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文档简介

财政税收-高级经济师《财政税收》综合练习12单选题(共124题,共124分)(1.)公共交通线路经营权有偿出让收入属于()。A.政府性基金B.国有资产有偿使用收入C.行政性(江南博哥)收费D.国有资源有偿使用收入正确答案:D参考解析:城市公共资源有偿使用收入,是指利用城市市政公用设施、政府投资建设的公共设施(道路、桥梁、涵洞、护栏、绿地、站台、公园、广场等)和城市公共空间(含地下空间等城市公共资源取得的有偿使用收入。主要包括出租汽车经营权有偿出让收入、公共交通线路经营权有偿出让收入、城市户外广告资源有偿使用收入。其他国有资源有偿使用收入,是指政府举办的广播电视机构占用国家无线电频率资源取得的广告收入、汽车号牌使用权等有偿出让取得的收入等。故选项D正确。(2.)财政政策的直接作用对象是()。A.财政收支及其平衡关系B.对外收支及其平衡关系C.居民收支及其平衡关系D.信贷收支及其平衡关系正确答案:A参考解析:本题考查财政政策的含义。财政政策的直接作用对象是财政收支及其平衡关系,A项正确。BCD与题干无关,为干扰项。故此题正确答案为A。(3.)政府进行宏观经济调控的首要目标是()。A.充分就业B.物价基本稳定C.经济适度增长D.国际收支平衡正确答案:A参考解析:本题考查财政政策的目标。充分就业是政府进行宏观经济调控的首要目标,A项正确。BCD属于财政政策的目标,但不是首要目标,BCD项错误。(4.)目前,世界上大多数国家统计本国财政赤字时的计算口径为()。A.硬赤字B.软赤字C.历年赤字D.周期赤字正确答案:B参考解析:软赤字是指未经债务收入弥补的赤字,计算口径是:经常收入-经常支出=财政赤字。目前世界上多数国家都采用软赤字的计算口径来统计本国的财政赤字。(5.)在总供给与总需求大体相适应时,()政策可以解决投资过旺、消费不足问题。A.“双紧”B.“双松”C.紧财政、松货币D.松财政、紧货币正确答案:D参考解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。松的财政政策的目标是刺激需求,可以有效地克服经济萧条;紧的货币政策可以避免过高的通货膨胀率。这种政策搭配在总供给与总需求大体相适应,为解决投资过旺、消费不足时采用。(6.)按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为()。A.消费性支出和积累性支出B.购买性支出和转移性支出C.预防性支出和创造性支出D.一般利益支出和特殊利益支出正确答案:C参考解析:选项A是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类;选项B是按照财政支出的经济性质进行的分类;选项D是按照财政支出的收益范围进行的分类。(7.)财政“内在稳定器”在收入方面的调节,主要体现在()。A.财政预算的调节B.累进所得税制的调节C.财政补贴的调节D.社会保障制度的调节正确答案:B参考解析:本题考查财政的职能。财政“内在稳定器”在收入方面,主要是实行累进所得税制。(8.)公债发行的()原则要求其利息支出及发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低筹集资金的成本。A.景气发行B.稳定市场秩序C.发行成本最小D.发行有度正确答案:C参考解析:本题考查公债的发行原则。所谓发行成本最小原则是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资金的成本。(9.)国有资产管理中最为重要的核心内容是对()进行管理。A.资源性国有资产B.行政单位国有资产C.经营性国有资产D.事业单位国有资产正确答案:C参考解析:对经营性国有资产进行管理,是国有资产管理中最为重要的核心内容。(10.)国家投资到社会再生产领域,从事生产经营活动的资产是()。A.资源性国有资产B.行政性国有资产C.经营性国有资产D.事业性国有资产正确答案:C参考解析:经营性国有资产,指国家投资,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。行政事业性国有资产也称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。资源性国有资产,指国家依据宪法和法律所拥有的各类自然资源。故选项C符合题意。(11.)某酒厂销售白酒缴纳的消费税应记入的会计科目为()。A.主营业务成本B.税金及附加C.管理费用D.销售费用正确答案:B参考解析:本题考查消费税一般销售方式的检查。消费税应记入的会计科目为税金及附加。(12.)关于减免税的说法,错误的是()。A.减免税有针对纳税人的.也有针对征税对象的B.任何单位与部门都不得擅自减税免税C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税D.征税对象没有达到起征点的不征税正确答案:C参考解析:本题考查税制其他要素。选项C错误,起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。(13.)实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期()。A.为6个月B.为1年C.不得超过6个月D.不得超过1年正确答案:D参考解析:根据税务登记制度的有关规定,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期限不得超过1年。故选项D正确。(14.)将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是()。A.趋势分析B.进度分析C.结构分析D.季节变动分析正确答案:B参考解析:本题考查经济税源调查分析方法。进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较,以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源调查分析方法。(15.)对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。A.50%B.60%C.70%D.80%正确答案:C参考解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。(16.)具有稳定经济功能,被称为“自动稳定器”的税种是()。A.增值税B.消费税C.房产税D.所得税正确答案:D参考解析:所得税适于采用累进税,具有稳定经济功能,被称作“自动稳定器”。即当国家经济快速增长时,个人和公司的收入增加,平均税率便随之上涨。税率的上升会抑制投资供给的过快增长,从而防止经济过热现象的出现。当国家经济衰退时,个人和公司的收入下降,平均税率也随之下降,这将直接刺激投资供给的增长,从而促进经济复苏。故选项D符合题意。(17.)关于政府预算管理体制的说法,错误的是()。A.政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现B.政府预算管理体制是正确处理各级政府之间的分配关系,确定各级预算收支范围和管理职权的一项根本制度C.预算收支范围主要涉及国家财力在中央与地方如何分配的问题D.政府间的事权划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障正确答案:C参考解析:本题考查财政预算管理体制。选项C错误,预算收支范围涉及国家财力在中央与地方,及地方各级政府问如何分配的问题。(18.)根据经济社会发展的政策目标,采用相机抉择方式安排预算收支的政策称为()。A.健全财政政策B.功能财政预算政策C.周期平衡预算政策D.充分就业预算平衡政策正确答案:B参考解析:本题考查政府预算的政策。按照功能财政预算政策的要求,政府行政部门和立法部门应当根据经济周期的不同状况,灵活机动地采取一定的政策和措施,而这些措施的选择应以价格稳定和充分就业的政策目标为依据,采用相机抉择方式来实现政策目标。(19.)