![小学数学进价售价应用题及答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view6/M00/39/37/wKhkGWeXQjeAMMVzAAJDo9Rzy4k639.jpg)
![小学数学进价售价应用题及答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view6/M00/39/37/wKhkGWeXQjeAMMVzAAJDo9Rzy4k6392.jpg)
![小学数学进价售价应用题及答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view6/M00/39/37/wKhkGWeXQjeAMMVzAAJDo9Rzy4k6393.jpg)
![小学数学进价售价应用题及答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view6/M00/39/37/wKhkGWeXQjeAMMVzAAJDo9Rzy4k6394.jpg)
![小学数学进价售价应用题及答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view6/M00/39/37/wKhkGWeXQjeAMMVzAAJDo9Rzy4k6395.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学进价售价应用题及答案1.商店进了一批笔记本,每本进价是3元,售价是5元。如果一共卖出200本,那么商店赚了多少钱?答案:每本的利润=售价-进价=5-3=2元,卖出200本的总利润=2×200=400元。2.文具店购进一批铅笔,每支进价0.5元,售价0.8元。当卖出150支时,文具店盈利多少元?答案:每支铅笔的利润=0.8-0.5=0.3元,卖出150支的盈利=0.3×150=45元。3.服装店进了一款衣服,每件进价80元,售价120元。卖出30件后,一共赚了多少元?答案:每件衣服的利润=120-80=40元,卖出30件的总利润=40×30=1200元。4.玩具店进了一批玩具车,每辆进价15元,售价20元。若卖出45辆玩具车,玩具店能赚多少钱?答案:每辆玩具车的利润=20-15=5元,卖出45辆的利润=5×45=225元。5.书店购进一批故事书,每本进价6元,售价9元。当卖掉80本故事书时,书店获利多少元?答案:每本故事书的利润=9-6=3元,卖掉80本的获利=3×80=240元。6.超市进了一批饮料,每瓶进价2元,售价3元。卖出180瓶饮料,超市赚了多少元?答案:每瓶饮料的利润=3-2=1元,卖出180瓶的利润=1×180=180元。7.花店进了一批鲜花,每束进价12元,售价18元。卖出25束鲜花,花店盈利多少?答案:每束鲜花的利润=18-12=6元,卖出25束的盈利=6×25=150元。8.鞋店进了一款鞋子,每双进价70元,售价100元。卖出40双后,鞋店赚了多少钱?答案:每双鞋子的利润=100-70=30元,卖出40双的总利润=30×40=1200元。9.杂货店进了一批毛巾,每条进价4元,售价6元。当卖出100条毛巾时,杂货店获利多少?答案:每条毛巾的利润=6-4=2元,卖出100条的获利=2×100=200元。10.水果店进了一批苹果,每千克进价3元,售价5元。卖出60千克苹果,水果店赚了多少元?答案:每千克苹果的利润=5-3=2元,卖出60千克的利润=2×60=120元。11.饰品店进了一批手链,每条进价8元,售价12元。卖出35条手链,饰品店盈利多少?答案:每条手链的利润=12-8=4元,卖出35条的盈利=4×35=140元。12.体育用品店进了一批乒乓球拍,每副进价25元,售价35元。卖出20副乒乓球拍,体育用品店赚了多少元?答案:每副乒乓球拍的利润=35-25=10元,卖出20副的利润=10×20=200元。13.蛋糕店进了一批原材料制作蛋糕,每个蛋糕的原材料进价15元,售价25元。卖出50个蛋糕,蛋糕店赚了多少?答案:每个蛋糕的利润=25-15=10元,卖出50个的利润=10×50=500元。14.