小学四年级上册奥数应用题及答案_第1页
小学四年级上册奥数应用题及答案_第2页
小学四年级上册奥数应用题及答案_第3页
小学四年级上册奥数应用题及答案_第4页
小学四年级上册奥数应用题及答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级上册奥数应用题及答案1.小明有一些弹珠,他把弹珠分成了若干堆。如果每堆有12颗,还剩下5颗;如果每堆有14颗,就少3颗。小明一共有多少颗弹珠?答案:设分成了x堆。根据弹珠总数不变可列方程12x+5=14x-3,14x-12x=5+3,2x=8,x=4。那么弹珠总数为12×4+5=53(颗)。2.学校组织学生去植树,四年级学生分成了15个小组,每组种了8棵树,五年级学生种的树比四年级的总数多20棵。五年级学生种了多少棵树?答案:四年级种树总数为15×8=120(棵),五年级种树120+20=140(棵)。3.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60千米,用了5小时到达乙地。返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?答案:甲乙两地距离为60×5=300(千米),返回速度为300÷4=75(千米/小时)。4.两个数相除,商是12,余数是5,被除数、除数、商和余数的和是100,求被除数和除数。答案:设除数为x,则被除数为12x+5。可列方程(12x+5)+x+12+5=100,13x+22=100,13x=78,x=6。被除数为12×6+5=77。5.一个长方形的周长是48厘米,长是宽的3倍,求这个长方形的长和宽分别是多少厘米?答案:设宽为x厘米,长就是3x厘米。根据长方形周长公式可得(3x+x)×2=48,8x=48,x=6,长为3×6=18(厘米)。6.有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出5千克放入第二筐,两筐苹果就一样重了。第二筐苹果原来重多少千克?答案:第一筐取出5千克后重30-5=25(千克),此时两筐一样重,所以第二筐原来重25-5=20(千克)。7.学校买了8个篮球和10个足球,共花了880元。每个篮球60元,每个足球多少元?答案:8个篮球花费8×60=480(元),那么10个足球花费880-480=400(元),每个足球400÷10=40(元)。8.书架上有两层书,上层书的本数是下层的3倍。如果从上层拿60本放到下层,两层书的本数就同样多了。原来上、下层各有多少本书?答案:设下层有x本书,上层就有3x本书。3x-60=x+60,3x-x=60+60,2x=120,x=60,上层有3×60=180(本)。9.甲、乙两队合修一条长1200米的路,甲队每天修50米,乙队每天修70米,两队合修多少天能修完这条路?答案:两队每天共修50+70=120(米),修完需要1200÷120=10(天)。10.仓库里有一些大米,运走了150袋后,剩下的比运走的3倍还多20袋。仓库里原来有多少袋大米?答案:剩下的大米袋数为150×3+20=470(袋),原来有470+150=620(袋)。11.一个数加上8,再乘以8,又减去8,最后除以8,结果还是8,这个数是多少?答案:从后往前推,(8×8+8)÷8-8=(64+8)÷8-8=72÷8-8=9-8=1。12.四年级同学参加广播操比赛,每行12人,正好排成15行。如果每行站9人,可以排成多少行?答案:总人数为12×15=180(人),每行站9人时可排180÷9=20(行)。13.一个修路队要修一条长960米的路,已经修了4天,每天修120米,剩下的要在3天内修完,平均每天要修多少米?答案:已经修了4×120=480(米),剩下960-480=480(米),剩下平均每天修480÷3=160(米)。14.两数之和是792,其中一个数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同。这两个数分别是多少?答案:设较小的数为x,较大的数就是10x。x+10x=792,11x=792,x=72,较大数为72×10=720。15.商店运进5箱饮料,每箱24瓶,每瓶卖4元,一共可以卖多少钱?答案:总瓶数为5×24=120(瓶),一共可卖120×4=480(元)。16.学校组织300名学生去春游,每辆车限坐48人,租6辆车够吗?答案:6辆车可坐人数为48×6=288(人),288<300,所以租6辆车不够。17.王老师带了800元钱去买篮球,每个篮球75元,他最多可以买几个篮球,还剩多少钱?答案:800÷75=10(个)……50(元),最多可买10个篮球,还剩50元。18.有一块长方形菜地,长30米,宽20米。在它的四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?答案:四周篱笆长(30+20)×2=100(米);一面靠墙,要使篱笆至少,则长靠墙,篱笆至少长30+20×2=70(米)。19.学校买了5个排球和8个足球,共用去700元。每个足球60元,每个排球多少元?