负荷定价适用的财政支出项目是()。A.公路运输B.免疫防疫C.医疗服务D.电力供应正确答案:D参考解析:本题考查财政支出效益分析的方法。负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格,在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公路运输、医疗服务适用平价政策,免疫防疫适用免费和低价政策。(20.)关于财政投资的说法,正确的是()。A.财政投资中包括生产性投资B.财政投资必须注重经济效益C.财政投资的资金来源全部是无偿的D.财政投资只能投资于周转快、见效快的短期项目正确答案:A参考解析:财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资,故选项A正确。财政投资可以不盈利或微利,但是政府投资项目的建成可以极大地提高国民经济的整体效益,故选项B错误。财政投资的资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,故选项C、D错误。(21.)事业单位处置国有资产、经主管部门审核后必须经()批准。A.上级财政部门B.同级财政部门C.上级人民代表大会D.同级人民代表大会正确答案:B参考解析:事业单位处置国有资产,应严格履行审批手续。事业单位占有、使用的房屋建筑物、土地和车辆的处置等国有资产处置,经主管部门审核后报同级财政部门审批。(22.)按照不同时间段或时期的需求制定不同价格的公共定价方法是()。A.平均成本定价法B.二部定价法C.时限定价法D.负荷定价法正确答案:D参考解析:公共定价法一般包括平均成本定价法、二部定价法和负荷定价法。负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。平均成本定价法是指在保持提供公共物品的企业和事业单位对外收支平衡的情况下,采取尽可能使经济福利最大化的定价方式。二部定价法是由两种要素构成的定价体系:一是与使用量无关的按月或按年支付的“基本费”;二是按使用量支付的“从量费”。(23.)下列行为中,不需要办理注销税务登记的情形是()。A.纳税人变更经营范围B.纳税人因资不抵债而破产C.纳税人被吊销营业执照D.纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关管辖区正确答案:A参考解析:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向国家市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。纳税人因住所、经营地点变动涉及改变税务登记机关的应当在向国家市场监督管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记并自注销税务登记之日起30日内向迁达地的税务机关申报办理税务登记。故选项A符合题意。(24.)下列所得中应缴纳个人所得税的是()。A.军人的复员费B.退休工资C.企业发的年终奖金D.保险赔款正确答案:C参考解析:选项A、B、D均为免税项目。(25.)关于增值税纳税义务发生时间的表述,错误的是()。A.纳税人销售服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人提供应税服务,未收讫货款但先开具发票的,为开具发票的当天D.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务发生的当天正确答案:D参考解析:纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产行为的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。(26.)环境保护税的征税范围不包括()。A.大气污染物B.水污染物C.动物排泄物D.噪声正确答案:C参考解析:动物排泄物不是环境保护税规定的应税污染物。(27.)企业收入总额中属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.技术转让收入C.股息、红利收入D.财政拨款正确答案:D参考解析:国债利息收入为免税收入;选项B、C为正常征税收入。(28.)下列属于企业免税收入的是()。A.国债利息收入B.销售货物收入C.提供劳务收入D.租金收入正确答案:A参考解析:企业的下列收入为免税收入:①国债利息收入;②地方政府债券利息收入:③符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;④在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;⑤符合条件的非营利组织的收入。(29.)具有明显的非排他性或很高的排他成本的市区街道、上下水道、过街天桥等基础设施的提供方式为()。A.PPP模式B.政府投资,法人团体经营运作C.政府与民间共同投资D.政府筹资建设正确答案:D参考解析:本题考查财政投资性支出。一些基础设施,诸如市区道路、上下水道、过街天桥等,具有明显的非排他性或很高的排他成本,单项投资不大,数量众多,适于作为纯公共物品由政府投资提供。(30.)关于政府预算决策,以下表述错误的是()。A.政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择B.政府预算决策的程序具有不固定性C.政府预算决策的对象是公共偏好D.政府预算的政治决策程序具有强制性正确答案:B参考解析:本题考查政府预算的决策程序。政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择,表现为:政府预算决策的对象是公共偏好;政府预算的政治决策程序具有强制性。选项B错误,政府预算决策的程序具有法定性。(31.)下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是()。A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品正确答案:A参考解析:确定是否为委托加工的一个重要标准就是是否以委托方名义购进原材料进行加工,或是否为委托方提供原材料,只有选项A符合标准。(32.)从历史和现实来看,()始终是影响财政支出规模的主要因素,甚至是决定性因素。A.经济性因素B.社会性因素C.政治性因素D.文化性因素正确答案:A参考解析:本题考查影响财政支出规模的宏观因素。从历史和现实来看,经济性因素始终是影响财政支出规模的主要因素,甚至是决定性因素。(33.)政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资,发挥的财政政策功能是()。A.协调功能B.控制功能C.稳定功能D.导向功能正确答案:D参考解析:财政政策导向功能的作用形式有两种。即直接导向与间接导向。直接导向是财政政策对其调节对象直接发生作用。例如,加速折旧的税收政策,可以大大提高企业对设备投资的欲望,加速固定资产的更新改造。故选项D符合题意。(34.)下列方法中,能够以适当的市场化方式弥补预算决策政治缺陷的是()。A.绩效预算B.复式预算C.国库集中支付D.政府采购正确答案:A参考解析:预算的政治决策需要寻找公私两部门配置的均衡点来实现公众的期望,资源供求的矛盾使人们要求政府谋求最大社会福利,但又不愿承担过多的税收负担,从而使得政府可支配的资金客观存在预算上限。政府就必须以经济的效率决策补充政治决策,对一切计划项目细致审查、分析和论证,按重要性排队决定取舍,运用计划规划预算、零基预算、绩效预算等方法选择效率方案,提高决策的科学化程序,最终实现政治决策和市场决策方式的统一。故选项A正确。(35.)以下()不按照销售不动产缴纳增值税。A.转让在建的建筑物或者构筑物所有权B.转让不动产的使用权C.转让建筑物有限产权或永久使用权D.在转让建筑物或构筑物时一并转让其所占土地的使用权正确答案:B参考解析:本题考查增值税的征税范围。转让不动产的使用权,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。