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文档简介
案例:1,某锅炉生产企业,年含税销售额在49万元左右,购进含税金额在35万元左右,该企业会计制度健全,在向税务机关认定纳税人时,既可以申请一般纳税人,也可以申请小规模纳税人,该纳税人如何选择?如果购进金额为20万元,其他条件不变,则该纳税人又如何选择?写出计算过程并得出结论。第一种情况:该企业含税销售额增值率为:(49-35)/49×100%=28.57%由于28.57%>20.25%(一般纳税人节税点),所以该企业申请成为小规模纳税人有利节税,小规模纳税人应纳增值税额为:(49-35)/(1+17%)×17%=2.034小规模纳税人应纳增值税额为:49/(1+3%)×3%=1.427所以,企业申请成为小规模纳税人可以节税0.607第二种情况:该企业含税销售额增值率为:(100-50)/100×100%=50%由于50%>20.05%,该企业申请小规模纳税人身份有利节税一般纳税人应纳增值税额为:(49-20)/(1+17%)×17%=4.214小规模纳税人应纳增值税额为:49/(1+3%)×3%=1.427所以企业保持小规模纳税人身份可以节纳2.787万元2,某传媒文化有限公司属于增值税一般纳税人,销售各类新书取得含税收入150万元,销售期刊、杂志3.39万元。同时提供咖啡收入10万元,收入未分开核算。暂不考虑进项抵扣问题,请问该公司如何进行税收筹划,税负将减轻?未分开核算:应纳增值税(150+10+3.39)/(1+17%)*17%=23.74分开核算:销售新书应纳增值税150/(1+17%)*17%=21.8万销售期刊等应纳增值税3.39/(1+13%)*13%=0.39咖啡收入应纳营业税10*5%=0.5合计税额22.69所以应分开核算,课节税1.07万元3,某建材公司销售建材并负责安装、装饰。2012年销售建材200万元,建材购进金额为170万元,请如何进行税收筹划?如果销售建材为220万元,其他条件不变,纳税人又该如何筹划?200万元时,其应缴纳的增值税为(200-170)/(1+17%)×17%=4.36该混合销售如果缴纳营业税,则应缴纳的营业税为:200×3%=6所以选择缴纳增值税可以节税1.64万元220万元时,其应缴纳的营业税为:220×3%=6.6混合销售如果缴纳增值税,则应缴纳的增值税为:(220-170)/(1+17%)×17%=7.27所以选择缴纳营业税可以节税0.67万元4,某摩托车生产企业,当月销售摩托车有三批价格分别为:4000元/辆销售50辆,4500元/辆销售了10辆,4800元/辆销售了5辆,该企业以20辆摩托车换取生产资料,请计算换取生产资料的筹划方案,并写出过程应纳消费税为:4800×20×10%=9600元。如果该企业按最低价4000元单位将这20辆摩托车销售后,再购买原材料,则应纳消费税为:(4000×50+450×10+4800×5)/(50+10+5)×20×10%=8276.92元节税额9600-8276.92=1323.08元5,由于外购原奶价格比较高,乳制品厂自己养奶牛生产原奶,原奶每年销售300万元,购进草料50万元。奶制品每年对外销售500万元。根据增值税法规定该厂属于工业企业,不属于农业生产者,所以不能享受免税原奶不能享受免税政策。该厂负责人觉得税负高,请你进行税收筹划,如何减轻税负?可以考虑单独设立一个牧场,实行独立核算,由于牧场属于农产品生产单位,按规定,免征增值税,当然购入的草料也不能抵扣进项税;奶制品加工厂从牧场购入的原奶可以抵扣进项税,其他条件不变的情况下,该厂每年应缴纳的增值税:500×17%-350×13%=39.5万元,筹划前每年应缴纳的增值税为500×17%-50×13%=78.5万元。所以筹划后每年可以节省39万。6,某年企业甲产品的收支情况如下表所示,12月份销售甲产品5000件,收入500万元,企业适用所得税税率为25%,存货收、发存情况如下:日期摘收入发结存单价数量金额单价数量金额12.1月初结存400100040000012.5购400200080000012.10销200012.15购5004000200000012.20销300012.25购600100060000012.31本月合计7000340000050003000请采用加权平均、移动平均和先进先出法算出材料成本,并说明那种方法税负最轻?先进先出法:1000×400+2000×400+2000×500=220加权平均法:5000×[(400000+3400000)/(1000+7000)]=237.5移动平均法:2000×400+3000×[(1000×400+4000×500)/1000+4000)]=224所以应选择加权平均法7,A计算机公司是增值税小规模纳税人。该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发与转让,某月硬件销售额为40万元,接受委托开发并转让软件取得收入10万元。已知硬件销售的税率为3%,转让无形资产的营业税税率为5%。请问,该企业该如何筹划减轻税负?不分开核算,应纳增值税(400000+100000)/(1+3%)*3%=14563.107分开核算时,应纳增值税400000/(1+3%)*3%=11650.485元应纳营业税100000*5%=5000元合计税额为16650.485元所以应选择不分开核算。8,作家王某欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。另,王某在某企业兼职做顾问,收入为每月2500元。试做出降低税负的筹划方案。若作家自己负担费用,应纳税额200000*(1-20%)*20%*(1-30%)=22400实际税后收入200000-22400-50000=127600若出版社负担费用,应纳税额150000*(1-20%)*20%*(1-30%)=16800实际税后收入150000-16800=133200所以,应选择由出版社负担费用,可节税5600元9,假定你是一名注册税务师,你在给一家公司做企业所得税的税收筹划。请问,你可以从哪些方面进行筹划?并简要说明理由。10,某零售企业,年销售收入(含税)为150万元,可抵扣购进金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。符合一般纳税人的条件,假定增值税税率为17%。该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划以减轻增值税税负?