




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年岳麓版必修2化学下册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共6题,共12分)1、铁、铜混合粉末ag加入到100mLFe(NO3)3和HNO3的混合溶液中,充分反应后,剩余固体质量为bg,将固体过滤后,向滤液(忽略溶液体积变化)中加入100mL0.4mol·L-1NaOH溶液,滤液中金属离子恰好沉淀完全。下列说法错误的是A.剩余固体一定含铜,可能含铁B.向反应后的固液混合体系中加入稀盐酸,固体一定会继续溶解C.加入NaOH溶液后最终可观察到红褐色沉淀,可知原滤液中含Fe3+D.所得滤液中c(NO3-)=0.4mol·L-12、观察图:对合成氨反应中;下列叙述错误的是。
A.开始反应时,正反应速率最大,逆反应速率为零B.随着反应的进行,正反应速率逐渐减小,逆反应速率逐渐增大C.反应到达t1时,正反应速率与逆反应速率相等,反应停止D.反应在t1之后,正反应速率与逆反应速率相等,反应达到化学平衡状态3、下列物质中,常温下跟强酸、强碱及强氧化剂都不能发生反应的是A.NH3B.CH4C.Cl2D.SO24、能鉴别甲烷和乙烯的是A.酒精B.NaOH溶液C.溴水D.稀硫酸5、味精是一种常用的增味剂,其结构简式为:下列有关味精的描述错误的是A.味精既可以和盐酸反应,又可以和NaOH溶液反应B.味精可以以淀粉为原料通过发酵法生产获得C.炒菜时加入味精越多,菜味道越鲜美,吃了更健康D.味精溶液呈酸性,使用时碱性食物中忌加味精6、下列制备原理属于加成反应的是A.乙烯制乙醇B.苯制硝基苯C.乙烷制氯乙烷D.乙酸和乙醇制乙酸乙酯评卷人得分二、多选题(共7题,共14分)7、在密闭容器中充入5molCO和4molNO,发生反应:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)ΔH1=-746.5kJ/mol;图1为平衡时NO的体积分数与温度;压强的关系。同时为探究催化剂对CO、NO转化率的影响。将NO和CO以一定的流速通过两种不同的催化剂进行反应,相同时间内测量逸出气体中NO含量,从而确定尾气脱氮率(脱氮率即NO的转化率),结果如图2所示。下列说法中正确的是。
A.温度:T12B.若在D点对反应容器降温的同时缩小体积使体系压强增大,重新达到的平衡状态可能是图中G点C.E点时NO的平衡转化率为50%D.a点是对应温度下的平衡脱氮率8、十九大报告中提出“打赢蓝天保卫战”;对污染防治要求更高。某种利用垃圾渗透液实现发电;环保二位一体结合的装置示意图如下。当该装置工作时,下列说法正确的是。
A.盐桥中Cl-向Y极移动B.电路中流过7.5mol电子时,共产生N2的体积为44.8L(标况)C.电流由X极沿导线流向Y极D.Y极发生的反应为2NO3-+10e-+6H2O=N2↑+12OH-,周围pH增大9、在一定温度下的某恒容密闭容器中,建立下列化学平衡:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)。可认定上述可逆反应在一定条件下已达到化学平衡状态的是A.体系压强不再发生变化B.v正(CO)=v逆(H2O)C.生成nmolCO的同时生成nmolH2D.1molH−H键断裂的同时形成2molH−O键10、某合成药物中间体的结构简式如图所示。下列关于该化合物的说法错误的是。
A.分子式为B.分子中含有3种官能团C.可发生加成和取代反应D.可使溴的四氯化碳溶液和酸性高锰酸钾溶液褪色,且褪色原理相同11、某次实验室制取乙酸丁酯所用原料为:7.4mL1-丁醇;6.0mL冰醋酸;1.0mL浓硫酸。
。
1-丁醇。
冰醋酸。
密度(g/cm3)
0.81
1.05
摩尔质量(g/mol)
74
60
若制得乙酸丁酯(式量116)的质量为5.12g,则以下正确的是A.产率:约54.49%B.产率:约42.04%C.转化率:冰醋酸小于1-丁醇D.转化率:冰醋酸大于1-丁醇12、燃料电池是目前电池研究的热点之一。某课外小组自制的氢氧燃料电池如图所示,a、b均为惰性电极;下列叙述错误的是()
A.a极是负极,该电极上发生氧化反应B.b极发生的电极反应是O2+4OH――4e-=2H2OC.电池总反应方程式为2H2+O2=2H2OD.溶液中OH-向正极移动,K+、H+向负极移动13、关于如图所示的原电池,下列说法正确的是()
A.电子从锌电极通过导线流向铜电极B.盐桥中的阴离子向硫酸铜溶液中迁移C.锌电极发生还原反应D.铜电极上发生的电极反应为评卷人得分三、填空题(共9题,共18分)14、I;根据如图回答下列问题。
(1)该原电池外电路中电流方向:锌_______铜(填“→”或“←”)。
(2)该原电池中_______电极(写出电极材料名称)产生无色气泡;写出该电极反应式:_______;该电极发生_______反应(填“氧化”或“还原”)。当电路中通过0.2mol电子时,该电极上产生的气体在标准状况下的体积为_____L。
(3)一段时间后;烧杯中溶液的pH______(填“增大”或“减小”)。
II;美国阿波罗宇宙飞船上使用的氢氧燃料电池是一种新型的电池;其构造如图所示:两个电极均由多孔碳制成,通入的气体由孔隙中流出,并从电极表面放出。
(1)a极是_____;电极反应式是_____。
(2)b极是_____,电极反应式是_____。15、肉桂醛是一种食用香精;它广泛用于牙膏;洗涤剂、糖果以及调味品中。
工业上可通过下列反应制备:
(1)请推测B侧链上可能发生反应的类型:_______________(任填两种)
(2)请写出两分子乙醛在上述条件下反应的化学方程式:_______________;
(3)请写出同时满足括号内条件下B的所有同分异构体的结构简式____________________。