转让不动产所有权的业务活动按照销售不动产缴纳增值税。(36.)下列事项中,纳税人无须持税务登记证件方可办理的是()。A.开立银行账户B.办理纳税申报C.申请办理延期缴纳税款D.领购发票正确答案:B参考解析:本题考查税务登记证的发放及使用。除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。(37.)为了实现资源配置的有效性与分配的公平性,坚持公共决策应在最低层次的政府进行的理论属于()。A.公共物品及服务理论B.集权分权理论C.财政联邦主义D.俱乐部理论正确答案:C参考解析:财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,从某种意义上讲就是财政分权,给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围。(38.)在增值税会计科目中,用来记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额的是()。A.进项税额B.已交税金C.销项税额抵减D.销项税额正确答案:A参考解析:“进项税额”专栏,记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额,故选项A符合题意。(39.)下列原则中,属于公债发行原则的是()。A.效率原则B.稳定市场秩序原则C.恰当原则D.经济利益原则正确答案:B参考解析:公债发行的原则包括景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则和发行有度原则。故选项B正确。(40.)根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》和有关文件的规定,免征城镇土地使用税的项目是()。A.坐落在市区的商场用地B.坐落在县城的房地产公司别墅区开发用地C.坐落在市区的游乐场用地D.公园自用的土地正确答案:D参考解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税。故选项D正确。(41.)下列关于财政支出对经济影响的说法,不正确的是()。A.转移性支出对微观经济组织的预算约束是软的B.购买性支出对国民收入分配产生间接影响C.购买性支出对政府的效益约束是较弱的D.购买性支出侧重于执行资源配置职能正确答案:C参考解析:在安排购买性支出时,政府必须遵循等价交换的原则,因此,通过购买性支出体现出的财政分配活动对政府的效益约束是较强的,而转移性支出对政府的效益约束是较弱的。故选项C符合题意。(42.)我国对地方政府发行公债管理权限的规定是()。A.地方政府可自行发行公债B.地方政府发行公债的规模由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准C.地方政府所属部门可根据实际情况发行公债D.地方公债用于解决本地区财政经费的不足正确答案:B参考解析:根据《中华人民共和国预算法》和有关文件的规定,经国务院批准的省、自治区、直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措。举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准。省、自治区、直辖市依照国务院下达的限额举借的债务,列入本级预算调整方案,报本级人民代表大会常务委员会批准。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。除上述规定外,地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务;除法律另有规定外,地方政府及其所属部门不得为任何单位和个人的债务以任何方式提供担保。(43.)某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的增值税税额为()元。A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67正确答案:A参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收率征收增值税。应税消费品销售额=含增值税的销售额/(1+3%),应纳税额=应税销售额×2%。则该服装厂上述业务应纳增值税税额=140000/(1+3%)×2%=2718.45(元)。(44.)某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外向社会开放的公园占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A.55.5B.60C.115.5D.120正确答案:C参考解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。(45.)自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按______的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额______以上的企业。()A.15%;60%B.10%;70%C.15%;70%D.20%;60%正确答案:C参考解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且主营业务收入占收入总额70%以上的企业。(46.)小规模纳税人销售其自建的不动产,适用的增值税征收率为()。A.3%B.4%C.5%D.6%正确答案:C参考解析:全面推开营改增试点实施后小规模纳税人按简易方法计税规定,小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算增值税应纳税额。(47.)某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应缴纳消费税()万元。A.60B.91.17C.96D.106.67正确答案:D参考解析:由题意,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%=106.67(万元)。(48.)下列各项不属于税率的基本形式的是()。A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确答案:D参考解析:税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有利的因素。税率的基本形式是比例税率、累进税率和定额税率。(49.)下面属于行为、目的税的是()。A.资源税B.企业所得税C.城市维护建设税D.关税正确答案:C参考解析:行为、目的税类,包括环境保护税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税,主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。A项属于资源税类;B项属于所得税类;D项属于货物和劳务税类。(50.)某化妆品厂销售一批高档化妆品,取得含税收入5850元。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该笔收入应纳消费税为()元。A.776.55B.1500C.1755D.2507.14正确答案:A参考解析:由题意,销售该批高档化妆品的不含税收入=含税收入/(1+适用税率)=5850/(1+13%)=5176.99(元)。应纳消费税税额=不含税收入×适用税率=5176.99×15%=776.55(元)。(51.)我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为()。A.1.2%B.10%C.8%D.12%正确答案:D参考解析:我国现行房产税采用比例税率。