2025年牛津译林版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第1页
2025年牛津译林版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第2页
2025年牛津译林版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第3页
2025年牛津译林版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第4页
2025年牛津译林版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年牛津译林版三年级数学上册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、下面说法正确的有()句.

(1)两位数乘两位数;积可能是三位数,也可能是四位数.

(2)2000千克棉花比2吨石头重.

(3)闰年一年有366天.

(4)40×50的积的末尾有2个0.

(5)相邻的两个月都是大月,这两个月只有7月和8月.A.2句B.3句C.4句2、省略亿位后面的尾数,近似数是21亿的是()A.2070010000B.209000000C.21540000003、有36盒粉笔分个3个班,平均每个班分()盒。A.12B.11C.104、下面各图的阴影部分能用0.3表示的是()A.B.C.D.5、如果一个四边形的四条边都相等,那么这个四边形()A.一定是正方形B.不可能是长方形C.一定是平行四边形6、算式△÷□=○表示()A.△是□的○倍B.○是△的□倍C.□是○的△倍7、下面哪一年不是闰年?()A.1948年B.2000年C.1900年8、分针从数字“5”走到“10”,经过时间是()A.5分B.25分C.50分评卷人得分二、填空题(共9题,共18分)9、在横线里填上“>”;“<”或“=”.

。4吨____4010千克900米____2千米200平方厘米____2平方米3000千克____3000克400平方分米____4平方厘米90分米____9米10、二(1)班有42人排队做操.每6人排成一行;排成了几行?

□○□=□____.11、3年=____个月。

24个月=____年。

500平方分米=____平方米。

10平方分米=____平方厘米.12、一根铁丝刚好围成一个边长是3厘米的正方形,这个根铁丝长____厘米。13、一千克铁比一千克棉花重.______.(判断对错)14、在横线里填上“>”;“<”或“=”

15.7米____15.28米;13公顷____90000平方米;

4元____3.95元;30平方分米____3平方米.15、把下面算式合并成综合算式.

155+183=338

338÷13=26

____.16、任何数与0相乘,积都等于____;任何数乘1都等于____.17、250×8积的末尾有______零,积是______位数.评卷人得分三、判断题(共8题,共16分)18、一枚邮票的面积是6平方厘米____(判断对错)19、一张长方形纸对折两次,其中的一份是这张纸的.____.(判断对错)20、吨是比千克大的质量单位,1吨等于1000千克.____(判断对错)21、丽丽的身高是136厘米,体重25吨.____(判断对错)22、240×50积的末尾有3个0.____(判断对错)23、1分硬币的厚度大约是1厘米.____.(判断对错)24、706除以7的商的末尾有1个0.____.(判断对错)25、比吨小的单位有千克、克、米、分米、厘米.____.(判断对错)评卷人得分四、解答题(共3题,共18分)26、在框中填上合适的时间.

27、计算.。50-15×469÷3+59720-260÷2(55+35)÷3(77-27)÷590÷5+10028、招待所新来一批客人.每间住2人,需要15间房.如果每间房住3人,需要几间房?评卷人得分五、证明题(共2题,共4分)29、已知:如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,E是CD中点,BE的延长线与AD的延长线相交于点M.求证:BE=EM.30、如图1;在正方形ABCD中,对角线AC与BD相交于点E,AF平分∠BAC,交BD于点F.

(1)求证:EF+AC=AB;

(2)点C1从点C出发,沿着线段CB向点B运动(不与点B重合),同时点A1从点A出发,沿着BA的延长线运动,点C1与A1的运动速度相同,当动点C1停止运动时,另一动点A1也随之停止运动.如图2,A1F1平分∠BA1C1,交BD于点F1,过点F1作F1E1⊥A1C1,垂足为E1,请猜想E1F1,A1C1与AB三者之间的数量关系;并证明你的猜想;

(3)在(2)的条件下,当A1E1=3,C1E1=2时,求BD的长.评卷人得分六、综合题(共1题,共4分)31、仔细测量.

参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、A【分析】【分析】对一下各个选项依次进行分析,即可得出结论.【解析】【解答】解:(1)假设这两个数是99与99或99与10;99×99=9801;99×10=990;9801是四位数;990是三位数;所以,两位数乘两位数积可能是四位数,也可能是三位数,所以原题说法正确;

(2)2000千克=2吨;所以2000千克棉花和2吨石头一样重,所以原题说法错误;

(3)平年365天;闰年一年有366天,所以原题说法正确;

(4)40×50=2000的积的末尾有3个0;所以原题说法错误;

(5)相邻的两个月都是大月;这两个月有7月和8月,12月和1月.所以原题说法错误;

故选:A.2、A【分析】【分析】省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字;由此逐个求解,进而得出结论.【解析】【解答】解:A;2070010000≈21亿;

B;209000000≈2亿;

C;2154000000≈22亿;

所以省略亿位后面的尾数;近似数是21亿的是2070010000;

故选:A.3、A【分析】【解答】先每个班分30÷3=10盒;再每个班分6÷3=2盒,最后每个班分得10+2=12盒,故选A。

【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。4、C【分析】解:A;不是平均分,不能用分数表示,也就不能化成小数;

B;每小部分不是平均分,不能用分数表示,也就不能化成小数;

C,是把长方形平均分成了10份,涂色部分是3份是也就是0.3;

D,是把整个三角形平均分成了3份,每份是不能化成0.3;

故选:C.

