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文档简介

2021年比武非税考试题库(含答案)

一、单选题

1.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售的,纳税人应按规定进行土

地增值税的纳税申报,扣除项目金额按单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面

积计算。该单位建筑面积成本费用指的是:()

A、销售时的单位建筑面积成本费用

B、清算时的单位建筑面积成本费用

C、开发时的单位建筑面积成本费用

D、税务机关核定的单位建筑面积成本费用

答案:B

2.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480

万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,

成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴

纳土地增值税()万元。

A、21

B、30

C、51

D、60

答案:A

解析:土地增值额=500-800X50230=70(万元)增值额未超过扣除金额的50%,

税率为30%应纳土地增值税=70X30%=21(万元)。

3.根据个人所得税现行政策,下列所得不征收个人所得税的是()。

A、职工取得的股票奖励

B、个体户取得的经营收入

C、独生子女补贴

D、退休人员再任职取得的收入

答案:C

4.以下关于大病医疗专项附加扣除,说法正确的是:()

A、纳税人本人、配偶'未成年子女、父母的大病医疗支出,可以按规定扣除

B、纳税人年度内本人'妻子、4岁儿子三人均发生大病医疗支出,自付部分均

为1万元,本年度该纳税人可以扣除1.5万元

C、纳税人医保自付部分2.5万元,其中商业保险补贴了1万元,大病医疗还可

以扣除1万元

D、孩子发生大病医疗支出自付部分17万元,选择父亲扣除8万元,母亲扣除7.

5万元

答案:C

5.关于土地增值税清算,下列说法错误的是()。

A、土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分

期开发的项目,以分期项目为单位清算,各期清算的方式应保持一致

B、同一清算项目中有不同类型房地产的,应分别计算不同类型房地产的增值额'

增值率和土地增值税额

C、纳税人选择土地增值税核定征收方式清算的,应当在办理清算申报手续前,

向主管地税机关提出书面申请,并提供符合核定征收方式条件的有关证明资料

D、土地增值税清算审核结束,主管税务机关应当将审核结果书面通知纳税人

答案:C

6.城市道路和公共场所停车泊位经营权拍卖收入,是指利用()建设的城市道路

和公共场所设置停车泊位,依法采取公开招标、拍卖等方式转让其经营权所取得

的收入。

A、企业投资

B、政府投奥

C、集体投资

D、个人投资

答案:B

7.有关土地增值税的收入确认,表述错误的是()

A、房地产开发企业将开发产品用于职工福利'奖励、对外投资、分配给股东或

B、销售收入是指销售商品房所取得的全部价款及有关的经济收益。

C、销售收入是指销售商品房所取得的货币收入。

D、已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或

答案:C

8.2012年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入I8

00万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,

转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增

值税()万元。

A、73.5

B、150

C、157.5

D、300

答案:C

解析:土地增值额=18007275=525(万元)应缴纳土地增值税=525X30%=157.5

(万元)

9.关于土地增值税,以下选项正确的表述是()

A、土地增值税只针对土地的转让行为征税

B、在土地使用权转让过程中,如果没有取得收入,就不用缴纳土地增值税

C、土地增值税所有扣除项目金额都可以根据合法有效凭证据实扣除

D、土地增值税清算审核方式分案头审核和实地审核两种

答案:D

10.纳税人在计算土地增值税增值额时,为取得土地使用权所支付的地价款准予

扣除,其中关于地价款的说法不正确的是()

A、以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B、以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款

C、以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的土地

出让金

D、以转让方式取得土地使用权的,为该土地使用权的评估价格

答案:D

11.纳税人在取得经营所得的,应向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,

办理时间是()。

A、次年3月31日前

B、次年4月30日前

C、次年5月31日前

D、次年6月30日前

答案:A

12.某市房地产企业2013年建设一栋普通标准住宅出售,取得销售收入1000万

元,该公司为了建造普通标准住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400

万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该

房地产企业应缴纳的土地增值税是()万元。(该市房地产开发费用的扣除比例

在利息不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)(2)

确定扣除项目金额:(200+400)X20%=120(万元)

A、0

B、49.50

C、69.50

D、79.50

答案:A

解析:①取得土地的地价款200万元②房地产开发成本400万元③房地产开发费

用(200+400)X10%=60(万元)④转让税金:营业税=1000X5%=50(万元)

城市维护建设税=50X7%=3.50(万元)教育费附加=50X3%=1.50(万元)⑤

房地产企业的加计扣除金额:⑥房地产准予扣除项目合计:

13.刘某户籍在甲地级市,在乙地级市P公司任职工作,2019年被P公司派往丙

地级市分公司工作。刘某及其配偶在丙市无住房,由于丙市房租较贵,刘某在离

丙市较近的丁地级市租房居住。刘某及其配偶无首套房贷款利息的扣除,则刘某

2019年享受住房租金专项附加扣除标准的城市是()。

A、甲市

B、乙市

C、丙市

D、丁市

答案:C

14.《社会保险费年度结算申报表》中,结算属期工资总额()。

A、没有控制

B、必须大于结算属期《社会保险费缴费申报表》在职职工工资总额合计

C、大于等于结算属期《社会保险费缴费申报表》在职职工工资总额合计

D、可以小于结算属期《社会保险费缴费申报表》在职职工工资总额合计

答案:C

15.纳税人在境内接受学历(学位)继续教育,在学历(学位)教育期间按照每

月()元的标准定额扣除?

