




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务与会计-税务师考试《财务与会计》模拟试卷1单选题(共58题,共58分)(1.)甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列(江南博哥)折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是()。A.工作量法B.年限平均法C.年数总和法D.双倍余额递减法正确答案:D参考解析:本题考查固定资产四种折旧方法。选项CD属于加速折旧法,因为M产品各年产量基本均衡,所以工作量法折旧与直线法近似,应首先排除选项A和B。又因为双倍余额递减法第一年折旧率五分之二大于年数总和法三分之一,所以能够使该设备第一年计提折旧金额最多的折旧方法是双倍余额递减法。(2.)某公司普通股每股市价为65元,每股筹资费用率为6%,上年每股股利为9元,预计股利每年增长4%,所得税税率为25%。该公司年末留存500万元未分配利润用作发展之需,则该笔留存收益的资本成本为()。A.17.80%B.18.40%C.19.32%D.14.80%正确答案:B参考解析:留存收益的资本成本=9×(1+4%)/65+4%=18.4%。(3.)甲企业有一个投资项目,建设期2年,投资总额为800万元,分两次在建设期每年年初平均投入。项目建成后预计可使用5年,前四年每年获得现金净流量300万元,第五年获得现金净流量350万元。若该项目的资本成本为10%,则该项目的净现值是()万元。[已知(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,4)=3.1699]A.165.47B.474.09C.201.83D.271.27正确答案:C参考解析:净现值=[300×(P/A,10%,4)+350×(P/F,10%,5)]×(P/F,10%,2)-[800/2+800/2×(P/F,10%,1)]=(300×3.1699+350×0.6209)×0.8264-(400+400×0.9091)≈201.83(万元)。(4.)下列关于企业股利政策的选择,表述错误的是()。A.公司选取股利政策时,居主导地位的影响因素是公司目前所处的发展阶段B.在初创阶段,剩余股利政策为最佳选择C.在稳定增长阶段,理想的股利政策应是稳定增长的股利政策D.公司在衰退阶段,应采用正常股利加额外股利政策正确答案:D参考解析:在衰退阶段,公司已不具备较强的股利支付能力,应采用剩余股利政策。(5.)甲公司采用销售百分比法预测2020年外部资金需要量。2019年销售收入为6500万元,销售净利润率为17%,留存收益金额是225万元,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的48%和22%。若预计2020年甲公司销售收入将比上年增长20%,销售净利润率保持不变,股利支付率为75%,则应追加外部资金需要量为()万元。A.108B.113C.6.5D.231.5正确答案:C参考解析:应追加外部资金需要量=6500×20%×(48%-22%)-6500×(1+20%)×17%×(1-75%)=6.5(万元)。(6.)甲公司拟发行票面金额为50000万元,期限为3年的贴现债券。若市场年利率为10%,则该债券的发行价格为()万元。A.47000.00B.37565.74C.41322.31D.66550.00正确答案:B参考解析:贴现债券是指在票面上不规定利率,发行时以低于票面金额的价格发行,到期时仍按面值偿还的债券。其发行价格=50000/(1+10%)3=37565.74(万元)。(7.)某公司2019年年初和年末资产总额均为3238万元、资产负债率均为42%;2019年实现销售收入净额500万元,销售净利润率为9.52%。则该公司2019年度的净资产收益率为()。A.2.53%B.3.24%C.2.86%D.4.14%正确答案:A参考解析:净资产收益率=销售净利润率×总资产周转率×权益乘数=9.52%×(500/3238)×[1/(1-42%)]=2.53%。或:2019年净利润=500×9.52%=47.6(万元);2019年平均所有者权益=3238-3238×42%=1878.04(万元);2019年净资产收益率=47.6/1878.04≈2.53%。(8.)下列财务比率计算的公式中,错误的是()。A.带息负债比率=带息负债总额/负债总额×100%B.总资产报酬率=净利润÷平均净资产C.技术投入比率=本年科技支出合计/本年度营业收入净额×100%D.全部资产现金回收率=经营活动现金流量净额÷平均总资产×100%正确答案:B参考解析:总资产报酬率=净利润÷平均资产总额,选项B错误。(9.)某企业2012年至2016年的产销数量和资金占用数量的历史资料如下表所示,该企业2017年预计产销量为95000件,采用高低点法预测该企业2017年的资金需要量为()万元。年度产量(x)(万件)资金占用量(y)(万元)20128.067020137.560020147.063020158.565020169.0700A.750.000B.733.335C.717.500D.715.000正确答案:C参考解析:b=(700-630)/(9-7)=35,a=700-35×9=385。可以得出资金需要量的预测模型:y=385+35x预测2017年产量为95000件时的资金占用量=385+35×9.5=717.5(元)(10.)甲公司拟发行票面金额为50000万元,期限为3年的贴现债券。若市场年利率为10%,则该债券的发行价格为()万元。A.47000.00B.37565.74C.41322.31D.66550.00正确答案:B参考解析:贴现债券是指在票面上不规定利率,发行时以低于票面金额的价格发行,到期时仍按面值偿还的债券。其发行价格=50000/(1+10%)3=37565.74(万元)。(11.)某公司2019年年初和年末资产总额均为3238万元、资产负债率均为42%;2019年实现销售收入净额500万元,销售净利润率为9.52%。则该公司2019年度的净资产收益率为()。A.2.53%B.3.24%C.2.86%D.4.14%正确答案:A参考解析:净资产收益率=销售净利润率×总资产周转率×权益乘数=9.52%×(500/3238)×[1/(1-42%)]=2.53%。或:2019年净利润=500×9.52%=47.6(万元);2019年平均所有者权益=3238-3238×42%=1878.04(万元);2019年净资产收益率=47.6/1878.04≈2.53%。(12.)下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。A.行政管理部门发生的固定资产日常修理费用B.生产车间发生的排污费C.向董事会成员支付的差旅费D.无法查明原因的库存现金盘盈正确答案:D参考解析:选项D,现金盘盈应计入营业外收入。(13.)下列关于企业发行一般公司债券的账务处理表述,正确的是()。A.发行时计入“应付债券——利息调整”科目的金额,应在债券存续期间内采用实际利率法或直线法摊销B.无论债券是否按面值发行,均应该按照实际收到的金额记入“应付债券——面值”明细科目C.发行债券时涉及到的交易费用,应倒挤记入“应付债券——利息调整”明细科目D.发行债券时实际收到的款项与面值的差额,记入“应付债券——应计利息”明细科目正确答案:C参考解析:选项A,发行时计入“应付债券——利息调整”科目的金额,应在债券存续期间内采用实际利率法摊销;选项B,无论是按面值发行,还是溢价发行或折价发行,均按债券面值记入“应付债券——面值”明细科目;选项D,实际收到的款项与面值的差额,记入“应付债券——利息调整”明细科目。(14.)甲公司采用月末一次加权平均法对发出存货进行计价。9月1日,甲公司结存材料100千克,单价2万元;9月3日将其全部领用;9月5日购进材料300千克,单价2.6万元;9月10日领用材料150千克。不考虑其他因素,则甲公司9月领用材料的单位平均成本为()万元。A.2.12B.2.3C.2.4D.2.45正确答案:D参考解析:领用材料的单位平均成本=月末一次加权平均成本=(100×2+2.6×300)/(100+300)=2.45(万元)。(15.)下列各项关于职工薪酬会计处理的表述中,错误的是()。A.