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文档简介

01工资薪金所得税计算02个体经营所得税计算03劳务报酬所得税计算04稿酬所得税计算05特许权使用费税额计算06为纳税人代付税款计算CONTENTS目录01工薪所得税计算一、工资、薪金所得税计算(一)基本计算公式:工资、薪金所得税的计算公式为:个人所得税税额=∑(税前月工资-5000)×适应税率也可根据速算扣除数来计算。计算公式为(税前工资-5000)*税率-速算扣除数=个人所得税税额。一、工资、薪金所得税计算(二)案例:A、B、C、D四人月工资分别为2850元、5700元、8690元和20000元,试分别计算他们每月应缴纳的个人所得税。(1)A的工资在5000元以内,不需缴纳个人所得税;(2)B的工资超过5000元,应纳税所得额为5700-5000=700元,属于第一级,应纳税金额为700×3%=21元;(3)C的工资超过5000元,应纳税所得额为8690-5000=3690元,属于第二级,纳税金额为3000×3%+(3690-3000)×10%=159元。也可依据速算扣除数计算为3690×10%-210=159元。(4)D的工资超过20000元,应纳税所得额为20000-5000=15000元,属于第三级,纳税金额为15000×20%-1410=1590元。02个体经营所得税计算二、个体经营所得税计算(一)基本计算公式:个体经营所得税计算公式为个体经营所得税税额=∑经营所得×适应税率二、个体经营所得税计算(二)案例:张三、李四本年度个体经营所得分别为200000元和600000元,试计算他们本年度应缴纳的个人所得税。(1)张三经营所得20000元,属于第三级,他应缴纳所得税税额为30000×5%+(90000-30000)×10%+(200000-90000)×20%=1500+6000+22000=29500元(2)李四经营所得60000元,属于第五级,他应缴纳所得税税额为30000×5%+60000×10%+210000×20%+200000×30*+100000×35%=1500+6000+42000+60000+35000=144500元03劳务报酬所得税计算三、劳务报酬所得税计算基本计算公式:对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算分两种情况。(1)每次收入不足4000元的,允许抵扣800元,其应纳税额计算公式如下:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×适应税率(2)每次收入在4000元以上的,允许抵扣20%,其应纳税额计算公式如下:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×适应税率04稿酬所得税计算四、稿酬所得税计算基本计算公式:稿酬所得应纳税额的计算分两种情况:(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×(1-30%)×适用税率=(每次收入额-800)×(1-30%)×适应税率

(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×(1-30%)×适用税率=每次收入额×(1-20%)×(1-30%)×适应税率05特许权使用费税额计算五、特许权使用费税额计算基本计算公式:特许权使用费所得应纳税额的计算分两种情况。1、每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额—800)×适应税率2、每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1—20%)×适应税率06为纳税人代付税款计算六、为纳税人代付税款计算

如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。

六、为纳税人代付税款计算基本计算公式:其计算分以下两种情况。(1)不含税收入额不超过3360元的:应纳税所得额=(不合税收入额-800)÷(1-税率)应纳税额=应纳税所得额×适用税率(2)不含税收入额超过3360元的:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣

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