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《初级会计职称》2024年镇坪县全真模拟试题

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1.(2016年)某企业核算批准后的存货毁损净损失,下列各项中,计入管理费用的是()。

A、有自然灾害造成的损失B、应由保险机构赔偿的损失C、应由责任人赔偿的损失D、管理不善造成的

损失

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得收入为一次计缴个人所得税的是()。

A、稿酬所得B、财产租赁所得C、偶然所得D、特许权使用费所得

3.(2018年)计划成本分配法下,实际发生的费用和按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入()。

A、制造费用B、销售费用C、管理费用D、生产成本

4.应付银行承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入。科目中。

A、短期借款B、应付账款C、其他应付款D、营业外收入

5,根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,不属于按照金融服务缴纳增值税的是()。

A、贷款服务B、保险服务C、金融商品转让D、银行销售金银业务

6.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律

制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A、9360B、7200C、5040D、2160

7.下列各项中,属于按照法的内容、效力和制定程序对法所做的分类的是()。

A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法

8.赵某日工资为160元,所在单位实行标准工时制,某年5月单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:

(1)5月1日加班8小时;(2)5月17、18日(周一、周二)晚上加班共计4小时;(3)5月25日(周日)加班6

小时。根据劳动合同法律制度的规定,5月单位应当向赵某支付加班工资共计()元。

A、680B、720C、840D、1080

9.纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关

联企业所得不实的,调整方法不正确的是()。

A、成本分割法B、再销售价格法C、交易净利润法D、利润分割法

10.某企业于2015年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面

年利率为4%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2016年12月31日该应付债券的

账面余额为()万元。

A、8000B、8160C、8320D、8480

11.根据会计法律制度的规定,关于会计人员继续教育下列说法中不正确的是

A、凡是用人单位的会计人员无论是否取得会计专业技术资格均应当接受会计人员继续教育B、会计继续教育既

包括公需科目也包括专业科目C、用人单位应当保障会计人员参加会计继续教育的权利D、会计人员每年参加

继续教育取得的学分不得少于100学分,其中专业科目一般不少于总学分的2/3

12.某生产企业2017年销售货物取得收入1500万元,出租一批货车取得收入18万元,取得投资收益30万元,企业

当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的

广告费金额是。万元。

A、227.7B、226C、225D、232.2

13.下列属于事业单位应收款项的是

A、库存现金B、银行存款C、零余额账户用款额度D、财政应返还额度

14.根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适

用的企业所得税税率是

A、10%B、20%C、25%D、33%

15.(2017年)2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。己知甲公司实行标

准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。

AU60/8xl2xl00%=240元BU60/8xl2xl50%=360元160/8x12x200%=480元D、160/8x12x300%=720

16.根据我国法律规定,下列表述中,视同工伤的情形是()。

A、在工作时间和工作岗位突发心脏病死亡B、患职业病C、在上班途中受到机动车辆伤害D、在工作时

间和工作场所内自残

17.某公司将税务机关确定的应于2014年9月10日缴纳的税款20万元拖至9月20日缴纳,根据我国《税收征收管

理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为O元。

A、100B、1000C、10000D、4000

18.企业“应收账款”科目月末借方余额60000元,其中:“应收账款——甲公司”明细科目借方余额100000元,“应收

账款——乙公司”明细科目贷方余额40000元;“预收账款”科目月末贷方余额80000元,其中:“预收账款——A公司”

明细科目贷方余额100W0元,“预收账款——B公司”明细科目借方余额20000元。坏账准备科目余额为2000元且年

末坏账准备均与应收账款相关。该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()元。

A、120000B、118000C、180000D、140000

19.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起()内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保

险登记。

A、60日B、30日C、45日I)、90日

20.某企业2008年12月31日购入一台设备,入账价值为300万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年

数总和法计提折旧。2010年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为100万元。假设该设备预计使

