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《初级会计职称》2024年丰顺县预测试题

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1.某企业为增值税一般纳税人,2012年实际应交纳税费情况如下:增值税850万元,消费税650万元,耕地占用税

80万元,车船税0.5万元,印花税1.5万元,所得税120万元。上述各项税金应记入“应交税费”科目借方的金额是。

万兀。

A、1690.5B、1620.5C^1621.5D、1622

2.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。

A、法是明确而普遍适用的规范B、法是统治阶级的国家意志的体现C、法由被统治阶级的物质生活条件所

决定D、法是确定人们在社会关系中权利和义务的行为规范

3.某企业随同商品出售单独计价的包装物,应记入的会计科目是O。

A、主营业务成本B、管理费用C、其他业务成本D、销售费用

4.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于线上支付的有()。

A、赵某在机场购物,使用手机近端支付购物款B、钱某在超市购物,使用公交卡通支付购物款C、孙某

在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款D、李某通过手机APP购物,使用微信支付货款

5.根据支付结算法律制度的规定,下列违反结算纪律的行为中,应由单位和个人承担法律责任的是()。

A、受理无理拒付,不扣少扣滞纳金B、签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇款C、签发、取得和转

让无真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金D、压票、任意退票、截留挪用客户资金

6.(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A、花卉种植B、中药材种植C、谷物种植D、蔬菜种植

7.某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率36%,适用税额为每箱150

元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率36%)。该公司当月应纳消费税为()万元。

A、765B、1273C、873D、828

8.中国公民程某2014年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性含税奖金48000

元。程某2014年年终奖金应缴纳个人所得税O元。

A、1500B、4695C、5975D、8875

9.甲公司为增值税一般纳税人,2x10年3月1日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360

万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2x10

年应计提的折旧为。万元。

A^144B、90C、140.4D、108

10.下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是()。

A、企业单位信用卡存款账户可以存取现金B、企业信用保证金存款余额不可以转存其开户行结算户存款C、

企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让D、企业外埠存款除采购人员可从中提取少量现金

外,一律采用转账结算

11.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

A、销售大型机器设备B、企业转让房屋C、邮政部门发行报刊D、广告公司提供广告代理业务

12.从数量上看,所有者权益是()的余额。

A、流动资产减去流动负债B、长期资产减去长期负债C、全部资产减去流动负债D、全部资产减去全部

负债

13.采用权益法核算长期股权投资,下列表述正确的是()。

A、持有期间被投资单位宣告分派现金股利影响长期股权投资账面价值B、持有期间被投资单位宣告分派股票股

利影响长期股权投资账面价值C、被投资企业发生亏损时,投资企业应借记“长期股权投资”科目D、被投资单

位可供出售金融资产公允价值发生了变动,投资方应增加“投资收益”

14.下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是()。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消

费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费

15.某企业年初利润分配贷方余额为800万元,本年实现的净利润为1800万元,分别按10%和5%的比例提取法定盈余

公积和任意盈余公积,向投资者分配现金股利50万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A、800B、950C^21602280

16.某事业单位当年取得事业收入5000万元,取得债券利息收入50万元,对附属单位补助支出1000万元,专项资金

收入200万元,专项资金支出100万元,该事业单位当年的事业结余为。万元。

A、4150B、5000C、4050D、5250

17.某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青

少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为O元。

A、2600B、2800C、3600D、3800

18.2019年12月31日甲公司“应付账款”科目贷方余额为300万元,其中明细账借方余额100万元,贷方余额400万

元,“坏账准备”科目中与应收账款有关的金额为30万元,与预付账款有关的金额为10万元。假定不考虑其他因素,

2019年12月31日甲公司资产负债表中“预付款项”项目的列示金额为()万元。

A、70B、90C、290D、270

19.甲公司有一辆大货车,采用工作量法计提折旧。原值为500000元,预计使用10年,每年行驶里程100000公里,

净残值率为5%,当月行使里程8000公里,该运输车的当月折旧额为()元。

A、3800B、3958.33C>4166.67D、4000

20.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于()。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户

