版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
西师版四年级数学下册期末检测题芦山县飞仙关镇中心小学校(全卷满分100分,90分钟完成)一、计算题。(每小题1分,共计20分)1.直接写得数。239+561=752-364=25×40=125×8=480÷30=5.8+3.7=6.4+3.7=8.6-4.9=100-0.01=32.6+7.4=87.4-0.25=74.5+83.7=【答案】800;388;1000;1000;16;9.5;10.1;3.7;99.99;40;87.15;158.2【解析】【详解】略2.直接写得数。59.2-35.8=86.8-43.5=29.46-(29.46-3.8)=23×12×46×0=0÷12×745=2.5+4.6+7.5=129-24.7-75.3=25.65+0.75-0.75+4.35=【答案】23.4;43.3;3.8;00;14.6;29;30【解析】【详解】略二、填空题。(每空1分,共计37分)3.2023年,惠民纺织厂的生产总值是25367.98万元,读作()万元,改写成用“亿”作单位的数是(),读作()亿元,保留两位小数是()亿元。【答案】①.二万五千三百六十七点九八万②.2.536798亿③.二点五三六七九八④.2.54【解析】【分析】根据小数的读法,整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字。25367.98万改写成用“亿”作单位的数是2.536798亿。保留两位小数,就是精确到百分位,要看千分位上的数是否满5,再运用四舍五入的方法求出近似数,2.536798亿千分位上的数是6,进一位,是2.54亿。以此答题即可。【详解】根据分析可知:2023年,惠民纺织厂的生产总值是25367.98万元,读作二万五千三百六十七点九八万元,改写成用“亿”作单位的数是2.536798亿,读作二点五三六七九八亿元,保留两位小数是2.54亿元。4.小学生正处于生长的黄金时期。一个鸡蛋的重量大约是46.27g,学校食堂本周购买了100个,这些鸡蛋重()g,如果用“kg”作单位并保留整数是()kg。【答案】①.4627②.5【解析】【分析】根据题意可知,一个鸡蛋的重量大约是46.27g,学校食堂本周购买了100个鸡蛋。我们可以用一个鸡蛋的重量乘鸡蛋的个数,即46.27×100=4627g,因为1kg=1000g,所以4627g换算成kg为4627÷1000=4.627kg。题目要求保留整数,根据四舍五入原则,看十分位上的数字6,6>5,则向个位进1,得到5kg。【详解】46.27×100=4627(g)4627÷1000=4.627(kg)4.627kg≈5kg一个鸡蛋的重量大约是46.27g,学校食堂本周购买了100个,这些鸡蛋重4627g,如果用“kg”作单位并保留整数是5kg。5.红星超市售出10双运动鞋可以获利67.82元,国庆期间销量暴涨,售出1000双,国庆期间售出运动鞋获利()元。【答案】6782【解析】【分析】根据题意可知,售出10双运动鞋可以获利67.82元,那么每双运动鞋的获利为67.82÷10=6.782(元),用每双运动鞋的获利乘1000,即可求出售出1000双获利多少元。【详解】67.82÷10=6.782(元)6.782×1000=6782(元)红星超市售出10双运动鞋可以获利67.82元,国庆期间销量暴涨,售出1000双,国庆期间售出运动鞋获利6782元。6.根据326×89=29014,直接写出下列算式的结果。3.26×890=()32600×0.089=()29014÷326=()290.14÷3.26=()【答案】①.2901.4②.2901.4③.89④.89【解析】【分析】熟练掌握小数点的位置移动引起小数大小变化的规律、积和商的变化规律是解决此题的关键。把一个小数扩大到它的10倍,100倍,1000倍……,就是把小数的小数点向右移动一位,两位,三位,把一个小数缩小到它的,,……,就是把这个数分别除以10、100、1000……也就是把小数点分别向左移动一位、两位、三位……,根据326×89=29014,把其它算都改写成326×89再乘或除以几的算式,最后计算出结果。再根据一个因数×另一个因数=积,根据因数与积的变化规律。一个因数不变,另一个因数乘几(0除外)积也乘相同的数,一个因数不变,另一个因数除几(0除外)积也除相同的数。积÷一个因数=另一个因数,也就是被除数÷除数=商,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。据此解答即可。详解】3.26×890=326÷100×89×10=326×89÷100×10=29014÷100×10=290.14×10=2901.4