①分子中不含羰基和羟基,②是苯的对二取代物,③除苯环外,不含其他环状结构。16、已知:某原电池的总反应为:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+。则:
(1)该原电池的正极材料可以选用(填材料名称):________;该电极的电极反应式是:________。
(2)若负极质量减少1.28克,那么电路中转移的电子数为:________。17、回答下列关于NO、NO2的问题:
(1)汽车排气管上装有催化转化器可减少尾气对环境的污染,汽车尾气中的有害气体CO和NO反应可转化为无害气体排放,写出相关反应的化学方程式:___________________
(2)工业生产中利用氨水吸收SO2和NO2;原理如图所示:
NO2被吸收后生成的铵盐是____________(填化学式);为证明溶液中NH4+的存在,可向少量铵盐溶液中加入___________溶液。18、有甲、乙两位同学均想利用原电池反应检测金属的活动性顺序,两人均用镁片和铝片作电极,但甲同学将电极放入6mol·L-1的H2SO4溶液中,乙同学将电极放入6mol·L-1的NaOH溶液中;如图所示。
(1)写出甲中正极的电极反应式_____________________________。
(2)写出乙电池中总反应的离子方程式:___________________。
(3)如果甲与乙同学均认为“构成原电池的电极材料如果都是金属,则构成负极材料的金属应比构成正极材料的金属活泼”,则甲会判断出________(填写元素符号,下同)的金属活动性更强,而乙会判断出________的金属活动性更强。
(4)由此实验,可得到如下哪些正确结论______。A.利用原电池反应判断金属活动性顺序时应注意选择合适的介质B.镁的金属活动性不一定比铝的金属活动性强C.该实验说明金属活动性顺序表已过时,已没有使用价值D.该实验说明化学研究对象复杂、反应受条件影响较大,因此应具体问题具体分析
(5)上述实验也反过来证明了“直接利用金属活动性顺序判断原电池中的正、负极”这种做法_________(填“可靠”或“不可靠”)。如不可靠,请你提出另一个判断原电池正、负极的可行实验___________(如可靠;可不填写)。
(6)将5.1g镁铝合金溶于60mL5.0mol·L-1H2SO4溶液中,完全溶解后再加入65mL10.0mol·L-1的NaOH溶液;得到沉淀的质量为9.7g,继续滴加NaOH溶液时沉淀会减少。
①当加入________mLNaOH溶液时,可使溶解在硫酸的Mg2+和Al3+恰好完全沉淀。
②合金溶于硫酸时所产生的氢气在标准状况下的体积为________L。19、在生活中我们常常有这样的经验;将其它没有完全熟透的水果与香蕉放在一起就会在短时间内变熟。是因为香蕉中含有较多的乙烯,而乙烯对水果蔬菜具有催熟的作用。在水果箱中放入一些用0.2%的高锰酸钾溶液浸泡过的纸,封严水果箱,能延长水果的保质期。请结合你学过的化学知识,说说其中的道理。
_____________________________________________________________________20、天然气的组成和利用。
(1)主要成分是_______;是一种清洁的化石燃料和重要的化工原料。
(2)天然气与水蒸气反应制取H2。原理:_______21、(1)现有下列几种物质:
A.青霉素B.葡萄糖C.苯甲酸钠D.柠檬黄。
请你根据题意;选择恰当的选项用字母代号填空:
①常用作食品着色剂的是__________;
②可用作食品防腐剂的是__________;
③有阻止多种细菌生长的功能的抗生素类药物是_________;
④可直接进入人体血液补充能量的是________。
(2)防止环境污染和改善生态环境已成为全球共识。
①下列物质不会污染室内空气的是______(填字母代号;下同)。
A.氮气(N2)B.一氧化碳(CO)C.甲醛(HCHO)
②工业废水需处理达标后才能排放。下列废水处理的方法不合理的是______。
A.要除去钢铁厂、电镀厂产生的酸性废水,可使用熟石灰[Ca(OH)2]
B.要除去废水中含有的Hg2+,可使用硫化钠(Na2S)
C.要除去废水中的悬浮物;可使用氯气。
③下列有关环境污染防治的叙述中,不正确的是______。
A.推广使用无铅汽油可减少铅污染。
B.室外焚烧塑料垃圾可减少大气污染。
C.淘汰含磷洗衣粉可降低水体富营养化程度。
(3)材料与社会生活密不可分。
①在下列材料中,属于无机非金属材料的是______(填字丹代号)。
A.硬币B.聚氯乙烯塑料C.氮化硅陶瓷。
②为防止轮船的船体在海水中被腐蚀,一般在船身连接_____(填“锌块”或“铜块”)。
③炒过菜的铁锅未及时洗净易被腐蚀出现红褐色锈斑,这是铁锅在潮湿的空气中发生电化学腐蚀造成的,铁锅锈蚀的正极反应方程式为______________。22、某温度时;在3L密闭容器中,X;Y、Z三种物质的物质的量随时间变化的曲线如图所示。由图中数据分析:
(1)该反应的化学方程式:____________________________;
(2)反应开始至2min末,X的反应速率为__________________;
(3)该反应是由____开始反应的。(①正反应②逆反应③正逆反应同时。)评卷人得分四、判断题(共3题,共24分)23、和互为同分异构体。(____)A.正确B.错误24、天然纤维耐高温。(_______)A.正确B.错误25、C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1367.0kJ·mol-1(燃烧热)。_____评卷人得分五、工业流程题(共2题,共8分)26、合成氨是人类科学技术上的一项重大突破,其反应原理为:一种工业合成氨,进而合成尿素的简易流程图如下:
(1)步骤II中制氢气原理如下:
恒容容器中,对于以上反应,能加快反应速率的是______.
