




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年西师新版高三物理下册月考试卷806考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、人造地球卫星在绕地球做圆周运动的过程中,下列说法中正确的是()A.卫星离地球越远,角速度越大B.同一圆轨道上运行的两颗卫星,线速度大小一定相同C.-切卫星运行的瞬时速度都大于7.9km/sD.地球同步卫星可以在以地心为圆心、离地高度为固定值的一切圆轨道上运动2、氢原子的核外电子从第3能级跃迁到第2能级时,辐射出的光照到某金属上时恰能产生光电效应现象.那么,很多处于第4能级的氢原子向低能级跃迁时,辐射出各种频率的光.其中有几种频率的光可能使这种金属发生光电效应()A.3种B.4种C.5种D.6种3、物体静止在水平桌上,物体对桌面的压力()A.就是物体的重力B.与桌面对物体的支持力是一对平衡力C.是由于物体的形变产生的D.是由于桌面的形变而产生的4、处在匀强磁场内部的两电子A和B分别以速率v和2v垂直射入匀强磁场,经偏转后,哪个电子先回到原来的出发点()A.同时到达B.A先到达C.B先到达D.无法判断5、两个绝缘导体环AA′、BB′大小相同,环面垂直,环中通有相同大小的恒定电流,如图所示,则圆心O处磁感应强度的方向为(AA′面水平,BB′面垂直纸面)()A.指向左上方B.指向右下方C.竖直向上D.水平向右6、【题文】关于电荷间的相互作用,下列说法正确的是A.同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引B.同种电荷相互吸引,异种电荷相互排斥C.不论是同种电荷还是异种电荷都相互吸引D.不论是同种电荷还是异种电荷都相互排斥7、甲、乙两车在平直公路上行驶,其速度-时间图象如图所示,则下列说法正确的是()A.8s末,甲、乙两车相遇B.甲车在0~4s内的位移小于乙车在4~8s内的位移C.4s末,甲车的加速度小于乙车的平均速度D.在0~8s内,甲车的平均速度小于乙车的平均速度8、甲乙叠放在水平面上,现对甲施加水平向右的力F,使它们一起向右匀速运动,则甲对乙摩擦力f1和水平面对乙摩擦力f2分别为()A.f1=F向左,f2=F向右B.f1=F向右,f2=F向左C.f1=0,f2=F向右D.f1=0,f2=F向左评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)9、加速度是____(填“矢量或”“标量”),其方向总是与____的方向相同.10、某生使小球从1.8m高的桌子上水平飞出,用数码相机拍摄小球做平抛运动的录像(15帧/秒),并将小球运动的照片打印出来.那么他大约可以得到9帧小球的空中照片.____(判断对错)11、水平传送带长度为20m,以4m/s的匀速运动,已知某物体与传送带的动摩擦因数为0.2,物体放在某一端开始到达另一端所需的时间为____s.(g取10m/s2)12、电容器电容C=5微法(μF)=____法拉(F).13、(1)根据分子动理论;分子间同时存在着相互作用的引力和斥力,以及具有分子势能.当分子间距离减小时,下列说法正确的是:____________
A.分子间引力一定增大B.分子间斥力一定减小。
C.分子势能一定增大D.引力和斥力的合力一定增大。
(2)如图所示的气缸中封闭着一定质量的理想气体;一重物用绳索经滑轮与缸中活塞相连接,活塞和气缸都导热,活塞与气缸间无摩擦,原先重物和活塞均处于平衡状态,因温度下降使气缸中气体做等压变化,下列说法正确的是____________
A.重物上升;气体放出热量。
B.重物上升;气体吸收热量。
C.重物下降;气体放出热量。
D.重物下降,气体吸收热量.14、(1)用20分度的游标卡尺测量玻璃管的内径;结果如图1所示,则玻璃管内径的测量值为____________cm.