A、300元

B、400元

G500元

D、600元

答案:B

16.纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当在规定时间对

次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送扣缴义务人。这个规定时间是()

A、每年11月份

B、每年12月份

C、每年第三季度

D、每年第四季度

答案:B

17.对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,下列税务处理符

合现行土地增值税规定的是()

A、建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本'费用

B、其建造成本费用一律不得作为扣除项目

C、建成后无偿移交给公用事业单位的,无论出于何种目的,其成本、费用均可

D、建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不得扣除

答案:A

18.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()

A、“三险一金”

B、大病医疗

C、商业健康险支出

D、保险赔款

答案:C

19.根据我国现行个人所得税法及相关规定,需要办理综合所得汇算清缴的纳税

人,应当向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴申报,办理时间是

Oo

A、取得所得的次年1月1日至3月31日内

B、取得所得的次年3月1日至5月31日内

C、取得所得的次年1月1日至5月31日内

D、取得所得的次年3月1日至6月30日内

答案:D

20.纳税人报送的《个人所得税专项附加扣除信息表》及其他留存备查费料应当

自法定汇算清缴期结束后保存一定时间,这个时间是()

A、五年

B、三年

C、二年

D、一年

答案:A

21.我省规定,缴费单位因住所、经营地点变动,涉及改变跨县(市)税务登记机

关的,缴费单位应在向()税务机关申报办理税务登记的同时办理社会保险缴费登

记。

A、迁出地

B、迁达地

C、迁出地或迁达地

D、变动地

答案:B

解析:依据:《浙江省社会保险缴费登记管理暂行办法》(浙地税函[2009]19

3号)第十九条规定:缴费单位因住所、经营地点变动,涉及改变跨县(市)税

务登记机关的,应当在向原税务登记机关申报办理注销税务登记的同时,提供社

会保险登记的注销材料及其复印件,办理社会保险缴费登记注销。缴费单位应在

向迁达地地方税务机关申报办理税务登记的同时办理社会保险缴费登记。

22.用人单位未按照规定缴纳残疾人就业保障金的,由财政部门给予警告,责令

限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起,按日加

收()的滞纳金。

A、5%。

B、0.5%。

C、1%0

D、0.1%0

答案:A

解析:依据:《财政部国家税务总局中国残疾人联合会关于印发〈残疾人就业保

障金征收使用管理办法〉的通知》第二十六条用人单位未按规定缴纳保障金的,

按照《残疾人就业条例》的规定,由保障金征收机关提交财政部门,由财政部门

予以警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴

之日起,按日加收5%。的滞纳金。滞纳金按照保障金入库预算级次缴入国库。

23.石油开采企业在规定的期限内未足额缴纳石油特别收益金的,从滞纳之日起

按日加收()的滞纳金。

A、万分之一

B、万分之三

C、万分之五

D、万分之七

答案:C

解析:财企〔2006〕72号

24.合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,在计征个人所

得税时该财产购置支出属于0。

A、工资薪金所得

B、财产转让所得

C、经营所得

D、利息股息红利所得

答案:C

解析:多选题

25.对于非房地产开发企业,符合土地增值税纳税申报期限规定()

A、签订房地产转让合同之日起10日内

B、有关部门办理过户、登记手续之日起7日内

C、签订房地产转让合同之日起7日内

D、税务机关核定的期限

答案:C

26.下列所得中,不属于中国境内的所得的是:()。

A、某外籍软件工程师受聘于中国企业,在其所在国进行游戏设计开发工作,本

人未入境

B、某外籍人委托他人将自己位于上海的一套住房出租取得的所得,本人未入境

C、某外籍人授权中国某企业在中国境内使用其专利技术而取得的所得,本人未

入境

D、某外籍人向中国某杂志社投稿取得稿酬收入,本人未入境

答案:A

27.下列关于土地增值税的相关说法正确的是()。

A、纳税人清算补缴的土增税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞

纳金。

B、房地产开发企业用建造的本项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开

发企业的补差价款,作为当期的收入进行核算。

C、个人因工作调动而转让购买满5年的住房,不须缴纳土地增值税。

D、土地增值税清算,扣除项目涉及的增值税进项税额,不得计入扣除项目。

答案:C

28.有关开展个人税收递延型商业养老保险试点的政策说法错误的是()。

A、试点地区个人通过个人商业养老资金账户购买符合规定的商业养老保险产品

的支出,允许在一定标准内税前扣除

B、计入个人商业养老资金账户的投资收益,暂不征收个人所得税

C、个人领取商业养老金时应征收个人所得税

D、计入个人商业养老资金账户的投资收益,在缴费期间应征收个人所得税

答案:D

29.不允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目有()

A、耕地占用税

B、土地征用费

C、拆迁补偿费

D、利息支出

答案:D

30.对于转让集体土地使用权的行为,以下说法正确的是()

