初级经济师财政税收-初级经济师《财政税收》模拟试卷2_第1页
初级经济师财政税收-初级经济师《财政税收》模拟试卷2_第2页
初级经济师财政税收-初级经济师《财政税收》模拟试卷2_第3页
初级经济师财政税收-初级经济师《财政税收》模拟试卷2_第4页
初级经济师财政税收-初级经济师《财政税收》模拟试卷2_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级经济师财政税收-初级经济师《财政税收》模拟试卷2单选题(共79题,共79分)(1.)特别适用于国库券的发行方式是()。A.公募法B.承受法C.出卖法D.支(江南博哥)付发行法正确答案:A参考解析:本题考查公债的发行方式。公募法主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。(2.)政府预算按()划分,可以分为中央预算和地方预算。A.环节B.内容C.方式D.级次正确答案:D参考解析:本题考查政府预算的组成。按政府预算的级次划分,政府预算可以分为中央预算和地方预算。(3.)下列各项支出中,不属于政府支出功能分类的是()。A.社会保障及就业支出B.农业、环境保护支出C.一般公共服务支出D.基本建设支出正确答案:D参考解析:本题考察政府支出的分类内容。选项D属于政府支出经济分类的内容。(4.)决定财政支出内容的是()。A.市场机制B.社会公共需要C.效率原则D.市场效率正确答案:B参考解析:财政活动表现为财政支出和财政收入两个过程。财政职能就是在财政收支过程中得以实现的。财政支出是由社会公共需要决定的,财政收入是按照财政支出的需要来组织的。因此,按市场经济体制的要求,首先应当弄清财政支出的基本问题。故选项B正确。(5.)财政产生的物质基础是()。A.私有制的产生B.国家的产生C.阶级斗争的发展D.剩余产品的出现正确答案:D参考解析:本题考查财政产生的物质条件。生产力的发展、剩余产品的出现,是财政产生的物质基础。(6.)()是财政分配的前提。A.国家B.企业C.政府D.居民正确答案:A参考解析:国家直接决定着财政的产生、发展和分配范围,如果没有国家这一分配主体,就不会有财政这种分配形式,或者说,非国家为主体的分配,都不属于财政分配。(7.)我国预算法规定,各级政府预算收支的会计核算模式是()。A.权责发生制B.收付实现制C.收支平衡制D.修正的权责发生制正确答案:B参考解析:本题考查政府预算绩效管理的内容。我国《预算法》规定,各级预算的收入和支出实行收付实现制。(8.)关于公债的说法,正确的是()。A.发行公债是以国有资产作为担保的B.政府是公债的债权人C.公债发行的具体数额视财政状况灵活确定D.政府拥有公债资金的所有权正确答案:C参考解析:本题综合考查公债的概念和特点。选项ABD错误:公债的发行是政府作为债务人以还本付息为条件,而向公债认购者借取资金的暂时使用权。公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉。(9.)某企业5月份应税收入为50000元,假定税法规定的起征点为30000元,适用税率为3%,则该企业5月份应纳税额为()元。A.600B.900C.1500D.2400正确答案:C参考解析:起征点与免征额同为征税与否的界限。对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税,两者是一样的。但是它们又有明显的区别。其一,当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税;而当纳税人收入超过免征额时。则只就超过的部分征税。其二,当纳税人的收入恰好达到起征点时,就要按其收入全额征税;而当纳税人收入恰好与免征额相同时,则免予征税。该企业的收入超过起征点,应全额征税。应纳税额=50000×3%=1500(元)。故选项C正确。(10.)市场经济条件下,解决公共物品供求均衡问题的方式是()A.市场方式B.协商方式C.非市场方式D.谈判方式正确答案:C参考解析:本题考查财政收入的分类。公共物品消费具有非竞争性和非排他性,通过市场是无法实现其有效供给的,公共物品只能以非市场方式来解决其供求均衡问题,这种非市场的方式,就是由政府来承担和完成的。(11.)纳税人进口应税消费品,缴纳消费税税款的时间是()。A.次月起7日内B.次月起10日内C.海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内D.海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内正确答案:D参考解析:本题考查消费税的纳税期限。纳税人进口应税消费品应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。(12.)确定文教科学卫生事业单位的定员首先要考虑的是()。A.国家规定的定员比例B.机构的等级C.事业单位的业务规模D.财政部门的供给能力正确答案:C参考解析:本题考查文教科学卫生支出的定员管理,首先要考虑的是事业单位的业务规模,除此之外,还要考虑国家规定的定员比例和机构的等级。(13.)下列事项中,需要进行预算调整的是()。A.动用预备费B.科目经费流用C.预算级次划转D.举借债务数额增加正确答案:D参考解析:对于预算调整,我国《预算法》规定,经全国人民代表大会批准的中央预算和经地方各级人民代表大会批准的地方各级预算,在执行中出现下列情况之一的,应当进行预算调整:①需要增加或者减少预算总支出的;②需要调入预算稳定调节基金的:③需要调减预算安排的重点支出数额的;④需要增加举借债务数额的。