(2)用螺旋测微器测量一金属小球的直径,如图2所示,此金属小球的直径为____________mm.15、一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在最初0.5s内的平均速度v1比它在最初1.5s内的平均速度v2小2.5m/s,则最初1.5s内的平均速度v2=____m/s.加速度a=____m/s2.评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)16、10个分子的动能和分子势能的总和就是这10个分子的内能.____.(判断对错)17、作用力与反作用力一定是同种性质的力.____(判断对错)18、围绕地球飞行的宇宙飞船里的宇航员不受地球引力的作用.____.19、月亮在云中穿梭,参考系是云.____(判断对错)20、重心就是物体上最重的一点.____.评卷人得分四、简答题(共3题,共15分)21、(2015秋•龙岩期末)电荷量q=1×10-4C的带正电的小物块静止在绝缘水平面上,所在空间存在沿水平方向的电场,其电场强度E的大小与时间t的关系如图a所示,小物块速度v的大小与时间t的关系如图b所示.重力加速度g=10m/s2.求。
(1)小物块与水平面间的动摩擦因数;
(2)小物块在0-4s内电势能的变化量.22、大小相等,质量不同的两个球1、2在光滑水平面上相撞,1球质量是2球质量的4倍,1球以2m/s的速度与静止的2球碰撞,碰撞后1球沿原方向运动速度大小是1.5m/s,2球的速度为2m/s,你能判断出大球和小球的碰撞是何种碰撞吗?请说明理由.23、(1)
电场强度E
的大小;
(2)
磁感应强度B
的大小;
(3)
速率为娄脣
v
0
的颗粒打在收集板上的位置到O
点的距离.评卷人得分五、计算题(共3题,共24分)24、如图所示,一竖直固定且光滑绝缘的直圆筒底部放置一可视为点电荷的场源电荷A,已知带电量Q=+4×10-3C的场源电荷A形成的电场中各点的电势表达式为其中k为静电力恒量,r为空间某点到A的距离。现有一个质量为m=0.1kg的带正电的小球B,它与A球间的距离为a=0.4m,此时小球B处于平衡状态,且小球B在场源电荷A形成的电场中具有的电势能表达式为其中r为q与Q之间的距离。另一质量也为m的不带电绝缘小球C从距离B的上方H=0.8m处自由下落,落在小球B上立刻与小球B粘在一起以2m/s向下运动,它们到达最低点后又向上运动,向上运动到达的最高点为P(已知k=9×109N·m2/C2),求:(1)小球C与小球B碰撞前的速度大小v0为多少?(2)小球B的带电量q为多少?(3)P点与小球A之间的距离为多大?(4)当小球B和C一起向下运动与场源电荷A距离多远时,其速度最大?速度的最大值为多少?25、两根光滑的长直金属导轨MN、M′N′平行置于同一水平面内,导轨间距为l,电阻不计,M、M′处接有如图所示的电路,电路中各电阻的阻值均为R,电容器的电容为C.长度也为l、阻值同为R的金属棒ab垂直于导轨放置,导轨处于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中.ab在外力作用下向右匀速运动且与导轨保持良好接触,在ab运动距离为s的过程中;整个回路中产生的焦耳热为Q.求。
(1)ab运动速度v的大小;
(2)电容器所带的电荷量q.26、如图所示;在xOy坐标系中有圆柱形匀强磁场区域,其圆心在O′(R,0),半径为R,磁感应强度大小为B,磁场方向垂直纸面向里。在y≥R范围内,有方向向左的匀强电场,电场强度为E.有一带正电的徽粒以平行于x轴射入磁场,微粒在磁场中的偏转半径刚好也是R.已知带电徹粒的电量为q,质量为m,整个装置处于真空中,不计重力。
(1)求微粒进入磁场的速度大小;
(2)若微粒从坐标原点射入磁场;求微粒从射入磁场到再次经过y轴所用时间;
(3)若微粒从y轴上y=处射向磁场,求微粒以后运动过程中距y轴的最大距离。评卷人得分六、证明题(共1题,共9分)27、如图所示,小球用不可伸长的长度为L的轻绳悬于O点.(不计阻力)试证明:绳对小球在最低点拉力T1与最高点拉力T2之差T1-T2=6mg.