用寿命、折旧方法和预计净残值不变,则2011年该设备应计提的折旧额为。万元。

As50B、24C、36D、36.4

21.(2019年)某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购

进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为13260元。另发生运杂费用

1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发

生的成本差异(节约)为()元。

As100B、2881C^16141D、16241

22.国有企业厂长为了粉饰业绩,指使财务负责人采取虚提返利、推迟财务费用列账等手段,虚增利润一千多万元,

造成极坏的社会影响。事发后该厂长以会计工作应当由会计机构负责人承担责任、自己不懂会计为由推脱责任。下列

说法中错误的是O。

A、国有企业厂长应对该事件负责B、国有企业会计机构负责人对该事件负全责C、国有企业厂长不得授意、

指使、强令会计人员违法办理会计事项D、国有企业厂长对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责

23.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,

计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、200x(1-30%)xl.2%=1.68(万元)B、500xl.2%=6(万元)C、(500-200)x(1-30%)xl.2%=2.52

(万元)D、500x(1-30%)xl.2%=4.2(万元)

24.某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,同时支付设

计费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()元。

A、214359B、240000C、250800D、280800

25.2014年3月,某音乐茶座门票收入1万元,点歌收入5万元,茶水、研究、饮料收入12万元;发生工资性支出

1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业使用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳

的营业税为()万元。

A、0.15B、0.9C、1.89D、2.7

26.甲公司2017年11月30日资产负债表中“固定资产”项目金额为2560万元,12月1日外购固定资产500万元,甲

公司预计该固定资产使用年限为10年,预计净残值为0万元,采用年限平均法计提折旧,12月将自有的厂房对外出

租,已知厂房原值为1000万元,截至12月31日己计提折旧800万元。除当月购入固定资产及对外出租厂房以外的其

他固定资产当月计提折旧为200万元,假定不考虑相关税费,则甲公司2017年12月31日资产负债表中“固定资产”

项目填列的金额为()万元。

A、2860R、2660C、3060D、2655

27.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是

A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳C、

纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D、

纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

28.下列税种中,由海关负责征收和管理的是

A、关税B、车船购置税C、环境保护税D、资源税

29.下列各项中,不构成无形资产入账价值的是()。

A、购买价款B、相关税费C、推广费D、注册费

30.2019年12月甲公司与乙银行之间发生借款合同纠纷,乙银行请求保护其民事权利的诉讼时效期间不得超过一定

期限,该期限为

A、3年B、5年C、10年D、2年

31.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万

元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.59S万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()

万兀。

A、5.50B、7.00C^7.70D、9.17

32.某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其实际成本为200万元,相关增值税专票上注明的增值税税

额为26万元;收回残料价值8万元,收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁

损净损失的会计分录是()。

A、借:营业外支出106贷:待处理财产损溢106B、借:管理费用106贷:待处理财产损溢106C、借:营

业外支出80贷:待处理财产损溢80D、借:管理费用80贷:待处理财产损溢80

33.对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过一定期限的,税务机关可以注销其税务登记证件。

根据税收征收管理法律制度的规定,该期限为()。

A、3个月B、6个月C、1年D、2年

34.某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2016年该企业的会计利润总额为50万元,不符合税法规定

的固定资产折旧额为3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2016

年该企业应缴纳的企业所得税税额为()万元。

A、8.1B、6.9C、10.8D、7.05

35.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A、承包者获得农村集体土地承包经营权B、企业受让土地使用权C、企业将厂房抵押给银行D、个人承

租居民住宅

36.根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业发生纠纷提起的诉讼,由()管辖。

A、港口所在地法院B、被告住所地法院C、原告住所地法院D、港口所在地或者被告住所地法院

37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务担保范围的是()。

A、罚款B、滞纳金C、实现税款、滞纳金的费用D、税款

38.(2016年)下列各项中,引起企业留存收益总额发生变化的是()。

A、提取法定盈余公积B、宣告分配现金股利C、提取任意盈余公积D、用盈余公积弥补亏损

39.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于集体合同的表述中,正确的是()。

A、集体合同订立后,应当报送劳动行政部门,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内进行审批的,集体