升高温度充入He加入催化剂降低压强。
(2)天然气中的杂质常用氨水吸收,产物为一定条件下向溶液中通入空气,得到单质硫并使吸收液再生,写出再生反应的化学方程式为______.
(3)和在高温、高压、催化剂条件下可合成反应的化学方程式______以空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池,该电池中负极上的电极反应式是:______.
(4)已知若合成尿素的流程中转化率为时,100吨甲烷为原料能够合成______吨尿素.27、合成氨是人类科学技术上的一项重大突破,其反应原理为:△H=-92.4kJ·L-1;一种工业合成氨的简易流程图如下:
(1)步骤II中制氢气原理如下:
I.△H=+206.4kJ·L-1
II.△H=-41.2kJ·L-1
①对于反应I,一定可以提高平衡体系中H2百分含量,又能加快反应速率的是____________________。
a.升高温度b.增大水蒸气浓度c.加入催化剂d.降低压强。
②利用反应II,将CO进一步转化,可提高H2产量。若1molCO和H2的混合气体(CO的体积分数为20%)与H2O反应,得到1.18molCO、CO2和H2的混合气体,则CO转化率为_______________。
(2)图1表示500℃、60.0Mpa条件下,原料气投料比平衡时NH3体积分数的关系。根据图中a点数据计算N2的平衡体积分数:________。
(3)上述流程图中,使合成氨气放出的能量得到充分利用的主要步骤是(填序号)________。简述本流程中提高合成氨原料总转化率的方法:_______________。评卷人得分六、计算题(共3题,共21分)28、(1)可逆反应:N2O42NO2,在体积不变的密闭容器中反应,下列说法中可判断该反应达到平衡状态的是____(选填序号)
①单位时间内生成2nmolNO2的同时生成nmolN2O4
②单位时间内消耗nmolN2O4的同时生成2nmolNO2
③容器中的压强不再改变的状态。
④混合气体的颜色不再改变的状态。
⑤混合气体的密度不再改变的状态。
(2)373k时把0.12mol无色的N2O4气体通入体积500ml的密闭容器中;发生反应:
N2O42NO2,容器中立即出现红棕色。反应进行到2s时,测得生成NO2的物质的量为0.01mol;反应进行到60s时达到平衡,此时容器内N2O4与NO2的物质的量相等。请计算:(本小题要求写出解过程)
①开始2s内以N2O4表示的化学反应速率;
②达到平衡时体系的压强与开始时体系的压强之比;
③达到平衡时,体系中NO2的物质的量浓度;
④N2O4的平衡转化率。29、化合物AX3和单质X2在一定条件下反应可生成化合物AX5。回答下列问题:反应AX3(g)+X2(g)AX5(g)在容积为10L的密闭容器中进行。起始时AX3和X2均为0.2mol。反应在不同条件下进行;反应体系总压强随时间的变化如图所示。
(1)列式计算实验a从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)=________________。
(2)图中3组实验从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)由大到小的次序为_______________(填实验序号);与实验a相比,其他两组改变的实验条件是:b_________________、c____________________________________。
(3)用p0表示开始时总压强,p表示平衡时总压强,α表示AX3的平衡转化率,则α的表达式为_________________;实验a和c的平衡转化率:αa为___________、αc为_______________。30、一种牛奶的营养成分表如图所示。仔细阅读,分析牛奶能为人体提供哪些营养物质。已知每克糖类、油脂、蛋白质在人体内被氧化产生的热量分别约为16.7kJ、37.7kJ、16.7kJ,请计算一盒250mL的牛奶所能提供的热量_______。营养成分平均含量(每100mL)
蛋白质3.6g
脂肪1.3g
糖类5.7g
钙105mg
钠53mg参考答案一、选择题(共6题,共12分)1、C【分析】【分析】
充分反应后,剩余固体质量为bg,则固体中一定含有铜,可能含有铁,溶液中一定含有NO3-、Fe2+,一定不含有Fe3+,可能含有Cu2+。
【详解】
A.由于铁的还原性比铜强;所以剩余固体中一定含铜,可能含铁,A正确;
B.反应后的溶液中一定含有Fe(NO3)2,可能含有Cu(NO3)2,向反应后的固液混合体系中加入稀盐酸,溶液中的H+、NO3-能与Cu;Fe反应;所以固体一定会继续溶解,B正确;
C.反应后的溶液中一定含有Fe(NO3)2,加入NaOH溶液后,先生成Fe(OH)2,不断被空气中的O2氧化,最终生成Fe(OH)3,可观察到红褐色沉淀,但原滤液中一定不含Fe3+;C不正确;
