




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2024年沪教版必修1物理上册阶段测试试卷345考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、如图所示,一个物体从圆轨道的A点出发,经过1个圆周到达B点,已知圆的半径为R;那么物体的位移的大小和路程分别是()
A.B.C.D.2、如图示,轻绳两端分别与A、C两物体相连接,mA=3kg,mB=mC=2kg,物体A、B间,B、C间及C与地面间的动摩擦因数均为μ=0.3,轻绳与滑轮间的摩擦可忽略不计。接触面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,若要用水平力F将A物拉动,g取10m/s2,则作用在A物上水平向左的拉力最小为()
A.18NB.21NC.30ND.39N3、轻质弹簧原长为6cm,弹赞的劲度系数为100N/m,弹簧未超出弹性限度。在沿弹簧轴线方向,大小为6N的拉力作用下,弹簧的长度为()A.8cmB.14cmC.10cmD.12cm4、如图,水平桌面上放置质量分别为m和M的木块和斜面体,斜面倾角为α。作用在木块上的力F与斜面夹角为α;木块和斜面体均保持静止,则。
A.木块受到的摩擦力不可能为零B.木块对斜面体的压力等于mgcosαC.桌面对斜面体的支持力等于(M+m)gD.桌面对斜面体的摩擦力等于Fcos2α5、在平直公路上一辆轿车正匀速行驶,司机突然发现前方30m处有堵车现象,司机发现情况用了0.5s的反应时间后开始刹车,最终刚好在堵车处停下。已知轿车刹车的加速度大小为2则轿车匀速行驶时的速度大小为()A.10m/sB.20m/sC.15m/sD.25m/s6、我国“蛟龙号”深潜器的某次实验中;深潜器内的显示屏上显示出的深度曲线如图(甲)所示;速度图像如图(乙)所示,则下列说法中正确的是()
A.图甲中的之间的图像是曲线B.本次实验深潜器的最大加速度是C.在和的时间段内深潜器具有向上的加速度D.在时间段深潜器的平均速度为07、如图所示为体操男子吊环比赛中某个时刻的模拟图,此时运动员静止不动,两根吊带对称并与竖直方向有一定的夹角,左、右两吊环对运动员的作用力大小分别为F1、F2。则下列判断中正确的是()
A.F1、F2是一对作用力和反作用力B.两个吊环对运动员的作用力的合力一定竖直向上C.每根吊带受到吊环的拉力大小都等于运动员重力的一半D.在运动员将两吊带由图示状态再缓慢向两边撑开的过程中,吊带上的拉力缓慢增大8、一枚礼花弹由地面竖直向上发射;它的速度和时间的关系图线如图所示,下列说法中正确的是()
A.t2时刻,礼花弹距地面最远B.t2~t3时间内,礼花弹在向下降落C.t1~t2时间内,礼花弹处于超重状态D.t2~t3时间内,礼花弹处于超重状态9、如图所示,重力为10N的物块靠在竖直墙面上,物块与墙面间的动摩擦因数为垂直于墙壁作用在物块表面的推力现物块处于静止状态,则物块所受摩擦力的大小为()
A.10NB.50NC.15ND.3N评卷人得分二、多选题(共9题,共18分)10、一人站在电梯内体重计上,电梯静止时体重计示数500N。若电梯在竖直方向运动过程中,他看到体重计的示数为600N,取g=10m/s2。电梯的运动情况可能是()A.电梯的加速度大小为2m/s2,方向竖直向上B.电梯的加速度大小为2m/s2,方向竖直向下C.电梯可能向上加速运动,也可能向下减速运动D.电梯可能向上减速运动,也可能向下加速运动11、如图甲所示,静止在水平地面上质量为1kg的物体,在时刻受到水平向右的推力F作用,时撤去推力,物体运动的图像如图乙所示,取重力加速度大小下列说法正确的是()
A.在内推力大小为4NB.在内推力大小为4NC.时,物体与出发点间的距离为4mD.物体和水平地面间的动摩擦因数为0.412、一个物块放置在粗糙的水平面上,受到的水平拉力F随时间t变化的关系如图所示,速度v随时间t变化的关系如图所示(g=10m/s2);下列说法正确的是()
