




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一节概述
第二节征税对象和纳税人
第三节税率
第四节应纳税所得额的确定
第五节应纳税额的计算
第六节优惠政策
第七节申报缴纳第七章企业所得税第一节企业所得税概述一、企业所得税的概念企业所得税是指对我国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。二、企业所得税的特点将企业划分为
居民企业和
非居民企业征税对象
是所得额所得额的计算
程序复杂征税以量能负担
为原则按年计征
分期预缴
年终汇算清缴第二节纳税人和征税对象一、企业所得税纳税人在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。具体包括:内外资企业、有生产、经营所得的事业单位和社会团体。
企业分为居民企业和非居民企业(划分标准为:注册地或实际管理
机构所在地)个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
居民
企业非居民
企业居民企业是指依法在中国境内成立,
或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,
但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内
未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
企业所得税的征税对象是企业取得的生产经营所得、其他所得和清算所得。①必须是有合法来源的所得。②必须是扣除成本费用以后的纯收益。③必须是实物或货币所得。生产经营所得,是指企业从事物质生产、商品流通、交通运输、劳务服务以及其他营利事业取得的所得。其他所得,包括财产转让所得、利息所得、财产租赁所得、特许权使用费所得、股息或红利所得以及其他所得。
第二节纳税人和征税对象二、企业所得税的征税对象第二节纳税人和征税对象二、企业所得税的征税对象居民
企业
征税
对象非居民
企业
征税
对象征税对象:来源于中国境内、境外的所得
(负有无限的纳税义务)
1、在中国境内设立机构、场所的企业,就其机构境内、境外所得缴纳企业所得税(机构场所负无限纳税义务)。
2、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,就其来源于境内所得缴纳企业所得税(负有限的纳税义务)。
第三节企业所得税的税率一、基本税率:25%
二、优惠税率:20%、15%三、预提所得税税率:20%
(扣缴义务人代扣代缴)
适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。减按20%,符合条件的小型微利企业。
减按l5%,国家重点扶持的高新技术企业。适用于在中国境内未设立机构、场所的。或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。但实际征收率10%第四节应纳税所得额的确定一、确定应纳税所得额的原则和依据企业所得税应纳税所得额的确定,以权责发生制为原则。企业所得税应纳税所得额的确定,以企业所得税法为依据。年度应纳税所得额
=年度收入总额—不征税收入—免税收入—各项扣除—允许弥补以前年度亏损(直接法)
=会计利润总额+纳税调增事项—纳税调减事项(间接法)第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定①企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
②纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。
③公允价值是指按照市场价格确定的价值。(一)
收入
总额
具体
包括1、一般收入的确定2、特殊收入的确定1、销售货物收入
2、劳务收入
3、转让财产收入
4、股息红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。
5、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
6、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
7、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
8、接受捐赠收入
9、其他收入接受捐赠收入的确认:
①企业接受捐赠的货币性资产:并入当期的应纳税所得。
②企业接受捐赠的非货币性资产:按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。1、一般收入的确定【例题】某企业2008年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为会计固定资产:12.5
应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万)
应纳所得税=11.7×25%=2.93(元)【例题】甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税
()万元。受赠时:所=(20+3.4)×25%=5.85万
出售时:所=(25-20)×25%=1.25万
合计7.1万7.1【例题】某企业接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元,则:该批材料入账时接受捐赠收入金额、受赠该批材料应纳的企业所得税、该批材料可抵扣进项税及账面成本各是多少?【解析】该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7万元受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93万元该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72万元该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28万元2、特殊收入的确定
1.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
2.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过l2个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
3.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
4.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。【特别说明】视同销售收入的确认——以货物用于捐赠为例
企业将自产、委托加工和外购的原材料、固定资产、无形资产
和有价证券(商业企业包括外购商品)用于捐赠,应分解为
按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(二)
不
征税
收入(三)
免税
收入1、不征税收入,指永久不纳入征税范围的收入,包括
①财政拨款。
②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
③国务院规定的其他不征税收入。2、免税收入,指免予征收企业所得税的收入
①国债利息收入。
②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。
③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
④符合条件的非营利组织的收入。(8项)第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除1、支出税前扣除项目的原则
权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。2、扣除项目的范围——共4项。
(1)成本:指生产经营成本
(2)费用:指销售费用、管理费用、财务费用
(3)税金:指销售税金及附加
六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加;
企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。
(4)损失:指企业在生产经营活动中损失和其他损失【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(
)。
A.土地增值税
B.增值税
C.消费税
D.企业所得税
『正确答案』BD【例题·计算题】某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。(1)应缴纳的增值税:
[9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%)=1125.3(万元)
(2)应缴纳的消费税:[9000+46.8÷(1+17%)]×3%=271.20(万元)
(3)应缴纳的营业税:12×5%=0.6(万元)
(4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:
城建税=(1125.3+271.20+0.6)×7%=97.80(万元)
教育费附加=(1125.3+271.2+0.6)×3%=41.91(万元)
(5)所得税前可以扣除的税金合计
=271.20+0.6+97.80+41.91=411.51(万元)第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除3、扣除项目的标准(1)工资、薪金支出
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。(2)职工福利费、工会经费、职工教育经费
规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。标准为:
①企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。
②企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。