对于设定受益计划形式的离职后福利,设定受益计划存在盈余的,企业应当以设定受益计划的盈余和资产上限两项的孰低者计量设定受益计划净资产B.将租赁的汽车无偿提供给高级管理人员使用的,按照每期应付的租金计量应付职工薪酬C.以本企业生产的产品作为福利提供给职工的,按照该产品的公允价值和相关税费计量应付职工薪酬D.因辞退福利而确认的应付职工薪酬,按照辞退职工提供服务的对象计入相关资产的成本正确答案:D参考解析:因辞退福利而确认的应付职工薪酬,不区分受益对象,均应当计入管理费用,选项D错误。(16.)收到与收益相关的政府补助用于补偿企业以后期间相关费用或损失的,按收到或应收的金额,借记“银行存款”、“其他应收款”等科目,贷记()。A.营业外收入B.管理费用C.资本公积D.递延收益正确答案:D参考解析:收到与收益相关的政府补助用于补偿企业以后期间相关费用或损失的,按收到或应收的金额计入递延收益,相关分录为:借:银行存款/其他应收款贷:递延收益(17.)下列关于政府补助会计处理的表述中,错误的是()。A.与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益B.按照名义金额计量的政府补助,直接计入当期损益C.用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本D.对于同时包含与资产相关部分和与收益相关部分的政府补助,应当区分不同部分分别进行会计处理;难以区分的,应当整体归类为与资产相关的政府补助正确答案:D参考解析:对于同时包含与资产相关部分和与收益相关部分的政府补助,应当区分不同部分分别进行会计处理;难以区分的,应当整体归类为与收益相关的政府补助。(18.)甲公司采用月末一次加权平均法对发出存货进行计价。9月1日,甲公司结存材料100千克,单价2万元;9月3日将其全部领用;9月5日购进材料300千克,单价2.6万元;9月10日领用材料150千克。不考虑其他因素,则甲公司9月领用材料的单位平均成本为()万元。A.2.12B.2.3C.2.4D.2.45正确答案:D参考解析:领用材料的单位平均成本=月末一次加权平均成本=(100×2+2.6×300)/(100+300)=2.45(万元)。(19.)2020年12月31日,甲公司对设备进行检查时发现某设备可能发生减值。该设备公允价值为82万元;直接归属于该类设备的处置费用为2万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:40万元、30万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为20万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用3%的折现率。2020年12月31日设备的可收回金额为()万元。[已知(P/F,3%,1)=0.9709;(P/F,3%,2)=0.9426;(P/F,3%,3)=0.9151]A.82B.20C.80D.85.42正确答案:D参考解析:资产的可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。预计未来现金流量的现值=40×0.9709+30×0.9426+20×0.9151≈85.42(万元);资产的公允价值减去处置费用后的净额=82-2=80(万元),因此可收回金额为85.42万元。(20.)下列关于企业无形资产会计处理的表述,错误的是()A.计提的减值准备在以后会计期间可以转回B.使用寿命不确定的,不进行摊销C.使用寿命不确定的,至少在每年年末进行减值测试D.使用寿命有限的,摊销方法由年限平均法变更为产量法,按会计估计变更处理正确答案:A参考解析:选项A,无形资产减值准备一经计提不得转回。(21.)甲公司2×19年5月1日以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权,至此甲公司持有戊公司股权的比例达到21%,对戊公司具有重大影响。当日戊公司可辨认净资产账面价值为30000万元,公允价值为35000万元。原3%的股权投资系甲公司2×18年7月购入并划分为交易性金融资产。2×19年5月1日该项金融资产的账面价值为800万元(其中,成本为500万元,公允价值变动为300万元),公允价值为1000万元。下列有关甲公司再次购入戊公司18%的股权时的会计处理中,错误的是()。A.长期股权投资初始投资成本为7000万元B.长期股权投资的入账价值为7350万元C.确认营业外收入350万元D.对损益的影响额为350万元正确答案:D参考解析:再次购入戊公司18%的股权时,长期股权投资初始投资成本=1000+6000=7000(万元);应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=35000×21%=7350(万元),大于初始投资成本,因此长期股权投资的入账价值为7350万元,应确认营业外收入=7350-7000=350(万元)。选项D,对损益的影响额=1000-800+350=550(万元)。2×18年7月借:交易性金融资产——成本500贷:银行存款等5002×18年年末借:交易性金融资产——公允价值变动300贷:公允价值变动损益3002×19年5月1日借:长期股权投资——投资成本7000贷:银行存款6000交易性金融资产——成本500——公允价值变动300投资收益(1000-800)200借:长期股权投资——投资成本350贷:营业外收入350(22.)在不涉及补价的情况下,下列各项交易事项中,属于非货币性资产交换的是()。A.以长期股权投资换入专利权B.以应收票据换入原材料C.以银行存款购买机器设备D.以应收账款换入对联营企业投资D均不属于非货币性资产交换,选项A属于非货币性资产交换。正确答案:A参考解析:选项B、C和D中的应收票据、银行存款及应收账款都是货币性资产。选项B、C和(23.)某企业根据对应收款项收回风险的估计,决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备。2020年1月1日,“坏账准备”科目贷方余额为50000元。5月21日收回之前已经确认为坏账的货款8000元,存入银行。收回坏账时的处理正确的是()。A.冲减应收账款8000元B.冲减坏账准备8000元C.冲减信用减值损失8000元D.计入营业外收入8000元正确答案:B参考解析:收回坏账的账务处理是:借:应收账款8000贷:坏账准备8000借:银行存款8000贷:应收账款8000上面的分录可以合并列示:借:银行存款8000贷:坏账准备8000(24.)下列关于企业无形资产会计处理的表述,错误的是()A.计提的减值准备在以后会计期间可以转回B.使用寿命不确定的,不进行摊销C.使用寿命不确定的,至少在每年年末进行减值测试D.使用寿命有限的,摊销方法由年限平均法变更为产量法,按会计估计变更处理正确答案:A参考解析:选项A,无形资产减值准备一经计提不得转回。(25.)甲公司2×19年5月1日以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权,至此甲公司持有戊公司股权的比例达到21%,对戊公司具有重大影响。当日戊公司可辨认净资产账面价值为30000万元,公允价值为35000万元。原3%的股权投资系甲公司2×18年7月购入并划分为交易性金融资产。2×19年5月1日该项金融资产的账面价值为800万元(其中,成本为500万元,公允价值变动为300万元),公允价值为1000万元。下列有关甲公司再次购入戊公司18%的股权时的会计处理中,错误的是()。A.长期股权投资初始投资成本为7000万元B.长期股权投资的入账价值为7350万元C.确认营业外收入350万元D.对损益的影响额为350万元正确答案:D参考解析:再次购入戊公司18%的股权时,长期股权投资初始投资成本=1000+6000=7000(万元);应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=35000×21%=7350(万元),大于初始投资成本,因此长期股权投资的入账价值为7350万元,应确认营业外收入=7350-7000=350(万元)。选项D,对损益的影响额=1000-800+350=550(万元)。