A.5s末物块所受摩擦力的大小15NB.物块在前6s内的位移大小12mC.物块与水平地面间的动摩擦因数0.75D.物块的质量为5Kg13、打印机正常情况下,进纸系统能做到“每次只进一张纸”,进纸系统的结构示意图如图所示,设图中刚好有20张相同的纸,每张纸的质量均为m,搓纸轮按图示方向转动带动最上面的第1张纸向右运动搓纸轮与纸张之间的动摩擦因数为纸张与纸张之间纸张与底部摩擦片之间的动摩擦因数均为工作时搓纸轮给第1张纸压力大小为F。打印机正常工作时;下列说法正确的是()
A.第2张纸受到第1张纸的摩擦力方向向右B.第10张纸与第11张之间的摩擦力大小为C.第20张纸与摩擦片之间的摩擦力为0D.要做到“每次只进一张纸”,应要求14、一根大弹簧内套一根小弹簧,大弹簧比小弹簧短0.20m,它们的下端固定在地面上,而上端自由,如图甲所示。当加力压缩此组合弹簧时,测得力和弹簧压缩距离之间的关系如图乙所示,则小、大两弹簧的劲度系数分别是则()
A.B.C.当压缩距离0.3m时,小弹簧弹力为20N,大弹簧弹力为30ND.当压缩距离0.3m时,小弹簧弹力为30N,大弹簧弹力为20N15、一做匀加速直线运动的物体的初速度为2m/s,经过4s后速度变为10m/s,则物体在这4s内的()A.平均速度大小为6m/sB.平均速度大小为8m/sC.位移大小为24mD.位移大小为32m16、如图所示;表示做直线运动的某一物体在0~5s内的运动图象,由于画图人粗心未标明v-t图还是x-t图,但已知第1s内的速度小于第3s内的速度,下列说法正确的是()
A.该图一定是v-t图B.该图一定是x-t图C.物体的速度越来越大D.物体的位移越来越大17、如图所示;两质量相等的物块A;B通过一轻质弹簧连接,B足够长、放置在水平面上,所有接触面均光滑.弹簧开始时处于原长,运动过程中始终处在弹性限度内.在物块A上施加一个水平恒力F,在A、B从静止开始运动到第一次速度相等的过程中()
A.当B的加速度相等时,B的速度差最大B.当B的加速度相等时,A的速度最大C.当B的速度相等时,弹簧最长D.当B的速度相等时,B的加速度相等18、如图所示,一重为30N的球固定在支杆AB的上端,今用一段绳子水平拉球,使杆发生弯曲,已知绳的拉力为N;则AB杆对球的作用力。
A.大小为15NB.大小为20NC.方向与水平方向成60°角斜向左上方D.方向与水平方向成60°角斜向右下方评卷人得分三、填空题(共7题,共14分)19、采集数据:舍掉纸带开头一些______的点,找一个适当的点作为计时起点.可选择相隔0.1s(或更短)的若干计数点进行测量。20、如图所示,一木块放在水平面上,在水平方向施加外力F1=10N,F2=2N,木块处于静止状态,若撤去外力F1,则木块受到的摩擦力大小为____N,方向____。
21、如图所示,物体A、B、C叠放在光滑的水平面上,拉力F作用在B上。已知mA=3kg,mB=2kg;mC=1kg,A、B之间动摩擦因数为0.1,B、C之间动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2。
(1)若要维持A、B、C一起运动,则拉力F的最大值为______N;
(2)若要将B时从A、C中抽出,则拉力F的应大于____N。22、在研究匀变速直线运动规律的实验中;如图所示为一次记录小车运动情况的纸带.图中A;B、C、D、E为相邻的计数点,相邻计数点的时间间隔为T=0.1秒,则:(后三空计算结果保留两位有效数字)
(1)根据实验给出的数据可以判断小车做__________运动。
(2)D点的瞬时速度大小为______m/s,DE段平均速度大小为______m/s
(3)运动小车的加速度大小为_____m/s223、某同学利用频闪照相法研究小球做竖直上拋运动的规律,上升阶段的部分频闪照片如图所示,已知频闪时间间隔为T,1、3和1、5像点间的实际距离分别为则小球运动到像点4时的速度大小为__________;小球上升的加速度大小为_____________(均用T表示)
