【物理】专题六 杠杆的相关计算课件+2024-2025学年物理人教版八年级下册_第1页
【物理】专题六 杠杆的相关计算课件+2024-2025学年物理人教版八年级下册_第2页
【物理】专题六 杠杆的相关计算课件+2024-2025学年物理人教版八年级下册_第3页
【物理】专题六 杠杆的相关计算课件+2024-2025学年物理人教版八年级下册_第4页
【物理】专题六 杠杆的相关计算课件+2024-2025学年物理人教版八年级下册_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题六杠杆的相关计算1.(2023·重庆B卷)图甲是《天工开物》里记载的一种捣谷的舂,“横木穿插碓头,硬嘴为铁,足踏其末面舂之”。若碓头质量为20kg,不计横木的重力和转动摩擦,捣谷人双手与扶手之间的作用力为0。(g取10N/kg)(1)求碓头的重力;解:(1)碓头的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N(2)碓头竖直下落0.5m,用时0.4s,求重力做功的功率;

(3)质量为72kg的捣谷人,左脚与地面的接触面积为200cm2,当他右脚在B点用最小力踩横木使其刚好转动时,示意图如图乙,已知OA∶OB=3∶2,求人左脚对地面的压强。

人受到重力、地面支持力、杠杆的力的作用处于静止状态,地面对人的支持力:F支持=G人-F2=72kg×10N/kg-300N=420N2.小军发现一个质量为1.6kg、不吸水的新型圆台体建筑材料,他只有量程为0~5N的弹簧测力计,设计了如图所示的装置进行实验。重为8N、底面积为100cm2的薄壁容器M内盛有2000cm3的水,容器M置于水平地面,当轻质杠杆在水平位置平衡时竖直向上的拉力F为1.5N,此时材料浸没在水中静止且未触底,求:(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)(1)材料受到的重力;解:(1)材料受到的重力:G=mg=1.6kg×10N/kg=16N(2)材料未放入前容器对水平地面的压强;

(3)材料的密度。

3.如图所示,重力不计的一木板可绕O点无摩擦转动,木板可以视为杠杆,在杠杆的左侧M点挂有一个棱长为0.2m的正方体A,GA=160N,在A的下方放置一个同种材料制成的棱长为0.1m的正方体B,正方体B放置在水平地面上;一个重为600N的人从杠杆的支点O开始以0.1m/s的速度匀速向右侧移动,经过6s后,到达N点静止,此时杠杆处于平衡状态,已知MO的长度为4m。(g取10N/kg)求:

(1)正方体A的密度;(2)人在N点时,A对B的压强;

(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论