购进食品价税合计80*(1+17%)=93.6万元应纳增值税150/(1+17%)*17%-80*17%=8.19万元税后利润=150/(1+17%)-80=48.2万元;增值税(含税)=(150-93.6)/150=37..6%;发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率20.05%(含税增值率),所以成为小规模纳税人可以比一般纳税人减少增值税税款缴纳。11,假定你是一名注册税务师,你在给一个客户做个人所得税的税收筹划。假定该客户的收入来源主要有工资、兼职收入和稿酬等来源,请问,你可以从哪些方面进行筹划?并简要说明理由。简答题1.什么是税收筹划,其特点有哪些?2.税收筹划与偷税有何区别?税收筹划与避税之间的关系如何?3.如何理解税收筹划的法律原则?4.试举例说明税收筹划的收益性特点?5.税收筹划产生的原因是什么?其前提条件是什么?6.税负的弹性对税收筹划有什么影响?7.如果你为一家企业作税收筹划,应对这家企业做哪些方面的了解?8、税收筹划实施的流程有哪些?主体选择;收集信息与目标;税收筹划方案列示、分析与选择;实施与反馈9、税收筹划有哪些基本方法?纳税人的筹划;计税依据的筹划;税率的筹划;税收优惠政策的筹划;其他税收筹划方法(会计政策筹划法、税负转嫁筹划法、递延税收筹划法)10、关于增值税进项税额的税收筹划主要从哪些方面进行筹划?进货渠道的税收筹划;兼营免税项目或非应税项目进项税额核算的筹划;采购结算方式的税收筹划11,关于企业所得税扣除项目的税收筹划主要从哪些方面进行筹划?期间费用的筹划;成本项目的筹划;固定资产的筹划;五项资产摊销的筹划;公益性捐赠的筹划12,关于工资、薪金所得的税收筹划方法有哪些?工资、薪金福利化(企业提供住所,企业向员工提供福利设施)、应税项目转换筹划;工薪收入均衡化;月工资与年终奖恰当分配的税收筹划;发放方式的转化13、常见的税收优惠有哪些形式?免税;减税;免征额;起征点;退税;优惠政策;税收抵免14、关于增值税销项税额的税收筹划主要从哪些方面进行筹划?销售方式的税收筹划;销售价格的税收筹划;结算方式的税收筹划16、在企业所得税税收筹划时,关于固定资产的税收筹划方法有哪些?能够费用化或计入存货的成本费用不要通过资本化计入固定资产;折旧是影响企业所得税的重要因素,提取固定资产折旧金额的大小主要取决于四大要素(应计提折旧额,折旧年限。折旧方法,净产值),应充分考虑这四种因素影响;杜宇不能计提折旧又不用的固定资产应该加快处理,尽量实现财产单项选择1.下列项目中,应征收增值税的是(D)。A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品2.下列行为不属于增值税视同销售行为的是(C)。A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资4.某生产性企业为小规模纳税人,2013年10月对资产进行盘点,销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元,销售两年前购入并使用的小汽车一辆,取得含税收入6.8万元,该企业应纳增值税(C)。A.0.32万元B.0.21万元C.0.27万元D.0.16万元5.某商业零售企业为为小规模纳税人,2013年9月,购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元,本月销售货物158080元,本月还销售旧车一辆,取得收入45000元,缴纳2012年税控系统的技术维护费2000元,取得技术维护单位开具的发票,该企业9月应纳的增值税是(B)。A.4604.27元B.3478.06元C.5478.06元D.5914.95元6.下列行为不属于增值税视同销售行为的是(
B)。
A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位
C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资7.属于一般纳税人的印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按(B)征收增值税。A.货物销售17%的税率B.货物销售13%的税率C.提供劳务17%的税率D.提供劳务13%的税率8..某商店(小规模纳税人)2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为(A)。A.3203.88元B.4230.77元C.3076.92元D.4528.30*9、税收筹划与偷税、逃税、抗税、骗税、避税的本质区别,在于税收筹划的(A)。A.合法性B.风险性C.综合性D.专业性*10、我国的《企业所得税法》规定,纳税人来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,该规定属于(B)税收优惠形式。A.减税B.税收抵免C.优惠退税D.亏损抵补*11、企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为(C)。A.税负消转B.税负后转C.税负前转D.税负叠转*12、下列各项中,不属于增值税销项税额的税收筹划内容的是(D)。A.销售方式的筹划B.结算方式的筹划C.销售价格的筹划D.运费的筹划*13、纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税的,按(B)计算不得抵扣的进项税额。A.不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额+(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计B.不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计C.不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额—(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计D.不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计14.根据消费税的规定,下列纳税人自产的应税消费品不缴纳消费税的是(D)。A.汽车生产厂家生产出来的小汽车配给企业领导使用B.