21.(2018年)以下属于民事责任的是O。

A、罚款B、罚金C、返还财产D、没收财产

22.(2020年)某产品需要经过三道工序加工完成,各工序单位工时定额为:第一道工序120小时,第二道工序160小

时,第三道工序220小时。假定各工序内在产品完工程度平均为50%。则采用约当产量比例法计算第二道工序在产品

的完工率为。

A、56%B、40%C、12%D、24%

23.下列各项中应列入工业企业利润表“营业税金及附加”项目核算的是()。

A、增值税B、土地增值税C、印花税D、资源税

24.某鸨矿企业2012年10月共开采鸨矿石原矿80000吨,直接对外销售筲矿石原矿40000吨,以部分铝矿石原矿入选精

矿9000吨,选矿比为40%。筲矿石适用税额8元/吨。该企业10月份应缴纳资源税为()万元。

A、32B、39.2C、50D、64

25.2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税

税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该

笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是()。

A、[(4200・300)・800]x20%=620(元)B、4200x(1・20%”20%・300=372(元)C>[4200x(1-20%)-300]x20%=612

(元)D、4200x(1-20%)x20%=672(元)

26.甲公司基本生产车间领用甲种材料2000千克,单价12元,材料成本合计240D0元,生产A产品400件,B产品

100件。A产品消耗定额为2千克,B产品消耗定额为4千克。采用定额比例法分配材料成本。A产品应该分配的材料

成本为()元。

A、16000B、8000C、4800D、9600

27.下列不属于企业网上银行子系统主要业务功能的是。。

A、账户信息查询B、支付指令C、B2CD、批量支付

28.丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,

但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是。。

A、2007-6-15B、2007-12-5C^2008-6-5D、2009-6-5

29.下列不属于诉讼时效中断的是()。

A、法定代理人死亡B、当事人一方提起诉讼C、当事人一方提出要求D、当事人一方同意履行

30.根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是O,

A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于

应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户限行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

31.下列各项中,关于事业单位计提固定资产折旧的会计处理正确的是。。

A、借记“非流动资产基金一固定资产”科目,贷记“累计折旧”科目B、借记“管理费用”科目,贷记“累计折旧”科

目C、借记“专用基金”科目,贷记“累计折旧”科目D、借记“事业支出”科目,贷记“累计折旧”科目

32.机器设备等固定资产采用的清查方法一般是。。

A、技术推算法B、测量计算法C、逐一盘点法D、抽样盘点法

33.某企业2015年3月份发生的事项有:计提车间用固定资产折旧10万元,计提车间管理人员薪酬40万元,支付广

告费用30万元,计提短期借款利息20万元,计提车船税10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。

A、50B、60C、100D、110

34.下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。

A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品

D、生产企业非正常损失的购进货物

35.(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。

A、企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部

分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险,按

照规定缴纳的保险费,准予扣除

36.甲公司为小规模纳税企业,当月销售体育用品一批,含税价格为412万元,增值税征收率为3%,该批商品应缴

纳的增值税为()万元。

A、12B、12.36C、6SD、70.04

37.采用“年限平均法”计算应提折旧,不需要考虑的因素是()。

A、规定的折旧的年限B、固定资产原值C、实际净残值D、预计净残值率

38.某企业职工王某的月工资为8500元,当地职工月平均工资为2400元,已知职工基本养老保险个人缴费的比例为

工资的8%,根据社会保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为。元。

A、192576C、680D、1700

39.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。

A、试用期用工B、非全日制用工C、固定期限用工D、无固定期限用工

40.用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减

的人员。该法定期限是()。

A、3个月B、6个月C、1年D、3年

41.下列不属于按用途不同分类的账簿是。。

A、序时账簿B、分类账簿C、三栏式账簿D、备查账簿

42.根据《票据法》的规定,票据的出票日期必须使用中文大写,如2月15日应写成。。

A、底:月拾伍日B、零贰月拾伍日C、零贰;月壹拾伍日D、零贰月零拾伍日

43.根据消费税法律制度的规定,进口应税消费品,应当缴纳消费税的时间为(),

A、应税消费品报关进口当天B、海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内C、海关填发进口消费税专