合同审批通过后生效B、因履行集体合同发生争议,经协商解决不成的,工会可以依法申请仲裁、提起诉讼C、

集体合同的内容由用人单位和职工各自派出集体协商代表通过集体协商(会议)的方式协商确定,集体协商的职工一

方代表人数可以多于用人单位一方代表人数IK职工代表大会或者全体职工讨论集体合同草案,应当有1/2以上职

工代表或者职工出席,且须经全体职工代表2/3以上或者全体职工2/3以上同意,方获通过

40.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是。。

A、作品参展收入B、出版书画作品收入C、学术报告收入D、审稿收入

41.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照固定税额从量征收资源税的是。。

A、天然气B、粘土C、煤炭D、原油

42.某企业财务资料显示,2012年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上

年度经税务机关核定的亏损为30万元。2012年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

As90B、40.8C、44.4D、23.4

43.下列各项中,不能作为法律关系客体的是。。

A、自然灾害B、房屋C、智力成果D、荣誉称号

44.企业应当以实际发生的交易或事项为依据进行确认、计量,将符合会计要素定义及其确认条件的资产、负债、所

有者权益、收入、费用和利润如实反映在财务报表中,体现的是会计的。要求。

A、可靠性B、可比性C、重要性D、谨慎性

45.关于表结法的表述中,正确的是()。

A、月末需要将损益类科目结转入“本年利润”科目B、不需要结计损益类科目本月发生额C、需要结计损益

类科目本月月末累计余额D、工作量较账结法要大

46.(2019年)2018年10月4日,王某在与甲公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑

人乙公司在异地)。10月10日,王某持该汇票到丙银行申请贴现。根据支付结算法律制度的规定,下列有关贴现利息

的计算中,正确的是(>o

A、贴现利息=票面金额x年利率x(贴现日至到期日前1日的天数)B、贴现利息=票面金额x日利率x(贴现日至

到期日前1日的天数)C、贴现利息=票面金额x日利率x(贴现日至到期日前1日的天数+3)D、贴现利息=

票面金额x年利率x(贴现日至到期日前1日的天数+3)

47.甲企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取法定盈余公积和任意盈余公

积,则甲企业年末可供分配利润为()万元。

A、300B、200C、180D、260

48.下列选项中,不属于营业税改征增值税试点范围的是0。

A、金融保险业B、交通运输业C、有形动产租赁D、信息技术

49.郝某在甲公司工作,工资3500元/月。己知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划入

个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。郝某个人医疔账户每月的存储额为。元。

A、280B、210C^133I)、79

50.补充登记法主要适用于()。

A、记账文字或数字有误,所用科目无误B、记账后在年内发现所记金额无误,所用科目有误C、记账后在

年内发现所记金额大于应记金额,所用科目无误D、记账后发现所记金额小于应记金额,所用科目无误

51.企业以75000元的价格出售了一项固定资产,该固定资产原价为150000元,已提折旧60000元,款项已收到;另

发生清理费用7500元,用银行存款支付。此项业务,企业发生了损失22500元。则由于该项业务,企业现金流量表中

“处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额”项目的金额应为()元。

A、67500B、75000C、-22500I)、22500

52.某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公

积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A、855B、867C、870D、874

53.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于“经国务院财务部门确定征税的其他所得”税目的是()。

A、企业在宣传活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得礼品所得B、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠

与他人,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得C、个人为他提供担保获得报酬D、单位年会中,员工收到本

单位赠送的礼品

54.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期最长时间是()。

A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月

55.甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的产品,收回后直接对外出售。甲公司发出原材料实际成本为320万元,

支付加工费12万元、增值税2・04万元、消费税36万元。假定甲乙双方均为增值税一般纳税人,不考虑其他相关税费,

甲公司收回该批产品的入账价值为。万元。

A、370.04B、332C、334.04D、368

56.下列各项中,应计入税金及附加的是()。

A、制造业企业转让自用房产应交纳的土地增值税B、交通运输企业提供运输服务应交纳的增值税C、天然

气企业对外出售天然气应交纳的资源税D、拥有并使用车船的制造业企业应交纳的车船税

57.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行本票使用的下列表述中,不正确的是。。

A、银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任B、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取

