过同期银行同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过权益性投资的2倍计算的利息金额。准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。(7.)下列关于企业重组的特殊性税务处理的说法,不正确的是()。A.交易中的股权支付部分,暂不确认有关资产转让所得或损失B.交易中的非股权支付部分,应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础C.企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额D.股权收购中被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的公允价值确定正确答案:D参考解析:股权收购特殊性税务处理中,被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。(8.)非居民个人约翰2020年2月取得工资薪金所得10000元、劳务报酬所得3000元、稿酬所得2000元、特许权使用费所得8000元,下列个人所得税的计算,正确的是()。A.工资薪金所得应缴纳个人所得税290元B.劳务报酬所得应缴纳个人所得税440元C.稿酬所得应缴纳个人所得税168元D.特许权使用费所得应缴纳个人所得税1280元正确答案:A参考解析:工资薪金所得应缴纳个人所得税=(10000-5000)×10%-210=290(元);劳务报酬所得应缴纳个人所得税=3000×(1-20%)×3%=72(元);稿酬所得应缴纳个人所得税=2000×(1-20%)×70%×3%=33.6(元);特许权使用费所得应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×10%-210=430(元)。(9.)某居民企业购入政府发行的年利率为3.5%的一年期国债100万元,持有300天时以110万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额为()万元。A.0B.6.84C.7.12D.10正确答案:C参考解析:国债利息收入免税,国债转让所得应计入应纳税所得额。国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=100×(3.5%÷365)×300=2.88(万元),该笔交易的应纳税所得额=110-2.88-100=7.12(万元)。(10.)某经认定的技术先进型服务企业2019年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2019年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为()万元。A.200B.205C.216D.270正确答案:C参考解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,准予扣除的金额为154万元。职工教育经费扣除限额=1100×8%=88(万元)>实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元。工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元。该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。(11.)下列关于房地产开发经营业务的所得税处理,不正确的是()。A.采取分期收款方式销售开发产品的,应按合同约定的价款和付款日期确认收入的实现B.采取视同买断方式委托销售开发产品的,由房地产企业、购买方和受托方三方签订合同的,应按买断价格确认收入的实现C.销售未完工的经济适用房的计税毛利率不得低于3%D.企业新建的开发产品在尚未完工前,与承租人签订租赁预约协议的,自开发产品交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入的实现正确答案:B参考解析:采取视同买断方式委托销售开发产品的,由房地产企业、购买方和受托方三方签订合同的,应按销售合同或协议中约定的价格和买断价格中的较高者确认收入的实现。(12.)2019年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2019年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.2.8B.7.5C.5.6D.7正确答案:D参考解析:该企业应纳税所得额=112÷(1-20%)×20%=28(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=28×25%=7(万元)(13.)甲企业2019年度会计利润为700万元,10月将一批市场价格为100万元(不含税)的自产货物通过公益性社会组织向公益事业捐赠,已知该批货物的账面成本为70万元。假设无其他纳税调整事项,则甲企业2019年的应纳税所得额为()万元。A.700B.702C.731D.730正确答案:D参考解析:将自产货物对外捐赠,企业所得税应视同销售处理,确认视同销售收入(100万元)及视同销售成本(70万元),视同销售所得调增应纳税所得额=100-70=30(万元);针对该笔捐赠行为,甲企业确认的营业外支出=70+100×13%=83(万元),公益性捐赠的税前扣除限额=700×12%=84(万元)>83万元,无须纳税调整,甲企业2019年的应纳税所得额=700+30=730(万元)。(14.)2020年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、拨缴的工会经费3.5万元、职工教育经费18万元(其中职工培训费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元;支付职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费1万元,支付雇主责任保险费2万元。2020年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。A.7B.9C.12D.22正确答案:B参考解析:补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业发生的职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了18-4=14(万元),可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除;企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出准予全额扣除,雇主责任保险准予全额扣除。上述费用应调增所得额9万元。(15.)关于印花税的计税依据,下列说法正确的是()。A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据B.建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据C.财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时暂不缴纳印花税D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费正确答案:D参考解析:选项A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项B:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用;选项C:财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。(16.)境外S公司在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内甲公司分配的股息收入80万元;取得坐落于北京的房产转让收入400万元(不含增值税),该房产原值250万元,已提折旧60万元。