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文档简介

涉税服务实务-税务师《涉税服务实务》预测试卷2单选题(共20题,共20分)(1.)某企业改变纳税人名称,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起()日内,向原税务登记机关申报办理变(江南博哥)更税务登记。A.10B.15C.20D.30正确答案:D参考解析:税务登记内容发生变化,按规定纳税人须在工商行政管理机关办理注册登记的,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。(2.)下列咨询方式中,主要用于比较简单明了的税务问题咨询服务的是()。A.书面咨询B.电话咨询C.晤谈D.网络咨询正确答案:B参考解析:电话咨询是以电话通话方式提供口头的一般税务咨询服务。主要适用于比较简单明了的税务问题的咨询服务,涉税服务人员通过与委托人电话通话,就其提出的问题或描述的涉税事项,给予简要的答复或给出指导性意见。(3.)根据规定,企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则下列说法正确的是()。A.应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目B.应借记“投资收益”科目C.应贷记“银行存款”科目D.应贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目正确答案:A参考解析:企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”等科目,贷记“投资收益”科目。(4.)某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。A.936B.1144C.1430D.1630正确答案:A参考解析:自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。尚未生产领用,不考虑加计1%的问题。准予抵扣的进项税额=(10000×9%+3000×9%)×(1-1/5)=936(元)(5.)认定为高新技术企业需要满足的条件不包括()。A.企业申请认定时注册成立一年以上B.企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于20%C.研究开发费用总额占最近一年销售收入(小于5000万元(含))的比例应不低于5%D.企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为正确答案:B参考解析:企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。(6.)申请人对税务行政复议范围中()行为不服的,可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。A.确认抵扣税款B.不予代开发票C.加收滞纳金D.确认税款征收方式正确答案:B参考解析:申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。选项ACD均属于税务机关作出的征税行为。(7.)省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于()对公告内容进行动态调整。A.每年3月31日前B.每月10日前C.每月15日前D.每年12月31日前正确答案:B参考解析:省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于每月10日前对公告内容进行动态调整。(8.)根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率或征收率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法是()。A.退税方法B.分割方法C.税率或征收率差异方法D.扣除方法正确答案:C参考解析:税率差异方法是指根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率或征收率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法。(9.)某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税30000元,则正确的会计处理是()。A.借:管理费用30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000B.借:固定资产30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000C.借:管理费用30000贷:银行存款30000D.借:固定资产30000贷:银行存款30000正确答案:D参考解析:选项D,耕地占用税、车辆购置税、契税等不通过应交税费核算。车辆购置税应计入固定资产成本。(10.)增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A.7B.5C.15D.30正确答案:C参考解析:增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。(11.)根据企业所得税纳税申报表,企业债务重组的收益,应当计入A101010《一般企业收入明细表》的()反映。A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.视同销售收入正确答案:C参考解析:企业债务重组的收益,应当计入A101010《一般企业收入明细表》的营业外收入中进行反映。(12.)甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月5日购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1200万元(含税,下同),至2021年6月30日,该股票的公允价值为1500万元。2021年8月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1800万元。不考虑手续费等因素,甲公司该项业务应缴纳的增值税为()万元。A.48B.33.96C.18D.16.98正确答案:B参考解析:选项B正确,甲公司应缴纳的增值税=(1800-1200)/(1+6%)×6%=33.96(万元)。(13.)中国公民陈某,为某会计师事务所职员。2020年12月份,与事务所的同事威廉(外籍个人)合作出版了一本美国与中国税法规定差异的书籍,两人共获得稿酬56000元,陈某与威廉事先约定按6∶4比例分配稿酬。