根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种情形:①房产税依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;②依据房产租金收入计税的,税率为12%。(52.)关于资源税的税务处理,正确的是()。A.油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气免征资源税B.充填开采置换出来的煤炭免征资源税C.开采原油过程中用于加热、修井的原油减征50%的资源税D.衰竭期煤矿开采的煤炭减征50%的资源税正确答案:A参考解析:A项,对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。B项,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。C项,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。D项,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。(53.)关于土地增值税的说法,错误的是()。A.企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税C.因城市规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税D.因国家建设需要依法征用的房地产免征土地增值税正确答案:B参考解析:B项,纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。(54.)表6-1为经税务机关审定的某国有企业7年的应纳税所得额的情况。假定该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业2013年应缴纳的企业所得税为()万元。表6-1(单位:万元)A.10B.0C.15D.7.5正确答案:A参考解析:2007年的亏损,要用2008-2012年的所得弥补,尽管期间2009年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2009年的亏损须在2007年的亏损问题解决后才能考虑。到了2013年,2007年的亏损未弥补完但5年抵亏期已满,还有10万元亏损不得用2013年的应纳税所得额弥补;2009年之后的2010-2012年之间的所得,已被用于弥补2007年的亏损,2009年的亏损只能用2013年的所得弥补,在弥补2009年的亏损后,2013年还有应纳税所得额60-20=40(万元)。因此,应纳税所得额=40×25%=10(万元)。(55.)用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票,这种方式称为()。A.验旧领新B.批量供应C.交旧领新D.定额供应正确答案:A参考解析:发票领购方式有:①交旧领新,是指用票单位和个人交回已填开的发票存根联,经税务机关审核后留存,允许领购新发票;②验旧领新,是指用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票,这是当前发票领购的主要方式;③批量供应,这主要是针对领购自用发票的纳税人采取的购票方式,大部分是按月供应或按季供应。(56.)纳税人下列行为中,税务机关无权核定其应纳税额的是()。A.依照法律法规的规定可以不设置账簿的B.虽设置了账簿,但是账目混乱,难以查账的C.发生纳税义务,按照规定期限办理纳税申报的D.擅自销毁账簿的正确答案:C参考解析:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。(57.)下列各项不属于纳税检查的客体的是()。A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.代收代缴义务人正确答案:B参考解析:纳税检查的主体是税务机关。纳税检查的客体是纳税人,同时包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。(58.)政府非税收入取得的依据不包括()。A.国家权力B.政府信誉C.国家资源和国有资产所有者权益D.价值观念正确答案:D参考解析:政府非税收入是指除税收以外,由各级国家机关、事业单位、代行政府职能社会团体及其他组织依法利用国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有者权益等取得的各项收入。征收政府非税收入,必须依据法律、法规和行政规章的规定,通过履行公共事务管理职能、行使国有资产或者国有资源所有权、提供公共服务及准公共服务,或以政府名义取得。(59.)凭借国家权力取得、并且具有强制性和无偿性的政府非税收入是()。A.行政事业性收费B.政府性基金收入C.罚没收入D.国有企业上缴利润正确答案:C参考解析:利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入、政府性基金收入、罚没收入和特许经营收入。其中,罚没收入是指执法单位依据法律、法规和规章规定,对公民、法人或者其他组织实施处罚所取得的罚款、没收的现金收入、没收的物品折价收入,既具有强制性,又具有无偿性,属于典型的利用国家权力取得的收入。(60.)我国现行制度规定,非税收入实行的管理方式是()。A.全国统一管理B.分级分类管理C.中央财政集中管理D.主管部门集中管理正确答案:B参考解析:《政府非税收入管理办法》规范了政府非税收入的概念、范围,明确了政府非税收入实行分级分类管理体制和依法、规范、透明、高效的管理原则,细化了各级财政部门和各类执收单位的职责权限。(61.)下列关于预算资金需求方行为特征的说法,正确的是()。A.预算资金需求方具有委员会决策机制的特点B.预算资金需求方具有双重的委托—代理关系C.预算资金需求方有追求预算资金规模最大化的倾向D.预算资金需求方有诱发设租寻租的可能正确答案:C参考解析:政府预算管理的资金需求方主要包括各政府部门和组织、财政拨款的事业单位和部分享受政府垄断管制或财政补贴的企业、享受政府转移支付的居民个人等。预算资金需求方的主要行为特征有:①总体上是追求自身利益的最大化即预算规模最大化的利益集团;②有追求预算规模最大化的内在冲动。A项“具有委员会决策机制”是预算资金监督制衡方的行为特征;BD两项,“具有双重委托—代理关系”和“有诱发设租与寻租收益的可能”是预算资金供给方的行为特征。(62.)下列各项不属于我国一般公共预算的支出重点的是()。A.教育体系B.政权建设C.事业发展D.公共投资正确答案:A参考解析:一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。一般公共预算的支出重点主要集中于政权建设、事业发展、公共投资及分配调节四大领域。(63.)下列各项属于财政收入的缴库方式的是()。A.直接缴库B.间接缴库C.财政直接支付D.财政授权支付正确答案:A参考解析:建立财政资金新型收缴管理方式,采取直接缴库和集中汇缴方式,将税收收入和非税收入直接缴入国库单一账户或财政专户,改革传统方式下收入透明度低、收入退库不规范、收缴信息滞后等弊端。(64.)下列税种中,适合由地方政府实施征管的是()。A.房产税B.增值税C.所得税D.消费税正确答案:A参考解析:依据效率原则,由于地方税务人员比较了解当地情况,由地方政府征收这些税就比较方便且有效率,因此,土地税或财产税一般划为地方税;依据经济利益原则。税收究竟归属哪级政府,应以便利经济发展,不减少经济利益为标准。例如增值税、消费税划归中央,可以使货物在全国范围内畅通无阻,有利于组织生产。反之,如果将其归于地方政府,则同一货物每到一地,均要征一次税,致使成本增加,不利于全国统一大市场的形成和经济发展;依据恰当原则。税种归哪一级政府,要看哪一级政府更能保证税收负担的公平分配。所得税是为了使全国居民公平负担税收而设立的,所得税划归中央政府,才符合恰当原则。(65.)在我国目前市场经济条件下,()既是国家宏观财政政策的执行者,也是本地区地方性财政政策的制定者。A.中央政府B.地方政府C.国有企业D.