




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年新科版共同必修二物理上册月考试卷426考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、如图所示;有两条位于同一竖直平面内的水平轨道,轨道上有两个物体A和B,它们通过一根绕过定滑轮O的不可伸长的轻绳相连接,物体A以速率=10m/s匀速运动,在绳与轨道成30°角时,物体B的速度大小为()
A.5m/sB.m/sC.m/sD.20m/s2、下列关于向心加速度的说法中,正确的是()A.向心加速度的方向始终与线速度的方向垂直B.向心加速度的方向保持不变C.在匀速圆周运动中,向心加速度是恒定的D.在匀速圆周运动中,向心加速度的大小不断变化3、一辆载重汽车在丘陵地上行驶,地形如图所示,汽车以相同的速率经过图中M、N、P、Q四处时,最容易爆胎的是()
A.M处B.N处C.P处D.Q处4、如图所示,长为的悬线固定在点,在点正下方处有一钉子把悬线另一端的小球拉到跟悬点在同一水平面上无初速度释放到悬点正下方时悬线碰到钉子;则小球的()
A.线速度突然增大B.角速度不变C.向心加速度突然减小D.悬线拉力突然增大5、根据生活经验可知;处于自然状态的水都是往低处流的,当水不再流动时,水面应该处于同一高度.将一桶水绕竖直固定中心轴以恒定的角速度转动,稳定时水面呈凹状,如图所示.这一现象可解释为,以桶为参考系,其中的水除受重力外,还受到一个与转轴垂直的“力”,其方向背离转轴,大小与到轴的垂直距离成正比.水面上的一个小水滴在该力作用下也具有一个对应的“势能”,在重力和该力的共同作用下,水面上相同质量的小水滴最终将具有相同的势能.根据以上信息,下列说法正确的是()
A.该“力”对水面上小水滴做功与路径有关B.小水滴沿水面向上移动时该“势能”增加C.水面上的小水滴受到重力和该“力”的合力一定与水滴所在水面垂直D.小水滴沿水面向上移动时重力势能的增加量大于该“势能”的减少量6、如图所示,一个凹形桥模拟器固定在水平地面上,其凹形轨道是半径为0.4m的半圆,且在半圆最低点装有一个压力传感器(图中未画出).一质量为0.4kg的玩具小车经过凹形轨道最低点时,传感器的示数为8N,则此时小车的速度大小为(取g=10m/s2)
A.2m/sB.4m/sC.8m/sD.16m/s7、如图所示,光滑木板长1m,木板上距离左端处放有一物块,木板可以绕左端垂直纸面的轴转动,开始时木板水平静止.现让木板突然以一恒定角速度顺时针转动时,物块下落正好可以砸在木板的末端,已知重力加速度g=10m/s2;则木板转动的角速度为()
A.B.C.D.8、下列说法正确的是A.如果某力做的功越多,则该力的功率就越大B.如果取时间t非常小时,表示的就是瞬时功率C.当汽车输出功率P一定时,增大牵引力就会增大速度D.在平直公路上匀速行驶的汽车,受到的阻力越小则速度越大评卷人得分二、多选题(共7题,共14分)9、从高H处以水平速度v1平抛一个小球1,同时从地面以速度v2竖直向上抛出一个小球2,两小球在空中相遇,则()
A.从抛出到相遇所用时间为B.从抛出到相遇所用时间为C.抛出时两球的水平距离是D.相遇时小球2上升高度是10、如图所示,竖直平面内固定两根足够长的细杆L1、L2,两杆分离不接触,且两杆间的距离忽略不计.两个小球a、b(视为质点)质量均为m,a球套在竖直杆L1上,b杆套在水平杆L2上,a、b通过铰链用长度为的刚性轻杆连接,将a球从图示位置由静止释放(轻杆与L2杆夹角为45°),不计一切摩擦,已知重力加速度为g.在此后的运动过程中;下列说法中正确的是。