故选项D正确。(14.)采用财政授权支付方式的支出是()。A.工资支出B.财政直接支付的购买支出C.零星支出D.专项转移支付正确答案:C参考解析:预算支出的拨款方式中的支付方式类型包括:①财政直接支付。②财政授权支付。财政授权支付指预算单位根据财政授权,自行开具支付令,通过国库单一账户体系将资金支付到收款人账户。实行财政授权支付的支出包括未实行财政直接支付的购买支出和零星支出。故选项C正确。(15.)从世界范围看,现代预算制度产生的起点为()。A.英国《大宪章》的签订B.英国《权利法案》的出台C.美国《预算与会计法》的建立D.中国《预算法》的颁布正确答案:A参考解析:从世界范围看,作为现代财政管理核心的政府预算制度起源于英国。从13世纪开始,随着英国新兴资产阶级力量的不断壮大,他们就开始充分利用议会同封建统治者争夺国家的财政权。以1215年《大宪章》的签订为起点,英国政府预算制度开始了其漫长的形成过程。故选项A正确。(16.)某制造业企业系增值税一般纳税人,外购原材料一批,由小规模运输企业提供运输服务,2019年5月22日取得该运输企业开具的普通发票,纳税人就该笔业务进项税额抵扣处理正确的是()。A.不予抵扣B.按发票金额7%的比率计算进项税额抵扣C.按发票金额10%的比率计算进项税额抵扣D.按发票金额11%的比率计算进项税额抵扣正确答案:A参考解析:根据《增值税暂行条例》的规定,一般来说,只有增值税专用发票方可进行抵扣,普通发票不得抵扣。故选项A正确。(17.)()是公债最基本的功能。A.弥补财政赤字B.筹集建设资金C.调节国民收入的使用结构D.调节国民经济的产业结构正确答案:A参考解析:本题考查公债的功能。弥补财政赤字是公债最基本的功能。(18.)下列货物和用品中,不属于税务机关税收保全措施范围的是()。A.纳税人维持生活所必需的住房B.纳税人的轿车C.纳税人的古董D.纳税人的字画正确答案:A参考解析:个人及其所扶养家属维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。税务机关对单价在5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。故选项A符合题意。(19.)下列不属于人员经费支出的是()。A.工资B.工作人员差旅费C.职工福利费D.奖学金正确答案:B参考解析:工作人员差旅费属于公用经费支出中的公务费。(20.)当经济不景气时,财政应采取的政策是()。A.财政平衡政策B.财政结余政策C.财政赤字政策D.中性财政正确答案:C参考解析:本题考查经济稳定职能的实现途径。经济不景气时,社会总需求小于社会总供给,可以通过扩大财政支出或缩小财政收入的方式来刺激社会总需求,即赤字政策。(21.)城镇土地使用税的征税范围不包括()。A.城市B.县城C.农村D.工矿区正确答案:C参考解析:根据《城镇土地使用税暂行条例》的规定,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。由于城市、县城、建制镇和工矿区内的不同地方,其自然条件和经济繁荣程度各不相同,税法很难对全国城镇的具体征税范围作出统一规定。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,,故选项C符合题意。(22.)我国政府采购适用的资金范围是()。A.财政资金和国有银行资金B.财政性资金C.财政资金和国有企业资金D.行政事业部门资金正确答案:B参考解析:我国《政府采购法》对政府采购所做的界定是:政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。故选项B正确。(23.)某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A.175B.105C.30D.15正确答案:D参考解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该企业应纳企业所得税=(700-500)×15%÷2=15万元。(24.)关于城市维护建设税的说法,错误的是()。A.对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,也可以退(返)还B.外商投资企业也需要缴纳城市维护建设税C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率D.城市维护建设税随消费税的法定减免而减免正确答案:A参考解析:《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》规定,对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。故选项A符合题意。(25.)计划年度预算收支安排不与以前年度已经形成的收支挂钩的编制预算测算方法是()。A.系数法B.定额法C.零基预算法D.标准收支法正确答案:C参考解析:我国测算政府预算收支指标的基本方法主要有七种,其中之一是零基预算法。理论上说,零基预算法就是不考虑以往已经形成的收支基数,以零为起点来测算预算收支指标。采用这种方法测算预算收支指标时,编制计划年度的预算及收支的安排与以前年度已经形成的收支不挂钩。零基预算法的特点就是要通过对预算收支进行全面的分析,最后得出计划年度预算收支指标。故选项C正确。(26.)每年反映在我国财政预算支出中的补贴项目是()。A.价格补贴B.企业亏损补贴C.外贸补贴D.房租补贴正确答案:A参考解析:本题考查价格补贴和企业亏损补贴。