股份制企业正确答案:B参考解析:在现代市场经济下,中央政府和地方政府都是财政政策的主体。地方政府既是国家宏观财政政策的执行者,也是本地区地方性财政政策的制定者,具有双重身份。合理处理中央和地方的关系是财政政策的重要内容。(66.)某企业为增值税一般纳税人,2019年4月将前期购进的原材料(棉布)用于职工福利,已知原材料成本为10000元,其进项税额已经进行了抵扣。企业正确的会计处理为()。A.见图AB.见图BC.见图CD.见图D正确答案:C参考解析:用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产的所属增值税税额,属于不得从销项税额中抵扣的进项税额。上述进项税额如果在购进时已经抵扣的,要做进项税额转出处理。按购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的成本与转出的进项税额之和借记“应付职工薪酬”“管理费用”“待处理财产损益”等科目,按其成本贷记“原材料”“库存商品”等科目,按转出的进项税额贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。本题会计分录为:(67.)小规模纳税人销售其取得的或自建的不动产,适用增值税率为()。A.3%B.5%C.10%D.16%正确答案:B参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。(68.)A.造成少计提增值税销项税额104000元B.C.该服务厂改变衣服的用途但未改变所有权属,因此作为内部处置资产,不视同销售确认收入,不计算缴纳企业所得税D.应借记“营业外支出”1130000正确答案:B参考解析:(69.)在现代市场经济社会中,财政存在的前提是()。A.社会物品B.社会再生产C.市场失灵D.货币流通正确答案:C参考解析:在市场经济条件下,社会资源的配置主体是市场,而不是政府。只有在市场失灵的领域,才有必要由政府介入。因此,在现代市场经济社会中,市场失灵是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。(70.)某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为13%。2020年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理;销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)A.5447.91B.5594.70C.6316.24D.6916.34正确答案:A参考解析:一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。由题意,该企业上述经济业务应纳增值税税额=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=5447.91(元)。(71.)在一般性货币政策工具中,最为灵活的是()。A.法定存款准备金率B.公开市场业务C.再贴现政策D.消费者信用控制正确答案:B参考解析:本题考查货币政策概述。由于公开市场业务传导过程短,中央银行可以直接控制货币供应量,因而,在金融市场比较发达的国家,中央银行更多的是运用这一手段。公开市场业务已成为不少西方国家中央银行最经常使用、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的重要手段。(72.)下列各项中,财政收入分配职能的履行主要是()。A.实现资源合理配置B.实现收入分配公平C.实现收入分配效率D.实现公平竞争正确答案:B参考解析:本题考查收入分配职能。财政收入分配职能的履行主要是实现收入分配的公平。因此,财政的收入分配范围也就是社会公平的实施范围。(73.)根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是()。A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的马克B.具有中国国籍,但在韩国定居的金某C.侨居在海外的华侨D.2019年1月15日来华学习,7月1日后回国的杰森正确答案:A参考解析:本题考查个人所得税的纳税人。选项BC,属于在中国境内无住所又不居住的个人,属于非居民纳税人;选项D,在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,属于非居民纳税人。(74.)在进行财政支出效益分析的时候,对那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,采用的方法是()。A.成本-效益分析法B.最低费用选择法C.社会效益评价法D.“公共劳务”收费法正确答案:B参考解析:本题考查财政支出效益分析的方法。对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法衡量其支出效益。(75.)下列关于税收管辖权的说法,正确的是()。A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自本国境内的所得征税B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税C.税收管辖权的确定原则可分为属地主义原则和属人主义原则D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权正确答案:C参考解析:本题考查税收管辖权。居民管辖权是指一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力,无论该收入是否来源于该国。收入来源地管辖权亦称“地域管辖权”,是指一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。多数国家包括我国在实行收入来源地管辖权的同时,也实行居民管辖权。(76.)社会资源在政府部门和非政府部门之间的分配比例,主要取决于()。A.市场经济的需要B.政府分配的要求C.公共物品需求D.社会公共需要在整个社会需要中所占的比例正确答案:D参考解析:本题考查资源配置职能的主要内容。社会资源在政府部门和非政府部门之间的分配比例,主要取决于社会公共需要在整个社会需要中所占的比例。它是随着经济的发展、国家职能和活动范围的变化而变化的。(77.)不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付模式是()。A.支出均衡模式B.收支均衡模式C.财政收入能力均等化模式D.有限的财政收入能力-支出均衡模式正确答案:C参考解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。财政收入能力均等化模式不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额。(78.)A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为()万元。A.130B.90C.60D.30正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。A国的应纳税所得额为A国所得150万元。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负为60+30=90(万元)。(79.)通过建立国库单一账户体系,规范财政资金收入和支付运行机制,提高预算执行的透明度以及资金运行效率和使用效益的财政管理活动指的是()。A.国库集中收付管理B.国库管理C.国库现金管理D.公债管理正确答案:A参考解析:本题考查现代国库制度。国库集中收付管理作为现代国库管理的基本制度,是指通过建立国库单一账户体系,规范财政资金收入和支付运行机制,而提高预算执行的透明度以及资金运行效率和使用效益的财政管理活动。(80.)()为发行新债券提供销售场所,国家在此市场中从认购者手中筹集到所需资金。A.发行市场B.二级市场C.