现金C、银行本票只限于单位使用,个人不得使用D、收款人可以将银行本票背书转让给被背书人

58.下列各项中,能够导致企业盈余公积减少的是0

A、股东大会宣告分配股票股利B、以资本公积转增资本C、提取盈余公积D、以盈余公积弥补亏损

59.根据船舶吨税的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定时间内向指定银行缴清船舶吨税

税款。该时间为。日。

A、30B、20C、15D、40

60.某公司2012年10月以3500万元购得一栋写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧3000万

元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税()万元。

A、120B、105C、180D、15

61.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2014年10月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注

明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务

可以抵扣的增值税进项税额为()万元。

A、2.574B、3.366C、2.6D、3.4

62.下列各项中,属于管理会计的特点的是(

A、属于对内报告会计B、侧重记录价值C、通过确认、计量、记录和报告等程序提供并解释历史信息D、

拥有填制凭证、登记账簿、编制报表等较固定的程序和方法

63.甲公司有一辆大货车,采用工作量法计提折旧。原值为500000元,预计使用10年,每年行驶里程100000公里,

净残值率为5%,当月行使里程8000公里,该运输车的当月折旧额为()元。

A、3800B、3958.33C、4166.67D、40(H)

64.张某应聘在一家企业工作,试用期未满便想解除劳动合同。对此,下列各项表述中正确的是()。

A、张某可以提前3日以口头或书面形式通知企业解除合同B、张某应当提前30日以书面形式通知企业解除合

同C、张某可以随时通知企业解除合同D、张某在试用期内不得解除合同

65.下列各项中,属于废品损失的是()。

A、产品入库后由于保管不善等原因而损坏变质的产品B、经质量检验部门鉴定不需要返修、可以降价出售的不

合格品C、入库后发现的不可修复废品的生产成本扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失D、实行三

包企业在产品出售后发现的废品

66.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡持卡人提取现金的下列表述中,不正确的是。。

A、贷记卡持卡人与发卡机构协议约定通过银行柜面提取现金限额B、借记卡持卡人不得通过银行柜面办理提取

现金业务C、贷记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过1万元人民币D、借记卡持

卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过2万元人民币

67.甲公司年初“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元;3月10日收回已核销的坏账12万元并入账;12月

31日“应收账款”科目余额220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他

因素,甲公司本年年末应计提的坏账准备为()万元。

A、17B、29C、20D、5

68.根据16题表格资料填列的资产负债表中,“应付账款”和“预付款项”项目的期末余额分别为0元。

A、2360000B、336000,68000C^336000,0D、336000,1(X)000

69.下列各项中,事业单位应通过“其他收入”科目核算的是()。

A、开展非独立核算经营活动取得的收入B、按照规定对外投资取得的投资收益C、附属独立核算单位按照

有关规定上缴的收入D、从主管部门取得的非财政拨款收入

70.2017年8月税务机关通过调查,发现某饭店的纳税申报表上有弄虚作假的情形,则税务机关可以采取的税款征收

措施是().

A、核定其应纳税额B、责令其缴纳税款C、责令提供纳税担保D、采取税收保全措施

71.根据《会计基础工作规范》的规定,内部会计监督的对象是

A、单位的货币资金B、单位的财产物资C、单位的经济活动D、单位的财务工作

72.根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是()。

A、粮食批发企业B、家电零售企业C、卷烟进口企业D、服装企业

73.企业销售商品如果发生销售退回,下列说法中不正确的是

A、发出商品时不满足收入确认条件的,发生销售退回时应当增加库存商品,减少发出商品B、发出商品时满足

收入确认条件的,发生销售退回时应当冲减收入实现月份的收入及成本(非资产负债表日后事项)C、发出商品

时增值税纳税义务如果己经发生,应当确认应交增值税销项税额D、发出商品时满足收入确认条件的,发生销售

退回时应当冲减退回当月的收入及成本(非资产负债表日后事项)