文具厂给商店供货一批笔记本,商店每本进价4元,售价7元。如果商店卖出120本,能盈利多少元?答案:每本笔记本的利润=7-4=3元,卖出120本的盈利=3×120=360元。15.超市进了一批鸡蛋,每斤进价2.5元,售价3.5元。卖出80斤鸡蛋,超市赚了多少元?答案:每斤鸡蛋的利润=3.5-2.5=1元,卖出80斤的利润=1×80=80元。16.玩具厂生产的一批玩具小熊,商店每只进价18元,售价25元。商店卖出32只玩具小熊,盈利多少?答案:每只玩具小熊的利润=25-18=7元,卖出32只的盈利=7×32=224元。17.服装店进了一批裤子,每条进价65元,售价90元。卖出28条裤子,服装店赚了多少元?答案:每条裤子的利润=90-65=25元,卖出28条的利润=25×28=700元。18.书店进了一批字典,每本进价18元,售价25元。卖出48本字典,书店获利多少?答案:每本字典的利润=25-18=7元,卖出48本的获利=7×48=336元。19.花店进了一批百合花,每枝进价5元,售价8元。卖出70枝百合花,花店盈利多少?答案:每枝百合花的利润=8-5=3元,卖出70枝的盈利=3×70=210元。20.鞋店进了一批童鞋,每双进价40元,售价55元。卖出36双童鞋,鞋店赚了多少元?答案:每双童鞋的利润=55-40=15元,卖出36双的利润=15×36=540元。21.杂货店进了一批牙刷,每支进价2元,售价3元。卖出90支牙刷,杂货店获利多少?答案:每支牙刷的利润=3-2=1元,卖出90支的获利=1×90=90元。22.水果店进了一批香蕉,每千克进价2元,售价4元。卖出75千克香蕉,水果店赚了多少元?答案:每千克香蕉的利润=4-2=2元,卖出75千克的利润=2×75=150元。23.饰品店进了一批项链,每条进价15元,售价22元。卖出27条项链,饰品店盈利多少?答案:每条项链的利润=22-15=7元,卖出27条的盈利=7×27=189元。24.体育用品店进了一批羽毛球,每筒进价12元,售价18元。卖出42筒羽毛球,体育用品店赚了多少元?答案:每筒羽毛球的利润=18-12=6元,卖出42筒的利润=6×42=252元。25.蛋糕店进了一批纸杯蛋糕材料,每个纸杯蛋糕进价3元,售价5元。卖出68个纸杯蛋糕,蛋糕店赚了多少?答案:每个纸杯蛋糕的利润=5-3=2元,卖出68个的利润=2×68=136元。26.文具店进了一批彩笔,每盒进价7元,售价10元。卖出56盒彩笔,文具店盈利多少?答案:每盒彩笔的利润=10-7=3元,卖出56盒的盈利=3×56=168元。27.超市进了一批方便面,每桶进价3元,售价4元。卖出110桶方便面,超市赚了多少元?答案:每桶方便面的利润=4-3=1元,卖出110桶的利润=1×110=110元。28.玩具店进了一批拼图,每盒进价16元,售价23元。卖出38盒拼图,玩具店盈利多少?答案:每盒拼图的利润=23-16=7元,卖出38盒的盈利=7×38=266元。29.服装店进了一批衬衫,每件进价75元,售价105元。卖出24件衬衫,服装店赚了多少元?答案:每件衬衫的利润=105-75=30元,卖出24件的利润=30×24=720元。30.书店进了一批漫画书,每本进价9元,售价13元。卖出72本漫画书,书店获利多少?答案:每本漫画书的利润=13-9=4元,卖出72本的获利=4×72=288元。31.花店进了一批康乃馨,每束进价8元,售价13元。卖出33束康乃馨,花店盈利多少?答案:每束康乃馨的利润=13-8=5元,卖出33束的盈利=5×33=165元。32.鞋店进了一批休闲鞋,每双进价60元,售价85元。卖出31双休闲鞋,鞋店赚了多少元?答案:每双休闲鞋的利润=85-60=25元,卖出31双的利润=25×31=775元。33.杂货店进了一批洗洁精,每瓶进价5元,售价7元。卖出85瓶洗洁精,杂货店获利多少?答案:每瓶洗洁精的利润=7-5=2元,卖出85瓶的获利=2×85=170元。34.水果店进了一批橙子,每千克进价4元,售价6元。卖出58千克橙子,水果店赚了多少元?答案:每千克橙子的利润=6-4=2元,卖出58千克的利润=2×58=116元。35.饰品店进了一批耳环,每对进价9元,售价14元。卖出44对耳环,饰品店盈利多少?