用缴款书次日起15日内D、海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内

44.某企业2010年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入50万元;假定业务招待费税法规

定的扣除标准为500万元,企业全年实际发生的业务招待费为430万元,企业所得税税率为25%。假定不存在其他纳

税调整事项,该企业2010年所得税费用为()万元。

A、250B、232.5C、255D、237.5

45.某企业于2015年9月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入300万元,年度预收款项150万元,余

款在安装完成时收回,预计总成本为180万元。2015年末请专业测量师测量,产品安装程度为40%。该项劳务影响

2015年度利润总额的金额为()。

A、当年利润增加120万元B、当年利润增加48万元C、不影响当年利润D、当年利润增加150万元

46.某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收入10600元(含税)。当

月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票

注明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为()。(已知交通运

输服务税率为11%,现代服务业的税率为6%)

A、277500X1+11%)x11%+10600+(1+11%”11%・12000・1700=14850.45(元)B>277500^(1+11%)xll%+10600-r

(1+6%)x6%-12000-1700=14400(7U)C、2775004-(1+11%)xll%+106004-(1+17%)x17%-12000-1700=15340.17

(元)D、2775004-(1+11%)xll%+10600v(1+3%)x3%-12000-1700=14108.74(元)

47.对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款。根据劳动合同

法律制度的规定,该期限不得超过()。

A、1年B、2年C、3年D、5年

48.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000

平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应缴纳城镇土地

使用税。元。

A、0B、2000C、8000D、10000

49.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是。。

A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人

50.2019年12月31日,某企业“发出商品”科目借方余额为300万元,“生产成本”科目借方余额为200万元,“材料

采购''科目借方余额为20万元,原材料”科目借方余额为25万元,“材料成本差异”科目贷方余额为3万元,“工程物资”

科目借方余额为100万元,“存货跌价准备”科目贷方余额为5万元。不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项

目期末余额为()万元。

A、543B、637C、537D、540

51.2017年3月某企业开始自行研发一项管理用非专利技术,至2017年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,

累计研究支出为560万元,累计开发支出为300万元(全部符合资本化条件)。该非专利技术预计使用10年,预计净

残值为0,采用直线法计提摊销,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2017年度利润总额减少。万元。

A、560B、562.5C、2.5D、0

52.下列各项中,应计入其他业务成本的是()。

A、库存商品盘亏净损失B、经营租出固定资产折旧C、向灾区捐赠的商品成本D、火灾导致原材料毁损

净损失

53.会计基本职能是()。

A、计划和核算B、预测和监督C、核算和监督D、决策和监督

54.甲公司与刘某签订了无固定期限劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过

()o

A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月

55.以虚假的经济业务为依据编制会计凭证和会计账簿,这种行为属于。。

A、变造会计凭证和会计账簿B、伪造会计凭证和会计账簿C、设置账外账D、报送虚假会计报表

56.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本

大法的是

A、《中华人民共和国宪法》B、《中华人民共和国民法通则》C、《中华人民共和国刑法》D、《中华人民

共和国物权法》

57.A产品有三个生产步骤加工完成,采用逐步结转分步法计算成本。本月第一生产步琳转入第二生产步骤的生产费

用为2300元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为4100元。本月第三生产步骤发生的费用为2500元(不包

括上一生产步骤转入的费用),第三步骤月初在产品费用为800元,月末在产品费用为600元,本月该种产品的产成品

成本为()元。

A、10900B、6800C、6400D、2700

58.甲公司赊销销售商品一批,商品的销售价款为2000元,商业折扣10%,增值税税率为13%,现金折扣条件为2/10,

1/20,N/30。甲公司销售商品时为对方代垫运费150元(不考虑运费的增值税抵扣问题)。该项销售业务属于在某一时

点履行的履约义务。假定甲公司已发出商品。则应收账款的入账金额为。元。

A、2490B、2184C、2106D、2260

59.某企业2013年12月31日固定资产账户余额为6000万元,累计折旧账户余额1800万元,固定资产减值准备账户

余额200万元,工程物资账户余额200万元。该企业2013年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额应为。万

兀。

A、64006000C、4400D、4000

60.中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付

转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王

某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。

A、62.4B、78C、80D、120

61.某企业只生产一种产品,采用约当产量比例法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配,材料在产品投产时