D.滤液中一定含有Fe(NO3)2,可能含有Cu(NO3)2,加入NaOH溶液后,生成NaNO3等,则c(NO3-)=c(Na+)=0.1L×0.4mol·L-1=0.04mol,故所得滤液中c(NO3-)==0.4mol·L-1;D正确;
故选C。2、C【分析】【详解】
A.反应开始时;反应物的浓度最大,正反应速率最大,生成物的浓度为零,逆反应速率为零,故A正确;
B.随着反应的进行;反应物的浓度降低,则正反应速率逐渐减小,生成物的浓度增大,则逆反应速率逐渐增大,故B正确;
C.反应到达t1时;正反应速率与逆反应速率相等,但都不为零,反应没有停止,故C错误;
D.反应在t1之后;正反应速率与逆反应速率相等,但都不为零,达到化学平衡状态,故D正确;
故选C。3、B【分析】【分析】
【详解】
A.NH3能与酸反应生成铵盐,NH3能与氯气反应生成氮气和氯化铵;故不选A;
B.常温下,CH4跟强酸;强碱及强氧化剂都不能发生反应;故选B;
C.Cl2能与强碱氢氧化钠反应生成氯化钠;次氯酸钠和水;故不选C;
D.SO2能与氢氧化钠反应生成亚硫酸钠和水,SO2具有还原性能被强氧化剂氧化;故不选D;
选B。4、C【分析】试题分析:A;甲烷和乙烯与酒精均不反应;不能用酒精鉴别甲烷和乙烯,错误;B、甲烷和乙烯与NaOH溶液均不反应,不能用NaOH溶液鉴别甲烷和乙烯,错误;C、甲烷与溴水不反应,乙烯能与溴水发生加成反应而使溴水褪色,可用溴水鉴别甲烷和乙烯,正确;D、甲烷和乙烯与稀硫酸均不反应,不能用稀硫酸鉴别甲烷和乙烯,错误。
考点:考查甲烷和乙烯的性质。5、C【分析】【详解】
A.味精结构简式中含有氨基;可以和盐酸反应;含有羧基,可以和NaOH溶液反应,A正确;
B.味精的化学名称为谷氨酸钠;主要以淀粉为原料通过发酵法生产,B正确;
C.过多食用味精会头昏;心慌、四肢无力;因此,味精不宜过量,C错误;
D.味精可以和碱性物质反应;从而失去鲜味,故使用时碱性食物中忌加味精,D正确。
故选C。6、A【分析】【详解】
A.乙烯可以与水反应制乙醇,反应类型为加成反应,故A正确;B.苯制硝基苯为取代反应,故B错误;C.乙烷制氯乙烷为取代反应,故C错误;D.乙酸和乙醇制乙酸乙酯为取代(或酯化)反应,故D错误;故选A。二、多选题(共7题,共14分)7、BC【分析】【详解】
A.该反应的正反应为放热反应,升高温度,化学平衡逆向移动,NO的体积分数增大,由于NO的体积分数在温度为T1高于温度为T2时的体积分数,所以温度T1>T2;A错误;
B.若在D点对反应容器降温的同时缩小体积使体系压强增大;化学平衡正向移动,NO的体积分数会减小,重新达到的平衡状态可能是图中G点,B正确;
C.在反应开始时在密闭容器中充入5molCO和4molNO,发生反应:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g),达到平衡假设反应产生N2的物质的量是x,则同时产生CO2的物质的量为2x,NO的物质的量为(4-2x)mol,CO的物质的量为(5-2x)mol,根据图象可知此时NO的体积分数为25%,则=25%,解得x=1mol,所以反应的NO物质的量为2x=2mol,则NO的平衡转化率为×100%=50%;C正确;
D.由于该反应的正反应为放热反应;降低温度平衡正向移动,平衡脱氮率增大,根据曲线II可知:a点不是对应温度下的平衡脱氮率,a点对应温度下的平衡脱氮率应该更高,D错误;
故答案选BC。8、BD【分析】【分析】
【详解】
A.根据装置图可知X电极上NH3失去电子,被氧化变为N2,X为负极;NO3-在Y电极上得到电子,被还原变为N2,Y为正极,盐桥中C1-向正电荷较多的负极X电极移动;A错误;
B.该电池总反应方程式为5NH4++3NO3-=4N2↑+2H++9H2O,根据方程式可知:每转移15mol电子,反应产生4molN2,则电路中流过7.5mol电子时,共产生N2的物质的量是2mol;其在标准状况下的体积为44.8L,B正确;
C.电子由X电极经负载流向正极Y;C错误;
D.Y极为正极,得到电子,发生还原反应,电极反应式为:2NO3-+10e-+6H2O=N2↑+12OH-,消耗水,产生OH-,使c(OH-)增大;使周围溶液中pH增大,D正确;
故合理选项是BD。9、AB【分析】【分析】
平衡的标志:一是正反应速率和逆反应速率相等;二是体系中各物质的质量;物质的量不变。
【详解】
A.该反应是个气体分子数增加的反应;体系压强不再发生变化,说明体系中各成分的物质的量不变,已达平衡,A正确;
B.由方程式可知,v正(CO)=v正(H2O),所以,v正(H2O)=v逆(H2O);已达平衡,B正确;
C.生成nmolCO和生成nmolH2描述的都是正反应;C错误;
D.1molH−H键断裂的同时形成2molH−O键;描述的都是逆反应,D错误。
答案选AB。10、AD【分析】【详解】
A.根据其结构简式,其中包括7个C、8个H、5个O,其分子式为C7H8O5;则A错误;