A、应减免征收土地增值税

B、不属于土地增值税征税范围

C、应进行土地增值税预缴

D、应进行土地增值税清算

答案:B

31.2018年10月某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销

售收人9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为

4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地

的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴

纳有关税费54万元(不含增值税和印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增

值税为()万元。

A、1498.40

B、1235.70

G1183.10

D、1150.00

答案:B

32.城乡居民基本养老保险参保人所在市、县(市、区)财政对参保人缴费给予

补贴,补贴标准不低于每人每年30元,对选择较高档次标准缴费的,适当增加

补贴金额,其中,对选择500元以上档次标准缴费的,补贴标准不低于每人每年

()元。

A、80

B、70

C、90

D、100

答案:A

解析:依据:浙江省人民政府2014年7月21日浙政发〔2014〕28号《浙江省

人民政府关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的意见》

33.以下各项纳税人贷款买房发生的首套住房贷款利息支出,不能由本人享受首

套住房贷款利息扣除的是:Oo

A、纳税人本人贷款购买

B、纳税人配偶贷款购买

C、纳税人与女友共同贷款购买

D、纳税人的母亲单独贷款购买

答案:D

34.无住所个人预先判定为居民个人,因缩短居住天数不能达到居民个人条件的,

在不能达到居民个人条件之日起至年度终了()内,应当向主管税务机关报告,

按照非居民个人重新计算应纳税额,申报补缴税款,不加收税收滞纳金。

Ax15日

B、30日

C、60日

D、45日

答案:A

35.天使投资个人投资多个初创科技型企业的,对其中办理注销清算的初创科技

型企业,天使投资个人对其投资额的70%尚未抵扣完的,可在天使投资个人转让

其他初创科技型企业股权取得的应纳税所得额中抵扣的时限为:。。

A、自注销清算之日起12个月内

B、自注销清算之日起24个月内

C、自注销清算之日起36个月内

D、自注销清算之日起48个月内

答案:C

36.缴费单位税务登记内容变更涉及社会保险缴费登记内容的,应在()办理缴费

登记变更。

A、办理税务登记内容变更后5日内

B、办理税务登记内容变更的同时

C、办理税务登记内容变更后30日内

D、办理税务登记内容变更前

答案:B

解析:依据:《浙江省社会保险缴费登记管理暂行办法》(浙地税函[2009]19

3号)第十一条规定:缴费单位税务登记内容变更涉及社会保险缴费登记内容的,

应在办理税务登记内容变更的同时办理缴费登记变更。

37.浙江省设立的“公共户外广告资源有偿使用收入”和“利用政府投费建设的

城市道路和公共场地设置的停车泊位经营权转让收入”自()日起划转至税务部门

征收。

A、2019.1.1

B、2019.7.1

G2020.1.1

D、2021.1.1

答案:A

解析:国家税务总局浙江省税务局公告2018年第15号

38.浙江省设立的“公共户外广告资源有偿使用收入”和“利用政府投资建设的

城市道路和公共场地设置的停车泊位经营权转让收入”自()日起划转至税务部门

征收。

A、2019.1.1

B、2019.7.1

C、2020.1.1

D、2021.1.1

答案:A

解析:国家税务总局浙江省税务局公告2018年第15号

39.下列利息支出,在能够按项目计算分摊并提供证明的情况下,允许据实扣除

的是:()

A、向小额贷款公司借款,支付的在按商业银行同类同期贷款利率计算的金额

B、向商业银行借款,支付的逾期贷款利息

C、向商业银行借款,支付的罚息

D、向信托投资公司借款,支付的在按商业银行同类同期贷款利率计算的金额

答案:D

40.张某有3个子女正在接受义务教育,根据个人所得税法规定,其每月最多可

以扣除的子女教育专项附加扣除是()。

A、1500元

B、1000元

G3000元

D、6000元

答案:C

41.土地增值税计算过程正确的是。

A、确认收入'计算扣除项目金额'计算增值额、确定适用税率、计算应纳税额

B、确认收入、计算增值额、计算扣除项目金额、确定适用税率、计算应纳税额

C、确定适用税率、确认收入、计算扣除项目金额、计算增值额、计算应纳税额

D、确认收入'计算扣除项目金额、确定适用税率、计算增值额、计算应纳税额

答案:A

42.自(),对归属地方收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%

减征

A、2019年1月1日至2024年12月31日

B、2020年1月1日至2024年12月31日

C、2019年7月1日至2024年12月31日

D、2020年7月1日至2024年12月31日

答案:C

解析:【解析】:《浙江省财政厅国家税务总局浙江省税务局关于降低文化事业

建设费有关事项的通知》(浙财综[2019]20号)

43.下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。

A、继承房屋

B、无偿赠与房屋给直系亲属

C、被兼并企业将房屋并入兼并企业中

D、合作建房有偿转让的

答案:D

44.选择土地增值税适用税率的依据是()

A、转让房地产的收入额与扣除项目金额之比

B、增值额与转让房地产的收入额之比

C、增值额与扣除项目金额之比

D、扣除项目金额与增值额之比

答案:C

45.纳税人A有一妹妹,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。以下分

摊方法正确的是:()

A、A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元

B、A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元

C、老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元

D、老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元

答案:A

46.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是:()。

A、个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B、个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得

C、法人企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车

D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾

驶员从事客货营运取得的所得

答案:A

47.以下专项附加扣除不需要留存备查资料的是:()。

A、职业费格继续教育

B、独生子女赡养老人

C、住房贷款利息

D、子女境外接受教育

答案:B

48.税务人员可以通过()模块对代征单位类型、代征单位联系人名称及联系电

话进行修改。

A、代征单位注册

B、代征单位维护

C、代征单位权限设置

D、代征单位管理

答案:B

解析:依据:《城乡居民社会保险费征缴系统税务端操作手册》

49.2014年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4

000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知

该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发

成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机

构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政

府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%0该单位应缴纳土地增值税

O万元。

A、0

B、133.

C、142.

D、292.