答案:每对耳环的利润=14-9=5元,卖出44对的盈利=5×44=220元。36.体育用品店进了一批篮球,每个进价80元,售价120元。卖出18个篮球,体育用品店赚了多少元?答案:每个篮球的利润=120-80=40元,卖出18个的利润=40×18=720元。37.蛋糕店进了一批芝士蛋糕材料,每个芝士蛋糕进价18元,售价28元。卖出40个芝士蛋糕,蛋糕店赚了多少?答案:每个芝士蛋糕的利润=28-18=10元,卖出40个的利润=10×40=400元。38.文具店进了一批修正带,每个进价2元,售价3元。卖出105个修正带,文具店盈利多少?答案:每个修正带的利润=3-2=1元,卖出105个的盈利=1×105=105元。39.超市进了一批牛奶,每箱进价45元,售价60元。卖出22箱牛奶,超市赚了多少元?答案:每箱牛奶的利润=60-45=15元,卖出22箱的利润=15×22=330元。40.玩具店进了一批遥控车,每辆进价45元,售价65元。卖出26辆遥控车,玩具店盈利多少?答案:每辆遥控车的利润=65-45=20元,卖出26辆的盈利=20×26=520元。41.服装店进了一批连衣裙,每件进价88元,售价130元。卖出19件连衣裙,服装店赚了多少元?答案:每件连衣裙的利润=130-88=42元,卖出19件的利润=42×19=798元。42.书店进了一批科普书,每本进价12元,售价17元。卖出64本科普书,书店获利多少?答案:每本科普书的利润=17-12=5元,卖出64本的获利=5×64=320元。43.花店进了一批郁金香,每枝进价6元,售价10元。卖出47枝郁金香,花店盈利多少?答案:每枝郁金香的利润=10-6=4元,卖出47枝的盈利=4×47=188元。44.鞋店进了一批皮鞋,每双进价95元,售价140元。卖出16双皮鞋,鞋店赚了多少元?答案:每双皮鞋的利润=140-95=45元,卖出16双的利润=45×16=720元。45.杂货店进了一批垃圾袋,每包进价3元,售价4元。卖出98包垃圾袋,杂货店获利多少?答案:每包垃圾袋的利润=4-3=1元,卖出98包的获利=1×98=98元。46.水果店进了一批龙眼,每千克进价5元,售价8元。卖出43千克龙眼,水果店赚了多少元?答案:每千克龙眼的利润=8-5=3元,卖出43千克的利润=3×43=129元。47.饰品店进了一批发夹,每个进价5元,售价8元。卖出51个发夹,饰品店盈利多少?答案:每个发夹的利润=8-5=3元,卖出51个的盈利=3×51=153元。48.体育用品店进了一批足球,每个进价65元,售价90元。卖出21个足球,体育用品店赚了多少元?答案:每个足球的利润=90-65=25元,卖出21个的利润=25×21=525元。49.蛋糕店进了一批慕斯蛋糕材料,每个慕斯蛋糕进价22元,售价35元。卖出34个慕斯蛋糕,蛋糕店赚了多少?答案:每个慕斯蛋糕的利润=35-22=13元,卖出34个的利润=13×34=442元。50.文具店进了一批中性笔,每支进价1元,售价2元。卖出130支中性笔,文具店盈利多
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 淄博市巡游出租汽车驾驶员区域科目考试题库及答案(供参考)
- 2025年河北女子职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 普通合伙合同协议书
- 隔音降噪合同范本
- 幼儿园中班建康活动策划方案五篇
- 信号工劳务合同
- 标准钢材购销合同样本
- 智能设备研发与生产合作合同
- 代理的合同范本
- 2024年数字化教育平台推广合同
- 走新型城镇化道路-实现湘潭城乡一体化发展
- 芯片可靠性分析
- 2023年贵州省毕节市中考物理试题(原卷+解析版)真题含答案
- 口腔种植技术临床应用能力评估报告范本
- 从中国制造到中国创造(优秀课件)
- 新华字典第12版电子版
- 【考试版】苏教版2022-2023学年四年级数学下册开学摸底考试卷(五)含答案与解析
- 血液透析个案护理两篇
- 第八章 客户关系管理
- 新版人教版高中英语选修一、选修二词汇表
- 2022年河北邯郸世纪建设投资集团有限公司招聘笔试试题及答案解析
评论
0/150
提交评论