




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年新科版必修2化学下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共7题,共14分)1、下列说法中正确的是A.在FeBr3催化作用下与液溴反应生成的一溴代物有4种B.1mol可以和4mol氢气加成C.和是同系物D.分子中所有原子都处于同一平面2、在K2Cr2O7溶液中存在如下平衡:(橙色)+H2O2H++(黄色)。向橙色的K2Cr2O7溶液中加入X溶液,可使溶液变黄,下列说法一定不正确的是()A.加入X溶液,上述平衡正向移动B.的物质的量浓度增大C.X溶液可能是NaOH溶液D.再加入H2SO4,可使黄色溶液变为橙色3、某化学兴趣小组进行有关Cu;硝酸、硫酸化学性质的实验;实验过程如图所示.下列有关说法正确的是()
A.①中溶液呈蓝色,试管口有红棕色气体产生,稀硝酸被还原为NO2B.③中反应的化学方程式:3Cu+Cu(NO3)2+4H2SO4===4CuSO4+2NO↑+4H2OC.③中滴加稀硫酸,铜片继续溶解,说明稀硫酸的氧化性比稀硝酸强D.由上述实验可知:Cu在常温下既可与稀硝酸反应,也可与稀硫酸反应4、锂碘电池可用于心脏起搏器,电池反应可简化为:2Li+I2=2LiI。电池工作时,下列说法正确的是A.碘电极是电池的负极B.锂电极发生还原反应C.电池正极反应:Li-e-=Li+D.电流从碘电极经外电路流向锂电极5、未来新能源的特点是资源丰富;在使用时对环境无污染或很少污染,且可以再生。下列最有希望的新能源是()
①天然气②煤③石油④太阳能⑤氢能⑥酒精A.①③⑤B.②③④C.④⑤⑥D.②④⑤6、工业生产硫酸时,其中之一的反应是2SO2+O2催化剂2SO3,下列说法错误的是A.达到化学平衡时,正、逆反应速率相等且等于零B.升高温度可提高反应速率C.使用催化剂能显著增大反应速率D.增大氧气的浓度可提高反应速率7、常温下;A是由X和Y两种短周期元素组成的气体,X的原子序数小于Y,甲;乙、丙分别是X、Y、Z元素对应的单质,Z是地壳中含量最高的元素,它们有如右图所示的转化关系。下列说法不正确的是。
A.X、Y、Z三种元素能组成离子化合物B.反应②为化合反应,反应③为置换反应C.常温常压下,Z的简单氢化物的熔沸点为同族最高D.原子半径:Y>Z>X评卷人得分二、填空题(共8题,共16分)8、①甲烷;②乙烷、③乙烯、④苯、⑤甲苯、⑥二甲苯、⑦乙醇、⑧乙酸;
⑨葡萄糖;它们都是常见的重要化工原料。
(1)上述物质中,氢元素的质量分数最大的是________(填分子式);
(2)分别写出⑦、⑧中所含官能团的名称__________、___________;
二者发生酯化反应的化学方程式______________________________________;
如果用4.6g乙醇和9.0g乙酸充分反应制得乙酸乙酯5.28g,则本实验的产率是:__________(产率指的是目标生成物的实际产量与理论产量的比值)。
(3)上述物质中,能发生加成反应的烃类物质有:_______________(填序号)。
(4)下列物质中,不能通过乙烯加成反应得到的是____(填序号)。
a.CH3CH3b.CH3CHCl2c.CH3CH2Br
(5)聚氯乙烯,简称PVC,这种材料如果用于食品包装,它对人体的安全性有一定的影响,写出生产聚氯乙烯的化学方程式:__________________________
(6)苯、甲苯、二甲苯是用途广泛的有机溶剂。二甲苯的结构有______种,其中一种被称为“PX”,它的一氯代物只有两种,则“PX”的结构简式是______________。
(7)写出乙醇催化氧化反应的化学方程式_________________________。9、化学反应中常伴随着能量变化。将Mg条打磨后;插入6mol/L盐酸中。
(1)Mg与盐酸反应的离子方程式是___________。
(2)该反应的能量变化可用下图中的___________表示(填序号)。
ab(3)H2的产生速率随时间的变化如图所示。
t1~t2速率变化的主要原因是___________。
t2~t3速率变化的主要原因是___________。
(4)实验表明:如图的温度降低,由此判断氢氧化钡晶体与氯化铵晶体反应是___________(填“吸热”或“放热”)反应。
10、Ⅰ.肼(N2H4)是一种重要的化工产品;有广泛用途,可用作火焰燃料。回答下列问题:
(1)N2H4的电子式为______。
(2)已知N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)的能量变化如图所示:
①则该反应为______(填“吸热反应”或“放热反应”)。
②2molN原子、4molH原子、2molO原子生成1molN2(g)和2molH2O(g)的过程中放出_____kJ能量。
Ⅱ.“绿色办奥”是北京冬奥会四大办奥理念之首;在“双碳”目标驱动下,全球首次服务体育赛事的大批量氢燃料客车在北京冬奥会上闪亮登场。工作原理如图所示:
(3)氢燃料电池工作时H2从______(填“正极”或“负极”)通入。
(4)负极发生的反应方程式为______,原电池总反应方程式为______。
(5)溶液中OH-向______电极(填“a”或“b”)移动。
(6)当有16g气体被还原时,回路中转移的电子数为______。11、NO、SO2是大气污染物但又有着重要用途。
I.已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH1=180.5kJ·mol−1
C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH2=−393.5kJ·mol−1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔH3=−221.0kJ·mol−1
(1)某反应的平衡常数表达式为K=此反应的热化学方程式为:_________
(2)向绝热恒容密闭容器中充入等量的NO和CO进行反应,能判断反应已达到化学平衡状态的是_______(填序号)。
a.容器中的压强不变b.2v正(CO)=v逆(N2)
c.气体的平均相对分子质量保持34.2不变d.该反应平衡常数保持不变。
e.NO和CO的体积比保持不变。
II.(3)SO2可用于制Na2S2O3。为探究某浓度的Na2S2O3的化学性质;某同学设计如下实验流程:
用离子方程式表示Na2S2O3溶液具有碱性的原因___________。Na2S2O3与氯水反应的离子方程式是__________。
(4)含SO2的烟气可用Na2SO3溶液吸收。可将吸收液送至电解槽再生后循环使用。再生电解槽如图所示。a电极上含硫微粒放电的反应式为_________________________(任写一个)。离子交换膜______(填标号)为阴离子交换膜。
(5)2SO3(g)2SO2(g)+O2(g),将一定量的SO3放入恒容的密闭容器中,测得其平衡转化率随温度变化如图所示。图中a点对应温度下,已知SO3的起始压强为P0,该温度下反应的平衡常数Kp=_______(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。在该温度下达到平衡,再向容器中加入等物质的量SO2和SO3,平衡将___________(填“向正反应方向”或“向逆反应方向”“不”)移动。
12、(1)硅是太阳能电池的重要材料。工业冶炼纯硅的原理是:
粗硅冶炼:
精炼硅:(a)Si+3HClSiHCl3+H2
(b)SiHCl3+H2Si+3HCl
化学反应与能量变化如图所示;请回答:
①写出粗硅冶炼的化学方程式:___________。
②反应(b)破坏反应物中的化学键所吸收的能量___________(填“大于”“小于”或“等于”)形成生成物中化学键所放出的能量。
(2)自然界的矿物,岩石的成因和变化受到许多条件的影响。地壳内每增加1km,压强增大约25000~30000kPa,在地壳内SiO2和HF存在以下平衡:
SiO2(s)+4HF(g)SiF4(g)+2H2O(g)
①SiF4中的化学键类型是:___________。
②以上反应在地壳的哪个区域先达平衡___________。
a.地壳表层b.地壳深层。
③一定温度下,在体积不变的密闭容器中发生上述反应,下列说法不正确的是___________(选填编号)
a.达到平衡状态时,2v正(HF)=v逆(H2O)
b.达到平衡状态时,v正(H2O)=2v正(SiF4)
c.容器内气体压强不再变化;说明达到平衡状态。
d.混合气体的平均摩尔质量不再变化;说明达到平衡状态。
④若反应的容器容积为2.0L,反应时间8.0min,容器内气体的密度增大了0.12g/L,在这段时间内HF的平均反应速率为___________。13、补齐物质与其用途之间的连线______。14、在容积为1.00L的容器中,通入一定量的N2O4,发生反应N2O4(g)2NO2(g);随温度升高,混合气体的颜色变深。
回答下列问题:
(1)反应的△H______0(填“大于”“小于”);100℃时,体系中各物质浓度随时间变化如上图所示。在0~60s时段,反应速率v(N2O4)为___________mol·L-1·s-1反应的平衡常数K1为___________。
(2)100℃时达到平衡后,改变反应温度为T,c(N2O4)以0.0020mol·L-1·s-1的平均速率降低;经10s又达到平衡。
①T_______100℃(填“大于”“小于”),判断理由是_____。
②列式计算温度T是反应的平衡常数K2___________
(3)温度T时反应达平衡后,将反应容器的容积减少一半,平衡向___________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是___________。15、将A;B两个电极;分别用接线柱平行地固定在一块塑料板上,与电流表连结,插入盛有溶液C的小烧杯中。试回答下列问题:
(1)若A、B分别为铜和铝C为浓原电池的负极为_______(填“铝”或“铜”)极,铝片上的电极反应式为:_______。
(2)若A、B分别为镁和铝,C为氢氧化钠溶液,原电池的负极为_______(填“铝”或“镁”)极铝片上的电极反应式为:_______。
(3)若A、B分别为碳和铝,C为氯化钠溶液,原电池正极上的电极反应式为:_______。评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)16、(1)硅在自然界中只以化合态的形式存在____
(2)晶体硅熔点高、硬度大,故可用于制作半导体材料____
(3)Si和SiO2都可用于制造光导纤维_____
(4)非金属性:C>Si,则热稳定性:CH4>SiH4_____
(5)硅的化学性质不活泼,常温下不与任何物质反应_____
(6)SiO2是酸性氧化物,可溶于强碱(NaOH),不溶于任何酸_____
(7)硅酸钠的水溶液俗称“水玻璃”,是一种建筑行业常用的黏合剂_____
(8)SiO2能与HF反应,因此可用HF刻蚀玻璃______
(9)向Na2SiO3溶液中逐滴加入稀盐酸制备硅酸凝胶______
(10)石英是良好的半导体材料,可以制成光电池,将光能直接转化成电能_____
(11)硅是非金属元素,它的单质是灰黑色有金属光泽的固体______
(12)用二氧化硅制取单质硅的反应中硅元素被氧化______
(13)加热到一定温度时,硅能与氢气、氧气等非金属发生反应_____
(14)二氧化硅是酸性氧化物,因此能与水反应生成硅酸_____
(15)二氧化硅制成的光导纤维,由于导电能力强而被用于制造光缆_____
(16)工业上制取粗硅的反应是SiO2+CSi+CO2↑_____
(17)用二氧化硅制取单质硅时,当生成2.24L气体(标准状况)时,得到2.8g硅_____
(18)因为高温时二氧化硅与碳酸钠反应放出二氧化碳,所以硅酸酸性比碳酸强_____
(19)二氧化硅不能与碳酸钠溶液反应,但能与碳酸钠固体在高温时发生反应_______
(20)2MgO·SiO2中的酸根阴离子为SiO______
(21)二氧化硅为立体网状结构,其晶体中硅原子和硅氧单键个数之比为1∶2______A.正确B.错误17、手机、电脑中使用的锂电池属于一次电池。(_______)A.正确B.错误18、煤中含有苯、甲苯、二甲苯等有机化合物____A.正确B.错误19、经过处理的厨余垃圾残渣,在焚烧发电过程中存在化学能、热能、电能间的转化。(_______)A.正确B.错误20、(1)硅在自然界中只以化合态的形式存在____
(2)晶体硅熔点高、硬度大,故可用于制作半导体材料____
(3)Si和SiO2都可用于制造光导纤维_____
(4)非金属性:C>Si,则热稳定性:CH4>SiH4_____
(5)硅的化学性质不活泼,常温下不与任何物质反应_____
(6)SiO2是酸性氧化物,可溶于强碱(NaOH),不溶于任何酸_____
(7)硅酸钠的水溶液俗称“水玻璃”,是一种建筑行业常用的黏合剂_____
(8)SiO2能与HF反应,因此可用HF刻蚀玻璃______
(9)向Na2SiO3溶液中逐滴加入稀盐酸制备硅酸凝胶______
(10)石英是良好的半导体材料,可以制成光电池,将光能直接转化成电能_____
(11)硅是非金属元素,它的单质是灰黑色有金属光泽的固体______
(12)用二氧化硅制取单质硅的反应中硅元素被氧化______
(13)加热到一定温度时,硅能与氢气、氧气等非金属发生反应_____
(14)二氧化硅是酸性氧化物,因此能与水反应生成硅酸_____
(15)二氧化硅制成的光导纤维,由于导电能力强而被用于制造光缆_____
(16)工业上制取粗硅的反应是SiO2+CSi+CO2↑_____
(17)用二氧化硅制取单质硅时,当生成2.24L气体(标准状况)时,得到2.8g硅_____
(18)因为高温时二氧化硅与碳酸钠反应放出二氧化碳,所以硅酸酸性比碳酸强_____
(19)二氧化硅不能与碳酸钠溶液反应,但能与碳酸钠固体在高温时发生反应_______
(20)2MgO·SiO2中的酸根阴离子为SiO______
(21)二氧化硅为立体网状结构,其晶体中硅原子和硅氧单键个数之比为1∶2______A.正确B.错误评卷人得分四、推断题(共2题,共18分)21、F是新型降压药替米沙坦的中间体;可由下列路线合成:
(1)A→B的反应类型是_________,D→E的反应类型是_____;E→F的反应类型是。
__________。
(2)写出满足下列条件的B的所有同分异构体______(写结构简式)。
①含有苯环②含有酯基③能与新制Cu(OH)2反应。
(3)C中含有的官能团名称是________。已知固体C在加热条件下可溶于甲醇,下列C→D的有关说法正确的是_________。
a.使用过量的甲醇,是为了提高D的产率b.浓硫酸的吸水性可能会导致溶液变黑。
c.甲醇既是反应物,又是溶剂d.D的化学式为
(4)E的同分异构体苯丙氨酸经聚合反应形成的高聚物是__________(写结构简式)。