32600×0.089=326×100×89÷1000=326×89×100÷1000=29014×100÷1000=2901400÷1000=2901.4因为326×89=29014,所以29014÷326=89。290.14÷3.26=29014÷100÷(3.26÷100)=897.小数35.42的计数单位是(),它有()个十,()个一,()个十分之一,()个百分之一,精确到十分位是()。【答案】①.0.01##百分之一##②.3③.5④.4⑤.2⑥.35.4【解析】【分析】一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001。小数的数位顺序表如下:整数部分小数点小数部分数位……万位千位百位十
位个
位.十
分
位百
分
位千
分
位万
分
位……计数单位……万千百十个十
分
之
一百分之一千分之一万分之一……一个小数,精确到十分位时,需要看百分位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数。【详解】35.42是一个两位小数,它的计数单位是0.01。3在十位上,表示3个十。5在个位上,表示5个一。4在十分位上,表示4个十分之一。2在百分位上,表示2个百分之一。35.42的百分位上是2,需要舍去,所以35.42≈35.4。小数35.42的计数单位是0.01,它有3个十,5个一,4个十分之一,2个百分之一,精确到十分位是35.4。8.比较大小。325()32.5007.8kg()78000g千米()30厘米876×9+876×1()876×2248×125()128×25456×76×0()23×11【答案】①.=②.<③.>④.<⑤.>⑥.<【解析】【分析】(1)根据小数的基本性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;(2)根据1kg=1000g
,据此将单位统一后比较大小;(3)1千米=1000米,1米=100厘米,将1千米平均分成1000份,其中的3份为3米,3米=300厘米,据此与30厘米比较大小;(4)根据乘法分配律,将式子化简为876×(9+1),据此与876×22比较大小;(5)将48看成6×8,将128看成32×4,分别利用乘法结合律计算出两边的得数,再比较大小;(6)0与任何一个数相乘,还得0,依此计算并比较。【详解】32.5=32.500;1kg=1000g,7.8kg=7.8×1000=7800g,7800g<78000g,所以7.8kg<78000g。1千米=1000米,1米=100厘米,千米=3米=300厘米,300厘米>30厘米,所以千米>30厘米。876×9+876×1=876×(9+1)=876×10=8760,876×22=19272,8760<19272,所以876×9+876×1<876×22。48×125=6×8×125=6×(8×125)=6×1000=6000,128×25=32×4×25=32×(4×25)=32×100=3200,6000>3200,所以48×125>128×25。456×76×0=0,23×11=253,0<253,所以456×76×0<23×11。9.把分步算式写成综合算式:36+14=50,125÷25=5,50÷5=10。_________________________________________【答案】(36+14)÷(125÷25)=10【解析】【分析】仔细观察三个算式可知,第一个算式36+14=50的结果是第三个算式中的被除数,第二个算式125÷25=5的结果是第三个算式中的除数,所以需要先计算第一个算式和第二个算式,最后计算第三个算式,根据四则混合运算顺序,需要把第一、二个算式加上小括号,据此列出综合算式为:(36+14)÷(125÷25)。以此答题即可。【详解】根据分析可知:把分步算式写成综合算式:36+14=50,125÷25=5,50÷5=10。(36+14)÷(125÷25)=50÷5=10列出综合算式为:(36+14)÷(125÷25)=1010.