答案:8个足球花费8×60=480(元),5个排球花费700-480=220(元),每个排球220÷5=44(元)。20.小明从家到学校,如果每分钟走60米,要走15分钟。如果他想12分钟走到学校,每分钟要走多少米?答案:家到学校距离为60×15=900(米),12分钟走到学校,速度为900÷12=75(米/分钟)。21.有一个数,把它乘以4以后减去46,再把所得的差除以3,然后减去10,最后得4。问这个数是多少?答案:从后往前推,[(4+10)×3+46]÷4=(42+46)÷4=88÷4=22。22.同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人间隔多少米?答案:21个同学有20个间隔,40÷20=2(米)。23.一个木工锯一根长19米的木料,他先把一头损坏部分锯下来1米,然后锯了5次,锯成同样长的短木条,每根短木条长多少米?答案:锯掉1米后木料长19-1=18(米),锯5次分成6段,每段长18÷6=3(米)。24.四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?答案:还需制作160-76=84(个),平均每人做84÷28=3(个)。25.商店运来一批水果,其中苹果有50箱,梨的箱数是苹果的3倍,橘子比梨少25箱,橘子有多少箱?答案:梨的箱数为50×3=150(箱),橘子箱数为150-25=125(箱)。26.一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。客车每小时行80千米,货车每小时行60千米,经过3小时两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?答案:两车速度和为80+60=140(千米/小时),相距140×3=420(千米)。27.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。其中一种每套125元,另一种每套18元,一共要花多少钱?答案:一种书花费125×3=375(元),另一种花费18×3=54(元),总共花费375+54=429(元)。28.一个等腰三角形的周长是30厘米,底边长是10厘米,它的一条腰长多少厘米?答案:等腰三角形两腰相等,腰长为(30-10)÷2=10(厘米)。29.某工厂计划生产一批零件,每天生产120个,25天完成。实际每天生产150个,实际多少天完成?答案:零件总数为120×25=3000(个),实际完成天数为3000÷150=20(天)。30.小明看一本故事书,前4天每天看25页,后3天一共看了110页,正好看完。这本故事书一共有多少页?答案:前4天看的页数为4×25=100(页),这本书共100+110=210(页)。31.有两根绳子,一根长16米,另一根长20米。要把它们截成同样长的小段且没有剩余,每段最长是多少米?一共可以截成多少段?答案:16和20的最大公因数是4,所以每段最长4米。一共可截(16+20)÷4=9(段)。32.学校举行运动会,参加跑步的有240人,参加跳绳的人数是跑步的3倍少60人。参加跳绳的有多少人?答案:参加跳绳人数为240×3-60=720-60=660(人)。33.一个长方形的面积是360平方米,长是20米,宽是多少米?答案:根据长方形面积公式,宽=面积÷长,即360÷20=18(米)。34.商店运进8箱苹果,每箱25千克,每千克苹果卖4元,一共可以卖多少钱?答案:总重量为8×25=200(千克),一共可卖200×4=800(元)。35.同学们去划船,如果每条船坐6人,就多16人;如果每条船坐8人,就少4人。一共有多少同学,租了多少条船?答案:设租了x条船。6x+16=8x-4,8x-6x=16+4,2x=20,x=10。同学人数为6×10+16=76(人)。36.学校要给一间长9米,宽6米的教室铺地砖。如果选用边长是3分米的正方形地砖,需要多少块?答案:教室面积9×6=54(平方米)=5400平方分米,地砖面积3×3=9(平方分米),需要地砖5400÷9=600(块)。37.甲、乙两个数的和是120,甲数是乙数的4倍,甲、乙两数各是多少?答案:设乙数为x,甲数就是4x。x+4x=120,5x=120,x=24,甲数为4×24=96。38.有一条长1200米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔30米栽一棵杨树,需多少棵杨树苗?答案:1200÷30+1=41(棵)。39.一辆汽车从甲地到乙地,去时速度为40千米/小时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?答案:甲乙两地距离40×6=240(千米),返回速度240÷5=48(千米/小时)。40.学校买了3个篮球和5个足球共花了480元,每个篮球85元,每个足球多少元?答案:3个篮球花费3×85=255(元),5个足球花费480-255=225(元),每个足球225÷5=45(元)。41.一个数乘8后比原数多77,原数是多少?