(5)已知在一定条件下可水解为和R2-NH2,则F在强酸和长时间加热条件下发生水解反应的化学方程式是____________________________。22、X;Y、Z、L、M五种元素的原子序数依次增大。X、Y、Z、L是组成蛋白质的基础元素;M是地壳中含量最高的金属元素。
回答下列问题:
⑴L的元素符号为________;M在元素周期表中的位置为________________;五种元素的原子半径从大到小的顺序是____________________(用元素符号表示)。
⑵Z、X两元素按原子数目比l∶3和2∶4构成分子A和B,A的电子式为___,B的结构式为____________。
⑶硒(Se)是人体必需的微量元素,与L同一主族,Se原子比L原子多两个电子层,则Se的原子序数为_______,其最高价氧化物对应的水化物化学式为_______。该族2~5周期元素单质分别与H2反应生成lmol气态氢化物的反应热如下,表示生成1mol硒化氢反应热的是__________(填字母代号)。
a.+99.7mol·L-1b.+29.7mol·L-1c.-20.6mol·L-1d.-241.8kJ·mol-1
⑷用M单质作阳极,石墨作阴极,NaHCO3溶液作电解液进行电解,生成难溶物R,R受热分解生成化合物Q。写出阳极生成R的电极反应式:______________;由R生成Q的化学方程式:_______________________________________________。评卷人得分五、实验题(共2题,共18分)23、实验探究;探究碳;硅元素的非金属性的相对强弱。根据要求回答下列问题。
(1)实验装置(部分夹持装置已略)
仪器a的名称为__________________。
(2)实验步骤。
连接装置、__________;加药品后;打开K,然后滴入浓硫酸,加热。
(3)问题探究(已知酸性:为白色沉淀)
①Cu与浓硫酸反应的化学方程式是________;装置C中酸性溶液的作用是_________。
②能说明碳元素的非金属性比硅元素的非金属性强的实验现象是___________。
③依据装置B中的实验现象,能否证明硫元素的非金属性强于碳元素的非金属性________(填“能”或“否"),装置B中发生反应的离子方程式是______________________。24、某小组拟探究双氧水和铁离子的氧化性强弱;设计如下实验装置。
注明:盐桥为饱和KCl溶液和琼脂;烧杯中溶液均为100mL.
(1)用30%双氧水配制10%的双氧水需要使用的玻璃仪器有__________________(填名称)。已知:30%双氧水的密度约为该双氧水溶液的物质的量浓度约为________(保留1位小数)。
(2)关闭K,电流计显示电子由石墨极流出经外电路流入铂极。盐桥中阳离子向________(填“石墨”或“铂”)极迁移。负极反应式为_____________________。若忽略体积变化和盐类水解,电路上转移电子,则_________(填“净增”或“净减”)_______
(3)一段时间后,向石墨极烧杯中加入适量30%双氧水和硫酸,电流计显示:电子由铂极流入石墨极。此时,铂极是___________(填“正极”或“负极”)。
(4)结合上述(2)、(3)实验现象,可以得出的结论是__________。参考答案一、选择题(共7题,共14分)1、B【分析】【详解】
A.甲苯和液溴在催化剂的作用下;发生环上的取代反应,生成的溴代物有邻间对三种,A不正确;
B.1mol苯环和氢气发生加成需要3mol;1mol碳碳双键与氢气加成需要1mol,共计消耗4mol,B正确;
C.结构相似,分子组成相差若干个CH2原子团的同一类有机物的;互称为同系物,所以C中两种有机物不是同系物,C不正确。
D.和饱和碳原子相连的4个原子一定位于四面体的4个顶点上;所以甲基中的氢原子不可能都在这个平面上,D不正确;
答案选B。2、B【分析】【详解】
A.向橙色的K2Cr2O7溶液中加入X溶液;可使溶液变黄,说明平衡正向进行,故A正确;
B.若的物质的量浓度增大;则溶液呈橙色,故B错误;
C.若X溶液是NaOH溶液;和氢离子反应,使化学平衡正向进行,溶液成黄色,故C正确;
D.加入H2SO4;氢离子浓度增大,平衡逆向进行,可使黄色溶液变为橙色,故D正确;
故选B。3、B【分析】【详解】
A、实验①中溶液呈蓝色,试管口有红棕色气体产生,稀硝酸被Cu还原为NO,在试管口,NO遇到空气中的氧气,生成NO2;A错误;
B、③中反应的化学方程式:3Cu+Cu(NO3)2+4H2SO4=4CuSO4+2NO↑+4H2O;B正确;
C;实验③中滴加稀硫酸;铜片继续溶解,硝酸根离子在酸性条件下等同于硝酸,硝酸的氧化性强于稀硫酸,C错误;
D、铜与稀硫酸不反应,D错误。答案选B。4、D【分析】【分析】
【详解】
A.I2转化为I-;化合价降低,发生还原反应,作正极,A项错误;
B.Li转化为Li+;化合价升高,发生氧化反应,B项错误;
C.碘电极是电池的正极,电极反应式为:I2+2e-=2I-;C项错误;
D.电流从正极经外电路流向负极;即电流从碘电极经外电路流向锂电极,D项正确;