A.a球和b球所组成的系统机械能守恒B.b球的速度为零时,a球的加速度大小一定等于gC.b球的最大速度为D.a球的最大速度为11、如图为“阿特伍德机”模型,跨过光滑且质量不计的定滑轮用轻绳栓接质量为m和2m的物体甲、乙.将两物体置于同一高度,将装置由静止释放,经一段时间甲、乙两物体在竖直方向的间距为,重力加速度用g表示.则在该过程中()
A.甲的机械能一直增大B.乙的机械能减少了C.轻绳对乙所做的功在数值上等于乙的重力所做的功D.甲的重力所做的功在数值上小于甲增加的动能12、如图所示,两个小木块a和b(可视为质点),质量分别为2m和m,置于水平圆盘上.a与转轴OO'的距离为l,b与转轴的距离为2l.两木块与圆盘间的摩擦因数均为.若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用表示圆盘转动的角速度,则下列说法正确的是
A.a、b一定同时开始滑动。
B.b一定比a先开始滑动。
C.发生滑动前a、b所受的摩擦力大小始终相等。
D.当时,b所受摩擦力的大小为13、如图所示,质量为m的小球由轻绳a、b分别系于一轻质木杆上的A点和C点.当轻杆绕轴BC以角速度ω匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,绳a在竖直方向,绳b在水平方向,当小球运动到图示位置时,绳b被烧断的同时轻杆停止转动,若绳a、b的长分别为la、lb,且la>则()
A.绳b被烧断前,绳a的拉力等于mg,绳b的拉力等于mω2lbB.绳b被烧断瞬间,绳a的拉力突然增大C.绳b被烧断后,小球在垂直于平面ABC的竖直平面内做完整圆周运动D.绳b被烧断后,小球仍在水平面内做匀速圆周运动14、如图甲所示,一长为l的轻绳一端穿在过O点的水平转轴上,另一端固定一质量未知的小球,整个装置绕O点在竖直面内转动.小球通过最高点时,绳对小球的拉力F与其速度二次方v2的关系如图乙所示,重力加速度为g.下列判断正确的是()
A.图线的函数表达式为F=m+mgB.重力加速度g=C.若绳长不变,用质量较小的球做实验,则图线上b点的位置不变D.若绳长不变,用质量较小的球做实验,则得到的图线斜率更大15、如图所示,倾角为370的足够长的传送带以恒定速度运行,将一质量m=1kg的小物体以某一初速度放上传送带,物体相对地面的速度大小随时间变化的关系如图所示,取沿传送带向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列说法正确的是()
A.物体与传送带间的动摩擦因数为0.75B.0~8s内物体位移的大小为14mC.0~8s内物体机械能的增量为84JD.0~8s内物体与传送带之间因摩擦而产生的热量为126J评卷人得分三、填空题(共8题,共16分)16、一条河的宽度为100m,一只小船在静水中的速度为5m/s,若船头垂直河岸过河,船到达对岸下游60m处,则水流速度大小为_______m/s,若此船以最短位移过河,则过河需要的时间为________s17、近年,我国的高铁发展非常迅猛.为了保证行车安全,车辆转弯的技术要求是相当高的.如果在转弯处铺成如图所示内、外等高的轨道,则车辆经过弯道时,火车的_____(选填“外轮”、“内轮”)对轨道有侧向挤压,容易导致翻车事故.为此,铺设轨道时应该把____(选填“外轨”、“内轨”)适当降低一定的高度.如果两轨道间距为L,内外轨高度差为h,弯道半径为R,则火车对内外轨轨道均无侧向挤压时火车的行驶速度为_____.(倾角θ较小时;sinθ≈tanθ)
