2024-2025学年海伦市数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第1页
2024-2025学年海伦市数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第2页
2024-2025学年海伦市数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第3页
2024-2025学年海伦市数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第4页
2024-2025学年海伦市数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年海伦市数学三年级第一学期期末达标测试试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、用心思考,认真填写。1.一个热水壶的价格是196元,4个这样的热水壶大约要(__________)元。2.照这样排列,第32个是(__________),第108个是(__________)。3.9时=(________)分7㎏=(________)g5400克-400克=(_______)千克4.括号里填合适的数。2分+30秒=(________)秒1800千克-800千克=(________)吨3千米-1000米=(________)千米24厘米+16厘米=(________)分米5.根据图中的信息可知,只交语文作业的有(________)人;交了数学作业的有(________)人。6.有一根12厘米长的铁丝,用它围成不同的长方形或正方形。你能想出几种不同的围法?(长与宽都是整厘米数。)长(厘米)(________)(________)(________)宽(厘米)(________)(________)(________)周长(厘米)(________)(________)(________)7.800÷2的商是4个(______),280÷7的商是4个(______)。8.在135÷5,513÷5,351÷5中,商没有余数的算式是(______),商中间有0的算式是(_____),商末尾有0的算式是(______)。9.张老师早上7:12骑车从家出发,7:20到学校。如果他每秒能骑2米,那么他家与学校相距(________)米。10.一辆客车长约10(________),载重约4(________),每小时可以行驶78(________)。11.淘气每天晚上9时睡觉,早上6时起床,他每天睡(____)小时。二、仔细推敲,认真辨析。12.正方形的周长一定是它边长的4倍。(______)13.任何一个三角形至少有两个锐角。(________)14.如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。(____)15.跳绳比赛中,小刚2分钟跳了190下,小强3分钟跳了240下,小强跳得更快。(________)16.5个小朋友折纸鹤,每人折了9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9

。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.白兔比黑兔重1000克,黑兔重2千克,白兔重()A.1002克 B.300克 C.3千克18.下面图形中,周长最短的是()。(每个小方格的边长为1厘米)A. B. C.19.图中↓所指的点大约表示()。A.1500km B.1700km C.1900km20.笑笑家2020年上半年(1月份至6月份)用水量情况如下表所示(单位:吨)。月份1月2月3月4月5月6月用水量5789910如果2019年12月底水表读数是368吨,2020年6月底水表的读数是()吨。A.414 B.415 C.416 D.41721.张东一家8:15出发去奶奶家,8:40到达,路上用了()。A.55分钟 B.25分钟 C.35分钟四、细心计算,认真检查。22.直接写得数。23.用脱式计算。296-38+174736-(132-74)(633-561)÷924.在计算□35×3时,要使积四位数,□最小应填_____.五、操作题25.一把钥匙开一把锁.(连一连)26.下面的早餐可以怎么搭配?共有几种不同的搭配方法?连一连。六、解决问题27.一块长8米,宽5米的长方形菜地要围篱笆,如果菜地面靠墙,篱笆的长度可能是多少米?(先画一面,再列式计算。)28.下面是商场部分商品的单价.商品名称手机加湿器手提包U盘商品单价340元150元?元102元(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?29.5只大熊猫每天共吃竹子30千克,照这样计算,18只大熊猫每天共吃竹子多少千克?30.王大伯家有一块菜地,他把其中的种白菜,种萝卜。白菜和萝卜一共种了这块地的几分之几?白菜比萝卜少种了这块地的几分之几?31.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、800【详解】略2、【分析】由题意可得,循环出现的图形为:,图形排列的规律是:7个图形为一个循环周期,第32个图形:32÷7=4(组)……4(个),余数为4,就是循环的图形的第4个;第108个图形:108÷7=15(组)……3(个),余数为3,就是循环的图形的第3个图形,据此解答即可。【详解】32÷7=4(组)……4(个)108÷7=15(组)……3(个)【点睛】解决此题的关键:根据图形的排列规律规律解答即可。3、54070005【详解】略4、150124【分析】1分=60秒,1吨=1000千克,1千米=1000米,1分米=10厘米,大单位换算小单位乘进率,小单位换算大单位除以进率,据此解答。【详解】2分+30秒=(150)秒1800千克-800千克=(1)吨3千米-1000米=(2)千米24厘米+16厘米=(4)分米【点睛】本题考查单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。5、633【分析】根据题图可知,只交了语文作业的共6人,只交了数学作业的共8人,两种作业都交的共25人。