答案选D。5、C【分析】【分析】
【详解】
天然气;煤、石油是不可再生能源;太阳能、氢能和酒精是清洁能源且可以再生;是新能源的范畴;故选C。
【点睛】
本题考查了新能源的开发利用及新能源的特征应用,注意新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或很少污染,且有些可以再生。6、A【分析】【详解】
A.达到化学平衡时正逆反应速率相等;反应没有停止,速率不为零,故A错误;B.升高温度,反应速率增大,故B正确;C.加入催化剂,反应速率增大,故C正确;D.增大氧气的浓度,反应速率增大,故D正确;故选A。
点睛:本题考查化学反应速率的影响因素和化学平衡的特征。要注意达到平衡时,正逆反应速率相等,但不为0,是一种动态平衡。7、A【分析】【分析】
Z是地壳中含量最高的元素;Z为O元素,A是由X和Y两种短周期元素组成的气体,X的原子序数小于Y,A可燃,可确定X为H,Y为C,A为碳原子数小于4的烃,B为二氧化碳,D为水。
【详解】
A.C、H、O三种元素不能组成离子化合物,A错误;B.②为二氧化碳与碳反应生成一氧化碳,化合反应,反应③为水与碳在高温时反应生成氢气和一氧化碳,置换反应,B正确;C.水分子间的作用力为氢键,作用力较大,熔沸点比同族倾化物较高,C正确;D.原子半径:C>O>H,D正确;答案为A。二、填空题(共8题,共16分)8、略
【分析】(1)上述物质中,氢元素的质量分数最大的是CH4;
(2)⑦;⑧中所含官能团的名称为羟基、羧基;
二者发生酯化反应的化学方程式CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2O;
如果用4.6g乙醇和9.0g乙酸充分反应;理论上可以得到8.8g乙酸乙酯,实际制得乙酸乙酯5.28g,用实际产量除以理论产量,可以计算出本实验的产率是60%。
(3)上述物质中;能发生加成反应的烃类物质有:③④⑤⑥。
(4)乙烯与其他物质加成后,每个碳原子上至少有2个H,所以不能通过乙烯加成反应得到的是b。
(5)聚氯乙烯,简称PVC,这种材料如果用于食品包装,它对人体的安全性有一定的影响,生产聚氯乙烯的化学方程式:
(6)二甲苯的结构有3种,分别是邻二甲苯、间二甲苯和对二甲苯,其中一种被称为“PX”,它的一氯代物只有两种,则“PX”的结构简式是
(7)写出乙醇催化氧化反应的化学方程式.2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O。【解析】CH4羟基羧基CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2O60%③④⑤⑥b32CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O9、略
【分析】【分析】
(1)Mg与盐酸反应生成氢气和氯化镁;由此书写反应的离子方程式;
(2)该反应是放热反应;能量变化是反应物的总能量高于生成物的总能量;
(3)t2之前反应速率与温度升高有关,t2之后反应速率与浓度减小有关;
(4)实验的温度降低;由此判断反应吸热。
【详解】
(1)Mg与盐酸反应生成氢气和氯化镁,反应的离子方程式Mg+2H+=Mg2++H2↑,故答案为:Mg+2H+=Mg2++H2↑;
(2)该反应是放热反应,能量变化是反应物的总能量高于生成物的总能量,所以b符合,故选:b;
(3)氢气产生速率在t2前与t2后变化不同的主要原因是:t1~t2影响氢气产生速率的主要因素是反应放出的热量使温度升高,t2~t3随反应进行;盐酸浓度不断减小,影响反应速率的主要因素是盐酸浓度减小,故答案为:该反应放热,使溶液温度升高,反应速率加快;随着反应的进行,盐酸的浓度不断下降,使反应速率减慢;
(4)实验中温度降低,由此判断氢氧化钡晶体与氯化铵晶体反应是吸热反应,故答案为:吸热。【解析】Mg+2H+=Mg2++H2↑b该反应放热,使溶液温度升高,反应速率加快随着反应的进行,盐酸的浓度不断下降,使反应速率减慢吸热10、略
【分析】【详解】
(1)N2H4是共价化合物,电子式为
(2)①根据图示;反应物总能量大于生成物总能量,则该反应为放热反应。
②2molN原子、4molH原子、2molO原子生成1molN2(g)和2molH2O(g)的过程中放出kJ能量为2218kJ+534kJ=2752kJ。
(3)氢燃料电池工作时,氢气失电子发生氧化反应,H2从负极通入。
(4)负极氢气失电子发生氧化反应,负极发生的反应方程式为H2-2e-+2OH-=2H2O;原电池总反应为氢气和氧气反应生成水,总反应方程式为2H2+O2=2H2O。
(5)原电池中阴离子移向负极,a通入氢气,a是负极,溶液中OH-向a电极移动。
(6)氢氧燃料电池中,氧气得电子被还原,氧元素化合价由0降低为-2,当有16g气体被还原时,回路中转移的电子数为【解析】(1)
(2)放热2752
(3)负极。
(4)H2-2e-+2OH-=2H2O(或2H2-4e-+4OH-=4H2O)2H2+O2=2H2O
(5)a
(6)2NA11、略