0.3就是也就是把一个整体平均分成10份,其中的3份,由此进行求解.

本题考查了借助分数来理解小数的意义,注意关键词“平均分”.【解析】C5、C【分析】【分析】根据题意,进行依次分析,进而选择即可.【解析】【解答】解:A;如果一个四边形的四条边都相等;那么这个四边形,不一定是正方形,说法错误;

B;因为四边形的四条边都相等;所以不可能是长方形,说法错误;

C;一个四边形的四条边都相等;那么这个四边形是菱形,所以一定是平行四边形,说法正确.

故选:C.6、A【分析】【分析】算式△÷□=○中△是被除数,□是除数,○是商,根据除法的意义得出:算式△÷□=○表示△是□的○倍.【解析】【解答】解:算式△÷□=○表示△是□的○倍;

故选:A.7、C【分析】【分析】公元年数可被4整除为闰年,但是整百的年数必须是可以被400整除的才是闰年.其他都是平年.据此解答即可.【解析】【解答】解:1948÷4=487;

没有余数;1948年是闰年;

2000÷400=5;

没有余数;2000年是闰年;

1900÷400=4300;

有余数;1900年是平年.

故选:C.8、B【分析】【分析】分钟走一个大格是5分钟,从数字5走到10走了10-5=5个大格,一共走了5×5=25分钟.【解析】【解答】解:(10-5)×5=25(分)

答:分针从数字5走到10;经过时间是25分钟.

故选:B.二、填空题(共9题,共18分)9、略

【分析】【分析】(1)4吨=4000千克;4000千克<4010千克.

(2)900米=0.9千米;0.9千米<2千米.

(3)200平方厘米=0.02平方米;0.02平方米<2平方米.

(4)3000克=3千克;3000千克>3千克.

(5)400平方分米=40000平方厘米;40000平方厘米>4平方厘米.

(6)90分米=9米.【解析】【解答】解:(1)4吨<4010千克;

(2)900米<2千米;

(3)200平方厘米<2平方米;

(4)3000千克>3000克;

(5)400平方分米>4平方厘米;

(6)90分米=9米.

故答案为:<,<,<,>,>,=.10、略

【分析】【分析】根据包含除法的意义,求排成了几行,就相当于求42里面有几个6,用42除以6即可.【解析】【解答】解:42÷6=7(行)

答:排成了7行.

故答案为:42,6,7(行).11、略

【分析】【分析】把3年化成月数;用3乘进率12;

把24个月化成年数;用24除以进率12;

把500平方分米化成平方米数;用500除以进率100;

把10平方分米化成平方厘米数,用10乘进率100;即可得解.【解析】【解答】解:3年=36个月。

24个月=2年。

500平方分米=5平方米。

10平方分米=1000平方厘米;

故答案为:36,2,5,1000.12、12【分析】【解答】3×4=12厘米。

【分析】根据正方形的周长、整数的加法和减法,即得正方形周长,正方形周长为铁丝长度。13、×【分析】解:因为1千克=1千克;

所以1千克的铁和1千克棉花一样重;

所以一千克铁比一千克棉花重;这种说法是错误的.

故判断为:×.

一样重;都是1千克,只不过棉花体积比铁体积大而已.

此题主要考查了质量单位的大小比较,此题容易与物体的体积混肴.【解析】×14、略

【分析】【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.【解析】【解答】解:15.7米>15.28米;

13公顷=130000平方米;所以13公顷>90000平方米;

4元>3.95元;

30平方分米=0.3平方米<3平方米.

故答案为:>;>;>;<.15、略

【分析】【分析】根据题意,先算155+183,所得的和再除以13,然后再进一步解答.【解析】【解答】解:155+183=338;338÷13=26可得综合算式是:

(155+183)÷13.

故答案为:(155+183)÷13.16、略

【分析】【分析】根据0的乘法,任何数与0相乘都得0;根据1的乘法可得任何数与1相乘都得原数,据此解答.【解析】【解答】解:任何数与0相乘;积都等于0;

任何数乘1都等于原数.