参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、B【分析】【分析】根据万有引力提供向心力得出线速度、角速度与轨道半径的关系,从而判断大小关系,同步卫星定轨道、定周期、定高度、定速率.【解析】【解答】解:A、根据得,;卫星离地球越远,角速度越小,故A错误.
B、根据得,v=;同一轨道上运行的两颗卫星,轨道半径相同,线速度大小相同,故B正确.
C、7.9km/s是贴近地球做匀速圆周运动的速度,v=;卫星的轨道半径大于地球的半径,则线速度小于7.9km/s,故C错误.
D;同步卫星定轨道;在赤道上空,顶高度、定速率、定周期,故D错误.
故选:B.2、C【分析】【分析】根据数学组合公式求出处于第4能级的氢原子向低能级跃迁时,辐射出光子频率的种数.当光子能量大于n=3跃迁到n=2辐射的光子能量,就能使金属发生光电效应.【解析】【解答】解:根据=6知;于第4能级的氢原子向低能级跃迁时,辐射出6种不同频率的光子,因为n=4跃迁到n=3辐射的光子能量小于n=3跃迁到n=2辐射的光子能量,所以不能发生光电效应,其它光子能量大于n=3跃迁到n=2辐射的光子能量.所以有5种频率的光可能使这种金属发生光电效应.故C正确,A;B、D错误.
故选:C.3、C【分析】【分析】物体静止在水平桌面上,物体对水平桌面的压力大小等于物体的重力,但不能说就是重力.压力是由于物体的形变而产生的.【解析】【解答】解:A;物体静止在水平桌面上;物体对水平桌面的压力大小等于物体的重力,由于压力与重力的性质、施力物体和受力物体都不同,不能说压力就是重力.故A错误;
B;物体静止在水平桌面上;物体对桌面的压力与桌面对物体的支持力,是一对作用力与反作用力,它们不是一对平衡力,故B错误.
C;物体对水平桌面的压力是由于物体发生向上的微波形变;要恢复原状,而桌面产生向下的弹力,即是压力.故C正确.
D;物体对水平桌面的压力是由于物体发生向上的微波形变;要恢复原状,而桌面产生向下的弹力,即是压力.故D错误;
故选:C4、A【分析】【分析】两电子在匀强磁场中做匀速圆周运动,经过一个周期后回到原来的出发点,根据牛顿第二定律和圆周运动的规律得出两电子周期,再比较大小,判断它们回到原来出发点的先后.【解析】【解答】解:设电子的质量和电量分别为q、m,磁感应强度为B,圆周运动的半径为r;电子在磁场中由洛伦兹力提供向心力,则有
qvB=m,得r=
周期为T==
可见;电子在磁场中圆周运动的周期与电子的速度无关,这两个电子匀速圆周运动的周期相等,所以它们同时回到出发点.
故选A5、A【分析】【分析】圆心O处磁感应强度是由两个导体环产生的磁场的叠加,根据安培定则分别判断两个环在O处产生的磁场方向,再按平行四边形定则合成.【解析】【解答】解:根据安培定则可知:导体环AA′在O处产生的磁场方向为竖直向上;导体环BB′在O处产生的磁场方向为水平向左,按平行四边形定则可知,O处磁感应强度的方向为指向左上方.
故选A6、A【分析】【解析】
试题分析:电荷间的相互作用规律为:同种电荷相斥;异种电荷相吸,故A正确。
考点:考查了电荷间的作用规律【解析】【答案】A7、B【分析】解:A;根据速度-时间图象与时间轴所围的“面积”大小表示位移;可知,0-8s内,甲、乙两车的位移相等,但初始时刻两车的位置关系不清楚,所以8s末,甲、乙两车不一定相遇,故A错误。
B;根据“面积”大小表示位移;可知,甲车在0~4s内的位移小于乙车在4~8s内的位移,故B正确。
C;v-t图象的斜率表示加速度;斜率绝对值越大,加速度越大,则知4s末,甲车的加速度大于乙车的平均速度,故C错误。
D;0-8s内;甲、乙两车的位移相等,所用时间相等,所以甲车的平均速度等于乙车的平均速度。故D错误。
故选:B。
在速度-时间图象中;图象与坐标轴围成的面积表示位移,根据位移关系分析两车在t=8s时是否相遇.v-t图象的斜率表示加速度,根据图象的斜率分析两车加速度关系.平均速度等于位移与时间之比.