等腰三角形的一个底角是20°,另外的两个角分别是()°和()°,等腰三角形的两条边分别是14cm和15cm,该等腰三角形的周长是()cm或()cm。【答案】①.20②.140③.43④.44【解析】【分析】三角形的内角和等于180°,等腰三角形的两个底角相等,180°减去两个底角的度数和等于顶角的度数;等腰三角形的两条腰相等,如果14cm长的边为腰,则15cm长的边为底,如果15cm长的边为腰,则14cm长的边为底,等腰三角形的周长=腰长×2+底长,把数据代入计算即可解答。【详解】180°-20°×2=180°-40°=140°14×2+15=28+15=43(cm)15×2+14=30+14=44(cm)等腰三角形的一个底角是20°,另外的两个角分别是20°和140°,等腰三角形的两条边分别是14cm和15cm,该等腰三角形的周长是43cm或44cm。11.如图:数对表示操场的位置是(),和花园同一行的是(),用数对表示是()。【答案】①.(6,5)②.教室③.(3,4)【解析】【分析】根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,表示两个点位置的数对中第一个数字相同,表示在同一列,第二个数字相同,表示在同一行。【详解】数对表示操场的位置是(6,5),和花园同一行的是教室,用数对表示是(3,4)。12.如图:三角形ABD中,∠B=30°,∠D=25°,AC和BC长度相等。∠DAC=()°。【答案】95【解析】【分析】根据三角形的内角和是180°,因为,∠B=30°,∠D=25°,则可以求出∠BAD=180°-∠B-∠D,又因AC和BC长度相等,所以三角形ABC是等腰三角形,进而得出∠B=∠BAC=30°,就可以求出∠DAC=∠BAD-∠BAC,据此解答。【详解】∠B=30°,∠D=25°则∠BAD=180°-∠B-∠D=180°-30°-25°=150°-25°=125°∠B=∠BAC=30°所以∠DAC=∠BAD-∠BAC=125°-30°=95°三角形ABD中,∠B=30°,∠D=25°,AC和BC长度相等。∠DAC=95°。13.等腰梯形的一条腰长35厘米,上底长13厘米,下底长47厘米,它的周长是()厘米。如果把其中的一条底边增长后变成平行四边形,该平行四边形的周长是()厘米。【答案】①.130②.164【解析】【分析】等腰梯形的周长等于上底加下底加两条腰长;平行四边形的对边相等,把上底增长,增长后上底的长度等于下底的长度47厘米,此时平行四边形的相邻两边分别为47厘米和35厘米。平行四边形的周长等于相邻两边之和的2倍。先根据等腰梯形的周长公式求出其周长,再计算变化后的平行四边形周长。【详解】13+47+35×2=13+47+70=60+70=130(厘米)(47+35)×2=82×2=164(厘米)等腰梯形的一条腰长35厘米,上底长13厘米,下底长47厘米,它的周长是130厘米。如果把其中的一条底边增长后变成平行四边形,该平行四边形的周长是164厘米。14.春节是我国的重大节日,各族人民张灯结彩,喜气洋洋。在此期间,一条小街单边按红、黄、绿、蓝布置彩灯,第107盏灯是(),红灯每盏23元,黄灯每盏22元,前107盏灯中,买红灯和黄灯共需()元。【答案】①.绿灯②.1215【解析】【分析】每4盏灯为一组,按红、黄、绿、蓝的顺序排列。用107除以4,余数是几,就是一组中的第几盏;对于计算红灯和黄灯的总价,需要先确定前107盏灯中红灯和黄灯的数量,再根据各自单价乘数量计算出总价。【详解】107÷4=26(组)……3(盏)根据顺序,第三个灯为绿灯,所以第107盏灯是绿灯。红灯数量:26+1=27(盏)黄灯数量:26+1=27(盏)27×23+27×22=(23+22)×27=45×27=1215(元)一条小街单边按红、黄、绿、蓝布置彩灯,第107盏灯是绿灯,红灯每盏23元,黄灯每盏22元,前107盏灯中,买红灯和黄灯共需1215元。15.在做加法时,杨明同学把其中一个加数7.5看成了5.7,得出的结果是9.15,如果他没有看错,得出的结果应该是()。【答案】10.95【解析】【分析】从错误的结果逆推,因为另一个加数没有变化,用9.15减去5.7,求出另外一个加数,再加上7.5,即可求出正确的结果。据列式计算即可。【详解】9.15-5.7+7.5=3.45+7.5=10.95如果他没有看错,得出的结果应该是10.95。三、选择题。(每小题1分,共计5分)16.一个三位小数,十位上的数字是3,十分位上的数字是2,相邻的三个数位上的数字和是11,这个小数是()。