18、修建铁路弯道时,为了保证行车的安全,应使弯道的内侧__________(填“略高于”或“略低于”)弯道的外侧,并根据设计通过的速度确定内外轨高度差。若火车经过弯道时的速度比设计速度小,则火车车轮的轮缘与铁道的_______(填“内轨”或“外轨”)间有侧向压力。19、质量为m的汽车,在半径为20m的圆形水平路面上行驶,最大静摩擦力是车重的0.5倍,为了不使轮胎在公路上打滑,汽车速度不应超过__________m/s.(g取10m/s2)20、放在草地上质量为0.8kg的足球,被运动员甲以10m/s的速度踢出,则球的动能为______J;当此球以5m/s的速度向运动员乙飞来时,又被运动员乙以5m/s的速度反向踢回,球的动能改变量为为______J。21、如图所示,弯折的直角轻杆ABCO通过铰链O连接在地面上,AB=BC=OC=9m,一质量为m的小滑块以足够大的初始速度,在杆上从C点左侧x0=2m处向左运动,作用于A点的水平向右拉力F可以保证BC始终水平。若滑块与杆之间的动摩擦因数与离开C点的距离x满足μx=1,则滑块的运动位移s=________________m时拉力F达到最小。若滑块的初始速度v0=5m/s,且μ=0.5-0.1x(μ=0后不再变化),则滑块达到C点左侧x=4m处时,速度减为v=_________________m/s。
22、质量为的小球沿光油水平面以的速度冲向墙壁,又以的速度反向弹回,此过程中小球的合力冲量的大小为__________小球的动能变化量的大小为__________23、水平传送带始终以速度v匀速运动,某时刻放上一个初速度为零的小物块,最后小物块与传送带以共同的速度运动。已知小物块与传送带间的滑动摩擦力为f,在小物块与传送带间有相对运动的过程中,小物块的对地位移为传送带的对地位移为则滑动摩擦力对小物块做的功为______,摩擦生热为______。评卷人得分四、实验题(共1题,共5分)24、用如图所示装置做“验证动能定理”的实验.实验中;小车碰到制动挡板时,钩码尚未到达地面.
(1)为了使细绳的拉力等于小车所受的合外力,以下操作必要的是__________(选填选项前的字母)
A.在未挂钩码时;将木板的右端垫高以平衡摩擦力。
B.在悬挂钩码后;将木板的右端垫高以平衡摩擦力。
C.调节木板左端定滑轮的高度;使牵引小车的细绳与木板平行。
D.所加钩码的质量尽量大一些。
(2)如图是某次实验中打出纸带的一部分.为个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有个打出的点没有画出,所用交流电源的频率为.通过测量,可知打点计时器打点时小车的速度大小为__________.
(3)甲同学经过认真、规范地操作,得到一条点迹清晰的纸带.他把小车开始运动时打下的点记为再依次在纸带上取等时间间隔的等多个计数点,可获得各计数点到的距离及打下各计数点时小车的瞬时速度.如图是根据这些实验数据绘出的图象.已知此次实验中钩码的总质量为小车中砝码的总质量为取重力加速度则由图象可知小车的质量为__________.(结果保留三位有效数字)
(4)在钩码质量远小于小车质量的情况下,乙同学认为小车所受拉力大小等于钩码所受重力大小.但经多次实验他发现拉力做的功总是要比小车动能变化量小一些,造成这一情况的原因可能是__________________________________________________.
(5)假设已经完全消除了摩擦力和其它阻力的影响,若重物质量不满足远小于小车质量的条件,则从理论上分析,图中正确反映关系的是____________.
评卷人得分五、解答题(共4题,共8分)25、如图所示,在光滑的水平面上,静止的物体B侧面固定一个轻弹簧,物体A以速度v0沿水平方向向右运动,通过弹簧与物体B发生作用,两物体的质量均为m.
(1)求它们相互作用过程中弹簧获得的最大弹性势能Ep;
(2)若B的质量变为2m,再使物体A以同样的速度通过弹簧与静止的物体B发生作用,求当弹簧获得的弹性势能也为Ep时,物体A的速度大小.