一次投入。月初在产品直接材料成本为10万元,当月耗用材料成本为50万元,当月完工产品30件,月末在产品30

件,完工程度60%,本月完工产品成本中直接材料成本为()万元。

A、30B、22.5C、25D、37.5

62.单位会计核算的资产不仅要包括单位占有、使用的资产,还要包括受托管理的资产,以及负责经管责任的公共基

础设施、政府储备物资等,这体现了政府会计信息质量要求中的()。

A、及时性B、全面ftC、相关性D、可比性

63.下列各项中,关于收入的确认表述正确的是O。

A、采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B、采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回

时确认收入C、采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D、采用支付手续费委托代销

方式销售商品,应在发出商品时确认收入

64.(2016年)甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为

25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。

A、1000B、25%-20C、1000D、25%-10-20E>1000>25%・10、1000、25%

65.下列各项中,导致负债总额变化的是。。

A、从银行借款直接偿还应付账款B、赊购商品C>开出银行汇票D、用盈余公积转增资本

66.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是

A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,

准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险,按照规

定缴纳的保险费,准予扣除

67.下列关于应付职工薪酬的相关表述,不正确的是()。

A、企业在研发阶段发生的职工薪酬,均应当计入自行开发无形资产的成本B、职工薪酬包括企业职工在职期间

和离职后给予的所有货币性薪酬和非货币性福利C、以自产产品作为非货币性福利提供给职工的,应当确认主营

业务收入D、企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债

68.按照规定,。任用会计人员应当实行回避制度。

A、国家机关、国有企业、事业单位B、国家机关、国有企业、企事业单位C、国有企业、企事业单位、外

资企业D、国有企业、事业单位、外资企业

69.下列各项中,不属于企业资本增加的主要途径的是()。

A、接受投资者追加投资B、资本公积转增资本C、盈余公积转增资本D、其他综合收益转增资本

70.甲汽贸公司本月购进4辆新汽车(非新能源或节约能源车辆)并作下列处置,其中应当由甲公司缴纳车辆购置税

的是()«

A、赠送给乙企业1辆B、自用为通勤车1辆C、作为有奖销售奖品奖励客户1辆D、加价转让给丙企业

1辆

71.企业从职工工资中代扣代缴的个人所得税,应借记的会计科目是。。

A、其他应付款B、应付职工薪酬C、银行存款D、应交税费——应交个人所得税

72.根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税

务机关应对其采取的措施是()。

A、提请工商行政管理机关吊销其营业执照B、处以2000元以上1万元以下的罚款C、向人民法院提起诉讼

D、没收其经营所得

73.某企业3月1日存货结存数量为200件,单价为4元;3月2日发出存货150件;3月5日购进存货200件,单价4.4元;3

月7日发出存货100件。在对存货发出采用移动加权平均法核算的情况下,3月7日结存存货的实际成本为。元。

A、648B、432C、1080D、1032

74.烟草批发环节加征的消费税税率是()。

A、5%B、11%C、11%+0・003元/支D、11%+0.005元/支

75.下列各项中,应按照“销售服务一生活服务”税目计缴增值税的是。。

A、文化创意服务B、车辆停放服务C、广播影视服务D、旅游娱乐服务

76.某票据的出票日期为“2019年3月15日”,其规范写法是O。

A、虱零壹玖年零叁月壹拾伍日B、贰;零壹玖年叁月壹拾伍日C、贰零壹玖年零叁月拾伍日D、贰零壹玖

年叁月拾伍日

77.2017年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300

万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3%o,货物运输合同适用的印花税税率为

0.5%oo根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税税额是()万元。

A、0.24B>0.15C、0.09D、0.06

78.某出票人于10月20日签发一张现金支票。根据《支付结算办法》的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的