2×18年7月借:交易性金融资产——成本500贷:银行存款等5002×18年年末借:交易性金融资产——公允价值变动300贷:公允价值变动损益3002×19年5月1日借:长期股权投资——投资成本7000贷:银行存款6000交易性金融资产——成本500——公允价值变动300投资收益(1000-800)200借:长期股权投资——投资成本350贷:营业外收入350(26.)2×18年1月1日,甲公司以银行存款750万元购入一项管理用无形资产,并立即投入使用。预计使用年限为10年、采用直线法摊销,无残值。2×20年1月1日,甲公司和乙公司签订协议,甲公司将于2×23年1日1日以240万元的价格向乙公司转让该无形资产,甲公司对该无形资产仍采用直线法摊销。不考虑其他因素,则2×20年12月31日,该无形资产的账面价值为()万元。A.480B.525C.400D.600正确答案:A参考解析:2×19年12月31日,该无形资产的账面价值=750-750/10×2=600(万元);2×20年无形资产摊销额=(600-240)/3=120(万元),2×20年12月31日无形资产账面价值=600-120=480(万元)。(27.)2020年1月1日,甲公司购入20万张A公司当日发行的债券,每张面值100元,票面利率8%,期限3年,分期付息,到期还本。甲公司当日支付价款2080万元,另支付交易费用2万元。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,经测算其实际利率为6%。2020年12月31日,甲公司购入债券的公允价值为2250万元。2020年12月31日,该金融资产的账面价值为()万元。A.2250B.2046.92C.2166.92D.2370正确答案:A参考解析:由于该金融资产以公允价值进行后续计量的,所以期末该金融资产的账面价值就是其期末的公允价值2250万元。2020-01-01借:其他债权投资——成本(100×20)2000——利息调整82贷:银行存款(2080+2)20822020-12-31借:应收利息(2000×8%)160贷:投资收益(2082×6%)124.92其他债权投资——利息调整35.08该金融资产的摊余成本=2000+82-35.08=2046.92(万元)确认公允价值变动额=2250-2046.92=203.08(万元)借:其他债权投资——公允价值变动203.08贷:其他综合收益203.08(28.)甲公司2×18年6月28日从其拥有80%股份的被投资企业购进设备一台,该设备成本405万元,售价450万元,另发生运输费、安装等支出5万元。甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素,2×19年12月31日甲公司因该交易在合并资产负债表中列报的固定资产额为()万元。A.364.5B.369C.287D.283.5正确答案:C参考解析:合并报表列报额即集团角度认可的金额,其不认可内部交易,因此列报额=(405+5)-(405+5)/5×1.5=287(万元)。或:其=个别报表中的金额(450+5)-(450+5)/5×1.5-抵销分录的金额(45-13.5)=287(万元)。2×18年的抵销分录是:借:营业收入450贷:营业成本405固定资产——原值45借:固定资产——累计折旧(45/5×6/12)4.5贷:管理费用4.52×19年抵销分录是:借:未分配利润——年初45贷:固定资产——原值45借:固定资产——累计折旧13.5贷:未分配利润——年初4.5管理费用(45/5)9(29.)下列关于或有事项的表述中,正确的是()。A.或有事项形成的预计负债是企业承担的现时义务B.预计负债应当与其相关的或有资产相抵后在资产负债表中以净额列报C.或有事项形成的或有资产应当在很可能收到时予以确认D.预计负债的金额等于未来应支付的金额,不应考虑货币时间价值的影响正确答案:A参考解析:选项B,预计负债与或有资产不能相互抵销;选项C,或有资产应在基本确定收到时才能确认为资产;选项D,预计负债的金额通常等于未来应支付的金额,但未来应支付金额与其现值相差较大的,如油井或核电站的弃置费用等,应当按照未来应支付金额的现值确定。(30.)甲公司计划在20×8年3月10日开始自行建造厂房,3月15日购买了工程物资,货款(不带息)在4月10日支付,3月20日领用了一部分自产产品用于在建工程,则借款费用开始资本化条件的“资产支出已经发生”的满足时点是()。A.3月10日B.3月15日C.3月20日D.4月10日正确答案:C参考解析:资产支出包括以支付现金(即4月10日)、转移非现金资产(即3月20日)和承担带息债务形式(本题无)所发生的支出,因此本题中满足“资产支出已经发生”的时点是3月20日,选项C正确。注意:本题3月15日购买工程物资承担的是不带息的债务,所以不属于资产支出已经发生的情形。如果3月15日购买工程物资承担的是带息的债务,则本题答案为选项B。(31.)下列关于通货膨胀对企业财务活动影响的表述中,错误的是()。A.资金占用大量增加B.资金供应紧张C.有价证券价格上升D.利润虚增,造成企业资金流失正确答案:C参考解析:通货膨胀对企业财务活动的影响主要体现在:①引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求;②引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失;③引起利润上升,加大企业的权益资本成本;④引起有价证券价格下降(选项C错误),增加企业的筹资难度;⑤引起资金供应紧张,增加企业的筹资困难。(32.)甲公司2019年取得一台设备,与取得该资产相关的支出包括:(1)支付购买价款300万元、增值税进项税额39万元,另支付购入过程中运输费8万元、相关增值税进项税额0.72万元;(2)为使固定资产符合甲公司特定用途,购入后甲公司对其进行了改造。改造过程中领用本公司原材料6万元,相关增值税0.78万元,发生职工薪酬3万元。甲公司为增值税一般纳税人。不考虑其他因素,甲公司该固定资产的入账价值是()。A.317万元B.317.88万元C.318.02万元D.369.90万元正确答案:A参考解析:固定资产入账价值=300+8+6+3=317(万元)。(33.)企业交纳的下列税款,不需要通过“应交税费”科目核算的是()。A.房产税B.耕地占用税C.资源税D.城镇土地使用税正确答案:B参考解析:不通过“应交税费”科目核算的有:印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税。(34.)甲公司计划在20×8年3月10日开始自行建造厂房,3月15日购买了工程物资,货款(不带息)在4月10日支付,3月20日领用了一部分自产产品用于在建工程,则借款费用开始资本化条件的“资产支出已经发生”的满足时点是()。A.3月10日B.3月15日C.3月20日D.4月10日正确答案:C参考解析:资产支出包括以支付现金(即4月10日)、转移非现金资产(即3月20日)和承担带息债务形式所发生的支出,因此本题中满足“资产支出已经发生”的时点是3月20日,选项C正确。(35.)下列关于通货膨胀对企业财务活动影响的表述中,错误的是()。A.资金占用大量增加B.资金供应紧张C.有价证券价格上升D.利润虚增,造成企业资金流失正确答案:C参考解析:通货膨胀对企业财务活动的影响主要体现在:①引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求;②引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失;③引起利润上升,加大企业的权益资本成本;④引起有价证券价格下降(选项C错误),增加企业的筹资难度;⑤引起资金供应紧张,增加企业的筹资困难。(36.)20×9年9月母公司向子公司销售商品100件,每件成本20万元,每件销售价格为25万元,子公司本年全部没有实现销售,期末该批存货的可变现净值每件为18万元,20×9年12月31日,母公司编制合并报表时针对该存货跌价准备项目所做的抵销处理是()。A.借:存货——存货跌价准备500贷:资产减值损失500B.借:资产减值损失200贷:存货——存货跌价准备200C.借:存货——存货跌价准备700贷:资产减值损失700D.