用只交数学作业的人数加上两种作业都交的人数,即为交数学作业的人数。【详解】根据图中的信息可知,只交语文作业的有6人;25+8=33(人)则交了数学作业的有33人。【点睛】本题考查集合图的认识和掌握情况,交数学作业的人数分为两部分,一部分是只交数学作业的,另一部分是两种作业都交的。6、543123121212【分析】周长是指封闭一周图形的长度,即围成不同的长方形或正方形的周长是12厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,那么长方形的长加宽的和是12÷2=6(厘米),据此解答。【详解】长(厘米)543宽(厘米)123周长(厘米)121212【点睛】7、百十【详解】略8、135÷5513÷5351÷5【详解】略9、960米【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,先计算出张老师从家到学校的分钟数,利用1分=60秒,已知他每秒能骑2米,根据速度×时间=路程,据此解答。【详解】7时20分-7时12分=8分钟8分钟=480秒480×2=960(米)【点睛】本题考查经过时间,关键掌握速度、时间与路程之间的关系。10、米吨千米【分析】根据生活实际,结合题目中数据的大小选择合适的长度、质量单位。【详解】一辆客车长约10米,载重约4吨,每小时可以行驶78千米。【点睛】本题主要考查根据情景选择合适的计量单位,注意联系生活实际。11、9【分析】先求出淘气前一天睡觉的时间+第二天睡觉的时间,即为淘气一共睡了的时间,依此列式计算即可求解。【详解】12-9=3(小时)3+6=9(小时)淘气每天晚上9时睡觉,早上6时起床,他每天睡9小时。【点睛】考查了日期和时间的推算,本题的关键是分别求出前一天睡觉的时间和第二天睡觉的时间。二、仔细推敲,认真辨析。12、√【分析】根据正方形的周长=边长×4可得出,正方形的周长÷边长=4。【详解】正方形的周长一定是它边长的4倍,所以判断正确。【点睛】熟悉正方形周长公式及其变形是解答此题的关键。13、√【分析】根据三角形的内角和等于180°,三个角中最多有一个直角或钝角,所以最少有两个锐角,据此解答即可。【详解】根据分析可知,任何一个三角形至少有两个锐角。故答案为:√【点睛】本题考查了三角形的内角和等于180°,根据直角、钝角、锐角的特点解答即可。14、错误【解析】闰年的2月有29天,平年的2月有28天。【详解】解:2月没有31日。故答案为:错误。15、×【分析】分别用跳绳下数除以跳绳时间,求出小刚和小强平均每分钟跳绳下数,再比较解答。【详解】190÷2=95(下)240÷3=80(下)95>80则小刚跳得更快。故答案为:×。【点睛】比较两人跳绳的快慢,应比较两人平均每分钟跳绳下数,而不能直接比较两人跳绳总下数。16、×【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【详解】1000克=1千克2+1=3(千克)答:白兔重3千克.故选:C.18、A【分析】A图形是一个长方形,长方形的周长=(长+宽)×2,即A图形的周长是10厘米。根据周长的定义可知,B图形的周长是12厘米,C图形的周长是14厘米。比较三个图形的周长可知,其中A图形的周长最短。据此解答即可。【详解】根据分析可知,周长最短的是A图形。故答案为:A。【点睛】本题考查周长的定义,即封闭图形一周的长度即为图形的周长。19、B【分析】1000km和2000km的中间点是1500km,箭头指向刻度1500km和2000km之间靠近1500km的地方,指的点应大于1500km小于2000km,1700km靠近1500km,1900km靠近2000km,所以三个选项中只有1700km符合要求。【详解】根据分析可知,图中↓所指的点大约表示1700km。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生的观察和分析问题的能力。20、C【分析】将1月份至6月份每个月的用水量加起来,求出1月份至6月份总的用水量。再用2019年12月底水表读数加上1月份至6月份总的用水量,即可求出2020年6月底水表的读数。【详解】5+7+8+9+9+10=48(吨)368+48=416(吨)则2020年6月底水表的读数是416吨。故答案为:C。【点睛】解决本题的关键是明确上一个月月底的水表读数+本月用水量=本月月底的水表读数。21、B【分析】根据题意可知,开始时间是8时15分,结束时间是8时40分,根据经过时间=结束时间-开始时间,代入数据解答即可。【详解】8时40分-8时15分=25(分钟)故答案为:B。【点睛】本题考查经过时间,关键掌握经过时间=结束时间-开始时间。四、细心计算,认真检查。22、630;34;36;600100;0;1000;90【详解】略23、432;678;8【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】296-38+174=258+174=432736-(132-74)=736-58=678(633-561)÷9=72÷9=824、1【详解】1000÷1=111…1,所以要使□15×1的积是四位数,□15>111,□里最小填1.故答案为1.五、操作题25、【详解】略26、见详解【分析】果汁可以搭配汉堡、蛋糕、饼干;牛奶可以搭配汉堡、蛋糕、饼干,据此解答。【详解】搭配方式如下:共有6种不同的搭配方法。【点睛】此题考查了搭配相关应用,注意搭配时按一定的顺序,防止有漏掉的情况。六、解决问题27、21米或18米【详解】8×2+5=21(米)5×2+8=18(米)28、(1)89元(2)不够(3)6048元【详解】(1)979÷11=89(元)答:手提包的单价是89元.(2)340×12=4080(元)4080>4000答:准备4000元钱不够.(3)150×24+102×24=3600+2448=6048(元)答:一共需要6048元.29、108千克【分析】根据题意可知,用竹子重量除以大熊猫只数,求出平均每只大熊猫吃竹子的重量。再乘18,即可求出18只大熊猫吃竹子的重量。【详解】30÷5×18=6×18=108(千克)答:18只大熊猫每天

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论