答案:A

解析:收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+

900)X5%+220+(1600+900)X20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),

增值率=475*3525X100%=13.48做20%。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未

超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

50.城乡居民基本养老保险基金以()为单位,纳入同级社会保障基金财政专户,

实行收支两条线管理,单独记账、核算,专款专用,任何单位和个人均不得挤占

挪用、虚报冒领。

A、国家

B、省

C、市、县

D、镇

答案:C

解析:依据:浙江省人民政府2014年7月21日浙政发〔2014〕28号《浙江省

人民政府关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的意见》城乡居民基本养老

保险基金以市、县(市、区)为单位,纳入同级社会保障基金财政专户,实行收

支两条线管理,单独记账、核算,专款专用,任何单位和个人均不得挤占挪用、

虚报冒领。

51.自2020年()起,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增

值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。该政策执行至()。

A、2020年1月1日;2020年6月30日

B、2020年1月1日;2020年12月31日

C、2020年2月1日;2020年12月31日

D、2020年2月1日;2021年12月31日

答案:B

解析:《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收

政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)规定:对纳税人运输疫

情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税,自2020年1月1日起实施。《财

政部税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(财政部税务

总局公告2020年第28号)规定:《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感

染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8

号)规定的税费优惠政策,执行至2020年12月31日。

52.房地产开发企业土地增值税清算时,以下项目属于“开发间接费用”的是:()

A、劳动保护费支出

B、供水工程支出

C、排污工程支出

D、绿化工程支出

答案:A

53.某新锐青年作家,2019年取得下列收入中,属于稿酬所得的是()。

A、为某青春偶像剧代言取得的收入

B、公开拍卖其网红小说手稿原件

C、从某电视剧制作中心取得剧本使用费

D、翻译韩国文学作品并委托某出版社出版取得的收入

答案:D

54.某自然人小马以一项新药专利权投资入股到境内居民企业B,该专利权原值1

00万元,评估价值1000万元。B企业给予的对价全部为股权。假定上述技术成

果的评估价值是合理的,小马在6年后以1500万元转让上述股权。下列说法正

确的是()。

A、若选择按照技术成果投资入股递延纳税政策,经向主管税务机关审批,投资

入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时计算缴纳所得税

B、若选择按照技术成果投资入股递延纳税政策,小马转让股权缴纳280万元个

人所得税

C、小马选择继续按现行有关税收政策,应确认900万元的非货币性资产转让所

得,应按照“财产转让所得”一次性缴纳180万元个人所得税

D、小马选择继续按现行有关税收政策,转让股权时缴纳280万元的个人所得税

答案:B

55.下列表格中,适用于在中国境内两处以上取得经营所得,办理合并计算个人

所得税的年度汇总纳税申报的是()。

A、《个人所得税年度自行纳税申报表》

B、《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》

C、《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》

D、《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》

答案:B

56.下列项目中,不属于土地增值税所列的房地产开发成本的是()

A、土地出让金

B、耕地占用税

C、前期工程费

D、开发间接费用

答案:A

57.某房地产开发企业建造一栋别墅出售,取得销售收入2000万元(城建税税率

为7%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率2%)o建此别墅支付地价款

和相关费用200万元,开发成本400万元,销售时缴纳印花税1万元,该企业利

息支出无法准确按转让房地产项目计算分摊.已知该省政府规定的房地产开发费

用扣除比例为10%。该企业应纳的土地增值税为()o

A、412.

B、420.

C、422.

D、422.

答案:B

解析:收入总额为2000万元扣除项目金额=200+400(200+400)X10%+2000X5%X

(1+7%+3%+2%)+(200400)X20%=200+400+60+112+120=892(万元)增值额=20

00-892=1108(万元)增值率=1108—892X100%=124.22%,适用税率50%,速算扣

除系数15%应纳土地增值税税额=1108X50%-892X15%=420.2(万元)。

58.某房地产企业2019年1月1日至2019年12月1日间预售开发的项目产品,

取得含税预售收入20亿元。2020年5月1日办理竣工决算及交房手续。企业选

择增值税简易计税,该项目应预征土地增值税:()

A、0

B、6000万元

G5714.29万元

D、5828.57万元

答案:D

59.保险营销员'证券经纪人展业成本按照收入额的一定比例进行计算扣除,该

比例是()。

A、15%

B、10%

C、25%

D、20%

答案:C

60.纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除?()

A、取得大病医疗服务收费等票据的当月

B、取得大病医疗服务收费等票据的下月

C、取得大病医疗服务收费等票据的下个季度

D、取得大病医疗服务收费等票据的次年3月1日至6月30日。

答案:D

61.下列项目中,不属于房地产开发成本的是()

A、土地征用费

B、耕地占用税

C、前期工程费

D、房地产开发费用

答案:D

62.北京市某非房地产开发企业2014年11月转让一块位于市区的土地使用权,

签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价软

420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应

纳土地增值税()万元。

A、37.

B、38.

C、38

D、38.

答案:A

解析:第一步,扣除项目金额合计=420+6+(560-420)X5%X(1+7%+3%+2%)+560X0.