B.其官能为羟基;羧基、碳碳双键;B正确;
C.双键可加成;羟基可取代,C正确;
D.使溴的四氯化碳溶液褪色是因为双键与溴发生了加成;使酸性高锰酸钾溶液褪色是因为发生了氧化反应,原理并不相同,D错误;
故选AD。11、AC【分析】【详解】
1-丁醇与冰醋酸发生酯化反应的化学方程式为:CH3CH2CH2CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O。n(CH3CH2CH2CH2OH)==0.081mol,n(CH3COOH)==0.105mol,显然乙酸过量,应使用1-丁醇的物质的量计算乙酸丁酯的物质的量,从而求出生成乙酸丁酯0.081mol,产率为=54.49%;因为CH3CH2CH2CH2OH与CH3COOH等摩反应,但CH3COOH的起始量大,所以转化率:冰醋酸小于1-丁醇;故选AC。12、BD【分析】【分析】
由图可知是氢气;氧气在碱性条件下组成的燃料电池;通入氢气的电极作负极,发生氧化反应,通入氧气的电极为正极,发生还原反应。
【详解】
A.由分析可知;a极通入的是氢气,作负极,该电极上发生氧化反应,故A正确;
B.b极通入的是氧气,作正极,发生还原反应,其发生的电极反应是O2+4e-+2H2O=4OH-;故B错误;
C.氢气与氧气反应生成水,则电池总反应方程式为2H2+O2=2H2O;故C正确;
D.溶液中阴离子移向负极,阳离子移向正极,则OH-向负极移动,K+、H+向正极移动;故D错误;
综上所述,答案为BD。13、AB【分析】【分析】
该原电池中,Zn易失电子作负极、Cu作正极,正极电极反应式为Cu2++2e-=Cu,负极电极反应式为Zn-2e-=Zn2+;电子从负极沿导线流向正极,盐桥中阳离子向正极移动;阴离子向负极移动,据此分析解答。
【详解】
A.锌作负极;铜作正极;电子从锌电极通过电流计流向铜电极,故A正确;
B.该原电池中;Zn易失电子作负极;Cu作正极,电子从负极沿导线流向正极,盐桥中阳离子向正极移动、阴离子向负极移动,故B正确;
C.Zn易失电子作负极;发生氧化反应,故C错误;
D.该原电池中,Zn易失电子作负极、Cu作正极,正极电极反应式为Cu2++2e-=Cu;故D错误;
正确答案是AB。
【点睛】
本题考查了原电池原理,明确正负极上发生的反应、电子及离子移动方向即可解答,题目难不大。三、填空题(共9题,共18分)14、略
【分析】【分析】
I、锌、铜和稀硫酸形成的原电池,锌易失电子作负极,铜作正极,负极上锌发生氧化反应Zn-2e-═Zn2+,正极上氢离子得电子发生还原反应2H++2e-=H2↑;据此分析解答;
II、氢氢氧燃料电池的总反应为2H2+O2=2H2O;通入氢气的一极a为电源的负极,通入氧气的一极为原电池的正极,结合电解质溶液的性质分析解答。
【详解】
I;(1)锌、铜和稀硫酸形成的原电池;锌易失电子作负极,铜作正极,外电路中电流从正极流向负极,即该原电池外电路中电流方向:锌←铜,故答案为:←;
(2)锌、铜和稀硫酸形成的原电池,锌易失电子作负极,铜作正极,负极上锌发生氧化反应Zn-2e-═Zn2+,正极上氢离子得电子发生还原反应2H++2e-=H2↑,正极上产生氢气,发生还原反应,当电路中通过0.2mol电子时,该电极上产生的气体在标准状况下的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,故答案为:铜;2H++2e-=H2↑;还原;2.24L;
(3)正极的反应式为:2H++2e-═H2↑,负极上的反应Zn-2e-═Zn2+;反应中消耗了氢离子,溶液的酸性减弱,pH增大,故答案为:增大。
II、(1)氢氧燃料电池中,通入氢气的一极为原电池的负极,通入氧气的一极为原电池的正极,由于电解质溶液呈碱性,则负极电极反应式为:2H2-4e-+4OH-=4H2O,故答案为:负;2H2-4e-+4OH-=4H2O;
(2)氢氧燃料电池中,通入氧气的一极为原电池的正极,正极的电极反应式为:O2+4e-+2H2O=4OH-,故答案为:正;O2+4e-+2H2O=4OH-。
【点睛】
本题的易错点和难点为燃料电池中电极反应式的书写,要注意电解质溶液的酸碱性对电极反应式的书写的影响。【解析】←铜2H++2e-=H2↑还原2.24L增大负极2H2-4e-+4OH-=4H2O正极O2+4e-+2H2O=4OH-15、略
【分析】【分析】
(1)根据碳碳双键和醛基的性质分析解答;
(2)模仿信息的原理书写;
(3)B的所有同分异构体;符合①分子中不含羰基和羟基;②是苯的对二取代物;③除苯环外,不含其他环状结构,即在苯环的对位各有1个取代基,以此分析书写。
【详解】
(1)B()分子侧链上含有碳碳双键和醛基两种官能团;含碳碳双键可以发生加成反应;加聚和氧化反应,含醛基,可发生氧化、加成、还原反应等,故答案为加成反应、氧化反应、还原反应、加聚反应(任选两种);