价格补贴与企业亏损补贴在很长一个时期内不是作为支出项目列入财政支出,而是作为冲减收入处理的。1986年以后价格补贴改为在财政支出中列支,企业亏损补贴依然是作为冲减收入处理。(27.)政策性银行资本金的主要来源渠道是()。A.中央银行B.商业银行C.政府预算D.企业存款正确答案:C参考解析:一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成。为此,需要在预算上单列一笔政策性投资基金,并把它与经常性预算分开。故选项C正确。(28.)关于消费税纳税地点的说法,正确的是()。A.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税B.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税C.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税D.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税正确答案:D参考解析:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。故选项D正确。(29.)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按()的税率执行。A.受托方所在地B.委托方所在地C.业务发生地D.税务机关核定正确答案:A参考解析:城建税的适用税率应当按纳税人所在地的规定税率执行。但是,对下列两种情况,可按缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城建税:第一种情况:由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。第二种情况:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。故选项A正确。(30.)关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务。增值税税务处理的下列说法中正确的是()。A.属于混合销售B.全部销售额按销售货物缴纳增值税C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率正确答案:D参考解析:根据规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。(31.)下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车B.非机动驳船C.挂车D.拖拉机正确答案:D参考解析:车船税的征税范围是在我国境内属于《车船税法》所附的《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶,其中不包括拖拉机。故选项D符合题意。(32.)按照财政支出的经济性质分类,属于转移性支出的是()。A.各部门的人员经费支出B.各种事业的经费支出C.政府部门的投资拨款支出D.公债利息支出正确答案:D参考解析:转移性支出直接表现为资金无偿地、单方面地转移,主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出,这些支出的目的和用途各异,但却有一个共同点:政府财政付出了资金,却无任何商品和劳务所得。在这里,不存在任何交换的问题。这类支出并不反映政府部门占用社会经济资源的要求,相反,转移只是在社会成员之间的资源再分配,政府部门只充当中介人的作用。故选项D正确。(33.)下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.房管部门向居民出租的公有住房B.国家机关出租的办公楼C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产D.公园自用的房产正确答案:B参考解析:依据《房产税暂行条例》及有关文件的规定,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;对实行差额预算管理的事业单位,也属于是由国家财政部门拨付事业经费的单位,对其本身自用的房产免征房产税;对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税;对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房免征房产税。故选项B正确。(34.)部门预算的编制采用综合财政预算体现了()。A.真实性原则B.完整性原则C.科学性原则D.透明性原则正确答案:B参考解析:部门预算的编制应遵循完整性原则,应将所有收入和支出全部纳入部门预算,按照财政拨款收支预算和财务收支预算两个层次进行编制,统筹安排,统一编制综合财政预算,全面、准确地反映部门各项收支情况。故选项B正确。(35.)下列属于车船税征税范围的是()。A.新能源小汽车B.电动单车C.三轮汽车D.捕捞渔船正确答案:C参考解析:本题考查车船税的征税范围和免税。选项AD免税,选项B不征税。(36.)税法规定电子设备的最低折旧年限为()。A.5B.4C.3D.2正确答案:C参考解析:本题考查固定资产的折旧年限。除国务院财政、税务主管部门另有规定外固定资产计算折旧的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,为20年。