2019年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。A.29B.23C.33D.48正确答案:A参考解析:房产净值=250-60=190(万元);应纳企业所得税=[80+(400-190)]×10%=29(万元)。(17.)下列关于研发费用加计扣除的表述中,正确的是()。A.外聘研发人员的劳务费用不得享受加计扣除B.研发费用中的其他相关费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%C.委托境外单位进行研发活动所发生的费用不得享受加计扣除D.委托境外单位进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的75%计入委托方的委托境外研发费用正确答案:B参考解析:选项A:外聘研发人员的劳务费用可以按规定计入研发费用进行加计扣除。选项CD:委托境外单位进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。(18.)某工业企业2020年年从业人数279人,年资产总额4900万元,当年经营收入1200万元,税前准予扣除项目金额900万元。该企业2020年应缴纳企业所得税()万元。A.15B.25C.30D.60正确答案:B参考解析:该企业2020年应缴纳的企业所得税=100×25%×20%+(1200-900-100)×50%×20%=25(万元)。(19.)外籍个人约翰为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。约翰2019年9月2日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币8000元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2019年11月20日约翰工作结束,离开中国,则2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税()元。A.6B.310C.156D.200正确答案:A参考解析:约翰在中国境内居住时间=28+31+19=78(天)。在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数。当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(8000+15000)×[8000÷(8000+15000)]×(19.5÷30)=5200(元),2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税=(5200-5000)×3%=6(元)。(20.)美国居民罗伯特先生在中国境内无住所,2020年4月18日来中国境内工作,6月18日完成在华工作回国,6月取得由中国境内外资企业支付工资4万元人民币,美国公司支付的工资折合人民币2万元。罗伯特先生2020年6月份应缴纳个人所得税的工资薪金收入为()元。A.23333.33B.40000C.60000D.16000正确答案:A参考解析:2020年6月份应缴纳个人所得税的工资薪金收入额=(40000+20000)×(40000÷60000)×(17.5÷30)=23333.33(元)。(21.)个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的有()。A.个人捐赠住房作为公租房,符合税收法律法规规定的B.个人将其所得对公益性青少年活动场所的捐赠C.个人通过公益性社会组织,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品D.个人通过县级以上人民政府,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金正确答案:A参考解析:选项BCD:准予在个人所得税税前100%(全额)扣除。(22.)2019年11月中国公民王某在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某在境内应补缴个人所得税()元。A.0B.500C.2000D.2500正确答案:A参考解析:来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税。(23.)下列属于可予抵免境外所得税税额的是()。A.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款B.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款C.境外所得税纳税人或其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款D.居民企业从与我国政府订立税收协定的国家取得的按该国享受了免税待遇且该免税应视同已缴税额的正确答案:D参考解析:选项ABC不应作为可抵免境外所得税税额的情形。选项D,居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。(24.)下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.购置新建商品房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税B.购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税C.新征用的非耕地,自批准征用之月缴纳城镇土地使用税D.新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税正确答案:D参考解析:选项A:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税;选项B:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税;选项C:新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳城镇土地使用税。(25.)2019年2月张某被授予本公司(上市公司)不可公开交易的股票期权,施权价1元/股,共20000股。2020年4月行权,股票当日收盘价6元/股。张某应就该项所得缴纳个人所得税()元。A.3000B.3600C.7480D.9480正确答案:C参考解析:张某就该项所得应缴纳的个人所得税=(6-1)×20000×10%-2520=7480(元)(26.)自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[即分国(地区)不分项],或者不按国(地区)别汇总计算[即不分国(地区)不分项]其来源于境外的应纳税所得额,上述方法一经选择,()年内不得改变。A.1B.2C.3D.5正确答案:D参考解析:自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[即分国(地区)不分项],或者不按国(地区)别汇总计算[即不分国(地区)不分项]其来源于境外的应纳税所得额,并按照规定的税率,分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。(27.)居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为()。A.分国限额抵免法B.综合限额抵免法C.税收饶让D.免税法正确答案:C参考解析:税收饶让,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补税。(28.)某公司有A、B、C三栋房产,A栋房产原值为5000万元,为公司办公用房,B栋房产原值为1000万元,为职工幼儿园及职工医院用房,C栋房产原值为3000万元,原为公司销售部用房,于2020年9月1日开始用于投资联营,每月收取固定不含增值税收入3万元,不承担联营风险,投资期2年。当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2020年应缴纳的房产税为()万元。