借:未分配利润——年初500贷:存货——存货跌价准备500正确答案:A参考解析:个别报表:存货的成本=25×100=2500(万元),可变现净值=18×100=1800(万元),发生减值额=2500-1800=700(万元);集团公司:存货的成本=20×100=2000(万元),可变现净值=18×100=1800(万元),发生减值额=2000-1800=200(万元);因此个别报表中多计提减值额=700-200=500(万元),应予以抵销。抵销分录为:应予以抵销。抵销分录为:借:营业收入2500贷:营业成本2000存货(2500-2000)500借:存货——存货跌价准备500贷:资产减值损失500(37.)在编制现金流量表补充资料时,下列各项中,应作为净利润调减项目的是()。A.企业的存款利息收入B.固定资产报废损失C.公允价值变动收益D.计提的资产减值准备正确答案:C参考解析:选项A,存款利息收入影响净利润且属于经营活动,有现金的流入,不需要调整;选项BD,均属于调增项目。(38.)一般纳税人委托其他单位加工材料收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工物资成本的是()。A.发出材料的实际成本B.支付给受托方的加工费C.支付给受托方的增值税D.受托方代收代缴的消费税正确答案:C参考解析:支付给受托方的增值税可以抵扣,不计入委托加工物资的成本。(39.)2019年12月31日,甲公司根据类似案件的经验判断,一起未决诉讼的最终判决很可能对公司不利,预计将要支付的赔偿金额在500万元至900万元之间,且在此区间每个金额发生的可能性大致相同;基本确定可从第三方获得补偿款40万元。甲公司应对该项未决诉讼确认预计负债的金额为()万元。A.460B.660C.700D.860C正确。正确答案:C参考解析:甲公司应对该项未决诉讼确认预计负债的金额=(500+900)/2=700(万元)。选项(40.)企业当年发生的下列事项中,产生可抵扣暂时性差异的是()。A.长期股权投资权益法下,投资方因被投资单位实现净利润确认的投资收益B.企业对外提供债务担保确认的预计负债C.年初投入使用的一台设备,会计上按照5年计提折旧,而税法上要求按照10年计提折旧D.年末交易性金融资产的公允价值大于账面价值的差额正确答案:C参考解析:选项AD应确认应纳税暂时性差异。选项B属于永久性差异。(41.)长城公司为上市公司,对甲公司股权投资相关业务如下:(1)2019年1月1日,长城公司以发行债券方式从非关联方取得甲公司20%的股权,对甲公司财务和经营政策具有重大影响,当日办妥相关法律手续。长城公司发行债券总面值为6000万元,票面利率为6%,按年付息到期还本,发行总价款为6200万元,另发生发行费用30万元。(2)取得股权当日,甲公司所有者权益账面价值为32000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不相等外,其他资产的公允价值与账面价值相等,该批存货的账面价值为300万元,公允价值为500万元。该批存货2019年对外销售40%,剩余存货年末的可变现净值为200万元。(3)甲公司2019年度实现净利润5000万元,提取盈余公积500万元,当年分配现金股利300万元,其他债权投资的公允价值上升计入其他综合收益180万元。(4)2020年1月1日,长城公司以银行存款20000万元继续从非关联方购入甲公司50%的有表决权股份,至此共持股70%,对其形成控制。当日,甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为38000万元,长城公司原持有的20%股权的公允价值为7600万元。(5)甲公司2020年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元,当年分配现金股利260万元;除此之外,未发生其他引起所有者权益变动的事项,至年末,评估增值的剩余存货全部对外销售。假定,长城公司与甲公司采用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税等因素的影响。根据上述资料,回答下列问题。2019年长城公司应确认投资收益额为()万元。A.924B.976C.964D.984正确答案:C参考解析:甲公司调整后的净利润=5000-(500-300)×40%-(500×60%-200)=4820(万元),因此长城公司应确认投资收益额=4820×20%=964(万元)。借:长期股权投资——损益调整964贷:投资收益964(42.)长城公司为上市公司,对甲公司股权投资相关业务如下:(1)2019年1月1日,长城公司以发行债券方式从非关联方取得甲公司20%的股权,对甲公司财务和经营政策具有重大影响,当日办妥相关法律手续。长城公司发行债券总面值为6000万元,票面利率为6%,按年付息到期还本,发行总价款为6200万元,另发生发行费用30万元。(2)取得股权当日,甲公司所有者权益账面价值为32000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不相等外,其他资产的公允价值与账面价值相等,该批存货的账面价值为300万元,公允价值为500万元。该批存货2019年对外销售40%,剩余存货年末的可变现净值为200万元。(3)甲公司2019年度实现净利润5000万元,提取盈余公积500万元,当年分配现金股利300万元,其他债权投资的公允价值上升计入其他综合收益180万元。(4)2020年1月1日,长城公司以银行存款20000万元继续从非关联方购入甲公司50%的有表决权股份,至此共持股70%,对其形成控制。当日,甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为38000万元,长城公司原持有的20%股权的公允价值为7600万元。(5)甲公司2020年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元,当年分配现金股利260万元;除此之外,未发生其他引起所有者权益变动的事项,至年末,评估增值的剩余存货全部对外销售。假定,长城公司与甲公司采用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税等因素的影响。根据上述资料,回答下列问题。2019年末长城公司股权投资的账面价值为()万元。A.7376B.7380C.7400D.7460正确答案:B参考解析:长期股权投资的账面价值=6440+964-300×20%+180×20%=7380(万元)。甲公司分配现金股利300万元,长城公司处理为:借:应收股利(300×20%)60贷:长期股权投资——损益调整60甲公司其他综合收益增加180万元,长城公司处理为:借:长期股权投资——其他综合收益(180×20%)36贷:其他综合收益36(43.)长城公司为上市公司,对甲公司股权投资相关业务如下:(1)2019年1月1日,长城公司以发行债券方式从非关联方取得甲公司20%的股权,对甲公司财务和经营政策具有重大影响,当日办妥相关法律手续。长城公司发行债券总面值为6000万元,票面利率为6%,按年付息到期还本,发行总价款为6200万元,另发生发行费用30万元。(2)取得股权当日,甲公司所有者权益账面价值为32000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不相等外,其他资产的公允价值与账面价值相等,该批存货的账面价值为300万元,公允价值为500万元。该批存货2019年对外销售40%,剩余存货年末的可变现净值为200万元。(3)甲公司2019年度实现净利润5000万元,提取盈余公积500万元,当年分配现金股利300万元,其他债权投资的公允价值上升计入其他综合收益180万元。(4)2020年1月1日,长城公司以银行存款20000万元继续从非关联方购入甲公司50%的有表决权股份,至此共持股70%,对其形成控制。当日,甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为38000万元,长城公司原持有的20%股权的公允价值为7600万元。(5)甲公司2020年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元,当年分配现金股利260万元;除此之外,未发生其他引起所有者权益变动的事项,至年末,评估增值的剩余存货全部对外销售。