24、最大静摩擦力:静摩擦力有一个最大值Fmax,在数值上等于物体______时的拉力.25、如图所示,一容器中装有一定量的水,若容器的重量忽略不计,则容器对桌面的压力______水的重力;水对容器底部的压力______水的重力(填大于;等于或小于)
评卷人得分四、作图题(共3题,共24分)26、画出物体A的受力示意图(A静止;接触面不光滑)
27、在乙图中画出钢管B所受弹力的示意图。
28、水平桌面上的重物受到50N的重力,用力的图示法画出重物的支持力。评卷人得分五、实验题(共4题,共24分)29、打点计时器是高中物理实验中常用的实验器材;请你完成下列有关问题。
(1)打点计时器是________的仪器。
(2)如图A、B是两种打点计时器的图片,其中A是________打点计时器,B是________打点计时器。
(3)打点计时器使用的电源为________(选填交流或直流)电源,打点的时间间隔为0.02s。30、(1)某次研究弹簧弹力F与弹簧长度x关系实验时,得到如图甲所示的图像。由图像可知:弹簧原长______cm,由此求得弹簧的劲度系数______
(2)如图乙毫米刻度尺水平放置,“0”刻度线上方固定一个有孔挡板,一条不可伸长的轻质细线一端下面悬挂一个钩码,另一端跨过光滑定滑轮并穿过光滑小孔与(1)中研究的轻弹簧右端相连接,使其压缩,稳定后指针指示如图乙,则指针所指刻度尺示数为______cm,由此可得钩码重为______N。31、小明在做“探究两个互成角度的力的合成规律”的实验。
(1)拉OC细绳的弹簧测力计的示数为___________(单位为N)。
(2)采用的科学方法是___________。
A.理想实验法B.等效替代法C.控制变量法D.理想模型法。
(3)操作中应注意的事项有___________。
A.两根细绳必须等长。
B.两次实验要将橡皮条和细绳的结点拉到相同位置。
C.弹簧测力计;细绳和橡皮条都应与木板平行。
D.用两弹簧测力计同时拉细绳时,两弹簧测力计必须相互垂直32、用图甲装置可以测量滑块的加速度。气垫导轨上相隔一定距离的两处装有两个光电传感器1、2,滑块上固定一遮光条,滑块与遮光条的总质量为M,若光线被遮光条遮挡,光电传感器会输出高电压,两光电传感器采集数据后与计算机相连。滑块在细线的牵引下向左加速运动,遮光条经过光电传感器1、2时,通过计算机可以得到如图乙所示的电压U随时间t变化的图像。
(1)实验前,接通气源,将滑块(不挂钩码)置于气垫导轨上,轻推滑块,计算机屏幕上显示的电压U随时间t变化的图像如图乙所示,则要将气垫导轨右侧______(填“调低”或“调高”);
(2)用游标卡尺测遮光条宽度d,测量结果如图丙所示,则d=______mm;
(3)若图乙是正确操作所得图像,则滑块运动的加速度大小a=______(用d、t1、t2、t表示)此测量值与真实加速度相比______(填“偏大”或“偏小”),在这个实验中,两个光电传感器的距离适当______(填“大”或“小”)一些,误差较小。评卷人得分六、解答题(共3题,共12分)33、如图,重物A和B的质量分别为mA=3Kg、mB=2kg,斜面体质量为M=4kg;滑轮和绳质量及其之间的摩擦不计,整个装置均静止,试求:
(1)画出受力分析图,求绳中张力F的大小;
(2)A受斜面的摩擦力f的大小和方向;
(3)地面给斜面体的支持力大小,以及地面给斜面体的摩擦力f'大小和方向.34、如图甲所示,质量的物体在水平面上向右做直线运动,过点时给物体一个水平向左的恒力并开始计时,选水平向右为速度的正方向,通过速度传感器测出物体的瞬时速度,所得图像如图乙所示,取重力加速度为求力的大小和物体与水平面间的动摩擦因数
35、如图所示,质量为m=6.0kg的滑块C,放在L=1.44m的水平木板AB上,当板的A端被缓慢抬高h=0.48m且到A*时,滑块恰好沿板匀速下滑,已知g=10m/s2,取=1.4,则滑块与板间的动摩擦因数μ=?