A.68.64B.60.24C.61.98D.67.44正确答案:B参考解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税;对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按不含增值税租金收入计算缴纳房产税。该公司自9月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2020年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%+3000×(1-30%)×1.2%×8/12+3×4×12%=60.24(万元)。(29.)下列不征收车船税的是()。A.混凝土泵车B.救护车C.消防车D.洒水车正确答案:B(30.)甲企业2019年3月与乙公司签订运输保管合同,注明运费和保管费合计4万元,另外,合同注明所运输货物价值15万元。2019年3月甲企业应缴纳印花税()元。A.20B.40C.80D.190正确答案:B参考解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额。2019年3月甲企业应缴纳印花税=4×10000×1‰=40(元)(31.)下列车船,免征车船税的有()。A.节能汽车B.纯电动商用车C.公共交通车船D.三轮汽车正确答案:B参考解析:选项A:减半征收车船税;选项CD:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。(32.)2019年某民用机场占地90万平方米,其中跑道用地60万平方米,停机坪用地20万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,候机楼用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2019年该机场应缴纳城镇土地使用税()元A.125000B.150000C.475000D.500000正确答案:B参考解析:机场飞行区(跑道、停机坪)用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税;在机场道路中,场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税;机场工作区(候机楼)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)(33.)下列关于耕地占用税的表述中,正确的是()。A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,应征收耕地占用税B.耕地占用税的纳税义务发生时间为占用耕地的当日C.因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地的纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日D.纳税人在批准临时占用耕地期满之日起三年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税正确答案:C参考解析:建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税,选项A不正确。耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,选项B不正确。纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,选项D不正确。(34.)某企业新占用基本农田6000平方米,其中5000平方米用于厂房建设,700平方米用于建设职工住房,300平方米用于建设内部幼儿园,当地规定所占耕地适用的定额税率为10元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税()元。A.60000B.85500C.90000D.57000正确答案:B参考解析:学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税;占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收;该企业应缴纳耕地占用税=(6000-300)×10×150%=85500(元)。(35.)下列取得综合所得的纳税人,需办理汇算清缴的是()。A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元C.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致D.2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税正确答案:D参考解析:符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的。2019年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。(36.)下列土地中,暂免征收城镇土地使用税的是()。A.从事农林牧渔业生产单位的办公用地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业无偿使用政府部门的办公土地D.盐场的盐滩用地正确答案:D参考解析:选项A:直接用于农林牧渔业的生产用地,免征城镇土地使用税,生活、办公用地,不属于免税范围;选项B:公园自用的土地是免征城镇土地使用税的,但是公园中附设的营业单位如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项C:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。(37.)船舶吨税的纳税义务发生时间为()。A.应税船舶进入港口的当日B.应税船舶进入港口的次日C.海关填发船舶吨税缴款凭证的当日D.海关填发船舶吨税缴款凭证的次日正确答案:A参考解析:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。(38.)下列船舶中,免征船舶吨税的是()。A.应纳税额在人民币150元以下的船舶B.非机动驳船C.吨税执照期满后36小时内不上下客货的船舶D.养殖渔船正确答案:D参考解析:选项A,应纳税额在人民币50元以下的船舶免征船舶吨税;选项B,非机动驳船按照相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项C,吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。(39.)企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理不正确的是()。A.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理B.合并企业应按账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础C.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业资产的计税基础D.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补正确答案:B参考解析:一般性税务处理的前提下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。(40.)2019年3月,某公司在郊区新设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中1000平方米修建学校、1800平方米修建养老院,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。A.244000B.260000C.284000D.300000正确答案:A参考解析:学校、社会福利机构占用的耕地免征耕地占用税。该公司应缴纳耕地占用税=(15000-1000-1800)×20=244000(元)(41.)