




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省运城市万荣县2024-2025学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、认真计算。1.估算。76×9≈29×8≈503×7≈305×8≈2.用竖式计算。(带☆要验算)28×73=912÷3=☆259÷9=35×70=3.脱式计算. 368+234÷9(108+36)÷324×5+765×(29+6)二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.9+8+7+0>9×8×7×0(____)5.四条边都相等的四边形是正方形。(________)6.两位数乘两位数积一定是三位数.(________)7.三位数乘两位数的积可能是三位数.(_____)8.1吨钢材比1000千克沙子重。(________)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.—双旅游鞋305元,王阿姨买了6双这样的旅游鞋,如果都用一百元的人民币付款,要()张.A.18 B.19 C.2010.姐姐比弟弟重3千克。下面关系式正确的是(
)。A.姐姐的重量-弟弟的重量=3
B.姐姐的重量=弟弟的重量-3
C.弟弟的重量-姐姐的重量=311.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种.带矿泉水的有78人,带水果的有71人.既带矿泉水又带水果的有()人.A.48 B.95 C.712.在□÷6=108……△这道算式中,被除数最大是()。A.648 B.649 C.65313.480÷80=6,480扩大10倍,80缩小为原来的,商()。A.扩大100倍 B.缩小为原来的 C.不变四、快乐填空。14.在横线上填上>、<或=.________.15.妈妈7:05从家里出发走超市,走了25分钟,妈妈(______)到超市.16.千克表示把_____平均分成_____份,表示这样的4份;还表示把_____平均分成_____份,表示这样的_____份.17.骑自行车每小时可行15千米,比步行的2倍还多3千米,步行每小时行______18.在□里填上合适的数字。19.小丽放学的时间是4:30,在路上用了35分钟,她到家的时间是(________)。20.3箱山楂重15千克,有720箱这样的山楂,用一辆载重4吨的卡车能否一次运走?21.在括号里填“>”“<”或“=”。402(________)402×07000克(________)8千克(________)(________)22.王老师买3盒彩笔,每盒12支.把这些彩笔平均分装在4个盒子里,每盒装(_____)支.23.6元3分用小数表示是(____)元,读作:(____)。五、作图题。24.连一连,回答饮料和点心各选一种,有几种搭配方法。25.下面的早餐可以怎么搭配?共有几种不同的搭配方法?连一连。26.想一想,连一连六、解决问题27.三年级共82名同学一起去研学。(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?(2)怎样租车花费最少?最少花多少元?28.星期天,笑笑要去书店买书,再去看望外婆婆,然后回家。笑笑一共要走多少千米的路?29.莘县实验小学4名教师带领32名同学去济南科技馆参观,成人票每张15元,学生每张票8元,用300元买票够吗?30.2020年12月17日,我国嫦娥5号历经23天,终于成功回到地球,中国航天创造了新的历史。请你算算,嫦娥5号是几月几号发射的?12月17日刚好是星期四,请你推算,这个月的最后一天是星期几?
参考答案一、认真计算。1、720;240;3500;2400【详解】略2、2044;304;28……7;2450【分析】根据两位数乘两位数以及除数是一位数的除法计算方法解答即可。有余数的除法验算时,用商乘除数,再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】28×73=2044912÷3=304☆259÷9=28……7验算:28×9+7=25935×70=24503、39448196175【详解】368+234÷9=368+26=394(108+36)÷3=144÷3=4824×5+76=120+76=1965×(29+6)=5×35=175二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【详解】略5、×【分析】四条边都相等且四个角都是直角的四边形叫做正方形。而四条边都相等,四个角不是直角的四边形,可能是平行四边形。据此判断即可。【详解】根据分析可知,四条边都相等的四边形不一定是正方形,也可能是平行四边形。故答案为:×。【点睛】熟练掌握正方形的定义,注意正方形应满足两个条件,一是四条边相等,二是四个角为直角。6、×【详解】两位数乘两位数积可能是三位数.也可能是四位数.7、×【分析】根据题意,假设这两个数是999与99或100与10,然后再进一步解答.【详解】假设这两个数是999与99或100与10999×99=98901100×10=100098901是五位数,1000是四位数所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数,不可能是三位数.故答案为错误.8、×【分析】首先把1000克化成吨,1000千克=1吨。由于1000千克和1吨的质量都是1吨,所以钢材与沙子的质量一样重。【详解】1000千克=1吨所以1吨钢材和1000千克沙子一样重;故答案为:×。