参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、A【分析】【详解】
一个物体从圆轨道的A点出发,经过1个圆周到达B点,A、B与圆心连线的夹角为90°,物体位移的大小x=2R=R;物体路程的大小s=12R=.
A.物体位移的大小和路程分别是与分析相一致,故A正确;
B.物体位移的大小和路程分别是与分析不一致,故B错误;
C.物体位移的大小和路程分别是与分析不一致,故C错误;
D.物体位移的大小和路程分别是与分析不一致,故D错误.2、D【分析】【详解】
对A物体,由牛顿第二定律可得
当A运动时,B、C一起运动,故对B、C整体
由当三个物体恰好运动时,取解得
故D正确;ABC错误。
故选D。3、D【分析】【分析】
【详解】
弹簧处于拉伸状态,设原长为伸长后长度为L,则
解得L=12m
故D正确;ABC错误。
故选D。4、D【分析】【详解】
A.对木块受力分析可知,若力F沿斜面的分量和重力沿斜面分量相等;即不受摩擦力,A错误;
B.对木块垂直斜面方向
故B错误;
CD.以整体为对象可得
故C错误;D正确;
故选D。5、A【分析】【详解】
设轿车匀速行驶的速度为v,取初速度方向正,根据题意,由运动学规律可得
解得m/s
或m/s(舍)
故选A。6、C【分析】【详解】
A.由图乙可知,1~3s内匀速下降,可知图甲中的之间的图像是直线;选项A错误;
B.因v-t图像的斜率等于加速度,可知本次实验深潜器在0~1s和3~4s的加速度最大,最大加速度大小是
选项B错误;
C.因v-t图像的斜率等于加速度,在和的时间段内深潜器加速度为正,具有向上的加速度,选项C正确;
D.在时间段深潜器的位移不为零;则平均速度不为0,选项D错误。
故选C。7、B【分析】【详解】
运动员受力如图所示;
由共点力的平衡条件可知,在水平方向上F1sinθ=F2sinθ
则F1=F2=F
在竖直方向上F1cosθ+F2cosθ=G
即2Fcosθ=G
解得F=
A.F1、F2都作用在运动员上;不是一对作用力和反作用力,A错误;
B.运动员受两个吊环的拉力和重力而处于平衡状态;三力为共点力,根据共点力平衡的特点可知,两个吊环对运动员的作用力的合力一定竖直向上,B正确;
C.由F=
可知,由于cosθ<1;每根吊带所受的拉力大小都大于运动员重力的一半,C错误;
D.在运动员将两吊带再缓慢向两边撑开的过程中,角度θ减小;故两根吊带的拉力均减小,D错误。
故选B。8、C【分析】【详解】
AB.礼花弹在内速度一直为正,即一直向上运动,故时刻;礼花弹距地面最远,故AB错误;
C.时间内;图中斜率一直为正,而速度时间图象斜率表示加速度,故此过程加速度竖直向上,即礼花弹处于超重状态,故C正确;
D.时间内;图中斜率一直为负,而速度时间图象斜率表示加速度,故此过程加速度竖直向下,即礼花弹处于失重状态,故D错误。
故选C。9、A【分析】对物块受力分析,设物块受的重力为摩擦力为墙支持力为示意图如下:
根据受力平衡的条件:故A正确,BCD错误.
故选:A.
点睛:静摩擦力与压力大小无关,根据平衡条件求出大小。二、多选题(共9题,共18分)10、A:C【分析】【详解】
电梯静止时体重计示数500N.若电梯运动过程中,体重计的示数为600N,说明电梯有向上的加速度,超重,运动情况可能为:向上加速或向下减速
故AC正确,BD错误。
故选AC。11、A:C【分析】【详解】
ABD.由图乙可看出,内,撤去推力后物体做匀减速直线运动,加速度大小为
则摩擦力
则
内,物体做匀速直线运动,推力大小等于摩擦力,为2N,内,物体做匀加速直线运动,由图像可知加速度
由牛顿第二定律
得
故A正确;BD错误;
C.在t=3s时,由图像可求得物体的位移是
故C正确。
故选AC。12、B:D【分析】【详解】
A.5s末处于静止状态,根据平衡知,Ff=F=10N.故A错误;
B.物块在前6s内的位移大小等于前4s内的位移大小,根据图线的面积得:s=×(2+4)×4m=12m
故B正确;
CD.在0-2内物体做匀速直线运动,滑动摩擦力f′=15N,物体匀减速运动的加速度大小为:a=m/s2=2m/s2
根据牛顿第二定律得:f′-F=ma,
解得
则动摩擦因数为:
故C错误;D正确;
故选BD.