5%o=434.12(万元)第二步,增值八=560-434.12=125.88(万元)第三步,增值额与

扣除项目金额之比=125.88*434.12X100%=29%,适用税率30%第四步,应纳土地增

值税税额=125.88X30%=37.76(万元)。

63.下列不征收土地增值税的行为表述不够准确的为()

A、房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属

B、房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与承担直接赡养

义务人

C、房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与教育'民政和

其他社会福利、公益事业

D、将房屋产权、土地使用权无偿登记在继承人名下

答案:C

64.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土

地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费

用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省

政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有

关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A、180

B、249.75

C、300

D、360

答案:B

65.下列哪种情况属于预征土地增值税的范围。

A、转让土地使用权的

B、转让二手房的

C、纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的

D、以长期租赁形式出租房产的

答案:C

66.位于县城的某商贸公司2012年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,

缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购

于2009年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土

地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A、639.6万元

B、640.1万元

C、760.1万元

D、763.7万元

答案:C

67.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权

支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款

利息(开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行);该项目转让的有关税

金为200万元(不含增值税和印花税)。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,

应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额为()万元。

A、1500

B、2000

G2500

D、3000

答案:D

68.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。

A、50岁以上

B、60岁以上

C、50岁(含)以上

D、60岁(含)以上

答案:D

69.缴费单位依法终止的,应当自终止之日起()内,到社会保险经办机构注销社

会保险登记手续。

Av10日

Bv15日

C、30日

D、60日

答案:c

解析:依据:《社会保险费征缴暂行条例》第九条规定:缴费单位的社会保险登

记事项发生变更或者缴费单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起30日内,

到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记手续。

70.根据《中华人民共和国社会保险法》规定,参加基本养老保险的个人,达到

法定退休年龄时累计缴费满()以上的,按月领取基本养老金。

A、10年

B、15年

G20年

D、30年

答案:B

解析:依据:《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定:参加基本养老保险

的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。

71.土地增值税采用()

A、超率累进税率

B、超额累进税率

C、比例税率

D、定额税率

答案:A

72.某增值税小规模纳税人2020年转让其于2015年购置的商铺一套,购置价10

0万元,转让含税价520万元,该小规模纳税人土地增值税的应税收入是()

A、520万元

B、420万元

G495.24万元

D、500万元

答案:D

73.计算缴纳土地增值税时,转让旧房及建筑物的扣除项目中不包括()

A、评估出的重置成本价

B、评估费用

C、转让环节缴纳的营业税

D、购置家具电器成本

答案:D

74.下列各项中,应征收土地增值税的是()

A、王某继承父亲的房屋

B、王某转让一间商铺

C、王某出租自己的闲置住房

D、王某将自己的住房用于抵押

答案:B

75.房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销售房地产,不用

缴纳土地增值税。

A、对外投资

B、职工奖励

C、抵偿债务

D、办公自用

答案:D

76.琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内'境外机构担任职务,

2019年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离

境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()

天。

A、282

B、283

C、284

D、285

答案:B

77.一般用人单位应当按照有关规定,定期向()报送本单位职工总数'残疾人

职工名册和社会保险费缴纳情况等资料。

A、税务部门

B、财政部门

C、工会

D、残疾人联合会

答案:D

78,2019年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含增值税

转让收人4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计24万元(不含增值税

和印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600

万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算

分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,

该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%0该公司应

缴纳土地增值税()万元。

A、0

B、133.50

C、201.3

D、292.5

答案:C

79.根据个人所得税现行政策,下列所得中,免缴个人所得税的是()。

A、年终加薪

B、拍卖本人文字作品原稿的收入

C、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

D、从投资管理公司取得的派息分红

答案:C

80.由于计算机系统故障等属于税务机关的责任,致使缴费单位未缴或者少缴费

款,期限未超过()年的,税务机关应当要求其补缴费款,但不得加收滞纳金。

A、3年

B、1年

C、5年

D、10年

答案:A

解析:依据:《浙江省社会保险费征缴办法》第二十五条。

81.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收人550万元,办公楼原

价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为8

00万元,成新度折扣率为五成,计算土地增值税时可以扣除的税费为2.5万元。

该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

A、29.25

B、31.75

C、42.50

D、44.25

答案:D

82.缴费单位在电子税务局申报社会保险费时遇到申报锁定,税务前台可以通过

()菜单进行解锁处理。

A、单笔交易处理(社保费)

B、社保费申报表作废

C、申报锁定单户解锁

D、业务情况查询

答案:C

解析:依据:社保费实务操作

83.关于纳税人应将《个人所得税专项附加扣除信息表》及相关留存备查资料的

保存时间要求,下列说法正确的是()。

A、自法定汇算清缴期结束后保存五年

B、自法定汇算清缴期结束后保存一年

C、自法定汇算清缴期结束后保存二年

D、自法定汇算清缴期结束后保存三年

答案:A

84.某县城房地产开发公司开发一幢住宅楼出售,签订商品房买卖合同,取得销

售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公

司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本5000万元,房地产

开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款

利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。转让此住宅

应缴土地增值税额是()万元。

A、0

B、200.5

C、210.7

D、374.1

答案:D

85.某房地产公司于2016年4月开发位于市区的铭仁综合体项目,2016年4月3

0之前已取得预收款5000万元,被认定为一般计税项目,2016年5月1日至20

19年3月取得预收款20000万元(不含税),2019年3月项目全部竣工并销售

完毕。由于该公司同时开发多个项目,不能按项目准确计算增值税,不考虑地方

教育费附加,请计算盛世铭筑项目进行土地增值税清算时可扣除的与转让房地产

有关的税金()

A、275万元

B、60万元

C、335万元

D、935万元

答案:C

86.住房租金专项附加扣除标准有几档?()