74.某企业2010年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费

的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,

适用的所得税税率为25%.该企业2010年所得税费用为0万元。

A、125B、126.25C、127.5D、123.75

75.下列各项中,属于财政部门会计监督检查对象的是

A、各单位的经济活动B、各单位的会计行为C、各单位会计机构和会计人员D、各单位的内部会计监督

制度

76.(2016年)资产减值的影响因素消失,已确认的减值可以在其已计提的金额内转回的是()。

A、投资性房地产B、固定资产C、存货D、无形资产

77.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是

A、自产自用的电车B、国营企业的公用车C、外国驻华使领馆的自用商务车D、个体工商户自用摩托车

78.甲公司高级管理人员张某2014年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2015年甲公

司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。

A、4000x2x8%=640(元)B、15000x8%=1200(元)C、4000x8%=320(元)D、4000x3x8%=960(元)

79.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是()。

A、银行本票B、银行承兑汇票C、转账支票D、银行汇票

80.甲公司2015年1月1日购入乙公司股票进行长期股权投资,取得乙公司40%的股权,2015年12月31日,该项

长期股权投资明细科目的情况如下:成本是600万元,损益调整(贷方余额)为200万元,其他权益变动(借方余额)

为300万元,假设2015年12月31日该项长期股权投资的可收回金额为680万元。则年末甲公司下列有关计提该项长

期股权投资减值准备的账务处理正确的是。。

A、借:投资收益420贷:长期股权投资减值准备420B、借:资产减值损失200贷:长期股权投资减值准备200

C、借:投资收益20贷:长期股权投资减值准备20D、借:资产减值损失20贷:长期股权投资减值准备20

81.以下通过待处理财产损溢科目核算()。

A、盘盈固定资产B、盘亏固定资产C、固定资产毁损D、固定资产折旧

82.增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理方法是()。

A、借记“应交税费——应交增值税”科目B、贷记“应交税费——应交增值税”科目C、借记“应交税费——应

交增值税(未交增值税)”科目D、借记“应交税费——应交增值税(己交税金)”科目

83.某进出口公司2019年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日开具完税凭证,该公司进口消费税的最后

的纳税时间为

A、10月13日B、10月14日C、10月16日D、10月21日

84.某事业单位经财政部门审核后以财政直接支付方式向自来水公司支付水费,应贷记的会计科目是

A、事业收入B、银行存款C、财政补助收入D、零余额账户用款额度

85.2014年3月1日某企业购入一批球衣,开出一张面值为23400元,期限为3个月的商业承兑汇票。2014年6月1

日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是O。

A、借:应付票据234(H)贷:短期借款2340。B、借:应付票据23400贷:其他应付款23400C、借:应付票

据23400贷:应付账款23400D、借:应付票据23400贷:预付账款23400

86.甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2016年

11月5日购买该企业产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30o适用的增值税税率为17%。

甲企业于2016年11月5日销售A产品时应确认的收入金额为()元。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)

A、10530089100C、90000D、104400

87.某食品厂是增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中收购一批大豆用于直接出售,农产品收购发票上注明买价

20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可

以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是O。

A、20x9%B、20x9%x(1-1%)C、20x12%D、20xl2%x(1-1%)

88.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所的居民取得的下列所得中,属于综合所得的是()。

A、经营所得B、劳务报酬所得C、利息、股息、红利所得D、财产租赁所得

89.2019年5月1日,甲公司向乙公司销售商品一批,开出增值税专用发票上注明售价为100万元,增值税税额为13

万元,商品成本为80万元。该批商品已经发出,甲公司以银行存款代垫运杂费20万元。假定不考虑其他因素,则甲

公司应确认的销售商品收入的金额为。万元。

A、20B、100C、120D、116

90.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。

A、购销合同中记载的购销金额B、财产租赁合同中的租赁金额C、货物运输合同中的运输费用D、借款

合同中的借款本利合计金额

91.甲公司2015年7月4日购入一项商标权,支付购买价款200万元,支付相关过户手续费12万元,为推广该商标

权所生产的产品发生的宣传费20万元,支付注册登记费18万元。则甲公司购入无形资产的入账成本为。万元。

A、200B、212C、230D、250

92.(2019年)根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同试用期的下列表述中,不正确的是

A、劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期B、以完成一定工作任务为期限的劳动合同,可以约定试用期