假定,长城公司与甲公司采用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税等因素的影响。根据上述资料,回答下列问题。2020年长城公司取得甲公司控制权时,长期股权投资的初始投资成本为()万元。A.27380B.27600C.27400D.27460正确答案:A参考解析:长期股权投资的初始投资成本=原股权的账面价值+新付出的公允对价=7380+20000=27380(万元)。借:长期股权投资27380贷:银行存款20000长期股权投资——投资成本(6200+240)6440——损益调整(964-60)904——其他综合收益36(44.)长城公司为上市公司,对甲公司股权投资相关业务如下:(1)2019年1月1日,长城公司以发行债券方式从非关联方取得甲公司20%的股权,对甲公司财务和经营政策具有重大影响,当日办妥相关法律手续。长城公司发行债券总面值为6000万元,票面利率为6%,按年付息到期还本,发行总价款为6200万元,另发生发行费用30万元。(2)取得股权当日,甲公司所有者权益账面价值为32000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不相等外,其他资产的公允价值与账面价值相等,该批存货的账面价值为300万元,公允价值为500万元。该批存货2019年对外销售40%,剩余存货年末的可变现净值为200万元。(3)甲公司2019年度实现净利润5000万元,提取盈余公积500万元,当年分配现金股利300万元,其他债权投资的公允价值上升计入其他综合收益180万元。(4)2020年1月1日,长城公司以银行存款20000万元继续从非关联方购入甲公司50%的有表决权股份,至此共持股70%,对其形成控制。当日,甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为38000万元,长城公司原持有的20%股权的公允价值为7600万元。(5)甲公司2020年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元,当年分配现金股利260万元;除此之外,未发生其他引起所有者权益变动的事项,至年末,评估增值的剩余存货全部对外销售。假定,长城公司与甲公司采用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税等因素的影响。根据上述资料,回答下列问题。长城公司取得甲公司控制权应在合并报表中列示商誉额为()万元。A.860B.800C.780D.1000正确答案:D参考解析:合并报表中的商誉=(20000+7600)-38000×70%=1000(万元)。(45.)长城公司为上市公司,对甲公司股权投资相关业务如下:(1)2019年1月1日,长城公司以发行债券方式从非关联方取得甲公司20%的股权,对甲公司财务和经营政策具有重大影响,当日办妥相关法律手续。长城公司发行债券总面值为6000万元,票面利率为6%,按年付息到期还本,发行总价款为6200万元,另发生发行费用30万元。(2)取得股权当日,甲公司所有者权益账面价值为32000万元,除一批存货的公允价值与账面价值不相等外,其他资产的公允价值与账面价值相等,该批存货的账面价值为300万元,公允价值为500万元。该批存货2019年对外销售40%,剩余存货年末的可变现净值为200万元。(3)甲公司2019年度实现净利润5000万元,提取盈余公积500万元,当年分配现金股利300万元,其他债权投资的公允价值上升计入其他综合收益180万元。(4)2020年1月1日,长城公司以银行存款20000万元继续从非关联方购入甲公司50%的有表决权股份,至此共持股70%,对其形成控制。当日,甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为38000万元,长城公司原持有的20%股权的公允价值为7600万元。(5)甲公司2020年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元,当年分配现金股利260万元;除此之外,未发生其他引起所有者权益变动的事项,至年末,评估增值的剩余存货全部对外销售。假定,长城公司与甲公司采用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税等因素的影响。根据上述资料,回答下列问题。2020年度长城公司个别报表中因对甲公司的股权投资应确认投资收益为()万元。A.2534B.182C.2800D.2716正确答案:B参考解析:形成企业合并之后长期股权投资用成本法核算,甲公司分配现金股利时,应确认投资收益额=260×70%=182(万元)。借:应收股利182贷:投资收益182甲公司2020年度实现净利润,提取盈余公积,长城公司均不做处理。(46.)M公司和N公司20×7年和20×8年有关投资业务有关资料如下:(1)M公司以银行存款于20×7年年初购得非关联方N公司60%的股权,成本为3900万元,取得投资时N公司可辨认净资产公允价值(与账面价值相同)为6000万元。M公司可以对N公司进行控制,对其采用成本法核算。(2)20×7年N公司通过生产经营活动实现净利润800万元,其他综合收益增加200万元,未派发现金股利。(3)20×8年1月1日,M公司将其持有N公司20%的股权出售,取得银行存款1700万元。剩余40%股权的公允价值为3400万元,M公司不再对N公司实施控制,但能够派人参与N公司的生产经营决策。当日N公司可辨认净资产公允价值为7200万元。当日,N公司除一台设备的公允价值与账面价值不同外,其他资产的公允价值与账面价值相同。该设备的公允价值为1000万元,账面价值为800万元。假定N公司对该设备按年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,无残值。(4)20×8年12月1日,N公司将一栋办公大楼对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该办公大楼出租时的公允价值为3000万元,账面原价为2800万元,已提折旧800万元,未计提减准备。20×8年12月31日其公允价值为3200万元。(5)20×8年度,N公司实现净利润1020万元,提取盈余公积102万元,未派发现金股利或利润。假定不考虑所得税产生的影响;M公司和N公司均按净利润的10%提取法定盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。20×8年1月1日,M公司出售股权对损益的影响额为()万元。A.400B.500C.200D.920正确答案:A参考解析:对损益的影响额=1700-3900/60%×20%=400(万元)20×7年年初:借:长期股权投资3900贷:银行存款3900N公司实现净利润、其他综合收益增加时,M公司不做处理。20×8年1月1日出售时:借:银行存款1700贷:长期股权投资(3900/60%×20%)1300投资收益400(47.)M公司和N公司20×7年和20×8年有关投资业务有关资料如下:(1)M公司以银行存款于20×7年年初购得非关联方N公司60%的股权,成本为3900万元,取得投资时N公司可辨认净资产公允价值(与账面价值相同)为6000万元。M公司可以对N公司进行控制,对其采用成本法核算。(2)20×7年N公司通过生产经营活动实现净利润800万元,其他综合收益增加200万元,未派发现金股利。(3)20×8年1月1日,M公司将其持有N公司20%的股权出售,取得银行存款1700万元。剩余40%股权的公允价值为3400万元,M公司不再对N公司实施控制,但能够派人参与N公司的生产经营决策。当日N公司可辨认净资产公允价值为7200万元。当日,N公司除一台设备的公允价值与账面价值不同外,其他资产的公允价值与账面价值相同。该设备的公允价值为1000万元,账面价值为800万元。假定N公司对该设备按年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,无残值。(4)20×8年12月1日,N公司将一栋办公大楼对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该办公大楼出租时的公允价值为3000万元,账面原价为2800万元,已提折旧800万元,未计提减准备。