北师大版数学三年级上册期末模拟测试卷(含答案)_第1页
北师大版数学三年级上册期末模拟测试卷(含答案)_第2页
北师大版数学三年级上册期末模拟测试卷(含答案)_第3页
北师大版数学三年级上册期末模拟测试卷(含答案)_第4页
北师大版数学三年级上册期末模拟测试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

21世纪教育网精品试卷·第2页(共2页)北师大版数学三年级上册期末模拟测试卷一、填空题1.在括号里填上合适的单位。一个南瓜重7();一枚1元硬币大约重6();小华身高125(),他买了一个面包重190()。2.1吨-600千克=()千克

3千米=()米8分=()秒

5厘米-6毫米=()毫米3.哪幅图是齐齐看到的?请在正确的括号里打“√”。4.妈妈买来10个桃子,爸爸买来6个桃子。把这些桃子平均放在4个盘子里,每盘放()个。5.80×5积的末尾有()个0,400÷8商的末尾有()个0。6.在398、386、440、107这四个数中,()和()相加的和最接近500。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。()

()

()

()8.一个长方形的长是7cm,宽是3cm,这个长方形的周长是()cm,把这个长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是()cm。9.蚂蚁沿着长15厘米,宽是6厘米的长方形桌面爬了1圈,它一共爬了()厘米。10.要使口46×3的积是三位数,口里最大能填();要使积是四位数,口里最小能填()。二、选择题11.用(50-2)÷8不能解决问题的是(

)。A.小强给了售货员阿姨50元,买了8瓶酸奶,找回2元,每瓶酸奶多少元?B.一本书50页,奇思看了8天,还有2页没有看完,奇思平均每天看多少页?C.妙想买了8支铅笔,每支2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少元?12.有男生25人,女生20人去坐船,一条船上能坐5人,共需要多少条船?正确列式是(

)。A.25+20÷5 B.(25+20)÷5 C.(25+20)×513.妈妈花了28元买了4条毛巾,爸爸买的毛巾8元一条,(

)便宜。A.妈妈买的毛巾 B.爸爸买的毛巾 C.两人买的毛巾一样14.下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。“那曲—当雄”的计算算式是(

)。格尔木—安多694格尔木—那曲820格尔木—当雄978格尔木—拉萨1142A.978-820 B.978-694 C.1142-82015.下面得数最大的算式是(

)。A.5-5 B.0×5 C.5+016.周长是24厘米的正方形桌布,它的边长是(

)厘米。A.24 B.6 C.1217.一张50元和一张5角,合起来用小数表示是(

)元。A.55.00 B.50.05 C.50.5018.下列节日不在大月的是(

)。A.元旦 B.儿童节 C.国庆节三、解答题题19.直接写出得数。7×60=

1200÷4=

102×2=

4.2+21.6=84÷2=

16×5=

800×4=

13.5-7.5=20.竖式计算。600-314-186=

48×5=

240×7=

16-8.6=21.请在格子图中画一个周长12cm的长方形、一个周长16cm的正方形。(每个小正方形的边长是1cm)22.健康生活,低碳出行。自行车厂要生产120辆自行车,已经生产了80辆,剩下的每天生产8辆,还需要生产多少天?23.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?24.一年级的人数比二年级少19人,一年级和三年级分别有多少人?一年级二年级三年级合计216人650人25.亮亮在文具店买了3本笔记本,共花了24元,还买了2支钢笔,每支钢笔11元,亮亮一共花了多少钱?26.小红在一个长方形操场跑步,操场的长是100米,宽是50米,她跑了2圈,一共跑了多少米?27.今年凤翔苹果大丰收,果农要将苹果装箱运走,每个箱子装2层,每层可放12个苹果,他每小时可装9箱,请问果农1小时可将多少个苹果装箱?28.学校准备寒假期间组织“一道共读”阅读活动,向大家推荐以下两本书∶(1)1本《格林童话》比一本《小红帽》贵多少元?(2)笑笑用50元,买3本《格林童话》,还剩多少元?【参考答案】一、填空题1.