甲企业于2019年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证、卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下:(1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元。(2)7月受托为丙公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元。(3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓储保管费2万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业当年就权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税()元。A.6270B.6320C.12570D.12580正确答案:A参考解析:(1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元;银行开户许可证、卫生许可证不用缴纳印花税。(2)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。(3)甲企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+(2000+500)×10000×0.5‰×50%=6270(元)(42.)甲企业于2019年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证、卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下:(1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元。(2)7月受托为丙公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元。(3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓储保管费2万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业当年与乙公司签订的以货易货合同应缴纳印花税()元。A.600B.645C.690D.1075正确答案:B参考解析:甲企业换出去的货物价值为100万元,还支付差价15万元,就相当于换进来的乙公司的货物价值是115万元,所以看作销售了100万元的货物,购进115万元的货物。甲企业上述业务应缴纳印花税=(100+115)×0.3‰×10000=645(元)。(43.)甲企业于2019年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证、卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下:(1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元。(2)7月受托为丙公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元。(3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓储保管费2万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业当年与丙公司、丁公司签订的合同共计应缴纳印花税()元。A.75B.90C.95D.105正确答案:C参考解析:(1)由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即合同应贴印花。甲企业与丙公司签订的合同应纳印花税=20×10000×0.3‰+4×10000×0.5‰=80(元)。(2)由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业与丁公司签订的合同应纳印花税=(1+2)×10000×0.5‰=15(元)。(3)甲企业当年与丙公司、丁公司签订的合同共计应缴纳印花税=80+15=95(元)(44.)甲企业于2019年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证、卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下:(1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元。(2)7月受托为丙公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元。(3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓储保管费2万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业当年与运输企业签订的运输保管合同应缴纳印花税()元。A.50B.60C.70D.80正确答案:C参考解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。甲企业当年签订的运输保管合同应缴纳印花税=10×10000×0.5‰+2×10000×1‰=70(元)。(45.)2019年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2019年发生如下业务:(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,入账的房屋原价为170万元,8月份交付使用。(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨)要求:根据上述资料,回答下列问题。2019年该企业应缴纳的车船税为()元。A.2458.33B.2466.67C.2858.33D.2866.67正确答案:B参考解析:该企业应缴纳的车船税=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×8/12=2466.67(元)。(46.)2019年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2019年发生如下业务:(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,入账的房屋原价为170万元,8月份交付使用。(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨)要求:根据上述资料,回答下列问题。2019年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。A.6476B.7656C.8608D.9560正确答案:C参考解析:地下工业用仓库应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商铺应缴纳的房产税=170×70%×(1-20%)×1.2%×4/12×10000=3808(元),2019年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4800+3808=8608(元)。(47.)2019年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2019年发生如下业务:(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,入账的房屋原价为170万元,8月份交付使用。(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨)要求:根据上述资料,回答下列问题。2019年该企业的地上建筑物应缴纳房产税()元。A.153600B.168000C.182400D.186000正确答案:A参考解析:2019年该企业的地上建筑物应缴纳房产税=1600×(1-20%)×1.2%×6/12+(1600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=15.36(万元)=153600(元)。