20×8年12月31日其公允价值为3200万元。(5)20×8年度,N公司实现净利润1020万元,提取盈余公积102万元,未派发现金股利或利润。假定不考虑所得税产生的影响;M公司和N公司均按净利润的10%提取法定盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。20×8年1月1日成本法转权益法时,剩余40%股权追溯调整对未分配利润的影响金额为()万元。A.400B.320C.288D.280正确答案:C参考解析:①剩余40%股权的初始投资成本=3900/60%×40%=2600(万元),应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=6000×40%=2400(万元),不需要调整。②投资时点至处置时点之间N公司实现净利润800万元:借:长期股权投资——损益调整(800×40%)320贷:盈余公积32利润分配——未分配利润288③投资时点至处置时点之间N公司其他综合收益增加200万元:借:长期股权投资——其他综合收益(200×40%)80贷:其他综合收益80至此,追溯调整完毕,长期股权投资的账面价值=2600+320+80=3000(万元);调整未分配利润的金额为288万元。(48.)M公司和N公司20×7年和20×8年有关投资业务有关资料如下:(1)M公司以银行存款于20×7年年初购得非关联方N公司60%的股权,成本为3900万元,取得投资时N公司可辨认净资产公允价值(与账面价值相同)为6000万元。M公司可以对N公司进行控制,对其采用成本法核算。(2)20×7年N公司通过生产经营活动实现净利润800万元,其他综合收益增加200万元,未派发现金股利。(3)20×8年1月1日,M公司将其持有N公司20%的股权出售,取得银行存款1700万元。剩余40%股权的公允价值为3400万元,M公司不再对N公司实施控制,但能够派人参与N公司的生产经营决策。当日N公司可辨认净资产公允价值为7200万元。当日,N公司除一台设备的公允价值与账面价值不同外,其他资产的公允价值与账面价值相同。该设备的公允价值为1000万元,账面价值为800万元。假定N公司对该设备按年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,无残值。(4)20×8年12月1日,N公司将一栋办公大楼对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该办公大楼出租时的公允价值为3000万元,账面原价为2800万元,已提折旧800万元,未计提减准备。20×8年12月31日其公允价值为3200万元。(5)20×8年度,N公司实现净利润1020万元,提取盈余公积102万元,未派发现金股利或利润。假定不考虑所得税产生的影响;M公司和N公司均按净利润的10%提取法定盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。20×8年12月,N公司因自用房地产转换为投资性房地产增加的其他综合收益的金额为()万元。A.1050B.1020C.1058D.1000正确答案:D参考解析:N公司因自用房地产转换为投资性房地产形成其他综合收益的金额=3000-(2800-800)=1000(万元)。借:投资性房地产3000累计折旧800贷:固定资产2800其他综合收益1000(49.)M公司和N公司20×7年和20×8年有关投资业务有关资料如下:(1)M公司以银行存款于20×7年年初购得非关联方N公司60%的股权,成本为3900万元,取得投资时N公司可辨认净资产公允价值(与账面价值相同)为6000万元。M公司可以对N公司进行控制,对其采用成本法核算。(2)20×7年N公司通过生产经营活动实现净利润800万元,其他综合收益增加200万元,未派发现金股利。(3)20×8年1月1日,M公司将其持有N公司20%的股权出售,取得银行存款1700万元。剩余40%股权的公允价值为3400万元,M公司不再对N公司实施控制,但能够派人参与N公司的生产经营决策。当日N公司可辨认净资产公允价值为7200万元。当日,N公司除一台设备的公允价值与账面价值不同外,其他资产的公允价值与账面价值相同。该设备的公允价值为1000万元,账面价值为800万元。假定N公司对该设备按年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,无残值。(4)20×8年12月1日,N公司将一栋办公大楼对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该办公大楼出租时的公允价值为3000万元,账面原价为2800万元,已提折旧800万元,未计提减准备。20×8年12月31日其公允价值为3200万元。(5)20×8年度,N公司实现净利润1020万元,提取盈余公积102万元,未派发现金股利或利润。假定不考虑所得税产生的影响;M公司和N公司均按净利润的10%提取法定盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。20×8年12月31日,M公司持有的N公司长期股权投资的账面价值为()万元。A.4208B.3400C.3600D.3808正确答案:D参考解析:20×8年年初,长期股权投资的账面价值为3000万元;年末,长期股权投资的账面价值=3000+1000×40%+1020×40%=3808(万元)。N公司其他综合收益增加1000万元,M公司做分录:借:长期股权投资——其他综合收益(1000×40%)400贷:其他综合收益400N公司20×8年度实现净利润1020万元,M公司做分录:借:长期股权投资——损益调整(1020×40%)408贷:投资收益408(50.)甲公司2020年计划投资购入一台新设备,有关资料如下:(1)该设备的初始投资额是600万元,购入后无需安装直接投入使用。预计该设备投产后每年给公司增加300万元的销售收入,同时每年增加付现成本85万元。(2)预计该设备投产后,第一年年初的流动资产需用额为20万元,流动负债需用额为10万元。第二年年初流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为15万元。(3)该设备预计使用年限为6年,预计残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,预计该设备在第4年年末需要支付修理费用4万元,最终报废净残值为40万元。(4)假设公司的所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为8%。已知:(P/A,8%,6)=4.623;(P/F,8%,1)=0.926;(P/F,8%,4)=0.735;(P/F,8%,6)=0.63。根据上述资料,回答下列问题:该设备投产第二年,需要增加的流动资金投资额是()万元。A.10B.25C.15D.40正确答案:C参考解析:第一年流动资金投资额=20-10=10(万元),第二年流动资金需用额=40-15=25(万元),该设备投产第二年,需要增加的流动资金投资额=25-10=15(万元)。(51.)甲公司2020年计划投资购入一台新设备,有关资料如下:(1)该设备的初始投资额是600万元,购入后无需安装直接投入使用。预计该设备投产后每年给公司增加300万元的销售收入,同时每年增加付现成本85万元。(2)预计该设备投产后,第一年年初的流动资产需用额为20万元,流动负债需用额为10万元。第二年年初流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为15万元。(3)该设备预计使用年限为6年,预计残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,预计该设备在第4年年末需要支付修理费用4万元,最终报废净残值为40万元。(4)假设公司的所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为8%。已知:(P/A,8%,6)=4.623;(P/F,8%,1)=0.926;(P/F,8%,4)=0.735;(P/F,8%,6)=0.63。根据上述资料,回答下列问题:该项目第6年年末的现金净流量是()万元。