(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年。(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年。(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年。(5)电子设备,为3年。(37.)关于增值税特点的说法,错误的是()。A.增值税不重复征税B.增值税属于间接税C.最终消费者是全部税款的承担者D.增值税的主要作用是调节收入差距正确答案:D参考解析:在各种收入来源既定的情况下,个人之间收入分配的结果在很大程度上取决于个人所得税的征收状况。个人所得税能实现对高收入者多征税,对低收入者少征税,特别是实行累进税率制度,对抑制收入差距的扩大具有特殊的功能。故选项D不是增值税的主要作用。(38.)政府投资与非政府投资在全社会总投资中的比重,一般情况下是()。A.市场经济国家政府投资比重较大B.计划经济国家非政府投资比重较大C.发达国家政府投资比重较大D.欠发达国家政府投资比重较大正确答案:D参考解析:在任何社会中,社会总投资都可以分为政府投资和非政府投资两部分。由于社会经济制度和经济发展阶段的不同,这两部分投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。一般来说,发达国家中政府投资占社会总投资的比重较小;欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。故选项D正确。(39.)根据《个人所得税法》,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率为()。A.20%B.10%C.15%D.5%正确答案:A参考解析:本题考查个人所得税的税率。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(40.)部门预算不得编制赤字预算体现的原则是()。A.合法性原则B.真实性原则C.科学性原则D.稳妥性原则正确答案:D参考解析:根据《预算法》的规定,部门预算的原则有八个,其中之一是稳妥性原则,指部门预算要做到稳妥可靠,量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算。收入预算要留有余地;预算要先保证基本工资、离退休费和日常办公经费等基本支出,项目预算的编制要量力而行。故选项D正确。(41.)企业取得的下列收入中,免征企业所得税的是()。A.政府性基金B.从非居民企业取得的红利收入C.国债利息收入D.行政事业性收费正确答案:C参考解析:本题考查免税收入。选项AD属于不征税收入;选项B“从非居民企业取得”不符合免税条件,应征税。(42.)文教科字卫生单位的下列支出项目中,属于公用经费支出的是()。A.基本工资B.职工福利费C.社会保障费D.业务费正确答案:D参考解析:公用经费支出用于解决文教科学卫生等单位为完成事业计划所需要的各项费用开支。这些公用经费开支主要包括以下项目:①公务费。②设备购置费。③修缮费。④业务费。故选项D正确。(43.)反映财政偿还到期公债本息的能力的指标是()。A.公债依存度B.公债负担率C.财政偿债率D.公债偿还率正确答案:C参考解析:财政偿债率=当年公债还本付息额÷当年财政收入总额x100%。这一指标反映了财政偿还到期公债本息的能力。(44.)政府为了治理通货膨胀实行冻结物价的举措属于()。A.法律手段B.经济手段C.行政手段D.市场手段正确答案:C参考解析:行政手段是指政府依靠公共权力,通过行政命令,对企业、个人经济行为进行鼓励、限制或者禁止,以调节和管理经济的手段。如为了治理通货膨胀实行冻结工资、物价。故选项C正确。(45.)个人或利益集团通过游说、贿赂等手段,促使政府帮其建立垄断地位,以便获得高额垄断利润的活动称为()。A.拉拢B.寻租C.专营D.设租正确答案:B参考解析:寻租是指个人或利益集团通过各种合法或非法努力,如游说、贿赂等,促使政府帮其建立垄断地位,以便获得高额垄断利润的活动。故选项B正确。(46.)编制计划年度的预算及收支的安排与以前年度已经形成的收支不挂钩,这种测算预算收支指标的方法是()。A.基数法B.定额法C.标准收支法D.零基预算法正确答案:D参考解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。理论上说,零基预算法就是不考虑以往已经形成的收支基数,以零为起点来测算预算收支指标。采用这种方法测算预算收支指标时,编制计划年度的预算及收支的安排与以前年度已经形成的收支不挂钩。(47.)年终清理在政府预算的环节中属于()。A.预算编制环节B.审议批准环节C.预算执行环节D.决算编制环节正确答案:D参考解析:政府预算包括预算编制、预算审议批准、预算执行和决算编制、审议批准。其中,预算编制又包括预算编制准备、收支预测、具体编制等内容。预算执行包括收支执行、事中审计、评估分析和财务报告等内容。决算也包括年终清理、编制决算表格、事后审计、评估分析和财务报告等内容。故选项D正确。(48.)实行从量定额征收消费税的产品是()。A.汽油B.雪茄烟C.葡萄酒D.化妆品正确答案:A参考解析:从量定额通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据,并按每单位应税消费品规定固定税额计税,这种固定税额即为定额税率。我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量。