下列填法中,符合规定的是()。

A、拾月贰拾日B、零拾月零贰;拾日C、壹拾月式拾日D、零壹拾月零燃;拾日

79.甲公司2015年3月30日购买乙公司发行的股票10000万股准备长期持有,拥有乙公司表决权的比例为30%,对

乙公司具有重大影响,每股购买价款为8.8元(其中包括乙公司已宣告但尚未发放的现金股利0.3元),另外支付购买

股票发生的有关税费为26万元,款项已支付。则下列关于甲公司的账务处理表述正确的是()。

A、甲公司应将该股票作为可供出售金融资产核算,其初始入账成本为85026万元B、甲公司应将该股票作为长

期股权投资核算,其初始入账成本为85026万元C、甲公司应将该股票作为可供出售金融资产核算,其初始入账

成本为88026万元D、甲公司应将该股票作为长期股权投资核算,其初始入账成本为88026万元

80.对于省级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。

A、免征个人所得税B、适当减征个人所得税C、征收个人所得税D、减半征收个人所得税

81.根据企业所得税的规定,下列税金中,不可以从应纳税所得额中扣除的是(,

A、土地增值税B、增值税C、消费税D、城市维护建设税

82.行政管理部门王某前来报销差旅费3500元(原预借2000元),财务部门补足其现金。会计人员应当填制的记账凭

证是()。

A、只填制现金收款凭证B、只填制转账凭证C、除填制现金收款凭证外还要填制转账凭证D、除填制现

金付款凭证外还要填制转账凭证

83.下列关于会计核算要求中,说法不正确的是

A、我国的会计年度自公历1月1日起至12月31日止B、在民族自治地方,会计记录可以仅使用当地通用的一

种民族文字C、业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以不选择人民币作为记账本位币D、使用电子计

算机进行会计核算的单位,其会计软件,应当符合国家统一的会计制度的规定

84.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定

期限,但是法律、行政法规另有规定的除外,该期限为()。

A、3年B、5年C、10年D、20年

85.(2020年)下列各项中,关于记账凭证填制基本要求的表述不正确的是()。

A、可以将不同内容和类别的原始凭证合并填制一张记账凭证B、登记账簿前,记账凭证填制错误的应重新填制

C、记账凭证应连续编号D、除结账和更正错账可以不附原始凭证,其他记账凭证必须附原始凭证

86.下列属于营业税免税项目的是()。

A、个人按市场价格出租住房的收入B、残疾人员个人提供的劳务C、文艺团体演出的门票收入D、远洋

企业程租业务

87.2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费4万元、

保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(45+4+2)xl0%=5・l万元B、45+(l-10%)xl0%=5万元C、(45・2)xl0=4・3万元D.(45-4)xl0%=4.1

万元

88.下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是O。(本题涉及考点2018教材已删除)

A、短期借款B、固定资产C、长期借款D、应收账款

89.(2018年)下列各项资产负债表项目中,期末余额应根据科目余额直按填列的是O。

A、在建工程B、应付票据C>长期借款D、应收账款

90.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税应在。贴花完税。

A、发出空调的当天B、合同书立、领受时C、合同约定的付款日期D、凭证生效日期

91.下列各项中不属于企业资产的是()。

A、持有待售的存货B、融资租入的无形资产C、存出投资款D、盘亏的固定资产

92.甲企业2012年度的利润总额为4000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,

适用所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2012年所得税费用为()万元。

A、940B、980C^1040D、1060

93.某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上

年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许

扣除的广告费和业务宣传费支出为。万元。

A、410B、350C、450D、360

94.(2020年)甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为26400000元;出售前该金融资产的账面价值为为

25700000元;甲公司购入该交易性金融资产,支付价款26000000元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息500000

元)。假定不考虑其他因素,适用的增值税税率为6%,该项业务转让金融商品应交增值税为()元。

A、39622.64B、700000C、22641.51D、400000

95.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是

A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入

96.某酒厂于2019年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000

元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根

据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为。元。

A、27000B、27500C、32500D、33750

97.2012年1月5日,甲公司以银行存款1200万元取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占,乙公司有表决权股份

的5%,另支付相关税费5万元。甲公司对乙公司不具有共同控制或重大影响,且该长期股权投资在活跃市场中没有报价、

公允价值不能可靠计量。甲公司采用成本法核算该长期股权投资。2012年3月10日,乙公司宣告发放2011年度现金股

利共200万元。假设不考虑其他因素,甲公司2012年3月末该项长期股权投资的账面余额为()万元。

A^1000B、1195C、1200D、1205

98.下列项目中,不属于“根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列”的是()。

A、应收账款B、应收票据C、长期股权投资D、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债

99.甲公司从证券公司购入某公司股票1000万股,支付每股价款为6.2元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0・2