汽车制造厂生产的小汽车用于业务招待C.汽车轮胎厂生产销售卡车轮胎D.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝15.依据消费税的有关规定,下列消费税属于消费税征税范围的是(A)。A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动汽车16.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(D)。A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的鞭炮C.生产环节销售的普通的护肤护发品D.进口环节购进的小汽车17.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是(B)。A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方提供辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.受托方提供原材料和全部辅助材料的18.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是(B)。A.生产销售应税消费品,为应税消费品的销售数量。B.自产自用应税消费品,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品,为纳税人收回的应税消费品的数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品的数量19.某厂家生产各种筷子,2013年8月,生产销售高档筷子取得不含税收入10万元,生产木制一次性筷子取得不含税收入15万元,取得销售不锈钢筷子不含税收入20万元,则该厂家2013年应纳消费税是(D)。15*5%=0.75A.2.25万元B.1.75万元C.1.25万元D.0.75万元20.某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式向消费者零售金戒子一批,该金戒的零售价24.5万元,换回的旧金戒是5万元,实际收取的收入是6万元,则此项业务该纳消费税是(C)。6/1+17%=5.13*5%=0.26A.1.05万元B.0.79万元C.0.26万元D.0.3万元*21.进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。其组成计税价格的计算公式为(B)。A.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)B.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+增值税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)*22、单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中错误的是(C)。A.纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定;B.按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定;C.按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)*23、英国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1000万元,企业每年初支付500万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为(C)。A.100万元B.200万元C.50万元D.75万元24*、李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬10000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。李作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为(C)元。A.3360元B.1680元C.5040元D.7200元25*、土地增值额税实行超率累进税率。增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为(B)。A.30%B.40%C.50%D.60%多项选择1.下列行为中,按照税法规定应征增值税的是(AC)。A.融资租赁企业出租设备收取的租赁费B.房地产企业租赁不动产业务收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预定火车票收取的手续费2.在下列项目中,视同销售应征增值税的是(ACD)。A.将购进的货物无偿赠送他人B.将购进的货物分配给职工C.将委托加工收回的货物用于本企业在建工程D.将自制的货物用于对外投资3.依照税法规定,下列货物适用13%的是(ABC)A.石油液化气B.橄榄油C.居民用煤炭制品D.肉桂油4.下列不需要办理一般纳税人资格认定的纳税人有(ABC)A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.从事货物生产且年销售额达到100万元的纳税人。5.纳税人销售货物向购买方收取的费用,可以不并入销售额中计算增值税的是(BC)A.销售货物同时收取的违约金B.受托加工应征消费税的消费品代收代缴的消费税C.承运部门将运费发票开具给购买方的,并由纳税人将该发票转交给购买方的D.销售货物收取代垫款项6.下列关于增值税的计税销售额说法正确的是(CD)A.以物易物,以多交付货物一方以差价计算缴纳增值税B.以旧换新,以实际收取的不含税的价款计算缴纳增值税C.还本方式销售货物的,以实际销售额计算缴纳增值税D.销售折扣的,不得扣减折扣额作为计税销售额7.下列经济业务,进项税额不得从销项税额当中扣减的(AB)。A.餐厅购进用于销售的香烟B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得增值税专用发票。C.生产企业用于经营管理用的办公用品,取得专用发票。D.某汽车修理厂从小规模纳税人处购进汽车配件一批,取得税务机关代开的专用发票。8.