故选项A正确。(49.)下列销售行为中,应当纳增值税的是()。A.销售自来水B.销售古旧图书C.销售自产的农产品D.销售避孕药品正确答案:A参考解析:本题考查的是增值税的免征项目。选项BCD免税。(50.)某贸易公司按季预缴企业所得税,该公司2019年第二季度的企业所得税预缴工作应在2019年()之前完成。A.6月15日B.6月30日C.7月15日D.7月31日正确答案:C参考解析:企业分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。故选项C正确。(51.)政府运用财政、金融、价格等政策工具,实现政府宏观经济政策目标的手段属于()。A.法律手段B.政治手段C.行政手段D.经济手段正确答案:D参考解析:本题考查政府干预的手段。经济手段是指政府运用财政、金融、价格等经济政策工具,参与社会收入和财富的分配,调节企业和个人的物质利益,调控社会总供给和总需求,实现政府宏观经济政策目标的手段。(52.)契税是在房屋所有权转移登记时,向()课征的一种税。A.房屋使用人B.房屋所有人C.产权承受方D.产权转出方正确答案:C参考解析:本题考查契税的纳税人。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。(53.)第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过的《中华人民共和国烟叶税法》开始施行的日期是()。A.2017年12月27日B.2018年3月1日C.2018年5月1日D.2018年7月1日正确答案:D参考解析:烟叶税是对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位所征收的一种税。随着税收法定进程的加快,第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议于2017年12月27日通过《中华人民共和国烟叶税法》(中华人民共和国主席令第84号),自2018年7月1日起施行。故选项D正确。(54.)社会保障制度首创于()。A.英国B.法国C.德国D.荷兰正确答案:C参考解析:社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,当时规定政府对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。(55.)政府对工薪所得征个人所得税,引起个人以闲暇代替劳动,从而促使人们减少劳动供给,由此产生的财政收入效应应理解为()。A.替代效应B.扩张效应C.收入效应D.紧缩效应正确答案:A参考解析:本题考查财政收入效应。税收对劳动的替代效应是指政府征税会使闲暇与劳动的相对价格发生变化,闲暇的价格相对降低,引起个人以闲暇代替劳动,从而促使人们减少劳动供给。(56.)下列财政收入中属于非强制性财政收入的是()。A.税收收入B.罚没收入C.强制公债D.捐赠收入正确答案:D参考解析:本题考查财政收入的分类。(57.)()是政府非税收入的征收主管机关。A.各级政府B.各级部门、单位C.财政部门D.国库正确答案:C参考解析:财政部门是政府非税收入的征收主管机关,包括直接征收和委托征收两种方式。(58.)下列关于专项附加扣除的表述中,不正确的是()A.子女教育支出扣除标准为每个子女每月1000元B.职业资格继续教育支出扣除标准为每年4800元C.住房贷款利息扣除标准为每月1000元,扣除期限最长不超过240个月D.赡养老人支出独生子女扣除标准为每月2000元正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税的专项附加扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。(59.)由财政代表政府负有控制预算执行,保管政府资产和负债的一系列管理职能的机构称为()。A.预算管理局B.政府基金管理局C.国家基金D.国家金库正确答案:D参考解析:按照国际货币基金组织(IMF)给出的定义,国家金库指由财政代表政府负有控制预算执行,保管政府资产和负债的一系列管理职能的机构。故选项D正确。(60.)根据《企业所得税法》,企业转让股权收入的实现时点是()。A.转让协议生效时B.取得股权转让款时C.企业进行会计处理时D.转让协议生效且完成股权变更手续时正确答案:D参考解析:根据《企业所得税法》的规定,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。故选项D正确。(61.)甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。甲企业从小规模纳税人购进原材料应该抵扣的进项税额为()万元。A.0B.3.0C.6.8D.17.0正确答案:A参考解析:甲公司从小规模纳税人取得是增值税普通发票,不是专用发票,所以不能抵扣。选项A正确。(62.)甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。甲企业购进免税农产品,涉税处理正确的有()。A.将购进农产品用于本企业职工福利应视同销售B.购进农产品不得计提进项税额C.用于本企业职工福利的农产品的进项税额不得抵扣D.用于生产部分的购进农产品可抵扣进项税额为6.24万元正确答案:C参考解析:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣进项税额。故选项C正确。(63.)甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。甲企业销售A产品的销项税额为()万元。A.23.25B.20.8C.28.90D.29.19正确答案:B参考解析:A产品的销项税额=A产品的销售额×税率=160×13%=20.8(万元)。故选项B正确。(64.)甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。甲企业销售B产品的销项税额为()万元。A.6.669B.9.945C.15.000D.29.835正确答案:A参考解析:销售B产品的不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=58÷(1+13%)≈51.3(万元)。销售B产品的销项税额=不含税销售额×税率=51.3×13%=6.669(万元)故选项A正确。(65.)甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。甲企业自用新产品的销项税额为()万元。A.0B.6.18C.6.80D.5.72正确答案:A参考解析:将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,自产产品用于自建基建工程,不视同销售,所以销项税额为0,选项A正确。(66.)甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)2019年该企业在(1)中发生的费用,允许税前扣除的费用金额为()万元。A.110B.96C.95.2D.95.8正确答案:C参考解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。为存本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。允许税前扣除的费用=80+80×5%+80×14%=80+4+11.2=95.2(万元),故选项C正确。(67.)甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)2019年该企业在(2)中发生的费用,允许税前扣除的费用金额为()万元。A.97.2B.86.0C.84.3D.96.9正确答案:B参考解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。税收滞纳金、赞助支出为企业所得税禁止税前扣除的项目。广宣费实际发生50+36=86万元,允许税前扣除的金额=574×15%=86.1(万元)。故选项B正确。(68.)甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)2019年该企业在(3)中发生的支出费用,允许税前扣除的金额为()万元。A.50B.87.5C.25D.100正确答案:B参考解析:根据《企业所得税法》的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。允许税前扣除的金额=50×(1+75%)=87.5(万元)。故选项B正确。(69.)甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)该企业2019年可以确认的企业所得税收入总额为()万元。A.561B.562C.574D.648正确答案:C参考解析:依照《企业所得税法》的规定,企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;地方政府债券利息收入。故企业所得税收入总额=580÷(1+13%)+66÷(1+9%)≈574(万元)。故选项C正确。(70.)甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得持有地方政府债券利息收入1万元。发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5万元;(3)投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:本题适用2019年4月1日后税率计算)该企业2019年应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.38.3B.40.5C.36.25D.58.65正确答案:A参考解析:应纳税所得额=574-(400-80-12-18-2-50)-95.2-87.5=153.3(万元)。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=153.3×25%=38.3(万元)。故选项A正确。(71.)某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2021年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为180万元;(2)全年销售收入为1200万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。根据上述资料,计算并回答81-85问题:不得从税前列支的业务招待费金额为()。A.6万元B.18万元C.24万元D.30万元正确答案:C参考解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30×60%=18万元,1200×5‰=6万元。