C、同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期D、试用期包含在劳动合同期限内

93.根据劳动合同法律制度的规定,以下关于非全日制用工说法不正确的是()。

A、不得约定试用期B、劳务报酬的支付周期为30日C、可以不签订劳动合同D、劳动关系终止,用工

单位不用支付经济补偿

94.甲卷烟厂,生产的“烟囱”牌香烟,2019年以“一爬烟囱,天高云淡”为广告语对品牌进行宣传,发生广告费和业务

宣传费支出12000万元,已知该企业当年的销售营业收入为20亿元,该企业2019年准予在所得税前扣除的广告费和

业务宣传费为O。

A^012000万元C^30000万元D、100万元

95.某企业生产甲、乙两种产品,2014年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述工人费按生产

工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产

品应分配的人工费为()元。

A、28000B、32000C、42000D、48000

96.(2019年)2018年10月李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人

所得税税率为20%,计算李某中奖收入所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、300(H)x(1-20%)x20%=4800(元)B、(30000-400)x20%=5920(元)C、30000x20%=6000(元)I)、

(30000-400)x(1-20%)x20%=4736(元)

97.下列各项中,使财务状况等式左右两边的金额保持不变的业务是。。

A、一项负债增加、一项所有者权益等额减少的经济业务B、一项资产增加、一项负债等额增加的经济业务C、

一项资产增加、一项所有者权益等额增加的经济业务D、一项资产减少、一项负债等额减少的经济业务

98.根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产是()。

A、以经营租赁方式出租的固定资产B、房屋、建筑物C、季节性停用和大修理停用的机器设备D、以经

营租赁方式租入的固定资产

99.(2020年)根据车船税法律规定,下列各项中,按照整备质量吨征收的是()。

A、机动船舶B、专业作业车C、摩托车D、家用汽车

100.(2018年)以下印花税纳税地点表述不正确的有()。

A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受

地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向转让不动产所在地的税

务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税

参考答案

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1、【D】选项D正确:管理不善造成的损失计入管理费用;选型A错误:应计入营业外支出:选项BC错误:应计入

其他应收款。

2、【B】选项B正确:本题考核个人所得税每次收入的确定。(1)除特殊情况外,稿酬所得,以每次出版、发表取得

的收入为一次;(2)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(3)偶然所得,以每次收入为一次;(4)特许权

使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

3.[C]计划成本分配法下,实际发生的费用和按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入管理费用。

4、【A】应付银行承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入短期借款科目中。

5>[D]选项D:银行销售金银业务,应按照销售货物缴纳增值税。

6、[C]应纳房产税=600000*(1-30%)*1.2%=5040(元)。

7、【B】选项B正确:根本法和普通法是以法的内容、效力和制定程序为依据进行分类;选项ACD错误。成文法和不

成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类(选项A错误);实体法和程序法是根据法的内容所作的分类(选

项C错误);一般法和特别法是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所做的分类(选项D错误)。

8、[C]单位应当向赵某支付的加班工资=160x300%+160/8x4xl50%+160/8x6x200%=840(元)。

9、【A】本题考核企业所得税特别纳税调整的方法。选项A符合题意;企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立

交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整:(1)可比非受控价格

法;(2)再销售价格法;(选项B不符合题意)(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(选项C不符合题意)(5)利润

分割法。(选项D不符合题意)

10、tD】选项D正确:2015年7月1日发行,计算2016年12月31日的账面余额,应为1.5年。2016年12月31日

该应付债券的账面余额=8000+8000x4%xl.5=8480(万元)。选项ABC错误。

IK[D]选项D:会计专业技术人员参加继续教育每年应取得不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学分的

2/3。

12、【B】选项B正确:本题考核企业所得税的扣除标准。(1)计算广告费时,作为扣除基数的销售营业收入,包括主

营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。本题中,销售货物收入属于主营业务收

入,出租货车收入属于其他业务收入,销售营业收入=1500+18=1518(万元);(2)上年结转的广告费46万元,准予

在本年扣除,本年广告费的实际发生额为180万元,合计为180+46=226(万元)

