新高考2024版高考化学一轮复习微专题小练习专练38速率平衡图像_第1页
新高考2024版高考化学一轮复习微专题小练习专练38速率平衡图像_第2页
新高考2024版高考化学一轮复习微专题小练习专练38速率平衡图像_第3页
新高考2024版高考化学一轮复习微专题小练习专练38速率平衡图像_第4页
新高考2024版高考化学一轮复习微专题小练习专练38速率平衡图像_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专练38速率、平衡图像

1.12023•重庆市质量检测]顺-1,2-二甲基环丙烷(A)和反-1,2-二甲基环丙烷(B)

可发生如F异构化反应,图甲〜丁为在压强恒定为100kPa时,不同条件下进行该异构化反

应过程中A、B的物质的量分数与反应时间的关系图(图中“O”表示A,表示B)。

下列说法正确的是()

顺式(A)反式(B)

A.图甲达到平衡时,A的转化率*=50%

R.四幅图中,图乙的化学平衡常数“最大

C.图丙和图丁的反应温度相同

D.图丁达到平衡后,增大压强能提高B的物质的量分数

2.[2023•专题综合测试]卜.面是某化学研究小组探究外界条件对化学反应速率和化学

平衡影响的图像,其中图像和实验结论表达均正确的是()

A(g“3B(g)U2C(g)FeCI、+3KSCNU卜HSCN&+3K。

AA

A(gH3B(g)=2C(g)A(gi+B(g)=2Qg)

A.①是其他条件•定时,反应速率随温度变化的图像,正反应△水0

B.②是在平衡体系的溶液中溶入少量KC1晶体后化学反应速率随时间变化的图像

C.③是在有无催化剂存在下建立的平衡过程图像,a是使用催化剂时的曲线

0.④是一定条件下,向含有一定量A的容器中逐渐加入B时的图像,压强。>R

3.已知:2cH3coe&(1)催化剂CH3coeH£0H(CH:,)2(Do取等量CH3coe乩分别在0℃

和20℃下反应,测得其转化率(a)随时间(,)变化的关系曲线如图所示。下列说法正

确的是()

A.曲线H表示2()℃时的转化反应

B.升高温度能提高反应物的平衡转化率

C.在a点时,曲线I和II表示反应的化学平衡常数相等

D.化学反应速率的大小顺序为心力。

4.一定量的C0?与足量的碳在容积可变的恒压密闭容器中发生反应:C(s)+C02(g)

w2co(g)o平衡时,体系中气体体积分数与温度的关系如图所示:

已知:气体分压(夕分)=气体总压(夕总)X体积分数。下列说法正确的是()

A.550C时,若充入惰性气体,P正和“均减小,平衡不移动

B.650C时,反应达到平衡后C0?的转化率为25.魏

C.7C时,若再充入等体积的C&和C0,平衡向逆反应方向移动

D.925°C时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数4=24.0夕总

5.[2023•北京顺义区专项综合测试]已知可逆反应aA十%;cC中,物质的含量R%(A%

和C%)随温度的变化曲线如图所示,下列说法正确的是()

A.该反应在尔久温度时达到过化学平衡

R.该反应在力温度时达到过化学平衡

C.该反应的逆反应是放热反应

D.升高温度,平衡会向正反应方向移动

6.[2023•哈尔滨师大青冈实验中学月考]向某密闭容器中加入0.3molA、0.1molC

和一定量的B三种气体,一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如甲图所示"〜力

阶段的c(B)变化未画出],乙图为套时刻后改变条件平衡体系中正、逆反应速率随时间变

化的情况,四个阶段都各改变一种反应条件(浓度、温度、压强、催化剂)且互不相同,右〜

心阶段为使用催化剂。下列说法中不正确的是()

'0*1*2

A.若力=15s,则用C的浓度变化表示的友〜ti段的平均反应速率为0.004mol-L-1•s

-I

B.右〜叁阶段改变的条件一定为减小压强

C.该容器的容积为2L,B的起始物质的量为0.02mol

1).该化学反应方程式为3A(g)(g)+2C(g)

7.在一恒温恒压的密闭容相中发生反应:M(g)+N(g)或R(g)AAKO,八时刻达

到平衡,在七时刻改变某一条件,其反应过程如图所示,下列说法错误的是()

速率/(mol・lJ・minT)

。。‘2时间/min

A.t\时刻的【,(正)小于t2时刻的v(IE)

B.&时刻改变的条件是向密闭容器中加R

C.I、H两过程达到平衡时,M的体积分数相等

D.I、II两过程达到平衡时,反应的平衡常数相等

8.[2023•湖南长沙一中月考]一定条件下,向密闭容器中加入X物质发生反应:3X(g)

负(g)+Z(g)反应一段时间后改变某一个外界条件,反应中各时刻X物质的

浓度如表所示。下列说法不正确的是()

A.0~5min内,X物质的平均反应速率v(X)=0.12mol,L-'•min-1

B.5min时反应达到平衡,该温度下的平衡常数为0.625

C.15min时改变的条件可能是降低温度

D.从初始到17minX的转化率为30%

9.[2022♦湖南卷]向体积均为1L的两恒容容器中分别充入2molX和1mo]Y发生反

应:2X(g)+Y(g)又(g)△〃,其中甲为绝热过程,乙为恒温过程,两反应体系的压

强随时间的变化曲线如图所示。下列说法正确的是()

A.△,>()