(2)根据题给反应类比推出两分子乙醛反应的化学方程式为2CH3CHOCH3CH=CHCHO+H2O,故答案为2CH3CHOCH3CH=CHCHO+H2O;
(3)B为B的不饱和度为6,B的同分异构体满足①分子中不含羰基和羟基;②是苯的对二取代物;③除苯环外,不含其他环状结构,则符合条件的同分异构体的结构简式为故答案为【解析】加成反应、氧化反应、还原反应、加聚反应(任选两种)2CH3CHOCH3CH=CHCHO+H2O16、略
【分析】【分析】
根据总的化学方程式2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+;由电子得失或转移情况判断正负极及正极选取的材料,并写出电极反应;根据电极反应,由负极质量减少计算转移的电子数;据此解答。
【详解】
(1)由原电池的总反应为2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+可知,Cu作负极,失电子发生氧化反应,正极材料是不如Cu活泼的金属或石墨电极,Fe3+在正极上得电子发生还原反应,电极反应式为2Fe3++2e-=2Fe2+;答案为不如Cu活泼的金属或石墨电极,2Fe3++2e-=2Fe2+。
(2)设电路中转移的电子的物质的量为n,由可知,n==0.04mol,转移的电子个数为0.04NA;答案为0.04NA。【解析】不如Cu活泼的金属或石墨电极2Fe3++2e﹣=2Fe2+0.04NA17、略
【分析】【分析】
二氧化硫通入氨水中生成亚硫酸铵,利用亚硫酸铵中SO32-的还原性吸收NO2,SO32-被氧化为SO42-,NO2被还原为N2,最后得到(NH4)2SO4溶液。
【详解】
(1)汽车尾气中的有害气体CO和NO反应可转化为无害气体N2和CO2,其化学反应的化学方程式:2CO+2NON2和2CO2,故答案为:2CO+2NON2和2CO2;
(2)由流程图知,二氧化硫通入氨水中生成亚硫酸铵,利用亚硫酸铵中SO32-的还原性吸收NO2,SO32-被氧化为SO42-,NO2被还原为N2;离子方程式为:
2NO2+4(NH4)2SO3=N2+4(NH4)2SO4,NO2被吸收后生成的铵盐为(NH4)2SO4,检验溶液中的NH4+,向溶液中滴加氢氧化钠溶液加热,并用湿润的红色石蕊试纸检证产生的气体,试纸变蓝,就证明有NH4+,所以为证明溶液中NH4+的存在,可向少量铵盐溶液中加入氢氧化钠溶液,故答案为:(NH4)2SO4;NaOH;【解析】①.2CO+2NON2和2CO2②.(NH4)2SO4③.NaOH18、略
【分析】【详解】
(1)甲中镁易失电子作负极、Al作正极,负极上镁发生氧化反应、正极上氢离子发生还原反应,负极反应为Mg-2e-=Mg2+,正极反应为2H++2e-=H2↑;
(2)乙池中铝易失电子作负极,负极上铝失电子发生氧化反应,电极反应式为:Al+4OH--3e-=+2H2O,镁作正极,正极发生还原反应,总反应为2Al+2OH-+2H2O=2+3H2↑;
(3)甲中镁作负极;乙中铝作负极;根据作负极的金属活泼性强判断,甲中镁活动性强、乙中铝活动性强;
(4)A.根据甲;乙中电极反应式知;原电池正负极与电解质溶液有关,正确;
B.镁的金属性大于铝;但失电子难易程度与电解质溶液有关,错误;
C.该实验说明电解质溶液性质影响电极的正负极;不能说明金属活动性顺序没有使用价值,错误;
D.该实验说明化学研究对象复杂;反应与条件有关,电极材料相同其反应条件不同导致其产物不同,所以应具体问题具体分析,正确;
故选AD。
(5)上述实验也反过来证明了“直接利用金属活动性顺序判断原电池中的正;负极”这种做法不可靠。如不可靠;另一个判断原电池正、负极的可行实验是将灵敏电流表用导线串联在两极上,通过电流表的指针偏转判断电流方向,电流从正极流向负极。
(6)所发生的反应为:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4,Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3↓+3Na2SO4;
①n(H2SO4)=0.06L×5mol/L=0.3mol,当硫酸中的Mg2+和Al3+恰好完全沉淀时,溶液成分为Na2SO4,此时n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.3mol=0.6mol;所以V(NaOH)=0.6mol÷10mol/L=0.06L=60ml;