A.923.923 B.236.236 C.623.623 D.326.326【答案】B【解析】【分析】根据题意可知,十位上数字是3,十分位上数字是2,且相邻三个数位上数字和是11。那么个位上的数字为11-3-2=6,所以百分位上的数字为11-2-6=3,则百位上的数字为11-3-6=2,因为百分位数字是3,十分位数字是2,且相邻三个数位上数字和是11。所以千分位上的数字为11-3-2=6。据此解答即可。【详解】根据分析:一个三位小数,十位上的数字是3,十分位上的数字是2,相邻的三个数位上的数字和是11,这个小数是236.236。故答案为:B17.王云、李刚、张强、杨坤的100米跑的时间依次是16.85秒、17.21秒、19.04秒、18.29秒,跑的最快的是()。A.李刚 B.张强 C.杨坤 D.王云【答案】D【解析】【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……由题意得,在100米跑步比赛中,谁用时最短,那么谁就跑得最快。【详解】16.85、17.21、19.04、18.29比较大小,整数部分16<17<18<19,所以16.85<17.21<18.29<19.04,即王云用时最短,跑得最快。故答案为:D18.下面能构成三角形的是()。A.4m、5m、9m B.3m、8m、4m C.50dm、7m、8m D.4m、8dm、17dm【答案】C【解析】【分析】根据三角形三边的关系:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】A.4m+5m=9m,两边之和等于第三边,不能围成三角形。B.3m+4m<8m,两边之和小于第三边,不能围成三角形。C.50dm=5m,5m+7m>8m,8m-7m<5m,两边之和大于第三边,两边的差小于第三边,能围成三角形。D.4m=40dm,8dm+17dm<40dm,两边之和小于第三边,不能围成三角形故答案为:C19.关于小数1949.10和1949.1000说法正确的是()。A.大小相同,计数单位也相同 B.大小相同,计数单位不相同C大小不同,计数单位也不相同 D.大小不同,计数单位相同【答案】B【解析】【分析】根据小数的基本性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,所以1949.10=1949.1000;1949.10的计数单位是0.01,1949.1000的计数单位是0.0001,计数单位不同,意义也就不同,据此解答。【详解】根据分析:关于小数1949.10和1949.1000说法正确的是大小相同,计数单位不相同。故答案为:B20.把23.47先缩小到原来的,再把小数点向右移动三位,结果是()。A.23.47 B.2.347 C.234.7 D.2347.0【答案】C【解析】【分析】小数点位置移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……(或缩小到原来的、、……),也就是这个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就乘(或除以)10、100、1000……,反之也成立;把23.47的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,即可得到结果。【详解】23.47÷100×1000=0.2347×1000=234.7把23.47先缩小到原来的,再把小数点向右移动三位,结果是234.7。故答案为:C四、判断题。(在正确的小题后面的括号里写“A”,错误的写“B”,每小题1分,共计5分)。21.李明同学画了一个等腰三角形,其中的一个底角是95°。()【答案】×【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,其中的一个底角是95°,另一个底角也是95°,三角形的内角和是180°,据此判断即可。【详解】由分析可知:95°+95°=190°190°>180°李明同学画了一个等腰三角形,其中的一个底角不可能是95°。题干说法错误。故答案为:×22.小数3.2500比3.250大。()【答案】×【解析】【分析】小数的基本性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,据此解答。【详解】由分析可知:小数3.2500和3.250相等,题干说法错误。故答案为:×23.