允许扣除的业务招待费为6万元,不得扣除30-6=24万元。(72.)某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2021年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为180万元;(2)全年销售收入为1200万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。根据上述资料,计算并回答81-85问题:该企业的应纳企业所得税税额为()万元。A.131.1B.128.1C.126.75D.76.86正确答案:D参考解析:业务招待费需纳税调增24万元;广告费需纳税调增应纳企业所得税=480-180=300万元;税收罚款不得税前扣除,需纳税调增2万元;公益性捐赠支出扣除限额=180×12%=21.6万元,实际发生额40万元,故允许税前列支21.6万元,需纳税调增40-21.6=18.4万元;国债利息收入免税,需纳税调减12万元;应税所得额=180+24+300+2+18.4-12=512.4万元;应纳企业所得税=512.4×15%=76.86万元。(73.)某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2021年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为180万元;(2)全年销售收入为1200万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。根据上述资料,计算并回答81-85问题:公益性捐赠支出的扣除比例是()。A.当年销售收入的12%B.年度利润总额的12%C.当年销售收入的15%D.年度利润总额的15%正确答案:B参考解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。(74.)某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2021年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为180万元;(2)全年销售收入为1200万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。根据上述资料,计算并回答81-85问题:可以在税前列支的广告费金额为()。A.0万元B.180万元C.300万元D.480万元正确答案:B参考解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=1200×15%=180万元,实际发生额480万元,故允许税前列支180万元。(75.)某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。(4)将2件A型小家电赠送客户试用。(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。根据上述资料,回答下列问题:该企业A型小家电应纳的增值税为()。A.360元B.370元C.374.4元D.1867.73元正确答案:C参考解析:本题考查增值税的计算。将2件A型小家电赠送客户试用视同销售缴纳增值税。应纳增值税=12360/1.03×3%+12360/1.03÷50×2×3%=374.4(元)。(76.)某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。(4)将2件A型小家电赠送客户试用。(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。根据上述资料,回答下列问题:该企业出售旧设备应纳的增值税为()元。A.0B.297.12C.300D.450正确答案:C参考解析:本题考查增值税的计算。该企业出售旧设备应缴纳的增值税=15450÷(1+3%)×2%=300(元)。(77.)某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。(4)将2件A型小家电赠送客户试用。(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。根据上述资料,回答下列问题:该企业进口塑料材料应纳的关税为()。A.700元B.800元C.900元D.1000元正确答案:C参考解析:本题考查关税的计算。该企业进口塑料材料应纳的关税=15000×6%=900(元)。(78.)某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。(4)将2件A型小家电赠送客户试用。(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。根据上述资料,回答下列问题:该企业进口塑料材料应纳的增值税为()。A.1350元B.1377元C.2450元D.2067元正确答案:D参考解析:本题考查关税的计算。纳税人进口货物,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计算增值税,不使用征收率。该企业进口塑料材料应纳的增值税=(15000+900)×13%=2067(元)。(79.)某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。(4)将2件A型小家电赠送客户试用。