A.247.5B.267.5C.257.5D.277.5正确答案:A参考解析:设备年折旧=600×(1-5%)/6=95(万元)设备报废相关现金净流量=40-(40-600×5%)×25%=37.5(万元)该项目第6年年末的现金净流量=(300-85)×(1-25%)+95×25%+37.5+25=247.5(万元)。(52.)甲公司2020年计划投资购入一台新设备,有关资料如下:(1)该设备的初始投资额是600万元,购入后无需安装直接投入使用。预计该设备投产后每年给公司增加300万元的销售收入,同时每年增加付现成本85万元。(2)预计该设备投产后,第一年年初的流动资产需用额为20万元,流动负债需用额为10万元。第二年年初流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为15万元。(3)该设备预计使用年限为6年,预计残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,预计该设备在第4年年末需要支付修理费用4万元,最终报废净残值为40万元。(4)假设公司的所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为8%。已知:(P/A,8%,6)=4.623;(P/F,8%,1)=0.926;(P/F,8%,4)=0.735;(P/F,8%,6)=0.63。根据上述资料,回答下列问题:该设备的投资回收期是()年。A.3.00B.3.38C.3.12D.4.00正确答案:B参考解析:原始投资总额=600+25=625(万元)NCF=1(300-85)×(1-25%)+95×25%-15=170(万元)NCF2~3=(300-85)×(1-25%)+95×25%=185(万元)NCF=185-44×(1-25%)=182(万元)NCF=1855(万元)NCF=247.56(万元)该设备的投资回收期=3+{[625-(170+15+185×2)]/182}=3.38(年)。(53.)甲公司2020年计划投资购入一台新设备,有关资料如下:(1)该设备的初始投资额是600万元,购入后无需安装直接投入使用。预计该设备投产后每年给公司增加300万元的销售收入,同时每年增加付现成本85万元。(2)预计该设备投产后,第一年年初的流动资产需用额为20万元,流动负债需用额为10万元。第二年年初流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为15万元。(3)该设备预计使用年限为6年,预计残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,预计该设备在第4年年末需要支付修理费用4万元,最终报废净残值为40万元。(4)假设公司的所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为8%。已知:(P/A,8%,6)=4.623;(P/F,8%,1)=0.926;(P/F,8%,4)=0.735;(P/F,8%,6)=0.63。根据上述资料,回答下列问题:该项目的净现值是()万元。A.251.37B.278.73C.268.54D.284.86正确答案:C参考解析:该项目的净现值=185×(P/A,8%,6)+(247.5-185)×(P/F,8%,6)-4×(1-25%)×(P/F,8%,4)-15×(P/F,8%,1)-(600+10)=185×4.623+62.5×0.63-3×0.735-15×0.926-610=268.54(万元)。(54.)长城股份有限公司(下称“长城公司”)2019年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:资料1:2019年1月1日,长城公司以银行存款1200万元从非关联方处取得长江公司60%的有表决权股份。并于当日取得对长江公司的控制权,当日长江公司所有者权益的账面价值为1600万元,其中,股本800万元,资本公积300万元,盈余公积400万元,未分配利润100万元。长江公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。本次投资前,长城公司不持有长江公司股份且与长江公司不存在关联方关系。资料2:2019年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股),另支付相关税费1万元,将其作为交易性金融资产核算,3月10日收到黄山公司发放的现金股利。3月31日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全部出售,另支付相关税费1.2万元。资料3:2019年1月1日,长城公司以银行存款300万元购入华山公司40%的股权,并采用权益法对该长期股权投资进行核算。(1)2019年1月1日,华山公司可辨认净资产公允价价值为800万元,账面价值750万元,差额是一项无形资产造成的,其公允价值为530万元,账面价值为480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,按直线法摊销。(2)2019年1至4季度华山公司的净利润分别为100万元、50万元、60万元、80万元。(3)2019年12月1日,长城公司以120万元的价格(不含增值税)自华山公司购入成本为100万元的甲商品,并作为存货核算,至2019年年末,长城公司未对外出售该商品。(4)2019年12月31日,华山公司因持有的其他债权投资(分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资)确认了其它综合收益100万元。假定长城公司与被投资企业的会计政策、会计期间一致,不需要考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。针对资料1中的经济事项,长城公司2019年1月1日编制合并资产负债表时应确认的商誉为()万元。A.0B.240C.300D.540正确答案:B参考解析:长城公司2019年1月1日编制合并资产负债表时应确认的商誉=1200-1600×60%=240(万元)。选项B正确。(55.)长城股份有限公司(下称“长城公司”)2019年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:资料1:2019年1月1日,长城公司以银行存款1200万元从非关联方处取得长江公司60%的有表决权股份。并于当日取得对长江公司的控制权,当日长江公司所有者权益的账面价值为1600万元,其中,股本800万元,资本公积300万元,盈余公积400万元,未分配利润100万元。长江公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。本次投资前,长城公司不持有长江公司股份且与长江公司不存在关联方关系。资料2:2019年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股),另支付相关税费1万元,将其作为交易性金融资产核算,3月10日收到黄山公司发放的现金股利。3月31日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全部出售,另支付相关税费1.2万元。资料3:2019年1月1日,长城公司以银行存款300万元购入华山公司40%的股权,并采用权益法对该长期股权投资进行核算。(1)2019年1月1日,华山公司可辨认净资产公允价价值为800万元,账面价值750万元,差额是一项无形资产造成的,其公允价值为530万元,账面价值为480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,按直线法摊销。(2)2019年1至4季度华山公司的净利润分别为100万元、50万元、60万元、80万元。(3)2019年12月1日,长城公司以120万元的价格(不含增值税)自华山公司购入成本为100万元的甲商品,并作为存货核算,至2019年年末,长城公司未对外出售该商品。(4)2019年12月31日,华山公司因持有的其他债权投资(分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资)确认了其它综合收益100万元。