人教版四年级下数学期中测试卷含答案_第1页
人教版四年级下数学期中测试卷含答案_第2页
人教版四年级下数学期中测试卷含答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷(时间:70分钟满分:100分)题号一二三四五总分得分一、细心读题,谨慎填写。(第3题1分,第8题3分,其余每空1分,共29分)1.由15个一,8个十分之一,6个百分之一组成的数是(),读作()。2.计算890÷(189-25×4)时,应先算()法,再算()法,最后算()法。3.在□÷△=☆……

算式中,□=()×()+()。4.请你根据156÷12=13,13+35=48,15×48=720列出综合算式是()。5.把360560000改写成用“亿”作单位的数并精确到百分位是()。6.不改变25的大小,把25改写成计数单位是0.01的小数是();0.01400化简后是()。7.58.987缩小到原来的110是(),保留两位小数是();一个数先扩大到原来的1000倍,然后小数点再向左移动一位后是12.08,原数是()8.把下列各数从小到大排列。0.4014.0140.414.10.411

9.根据456÷38=12,直接写出下列各题的得数:4.56÷3.8=()120×3.8=()10.用309和.组成的最大两位小数是(),最小的两位小数是()。11.一个两位小数四舍五入后是3.6,这个两位小数最大是(),最小是()。12.在下面的括号里填上合适的数。5t8kg=()kg700g=()kg5m240dm2=()m28.45m=()m()cm6t50kg=()t=()kg二、反复比较,择优录取。(6分)1.要使×29+35×29计算简便,里可以填()。A.29 B.71 C.652.850与50的差除以25,再乘以30。列式为()。A.850-50÷25×30 B.(850-50)÷25×30 C.850-(50÷25×30)3.中国园林博物馆是中国第一座以园林为主题的国家级博物馆,占地面积为六万五千平方米。横线上的数写作平方米,改写成用“万”作单位的数是。()

A.65000.65万 B.650000.65万 C.650006.5万4.1.76≈1.77,中的数最小是()。A.3 B.4 C.55.一个数的小数点向右移动一位,就比原来的数多27,原来的数是()。A.30 B.3 C.0.36.观察下面的物体,从左面看到是的有()个。A.2 B.3 C.4三、认真细致,踏实计算。(32分)1.直接写出得数。(6分)25×36=0+852=125×8=0÷25=2.3×100= 8.7÷10= 35.4×10= 12×4÷12×4=215-(15+123)= 25×6×4= 75+25×0= 300÷(25×3)=2.先在里填上合适的数,再列出综合算式。(8分)列式:列式:

3.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)136+59+41+5423×7+23×31462-(369+462)78×102315×[(40-19)÷7]66×23-23+35×233600÷(36×25) (252+340)÷(82-45) 58×101-58四、开动脑筋,动手操作。(6分)1.一个由小正方体组成的立体图形,从不同方向观察分别是。你能看出这个立体模型最少是由多少个小正方体组成的吗?(3分)2.画出下面物体从不同位置观察到的图形。(3分)

五、走进生活,解决问题。(27分)1.一本数学书的标价是5.90元,买10本、100本、1000本各需要多少钱?(3分)2.(4分)鸽子约重鸵鸟约重企鹅约重鸭子约重700克0.12吨10千克2千克700克(1)你能把它们按照体重从重到轻排排队吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.某些城市居民用水的价格如下。(6分)城市A市B市C市D市E市F市水费/(元/吨)2.31.71.22.52.83.6(1)这个月小明家用了10吨水,妈妈交了36元的水费。你知道小明家住在哪个城市吗?(2)小光家住在C市,他家每月节约用水2000kg,10个月能节约水费多少钱?4.买运动衣。(4分)零售价149元。5.有40个同学去划船,你觉得怎样租船最省钱?最少要付多少钱?(5分)大船:每条限坐6人,每条租金100元。小船:每条限坐4人,每条租金80元。6.6号水世界有两种购票方案如下。小亮一家(爸爸、妈妈、小亮和妹妹)计划要去5次,选哪种方案购票合算?(5分)方案二

20次卡500方案二

20次卡500元(20次卡任何人都

可以使用,不得超过20次方案一

成人每人每次40元

儿童每人每次15元期中测试卷一、1.15.86十五点八六2.乘减除3.☆△

4.15×(156÷12+35)=7205.3.61亿6.25.000.0147.5.89875.900.12088.0.401<0.41<0.411<4.014<4.19.1.245610.9.300.3911.3.643.5512.50080.75.48456.056050二、1.C2.B3.C4.C5.B6.B三、1.900852100002300.8735416776007542.1948912(36-17)×(12+36)=91218030012(120+15×12)÷25=123.290230631795694523004165800四、1.4个2.五、1.10×5.90=59(元)100×5.90=590(元)1000×5.90=5900(元)2.(1)700克=0.7千克0.12吨=120千克2千克700克=2.7千克0.12吨>10千克>2千克700克>700克鸵鸟>企鹅>鸭子>鸽子(2)合理即可3.(1)36÷10=3.6(元)小明家在F市(2)2000kg=2t1.2+1.2=2.4(元)2.4×10=24(元)4.(149-24)×40=5000(元)5.大船:100÷6=16(元)……4(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论