【分析】【详解】
(1)根据反应的平衡常数的表达式得到反应为:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g),将第一和第三个方程式乘以-1,第二个方程式乘以2,相加得到:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)ΔH=-746.5kJ·mol−1。
(2)恒容下,压强不变就是气体的物质的量不变,该反应是气体物质的量减小的反应,所以压强不变可以证明平衡态,选项a正确。速率比应该等于方程式的系数比,所以v正(CO)=2v逆(N2)才是正确说法,选项b错误。该反应中所有物质都是气体,所以m总不变,如果平均分子量不变,得到气体的n总不变(),该反应是气体物质的量减小的反应,所以n总不变是平衡态;选项c正确。平衡常数只与温度有关,平衡常数不变就是温度不变,该容器绝热,如果有吸热或者放热温度一定变化,现在温度不变,说明反应达平衡,既没有吸热也没有放热,选项d正确。开始充入的NO和CO是相等的,反应中两者按照1:1进行反应,所以容器中两者恒定相等,选项e错误。
(3)Na2S2O3溶液显碱性的原因一定是硫代硫酸根离子水解,注意水解分步,方程式为:S2O32-+H2OHS2O3-+OH-。根据反应过程的图示,加入氯化钡后得到的白色沉淀一定是硫酸钡,说明氯水将硫代硫酸根离子氧化为硫酸根离子,所以反应为:S2O32-+Cl2+5H2O=2SO42-+8Cl-+10H+。
(4)用亚硫酸钠溶液吸收二氧化硫应该得到亚硫酸氢钠溶液,将亚硫酸氢钠溶液(pH=6的吸收液)加入电解槽中。右侧是电解的阴极,可以认为是水电离的氢离子得电子转化为氢气,剩余的氢氧根离子与亚硫酸氢根离子反应得到亚硫酸根离子。左侧是电解的阳极,c为阴离子交换膜,亚硫酸氢根离子透过交换膜进入阳极,在阳极上失电子专户为硫酸根,副产物甲为硫酸。所以阳极反应为:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+或SO32-+H2O-2e-=SO42-+2H+(溶液中也有一定量的亚硫酸根)。
(5)假设加入的SO3为2mol,平衡转化率为40%,所以反应的SO3为0.8mol,生成的SO2为0.8mol,O2为0.4mol,达平衡时有:1.2molSO3、0.8molSO2、0.4molO2;恒容下容器的压强比等于气体的物质的量的比,所以平衡时压强为:(1.2+0.8+0.4)P0/2=1.2P0。分压=总压×物质的量分数,所以SO3分压为:(1.2/2.4)×1.2P0=0.6P0;SO2分压为:(0.8/2.4)×1.2P0=0.4P0;O2分压为:(0.4/2.4)×1.2P0=0.2P0;所以KP=
题目要求判断再加入等物质的量SO2和SO3,平衡的移动方向,因为没有说明加入的量,所以是加入任意量应该得到相同结果,所以可以假设某确定值,带入进行计算。仍然按照上述计算,加入2molSO3平衡时有:1.2molSO3、0.8molSO2、0.4molO2。假设再加入SO2和SO3各自1.2mol,此时物质的量为:2.4molSO3、2molSO2、0.4molO2(一共4.8mol气体)。所以此时压强为4.8P0/2=2.4P0。SO3分压为:(2.4/4.8)×2.4P0=1.2P0;SO2分压为:(2/4.8)×2.4P0=P0;O2分压为:(0.4/4.8)×2.4P0=0.2P0;所以QP=反应向逆反应方向移动。【解析】2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)ΔH=-746.5kJ·mol−1acdS2O32-+H2OHS2O3-+OH-S2O32-+Cl2+5H2O=2SO42-+8Cl-+10H+HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+或SO32-+H2O-2e-=SO42-+2H+c向逆反应方向移动12、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)①粗硅冶炼原理是用C在高温条件下还原二氧化硅生成硅和一氧化碳,反应方程式为
②反应(b)中反应物总能量小于生成物总能量;属于吸热反应,则破坏反应物中的化学键所吸收的能量大于形成生成物中化学键所放出的能量,故答案为:大于;
(2)①Si和F都为非金属元素,SiF4中的化学键为极性共价键;
②地壳深层的压强大,压强越大反应速率越大,反应先达到平衡,故答案为:b;
③a.速率之比等于系数之比,则达到平衡状态时,2v正(HF)=v逆(H2O);故a正确;
b.速率之比等于系数之比,v正(H2O)=2v正(SiF4)始终成立,故b正确;
c.该反应为气体体积减小的反应;则容器内气体压强不再变化,说明达到平衡状态,故c正确;
d.该反应正方向为平均摩尔质量增大的过程;则混合气体的平均摩尔质量不再变化,说明达到平衡状态,故d正确;
故答案为:abcd;