答案:设原数为x,8x-x=77,7x=77,x=11。42.把一根木头锯成4段需要12分钟,如果把它锯成8段需要多少分钟?答案:锯成4段需锯3次,每次用时12÷3=4(分钟),锯成8段需锯7次,需要4×7=28(分钟)。43.四年级学生去植树,分成12个小组,每组15人,平均每人植树4棵,一共植树多少棵?答案:总人数为12×15=180(人),一共植树180×4=720(棵)。44.一个正方形的周长是48厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为48÷4=12(厘米),面积为12×12=144(平方厘米)。45.商店运进一批饮料,卖出32箱后,还剩下28箱。每箱饮料24瓶,这批饮料一共有多少瓶?答案:总箱数为32+28=60(箱),一共有60×24=1440(瓶)。46.甲、乙两人分别从相距200米的A、B两地同时出发,相向而行。甲每分钟走40米,乙每分钟走60米,几分钟后两人相遇?答案:200÷(40+60)=2(分钟)。47.学校买了一些练习本,分给24个班,每班120本,还剩下180本。学校一共买了多少本练习本?答案:分出去的本数为24×120=2880(本),一共买了2880+180=3060(本)。48.一个长方形的长增加3厘米,面积就增加15平方厘米;宽增加2厘米,面积就增加18平方厘米。原来长方形的面积是多少平方厘米?答案:原来宽为15÷3=5(厘米),原来长为18÷2=9(厘米),原来面积为5×9=45(平方厘米)。49.一本故事书有280页,小明每天看35页,看了4天后,还剩下多少页没有看?答案:小明4天看的页数为35×4=140页,剩下的页数为280-140=140页。50.养殖场养鸡和鸭共480只,鸡的只数是鸭的3倍,鸡和鸭各有多少只?答案:设鸭的数量为x只,则鸡的数量为3x只。x+3x=480,4x=480,x=120,鸡的数量为3×120=360只。51.学校买了5箱乒乓球,每箱12盒,每盒10个,一共买了多少个乒乓球?答案:5×12×10=600个52.一辆汽车3小时行驶了210千米,照这样的速度,5小时能行驶多少千米?答案:汽车的速度为210÷3=70千米/小时,5小时行驶70×5=350千米。53.一块长方形菜地,长25米,宽18米,如果每平方米收菜12千克,这块地一共收菜多少千克?答案:菜地面积为25×18=450平方米,收菜450×12=5400千克。54.小明和小红共有180张邮票,小明的邮票数是小红的5倍,小明和小红各有多少张邮票?答案:设小红有x张邮票,则小明有5x张邮票。x+5x=180,6x=180,x=30,小明有5×30=150张邮票。55.果园里有苹果树240棵,梨树比苹果树少40棵,桃树的棵数是梨树的2倍,桃树有多少棵?答案:梨树有240-40=200棵,桃树有200×2=400棵。56.一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地相对开出,客车每小时行80千米,货车每小时行60千米,几小时后两车相遇?答案:540÷(80+60)=3.6小时57.一个长方形花园,长45米,宽30米,如果在花园的四周每隔5米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?答案:周长为(45+30)×2=150米,150÷5=30棵58.学校买了4张桌子和6把椅子,共用去520元。一张桌子的价格是一把椅子的3倍,桌子和椅子的单价各是多少元?答案:设一把椅子的价格为x元,则一张桌子的价格为3x元。4×3x+6x=520,18x=520,x=80/3,桌子单价为80元。59.有一批货物,用大卡车运需要10次,用小卡车运需要15次。已知大卡车每次比小卡车多运5吨,这批货物有多少吨?答案:设小卡车每次运x吨,则大卡车每次运x+5吨。10×(x+5)=15x,10x+50=15x,5x=50,x=10,货物有15×10=150吨。60.四年级同学做纸花,一班做了40朵,二班做的比一班的2倍少10朵,二班做了多少朵?答案:二班做了40×2-10=70朵。61.一个三角形的三条边分别是12厘米、8厘米和10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?答案:周长为12+8+10=30厘米。62.工厂要生产840个零件,前5天平均每天生产72个,剩下的要在8天内完成,平均每天要生产多少个?答案:前5天生产了5×72=360个,剩下840-360=480个,平均每天生产480÷8=60个。63.学校举行书法比赛,四年级有36人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,六年级参加的人数比四、五年级的总人数少18人,六年级有多少人参加?答案:五年级参加人数为36×2=72人,四、五年级总人数为36+72=108人,六年级参加人数为108-18=90人。64.