




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密封线第1页,共3页江海职业技术学院《物理化学(1-2)》
2023-2024学年第一学期期末试卷院(系)_______班级_______学号_______姓名_______题号一二三四总分得分批阅人一、单选题(本大题共30个小题,每小题1分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一定温度下,向饱和的碳酸钠溶液中通入足量的二氧化碳气体,有碳酸氢钠晶体析出,该反应的化学方程式为()A.Na₂CO₃+H₂O+CO₂=2NaHCO₃B.Na₂CO₃+CO₂=NaHCO₃C.2Na₂CO₃+CO₂+H₂O=2NaHCO₃D.Na₂CO₃+2CO₂+2H₂O=2NaHCO₃2、在一定温度下,有反应:2A(g)+B(g)⇌3C(g),在一容积可变的密闭容器中进行。若开始时充入2molA和1molB,达到平衡后,A的体积分数为a%。其他条件不变,若按下列四种配比作为起始物质,平衡后A的体积分数大于a%的是?()A.2molCB.2molA、1molB和1molHe(不参加反应)C.1molB和1molCD.2molA、3molB和3molC3、在一定条件下,可逆反应2A(g)+B(g)⇌nC(s)+D(g)达到平衡。若维持温度不变,增大压强,测得混合气体的平均相对分子质量不发生改变,则下列说法正确的是()A.其他条件不变,增大压强,平衡不移动B.其他条件不变,增大压强,平衡正向移动C.物质C的状态为固体D.物质C的状态为气体4、在25℃时,将pH=2的盐酸与pH=12的氢氧化钠溶液等体积混合,混合后溶液的pH约为()A.7B.10C.2.3D.11.75、在2L密闭容器中进行反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g),若最初加入A和B都是4mol,10s后,测得v(A)=0.12mol/(L·s),则此时容器中B的物质的量是()A.1.6molB.2.8molC.3.2molD.3.6mol6、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入1molNO₂,发生反应2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡时,测得容器内压强为起始时的4/5,则NO₂的转化率为?()A.20%B.40%C.60%D.80%7、在一定温度下,可逆反应2A(g)+B(g)⇌2C(g)达到平衡。若增大压强,则平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断8、在25℃时,将pH=11的NaOH溶液与pH=3的CH₃COOH溶液等体积混合后,下列关系式中正确的是?()A.c(Na⁺)=c(CH₃COO⁻)+c(CH₃COOH)B.c(H⁺)=c(CH₃COO⁻)+c(OH⁻)C.c(Na⁺)>c(CH₃COO⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)D.c(CH₃COO⁻)>c(Na⁺)>c(H⁺)>c(OH⁻)9、在一定条件下,可逆反应A(g)+2B(g)⇌3C(g)达到平衡时,若增大压强,则平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法确定10、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入1molA和2molB发生反应:A(g)+2B(g)⇌3C(g),达到平衡时,A的转化率为40%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molA和2molB,达到新平衡时,A的转化率()A.大于40%B.小于40%C.等于40%D.无法确定11、在0.1mol/L的Na₂CO₃溶液中,下列离子浓度关系正确的是()A.c(Na⁺)=2c(CO₃²⁻)B.c(OH⁻)=c(H⁺)+c(HCO₃⁻)+2c(H₂CO₃)C.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(OH⁻)+c(CO₃²⁻)D.c(Na⁺)>c(CO₃²⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)12、在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是()A.容器内压强不随时间变化B.容器内各物质的浓度不随时间变化C.单位时间内消耗0.1molX同时生成0.2molZD.容器内X、Y、Z的分子数之比为1:2:213、在一定温度下,某一密闭容器中,可逆反应2A(g)+B(g)⇌2C(g)达到平衡的标志是()A.单位时间内生成2nmolA,同时生成nmolBB.容器内压强不随时间变化C.单位时间内消耗nmolB,同时生成2nmolCD.A、B、C的浓度之比为2:1:214、某原电池总反应的离子方程式为2Fe³⁺+Fe=3Fe²⁺,能实现该反应的原电池是?()A.正极为铜,负极为铁,电解质溶液为FeCl₃溶液B.正极为碳,负极为铁,电解质溶液为Fe(NO₃)₃溶液C.正极为铁,负极为锌,电解质溶液为Fe₂(SO₄)₃溶液D.正极为银,负极为铁,电解质溶液为CuSO₄溶液15、在密闭容器中发生下列反应:aA(g)⇌cC(g)+dD(g),反应达到平衡后,将气体体积压缩到原来的一半,当再次达到平衡时,D的浓度为原平衡的1.8倍,下列叙述正确的是?()A.平衡向正反应方向移动B.a<c+dC.D的体积分数增大D.A的转化率变大16、在25℃时,将pH=4的盐酸与pH=10的氢氧化钠溶液等体积混合,混合后溶液的pH约为()A.7B.8C.9D.1117、在标准状况下,11.2L某气体的质量为14g,该气体的摩尔质量为()A.14g/molB.28g/molC.56g/molD.71g/mol18、在一定条件下,反应2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)达到平衡,若保持温度和容器体积不变,再充入一定量的O2,平衡将()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法确定19、在一定条件下,可逆反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g)达到平衡。若减小压强,则平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断20、在一定温度下,向饱和碳酸钠溶液中通入二氧化碳气体,有碳酸氢钠晶体析出,这是因为()A.