流通市场D.投资市场正确答案:A参考解析:本题考查发行市场。发行市场也称级市场或初级市场,它为发行新债券提供销售场所,国家在此市场中从认购者手中筹集到所需资金。(81.)下列关于契税的计税依据的说法中,正确的是()。A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据B.土地使用权赠与的以市场价格为计税依据C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据正确答案:B参考解析:土地使用权出售以成交价格为计税依据,故选项A错误。土地使用权交换以差额为计税依据,故选项C错误。出让国有土地使用权以出让所得全部经济剩益为计税依据,故选项D错误。(82.)关于不同视角下的政府预算研究的说法,错误的是()。A.经济学最为注重政府预算配置和资金使用效率问题的研究B.管理学的研究强调政府预算的功能性特征C.法学学者认为,依靠政府的自我意识和自我约束便可实现政府谨慎并正确运用自身权力的目标D.社会学的研究强调预算与整个社会之间的互动关系正确答案:C参考解析:本题考查现代政府预算的多重研究视角。选项C错误,从法学角度研究政府预算的学者认为,要实现政府谨慎并正确地运用自身权力的目标,仅仅依靠政府的自我意识和自我约束是远远不够的。具有法律权威的政府预算将能直接规范、约束与控制政府的具体活动,以将政府行为和财政行为纳入法制化的轨道。(83.)现代社会保障的核心内容是()。A.社会保险B.社会救助C.社会优抚D.社会福利正确答案:A参考解析:本题考查社会保障的核心内容。社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。(84.)关于我国公债收入使用的说法,不正确的是()。A.我国的公债资金应主要用于社会主义建设事业B.我国在公债实践中,一贯强调公债的建设性用途C.目前我国已在法律中明确规定债务收入的使用方向D.从1992年起,我国开始实行复式预算,并规定,建设性预算不必在各年内平衡,建设性预算赤字可以通过发行公债筹措的资金予以弥补正确答案:C参考解析:本题考查公债的收入使用。选项C错误,目前我国尚未在法律中明确规定债务收入的使用方向。要使债务收入的使用方向和范围真正做到明确化、规范化,还有待进一步完善预算制度,使预算科目划分地进一步科学化,并以法律的形式确定下来。(85.)某企业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境。发生境外加工费22万元,料件费10万元,该货物复运进境的运费为8万元,保险费为11万元。进口关税税率20%。则该批货物报关进口时应纳进口关税()万元。A.6.4B.8C.8.6D.10.2正确答案:D参考解析:本题考查进口货物的关税完税价格。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。关税=(22+10+8+11)×20%=10.2(万元)。(86.)负责对本部门所属事业单位的国有资产实施监督管理的是()。A.各级财政部门B.国有资产监督管理委员会C.事业单位的主管部门D.行政单位正确答案:C参考解析:本题考查事业单位国有资产管理。事业单位的主管部门负责对本部门所属事业单位的国有资产实施监督管理。(87.)关于契税的计税依据的说法,错误的是()。A.房屋买卖,以成交价格作为计税依据B.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定C.房屋交换,以交换房屋的市场价格作为计税依据D.以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,以补缴的土地出让金和其他出让费用为计税依据正确答案:C参考解析:本题考查契税的计税依据。选项C错误,房屋交换,以交换房屋的价格差额作为计税依据。(88.)香港某财务公司2019年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得3000万元,该公司应缴纳企业所得税()万元。A.0B.300C.450D.750正确答案:A参考解析:自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。(89.)下列各项中,不属于或有债务的是()。A.金融机构不良资产B.国有企业未弥补亏损C.欠发职工工资而形成的债务D.对供销社系统及对农村合作基金会的援助正确答案:C参考解析:或有债务是指由某一或有事项引发的债务,是否会成为现实,要看或有事项是否发生以及由此引发的债务是否最终要由政府来负担;隐性债务是反映公众和利益集团压力的政府道义上的债务。或有隐性债务主要类型包括:①金融机构不良资产;②国有企业未弥补亏损;③对供销社系统及对农村合作基金会的援助。C项属于直接显性债务。(90.)我国政府预算体系改革的目标是逐步建立起全口径预算管理体系,不包括()。A.一般公共预算B.国有资本经营预算C.社会保险基金预算D.产出预算正确答案:D参考解析:按照我国财政改革发展的要求,我国要实现全口径预算管理。全口径预算管理改革的目标,可以概括为通过预算制度的改革,将全部政府收支纳入预算体系之中。具体说就是要建立由政府一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算等构成的全口径预算体系,并且在这一预算体系内的各项预算之间建立起规范、明确、透明的衔接机制。(91.)下列各项,不属于行政单位国有资产需要进行资产评估的情况的是()。A.资产拍卖B.资产有偿转让C.资产使用D.资产置换正确答案:C参考解析:行政单位有下列情形之一的,应当对相关资产进行评估:①行政单位取得的没有原始价格凭证的资产;②拍卖、有偿转让、置换国有资产;③依照国家有关规定需要进行资产评估的其他情形。(92.)下列各项中,不属于各级人民代表大会常务委员会权力的是()。A.预算审批权B.预算调整权C.预算编制权D.预算撤销权正确答案:C参考解析:各级人民代表大会常务委员会监督预算的执行,审查和批准预算的调整方案,审查和批准决算。ABD三项属于各级人民代表大会常务委员会的权力。各级财政部门是预算管理的职能部门,主要职权包括编制预算、决算草案等。(93.)我国社会福利的提供对象不包括()。A.盲聋哑等残疾人B.鳏寡孤独C.孤儿院D.军烈属正确答案:D参考解析:我国的社会福利主要是国家民政部门对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员提供的各种物质帮助,其资金来源大部分是国家预算拨款,如孤儿院、敬老院等。社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障。D项属于我国社会优抚的提供对象。(94.)关于税负转嫁的一般规律,下列说法正确的是()。A.商品需求弹性大的商品易于税负前转B.流转税不易转嫁C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱D.所得税容易转嫁正确答案:C参考解析:税负转嫁的一般规律是:①对供给弹性较大、需求弹性较小的商品课征的税较易转嫁,其中,商品需求弹性越大,税负前转的量越小。②对垄断性商品课征的税较易转嫁。竞争性商品则是根据市场供求状况决定价格,所以相对于垄断性商品其转嫁能力较弱。③流转税较易转嫁。所得税作为直接税由于是对收益所得额征税,一般由纳税人负担,不能转嫁。④征税范围广的税种较易转嫁。(95.)转移支付的主要形式不包括()。A.工资支出B.补助支出C.捐赠支出D.债务利息支出正确答案:A参考解析:我国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括:①补助支出;②捐赠支出;③债务利息支出。并按支付对象的不同,将其划分为政府向居民、企业的转移支付和政府与政府之间的转移支付。(96.)能够简单明了地反映政府活动的全貌,但却不利于政府对复杂的财政活动进行深入分析和管理的政府预算是()。A.零基预算B.绩效预算C.单式预算D.复式预算正确答案:C参考解析:单式预算有利于反映预算的整体性、统一性,可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督。