A、两档

B、三档

C、四档

D、五档

答案:B

87.无住所个人需要计入在中国境内居住天数的是()。

A、上午

B'凌辰

C、上午8

D、晚上

答案:C

88.用人单位弄虚作假,虚报安排残疾人就业人数,骗取集中使用残疾人的用人

单位享受的税收优惠待遇的,由()依法处理。

A、残联

B、财政

C、稽查局

D、税务机关

答案:D

解析:依据:《残疾人就业条例》第二十八条违反本条例规定,用人单位弄虚作

假,虚报安排残疾人就业人数,骗取集中使用残疾人的用人单位享受的税收优惠

待遇的,由税务机关依法处理。

89.下列表述中,符合个人独奥企业和合伙企业纳税规定的是()o

A、个人独资企业的投资者以全部生产经营所得和对外投资分回的利润作为企业

的应纳税所得额

B、个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每

个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额

C、个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无

关的消费性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D、实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税

方式下形成的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

答案:D

90.经户外广告设置管理部门批准,业主单位设置户外广告,由征收单位按照同

一区域内户外资源有偿使用权取得的()的一定比例核定上缴专户。

A、公允价格

B、最高价格

C、平均价格

D、近期价格

答案:C

解析:浙财综〔2006〕121号,经户外广告设置管理部门批准,业主单位设置户

外广告,由征收机关按照同一区域内户外资源有偿使用权取得的平均价格的一定

比例核定上缴专户。

91.某浙江省房地产开发企业开发B项目,发生建筑安装工程费共5000万元,已

竣工并100%完成销售。土地增值税清算时采用两分法,企业提供的相关测绘资

料显示,该项目总可售面积50000平方米,其中普通标准住宅面积40000平方米,

商铺面积5000平方米;商铺层高6米,除商铺外其余开发产品均为标准层高。

请计算除普通标准住宅外其余开发产品分摊的建筑安装工程费为()万元。

A、1000

B、1363.64

C、1500

D、1666.67

答案:B

92.对于不超过商业银行同类同期贷款利率据实列支的利息支出以外的其他房地

产开发费用,按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,在()以

内计算扣除

A、3%

B、5%

C、10%

D、20%

答案:B

93.在计算个人所得税时,下列所得属于来源于中国境内所得的是()。

A、中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水

B、将财产出租给在英国的中国公民使用

C、日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工费

D、中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得

答案:C

94.根据我国现行个人所得税法及相关规定,住房租金扣除中,除直辖市、省会

城市(首府)、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口超

过100万的城市,扣除标准为每月()。

A、800元

B、1000元

GC00元

D、1200元

答案:C

95.用人单位申请减免残疾人就业保障金的最高限额不得超过()的保障金应缴

额,申请缓缴保障金的最长期限不得超过()。

A、6个月,6个月

B、1年,6个月

C、6个月,1年

D、1年,1年

答案:B

解析:依据:《财政部国家税务总局中国残疾人联合会关于印发<残疾人就业保

障金征收使用管理办法〉的通知》第十七条用人单位遇不可抗力自然灾害或其他

突发事件遭受重大直接经济损失,可以申请减免或者缓缴保障金。具体办法由各

省,自治区、直辖市财政部门规定。用人单位申请减免保障金的最高限额不得超

过1年的保障金应缴额,申请缓缴保障金的最长期限不得超过6个月。

96.个税改革后,下列属于分类所得的项目有:()

A、稿酬所得

B、偶然所得

C、其他所得

D、特许权使用费所得

答案:B

97.下列关于异地预缴涉及教育费附加说法正确的是()。

A、纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、

不动产所在地缴纳教育费附加。

B、纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在其机构所在地缴纳

教育费附加。

C、纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,自主选择地点缴纳教育

费附加。

D、以上说法均不正确。

答案:A

98.某单位转让一幢已经使用的楼房,原价为500万元,已提折旧300万元,经

房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让

时缴纳各种税金共30万元,则计算土地增值评估价格为()万元。

A、200

B、400

C、230

D、430

答案:B

99.城乡居民基本医疗保险覆盖的范围不包含()。

A、城镇职工

B、学龄前儿童

C、在校大学生

D、无工作的老年居民

答案:A

解析:依据:国发〔2016〕3号《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的

意见》:城乡居民医保制度覆盖范围包括现有城镇居民医保和新农合所有应参保

(合)人员,即覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民。

100.纳税人即建造普通住宅,又建造其他商品房的,应()计算土地增值税。

A、合并

B、按占地比例分摊分别

C、按建筑面积比例分摊分别

D、按收入比例分摊分别

答案:C

101.财产租赁所得除可依法减除规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供

有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,修

缮费用每次的扣除限额为()。

A、主管税务机关根据实际情况认定的数额

B、800

G2000

D、取得合法凭证的实际数额

答案:B

102.个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经

营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人取得经营所得,应在次年3月31

日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送()。

A、《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》

B、《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》

C、《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》

D、《个人所得税经营所得纳税申报表(D表)》

答案:B

103.对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费

用,计征土地增值税时,下述表述不够准确的是()。

A、如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得

的收入计税;

B、如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让

房地产的收入;

C、对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可作为开发成

本予以扣除;

D、对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除

代收费用。

答案:C

104.出售存量房地产时,增值额的扣除项目不包括()

A、取得土地使用权支付的地价款

B、按揭贷款利息

C、转让环节交纳的税金

D、房屋及建筑物的评估价格

答案:B

105.某房地产公司转让商品房收入5000万元,土地增值税准允扣除项目金额为

4200万元,则适用税率为()