则陈某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为()元。A.2240B.3763.2C.8960D.5376正确答案:B参考解析:稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×(1-30%)×20%=3763.2(元)。(14.)代理欠税人处置不动产或大额资产报告业务,是指税务师事务所接受委托,对欠缴税款数额()以上的委托人在对其不动产或者大额资产进行转让、出租、出借、提供担保等处分之前,向税务机关报告的代理业务。A.5万元B.3万元C.10万元D.15万元正确答案:A参考解析:欠缴税款税额较大是指欠缴税款数额5万元以上。(15.)下列关于涉税鉴证业务基本流程的说法,错误的是()。A.鉴证人决定接受涉税鉴证业务委托的,可以与委托人达成口头协议B.鉴证人应当指派能够胜任受托涉税鉴证业务的具有资质的涉税服务人员作为项目负责人,具体实施涉税鉴证业务C.鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责D.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,不能替代或减轻委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任正确答案:A参考解析:鉴证人决定接受涉税鉴证业务委托的,应当遵循相关的规定,与委托人签订涉税鉴证业务委托协议。(16.)下列关于涉税鉴证业务的说法,正确的是()。A.委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务B.委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款C.委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,涉税专业服务机构及涉税服务人员要承担该部分责任D.为提高工作效率,承办被鉴证单位代理服务的人员最好同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务正确答案:A参考解析:选项BC,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务时,如已完成部分约定业务,应当按照协议约定收取费用,并就已完成事项进行免责性声明,由委托人承担相应责任,涉税专业服务机构及涉税服务人员不承担该部分责任;选项D,鉴证人提供涉税鉴证业务服务,应当遵循涉税鉴证业务与代理服务不相容原则。承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税鉴证业务。(17.)下列关于代为编制会计账簿的说法中,错误的是()。A.总分类账一般采用订本账B.明细分类账一般采用活页账C.明细分类账可以逐日定期汇总登记,或者逐笔登记D.税务师将账簿登记完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对,每个工作日结束前结账正确答案:D参考解析:税务师将账簿登记完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对,在会计期末即月份、季度和年度终了时进行结账。(18.)鉴证人获取涉税鉴证证据不可以用的方法是()。A.偷拍偷录B.审阅书面材料C.检查盘点实物D.询问或函证事项正确答案:A参考解析:下列证据材料不得作为鉴证依据:①违反法定程序收集的证据材料;②以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;③以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;④无正当事由超出举证期限提供的证据材料;⑤无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;⑥无法辨明真的证据材料;⑦不能正确表达意志的证人提供的证言;⑧不具备合法、真实性的其他证据材料。(19.)赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2020年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得不含税租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()元。A.288B.576C.840D.864正确答案:A参考解析:根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。赵某当年应纳的房产税=1200×6(个月)×4%=288(元)。(20.)某杂志社专职编辑2021年1月取得基本工资5200元(含三险一金600元),申报专项附加扣除1000元;同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费2800元,则该杂志社1月应为该编辑预扣预缴个人所得税()元。A.42B.313.6C.400D.448正确答案:A参考解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目预扣预缴个人所得税。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,,应预扣预缴个人所得税=(5200+2800-5000-600-1000)×3%=42(元)多选题(共8题,共8分)(21.)下列()应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。A.纳税申报代理业务B.一般税务咨询业务C.专业税务顾问业务D.税收策划业务E.纳税情况审查业务正确答案:C、D、E参考解析:专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。(22.)关于税务注销时限的说法,错误的有()。A.“一照一码”户办理税务注销,税务机关自受理之日起20日办结B.“一照一码”户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结C.一般情况下,“两证整合”个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20日办结D.一般情况下,“两证整合”个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结E.定期定额个体工商户5个工作日内办结正确答案:A、C参考解析:“一照一码”户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结;一般情况下,“两证整合”个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结;.