④由容积为2.0L,反应时间8.0min,容器内气体的密度增大了0.12g/L,则增加的质量为2.0L×0.12g/L=0.24g,由反应及元素守恒可知,每4molHF反应气体质量增加28+16×2=60g,则此时HF反应的物质的量为则【解析】大于极性共价键babcd0.0010mol/(L•min)13、略
【分析】【分析】
【详解】
过氧化钠可以与二氧化碳3反应制备氧气;乙酸可以用于除水垢,氧化铁是红色的,可以做红色颜料,故连线为:
【解析】14、略
【分析】【详解】
(1)根据题意知,随温度升高,混合气体的颜色变深,二氧化氮的浓度增大,说明平衡向正反应方向移动;当其他条件不变时,升高温度,平衡向吸热反应方向移动,说明正反应为吸热反应,故△H大于0。根据题给图像知,0-60s时段,N2O4的物质的量浓度变化为0.060mol·L-1,根据公式v=△c/△t计算,v(N2O4)=0.060mol·L-1/60s=0.001mol·L-1·s-1;分析题给图像知,二氧化氮的平衡浓度为0.120mol·L-1,四氧化二氮的平衡浓度为0.040mol·L-1,K1=[NO2]2/[N2O4]=0.36mol·L-1;
(2)①根据题意知,改变反应温度为T后,c(N2O4)以0.0020mol·L-1·s-1的平均速率降低,即平衡向正反应方向移动,又反应正方向吸热,反应向吸热方向进行,故为温度升高,T大于1000C;答案为:大于;反应正方向吸热,反应向吸热方向进行,故温度升高;
②根据题意知,平衡时,c(NO2)=0.120mol·L-1+0.002mol·L-1·s-1×10s×2=0.160mol·L-1,c(N2O4)=0.040mol·L-1-0.002mol·L-1·s-1×10s=0.02mol·L-1,K2=(0.160mol·L-1)2/0.020mol·L-1=1.3mol·L-1;
(3)温度为T时,反应达平衡,将反应容器的体积减小一半,即增大压强,当其他条件不变时,增大压强,平衡向气体物质平衡向气体物质系数减小的方向移动,即向逆反应方向移动,答案为:逆反应对气体分子数增大的反应,增大压强平衡向逆反应方向移动。【解析】大于0.0010.36mol·L—1大于反应正方向吸热,反应向吸热方向进行,故温度升高平衡时,c(NO2)=0.120mol·L—1+0.002mol·L—1·s—1×10s×2=0.160mol·L—1
c(N2O4)=0.040mol·L—1—0.002mol·L—1·s—1×10s=0.02mol·L—1
K2=0.160mol·L—1)2/0.020mol·L—1=1.3mol·L—1逆反应对气体分子数增大的反应,增大压强平衡向逆反应方向移动15、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)在浓硝酸中,铝被钝化,铜溶解,所以铜易失电子为负极,铝是正极,正极上硝酸根离子得电子生成二氧化氮,正极电极方程式为
(2)该原电池中,Al易失电子作负极,Mg作正极,Al极上铝失电子生成偏铝酸根离子,铝片上的电极反应式为:
(3)该原电池中,Al易失电子作负极,碳作正极,正极上氧气得电子生成氢氧根离子,正极的电极方程式为:【解析】铜铝三、判断题(共5题,共10分)16、B【分析】【分析】
【详解】
(1)硅在自然界中只以化合态的形式存在;正确;
(2)硅的导电性介于导体和绝缘体之间;故可用于制作半导体材料,错误;
(3)Si不可用于制造光导纤维;错误;
(4)非金属性:C>Si,则热稳定性:CH4>SiH4;正确;
(5)硅的化学性质不活泼;常温下可与HF反应,错误;
(6)SiO2是酸性氧化物;可溶于强碱(NaOH),溶于HF,错误;
(7)硅酸钠的水溶液俗称“水玻璃”;是一种建筑行业常用的黏合剂,正确;
(8)SiO2能与HF反应;因此可用HF刻蚀玻璃,正确;
(9)硅酸为弱酸,故向Na2SiO3溶液中逐滴加入稀盐酸制备硅酸凝胶;正确;
(10)硅是良好的半导体材料;可以制成光电池,将光能直接转化成电能,错误;
(11)硅是非金属元素;它的单质是灰黑色有金属光泽的固体,正确;
(12)用二氧化硅制取单质硅的反应中硅元素被还原;错误;
(13)加热到一定温度时;硅能与氢气;氧气等非金属发生反应,正确;
(14)二氧化硅是酸性氧化物;但是不能与水反应生成硅酸,错误;
(15)二氧化硅制成的光导纤维;由于其良好的光学特性而被用于制造光缆,错误;
(16)工业上制取粗硅的反应是SiO2+2CSi+2CO↑;错误;
(17)用二氧化硅制取单质硅时,反应是SiO2+2CSi+2CO↑;当生成2.24L气体(标准状况)时,得到1.4g硅,错误;
(18)硅酸酸性比碳酸弱;错误;
(19)二氧化硅不能与碳酸钠溶液反应;但能与碳酸钠固体在高温时发生反应,正确;
(20)2MgO·SiO2中的酸根阴离子为SiO错误;
(21)二氧化硅为立体网状结构,其晶体中硅原子和硅氧单键个数之比为1∶4,错误。17、B【分析】【分析】
【详解】
手机、电脑中使用的锂电池属于可充电电池,即二次电池,题干说法错误。18、B【分析】【详解】
煤中不含有苯、甲苯、二甲苯等有机化合物,其干馏产品中含苯、甲苯、二甲苯等有机化合物,故错;19、A【分析】【详解】