本题是速度-时间图象的应用,要明确速度图象的斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移.要注意速度图象不能反映物体的初始位置.【解析】B8、B【分析】【分析】对甲、乙两物体分别受力分析,根据平衡条件就可判断出甲、乙之间的摩擦力f1和乙与地面之间的摩擦力f2.【解析】【解答】解:对物体甲受力分析,竖直方向受重力和支持力,水平方向受拉力F,故甲对乙的摩擦力f1一定向右,且与F二力平衡,即f1=F;向右;
再对乙受力分析;竖直方向受重力;压力和支持力;
水平方向受甲对乙向右的摩擦力f1′,由于匀速,故地面对乙的摩擦力f2一定向左;根据平衡条件和牛顿第三定律,有。
f1=f1′①
f1=f2②
故f2=F;向左;
故选:B.二、填空题(共7题,共14分)9、矢量速度变化量【分析】【分析】矢量是既有大小又有方向的物理量,加速度是矢量,其方向与速度变化量的方向相同.【解析】【解答】解:加速度是矢量,由a=知;其方向总是与速度变化量的方向相同.
故答案为:矢量,速度变化量.10、对【分析】【分析】小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,桌子的高度为1.8m,求出小球运动的时间即可求解.【解析】【解答】解:根据h=得,小球平抛运动的时间t=.
又因为每秒15帧照片,所以0.6s将拍到n=帧.故该说法对.
故答案为:对.11、6【分析】【分析】物体放上传送带先做初速度为零的匀加速直线运动,当速度达到传送带速度后与传送带一起做匀速直线运动,根据运动学公式和牛顿第二定律求出运动的时间.【解析】【解答】解:物体做匀加速直线运动的加速度a=μg=2m/s2.
则匀加速运动的时间,匀加速运动的位移;
则匀速运动的时间.
运动的时间t=t1+t2=2+4s=6s.
故答案为:6.12、5×10-6【分析】【分析】电容的单位法拉(F)是一个较大的单位,常用单位有微法(μF)和皮法(PF).【解析】【解答】解:在物理中,微表示10-6,故:1μF=1×10-6F;
故答案为:5×10-6.13、略
【分析】解:(1)由于不知开始时分子之间距离与r0的关系;因此不能确定随着分子间距离减小分子势能与分子力的变化情况,故CD错误;
分子之间引力和斥力随着分子之间距离的变化关系是相同的;均随着距离增大而减小,随着距离的减小而增大,故A正确,B错误.
故选A.
(2)根据理想气体状态方程可知:气体压强不变;温度降低,因此体积将减小,一定质量理想气体的内能由温度决定,温度降低,其内能减小,根据△U=W+Q可知,体积减小,外界对气体做功,因此将放出热量,故BCD错误,A正确.
故选A.【解析】A;A14、略
【分析】解:1;游标卡尺的主尺读数为:3cm=30mm;游标尺上第15个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为15×0.05mm=0.75mm,所以最终读数为:30mm+0.75mm=30.75mm=3.075cm.
2;螺旋测微器的固定刻度为5mm;可动刻度为3.3×0.033mm=0.033mm,所以最终读数为5mm+0.033mm=5.033mm,由于需要估读,最后的结果可以在5.032~5.034之间.
故答案为:(1)3.075;(2)5.033.【解析】3.075;5.03315、3.755【分析】【分析】根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出最初0.5s和最初1.5s中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出加速度,从而结合位移时间公式求出最初1.5s内的位移,得出最初1.5s内的平均速度.【解析】【解答】解:最初0.5s和最初1.5的中间时刻间的时间间隔t=0.5s.
因为某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则.
最初1.5s内的位移.
则最初1.5s内的平均速度.