26、如图1所示,一质量为m的滑块(可视为质点)沿某斜面顶端A由静止滑下,已知滑块与斜面间的动摩擦因数和滑块到斜面顶端的距离的关系如图2所示.斜面倾角为37°,长为L.有一半径的光滑竖直半圆轨道刚好与斜面底端B相接,且直径BC与水平面垂直,假设滑块经过B点时没有能量损失.当滑块运动到斜面底端B又与质量为m的静止小球(可视为质点)发生弹性碰撞(已知:).求:
(1)滑块滑至斜面底端B时的速度大小;
(2)在B点小球与滑块碰撞后小球的速度大小;
(3)滑块滑至光滑竖直半圆轨道的最高点C时对轨道的压力.27、动能定理描述了力对物体作用在空间上累积的效果,动量定理则描述了力对物体作用在时间上累积的效果,二者是力学中的重要规律.
(1)如图所示,一个质量为m的物体,初速度为v0,在水平合外力F(恒力)的作用下,运动一段距离x后,速度变为vt.请根据上述情境,利用牛顿第二定律推导动能定理,并写出动能定理表达式中等号两边物理量的物理意义.
(2)在一些公共场合有时可以看到,“气功师”平躺在水平地面上,其腹部上平放着一块大石板,有人用铁锤猛击大石板,石板裂开而人没有受伤.现用下述模型分析探究.
若大石板质量为M=80kg,铁锤质量为m=5kg.铁锤从h1=1.8m高处由静止落下,打在石板上反弹,当反弹达到最大高度h2=0.05m时被拿开.铁锤与石板的作用时间约为t1=0.01s.由于缓冲,石板与“气功师”腹部的作用时间较长,约为t2=0.5s,取重力加速度g=10m/s2.请利用动量定理分析说明石板裂开而人没有受伤的原因.28、质量为2×103kg;额定功率为80kW的汽车,在平直道路上行驶的最大速度为20m/s,假设运动过程中阻力不变,现在汽车从静止开始以额定功率做加速直线运动,经12s汽车达到最大速度.求:
(1)汽车所受的阻力;
(2)0~12s内汽车运动的位移.参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、C【分析】【分析】
根据运动的合成与分解;结合A的速度与B的速度沿着绳子方向的速度大小相等,结合平行四边形定则求出物体B的速度.
【详解】
将B点的速度分解如右图所示;则有:
解得:
【点睛】
本题考查了运动的合成分解,知道小滑块沿着绳子的速度与A的速度大小相等,方向相同.以及知道分运动与合运动具有等时性.2、A【分析】【详解】
ABC.向心加速度方向时刻指向圆心;速度方向一直与半径方向垂直,A对;BC错;
D..在匀速圆周运动中;线速度大小恒定,但方向时刻发生变化,D错;
故选A。3、C【分析】【详解】
在M处,卡车做圆周运动,加速度方向竖直向下,根据牛顿运动定律得知,卡车处于失重状态,地面对卡车的作用力小于其重力;在N处,汽车沿水平地面运动,地面对轮胎的作用力大小等于卡车的重力;在P处,卡车做圆周运动,加速度方向竖直向上,根据牛顿运动定律得知,卡车处于超重状态,地面对卡车的作用力大于其重力;在Q处,卡车做圆周运动,加速度方向竖直向下,根据牛顿运动定律得知,卡车处于失重状态,地面对卡车的作用力小于其重力,由上可知在P处地面对卡车的作用力最大,所以容易爆胎,故C正确,ABD错误.4、D【分析】【详解】
A.悬线与钉子碰撞前后;线的拉力始终与小球运动方向垂直,小球的线速度不变.A错误;
B.当半径减小时,由公式
知ω变为原来的2倍;B错误;
C.根据公式
知向心加速度突然增大为原来的2倍;C错误;
D.在最低点,有
故碰到钉子后合力变为原来的2倍;悬线拉力变大,D正确。
故选D。5、C【分析】【分析】
【详解】
A.由于该力做功与重力做功类似;所以该“力“对水面上小水滴做功与路径无关,A错误;
B.由于该“力”与转轴垂直,所以小水滴沿水面向上移动时该力的方向与位移方向夹角小于该力做正功,该“势能减小”,B错误;
C.以桶为参考系;小水滴处于平衡状态,小水滴受重力,与转轴垂直且背离转轴的力,水面的支持力,由于水面的支持力方向与水面垂直,所以水面上的小水滴受到重力和该“力”的合力一定与水滴所在水面垂直,C正确;
D.由能量守恒可知;小水滴具有的重力势能和该力对应的势能之和不变,小水滴沿水面向上移动时重力势能增加,该势能减小,所以小水滴沿水面向上移动时重力势能的增加量等于该“势能”的减少量,D错误。
故选C。6、A【分析】【详解】
小车经过凹形桥的最低点时,受重力和支持力,沿半径方向的合外力提供向心力,由牛顿第二定律有:由牛顿第三定律得而即为视重为8N,联立得瞬时速度故选A.