缺点是单式预算不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理,也不利于体现政府在不同领域活动的性质、特点。(97.)在财政支出效益分析中,下列各项不适用“最低费用选择法”的财政支出项目是()。A.军事B.电力C.行政D.文化正确答案:B参考解析:政支出项目繁多,不同支出项目的效益其表现形式不同。其中,对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目,采用最低费用选择法。最低费用选择法是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。换言之,就是选择那些使用最少的费用就可以达到财政支出目的的方案。最低费用选择法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目。(98.)某外国企业在中国境内未设立机构、场所,2018年从中国境内的一家内资企业取得利息40万元,假设不考虑其他因素,该内资企业应为该外国企业代扣代缴所得税()万元。A.4B.6C.8D.10正确答案:A参考解析:本题考查企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。应纳所得税=40×10%=4(万元)。(99.)根据企业所得税法的规定,下列各项属于资产划转行为适用特殊性税务处理的条件的是()。A.100%间接控制的居民企业之间划转资产B.100%直接控制的非居民企业之间划转资产C.划出方企业在会计上确认损益,可以按相关规定进行特殊性税务处理D.资产划转后连续12个月内不改变被划转资产原来实质性经营活动正确答案:D参考解析:对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的,不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择按规定进行特殊性税务处理。(100.)关于企业所得税的优惠政策,下列说法错误的是()。A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”的税收优惠政策正确答案:B参考解析:B项,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(101.)下列退税形式中,具有鼓励性质的是()。A.多征退税B.再投资退税C.误征退税D.提取代征手续费退税正确答案:B参考解析:作为税收支出形成的退税是指优惠退税,是国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还,包括出口退税、再投资退税两种形式:①出口退税是指为鼓励出口而给予纳税人的税款退还;②再投资退税是指为鼓励投资者将分得的利润进行再投资,而退还纳税人再投资部分已缴纳税款。(102.)某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格为22万元/箱,关税税率50%,消费税税率为56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税()万元。A.1183.64B.420.34C.288.88D.100.80正确答案:B参考解析:本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)≈750.34(万元)。应纳消费税税额=750.34×56%+0.15=420.34(万元)。(103.)某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为()。A.B.C.D.正确答案:D参考解析:本题考查增值税视同销售方式的检查。将自产产品用于在建工程,不视同销售,不计算缴纳增值税。(104.)经海关批准暂时进境或者暂时出境的开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起()个月内复运出境或者复运进境。A.1B.3C.6D.12正确答案:C参考解析:经海关批准暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。经纳税人申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境或者复运进境的期限:①在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;②文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;③进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;④开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品;⑤在第①至④项所列活动中使用的交通工具及特种车辆;⑥货样;⑦供安装、调试、监测设备时使用的仪器、工具;⑧盛装货物的容器;⑨其他用于非商业目的的货物。(105.)湖北某高新技术企业,增值税一般纳税人,2018年度该企业有关经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元,股票发行溢价收入150万元,国库券利息收入160万元。(2)职工工资100万元,职工教育经费10万元;产品销售成本1100万元,销售费用450万元(含业务宣传费200万元);财务费用220万元,其中年初向银行借款500万元用于建造厂房,期限1年,该厂房于10月31日完工结算,计划从明年开始投入使用,向银行支付的本年借款利息30万元全部计入财务费用;管理费用300万元,其中含关联企业管理费用60万元。(3)“营业外支出”账户记载金额45万元,其中合同违约金5万元,通过红十字会向希望小学捐赠40万元。A.未使用的房屋B.以经营租赁方式租入的设备C.以融资租赁方式租出的厂房D.单独估价作为固定资产入账的土地正确答案:A参考解析:本题考查固定资产的企业所得税处理。企业所得税前不得计算折旧扣除的固定资产包括:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。(106.)A.0B.3200C.2414D.86正确答案:B参考解析:本题考查年度收入总额的检查。将皮包作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。计算方法如下:应补缴增值税=20000×16%=3200(元)。(107.)A.0B.168.98C.6.02D.224正确答案:D参考解析:本题考查年度收入总额的检查。应补缴城市维护建设税=3200×7%=224(元)。(108.)A.0B.72.36C.96D.2.58正确答案:C参考解析:本题考查年度收入总额的检查。应补缴教育费附加=3200×3%=96(元)。(109.)A.1370B.452C.35.62D.0正确答案:A参考解析:本题考查年度收入总额的检查。应调增应纳税所得额=20000-14200-224-96=5480(元)。应补缴企业所得税=5480×25%=1370(元)。(110.)湖北某高新技术企业,增值税一般纳税人,2018年度该企业有关经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元,股票发行溢价收入150万元,国库券利息收入160万元。(2)职工工资100万元,职工教育经费10万元;产品销售成本1100万元,销售费用450万元(含业务宣传费200万元);财务费用220万元,其中年初向银行借款500万元用于建造厂房,期限1年,该厂房于10月31日完工结算,计划从明年开始投入使用,向银行支付的本年借款利息30万元全部计入财务费用;管理费用300万元,其中含关联企业管理费用60万元。(3)“营业外支出”账户记载金额45万元,其中合同违约金5万元,通过红十字会向希望小学捐赠40万元。