13.[D]本题考核事业单位应收款项。事业单位的应收及预付款项是指事业单位在开展专业业务活动中形成的各种债

权,包括财政应返还额度、应收票据、应收账款、其他应收款等应收款项和预付账款。选项ABC属于事业单位的货

币资金。

14、1C]本题考核企业所得税税率。在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,

适用25%的税率。

15、【B】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小

时工资标准的150%支付劳动者加班工资。

16s[A]本题考核视同工伤的情形。职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡

或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(选项A正确)(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。选项BC错误:

属于认定为工伤的情形;选项D错误:自残不属于工伤。

17、【B】选项B正确:本题考核税款征收措施。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴

税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。应缴滞纳金

=200000x10x0.0005=1000(元)。

18、【B】选项B正确:资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”所属明细科目的借方期末余额100000元与“预

收账款”所属明细科目的借方期末余额20000元减去“坏账准备”2000元科目期末余额填列。100000+200002)0()=11800()

(元)。

19s[B]用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

20s[A]本题考核年数总和法计提固定资产折旧的核算。选项A正确:折旧率=尚可使用年限/预计使用年限的年数

总和X100%;折旧额=(固定资产原值一预计净残值)x折旧率;2009年固定资产应计提的折旧额=300x5/(5+4+3+2+1)

=100(万元);2010年固定资产应计提的折旧额=300X4/(5+4+3+2+1)=80(万元);2010年末确定减值之前固定资产

的账面价值=300・100・80=120(万元):大于可收回金额100万元,固定资产发生了减值,计提减值后固定资产账面价

值为100万元;因此2011年12月31日该设备计提的折旧额=100x3/(3+2+1)=50(万元”选项BCD错误。

21、【B】购入材料的实际成本为=102000+13260+1400+359=117019(元),计划成本=5995x20=119900(元),故购进A

材料的节约差异为119900・117019=2881(元)。

22、【B】选项B符合题意:本题考核会计人员的相关规定。选项B应该是单位负责人对本单位的会计工作和会计资料

的真实性、完整性负责。

23、【D】(l)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%〜30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产

税税额=500x(1-30%)xl.2%=4.2(万元)。

24、【B】本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价

外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额=

(250800+30000)+(1+17%)=240000(元

25、[D]应纳营业税=(1+5+12)*15%=2.7(万元)。

26、【B】“固定资产”项目应填列的金额=2560+500・(1000-800)-200=2660(万元),对外出租厂房应作为“投资性房地

产”科目核算。

27>[A]纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

28、【A】

29、【C】选项C符合题意:推广费不构成无形资产的入账价值,应当记入“销售费用”科目中:选项ABD不符合题意。

30>[A]普通诉讼时效期间为3年,从知道或应当知道权利被侵害及义务人之日起计算。

31、【C】选项C正确:本题考核城市维护建设税和教育费附加的计算。城市维护建设税以增值税和消费税为计税依据,

但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)x7%=7.7(万元)。

32.[C]选项C正确:该批材料毁损经批准前记入“待处理财产损溢”科目的金额=200(万元)。扣除收回的残料和保

险公司赔偿后的净损失=200・112・8=80(万元)。自然灾害造成的非常损失计入营业外支出,且进项税额不需转出。选

项ABD错误。

33、【D】选项D正确:对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过“2年”的,税务机关可以注销其

税务登记证件。选项ABC错误。

34>[A]选项A正确:(1)不符合税法规定的固定资产折旧额应调增应纳税所得额;(2)交通违章罚款属于行政责任

性质的罚款,不得扣除,应调增应纳税所得额;(3)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业

所得税。因此,2016年该企业应缴纳的企业所得税税额=(50+3+1)xl5%=8.1(万元);选项BCD错误。

35、1B]本题考核契税的征税范围。选项B正确:契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、

房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典

当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围;选项ACD错误。

36、[A]因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院专属管辖。

37.[A]本题考核纳税担保。纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

38、【B】选项B正确:相关分录为:借:利润分配贷:应付股利该事项导致留存收益减少;选项ACD错误:属于所

有者权益内部的一增一减。

39、1B]选项

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