考点:v-t图像;牛顿第二定律的应用。
【名师点睛】
本题考查了速度时间图线与力学的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.13、A:D【分析】【详解】
AD.第1张纸上表面受到搓纸轮施加的静摩擦力f,方向向右,第1张纸下表面受到第2张纸施加的滑动摩擦力f′;方向向左,第2张纸受到第1张纸的摩擦力方向向右,即有:
f′=μ2(mg+F)F为搓纸轮对第1张纸的压力;因为f′<μ1F,正常情况下,F>>mg,故必有μ1>μ2;故AD正确;
BC.第10张纸与第11张纸之间及第20张纸与摩擦片之间的摩擦力是静摩擦力,根据受力平衡条件,可知,大小均为f′;故BC错误;
故选AD。14、A:D【分析】【详解】
AB.设小弹簧劲度系数为k1大弹簧劲度系数为k2。
依据胡克定律F=kx得:
x=0.2m时有20=k1×0.2①
x=0.3m时,大弹簧被压缩0.1m,有50=k1×0.3+k2×0.1②
解①②得k1=100N/mk2=200N/m
选项A正确,B错误;
CD.当压缩距离0.3m时,小弹簧弹力为F1=k1×0.3=30N
大弹簧弹力为F2=k2×0.1=20N
选项C错误;D正确。
故选AD。15、A:C【分析】【分析】
【详解】
根据平均速度公式。
根据。
得。
故选AC。16、A:D【分析】试题分析:由图像可以看出;第1s内图线的斜率大于第3s内的斜率,若图像是x-t图像,则第1s内的速度比第3s内的速度大,与题意不符,所以A错误;若是v-t图像,第1s内的速度比第3s内的速度小,与题意相符,所以B正确;由图像知,4s后物体做匀减速直线运动,所以C错误;图像与时间轴所围“面积”表示位移,故可知物体的位移逐渐变大,所以D正确;
考点:匀变速直线运动图像17、A:C【分析】【分析】
本题的考点是板块问题。
【详解】
对A、B在水平方向受力分析如图,F1为弹簧的拉力;
当加速度大小相同为a时,对A有F-F1=ma,对B有F1=ma,得F1=0.5F;
在整个过程中A的合力(加速度)一直减小;而B的合力(加速度)一直增大;
在达到共同加速度之前A的合力(加速度)一直大于B的合力(加速度);之后A的合力(加速度)一直小于B的合力(加速度).
两物体运动的v-t图象如图所示,tl时刻,两物体加速度相等,斜率相同,速度差最大,t2时刻两物体的速度相等;A速度达到最大值;
两实线之间围成的面积有最大值即两物体的相对位移最大;此时弹簧被拉到最长。
故选:AC
【点睛】
本题的关键是要画出A、B的速度时间图像进行求解。18、B:C【分析】【分析】
分析小球的受力情况:重力;绳子的拉力和AB杆对球作用力;由平衡条件求出AB杆对球作用力的大小和方向.
【详解】
以小球为研究对象;分析受力情况:重力G;绳子的拉力F和AB杆对球作用力T
由题;G=30N.由平衡条件知,T与G;F的合力大小相等、方向相反,作出力的合成图如图:
根据平衡条件;有:
T与水平方向夹角的正切值为:
故说明物体受AB杆力的方向与水平方向成60°角斜向左上方;
故应选:BC.