B.气体的总物质的量:口>〃,

C.a点平衡常数:冷12

D.反应速率:匕水环正

专练38速率、平衡图像

1.B图甲中,反应从开始到达到平衡,A的物质的量分数由80%降低到50%,转化率

八=37.5乐A项错误;反应A(g)QB(g)的化学平衡常数仁一49,压强恒定,各物

质分压等于总压强乘其物质的量分数,则可根据平衡时B与A的物质的量分数之比来比较四

幅图中化学平衡常数大小,图乙中平衡时B的物质的量分数与A的物质的量分数比值最大,

故化学平衡常数{最大,B项正确;图内和图丁中反应的平衡常数不同,反应温度不同,C

项错误;由于该反应前后气体分子数相同,所以增大压强该平衡不移动,即B的物质的量分

数不变,D项错误。

2.C根据图像①,升高温度,平衡正向移动,正反应△放(),A错;②反应实质是F/

++3SC『wFe(SCN)3,K,和C1一不参加化学反应,KC1浓度增大不影响化学平衡,B错;③

使用催化剂,反应速率加快,先达到平衡,C正确;④此反应为反应前后气体物质的量不变

的化学反应,改变压强不影响平衡状态,即不影响A的转化率,且由于不断加入B,A的转

化率增大,D错。

3.D根据曲线的变化趋势,曲线I比曲线II先达到平衡状态,说明曲线【的温度高,

A错误;曲线【比曲线H的温度高,但是转化率低,说明升温使平衡逆向移动,转化率降低,

B错误;曲线I和曲线H对应的温度不同,化学平衡常数只与温度有关,所以曲线I和曲线

n表示反应的化学平衡常数不相等,C错误;反应开始时反应物的浓度最大,随着反应物的

浓度减小,速率也逐渐减小,所以4处速率大于〃处,乂因曲线I的温度高,所以处速率

大于c处,D正确。

4.B充入惰性气体,相当于减小压强,平衡向气体体积增大的正反应方向移动,A错

误;设开始加入COz的物质的量为1mol,转化量为xmol,则生成2xmolC0,剩余(1-x)

2x

molCO,,因平衡时CO的率积分数为40.0%,则•;----X100%=40.0%,解得x=0.25,

\—x-vlx

故C0?的转化率为XI00%=25.0%,B正确;由题图可知rc时,平衡体系中C0

°心1。mo"lJ2

和CO的体积分数相等,则在恒压密闭容器中再充入等体积的C0。和CO,平衡不移动,C错

万(CO)(0.96出)

误;925c时,平衡后〃(CO)=0.96〃总,夕(C0?)=0.04"总,&=

p(CO?)().()4咫

223.02白,D错误。

5.B图像能说明平衡体系各组分(或某一成分)在反应过程中的变化情况。解题时要

注意各物质曲线的折点(达平衡时刻),所以反应在四温度时第一次达到平衡,故A错,B

正确;随着温度升高,反应物A的含量增大,生成物C的含量减少,说明平衡向逆反应方向

移动,逆反应是吸热反应,正反应是放热反应,C、【)错误。

6.C若t,=15s,生成物C在〜力时间段的平均反应速率r=—=

at10

mol,(L,s)-1=0.004mol,(L・s)一1A正确;由乙图知,心〜△、△〜叁阶段平衡均

未移动,已知右〜右阶段为使用催化剂,则△〜&阶段应为降低压强,该反应为等体积反应,

反应前后气体的物质的量不变,B正确:密闭容器中一开始加入0.3molA,根据图像知A

l

的起始浓度为0.15mol-L-,则容器的体积为「23=2L。反应中A的浓度变化

为0.15mol・L-'-0.06mol•L-'=0.09mol・L-l,C的浓度变化为0.11mol•L-,-0.05

mol-L'=0.06mol•L反应中A与C的计量数之比为0.09:0.06=3:2,因该反应中

气体的化学计量数之和前后相等,则有:3A(g)?B(g)+2C(g),根据方程式可知消耗

0.09mol-L-的A,则生成0.03mol-L-1的B,容器的体积为2L,生成B的物质的量为

0.03mol•L_1X2L=0.06mol,平衡时B的物质的量为0.05mol-L-IX2L=0.1mol,

所以起始时B的物质的量为0.1mol-0.06mol=0.04mol,C错误,D正确。

7.A由题图可知,反应再次达到平衡时的逆反应速率与原平衡相同,改变的条件一定

是加入了一定量的R而增大了R的浓度,由于容器为恒温,亘压,故容器容枳必然成比例增大,

所以在上时刻反应物的浓度都减小。△时刻的夕(正)大于仁时刻的『(正),A错误;t2

时刻改变的条件是向密闭容器中加R,B正确:I、II两过程达到平衡时,两平衡等效,所

以M的体积分数相等,C正确;因为温度相同,平衡常数只与温度有关,所以I、II两过程

达到平衡时,反应的平衡常数相等,D正确。

c八八三.▲八,、1-0mol,L-1—0.4mol,L-1八门,-i.-i

8.C0〜5min内,v(X)=----------:------------=0.12mol,L,min,

5min

A项正确;5min时,X、Y、Z的平衡浓度分别为0.4mol•L-\0.2mol•L"\0.2mcl•L

c*(Y)•c(7)()*2X()*?

T,K=-_v-=0.625,B项正确;正反应为放热反应,降低温度,

平衡正向移动,X的浓度减小,C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论