②当加入60mlNaOH溶液时,镁离子、铝离子恰好沉淀,当加入n(NaOH)=0.065L×10mol/L=0.65mol时,NaOH过量:n(NaOH)(过量)=0.65mol-0.6mol=0.05mol,发生:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,则溶解的n[Al(OH)3]=0.05mol,m(Al(OH)3)=0.05mol×78g/mol=3.9g,所以硫酸中的Mg和Al恰好完全沉淀的质量应为3.9g+9.7g=13.6g,设混合物中含有xmolMg,ymolAl,则24x+27y=5.1g,58x+78y=13.6g。解之得:x=0.1,y=0.1,所以根据电子守恒可得反应产生氢气的物质的量是n(H2)=x+y=0.1mol+0.15mol=0.25mol,V(H2)=0.25mol×22.4L/mol=5.6L。【解析】2H++2e-=H2↑2Al+2OH-+2H2O=2+3H2↑MgAlAD不可靠将灵敏电流表用导线串联在两极上,通过电流表的指针偏转判断电流方向,电流从正极流向负极605.619、略
【分析】【分析】
高锰酸钾溶液的作用肯定是除去了具有催熟作用的乙烯。
【详解】
封严水果箱隔绝空气,高锰酸钾消耗水果成熟过程中释放的乙烯,可以防止水果被催熟,延长水果保质期。化学方程式表达为:C2H4+4KMnO4=2K2CO3+4MnO2+2H2O。【解析】水果箱中的高锰酸钾溶液会氧化水果产生的乙烯,降低水果箱中乙烯的含量,延长水果的保质期20、略
【分析】【详解】
(1)天然气的主要成分是甲烷;是一种清洁的化石燃料和重要的化工原料;
(2)天然气与水蒸气反应制取H2,同时生成CO,反应原理为:【解析】(1)甲烷。
(2)21、略
【分析】(l)①柠檬黄;胭脂红、胡萝卜素等是常用的着色剂;常用作食品着色剂的是柠檬黄,故选D;②可用作食品防腐剂的是苯甲酸钠,故选C;③有阻止多种细菌生长的功能的抗生素类药物是青霉素,故选A;④葡萄糖在体内能被氧化分解,最终生成二氧化碳和水,同时释放能量,所以能给人体补充能量,可直接进人人体血液补充能量的是葡萄糖,故选B;(2)①烟尘、一氧化碳、二氧化硫都有毒;氮气是空气的主要成分之一,约占空气体积的78%,无毒无污染,故选A;②根据氧化还原法适用于除油类、氰化物;混凝法适用于除去废水中的悬浮物;沉淀法适用于除去废水中的重金属离子;中和法适用于除去废水中的酸,故A为中和法,合理;B为沉淀法,合理;C、应混凝法适用于除去废水中的悬浮物,故C不合理,故选C;③
A、使用无铅汽油,解决了汽车尾气中的铅污染问题,故A恰当;B、将废弃塑料集中到室外焚烧,同样会产生大量有毒气体,污染环境,故B不恰当;C、合成洗衣粉中的增净剂磷酸盐是造成湖泊等水体富营养化的“元凶”,淘汰含磷洗衣粉可降低水体富营养化程度,故C正确;故选B。(3)①硬币是合金,聚乙烯塑料是有机高分子化合物,所以答案选C;②钢铁腐蚀主要是电化学腐蚀。要保护铁不被腐蚀,则应该在船身上连接一块金属性强于铁的金属,例如锌。③铁锅未及时洗净(残液中含NaCl)能发生电化学腐蚀,由于电解质溶液为中性所以发生吸氧腐蚀;铁锅中Fe、C和氯化钠溶液构成原电池,Fe作负极被腐蚀,发生的反应为:Fe-2e-=Fe2+。【解析】DCABACBC锌块O2+2H2O+4e-==4OH-22、略
【分析】【详解】
(1)由图可知,X的物质的量增加为生成物,Y、Z的物质的量减少为反应物,反应最后反应物的物质的量为定值不为0,是可逆反应。Y、Z、X的物质的量变化量之比为(1.2-1.0)mol:(2.0-1.6)mol:(1.0-0.4)mol=1:2:3,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,所以反应方程式为Y+2Z3X。
(2)反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示,则2min内,X的反应速率为v(X)==0.067mol/(L·min)。
(3))由图可知,反应开始反应混合物Y、Z、X物质的量分别为1.2mol、2.0mol、0.4mol,所以反应从正逆反应同时开始,因此答案选③。【解析】2Z+Y3X0.067mol/(L·min)③四、判断题(共3题,共24分)23、A【分析】【详解】
两种有机物分子式均为C5H12,但碳原子连接方式不同,互为同分异构体,题干说法正确。24、A【分析】【详解】
天然纤维性能为耐高温、抗腐蚀、抗紫外线、轻柔舒适、光泽好等,则天然纤维耐高温,故答案为正确;25、×【分析】【分析】
【详解】
燃烧热的定义为1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物所放出的热量,H应生成液态水,故错误。【解析】错五、工业流程题(共2题,共8分)26、略
【分析】【分析】
(1)根据影响化学反应速率的因素判断,一般增大浓度、增大压强、升高温度,反应的反应速率增大;
(2)根据元素守恒和电子得失守恒写出化学方程式;
(3)根据元素守恒及题中的反应物和生成物写出化学方程式,在CH3CH2OH、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池中,负极上CH3CH2OH失去电子,发生氧化反应,可写出电极反应式;
(4)根据化学方程式;利用元素守恒,可计算出尿素的质量。
