



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级上册难题数学应用题一、路程问题。1.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?-解析:根据路程=速度×时间,先求出甲地到乙地的路程为85×6=510千米。返回时的路程也为510千米,返回时间是5小时,那么返回速度=路程÷返回时间,即510÷5=102千米/小时。2.甲、乙两城相距720千米,一辆客车和一辆货车分别从两城同时出发,相向而行。客车的速度是每小时75千米,货车的速度是每小时65千米,经过几小时两车相遇?-解析:两车相向而行,它们的相对速度是两车速度之和,即75+65=140千米/小时。根据时间=路程÷速度,可得相遇时间为720÷140=(36)/(7)≈5.14小时。3.小明家离学校1200米,他每天步行上学,速度是每分钟60米。有一天他上学路上有事耽搁了,从家出发时已经7:40,为了8:00能到学校,他必须加快速度,那么他加快后的速度至少是多少?-解析:正常速度下,小明到学校需要的时间是1200÷60=20分钟。7:40到8:00只有20分钟,但是他耽搁了时间,所以他必须在20分钟内到达学校。已经用掉的时间假设为t_1,剩下的时间t_2=20-t_1。设加快后的速度为v,根据路程=速度×时间,可得1200=v×t_2。先求出已经用掉的时间,假设耽搁了5分钟,那么t_1=5分钟,t_2=15分钟,v=1200÷15=80米/分钟。二、工程问题。1.一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。两队合作,多少天可以完成这项工程?-解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3+2)/(30)=(1)/(6)。根据工作时间=工作量÷工作效率,可得合作完成需要的时间为1÷(1)/(6)=6天。2.修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。乙工程队每天修100米,如果让乙工程队修,多少天可以修完?-解析:先求出这条路的总长度为80×15=1200米。乙工程队每天修100米,根据时间=路程÷速度(这里的速度可以理解为工作效率),可得乙工程队修完需要的时间为1200÷100=12天。3.一项工程,甲、乙两队合作需要8天完成,甲队单独做需要12天完成。如果乙队单独做,需要多少天完成?-解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。甲、乙两队合作每天的工作效率是1÷8=(1)/(8),甲队单独做每天的工作效率是1÷12=(1)/(12)。那么乙队每天的工作效率是(1)/(8)-(1)/(12)=(3-2)/(24)=(1)/(24)。所以乙队单独做需要的时间为1÷(1)/(24)=24天。三、倍数问题。1.学校图书馆有故事书360本,科技书的本数是故事书的3倍,科技书比故事书多多少本?-解析:科技书的本数是360×3=1080本。科技书比故事书多的本数为1080-360=720本。2.果园里苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多90棵,苹果树和梨树各有多少棵?-解析:设梨树的棵数为x,则苹果树的棵数为4x。根据苹果树比梨树多90棵,可列方程4x-x=90,即3x=90,解得x=30。所以梨树有30棵,苹果树有4×30=120棵。3.一个数的5倍加上3等于这个数的8倍减去6,这个数是多少?-解析:设这个数为x,根据题意可列方程5x+3=8x-6。移项可得8x-5x=3+6,即3x=9,解得x=3。四、平均数问题。1.小明前三次数学考试的平均成绩是85分,第四次考试后,平均成绩提高到了88分,第四次考试他考了多少分?-解析:前三次考试的总成绩是85×3=255分。四次考试的平均成绩是88分,那么四次考试的总成绩是88×4=352分。所以第四次考试的成绩是352-255=97分。2.某班有40名学生,数学期中考试成绩如下:100分的有5人,90分的有10人,80分的有15人,70分的有8人,60分的有2人。求这个班的平均成绩。-解析:先计算总成绩,100×5+90×10+80×15+70×8+60×2=500+900+1200+560+120=3280分。平均成绩=总成绩÷总人数,即3280÷40=82分。3.五个数的平均数是30,如果把其中一个数改为50,则这五个数的平均数变为35,被改动的数原来是多少?-解析:原来五个数的总和是30×5=150。改动后五个数的总和是35×5=175。总数增加了175-150=25,因为只有一个数改为50,所以被改动的数原来是50-25=25。五、植树问题。1.在一条长200米的道路一旁种树,每隔5米种一棵(两端都种),一共要种多少棵树?-解析:两端都种树时,树的棵数比间隔数多1。间隔数为200÷5=40个,所以树的棵数为40+1=41棵。2.一个圆形池塘周长是300米,每隔10米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?-解析:圆形是封闭线路,树的棵数和间隔数相等。间隔数为300÷10=30个,所以要种30棵柳树
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 饭店股份分配协议书
- 共建大数据学院协议书
- 金属回收调价协议书
- 醉酒死亡补偿协议书
- 销户车辆卖车协议书
- 解除制作合同协议书
- 尿痛护理措施
- 遣散员工补偿协议书
- 酒店合作框架协议书
- 银行终止扣款协议书
- 会展安全风险评估报告
- 内蒙古自治区通辽市2025届高三下学期三模生物试题 含解析
- 浙江省丽水市2023-2024学年高一数学下学期6月期末教学质量监控试题含答案
- 权益维护课件
- 29.液化天然气加气站特种设备事故应急预案
- 浙江省金华市2025届六年级下学期5月模拟预测数学试题含解析
- 关节科考试试题及答案
- 2025新高考地理复习十大时事热点及命题预测(学生版+解析版)
- 央行MPA考核细则
- 2025-2030全球及中国自动入侵与攻击模拟行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划可行性分析研究报告
- 大数据时代统计信息安全挑战与应对策略研究
评论
0/150
提交评论