(48.)2019年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2019年发生如下业务:(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,入账的房屋原价为170万元,8月份交付使用。(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨)要求:根据上述资料,回答下列问题。2019年该企业业务(4)应缴纳印花税()元。A.150B.450C.390D.650正确答案:B参考解析:应缴纳的印花税=100×10000×0.3‰+30×10000×0.5‰=450(元)(49.)2020年年初某企业进行2019年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:(1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。(4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。(5)管理费用中列支4万元,为2019年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。(6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。(7)企业在填报申报表时,将2万元的国债利息收入计入应税收入总额。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业业务招待费应调整应纳税所得额()万元。A.0B.2.5C.4D.6.5正确答案:D参考解析:700×5‰=3.5(万元)<10×60%=6(万元),允许税前扣除的业务招待费为3.5万元,应调增应纳税所得额=10-3.5=6.5(万元)。(50.)2020年年初某企业进行2019年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:(1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。(4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。(5)管理费用中列支4万元,为2019年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。(6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。(7)企业在填报申报表时,将2万元的国债利息收入计入应税收入总额。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业利息支出应调整应纳税所得额()万元。A.2.5B.11.6C.13D.20正确答案:C参考解析:允许税前扣除的利息支出=25×2×14%=7(万元),应调增应纳税所得额=20-7=13(万元)(51.)2020年年初某企业进行2019年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:(1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。(4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。(5)管理费用中列支4万元,为2019年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。(6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。(7)企业在填报申报表时,将2万元的国债利息收入计入应税收入总额。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2019年度应纳税所得额为()万元A.21.5B.23.5C.25.5D.30.5正确答案:B参考解析:应纳税所得额=-15+6.5+13+5+5+17+4-10-2=23.5(万元)(52.)2020年年初某企业进行2019年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审核,发现下列问题:(1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。(4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。(5)管理费用中列支4万元,为2019年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。(6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。(7)企业在填报申报表时,将2万元的国债利息收入计入应税收入总额。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A.5.38B.5.88C.6.38D.7.63正确答案:B参考解析:应纳所得税额=23.5×25%=5.88(万元)。(53.)张某为一国企员工,2019年取得收入如下:(1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。(2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。(3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。(4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。(5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元(选择在偶然所得中扣除捐赠支出)。(6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。(其他相关资料:张某有两个5周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)要求:根据上述资料,回答下列问题张某1月取得工资应被预扣预缴个人所得税()元。A.0B.39C.99D.189正确答案:B参考解析:张某1月取得工资应被预扣预缴个人所得税=[(10000+500)-5000-1200-2000-1000]×3%=39(元)(54.)张某为一国企员工,2019年取得收入如下:(1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。(2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。(3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。(4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。(5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元(选择在偶然所得中扣除捐赠支出)。(6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。(其他相关资料:张某有两个5周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)要求:根据上述资料,回答下列问题张某2月取得的利息应缴纳个人所得税()元。A.400B.1600C.2000D.2400正确答案:C参考解析:储蓄存款利息免征个人所得税,故张某2月取得的利息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元)。(55.)张某为一国企员工,2019年取得收入如下:(1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。(2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。