【点睛】
此题考查圆周运动的力和运动的关系,注意分析受力和力的作用效果.7、B【分析】【详解】
设从开始到物块砸在木板的末端,木板转过的角度为α,则有所以物块下落的高度由得物块下落时间为所以木板转动的角速度选项B正确.8、B【分析】【详解】
由可知功率大小取决于功的多少以及所用时间,故某力做的功多,若所用时间很长,则功率不一定越大,故A错误.根据功率的定义式当时间间隔t非常小时,就可以表示瞬时功率,这里运用了极限思想方法,故B正确;由可知汽车输出机功率一定P时,增大牵引力,速度一定减小,故C错误;由可知只有当汽车输出机功率一定P时,牵引力减到,最小与阻力相等时,速度最大,故此时受到的阻力越小则速度越大,故D错误;选B.二、多选题(共7题,共14分)9、B:C【分析】【分析】
【详解】
AB.设相遇的时间为t,此时小球1在竖直方向上的位移
小球2在竖直方向上的位移
根据
解得
故A错误;B正确;
C.相遇时,小球1在水平方向上的位移
该位移为两球抛出时的水平距离;故C正确;
D.相遇时小球2上升高度是
故D错误。
故选BC。10、A:C【分析】【详解】
A.a球和b球组成的系统没有外力做功,只有a球和b球的动能和重力势能相互转换,因此a球和b球的机械能守恒;故A正确;
B.当再次回到初始位置向下加速时,b球此时刻速度为零,但a球的加速度小于g;故B错误;
C.当杆L和杆L1平行成竖直状态,球a运动到最下方,球b运动到L1和L2交点的位置的时候球b的速度达到最大,此时由运动的关联可知a球的速度为0,因此由系统机械能守恒有:
得:
故C正确;
D.当轻杆L向下运动到杆L1和杆L2的交点的位置时,此时杆L和杆L2平行,由运动的关联可知此时b球的速度为零,有系统机械能守恒有:
得:
此时a球具有向下的加速度因此此时a球的速度不是最大,a球将继续向下运动到加速度为0时速度达到最大,故D错误.11、A:B【分析】【详解】
机械能等于动能与重力势能之和,甲加速上升,其动能和重力势能均增加,所以机械能增加,故A正确;甲和乙组成的系统机械能守恒,由机械能守恒定律得:则解得:乙动能增加量为重力势能减小所以机械能减小故B正确;由于乙加速下降,则轻绳的拉力小于重力,因此轻绳对乙所的功在数值上小于乙的重力所做的功,故C错误;甲动能增加量为:甲的重力所做的功在数值上等于由此可知甲的重力所做的功在数值上大于甲增加的动能,故D错误.所以AB正确,CD错误.12、B:C【分析】【详解】
根据kmg=mrω2知,小木块发生相对滑动的临界角速度b转动的半径较大,则临界角速度较小,可知b一定比a先开始滑动,故A错误,B正确.根据f=mrω2知,a、b的角速度相等,转动的半径r与质量m的乘积相等,可知a、b所受的摩擦力相等,故C正确.当时,b所受的摩擦力f=m∙2l∙ω2=????mg;故D错误.故选BC.