一块长方形草坪,长50米,宽30米,在它的四周铺一条宽2米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:大长方形的长为50+2×2=54米,宽为30+2×2=34米,面积为54×34=1836平方米,草坪面积为50×30=1500平方米,小路面积为1836-1500=336平方米。65.小明和爸爸今年的年龄和是48岁,爸爸的年龄是小明的3倍,小明和爸爸今年各多少岁?答案:设小明今年x岁,则爸爸今年3x岁。x+3x=48,4x=48,x=12,爸爸今年3×12=36岁。66.甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了160千米,照这样的速度,到达乙地还需要几小时?答案:汽车的速度为160÷4=40千米/小时,还剩下的路程为360-160=200千米,还需要200÷40=5小时。67.图书馆有科技书320本,比故事书的2倍少16本,故事书有多少本?答案:设故事书有x本,2x-16=320,2x=336,x=168本。68.一个等腰梯形的周长是48厘米,上底是8厘米,下底是16厘米,腰长是多少厘米?答案:腰长为(48-8-16)÷2=12厘米。69.学校买了18个篮球和20个足球,每个篮球50元,每个足球45元,买篮球和足球一共花了多少钱?答案:买篮球花费18×50=900元,买足球花费20×45=900元,一共花费900+900=1800元。70.同学们排队做操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:总人数为20×18=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。71.果园里有苹果树和梨树共380棵,苹果树的棵数比梨树的3倍还多20棵,苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,则苹果树有3x+20棵。x+3x+20=380,4x=360,x=90,苹果树有3×90+20=290棵。72.一块长方形地,长是宽的4倍,周长是120米。这块地的面积是多少平方米?答案:设宽为x米,则长为4x米。(x+4x)×2=120,10x=120,x=12,长为48米,面积为48×12=576平方米。73.四年级同学参加植树活动,一班有42人,平均每人植树4棵;二班有40人,共植树160棵。两个班平均每人植树多少棵?答案:一班共植树42×4=168棵,两个班共植树168+160=328棵,总人数为42+40=82人,平均每人植树328÷82=4棵。74.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行45千米,后2小时平均每小时行50千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:前3小时行驶的路程为3×45=135千米,后2小时行驶的路程为2×50=100千米,总路程为135+100=235千米,总时间为5小时,平均速度为235÷5=47千米/小时。75.有两个同样大小的长方形,长都是18厘米,宽都是9厘米。把它们拼成一个正方形,正方形的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:拼成的正方形边长为18厘米,周长为18×4=72厘米,面积为18×18=324平方厘米。76.小明买了5本练习本和8支铅笔,一共花了25元。已知每本练习本3元,每支铅笔多少元?答案:5本练习本花费5×3=15元,8支铅笔花费25-15=10元,每支铅笔10÷8=1.25元。77.一辆货车和一辆客车同时从A、B两地相对开出,货车每小时行60千米,客车每小时行80千米,经过3小时两车相遇。A、B两地相距多少千米?答案:(60+80)×3=420千米78.一个长方形,如果宽增加3厘米,面积就增加24平方厘米;如果长增加4厘米,面积就增加16平方厘米。原来长方形的面积是多少平方厘米?答案:原来的长为24÷3=8厘米,原来的宽为16÷4=4厘米,面积为8×4=32平方厘米。79.学校买了12个足球和16个篮球,共花费1880元。已知每个足球80元,每个篮球多少元?答案:12个足球花费12×80=960元,16个篮球花费1880-960=920元,每个篮球920÷16=57.5元。80.四年级同学去参观科技馆,男生有180人,女生有160人,如果每辆车能坐40人,一共需要几辆车?答案:总人数为180+160=340人,需要车340÷40=8.5辆,向上取整为9辆。81.一块长方形菜地,长60米,宽40米,在这块菜地中间有一个三角形水池,水池的底边长16米,高20米,这块菜地可以耕种的面积是多少平方米?答案:长方形菜地面积为60×40=2400平方米,三角形水池面积为16×20÷2=160平方米,可耕种面积为2400-160=2240平方米。82.小明在计算除法时,把除数42写成24,结果得到商17还余19。正确的商是多少?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论