A.25.62B.39C.42.7D.65正确答案:A参考解析:本题考查企业所得税的计算。高新技术企业的企业所得税税率为15%。应纳税所得额=2300(销售收入)-100(工资)-8(准予扣除的职工教育经费)-1100(销售成本)-885(可扣除的销售、财务、管理费用之和)-36.2(营业外支出)-170.8(万元),或应纳税所得额=260(会计利润)+2(税前不得扣除的职工教育经费)+60(税前不得扣除的销售、财务、管理费用)+8.8(税前不得扣除的公益性捐赠支出)-160(国库券利息收入)=170.8(万元),应纳企业所得税=170.8×15%=25.62(万元)。(111.)湖北某高新技术企业,增值税一般纳税人,2018年度该企业有关经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元,股票发行溢价收入150万元,国库券利息收入160万元。(2)职工工资100万元,职工教育经费10万元;产品销售成本1100万元,销售费用450万元(含业务宣传费200万元);财务费用220万元,其中年初向银行借款500万元用于建造厂房,期限1年,该厂房于10月31日完工结算,计划从明年开始投入使用,向银行支付的本年借款利息30万元全部计入财务费用;管理费用300万元,其中含关联企业管理费用60万元。(3)“营业外支出”账户记载金额45万元,其中合同违约金5万元,通过红十字会向希望小学捐赠40万元。A.12B.28.2C.36.2D.45正确答案:C参考解析:本题考查企业所得税的税前扣除。会计利润=2300+160-100-10-1100-(450+220-25+300)-45=260(万元)。公益性捐赠支出扣除限额=260×12%=31.2(万元)。税前扣除营业外支出=31.2+5=36.2(万元)。(112.)湖北某高新技术企业,增值税一般纳税人,2018年度该企业有关经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元,股票发行溢价收入150万元,国库券利息收入160万元。(2)职工工资100万元,职工教育经费10万元;产品销售成本1100万元,销售费用450万元(含业务宣传费200万元);财务费用220万元,其中年初向银行借款500万元用于建造厂房,期限1年,该厂房于10月31日完工结算,计划从明年开始投入使用,向银行支付的本年借款利息30万元全部计入财务费用;管理费用300万元,其中含关联企业管理费用60万元。(3)“营业外支出”账户记载金额45万元,其中合同违约金5万元,通过红十字会向希望小学捐赠40万元。A.2B.2.5C.7.5D.8正确答案:D参考解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予在税前扣除。职工教育经费税前准予扣除=100×8%=8(万元)。(113.)湖北某高新技术企业,增值税一般纳税人,2018年度该企业有关经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元,股票发行溢价收入150万元,国库券利息收入160万元。(2)职工工资100万元,职工教育经费10万元;产品销售成本1100万元,销售费用450万元(含业务宣传费200万元);财务费用220万元,其中年初向银行借款500万元用于建造厂房,期限1年,该厂房于10月31日完工结算,计划从明年开始投入使用,向银行支付的本年借款利息30万元全部计入财务费用;管理费用300万元,其中含关联企业管理费用60万元。(3)“营业外支出”账户记载金额45万元,其中合同违约金5万元,通过红十字会向希望小学捐赠40万元。A.970B.885C.910D.952.5正确答案:B参考解析:本题考查企业所得税的税前扣除。业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,2300×15%=345(万元),200<345,因此,发生的业务宣传费可以全部扣除。企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按税法规定扣除。每月的借款利息=30/12=2.5(万元),本题中前10个月的借款利息25万元应计入资产的成本,11月和12月的借款利息5万元应计入财务费用中。企业之间支付的管理费不得税前扣除,准予扣除的管理费=300-60=240(万元)。税前可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用之和=450+(220-25)+240=885(万元)。(114.)A.640B.700C.800D.900正确答案:A参考解析:财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。故应纳税所得额为4000-800=3200元;财产租赁适用20%比例税率,王先生财产租赁应纳个人所得税税额=3200×20%=640(元)。(115.)A.0B.360C.720D.760正确答案:A参考解析:储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得免征个人所得税。(116.)某镇企业2014年12月底经批准征用一块耕地,占地面积5000平方米,属于五等地段,用于厂区内绿化。2015年12月经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段,其中医院、托儿所各占1000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元平方米。A.15000B.12500C.10000D.0正确答案:C参考解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。该企业绿化用地2016年全年应缴纳城镇土地使用税税额=实际占用的土地面积×适用税额=5000×2=10000(元)。(117.)A.200B.325C.4D.0正确答案:D参考解析:对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除5000元的费用,余额为应纳税所得额。王先生应纳税所得额=5000-5000=0(元)。(118.)一家天津注册的技术先进型服务企业,2019年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。A.250B.300C.350D.400正确答案:C参考解析:根据税法规定,企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定的残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。因此,本题准予税前扣除的工资薪金=(300-50)+50×(1+100%)=350(万元)。(119.)一家天津注册的技术先进型服务企业,2019年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。A.0.75B.1.50C.4.50D.6.75正确答案:C参考解析:根据税法规定,自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。该企业2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。由于单价4500元小于5000元,因此可以一次性计入当期成本费用。税前准予扣除的电脑折旧为10×4500=45000(元),即4.5万元。(120.)一家天津注册的技术先进型服务企业,2019年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。A.7.5B.24.0C.26.0D.50.0正确答案:B参考解析:经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分

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