(3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。(4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。(5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元(选择在偶然所得中扣除捐赠支出)。(6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。(其他相关资料:张某有两个5周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)要求:根据上述资料,回答下列问题张某3月取得的租金应缴纳个人所得税()元。(不考虑租金收入应缴纳的其他税费)A.220B.336C.672D.1000正确答案:B参考解析:张某3月取得的租金应缴纳个人所得税=(5000-800)×(1-20%)×10%=336(元)。(56.)张某为一国企员工,2019年取得收入如下:(1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。(2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。(3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。(4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。(5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元(选择在偶然所得中扣除捐赠支出)。(6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。(其他相关资料:张某有两个5周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)要求:根据上述资料,回答下列问题张某4月取得的创新奖和保险赔偿应缴纳个人所得税()元。A.0B.1000C.2000D.3000正确答案:A参考解析:省政府颁发的科技创新奖、保险赔偿均免征个人所得税(57.)张某为一国企员工,2019年取得收入如下:(1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。(2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。(3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。(4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。(5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元(选择在偶然所得中扣除捐赠支出)。(6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。(其他相关资料:张某有两个5周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)要求:根据上述资料,回答下列问题张某5月取得的中奖收入应缴纳个人所得税()元。A.4200B.4400C.4560D.6000正确答案:B参考解析:个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),应缴纳个人所得税=(30000-8000)×20%=4400(元)。(58.)张某为一国企员工,2019年取得收入如下:(1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。(2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。(3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。(4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。(5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元(选择在偶然所得中扣除捐赠支出)。(6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。(其他相关资料:张某有两个5周岁小孩且均由其扣除子女教育专项附加支出,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加支出;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)要求:根据上述资料,回答下列问题张某当年综合所得的应纳税所得额为()元A.15600B.38000C.44000D.47600正确答案:B参考解析:应纳税所得额=[(10000+500)×12+40000×(1-20%)×70%]-60000-1200×12-2000×12-1000×12=38000(元)多选题(共22题,共22分)(59.)下列关于城镇土地使用税的表述中,不正确的有()。A.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税B.将土地出租的,由承租人纳税C.土地使用权未确定的,暂不纳税D.土地权属纠纷未解决的,由发生纠纷的当事人纳税E.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人纳税正确答案:B、C、D参考解析:选项B:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,所以将土地出租的,由出租人缴纳城镇土地使用税。选项CD:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。(60.)根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。A.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳B.城镇土地使用税的缴纳期限由省、自治区、直辖市税务机关确定C.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记D.城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地E.在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点正确答案:A、C、D、E参考解析:选项B:城镇土地使用税的缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。(61.)2019年8月,居民甲某将其自有的市场价格160万元(不含增值税,下同)的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有()。A.甲某不缴纳契税B.乙某缴纳契税6.4万元C.乙某缴纳契税7.2万元D.丙某不缴纳契税E.丙某缴纳契税0.8万元正确答案:A、B、E参考解析:契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。(62.)下列房产转让的情形中,产权承受方应缴纳契税的有()。A.将房产赠与非法定继承人B.以预付集资建房款方式承受土地、房屋权属C.以获奖方式承受土地、房屋权属D.以自有房产投资入股本人独资经营的企业E.买房拆料正确答案:A、B、C、E参考解析:选项D:免征契税。(63.)企业进行政策性搬迁,取得的搬迁补偿收入包括()。A.对被征用资产价值的补偿B.因搬迁、安置而给予的补偿C.对停业形成的损失而给予的补偿D.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款E.由于搬迁处置存货而取得的收入正确答案:A、B、C、D参考解析:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。(64.)根据个人所得税的有关规定,下列关于个人财产对外转移提交税收证明或完税证明的表述中,正确的有()。