根据增值税现行规定,下列业务中,属于增值税混合销售行为的有(AB)。A.电梯生产企业销售电梯并负责安装和维修。B.空调企业销售空调并负责安装。C.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料。D.批发企业销售货物并实行送货上门。9.根据增值税现行规定,下列业务中,属于兼营非增值税应税劳务的有(AB)。A.网校销售辅导书籍,也销售网校老师的税收实务课程。B.门窗专营店销售门窗,也为其他顾客提供安装门窗服务。C.饭馆在提供餐饮服务同时销售烟酒D.汽车销售公司销售汽车的同时给购车客户提供车内装饰。10.下列关于纳税义务发生时间的陈述正确的有(ABC)。A.进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。B.纳税人销售货物或者应税劳务先开票的,为开具发票的当天。C.增值税扣缴义务发生时间为纳税扔增值税纳税义务发生的当天。D.采取预收货款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。11*、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(ABD)。A.合法性B.风险性C.收益性D.综合性12*、影响税收筹划的因素有(ABCD)。A.纳税人的风险类型B.纳税人自身状况C.企业行为决策程序D.税制因素13*、税收筹划的切入点,在于(BCD)。A.以税负弹性小的税种为切入点B.以税负弹性大的税种为切入点C.以税收优惠政策为切入点D.以计税依据为切入点14*、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是(AB)。A.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人15*、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是(AC)。A.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起180天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若小规模纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的次月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税D.小规模纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税16.根据企业所得税法的规定,下列各项收入确认表述正确的是(ABC)A.销售货物的,为货物交易活动发生地确定B.提供劳务的,为劳务发生地确定C.股息、红利权益性投资所得,为分配所得的企业所在地确定D.动产转让所得,为动产所在地确定17.下列有关收入确认表述正确的是(ABD)A.售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算B.以商品销售方式进行融资的,收到的款项作为负债,回购价格大于原价的,差额应在回购期间确认为利息费用C.销售商品采取托收承付方式销售的,在货物发出时确认收入D.采取支付手续费方式委托代销的,收到代销清单时确认收入18.下列各项属于企业所得税规定的免税收入的是(ABD)。A.符合条件的非营利性组织的收入B.国债利息收入C.财政拨款D.符合条件的居民企业之间的股息、红利权益性投资收益4.下列各项中,在计算企业所得税时不允许扣除的是(BCD)A.企业利润总额的12%以内的公益性捐赠支出B.企业所得税税款C.未经核定的准备金支出D.向投资者支付的股息、红利权益性投资收益款项19.根据企业所得税的规定,下列生物性资产的税务处理正确的是(ABD)A.生产性生物资产自投入使用的次月起提取折旧B.林木类生产性生物资产折旧年限最低为10年C.生物资产与固定资产的计提折旧的方法总是一致的D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础20.根据企业所得税的规定,下列各项在计算企业所得税时不允许扣除的是(BCD)A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.单独估价作为固定资产入账的土地C.未使用的机器设备D.以融资租赁方式租出的固定资产21.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(AD)。A.登记注册地标准B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准22.下列固定资产不得计算折旧扣除的是(BC)。A.未投入使用的房屋B.以融资租赁方式租出的固定资产C.与经营活动无关的固定资产D.以经营租赁方式租出的固定资产23.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在(ACD)中选用一种。A.先进先出法 B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法24.依据企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有(AD)。A.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定25*、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是(AC)。A.尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区B.尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区C.尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系D.尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系26*、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推
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