元/股),另支付证券公司手续费2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该金融资产的入账金额为()万

7L1©

A、6202B>6000C、6002D、6200

100.下列关于金融资产的表述中不正确的是()。

A、交易性金融资产初始取得时支付的交易费用计入当期损益B、持有至到期投资在持有期间应当按期初摊余成

本和实际利率计算当期投资收益C、可供出售金融资产后续期间应当按照公允价值进行计量D、可供出售金融

资产发生减值通过其他综合收益核算

参考答案

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1>[B]本题考核应交税费的核算。选项B正确:印花税、耕地占用税、契税等不通过应交税费核算,除此以外的项

目都应该计算进来,所以记入“应交税费”科目借方的金额=850+650+0.5+120=16205(万元);选项ACD错误。

2>[C]本题考核法的本质与特征。法所体现的是统治阶级的意志,是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客

观需要的反映。

3、【C】选项C正确:随同商品出售不单独计价的包装物,应记入“销售费用”科目,单独计价的包装物,应记入“其他

业务成本”科目。选项ABD错误。

4>[D]选项D符合题意:本题考核网上支付的第三方支付。线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商

户之间在线货币支付、资金清算、查询统计等过程。网上支付完成了使用者信息传递和资金转移的过程。广义的线上

支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。狭义的线上支付仅指通

过第三方支付平台实现的互联网在线支付,包括网上支付和移动支付中的远程支付。选项ABC都是在商场中的近距

离支付,因此不属于线上支付。

5、【C】结算纪律包括“银行”应当遵守的结算纪律和“单位、个人”应当遵守的结算纪律两种;选项ABD均为银行应当

遵守的结算纪律。

6.[A](1)选项A:减半征收企业所得税;(2)选项BCD:免征企业所得税。

7、【C】本题考核销售自产卷烟和雪茄烟应纳消费税税额的计算。选项C正确:销售自产卷烟应纳消费税:应纳税额=

销售额X比例税率+销售数量x定额税率;=3000x0.015+2000x36%=765(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税:应纳税

额=销售额x比例税率;=300X36%=108(万元);合计应纳消费税=765+108=873(万元);选项ABD错误。

8、【B】48000+12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,程某全年一次性奖金应纳税额=48000x10%.105=4695

(元)。

9、【D】双倍余额递减法固定资产的折旧方法:年折旧率=2/预计使用年限X100%(不考虑残值率的直线法折旧率的两

倍)折旧额=固定资产账面净值x折旧率在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值

后的净值平均摊销。选项D正确:2x10年应该计提的折旧=360x2/5x9/12=108(万元);选项ABC错误。

10.[D]此题答案正确

11、[A]本题考核营业税的征税范围。销售大型机器设备不属于营业税的征税范围,机器设备属于动产,属于增值税

的征税范围。

12、【D】选项D正确:根据会计基本等式“资产=负债+所有者权益%所有者权益应是资产减去负债的余额。选项ABC

错误。

13、【A】本题考核长期股权投资权益法的核算c选项B,无论是成本法还是权益法下,投资企业均无需做账;选项C,

权益法下,投资企业应当调减(贷记)长期股权投资;选项D,投资企业应当相应的调整其他综合收益,而不应计入

投资收益。

14>[D]本题考核增值税应纳税额的计算。选项D正确:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的

全部价款和价外费用;价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等;选项ABC错误。

15、【D】本题考核未分配利润期末余额的计算,期木木分配利润-期初未分配利润800十当年实现的净利润1800-提取

的盈余公积1800x(10%+5%).向投资者分配的现金股利50=2280(万元)。

16、【C】选项C正确:事业单位结余=事业收入+上级补助收入+附属单位上缴收入+其他收入中非专项资金收入•(事

业支出+其他支出中的非专项资金支出+对附属单位补助支出+上缴上级支出)。即:5000+50-1000=4050(万元)。

17s[A]本题考核个人所得税的计算。选项A正确:个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所

的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;则应缴纳的个人所得

税:[25000x(1.20%)-7000卜20%=2600(元);选项BCD错误。

18、1B】2019年12月31日资产负债表中“预付款项”项目的列示金额="预付账款”明细科目期末借方余额+“应付账款”