定期定额个体工商户5个工作日内办结(23.)基础信息报告代理业务包括()。A.代理一照一码户登记信息确认B.代理两证整合个体户信息变更C.代理注销税务登记D.代理自然人自主报告身份信息E.代理税务证件增补发业务正确答案:A、B、D、E参考解析:基础信息报告代理业务包括代理一照一码户登记信息确认、代理两证整合个体户登记信息确认、代理一照一码户信息变更、代理两证整合个体户信息变更、代理纳税人(扣缴义务人)身份信息报告、代理自然人自主报告身份信息、代理扣缴义务人报告自然人身份信息、代理解除相关人员关联关系、代理税务证件增补发业务。(24.)某人2021年7月取得自有房屋出租收入,其对税法方面的规定不了解,向某税务师进行咨询,则税务师应该从()税种的相关规定进行解答。A.契税B.增值税C.房产税D.企业所得税E.个人所得税正确答案:B、C、E参考解析:个人出租房屋涉及的税种包括:增值税及其附加税费、房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税。(25.)下列关于涉税专业服务程序的说法,正确的有()。A.任何一方因不可抗力无法履行业务委托协议的,根据不可抗力的影响部分或者全部免除责任。任何一方迟延履行后发生不可抗力的,违约责任可以部分免除B.对于执业过程中知悉的委托人及其指向第三人的商业秘密,无论业务委托协议是否成立,均不得泄露或者不正当使用C.项目负责人对项目质量承担最终责任D.项目负责人应当对专家的工作成果负责E.涉税服务人员应当于业务完成后90日内,将工作底稿与业务成果等一并存档,由其所在的税务师事务所按照国家档案管理要求妥善保管正确答案:B、C、D、E参考解析:任何一方因不可抗力无法履行业务委托协议的,根据不可抗力的影响部分或者全部免除责任。任何一方迟延履行后发生不可抗力的,违约责任不能免除。(26.)年度终了,需要进行个人所得税汇算清缴的项目包括()。A.综合所得B.财产转让所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得E.经营所得正确答案:A、E参考解析:个税需要进行汇算清缴的项目是综合所得和经营所得。(27.)下列的税务行政复议,复议机关不予受理的有()。A.不服税务机关对工作人员的奖惩提出的复议申请B.已向人民法院提出行政诉讼,且人民法院已经受理C.已向其他复议机关提出申请,但未被受理D.纳税人就3个月前的行政行为提出复议E.申请人死亡正确答案:A、B、D参考解析:选项A,税务机关内部的管理不属于税务行政复议的范围;选项B,税务行政诉讼期间,不能再进行税务行政复议;选项D,未在法定申请期限内提出。(28.)在涉税鉴证业务中,()承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责。A.鉴证人B.使用人C.被鉴证人D.委托人E.涉税专业服务机构正确答案:C、D参考解析:鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责。问答题(共7题,共7分)(29.)甲公司2021年委托某税务师事务所进行2020年企业所得税汇算清缴工作。税务师在审核相关资料时发现甲企业有如下两笔借款:(1)2019年6月1日向银行贷款800万元,专门用于建造某生产车间,当日开工建设,并且满足资本化条件。该借款期限为两年,年利率为5%,该车间于2020年9月30日交付使用(达到预定可使用状态)。该企业会计在2020年度计提了贷款利息支出40万元,全部记入“财务费用”科目借方。(不考虑资产折旧问题)(2)2020年12月31日归还关联企业两年期借款本金1200万元,按事先约定的利率支付两年的利息费用共计180万元(注:关联企业对甲公司的权益性投资额为480万元。甲公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业)。要求:计算2020年汇算清缴时针对上述两笔利息支出应调整的应纳税所得额。正确答案:参考解析:业务(1):2020年应该资本化的利息支出=800×5%×9÷12=30(万元)当年应计入财务费用的利息支出应该为10万元(40-30),应调增会计利润30万元。业务(2):关联企业利息费用的扣除,需要判断:①借款总量(债资比例,金融企业为5:1;其他企业为2:1);②利率:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。利息支出应调增应纳税所得额=180/2-480×2×5%=42(万元)。(30.)某税务师2021年4月对企业2020年的纳税情况进行审核,发现企业6月份将办公楼基建工程领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2020年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,基建工程已经于2020年12月份完工,折旧年限50年,残值率5%,假设该企业已经结账。问题1.按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额;2.做出账务调整分录。正确答案:参考解析:(1)计算分配率和分摊数额分配率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2%在产品分摊额=100000×2%=2000(元)完工产品分摊额=500000×2%=10000(元)销售成本分摊额=400000×2%=8000(元)(2)调整分录①调整固定资产的入账价值借:固定资产20000贷:生产成本2000库存商品10000以前年度损益调整8000②补提企业所得税借:以前年度损益调整2000贷:应交税费——应交企业所得税2000③结转以前年度损益调整余额借:以前年度损益调整6000贷:利润分配——未分配利润6000④补提2020年1~4月份折旧借:管理费用126.67(20000×95%×4÷600)贷:累计折旧126.67(31.)天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2020年十—期间为了促销—款新型手机,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的不含税价为1000元,并可取得供应商开具的增值税专用发票。四种促销方案如下:方案—:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金券200元。方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值零售价200元的小商品,小商品的不含税购进价为100元,可以取得供应商开具的增值税专用发票。问题:(1)计算天虹商场四个方案分别应纳的增值税,判断哪个方案对商场来说增值税税负最轻?