【详解】
(1)根据影响化学反应速率的因素可知,升高温度和加入催化剂都可以增加反应速率,充入氦气各物质的浓度没变,所以反应速率不变,减小压强反应速率减小,故答案为:ac;
(2)根据元素守恒及题中的反应物和生成物可知化学方程式为:故答案为:
(3)根据元素守恒及题中的反应物和生成物写出化学方程式为:在CH3CH2OH、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池中,负极上CH3CH2OH失去电子,发生氧化反应,可写出电极反应式为故答案为:
(4)根据元素守恒及题中的反(5)根据化学方程式CH4(g)+H2O(g)⇌CO(g)+3H2(g)和CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g),及元素守恒可知故答案为:400t。
【点睛】
影响化学反应速率的因素,升高温度和加入催化剂都可以增加反应速率,当往容器中充入稀有气体时,要通过判断各物质的浓度是否改变,从而判断反应速率是否改变,若往容器中充入稀有气体时,各物质的浓度没有改变,则反应速率不变。【解析】ac40027、略
【分析】【分析】
天然气脱硫后得到纯净的甲烷,甲烷与水蒸气反应生成H2和CO,为了得到更多的H2,CO又与水蒸气反应,生成的H2再加入N2后经过加压,利用合成氨放出的热量进行预热处理,再在合成塔里反应,反应后经过热交换后分离出液氨,剩余的混合气体N2和H2循环使用。
⑴①a.升高温度,速率加快,平衡向吸热反应即正向移动,氢气百分含量增大;b.增大水蒸气浓度;反应速率加快,平衡正向移动,虽然氢气量增加,但平衡移动是微弱的,总的体积增加的多,氢气百分含量减少;c.加入催化剂,速率加快,平衡不移动,氢气百分含量不变;d.降低压强,速率减慢;②建立三段式并根据题意解答。
⑵假设氮气物质的量为1mol,氢气物质的量为3mol,建立三段式并根据题意列出关系式,最后计算N2的平衡体积分数。
【详解】
⑴①a.升高温度,速率加快,平衡向吸热反应即正向移动,氢气百分含量增大,故a符合题意;b.增大水蒸气浓度,反应速率加快,平衡正向移动,虽然氢气量增加,但平衡移动是微弱的,总的体积增加的多,氢气百分含量减少,故b不符合题意;c.加入催化剂;速率加快,平衡不移动,氢气百分含量不变,故c不符合题意;d.降低压强,速率减慢,故d不符合题意;综上所述,答案为a。
②
0.2−x+x+0.8+x=1.18,则x=0.18,则CO转化率为故答案为:90%。
⑵假设氮气物质的量为1mol,氢气物质的量为3mol,建立三段式解得x=0.591,N2的平衡体积分数为故答案为:14.5%。
⑶上述流程图中,使合成氨气放出的能量得到充分利用是将放出的热量用于原料气预热,主要步骤是IV。该反应是体积减小的反应,因此加压可提高合成氨原料总转化率,分离液氨,未反应的氮气和氢气循环使用提高原料利用率,因此本流程中提高合成氨原料总转化率的方法主要是对原料气加压,分离液氨,未反应的氮气和氢气循环使用;故答案为:IV;对原料气加压,分离液氨,未反应的氮气和氢气循环使用。【解析】①.a②.90%③.14.5%④.Ⅳ⑤.对原料气加压,分离液氨,未反应的氮气和氢气循环使用六、计算题(共3题,共21分)28、略
【分析】【详解】
(1)①单位时间内生成2nmolNO2的同时生成nmolN2O4;反应进行的方向相反,且物质的量之比等于化学计量数之比,说
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 网络教育培训平台建设与课程内容整合优化方案
- 企业环境管理与环保指南
- 新产品推广手册与操作指南
- 家庭教育中的自我调整能力培养作业指导书
- 企业资源规划系统(ERP)实施方案
- 电商行业移动支付系统优化方案
- 航空航天法规与标准解读报告书
- 餐饮行业连锁店管理运营方案
- 跨部门合作项目推进计划书
- 不锈钢焊接安全施工方案
- 关于优化员工沟通渠道的通知
- 人教版七年级历史下学期第一单元第2课时唐朝建立与“贞观之治”测试试题(含答案)
- 工艺品加工合同6篇
- 3《鸿门宴》课件 2024-2025学年统编版高一语文必修下册
- 2025年乌海职业技术学院单招职业技能测试题库及完整答案一套
- 排泄照护为老年人更换尿布纸尿裤养老护理员课件
- 【新】部编人教版小学4四年级《道德与法治》下册全册教案
- 2025年辽宁石化职业技术学院单招职业倾向性测试题库审定版
- 安徽省六校2024-2025学年高三下学期2月素质检测考试生物学试题(含解析)
- 2025年山东大众报业(集团)限公司招聘247人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 【道 法】做自信的人 课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
评论
0/150
提交评论