A、30%

B、40%

C、50%

D、60%

答案:A

解析:额的比值=800万/4200万<50%,故适用税率为30%

106.下列有关上市公司限售股转让,个人所得税处理正确的是()。

A、个人限售股转让所得金额较大,一次性缴纳税款有困难的,可以申请分期缴

B、个人用限售股接受要约收购,应按照转让限售股计算缴纳个人所得税

C、个人同时持有限售股及该股流通股的,由纳税人自行选择确定转让股票的顺

D、个人转让因依法继承而取得的限售股,免征个人所得税

答案:B

107.扣缴义务人未将扣缴的税款解缴入库的,()。

A、不受理纳税人的退税申请。

B、不影响纳税人按照规定申请退税。

C、税务机关责令扣缴义务人改正后,及时为纳税人办理退税。

D、查实扣缴义务人违法行为后,及时为纳税人办理退税。

答案:B

108.若发现某城乡居民基本养老保险缴费人姓名不正确,而人社系统中姓名是正

确的,请问可以采用下列哪个菜单()予以更正。

A、参保缴费信息关联

B、参保缴费信息更新

C、缴费方式维护

D、用户管理

答案:B

解析:依据:《城乡居民社会保险费征缴系统税务端操作手册》

109.()负责本地区城乡居民两费征缴工作的组织领导和安排部署。

A、各级政府

B、医保部门

C、税务部门

D、人力社保部门

答案:A

解析:依据:浙税发〔2019〕79号《国家税务总局浙江省税务局浙江省人力资

源和社会保障厅浙江省财政厅浙江省医疗保障局关于做好城乡居民两费征缴工

作的通知》:各级政府负负责本地区城乡居民两费征缴工作的组织领导和安排部

署。人力社保、医保部门负责城乡居民两费参保登记工作,加大扩面宣传。税务

部门负责城乡居民两费征缴工作。

110.甲公司为工业企业,系增值税一般纳税人。2020年4月销售一栋旧办公楼,

取得不含税收入3000万元,缴纳相关可扣除税费34万元,因无法取得评估价格,

甲公司提供了购房发票,该办公楼于2018年6月购入,取得增值税专用发票注

明的价款为2000万元,增值税税额为220万元(购入当期均已进项抵扣),实

际缴纳契税80万元(能提供完税凭证)。则该公司销售办公楼计算土地增值税

时可扣除项目金额合计数为()万元。

A、2200

B、2234

C、2280

D、2314

答案:D

111.安排残疾人就业比例未达到本单位在职职工总数()的用人单位,应按《残

疾人就业保障金征收使用管理办法》的规定缴纳残疾人就业保障金。

A、2%

B、1.5%

C、1%

D、0.5%

答案:B

解析:浙江省财政厅浙江省地方税务局浙江省残疾人联合会转发财政部国家税务

总局中国残疾人联合会关于印发《残疾人就业保障金征收使用管理办法》的通知

(浙财社[2017]26号)安排残疾人就业比例未达到本单位在职职工总数1.5%

的用人单位,应按《残疾人就业保障金征收使用管理办法》的规定缴纳残疾人就

业保障金。

112.土地增值税清算时,不能确认的收入是()

A、货币收入

B、实物收入

C、租赁收入

D、视同销售的收入

答案:C

113.学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当

月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限

最长不得超过规定时间,这个规定时间是()

A、24个月

B、36个月

G48个月

D、60个月

答案:C

114.下列情形中,不需要计征个人所得税的是()。

A、个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权

B、依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限

售股(股改限售股)直接变更到实际所有人名下的

C、个人持有的限售股被司法扣划

D、个人用限售股偿还上市公司股权分置改革中由大股东代其向流通股股东支付

的对价

答案:B

115.个人因完全丧失劳动能力而一次性领取的年金个人账户资金,应交个人所得

税,具体适用()。

A、综合所得税率表

B、月度税率表

C、季度税率表

D、年度税率表

答案:B

116.某市商业企业为一般纳税人,2019年8月销售其当年新建宿舍楼一栋,取

得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为

1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款

利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%,增值税

税率为9%,当期无其他进项税额,不考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应

缴纳的土地增值税为()万元。

A、1173.45

B、1701.78

C、1492.48

D、1811.75

答案:B

117.单项选择题计算土地增值税时,纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊

利息支出,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和的

0计算扣除。

A、15%以内

B、30%

G10%以内

D、20%

E、180

F、249.

G、300

H、360

答案:B

解析:这里注意不要忽视有“以内”的字样。某房地产开发公司转让一幢写字楼取

得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地

产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目

计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费

用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公

司应缴纳的土地增值税为()万元。扣除项目金额=50+200+(200+50)X10%+€0+

(50+200)X20%=385(万元);增值额=1000-385=615(万元);增值率=615F3

85X100%=159.74%应纳税额=615X50%-385X15%=249.75(万元)

118.对个人股权转让所得,征收个人所得税的主管税务机关是()。

A、转让方经常居住地税务机关

B、转让方户籍所在地税务机关

C、被投资企业所在地税务机关

D、股权转让合同签署地税务机关

答案:C

119.下列行为属于土地增值税征税范围的是()

A、政府向企业出让土地使用权

B、企业房产因国家建设需要被政府依法征用、收回

C、企业以房地产抵债

D、村委会自行转让集体土地

答案:C

120.居民个人的综合所得适用的税率表,共有几个税率级次()。

A、7

B、5

C、3

D、9

答案:A

121.《关于规范社会保险费缴费基数有关问题的通知》规定,下列项目不列入社

会保险费缴费基数的有:()