【点睛】
本题是三力平衡问题,分析受力情况,作出力图是关键,要注意杆的弹力不一定沿着杆.三、填空题(共7题,共14分)19、略
【分析】【分析】
【详解】
略【解析】过于密集20、略
【分析】【详解】
[1][2]当木块受外力F1=10N,F2=2N时,木块处于静止状态,可知,地面给木块的最大静摩擦力
撤去外力F1,由于则木块将保持静止,由平衡条件可知,此时木块受到的摩擦力为方向水平向右【解析】2N水平向右21、略
【分析】【详解】
(1)[1]若要使得AB之间不产生滑动,则对A分析可知
可得A的最大加速度为
此时BC之间的摩擦力
即BC之间不会产生滑动,A、B、C能一起运动。此时对整体可得
(2)[2]若要将B时从A、C中抽出,则需使BC之间达到最大静摩擦力,即对C分析可知,
此时AB之间一定产生了滑动,则对B分析可知
解得
若要将B时从A、C中抽出,则拉力F的应大于33N。【解析】63322、略
【分析】【详解】
(1)从图中可知故相邻的相等时间间隔位移之差相等,故小车做匀加速直线运动;
(2)根据匀变速直线运动中间时刻速度规律可得DE段平均速度大小为
(3)根据逐差法可得
【点睛】
做分析匀变速直线运动情况时,其两个推论能使我们更为方便解决问题,一、在相等时间内走过的位移差是一个定值,即二、在选定的某一过程中,中间时刻瞬时速度等于该过程中的平均速度【解析】匀加速直线运动3.94.51323、略
【分析】【详解】
[1]根据匀变速直线的中间时刻的瞬时速度等于这段时间的平均速度,故可得小球运动到像点4时的速度大小为
[2]根据匀变速直线运动的推论,即
可得小球上升的加速度大小为【解析】24、略
【分析】【分析】
【详解】
略【解析】即将开始运动25、略
【分析】【详解】
[1]将容器和水视为整体;则受力分析如下。
由于容器和水整体受力平衡;可知重力和支持力大小相等,方向相反,且不考虑容器的重力,则支持力与水的重力大小相等。另外根据力的作用是相互的,桌面给容器的支持力与容器对桌面的压力大小相等,均等于水的重力。
[2]对水受力分析如下。
由于水受力平衡,容器壁对水有两个斜向上的支持力,所以容器底对水的支持力一定小于水的重力。【解析】等于小于四、作图题(共3题,共24分)26、略
【分析】【分析】
【详解】
第一个图中A受重力和竖直向上的支持力;如图所示。
第二个图中A受重力;垂直斜面的支持力、沿斜面向上的摩擦力;如图。
【解析】27、略
【分析】【分析】
【详解】
受力分析如图。
【解析】28、略
【分析】【分析】
【详解】
静止在水平桌面上的物体;重力与支持力是一对平衡力。因此支持力的大小为50N,方向竖直向上,作用在物体与桌面的接触面上。如图所示。
【解析】见解析五、实验题(共4题,共24分)29、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1]打点计时器是计时的仪器。
(2)[2]A是电火花打点计时器。[3]B是电磁是打点计时器。
(3)[4]打点计时器使用的电源为交流电源,打点的时间间隔为0.02s。【解析】计时电火花电磁交流30、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1]当弹力为零时;弹簧处于原长状态,故原长为。
[2]在图像中斜率表示弹簧的劲度系数;则。
(2)[3]根据毫米刻度尺读数规则;要估读到0.1mm,如图乙所示指针所指刻度尺示数为1.00cm。
[4]弹簧被压缩了。
根据胡克定律解得。
【解析】8251.001.7531、略
【分析】【详解】
(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 静脉采血护理不良事件
- 预防两癌健康知识
- 音乐烤吧创业策划
- 财务管理趣店事件案例分析
- 吉林省四平市铁西区2025年数学三下期末调研试题含解析
- 天津理工大学《声音技术与艺术》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2024-2025学年黑龙江省双鸭山市第三十一中学高三三校联合测试语文试题试卷含解析
- 湖北医药学院药护学院《Matlab编程与应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 防范网络诈骗培训
- 重庆移通学院《星辰大海宇宙探秘》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 招标代理服务服务方案
- 2022届上海高考语文调研试测卷详解(有《畏斋记》“《江表传》曰…”译文)
- 基于大数据的电商平台用户行为分析系统研究与实现
- 六年级下册语文试题-广东省广州市越秀区第一、二单元测验卷真卷(无答案)部编版
- 教学设计中的自适应学习模式
- 帕瓦娜的守候
- 2022年海南省高考物理真题试卷含答案与解析
- 意识障碍诊疗规范2023版
- 仪表检修规程
- 煤矿电气设备防爆检查细则
- 国家电网有限公司十八项电网重大反事故措施
评论
0/150
提交评论