(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。根据上述资料,回答下列问题:关于该企业发生的业务,下列说法错误的是()。A.该企业不得抵扣进项税B.该企业计算增值税采用征收率3%C.该企业进口塑料材料的税金合计为2967元D.“将2件A型小家电赠送客户试用”的业务无需缴纳增值税正确答案:D参考解析:本题考查增值税的计算。将2件A型小家电赠送客户试用视同销售缴纳增值税。多选题(共21题,共21分)(80.)政府非税收入具有()的特点。A.固定性B.无偿性C.强制性D.不稳定性E.补偿性正确答案:D、E参考解析:本题考查非税收入的特点,非税收入具有灵活性、不稳定性、非普遍性和补偿性的特点。(81.)下列免征房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有的营业用房C.农产品批发市场使用的房产D.私立医疗机构自用的房产E.老年服务机构自用的房产正确答案:A、C、E参考解析:本题考察的是房产税的税收优惠。B项,对个人所有的非营业用房免税;D项,对非营利性医疗机构自用的房产免税。(82.)公债的功能主要有()。A.平衡财政收支B.筹集建设资金C.调节国民经济发展D.弥补财政赤字E.稳定物价正确答案:A、B、C、D参考解析:本题考查公债的功能。公债的功能主要有以下三个方面:(一)弥补财政赤字,平衡财政收支。(二)筹集建设资金。(三)调节国民经济的发展。(83.)我国政府采购的原则包括()。A.公开透明原则B.公平竞争原则C.公正原则D.诚实信用原则E.积极稳妥原则正确答案:A、B、C、D参考解析:政府采购的基本原则有:①公开透明原则;②公平竞争原则;③公正原则;④诚实信用原则。故选项ABCD正确。(84.)下列行为中,属于增值税视同销售的有()。A.将自产、委托加工的货物用于集体福利B.将自产、委托加工的货物分配给股东或者投资者C.将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位D.将自产、委托加工的货物用于连续加工应税产品E.将自产、委托加工的货物无偿赠送其他单位或者个人正确答案:A、B、C、E参考解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。故选项ABCE正确。(85.)下列情形,企业需要办理变更登记的是()。A.变更名称B.变更法人代表C.增减注册资本D.经营地点变更且涉及改变主管税务机关E.改变生产经营期限正确答案:A、B、C、E参考解析:本题考查变更登记和注销登记的适用情形,选项D需要办理注销登记。(86.)税收的职能包括()。A.财政职能B.保障职能C.经济职能D.监督职能E.救济职能正确答案:A、C、D参考解析:税收职能是指税收固有的职责和功能,包括:①财政职能;②经济职能;③监督职能。故选项ACD正确。(87.)影响国防支出水平的因素包括()。A.经济发展水平B.国际局势变化情况C.国家主权范围D.国内社会稳定情况E.国家财力正确答案:A、B、C、E参考解析:本题考查国防支出。影响国防支出水平的因素:经济发展水平;国际局势变化情况;国家主权范围;国防目标定位;国家财力。(88.)下列情况中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人被查补的增值税税额B.纳税人应缴纳的增值税税额C.缴纳的进口产品增值税税额D.纳税人违反增值税有关规定而加收的滞纳金E.纳税人实际缴纳的增值税税额正确答案:A、E参考解析:城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”(即增值税、消费税)税额。纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税与“两税”同时征收,如果要免征或者减征“两税”,也就要同时免征或者减征城建税。故选项AE正确。(89.)关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.土地使用权未确定的,由实际使用人纳税B.经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的40%C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额D.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据E.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳正确答案:A、C、D、E参考解析:本题综合考查城镇土地使用税的纳税人、税率和计税依据。选项B,不得超过最低税额的30%。(90.)偿还公债的资金来源主要有()。A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.开征专门税收E.举借新债正确答案:A、B、C、E参考解析:政府用于偿还公债的资金来源主要有以下几个方面。①设立偿债基金;②依靠财政盈余;③通过预算列支;④举借新债。故选项ABCE正确。(91.)政府非税收入取得的依据包括()。A.国家权力B.政府信誉C.国家资源和国有资产D.提供公共服务和准公共服务E.价值观念正确答案:A、B、C、D参考解析:政府非税收入是指除税收以外,由各级国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织依法利用国家权力、政府信誉