明细科目期末借方余额-“坏账准备”科目与预付账款有关的金额=0+10040=90(万元),选项B正确。

19s[A]工作量法下,计提固定资产折旧应该考虑净残值。则该运输车当月的折旧额为5000U0X(1-5%)X8000+

(10x100000)=3800(7U)o

20、【A】选项A符合题意:本题考核银行结算账户的种类。基本存款账户用于办理日常转账结算和现金收付。

2K[C]选项C正确:本题考核法律责任的种类。选项ABD错误:选项A属于行政责任,选项BD属于刑事责任。

22、[B]第二道工序在产品的完工率=(120+160x50%)/(120+160+220)=40%

23、[D]增值税属于价外税,不影响企业损益;工业企业缴纳的土地增值税应列入“固定资产清理”科目(如果出售的

是土地使用权则最终计入营业外收入或营业外支出);选项C记入“管理费用”科目。

24、【C】本题考核资源税的计算。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;金属和非金属矿产品

原矿,因无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。应纳资源税

二(40000x8+9000X0%x8)=500000(元)=50(万元)

25.[D](1)劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人

所得税。(2)张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200x(1-20%)x20%=6?2(元)。

26、【A】选项A正确:材料消耗量分配率=材料实际总消耗量/各种产品材料定额消耗量之和二24000/(2x400+4x100)

=20(元/千克)A产品应分配的材料成本=400x2x20=16000(元

27、【C】本题考核企业网上银行子系统主要业务功能。选项C符合题意:B2c是属于个人网上银行子系统的具体业务

功能。

28s[D]持票人对票据(商业汇票)的出票人和承兑人的权利,自票据(商业汇票)到期日起2年。

29、【A】本题考核诉讼时效的中断。选项A符合题意:法定代理人死亡属于诉讼时效中止事由中的其他障碍,不属于

诉讼时效的中断事项;选项BCD不符合题意。

30.[D]选项D正确:本题考核税款征收方式中的税收保全措施。税务机关可以采取的税收保全措施包括:(1)书面

通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当

于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。

3K[A]事业单位对固定资产计提折旧的,应当按月计提,按照实际计提的金额,借记“非流动资产基金一固定资产”

科目,贷记“累计折旧”科目,选项A正确。

32、【C】选项C正确:本题考核实物资产清查方法的适用范围。对固定资产的清查应采用逐一盘点法;选项ABD错

误。

33.[B]车间用固定资产折旧与车间管理人员的薪酬应该计入制造费用,制造费用不属于企业的期间费用,所以不计

算在内;支付的广告费计入销售费用;计提短期借款的利息计入财务费用;计提的车船税计入管理费用;选项B正确:

销售费用、管理费用与财务费用都属于期间费用,所以当期的期间费用总额=30+20+10=60(万元);选项ACD错误。

34.[D]选项D符合题意:本题考核进项抵扣。纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。

35、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。

36>[A]选项A正确:不含税销售额=412/(1+3%)=400(万元),应缴纳的增值税=400x3%=12(万元)。

37>[C]本题考核固定资产计提折旧。实际净残值在处置或者使用期满才能知晓,因此计算折旧时不予考虑。

38、【B】选项B正确:本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算中的个人缴费。王某的月工资为8500元,已经超

过当地职工月平均工资2400元的3倍,只能按照3倍工资计算,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费

=2400x3x8%=576(元

39、【B】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

40、【B】本题考核劳动合同的解除。用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并

在同等条件下优先招用被裁减的人员。

4K[C]会计账簿按用途不同分为序时账簿、分类账簿、备查账簿;会计账簿按账页格式不同分为三栏式账簿、多栏

式账簿、数量金额式账簿;会计账簿按外形特征不同分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。

42、【C】本题考核票据上中文大写的记载。选项C正确:根据规定,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,

月为“壹"、喝?'和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和••壹拾”、,宽拾”、“叁拾”的,应在其前面加“零”;日为,•拾壹”至“拾玖”

的,应在其前面加“壹0所以2月15日应写成“零贰;月壹拾伍日”;选项ABD错误。

43、【B】选项B符合题意:本题考核进口消费品的纳税期限。进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款

书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税。

44.[D]本

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