【点睛】本题考查质量单位的认识和换算,要注意克服钢铁“重”、沙子“轻”的惯性思维的干扰。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、B【详解】本题考查乘法的实际应用.一双旅游鞋305元,王阿姨买6双这样的旅游鞋共需305×6=1830(元),1800<1830<1900,所以要付19张100元.10、A【详解】根据条件“姐姐比弟弟重3千克”可得:姐姐的重量-弟弟的重量=3或弟弟的重量+3=姐姐的重量,据此解答。11、A【详解】略12、C【详解】略13、A【分析】商是随着被除数的扩大(缩小)而扩大(缩小),随着除数的缩小(扩大)而扩大(缩小).根据商的变化规律进行解答即可。【详解】被除数480扩大10倍,商也扩大10倍,除数80缩小,商扩大10倍,则商最后扩大100倍。故答案选:A。四、快乐填空。14、><【详解】略15、7:30【分析】以出发时间为标准,再加上行走25分钟的时间,就是到答目的地的时间.【详解】妈妈7:05从家里出发,走了25分钟,就用5+25=30(分),在7:30到超市.16、15451【详解】根据分数的两种表示意义可知,千克既可以表示把1千克平均分成5份,表示这样的4份;还表示把4平均分成5份,表示这样的1份;据此进行解答.故答案为1,5,4,5,1.17、6千米【详解】15-3=12(千米)12÷2=6(千米)18、【详解】略19、5:05【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】4:30+35分钟=5:05【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。20、能【详解】15÷3=5(千克)720×5-3600(千克)4吨=4000千克4000>3600答:用一辆载重4吨的卡车能一次运走。21、><><【分析】第1题先计算出算式的结果再比较大小;第2题把单位统一后再比较大小;第3、4题根据分数大小比较方法进行比较。【详解】402>0=402×07000克=7千克<8千克><【点睛】本题主要考查学生学生对分数大小的比较、质量单位的换算和0的有关运算知识的掌握和灵活运用。22、9【详解】略23、6.03六点零三【详解】略五、作图题。24、答:饮料和点心各选一种,有6种搭配方法。【解析】每种饮料都会有3种点心与之搭配,先分别连线,再数出搭配的种类即可。25、见详解【分析】果汁可以搭配汉堡、蛋糕、饼干;牛奶可以搭配汉堡、蛋糕、饼干,据此解答。【详解】搭配方式如下:共有6种不同的搭配方法。【点睛】此题考查了搭配相关应用,注意搭配时按一定的顺序,防止有漏掉的情况。26、【解析】略六、解决问题27、(1)14辆;(2)租13辆面包车和1辆小轿车,1098元。【分析】(1)用同学总人数除以每辆面包车载客人数,求得的商即为需要面包车的辆数。若有余数,因为剩余的同学也需要乘坐一辆面包车,则用求得的商加上1,即可求出需要面包车的辆数。(2)根据题意可知,分别求出面包车和小轿车每人需要花费的钱数,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租花费钱数少的车。根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。【详解】(1)82÷6=13(辆)……4(人)13+1=14(辆)答:至少需要14辆面包车。(2)80÷6=13(元)……2(元)58÷4=14(元)……2(元)13<14,则租面包车更省钱。82÷6=13(辆)……4(人)则租13辆面包车,剩余的4人正好坐满1辆小轿车,则再租1辆小轿车。80×13+58×1=1040+58=1098(元)答:租13辆面包车和1辆小轿车花费最少,需要1098元。【点睛】第一小问中,考查有余数除法的实际应用,明确剩余的4人也需要坐一辆面包车是解决本题的关键。第二小问中,要想最省钱,应先明确尽量租面包车,其次明确保证租的车都坐满。28、4.55千米【分析】笑笑从家到书店需要走1.6千米,从书店到外婆家需要走0.85千米,从外婆家到自己家需要走2.1千米,求和即是一共要走多少千米。【详解】1.6+0.85+2.1=4.55(千米)答:笑笑一共要走4.55千米的路。【点睛】本题主要考查小数加法应用题,计算小数加法时应将小数点对齐。29、不够【详解】15×4+8×32=60+256=316(元)316>300不够30、11月24日;星期四【分析】12月17日嫦娥5号历经23天返回地球,12月份嫦娥5号经历
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 手术护理个案分享案例
- 临产护理教学查房
- 渔具知识技巧培训课件
- 艾灸盒技术课件
- 海王星辰培训课件
- 护考内科教学
- 品牌建立培训课件
- 住院医师培训年度汇报
- 质量培训课程课件
- 气管插管操作配合护理
- 成都东方广益投资有限公司下属企业招聘笔试真题2024
- 2024年湖南省公安厅招聘警务辅助人员笔试真题
- 中国乡村建设运动课件
- 弘扬中国精神的课件
- 2025年高考英语全国二卷试题含答案
- 2025江苏扬州宝应县“乡村振兴青年人才”招聘67人笔试备考题库及完整答案详解一套
- 2024年四川省高校毕业生“三支一扶”计划真题
- 云南省玉溪市2023-2024学年高二下学期期末教学质量检测语文试卷(含答案)
- 抚州市乐安县招聘城市社区工作者笔试真题2024
- 2025年农作物种植与管理专业考试试题及答案
- 网络服务器配置与管理(微课版) 教案 项目02 虚拟化技术和VMware-2
评论
0/150
提交评论