③除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。注:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除3、扣除项目的标准(3)社会保险费:按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除(4)利息费用
①非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出:可据实扣除。
②非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除3、扣除项目的标准(5)业务招待费
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际扣除数额,扣除最高限额与实际发生数额的60%孰低原则。
例如:纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元。分两种情况:
(1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;税前可扣除10万元
(2)实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元当年销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入”。第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除【例题·计算题】企业2008年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:
(1)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;
(2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
(3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,
(4)企业全年发生的业务招待费45万元。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。企业当年的销售收入=8000-7-20-38+47+23=8005(万元)
允许扣除的业务招待费=8005×5‰=40.025(万元)
45×60%=27(万元)<40.025,准予扣除27万元
调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除(6)广告费和业务宣传费
税前扣除标准:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
广告费条件:
①广告是通过工商部门批准的专门机构制作的;
②已实际支付费用.并已取得相应发票;
③通过一定的媒体传播。【举例·计算题】某制药厂2008年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480万元
广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640万元,
超标准640-480=160万元
调整所得就是160万元。第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除(7)公益性捐赠支出公益性捐赠
非公益性捐赠限额比例扣除
不得扣除①限额比例:12%;
②限额标准:年度利润总额×12%;
③扣除方法:扣除限额与实际发生
额中的较小者;
④超标准的公益性捐赠,不得结转
以后年度。纳税人直接向受赠人的捐赠,
应作纳税调整企业将自产货物、外购的原材料等用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。
按现行政策,公益性捐赠没有全额扣除的规定说明【例题·单选题】某外商投资企业2008年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为()。
公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元)
实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。
应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(四)
各
项
支
出
扣
除(8)资产损失
①企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除;
②企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失—起在所得税前按规定扣除。某企业08年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?
32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79÷93%×7%-8=30.10(万元)汇总上述有扣除标准的项目如下:
职工福利费
工会经费
职工教育经费
利息费用
业务招待费
广告费和
业务宣传费公益性捐赠支出
不超过工资薪金总额14%的部分准予当年不得扣除不超过工资薪金总额2%的部分准予不超过工资薪金总额2.5%的部分
准予扣除
不超过金融企业同期同类
贷款利率计算的利息按照发生额的60%扣除,但最高
不得超过当年销售(营业)收入的5‰不超过当年销售(营业)收入
l5%以内的部分,准予扣除
不超过年度利润总额12%
的部分,准予扣除当年不得扣除当年不得扣除;但超过
部分准予结转以后
纳税年度扣除当年不得扣除当年不得扣除当年不得扣除;但超过
部分,准予结转以后
纳税年度扣除当年不得扣除第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(五)
不
得
扣
除
的
支
出在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
1、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2、企业所得税税款。
3、税收滞纳金,是指纳税人违反税收被税务机关处以的滞纳金。
4、罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。
5、超过规定标准的捐赠支出。
6、未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。第四节应纳税所得额的确定二、应纳税所得额的确定(六)
亏
损
弥
补企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。而且,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。亏损实际上是所得额小于0。亏损的基本规定,后转5年例:某集体企业开业后前10年的经营情况如下表所示。试计算其10年一共应该缴纳的企业所得税税、单位:万元
时间(年)1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
应税所得-100
-50
10
30
40
20
5
10
-15
20第1年的亏损只能弥补到第6年;第2年的亏损只能弥补到第7年;第8年盈利要缴纳所得税;第10年弥补第9年的亏损后盈利5万元。所以,企业10年一共应该缴纳的企业所得税税额计算为:
应纳所得税额=10×25%+5×25%=3.75(万元)
第五节资产的税务处理一、固定资产的税务处理(一)
固
定
资
产
计
税
基
础注:1、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
2、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础第五节资产的税务处理一、固定资产的税务处理(二)固定资产折旧固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止月份的次月起停止计算折旧。
可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固定资产,包括:
1、由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
2、常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
第五节资产的税务处理二、无形资产的税务处理1、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费,以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
2、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
3、通过捐赠、投资、非货币性交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(一)无形资产计税基础(二)无形资产摊销范围(三)无形资产摊销方法及年限下列无形资产不得计算摊销费用扣除:
1.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产。
2.自创商誉。无形资产的摊销采取直线法计算。无形资产的摊销不得低于10年。外购商誉,在企业整体转让或者清算时准予扣除第五节资产的税务处理三、长期待摊费用的税务处理企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销:
1、已足额提取折旧的固定资产的改建支出。
2、租入固定资产的改建支出。
3、固定资产的大修理支出。
4、其他应当作为长期待摊费用的支出。
①大修理支出,按照固定资产尚可使用资产使用年限分期摊销。
②其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:
(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上。
(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。第五节资产的税务处理四、对外投资的税务处理五、存货的税务处理(一)存货的计税基础
1、存货按成本计价,包括采购成本、加工成本和其他成本
2、通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费成本。
(二)存货的成本计算方法:先进先出法、加权平均法和个别计价法(一)投资资产的成本