故答案为:3.75;5三、判断题(共5题,共10分)16、×【分析】【分析】从微观上说,系统内能是构成系统的所有分子无规则运动动能、分子间相互作用势能的总和.【解析】【解答】解:物体的内能是构成物体的所有分子的无规则热运动的动能和分子势能的代数和;具有统计意义,对单个或几个分子无意义;
故答案为:×17、√【分析】【分析】由牛顿第三定律可知,作用力与反作用力大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,作用在两个物体上,力的性质相同,它们同时产生,同时变化,同时消失.【解析】【解答】解:由牛顿第三定律可知;作用力与反作用力总是大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,作用在两个物体上,力的性质相同,它们同时产生,同时变化,同时消失,故该说法是正确的.
故答案为:√18、×【分析】【分析】由万有引力定律知两个物体之间存在万有引力充当向心力,绕地球做圆周运动的物体受到的万有引力提供向心力,处于失重状态.【解析】【解答】解:绕地球做圆周运动的物体受到万有引力提供向心力;处于失重状态.而不是不受到地球的吸引力.故该说法是错误的.
故答案为:×19、√【分析】【分析】参考系,是指研究物体运动时所选定的参照物体或彼此不作相对运动的物体系;参考系的选取是任意的,如何选择参照系,必须从具体情况来考虑,一般情况下我们以地面或地面上的物体作为参考系.【解析】【解答】解:月亮在云中穿梭;月亮相对于云层的位置发生变化,所以参考系为云层,该说法是正确的.
故答案为:√20、×【分析】【分析】重心是物体的等效作用点,不是物体上最重的一点,重心可以在物体上,也可以不在物体上.【解析】【解答】解:重心是物体所受重力的等效作用点;不是物体上最重的一点;有的物体重心根本不在物体上,如玻璃杯,圆环,皮球等等,故说法错误.
故答案为:×四、简答题(共3题,共15分)21、略
【分析】【分析】(1)前2s内物块做匀加速直线运动;根据斜率求解加速度,2s后物块做匀速运动,处于平衡状态,分别使用牛顿第二定律和物体的平衡条件即可解出动摩擦因数;
(2)根据v-t图象的“面积”分别求求出0-2s内和2-4s内的位移,进而求出电场力做的功,物体电势能的该变量等于电场力做的功.【解析】【解答】解:(1)由图可知;前2s物块做匀加速直线运动,由牛顿第二定律有:
qE1-μmg=ma;
由图线知加速度为:a=1m/s2
2s后物块做匀速运动,由平衡条件有:qE2=μmg
联立解得:q(E1-E2)=ma
由图可得:E1=3×104N/C,E2=2×104N/C;
代入数据解得:m=1kg
由qE2=μmg可得:μ=0.2;
(2)物块在前2s的位移S1=×2×2m=2m;
物块在2-4s的位移为S2=vt2=4m;
电场力做正功W=qE1S1+qE2S2=3×2+2×4=14J;
则电势能减少了14J.
答:(1)小物块与水平面间的动摩擦因数为0.2;
(2)小物块在0-4s内电势能的变化量为14J.22、略
【分析】【分析】根据动能的表达式求出碰撞前后,1球和2球的动能,再根据碰撞前后系统机械能是否变化判断碰撞的类型即可.【解析】【解答】解:两球碰撞过程中;系统动量守恒,设1球的质量为4m,2球的质量为m;
碰撞前:系统的总机械能为:;
碰撞后:系统的总机械能为:;
因为E1>E2;所以大球和小球的碰撞是非弹性碰撞.
答:大球和小球的碰撞是非弹性碰撞,因为碰撞过程中有能量损失.23、(1)kg
(2)
(3)【分析】(1)
设带电颗粒的电荷量为q
,质量为m
.
有Eq
=
mg
将代入,得E
=
kg
.