【点睛】
本题的关键是正确分析木块的受力,明确木块做圆周运动时,静摩擦力提供向心力,把握住临界条件:静摩擦力达到最大,物块开始发生相对滑动.13、A:B【分析】【详解】
绳b烧断前,绳a的拉力等于mg,绳b的拉力等于mω2lb.故A正确.绳b被烧断前,小球在竖直方向没有位移,加速度为零,a绳中拉力等于重力,在绳b被烧断瞬间,a绳中拉力与重力的合力提供小球的向心力,而向心力竖直向上,绳a的拉力将大于重力,即拉力突然增大.故B正确.绳b被烧断后,小球将在垂直于平面ABC的竖直平面内做圆周运动;若能做完整的圆周运动,则满足其中解得因即所以小球在垂直于平面ABC的竖直平面内不能做完整圆周运动摆动.故CD错误.故选AB.
【点睛】
本题中要注意物体做圆周运动时,外界必须提供向心力.C、D两项使根据机械能守恒与向心力知识求解小球在垂直于平面ABC的竖直平面内摆动或圆周运动角速度的范围.14、B:C【分析】【详解】
A项:小球在最高点,根据牛顿第二定律有:解得:故A错误;
B项:当F=0时,根据表达式有:解得:故B正确;
C项:当F=0时,可知b点的位置与小球的质量无关,绳长不变,用质量较小的球做实验,图线b点的位置不变;故C正确;
D项:根据知,图线的斜率绳长不变,用质量较小的球做实验,斜率更小,故D错误.15、B:D【分析】【详解】
根据v-t图象的斜率表示加速度,可得,物体相对传送带滑动时的加速度大小为:由牛顿第二定律得:μmgcosθ-mgsinθ=ma,解得:μ=0.875,故A错误;根据速度图象的“面积”大小等于位移,则得物体在0-8s内的位移为:故B正确;物体被送上的高度为:h=ssinθ=8.4m,重力势能的增量为:△Ep=mgh=84J,动能增量为所以机械能增加为:△E=△Ep+△Ek=90J,故C错误;0-8s内只有前6s内物体与传送带间发生相对滑动.在0-6s内传送带运动的距离为:s带=v带t=4×6m=24m,物体的位移为:则物体与传送带的相对位移大小为:△s=s带-s物=18m,产生的热量为:Q=μmgcosθ•△s=0.865×1×10×0.8×18J=126J,故D正确.所以BD正确,AC错误.三、填空题(共8题,共16分)16、略
【分析】【详解】
设静水速为水流速度为船头跟河岸垂直的方向航行时有:而则有:当合速度与河岸垂直时,则渡河的位移最短,合速度为:且联立以上各式解得:.【解析】3m/s25s17、略
【分析】【详解】
试题分析:火车内外轨道一样高时,火车转弯,由于离心运动,会向外滑离轨道,所以外轮对外轨有个侧向压力.当把内轨降低一定高度后,内外轨有个高度差,火车转弯时就可以让重力与轨道对火车弹力的合力来提供向心力,从而避免了对轨道的侧向压力.由几何知识可知此时的合力当倾角比较小时根据得出
考点:水平圆周运动、离心运动【解析】外轮内轨18、略
【分析】【详解】
火车以规定的速度转弯时;其所受的重力和支持力的合力提供向心力,当转弯的实际速度大于或小于规定的速度时,火车所受的重力和支持力的合力不足以提供向心力或大于所需要的向心力,火车有离心趋势或向心趋势,故其轮缘会挤压车轮;如果内外轨道等高,火车转弯,靠外轨对车轮向内的挤压提供向心力,这样容易破坏铁轨,不安全,所以应使弯道的内侧略低于弯道的外侧,靠重力和支持力的合力来提供向心力一部分;火车以某一速度v通过某弯道时,内;外轨道均不受侧压力作用,其所受的重力和支持力的合力提供向心力。
由图可以得出
为轨道平面与水平面的夹角,合力等于向心力,故
如果火车以比规定速度稍小的速度通过弯道,重力和支持力提供的合力大于向心力,所以火车车轮的轮缘与铁道的内轨间有侧向压力。【解析】略低于内轨19、略
【分析】质量为m的汽车,在半径为20m的圆形水平路面上行驶时,静摩擦力提供向心力,最大静摩擦力对应汽车行驶的最大速度,所以有:kmg=m得:v=m/s="10"m/s.
