人教版四下乘法和连除的简便算法_第1页
人教版四下乘法和连除的简便算法_第2页
人教版四下乘法和连除的简便算法_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册乘法和连除的简便算法教学内容:

乘法和连除的简便方法P26-31页教学目标:使学生理解和掌握把一个数乘两位数,改成连续乘两个一位数的简便算法。理解一个数连续除以两个数,改成乘以这两个数的积的算理。

2.培养学生分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。教学重点:使学生理解掌握连乘和连除的简便算法。教学难点:选择合理的简便算法。教学过程:一、复习准备1、口算25×4×6=7×8×125=4×7×25=2、我来试一试25×2456×12528×25师:联系上题,你能想办法很快得到结果吗?师:那你怎样计算更简便?生一一回答。(1)25×20+25×4(2)25×4×6(3)25×8×3……二、新授(一)1.出示

例8主题图什么是“一打”?引导学生观察主题图,你从图上知道哪些信息?你能提出哪些问题?2.展示并整理问题。生1:每副羽毛球拍多少钱?生2:每支羽毛球拍多少钱?生3:一共买了多少个羽毛球?生4:买羽毛球一共花了多少钱?……“一打”表示12个。师:同学们提的问题都很好,那我们先共同解决“一共买了多少个羽毛球?”“每支羽毛球拍多少钱?”3.生尝试,汇报交流,解决问题。小组派代表汇报并板书。=生1:25×12

=25×(3×4)

=(25×4)×3

=100×3

=300(个)生2:25×12=25×(10+2)=25×10+25×2=250+50=300(个)生3:12×25

=12×(100÷4)

=12×100÷4

=1200÷4

=300(个)引导学生观察三个算式及解决方法。第1种把其中的一个两位数的因数改成了两个一位数相乘的形式。第2种是转化为一个数分别乘以两个数再相加的简便方法。第3种把其中的一个因数改成了两个数相除的形式,然后变成乘除混合运算,可以任意交换位置进行简便计算。你喜欢哪种方法?在以后的解题过程中,你能应用自己喜欢的方法解决问题吗?

(二)师:接下来的第二个问题“每支羽毛球拍多少钱?”四人为一小组,合作解决这个问题。生尝试解题,合作讨论、交流。生汇报,展示解法。生1:330÷5÷2=66÷2=33(元)生2:330÷5÷2=330÷(5×2)=33(元)师追问:学生1先求了什么?再求了什么?学生2先求了什么?再求了什么?你还发现了什么?我发现:连除可以变成一个数除以后面两个数的乘积。时师板书,并肯定。这个规律我们可以用带字母的式子来表示吗?a÷b÷c=a÷(b×c)

三、巩固练习教材P29做一做教材P30-31练习八第2、3、7题四:课堂小结:这节课你有哪些收货?能跟同学们交换一下吗?

板书设计:乘法和连除的简便计算

12×25

12×25

=(3×4)×25

=12×(100÷4)

=3×(4×25)

=12×100÷4

=3×100

=1200÷4

=300(个)

=300(个)25×12=25×(10+2)=25×10+25×2=250+50=300(个)330÷5÷2330÷5÷2=66÷2=330÷(5×2)=33

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论