A、不在岗职工生活费

B、调整工资补发的上年工资

C、由单位缴纳的各项社会保险费、住房公积金

D、单位为职工缴纳的各种商业保险

答案:C

解析:依据:《关于规范社会保险费缴费基数有关问题的通知》:根据国家统计

局的规定,下列项目不计入工资总额,在计算缴费基数时应予剔除:(15)由单

位缴纳的各项社会保险费、住房公积金。

122.经户外广告设置管理部门批准,业主单位设置户外广告,由征收单位按照同

一区域内户外资源有偿使用权取得的()的一定比例核定上缴专户。

A、公允价格

B、最高价格

C、平均价格

D、近期价格

答案:C

解析:浙财综〔2006〕121号,经户外广告设置管理部门批准,业主单位设置户

外广告,由征收机关按照同一区域内户外资源有偿使用权取得的平均价格的一定

比例核定上缴专户。

123.A公司是从事广告业务的增值税小规模纳税人,2019年4季度取得广告费价

税合计62830元,并且开具了3%的增值税普通发票。应缴纳文化事业建设费—

兀°

A、915

B、942.45

C、1830

D、1884.9

答案:D

解析:【解析】:缴纳文化事业建设费的单位(以下简称缴纳义务人)应按照提

供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:应缴

费额=计费销售额X3%,其中计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全

部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布

费后的余额:62830*0.03=1884.9

124.刘某2019年4月10日从A公司跳槽到B公司,其在B公司5月份发放工资

时累计减除费用,按照每月5000元乘以符合规定的月数计算,该符合规定的月

数是()

A、2019年1月到4月

B、2019年1月到5月

C、2019年4月

D、2019年4月到5月

答案:D

125.对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出

售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东部地区省份预

征率不得低于()

A、1%

B、1.5%

C、2%

D、3%

答案:C

126.需要办理综合所得汇算清缴的纳税人,应当向任职、受雇单位所在地主管税

务机关办理汇算清缴申报,办理时间是0

A、取得所得的次年1月1日至3月31日内

B、取得所得的次年3月1日至5月31日内

C、取得所得的次年1月1日至5月31日内

D、取得所得的次年3月1日至6月30日内

答案:D

127.中国居民李某转让限售股取得收入40000元,不能提供完整真实的限售股原

值凭证,李某应缴纳的个人所得税为。。

A、8000元

B、6800元

G6000元

D、5800元

答案:B

128.纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其他房地产开发费用按地价

款加开发成本之和的()计算扣除。

A、5%以内

B、10%

G10%以内

D、20%以内

答案:A

129.北京宏大化工企业2009年5月在市区购置一栋办公楼,支付价黄欠3000万元。

2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。

办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳

土地增值税时计算的增值额为()万元(不考虑地方教育附加)。

A、1210

B、1215

C、1390

D、1400

答案:A

解析:评估价格=12000X70%=8400(万元);税金=(10000-3000)X5%X(1+7%+

3%)+10000X0.05%=390(万元);增值额=10000-8400-390=1210(万元)

130.以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进

行土地增值税的清算的是()。

A、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

B、房地产开发项目全部竣工'完成销售的

C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D、整体转让土地使用权的

答案:A

131.下列所得,按照规定可以免征个人所得税的是()。

A、取得单张有奖发票奖金1000元

B、业余时间兼职取得劳务收入10000元

C、个人取得的体育彩票中奖收入5000元

D、参加商场竞猜活动取得价值5000元彩电

答案:C

132.城乡居民医疗保险坚持多渠道筹资,继续实行()相结合为主的筹资方式。

A、个人缴费、集体补贴和政府补助

B、单位资助和政府补助

C、个人缴费和集体补贴

D、个人缴费与政府补助

答案:D

解析:依据:国发〔2016〕3号《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的

意见》:坚持多渠道筹资,继续实行个人缴费与政府补助相结合为主的筹资方式,

鼓励集体、单位或其他社会经济组织给予扶持或资助。

133.王某2015年1月购入厂房一栋,发票上注明金额2000万元,当地契税税率

3%,2019年8月,该厂房被转让,旧房评估价格为2300万。王某购入厂房时缴

纳的契税,在计算旧房转让土地增值税时,说法正确的是:()

A、不允许扣除

B、作为与转让房地产有关的税金扣除

C、作为费用扣除

D、并计入发票金额,允许每年加计5%扣除

答案:A

134.某企业成立于2015年,2020年在职职工人数30人,在职职工工资总额为3

00万元,并未安置残疾人,该单位2021缴纳残疾人就业保障金()元

A、45000

B、40500

G225000

D、0

答案:D

解析:依据:《财政部关于调整残疾人就业保障金征收政策的公告》自2020年

1月1日起至2022年12月31日,在职职工人数在30人(含)以下的企业,暂免

征收残疾人就业保障金。该企业符合暂免征收残疾人就业保障金条件。

135.自2019年1月1日起,纳入产教融合型企业建设培育范围的试点企业,兴

办职业教育的投资符合本通知规定的,可按投资额的()比例,抵免该企业当年

应缴教育费附加和地方教育附加。

A、30%

B、40%

C、50%

D、60%

答案:A

解析:《财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税[2019]46号)

规定:自2019年1月1日起,纳入产教融合型企业建设培育范围的试点企业,

兴办职业教育的投资符合

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