假定长城公司与被投资企业的会计政策、会计期间一致,不需要考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。针对资料2和资料3中的经济事项,2019年第1季度长城公司应确认的投资收益的金额为()万元。A.39B.58C.38D.-1正确答案:C参考解析:2019年第1季度长城公司应确认的投资收益=-1(资料2发生的交易费用)+[100-(530-480)/5×3/12]×40%(资料3)=38(万元)。选项C正确。(56.)长城股份有限公司(下称“长城公司”)2019年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:资料1:2019年1月1日,长城公司以银行存款1200万元从非关联方处取得长江公司60%的有表决权股份。并于当日取得对长江公司的控制权,当日长江公司所有者权益的账面价值为1600万元,其中,股本800万元,资本公积300万元,盈余公积400万元,未分配利润100万元。长江公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。本次投资前,长城公司不持有长江公司股份且与长江公司不存在关联方关系。资料2:2019年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股),另支付相关税费1万元,将其作为交易性金融资产核算,3月10日收到黄山公司发放的现金股利。3月31日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全部出售,另支付相关税费1.2万元。资料3:2019年1月1日,长城公司以银行存款300万元购入华山公司40%的股权,并采用权益法对该长期股权投资进行核算。(1)2019年1月1日,华山公司可辨认净资产公允价价值为800万元,账面价值750万元,差额是一项无形资产造成的,其公允价值为530万元,账面价值为480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,按直线法摊销。(2)2019年1至4季度华山公司的净利润分别为100万元、50万元、60万元、80万元。(3)2019年12月1日,长城公司以120万元的价格(不含增值税)自华山公司购入成本为100万元的甲商品,并作为存货核算,至2019年年末,长城公司未对外出售该商品。(4)2019年12月31日,华山公司因持有的其他债权投资(分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资)确认了其它综合收益100万元。假定长城公司与被投资企业的会计政策、会计期间一致,不需要考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。长城公司资料2中的经济事项对2019年度利润总额的影响金额为()万元。A.14B.20C.21D.19正确答案:D参考解析:长城公司资料2中的经济事项对2019年度利润总额的影响金额=-1+[(14.12×10-1.2)-(12.4-0.4)×10]=19(万元)。选项D正确。(57.)长城股份有限公司(下称“长城公司”)2019年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:资料1:2019年1月1日,长城公司以银行存款1200万元从非关联方处取得长江公司60%的有表决权股份。并于当日取得对长江公司的控制权,当日长江公司所有者权益的账面价值为1600万元,其中,股本800万元,资本公积300万元,盈余公积400万元,未分配利润100万元。长江公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。本次投资前,长城公司不持有长江公司股份且与长江公司不存在关联方关系。资料2:2019年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股),另支付相关税费1万元,将其作为交易性金融资产核算,3月10日收到黄山公司发放的现金股利。3月31日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全部出售,另支付相关税费1.2万元。资料3:2019年1月1日,长城公司以银行存款300万元购入华山公司40%的股权,并采用权益法对该长期股权投资进行核算。(1)2019年1月1日,华山公司可辨认净资产公允价价值为800万元,账面价值750万元,差额是一项无形资产造成的,其公允价值为530万元,账面价值为480万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,按直线法摊销。(2)2019年1至4季度华山公司的净利润分别为100万元、50万元、60万元、80万元。(3)2019年12月1日,长城公司以120万元的价格(不含增值税)自华山公司购入成本为100万元的甲商品,并作为存货核算,至2019年年末,长城公司未对外出售该商品。(4)2019年12月31日,华山公司因持有的其他债权投资(分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债券投资)确认了其它综合收益100万元。假定长城公司与被投资企业的会计政策、会计期间一致,不需要考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。针对上述资料3中的经济事项,长城公司取得华山公司长期股权投资时,下列会计处理正确的是()。A.确认其他综合收益20万元B.确认长期股权投资的初始投资成本320万元C.确认营业外收入20万元D.确认投资收益20万元正确答案:C参考解析:资料3中,长城公司取得华山公司长期股权投资时的初始投资成本为300万元,因初始投资成本300万元小于投资日华山公司可辨认净资产公允价值的份额320(800×40%),应确认营业外收入=800×40%-300=20(万元),并调整长期股权投资的初始投资成本,选项C正确。选项A、B和D错误。(58.)长城股份有限公司(下称“长城公司”)2019年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:资料1:2019年1月1日,长城公司以银行存款1200万元从非关联方处取得长江公司60%的有表决权股份。并于当日取得对长江公司的控制权,当日长江公司所有者权益的账面价值为1600万元,其中,股本800万元,资本公积300万元,盈余公积400万元,未分配利润100万元。长江公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。本次投资前,长城公司不持有长江公司股份且与长江公司不存在关联方关系。资料2:2019年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股),另支付相关税费1万元,将其作为交易性金融资产核算,3月10日收到黄山公司发放的现金股利。3月31日黄山公司的股价为12元/股,6月30日黄山公司的股价为15元/股。8月2日长城公司以14.12元/股的价格将其全
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年芳纶压光机合作协议书
- 植物激素与生长调节的关系试题及答案
- 中班防诈骗课件
- 2025脑卒中后视力障碍的研究进展
- 生态系统中的物质循环研究试题及答案
- CPSM考试技巧与例题试题及答案
- 国际物流师掌握物流信息流试题及答案
- 物流师网络资源试题及答案整合
- 考点23电解池金属的腐蚀与防护(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 骨质疏松健康教育课件
- 24年追觅在线测评28题及答案
- 未筛分碎石施工方案
- 锅炉水冷壁安装作业指导书
- 汽车尾气污染的产生及综合治理PPT课件
- 贝雷桥设计及施工方案(精选)
- 赞美诗歌400首全集
- 仿宋字练习字帖
- 泰国白糖买卖合同(中英文)
- 纸浆技术指标大全
- 化工仪表英文缩写及实例
- 医学影像科诊疗技术人员授权申请表模板
评论
0/150
提交评论