碳酸氢钠的溶解度小于碳酸钠B.生成的碳酸氢钠质量比碳酸钠大C.溶液中碳酸钠的质量分数变小D.溶液中碳酸钠的物质的量浓度变小21、已知在一定温度下,下列反应的平衡常数:H2(g)+S(s)⇌H2S(g)K1;S(s)+O2(g)⇌SO2(g)K2。则在相同温度下,反应H2(g)+SO2(g)⇌O2(g)+H2S(g)的平衡常数为?()A.K1+K2B.K1-K2C.K1/K2D.K2/K122、已知:2H₂(g)+O₂(g)==2H₂O(l)ΔH=-571.6kJ/mol,下列叙述正确的是?()A.2个氢分子和1个氧分子反应生成2个水分子,放出热量571.6kJB.2mol氢气和1mol氧气反应生成2mol液态水,放出热量571.6kJC.2mol液态水分解为2mol氢气和1mol氧气,吸收热量571.6kJD.2mol氢气和1mol氧气的总能量低于2mol液态水的总能量23、在0.1mol/L的碳酸氢钠溶液中,下列离子浓度关系不正确的是()A.c(Na⁺)>c(HCO₃⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)B.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(HCO₃⁻)+c(OH⁻)+2c(CO₃²⁻)C.c(H₂CO₃)+c(H⁺)=c(CO₃²⁻)+c(OH⁻)D.c(Na⁺)=c(HCO₃⁻)+c(CO₃²⁻)+c(H₂CO₃)24、在一定温度下,有可逆反应:A(g)+2B(g)⇌C(g),达到平衡时,A、B、C的物质的量分别为2mol、4mol、4mol。若保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是?()A.均减少1molB.均增加1molC.均减半D.均加倍25、在一定条件下,可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)达到平衡。若保持温度不变,将容器体积扩大一倍,达到新平衡时,C的浓度是原来的50%,则()A.平衡向正反应方向移动B.平衡向逆反应方向移动C.B的转化率增大D.C的体积分数增大26、对于反应3A(g)+B(g)⇌2C(g),在其他条件不变的情况下,若增大压强,则平衡?()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断27、已知反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),ΔH<0。现有甲、乙两个容积相同的恒容密闭容器,在500℃和有催化剂存在下,向甲中充入2molSO₂和1molO₂,向乙中充入2molSO₃,均达到平衡。下列说法不正确的是()A.平衡时,甲、乙两容器中SO₂的浓度相等B.平衡时,甲、乙两容器中SO₃的体积分数相等C.平衡时,甲、乙两容器中反应的平衡常数相等D.向乙容器中再充入一定量的SO₃,达到新平衡时,SO₃的浓度增大28、在一定温度下,将等物质的量的A和B充入一密闭容器中,发生如下反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),反应达到平衡时,若A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则此时A的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.70%29、在2A+B⇌3C+4D反应中,若v(A)=0.5mol/(L·s),v(B)=0.2mol/(L·s),v(C)=0.4mol/(L·s),v(D)=0.6mol/(L·s),则该反应速率最快的是()A.v(A)B.v(B)C.v(C)D.v(D)30、在25℃时,0.1mol/L的盐酸溶液中,水电离出的c(H+)为()A.1×10^-13mol/LB.1×10^-7mol/LC.1×10^-1mol/LD.1×10^-14mol/L二、论述题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)论述有机化学中环庚三烯的不稳定性及化学反应。2、(本题5分)以某一具体的有机合成反应为例,论述反应条件的优化和绿色化学理念的体现。3、(本题5分)详细论述化学实验室中的通风系统设计原则和要求。4、(本题5分)论述化学中的离子色谱法的工作原理和应用范围。5、(本题5分)以某一具体的接枝共聚物(如聚乙烯接枝马来酸酐)为例,论述其合成和性能。三、实验题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)策划实验探究不同金属离子对植物光合作用中电子传递的影响。包括实验植物的选择、金属离子溶液的处理、电子传递速率的测量,解释金属离子在光合作用中的作用和机制。2、(本题5分)设计实验测定某铝合金中铝的质量分数。给出具体的实验步骤和操作方法,包括样品的处理、化学反应的选择、试剂的使用、数据的测量和计算,同时分析实验中可能存在的误差来源及控制方法,最终计算出铝的质量分数。3、(本题5分)设计实验研究原子发射光谱法在元素分析中的应用。选择一种含有多种元素的样品,如矿石,通过原子发射光谱仪进行元素定性和定量分析,选择合适的激发源和检测波长,分析原子发射光谱法的特点和应用范围。4、(本题5分)开展实验研究弱电解质的电离平衡。选择一种弱电解质,如醋酸,通过测定不同浓度下溶液的pH值和电导率,分析弱电解质的电离程度和影响电离平衡的因素。5、(本题5分)设计实验研究葡萄糖的性质。准备葡萄糖溶液和相关试剂,进行葡萄糖的银镜反应、与新制氢氧化铜的反应等实验,观察现象,分析实验结果得出葡萄糖的还原性和其他化学性质,解释实验中溶液的配制和反应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生态系统中的能量流动与转换试题及答案
- 2024年CPMM时间规划试题及答案
- 传染病院感防控课件
- 人类自身基因组与健康的关系试题及答案
- 2025年强振加速度仪合作协议书
- 出血热培训知识课件
- 关于2024年CPMM的试题及答案
- 自我提升与国际物流师试题及答案
- 2024年CPMM深入学习试题及答案
- 2024年CPMM成功秘诀试题及答案
- 医学论文格式与写作课件
- 市场监监督管理执法讲座
- 2024年天翼云从业者认证考试题库大全(含答案)
- 煤矿开采安全管理培训课件
- 2024年度博物馆展览设计合同
- 胰岛素皮下注射标准解读
- 出售渣土合同范例
- 2024年甘肃省高考地理试卷(含答案逐题解析)
- 《税收征管法》知识考试题库(含答案)
- 轮船行业安全生产奖励举报制度
- JJF(京) 134-2024 便携式傅里叶变换红外气体分析仪校准规范
评论
0/150
提交评论