千克##kg

克##g

厘米##cm

克##g【解析】根据生活经验、对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一个南瓜的重量,数据是7,单位是千克;计量一枚1元硬币的重量,数据是6,单位是克;计量小华的身高,数据是125,单位是厘米;计量一个面包的重量,数据是190,单位是克;据此即可解答。一个南瓜重7千克;一枚1元硬币大约重6克;小华身高125厘米,他买了一个面包重190克。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。2.

400

3000

480

44【解析】千克和吨之间的进率是1000,据此将1吨换算成千克,再进行计算;千米和米之间的进率是1000,据此将3千米换算成米;分和秒之间的进率是60,据此将8分换算成秒;厘米和毫米之间的进率是10,据此将5厘米换算成毫米,再进行计算。1吨-600千克=1000千克-600千克=400千克

3千米=3000米8分=480秒

5厘米-6毫米=50毫米-6毫米=44毫米【点睛】本题考查质量单位、长度单位时间单位和的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。3.见详解【解析】齐齐从左面看物体,看到的是长方体在前面,后面的圆柱体被挡住了,看不到,据此解答。根据分析可知:中间的图形是齐齐看到的。【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。4.4【解析】先用加法求得爸爸妈妈买来的桃子的总数,再用除法即可求得每盘放的个数。(10+6)÷4=16÷4=4(个)【点睛】求得买来的桃子的总数是解题的关键。5.

2

1【解析】根据三位数乘一位数的计算方法,求出80×5的积,再判断积的末尾有几个0。根据三位数除以一位数的计算方法,求出400÷8的商,再判断商的末尾有几个0。80×5=400则积的末尾有2个0。400÷8=50则商的末尾有1个0。【点睛】熟练掌握三位数乘一位数以及三位数除以一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。6.

398

107【解析】观察这四个数,其中三个数接近400,剩余一个数接近100。则要使其中两个数相加的和最接近500,这两个数中一定有107。分别求出398+107、386+107、440+107的和,再看哪一个和最接近500。398+107=505,505-500=5386+107=493,500-493=7440+107=547,547-500=475<7<47则398和107相加的和最接近500。【点睛】本题考查整数加法的灵活应用,关键是明确这两个数中其中一个数是107。7.

>【解析】(1)计算出18×4、16×5的结果,再比较大小;(2)在乘法算式中,一个因数相同,另一个因数较大,则较大因数的那个积也较大;(3)计算出14×5、15×4的结果,再比较大小;(4)计算出280÷4、10×4的结果,再比较大小。(1)18×4=72,16×5=80,72<80,则18×4<16×5;(2)730<830,则730×6<830×6;(3)14×5=70,15×4=60,70>60,则14×5>15×4;(4)280÷4=70,10×4=40,70>40,则280÷4>10×4。【点睛】熟练掌握多位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法,仔细计算,再进行比较。8.

20

12【解析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,即可计算出周长;剪最大的正方形的边长为3cm,根据正方形的周长=边长×4即可解答。(7+3)×2=10×2=20cm3×4=12cm【点睛】掌握正方形和长方形的周长公式是解题的关键。9.42【解析】长方形桌面的长加宽的和乘2,即等于蚂蚁爬的长度。(15+6)×2=21×2=42(厘米)熟练掌握长方形的周长公式是解答本题的关键。10.