A.申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,无须向税务机关另外申请税收证明B.申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以上的,无须向税务机关申请税收证明C.申请人资料齐全的,税务机关应当在15日内开具税收证明D.税务机关有根据认为申请人有偷税、骗税等情形,需要立案稽查的,在稽查结案并完税后可开具税收证明E.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明正确答案:A、C、D、E参考解析:选项B:申请人拟转移的财产总价值在人民币“15万元以下”的,无须向税务机关申请税收证明。(65.)下列关于合伙企业和个人独资企业个人所得税扣除项目的说法,不正确的有()。A.投资者兴办两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业所得中扣除B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除C.生活费用与生产经营费用混合难以划分的,40%视为与生产经营有关费用,准予扣除D.合伙协议可以约定将全部利润分配给部分合伙人E.投资者兴办两个或两个以上企业的,年终汇总纳税正确答案:C、D参考解析:选项C,个人独资企业和合伙企业,生活费用与生产经营费用混合难以划分的,不允许税前扣除;选项D,合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。(66.)企业发行符合规定条件的永续债,发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除,投资方取得的永续债利息收入应当依法纳税。下列属于该规定条件的有()。A.有明确约定的利率和付息频率B.有一定的投资期限C.被投资企业对该项投资具有还本义务D.投资方对被投资企业净资产不拥有所有权E.该项投资的清偿顺序次于被投资企业股东持有的股份正确答案:A、B、C、D参考解析:企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策,符合规定条件的永续债,是指符合下列条件中5条(含)以上的永续债:(1)被投资企业对该项投资具有还本义务;(2)有明确约定的利率和付息频率;(3)有一定的投资期限;(4)投资方对被投资企业净资产不拥有所有权;(5)投资方不参与被投资企业日常生产经营活动;(6)被投资企业可以赎回,或满足特定条件后可以赎回;(7)被投资企业将该项投资计入负债;(8)该项投资不承担被投资企业股东同等的经营风险;(9)该项投资的清偿顺序位于被投资企业股东持有的股份之前。(67.)下列关于企业投资资产的税务处理,说法正确的有()。A.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除C.通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本D.被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确认E.企业以非货币性资产对外投资,应于非货币性资产实际转移时,确认非货币性资产转让收入的实现正确答案:A、B、C、D参考解析:企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现(68.)下列凭证中,不属于印花税征税范围的有()。A.纳税人以电子形式签订的购销凭证B.发电厂与电网之间签订的购售电合同C.电网与用户之间签订的供用电合同D.出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证E.订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证正确答案:C、E参考解析:选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E:订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证不属于印花税的征税范围。(69.)下列工资薪金所得项目不并入当年综合所得,单独计算纳税的有()。A.季度奖金B.企业年金C.解除劳动关系取得的一次性补偿收入D.提前退休取得的一次性补贴收入E.上市公司股权激励正确答案:B、C、D、E参考解析:下列工资薪金所得项目不并入当年综合所得,单独计算纳税:(1)全年一次性奖金(2021年12月31日前可选择);(2)单位向员工低价售房,员工因此少支付的部分;(3)企业年金、职业年金;(4)解除劳动关系取得的一次性补偿收入;(5)提前退休取得的一次性补贴收入;(6)上市公司股权激励。(70.)依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,不适用核定征收企业所得税的有()。A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的B.汇总纳税企业C.上市公司D.金融企业E.经济鉴证类社会中介机构正确答案:B、C、D、E参考解析:不得核定征收的范围包括:(1)享受优惠政策的企业(不包括仅享受免税收入的企业、符合条件的小型微利企业);(2)汇总纳税企业;(3)上市公司;(4)金融企业;(5)经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。(71.)根据股权转让所得个人所得税征管办法,下列说法正确的有()。A.个人转让股权按“财产转让所得”缴纳个人所得税B.个人股权转让所得个人所得税,以受让方为扣缴义务人C.以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款确认股权原值D.扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关E.申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入正确答案:A、B、D、E参考解析:以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值。(72.)根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有()。A.核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式B.实行核定征收的合伙企业投资者,可以享受个人所得税的优惠政策C.发生纳税义务而未按规定期限办理纳税申报的,应核定征税D.征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,允许再继续弥补E.从事生产、经营的纳税人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额正确答案:A、E参考解析:选项B:实行核定征收的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策;选项C:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税;选项D:征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,不得再继续弥补。(73.)根据车船税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人B.购置的新船舶,购置当年的应纳税额自购置之日的次月起至该年度终了按月计算C.船舶车船税纳税义务发生时间以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准D.保险机构在代收车船税时,应当在机动车交通事故责任强制保险的保险单以及保费发票上注明已收税款的信息和减免税信息,作为代收税款凭证E.在交通运输部直属海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托当地海事管理机构代

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