王新身高1.5米,过平均深度1米的河不会有危险。()【答案】×【解析】【分析】平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据中各个数据的大小,所以平均水深1米的河,并不代表河中所有地方的水深都是1米,可能有的地方要比1米深得多、可能超过1.5米,也可能有的地方比1米要浅的多,所以不能就此确定身高1.5米的王新过河没有危险,据此判断即可。【详解】根据分析得出:王新身高1.5米,过平均深度1米的河可能会有危险。所以原题说法错误。故答案:×24.有五个各不相同的数,它们的平均数可能比最小的那个数小。()【答案】×【解析】【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。据此可知,平均数处在一组数据中最小数和最大数之间,据此判断。【详解】由分析可知:有五个各不相同的数,它们的平均数不可能比最小的那个数小。题干说法错误。故答案为:×25.在一次毛笔书法练习中,全班平均每人写了24个字,小强同学不可能超过24个。()【答案】×【解析】【分析】首先要明确平均数的意义,一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。在一次毛笔书法练习中,全班平均每人写了24个字,这个班里的同学写毛笔字的字数有可能比24个少,如20个,也有可能比24个多,如25个。以此答题即可。【详解】根据分析可知:在一次毛笔书法练习中,全班平均每人写了24个字,小强同学有可能超过24个。原题说法错误。故答案为:×26.第1图中分数表示涂色部分,第2图中小数表示涂色部分,第3图和第4图涂色表示相应的数。【答案】0.6;0.25;作图见详解【解析】【分析】(1)由图可知,这个正方形被平均分成了10份,每份用小数表示是0.1。涂色部分占了其中的6份,用小数表示是0.6。(2)由图可知,这个正方形被平均分成了100份,每份用小数表示是0.01。涂色部分占了其中的25份,用小数表示是0.25。(3)0.45表示把正方形平均分成100份,取其中的45份。(4)表示把正方形平均分成10份,取其中的7份。【详解】六、解决问题。(每小题5分,共计25分)27.蛋糕店要用红丝带打包生日蛋糕,每个蛋糕要用0.87米的红丝带,一根长500米的红丝带可以打包多少个蛋糕?【答案】574个【解析】【分析】由题意可知,用红丝带的长度除以每个蛋糕要用的长度,即可求出可以打包多少个蛋糕。【详解】500米=50000厘米0.87米=87厘米50000÷87=574(个)……62(厘米)答:一根长500米的红丝带可以打包574个蛋糕。28.为了庆祝六一儿童节,班上买了些水果,其中橘子有8.40千克,比苹果重2.35千克,苹果比香蕉少0.45千克,香蕉的重量是多少千克?【答案】6.5千克【解析】【分析】由题意得,橘子有8.40千克,比苹果重2.35千克,那么苹果比橘子轻2.35千克,可以先用8.40减去2.35算出苹果重多少千克。苹果比香蕉少0.45千克,那么香蕉就比苹果重0.45千克,再用前面的得数加上0.45即可算出香蕉的重量是多少千克。【详解】8.40-2.35+0.45=6.05+0.45=6.5(千克)答:香蕉的重量是6.5千克。29.体育课上老师给同学们量身高。小新、小兰、小琪的平均身高是1.45米,小新、小兰的平均身高是1.43米,小兰、小琪的平均身高是1.48米。三位同学的身高分别是多少?【答案】小新1.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医药冷链运输服务合同
- 建筑工程人才中介合同
- 花店翻新垫资合同
- 行业专项作业指南 财务管理基础
- 经营用房租租赁合同书
- 印刷合同协议书
- 门卫临时聘用合同
- 软件开发流程优化与项目管理体系建立指南
- 员工离职后保密协议
- 购房协议和购房合同
- 【薪酬】国有企业中长期股权激励课件
- 《新闻摄影教程(第五版)》第三章 新闻摄影工作者的职责与素养
- 学前儿童行为观察第一章观察概述课件
- 化学品防范说明编码
- 《高等数学》全册教案教学设计
- 高温超高压煤气发电工程技术方案
- 专题氧化还原反应配平公开课课件
- 玉米栽培技术(培训)
- 解析贝壳找房商业模式
- Q∕GDW 12118.1-2021 人工智能平台架构及技术要求 第1部分:总体架构与技术要求
- 苹果树春季修剪要点_种植技巧
评论
0/150
提交评论