正确答案:参考解析:(1)各方案应纳的增值税计算如下:方案—:税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案二:税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同—张发票金额栏中分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。应纳增值税=1800÷(1+13%)×13%-1000×13%=77.08(元)方案三:按现行税法规定,返还现金券没有冲减销售收入的规定。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案四:税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。应纳增值税=[2000÷(1+13%)×13%-1000×13%]+[200÷(1+13%)×13%-100×13%]=110.10(元)通过上述计算结果可知,四种方案中第二种方案增值税税负最轻。(32.)甲企业系增值税一般纳税人,主营业务为高端设备制造,2021年2月以一套EUV光刻机设备投资一家芯片制造公司,该套光刻设备公允价值为20000万元(不含税金额),账面价值为14000万元(与计税基础相同)。根据上述资料回答下列问题:(1)甲企业对此项投资业务是否可以递延缴纳企业所得税,简述相关税收政策并进行纳税调整。(2)若甲企业选择递延缴纳企业所得税,计算芯片制造公司取得该套光刻设备计税基础的金额。(3)若甲企业选择递延缴纳企业所得税,第三年将该项投资转让,简述甲企业所得税的处理方式。正确答案:参考解析:(1)甲企业对此项投资业务可以递延缴纳企业所得税。根据税法规定,居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。甲企业取得的转让所得=20000-14000=6000(万元),可在2021年至2025年内,每年均匀计入应纳税所得额1200万元(6000/5),因此,2021年应作纳税调减4800万元(6000-1200)。投资方甲企业,以非货币性资产投资取得股权的计税基础为非货币性资产的原计税成本加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。(2)若甲企业选择递延缴纳企业所得税,被投资方芯片制造公司取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定,金额为22600万元(20000+增值税进项税额2600)。(3)根据税法规定,5年内转让或投资收回非货币性资产投资取得的股权,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。因此,第三年将该项投资转让时,将未尚未确认的非货币性资产转让所得3600万元(1200×3),计入所属纳税年度;企业在计算股权转让所得时,将股权计税基础一次调整到位。(33.)要求:做出每一笔经济业务相应的会计分录。北京某家具厂系增值税一般纳税人,具有自营进出口权,出口产品增值税实行“免抵退”税管理办法。2021年6月发生如下经济业务(假定该家具厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的查询手续和出口货物“免抵退”税审核手续):业务1(1)6月8日,销售给家具商城组合办公用家具一批,开具的增值税专用发票注明:价款600000元,税额78000元,收到家具商城开具的商业承兑汇票。(2)6月9日,向某林场购进原木一批并验收入库,取得农产品销售发票,上面注明价款200000元,开出支票支付货款。(3)6月10日,开具支票支付6月9日购进原木的运费,运输公司开具的增值税专用发票上注明:运费5000元,增值税450元。(4)6月12日,将一套原售价为56500元家用家具经总经理批示以8折卖给关系户,开具普通销货发票:销售价格45200元,并以现金收取款项。(已知该套家具的生产成本为35000元)(5)6月15日,将各式家具一批发往省外某家具经销公司代销,该批家具的生产成本为300000元,与代销单位约定代销价格为565000元(与该家具经销公司一直采用代销形式,且每批代销家具均签订代销协议,以实际销售额的5%支付代销手续费)。(6)2020年2月份购进的油漆因质量问题,经与销售单位协商,同意退货。6月18日取得销售单位按规定开具的红字增值税专用发票:价款10000元,税额1300元,款项尚未收到。(7)6月18日,自营出口销售一批家具(假设出口退税率为11%),以离岸价结算的主营业务收入为400000元,开具“出口货物销售统一发票”,并于当日办妥信用证的结汇手续,该批货物的成本为320000元。(8)6月20日,生产车间更新改造工程领用自产的半成品——木材一批,生产成本为50000元(其中耗用原材料——原木成本为40000元),该种木材家具厂从没对外销售过,无同类销售价格。(9)6月23日,将6月9日向某林场购进的原木用于生产家具。(10)6月25日,收到税务稽查决定书,稽查发现部分外购板材计不含税成本价60000元,因被盗丢失,相应的进项税额应转出补缴增值税,该批板材2019年2月购入。(11)6月26日,缴纳2021年度防伪税控技术维护费370元,取得了普通发票。(12)6月30日,省外某家具经销公司发来代销清单,销售各式家具价款800000元,税额为104000元,不含增值税代销手续费为40000元(取得经销公司开具的增值税专用发票),汇款861600元已到账,开具增值税专用发票计价款800000元,税额104000元。正确答案:参考解析:(1)借:应收票据678000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销项税额)78000(2)购进时先抵扣9%的进项税额借:原材料182000应交税费——增值税(进项税额)18000贷:银行存款200000(3)借:原材料5000应交税费——增值税(进项税额)450贷:银行存款5450(4)不属于是价格明显偏低的情况,无需调整。借:现金45200贷:主营业务收入40000应交税费——增值税(销项税额)5200(5)借:委托代销商品(或发出商品)300000贷:库存商品300000(6)借:其他应收款11300应交税费——增值税(进项税额)1300贷:原材料10000(7)确认收入借:其他货币资金——信用证存款400000贷:主营业务收入400000结转成本借:主营业务成本320000贷:库存商品320000剔税借:主营业务成本8000贷:应交税费——增值税(进项税额转出)8000(8)借:在建工程50000贷:生产成本50000(9)借:生产成本18

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