通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费成本。
(二)投资资产成本的扣除方法
企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。第六节应纳税额的计算一、居民企业应纳税额的计算居民企业应纳税额
=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额在实际过程中,应纳税所得额的计算一般有两种方法。(一)直接计算法
在直接计算法下,居民企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。
应纳税所得额
=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损
(二)间接计算法
在间接计算法下,是在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。计算公式为:
应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额例:假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本ll00万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税【答案】
(1)会计利润总额
=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%
=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额
=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额
=170+75+6+9.6+6+4.25
=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)
某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:
产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。
要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。
(1)560+80+6+34+10-400-32.4-66-86-20-25=60.6(万元)
(2)技术开发费调减所得额=30×50%
=15(万元)
(3)捐赠扣除标准=60.6×12%
=7.27(万元)
实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。
捐赠额应调增所得额=18-7.27
=10.73(万元)
(4)应缴纳企业所得税=(60.6-34-15+10.73)×25%+34÷(1-15%)×10%
=9.58(万元)某白酒酿造公司,执行新会计准则,2008年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:
(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内其投资的某外商投资企业分回利润40万元(被投资方税率25%);取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;
(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。
(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;
(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;
(3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;
(4)计算该公司2008年应纳税所得额;
(5)计算该公司2008年应补缴的企业所得税。
(1)外购设备应调增的应纳税所得额
=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)
(2)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)
(3)对外捐赠应调增的应纳税所得额:
【解析】本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整,账簿调整之一,90万元计入“固定资产”、5.7万元计入“累计折旧”;账簿调整之二,接受捐赠58.5万元计入“营业外收入”。然后再进行纳税调整
公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%
=(130+58.5+84.3)×12%=32.74(万元)
实际公益捐赠额=50(万元)
实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-32.74=17.26(万元)
直接捐赠不得扣除。因此对外捐赠应调增应纳税所得额
=17.26+30=47.26(万元)
(4)该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额
=130-20-40-50+84.3+58.5+47.26=210.06(万元)
(5)公司2008年应补缴企业所得税
=210.06×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)-32.5(预缴)
=23.14(万元)一、居民企业应纳税额的计算境外已纳税款扣除的计算企业取得的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进抵补。
抵免限额的计算采取分国不分项的方法第六节应纳税额的计算某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额。
应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)
(2)A、B两国的扣除限额。
A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=50×25%=
12.5(万元)
B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=30×25%=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。
(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)
某公司从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。计算应补税额。
【答案】
①可抵免税额的限额=32÷(1-20%)×25%=10(万元)
②在境外实际缴纳的税额=32÷(1-20%)×20%=8(万元)
③境外收益应补税额=10-8=2(万元)
某国有企业当年境内应纳税所得额2000万元,所得税税率25%。在A、B两国均设有分支机构,其中,A国与我国未缔结避免双重征税协定,B国与我国缔结了避免双重征税协定。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得500万元,适用的A国税率为40%;特许权使用费所得100万元,适用的A国税率为20%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得250万元,适用的B国税率为30%;租金所得150万元,适用的B国税率为10%。要求:(1)计算该公司当年在中国应该缴纳的企业所得税;
(2)假设企业在A、B两国的所得当年均享受减半征税的优惠,计算在其当年的应纳所得税税额。①企业全部所得应纳所得税=(2000+500+100+250+150)×25%=750万
A国扣除限额=(500+100)×25%=150(万元)
A国已纳税额=500×40%+100×20%=220(万元)
B国扣除限额=(250+150)×25%=100(万元)
B国已纳税额=250×30%+150×10%=90(万元)
企业当年应该申报缴纳的企业所得税=750-150-90=510(万元)
②由于A国与我国未缔结避免双重征税协定,所以可以扣除的企业在A国已缴纳的所得税,应为其在A国实际缴纳的所得税,即:
在A国实际的已纳税额=500×40%×50%+100×20%×50%=110(万元)
由于B国与我国缔结了避免双重征税协定,所以尽管企业在B国是减半征税,但应视同企业在B国已按正常税率缴纳所得税,并据此确定其扣除税额。所以:当年应该申报缴纳的企业所得税=750-110-90=550(万)
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:
1、股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
2、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
3、其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。
二、非居民企业应纳税额的计算第六节应纳税额的计算第七节企业所得税的优惠政策一、免征、减征所得税二、小型微利企业、高新技术企业的税收优惠(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得
(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
(四)符合条件的技术转让所得小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税。
第七节企业所得税的优惠政策三、加计扣除优惠四、创投企业优惠1、研究开发费,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
2、企业安置残疾人员所支付的工资,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的l00%加计扣除。创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。
创投企业,是指
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论