故答案为:0,原数.17、3个四【分析】解:根据题意可得:

250×8=2000;

2000的末尾有3个0;是四位数;

所以;250×8积的末尾有3个0,是四位数.

故答案为:3个;四.

根据题意;先求出250×8积的,然后再进一步解答即可.

要求两个数的积的末尾有几个0,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答即可.【解析】3个四三、判断题(共8题,共16分)18、√【分析】【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小认识,可知计量一枚邮票的面积用“平方厘米”做单位.【解析】【解答】解:一枚邮票的面积是6平方厘米;符合实际情况;

故答案为:√.19、√【分析】【分析】把这张长方形纸看作单位“1”,把它对折1次,其中一份是这张纸的,对折2次,其中一份是这张纸的的,即.【解析】【解答】解:一张长方形纸对折两次,其中的一份是这张纸的;说法正确.

故答案为:√.20、√【分析】【分析】常用的质量单位由吨、千克、克,其中最大的质量单位是吨,最小的是克,每相邻两个单位间的进率都是1000.【解析】【解答】解:比千克大的质量单位是吨;1吨=1000千克.原题说法正确.

故答案为:√.21、×【分析】【分析】根据生活经验、对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知丽丽的身高是136厘米,体重25千克.【解析】【解答】解:丽丽的身高是136厘米;体重25千克;

故答案为:×.22、√【分析】【分析】根据整数乘法的计算方法,求出240×50的积,然后再进一步解答.【解析】【解答】解:240×50=12000;

12000的末尾有3个0;

所以;240×50积的末尾有3个0.

故答案为:√.23、×【分析】【分析】根据生活经验,对长度单位和数据的大小认识,可知计量1分硬币的厚度用“毫米”做单位;据此得解.【解析】【解答】解:1分硬币的厚度大约是1毫米;所以原说法是错误的;

故答案为:×.24、×【分析】【分析】我们用706÷7=1006;商的末尾是2个0,据此解答即可.【解析】【解答】解:706÷7=1006

答:706除以7的商的末尾有2个0.

故答案为:×.25、×【分析】【分析】称物体有多重常用吨(t)、千克(kg)、和克(g)作单位,计量比较重的或大宗物品有多重,通常用吨作单位;据此解答.【解析】【解答】解:比吨小的单位有千克;克;米和分米、厘米是长度单位;

故答案为:×.四、解答题(共3题,共18分)26、略

【分析】【分析】分针过了几是几时,分针指到几是几乘5分;据此得解.【解析】【解答】解:

27、略

【分析】【分析】(1)先算乘法;再算减法;

(2)先算除法;再算加法;

(3)先算除法;再算减法;

(4)先算加法;再算除法;

(5)先算减法;再算除法;

(6)先算除法,再算加法.【解析】【解答】解:(1)50-15×4

=50-60

=-10;

(2)69÷3+59

=23+59

=82;

(3)720-260÷2

=720-130

=590;

(4)(55+35)÷3

=90÷3

=30;

(5)(77-27)÷5

=50÷5

=10;

(6)90÷5+100

=18+100

=118.28、略

【分析】【分析】首先根据整数乘法的意义,求出这批客人的总数再根据“包含”除法的意义,用客人的总数除以每间房住的人数即可.据此解答.【解析】【解答】解:2×15÷3

=30÷3

=10(间);

答:需要10间房.五、证明题(共2题,共4分)29、略

【分析】【分析】要证BE=EM,只需证△BCE≌△MDE,由已知可证DE=EC,∠2=∠M,∠3=∠4,即根据AAS证得△BCE≌△MDE.【解析】【解答】证明:∵E是CD中点;

∴DE=EC.

∵AD∥BC;

∴∠2=∠M.

在△BCE和△MDE中

∴△BCE≌△MDE(AAS).

∴BE=EM.30、略

【分析】【分析】(1)过F作FM⊥AB于点M,首先证明△AMF≌△AEF,求出MF=MB,即可知道EF+AE=AB.

(2)连接F1C1,过点F1作F1P⊥A1B于点P,F1Q⊥BC于点Q,证明Rt△A1E1F1≌Rt△A1PF1,Rt△QF1C1≌Rt△E1F1C1后推出A1B+BC1=A1P+PB+QB+C1Q=A1P+C1Q+2E1F1化简为E1F1+A1C1=AB.

(3)设PB=x,QB=x,PB=1,E1F1=1,又推出E1F1+A1C1=AB,得出BD=.【解析】【解答】(1)证明:如图1;过点F作FM⊥AB于点M,在正方形ABCD中,AC⊥BD于点E.

∴AE=AC;∠ABD=∠CBD=45°;

∵AF平分∠BAC;

∴EF=MF;

又∵A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论