思路分析:根据静摩擦力提供向心力,当摩擦力最大时,汽车的速度最大,根据kmg=m代入数据可得最大速度不得超过10m/s。
试题点评:考查静摩擦力作用下的匀速圆周运动的实例分析【解析】1020、略
【分析】【详解】
足球的动能为:动能的该变量为:.【解析】40J0J21、略
【分析】【详解】
[1]滑块向左做减速运动,对杆有压力和向左的滑动摩擦力;
对杆,根据力矩平衡条件,有:
代入数据和,有:
当,即时,拉力达到最小;
[2]滑块从点达到点左侧处过程,根据动能定理,有:
其中:
联立解得:。【解析】3122、略
【分析】【详解】
[1]规定初速度方向为正方向,初速度末速度则动量的变化量为
根据动量定理有
得合力冲量大小为
[2]动能变化量【解析】16023、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]小物块滑动过程只有摩擦力做功,故由动能定理可得,滑动摩擦力对小物块做的功为
[2]又有物块质量m未知,故滑动摩擦力对小物块做的功为fx1;传送带速度大于物块速度,故小物块对传送带的相对位移为x=x2-x1
则摩擦生热为Q=fx=f(x2-x1)【解析】四、实验题(共1题,共5分)24、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1]小车下滑时受到重力;细线的拉力,支持力和摩擦力,为了在实验中能够把细绳对小车的拉力视为小车的合外力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,并且调节木板左端定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行,故AC正确,BD错误;所以AC选项是正确的.
(2)[2]相邻的两个计数之间还有个打出的点没有画出,则
(3)[3]根据动能定理得:
则
根据图象可以知道斜率
则
计算得出.
(4)[4]多次实验他发现拉力做的功总是要比小车动能变化量小一些;则可能长木板的右端垫起的高度过高,有一部分重力势能转化为动能;
若滑轮的轴处有摩擦;则拉力做的功总是要比小车动能变化量大一些,小车释放时离打点计时器太近,拉力做的功和小车动能变化量相等,在钩码质量远小于小车质量的情况下,绳子的拉力等于钩码的重力,钩码做匀加速运动,不影响拉力做功.
(5)[5]若重物质量不满足远小于小车质量的条件,则
得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 艺人专属化妆合同范本
- 院标设计合同范本
- 平价转让的合同范本
- 农药认购合同范本
- 通信器材采购合同范本
- 模具加工协议合同范本
- 商场安全施工合同范本
- 非标定制合同范本
- 厂区地面工程合同范本
- 玩具销售协议合同范本
- 2024年食品安全法管理知识试题库(含答案)
- 2025年度画家经纪业务合作协议书模板
- DB37-T 5310-2025《城镇排水管渠养护维修服务规范》
- 微笑面对挫折(课件)六年级心理健康(苏科版)
- 2025届小米全球校园招聘启动(即将笔试)笔试参考题库附带答案详解
- 胆管癌手术护理
- 2025 年小学劳动技术新课程标准(2022 版)标准试题
- 第10课传承与创新中国近现代美术课件-高中美术人教版美术鉴赏
- 2025年安全员C证考试题库及答案-
- 清华大学第二弹:DeepSeek赋能职场-从提示语技巧到多场景应用
- 浙江台州市文化和广电旅游体育局招聘编外人员历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
评论
0/150
提交评论