焚烧发电过程中存在化学能转化为热能再转化为机械能最后电能,正确。20、B【分析】【分析】
【详解】
(1)硅在自然界中只以化合态的形式存在;正确;
(2)硅的导电性介于导体和绝缘体之间;故可用于制作半导体材料,错误;
(3)Si不可用于制造光导纤维;错误;
(4)非金属性:C>Si,则热稳定性:CH4>SiH4;正确;
(5)硅的化学性质不活泼;常温下可与HF反应,错误;
(6)SiO2是酸性氧化物;可溶于强碱(NaOH),溶于HF,错误;
(7)硅酸钠的水溶液俗称“水玻璃”;是一种建筑行业常用的黏合剂,正确;
(8)SiO2能与HF反应;因此可用HF刻蚀玻璃,正确;
(9)硅酸为弱酸,故向Na2SiO3溶液中逐滴加入稀盐酸制备硅酸凝胶;正确;
(10)硅是良好的半导体材料;可以制成光电池,将光能直接转化成电能,错误;
(11)硅是非金属元素;它的单质是灰黑色有金属光泽的固体,正确;
(12)用二氧化硅制取单质硅的反应中硅元素被还原;错误;
(13)加热到一定温度时;硅能与氢气;氧气等非金属发生反应,正确;
(14)二氧化硅是酸性氧化物;但是不能与水反应生成硅酸,错误;
(15)二氧化硅制成的光导纤维;由于其良好的光学特性而被用于制造光缆,错误;
(16)工业上制取粗硅的反应是SiO2+2CSi+2CO↑;错误;
(17)用二氧化硅制取单质硅时,反应是SiO2+2CSi+2CO↑;当生成2.24L气体(标准状况)时,得到1.4g硅,错误;
(18)硅酸酸性比碳酸弱;错误;
(19)二氧化硅不能与碳酸钠溶液反应;但能与碳酸钠固体在高温时发生反应,正确;
(20)2MgO·SiO2中的酸根阴离子为SiO错误;
(21)二氧化硅为立体网状结构,其晶体中硅原子和硅氧单键个数之比为1∶4,错误。四、推断题(共2题,共18分)21、略
【分析】【分析】
C与甲醇反应生成D,由D的结构可知C为B与浓硝酸发生取代反生成C,则B为A发生氧化反应生成B,D中硝基被还原为氨基生成E,E与CH3CH2CH2COCl发生取代反应生成F;据此分析解答。
【详解】
(1)根据以上分析,A到B反应为氧化反应,D到E是与H2反应;故为还原反应,E到F为氨基与羧基之间发生取代反应。
故答案为氧化反应;还原反应;取代反应;
(2)B为除苯环外,不饱和度为1。那么能与Cu(OH)2反应,即含有醛基,同时含有酯基,其同分异构体中则必须有剩下一个C可以选择连在其与苯环之间,以及直接连在苯环上形成甲基有邻、间、对,共4种。即为
故答案为
(3)C中官能团为硝基-NO2、羧基-COOH;此反应为可逆反应,加过量甲醇可使平衡正向移动,使得D的产率增高,对于高分子有机物浓硫酸有脱水性,反应中甲醇既能与C互溶成为溶剂,又作为反应物,故b错误;a;c、d项正确。
故答案为硝基;羧基;a、c、d;
(4)苯丙氨酸可推出其结构简式为
经聚合反应后的高聚
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 内蒙古美术职业学院《中国古建筑欣赏与设计大学生美学素养》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北容城博奥学校高中2025年高三下学期5月冲刺卷语文试题试卷含解析
- 山东中医药高等专科学校《工程力学Ⅰ》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 桂林生命与健康职业技术学院《工程项目成本规划与控制双》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届北京海淀外国语实验高三下学期教学质量检查物理试题理试题含解析
- 2025年保安证考试深度剖析及题及答案
- 陇东学院《英语测试与分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京理工大学《时装表演艺术4》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新颖考试形式的保安证试题及答案
- 保安证考试新手必看试题及2025年答案
- 2019泰和安TX6930手持设备安装使用说明书
- 2025春夏童装童鞋行业趋势白皮书
- 2025年苏州工业园区职业技术学院单招职业适应性测试题库1套
- 中小学生预防校园欺凌主题班会课件
- 2025年上半年四川德阳事业单位招聘508人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 烟草专卖法知识考试题库及答案
- 《中医药基础》课程标准
- 2025届浙江省湖州、衢州、丽水高三11月三地市一模考试化学试卷
- 仁爱八年级英语上册知识点
- 2025年广州开发区水质监测中心第四次招考聘用编外人员2人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- DBJ51T062-2016 四川省旋挖孔灌注桩基技术规程
评论
0/150
提交评论