(2)
如图1
有
R
2=(3
d
)2+(
R
鈭�
d
)2
得
图1
图2
(3)
如图2
所示;有。
y
2=
l
tan
娄脠
y
=
y
1+
y
2
得.【解析】(1)
kg
(2)
(3)
五、计算题(共3题,共24分)24、略
【分析】(1)小球C自由下落H距离的速度v0==4m/s(2分)(2)小球B在碰撞前处于平衡状态,对B球进行受力分析知:(2分)代入数据得:C(1分)(3)C和B向下运动到最低点后又向上运动到P点,运动过程中系统能量守恒,设P与A之间的距离为x,由能量守恒得:(2分)代入数据得:x=0.68m或x=(0.4+))m(1分)(4)当C和B向下运动的速度最大时,与A之间的距离为y,对C和B整体进行受力分析有:(2分)代入数据有:y=0.28m(或y=m)(1分)由能量守恒得:(2分)代入数据得:vm=2.16m/s(或vm=)(1分)【解析】【答案】(1)4m/s(2)C(3)(0.4+))m(4)vm=2.16m/s(或vm=)25、略
【分析】
(1)本题外电路比较简单,由三个电阻串联组成,由于导体棒匀速运动,因此产生的感应电流恒定,根据Q=I2Rt即可求解.
(2)求出电容器两端的电压;根据Q=CU即可求出电容器所带的电荷量q.
本题比较简单考查了电磁感应与电路的结合,解决这类问题的关键是正确分析外电路的结构,然后根据有关电学知识求解.注意也可以由与F安=来求解.【解析】解:(1)设ab上产生的感应电动势为E,回路中的电流为I,ab运动距离s所用时间为t;则有:
E=Blv①
②
③
Q=I2(4R)t④
由上述方程得:
故ab运动速度v的大小为:
(2)设电容器两极板间的电势差为U;则有:U=IR⑤
电容器所带电荷量:q=CU⑥
解得:
故电容器所带的电荷量为:.26、解:(1)微粒在磁场中做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qvB=m
解得:v=
(2)微粒在磁场中经过圆周竖直向上进入电场;微粒在电场中做类平抛运动;
微粒在磁场中的运动时间:t1==
微粒在电场中做类平抛运动;
水平方向:R=解得:t2=
微粒再次回到y轴需要的时间:t=t1+t2=+
(3)微粒从y轴上y=处射向磁场;微粒运动轨迹如图所示;
△APO′中∠AO′P=30°,∠APO′=60°,连接O2O′;
因O2P=O′P=R,∠O2PO′=120°,则:∠PO′O2=30°;
两圆相交;关于圆心连线对称,设出射点为Q,由对称性可知;
∠O2O′Q=30°;出射点Q必位于O′点正上方。
由于∠PO2Q=60°;则微粒从磁场中出射方向与x轴夹角θ=60°;
微粒在电场中沿x轴正方向做初速度为:v0x=vcosθ的匀减速运动,加速度:a=
在电场中向右运动的最远距离:xm=
解得:xm=
运动过程中距y轴的最远距离:d=R+xm=R+
答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2031年中国怀表行业发展前景预测及投资方向研究报告
- 2025-2031年中国在线导购行业市场全景监测及投资战略咨询报告
- 2025-2031年中国医疗防护手套行业市场竞争格局及发展趋势预测报告
- 2025-2031年中国众筹行业市场全景分析及投资规划建议报告
- 2025-2031年中国书柜行业市场需求预测及投资战略规划报告
- 2025-2031年中国OLED面板行业市场深度研究及投资策略研究报告
- 2025-2030年鹅卵石项目投资价值分析报告
- 2025-2030年靠垫面料项目商业计划书
- 2025-2030年长头吸粪车项目投资价值分析报告
- 2025年六氟磷酸锂项目投资风险评估报告
- 2024年内蒙古气象部门招聘呼和浩特包头鄂尔多斯等考试真题
- 炎德·英才大联考长郡中学2025届高三3月月考试卷(七)地理试卷(含答案详解)
- 脑梗死合并慢阻肺的护理查房
- 2025年腾讯测试笔试试题及答案
- 2024年国家水利部黄河水利委员会事业单位考试真题
- 2025年西安铁路职业技术学院单招职业技能测试题库学生专用
- 2025年浙江建设职业技术学院单招职业技能测试题库含答案
- T-CPI 11037-2024 石油天然气钻采设备水力振荡器技术与应用规范
- 《APQP基础知识》课件
- 点亮人文关怀守护生命花开-护理人文关怀模式在一例脑卒中后焦虑患者中的应用
- 2024年无锡职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论