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初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编1(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:10,分数:20.00)1.单项选择题本类题共25小题。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________解析:2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(2015年)

(分数:2.00)

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天

B.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.纳税人进口货物,为报关进口的当天解析:选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。3.2016年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。

(分数:2.00)

A.5月8日

B.6月3日

C.6月10日

D.6月25日解析:销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。4.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。(2016年)

(分数:2.00)

A.(90000—9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)

B.90000×17%=15300(元)

C.90000×(1+17%)×17%=17901(元)

D.(90000一9000)×17%=13770(元)

√解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元),选项D正确。5.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。(2016年)

(分数:2.00)

A.(3276—234)×100×17%=51714(元)

B.(3276—234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

C.3276×100÷17%=55692(元)

D.3276×10O÷(1+17%)×17%=47600(元)

√解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。6.2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。(2015年)

(分数:2.00)

A.117000×(1+17%)×17%=23271.3(元)

B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)

C.117000×17%=19890(元)

D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)解析:销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。7.甲厂为增值税一般纳税人,2013年5月销售食品取得不合增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为17%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。(2014年)

(分数:2.00)

A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)

B.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

C.117×17%=19.89(万元)

D.[117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)解析:(1)117万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB。(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选D项。8.根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()。

(分数:2.00)

A.支付的广告制作费

B.替旅游者支付的酒店住宿费

C.支付的导游工资

D.支付的办公室租金解析:纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。9.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是()。(2016年)

(分数:2.00)

A.洗衣液

B.文具盒

C.杂粮

D.蔬菜罐头解析:(1)选项ABD:适用17%的基本税率;(2)适用13%税率的农产品,是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。10.某服装厂为增值税一般纳税人。2016年11月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知,增值税税率为17%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。

(分数:2.00)

A.46.5

B.49.9

C.51.6

D.54.4解析:(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。二、多项选择题(总题数:10,分数:20.00)11.多项选择题本类题共20小题,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________解析:12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。(2014年)

(分数:2.00)

A.将购进货物分配给股东

B.将购进货物用于集体福利

C.将购进货物无偿赠送给其他单位

D.将购进货物投资给其他单位

√解析:(1)选项ACD:将购进的货物用于“投分送”,应视同销售货物计算增值税。(2)选项B:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。13.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。(2013年)

(分数:2.00)

A.将购进的货物分配给股东

B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物无偿赠送给客户

D.将购进的货物用于集体福利

√解析:(1)选项AC:一般纳税人将购进的货物用于“投分送”,应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。(2)选项BD:一般纳税人将购进的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物,不得从销项税额中抵扣进项税额。14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有()。(2015年)

(分数:2.00)

A.银行销售金银的业务

B.货物期货

C.缝纫业务

D.电力公司向发电企业收取的过网费解析:选项CD:按照提供应税劳务征收增值税。15.甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的有()。

(分数:2.00)

A.销售小汽车内部装饰品

B.销售小汽车零配件

C.提供汽车维修劳务

D.销售进口的小汽车

√解析:选项C:属于提供加工、修理修配劳务。16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于交通运输服务的有()。

(分数:2.00)

A.管道运输服务

B.建筑物平移作业服务

C.装卸搬运服务

D.无运输工具承运业务

√解析:17.按照增值税法律制度的规定,纳税人发生的下列转让行为中,按照销售无形资产征收增值税的有()。

(分数:2.00)

A.转让专利技术使用权

B.转让商标专用权

C.转让土地使用权

D.转让有价证券解析:选项D:属于金融商品转让,按照金融服务征收增值税。18.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当按照金融服务缴纳增值税的有()。

(分数:2.00)

A.银行销售金银

B.贷款利息收入

C.存款利息

D.融资性售后回租

√解析:(1)选项A:按照销售货物缴纳增值税;(2)选项C:不征收增值税。19.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的有()。(2016年)

(分数:2.00)

A.图书

B.粮食

C.电子出版物

D.暖气

√解析:20.甲设计服务公司2016年11月发生了下列业务(均取得了合法的扣税凭证),其中,相应的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

(分数:2.00)

A.购进设计用绘图纸一批

B.购进职工茶水间饮用的冲调饮品一批

C.组织职工春游,接受A公司提供的客运服务

D.为提高职工午间就餐质量,将B公司引入职工食堂提供餐饮服务

√解析:三、判断题(总题数:8,分数:16.00)21.判断题本类题共10小题。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得,判断结果错误的扣0.,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________解析:22.根据营业税改征增值税的相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。()(2015年)

(分数:2.00)

A.正确

B.错误解析:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。23.营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。()

(分数:2.00)

A.正确

B.错误

√解析:按照最新营改增的有关规定,除融资性售后回租(按金融服务征收增值税)外,不论动产融资租赁,还是不动产融资租赁,均按“现代服务——租赁服务”征收增值税。24.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。()

(分数:2.00)

A.正确

B.错误

√解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。25.甲停车场提供的车辆停放服务,应当按照交通运输服务缴纳增值税。()

(分数:2.00)

A.正确

B.错误

√解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁

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