2

3【解析】分析题意可知:300×3=900;要使口46×3的积是三位数,可填写3,然后用346×3=1038,据此进行判断。346×3=1038,积是四位数,最小填3;246×3=738,积是三位数,最大填2。【点睛】掌握三位数乘一位数的计算方法是解题的关键。二、选择题11.C解析:C【解析】根据题目的已知条件逐项列式,然后与式子(50-2)÷8对比,看哪一个不一样就选择。A选项中,求每瓶酸奶多少钱,列式为:(50-2)÷8;B选项中,求奇思平均每天看多少页,列式为:(50-2)÷8;C选项中,求应找回多少元,列式为:50-8×2。C选项问题不能用(50-2)÷8解决。故答案为:C。【点睛】本题考查的是根据题目的已知条件列式求解的能力。12.B解析:B【解析】用男生人数加上女生人数,求出同学总人数。再除以一条船能乘坐人数,求出需要船的数量。要求共需要多少条船,列式(25+20)÷5。故答案为:B。【点睛】本题先计算加法,再计算除法,据此列式即可。13.A解析:A【解析】根据单价=总价÷数量,求出妈妈买的毛巾的单价。再和爸爸买的毛巾的单价比较大小。28÷4=7(元)7<8则妈妈买的毛巾便宜。故答案为:A。【点睛】本题考查经济问题,关键是灵活运用公式单价=总价÷数量解决问题。14.A解析:A【解析】根据题图可知,用格尔木—当雄的里程减去格尔木—那曲的里程,即可求出那曲—当雄的里程。要求那曲—当雄的里程,列式为978-820。故答案为:A。【点睛】本题应先明确各个地方之间的位置关系,再列式解答。15.C解析:C【解析】0和任何数相乘都等于0,0加任何数等于任何数。A.5-5=0B.0×5=0C.5+0=5故答案为:C【点睛】解答本题的关键是明确0乘任何数都等于0。16.B解析:B【解析】根据正方形的周长=边长×4,可得边长=周长÷4,将数据代入公式即可求解。24÷4=6(厘米)故答案为:B【点睛】此题主要考查正方形的周长的计算方法的灵活应用。17.C解析:C【解析】一张50元和一张5角,共计50元5角。元和角之间的进率是10,据此将这个钱数换算成元。50元5角=50.5元=50.50元则用小数表示是50.50元。故答案为:C。【点睛】人民币单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。18.B解析:B【解析】先进行判断小月有哪些月份,再进行判断这些节日是几月几日即可解答。小月有:4月、6月、9月、11月;A.元旦节是1月1日,属于大月;B.儿童节是6月1日,属于小月;C.国庆节是10月1日,属于大月;故答案为:B。【点睛】熟练掌握年、月、日的知识是解答此题的关键。三、解答题题19.420;300;204;25.842;80;3200;6【解析】20.100;240;1680;7.4;【解析】【分析】(1)根据连减的计算方法可得,按照从左到右进行计算即可;(2)两位数乘一位数,先把个位对齐,数位多的写到上面,再进行计算;(3)三位数乘一位数,如果乘数的末尾有0,则先计算24×7,再将积扩大10倍即可。【详解】(1)600-314-186=100

(2)48×5=240

(3)240×7=1680

(4)16-8.6=7.4

【点睛】略21.(答案不唯一)【解析】12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米;16÷4=4(厘米),所以画一个长为4厘米、宽为2厘米的长方形和一个边长为4厘米的正方形即可。(长方形不唯一)【点睛】熟练掌握长方形、正方形的周长公式是解答本题的关键。22.5天【解析】根据题意先用减法求得剩下的辆数,再用除法求得生产的天数。(120-80)÷8=40÷8=5(天)答:还需要生产5天。【点睛】求得剩下的辆数是解题的关键。23.4元【解析】每箱有6瓶果茶,则每瓶果茶是30÷6=5元。再用每瓶酸奶的价钱减去每瓶果茶的价钱解答。9-30÷6=9-5=4(元)答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元。【点睛】本题考查经济问题,关键是运用公式单价=总价÷数量求出每瓶果茶的价钱。24.一年级有197人,三年级有237人。【解析】用216-19求出一年级的人数,用650减去一年级的人数再减去二年级的人数等于三年级的人数,据此解答。216-19=197(人)650-197-216=453-216=237(人)答:一年级有197人,三年级有237人。【点睛】熟练掌握三位数的减法计算是解答此题的关键。25.46元【解析】用每支钢笔的价钱乘2,求出买2支钢笔花费的钱数。再加上买3个笔记本花费的钱数,求出一共花费的钱数。11×2+24=22+24=46(元)答:亮亮一共花了46元钱。【点睛】解析:46元【解析】用每支钢笔的价钱乘2,求出买2支钢笔花费的钱数。再加上买3个笔记本花费的钱数,求出一共花费的钱数。11×2+24=22+24=46(元)答:亮亮一共花了46元钱。【点睛】本题考查经济问题,根据总价=单价×数量求出买钢笔花费的钱数是解决本题的关键。26.600米【解析】长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据先求出1圈的长度,再乘2即可解答。(100+50)×2×2=150×2×2=300×2=600(米)答:一共跑了600米。【解析:600米【解析】长方形的周长=(长+宽)×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论