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初级会计实务-第三节利润1.【单选题】企业无法查明原因的现金溢余,应做的处理是()。A.冲减管理费用B.增加营业外收入C.冲减财务费用D.增加其他业务收入正确答案:B我的答案:(江南博哥)未作答参考解析:无法查明原因的现金溢余,计入营业外收入。期末,应将“营业外收入”科目余额转入“本年利润”科目,借记“营业外收入”科目,贷记“本年利润”科目。结转后本科目应无余额。2.【单选题】甲公司2022年度发生如下交易或事项:销售商品取得价款1500万元;销售一批不需用原材料取得价款30万元;提供一项劳务安装工程,当年应确认的收入为70万元;出售闲置厂房取得价款500万元;出租商标权取得价款120万元。2022年12月31日应填列利润表“营业收入”项目金额为()万元。A.2120B.1820C.1720D.1600正确答案:C参考解析:2022年12月31日应填列利润表“营业收入”项目金额:1500+30+70+120=1720(万元),选项C正确。3.【单选题】2022年5月1日,J企业开始研究开发一项微波新技术,当月共发生研发支出450万元,其中,费用化的金额150万元,符合资本化条件的金额300万元。5月末,研发活动尚未完成。该项目在2022年5月计入利润表的金额是()万元。A.0B.150C.300D.450正确答案:B参考解析:只有费用化部分在当期应该计入管理费用才会影响利润表,选项B正确。4.【单选题】A公司2022年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元)。递延所得税负债年初数为5万元,年末数为4万元,递延所得税资产年初数为8万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2022年度应纳税所得额为()万元。A.294B.295C.221.25D.220.5正确答案:B参考解析:A公司2022年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15+5+(25-20)=295(万元)。注:招待费用实际发生25万元,但是税法核定只能扣20万元,多扣了5万元,因此需要加回来。5.【单选题】A公司2022年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2022年度应交所得税为()万元。A.475B.125C.130D.126.25正确答案:B参考解析:A公司2022年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。(本题求的是“应交所得税”,因此不需要考虑递延所得税。)应交所得税是指企业按照企业所得税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额。所得税费用是指企业经营利润应交纳的所得税。所得税费用核算企业负担的所得税,是损益类科目;这一般不等于当期应交所得税,而是当期所得税和递延所得税之和,即为从当期利润总额中扣除的所得税费用。5.【单选题】A公司2022年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2022年度应交所得税为()万元。A.475B.125C.130D.126.25正确答案:B参考解析:A公司2022年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。(本题求的是“应交所得税”,因此不需要考虑递延所得税。)应交所得税是指企业按照企业所得税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额。所得税费用是指企业经营利润应交纳的所得税。所得税费用核算企业负担的所得税,是损益类科目;这一般不等于当期应交所得税,而是当期所得税和递延所得税之和,即为从当期利润总额中扣除的所得税费用。6.【单选题】A公司2022年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为25万元,实际发生业务招待费为30万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2022年所得税费用为()万元。A.23.75B.25C.22.5D.28.75正确答案:B参考解析:所得税费用=应纳税所得额*25%=(100-5+30-25)×25%=25(万元)。7.【单选题】A公司2022年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为40万元和50万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为50万元和40万元。A公司2022年应确认的所得税费用金额为()万元。A.20B.25C.30D.50正确答案:C参考解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额),W公司2022年应确认的所得税费用金额=50+(40-50)-(50-40)=30(万元)。8.【单选题】下列各项中,不影响利润表中营业利润的是()。A.交易性金融资产公允价值变动B.处置无形资产利得C.处置固定资产利得D.罚款支出正确答案:D参考解析:交易性金融资产公允价值变动计入公允价值变动损益;处置无形资产、固定资产利得计入资产处置损益;罚款支出计入营业外支出,不影响营业利润。9.【单选题】2022年12月20日,某企业销售商品开出的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,全部款项已收存银行。该商品的成本为80万元,该月核算商品已计的跌价准备金额为5万元。不考虑其他因素,该业务使企业2022年12月营业利润增加()万元。A.30B.25C.20D.15正确答案:B参考解析:本题考核营业利润的计算。会计分录:借:银行存款

113

贷:主营业务收入

100

应交税费—应交增值税(销项税额)

13借:主营业务成本

80

贷:库存商品

80借:存货跌价准备

5

贷:主营业务成本

5营业利润=100-(80-5)=25(万元)。10.【单选题】某企业2022年5月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,购买办公用品支出5万元,发生坏账损失2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。A.20B.23C.25D.30正确答案:C参考解析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)发生坏账的分录为:借:坏账准备

2

贷:应收账款

2因此:发生坏账不影响企业的营业利润。(只有计提坏账时,借:资产减值损失,贷:坏账准备,才会影响企业的营业利润。)因此:营业利润=100-80-5+10=25(万元)。11.【单选题】下列各项中,不影响营业利润的是()。A.出售原材料的净收益B.现金盘盈C.计提固定资产减值准备D.计提坏账准备正确答案:B参考解析:本题考核营业利润的影响因素。盘盈现金,属于应支付给其他单位或个人的,计入其他应付款,属于无法查明原因的,计入营业外收入,营业外收入不影响营业利润。12.【单选题】某企业本期营业收入为1000万元,主营业务成本为500万元,其他业务成本为80万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。A.408.75B.401.25C.333.75D.130正确答案:C参考解析:本题考核净利润的计算。企业本期净利润=(1000-500-80-15+30+20-10)×(1-25%)=333.75(万元)。13.【单选题】甲企业2022年取得国库券投资的利息30000元,其他公司债券投资利息70000元,全年税前利润为690000元,所得税税率为25%。若无其他纳税调整项目,则2022年该企业的净利润为()元。A.542500B.525000C.495000D.442500正确答案:B参考解析:国债利息可以免税,所以在计算应纳税所得税时要做纳税调减。2022年该企业的净利润=利润总额-所得税费用=690000-(690000-30000)×25%=525000(元)。扩充理解:全年税前利润690000元是在企业会计角度上面的税前利润,里面包含了30000元的国债利息收入,与70000元公司债券投资利息收入。如果按企业会计角度缴税的话是690000*25%=172500元所得税。但是国家说了,国库券的投资利息不需要你缴所得税,因此需要把这部分的收入给剔除开来,让你少缴税。690000-30000=660000。因此应缴纳的所得税是660000*25%=165000。少缴了7500元税。因此企业的净利润=690000-165000=525000元14.【单选题】某企业2022年8月份因雷击造成火灾,共计损失150万元,其中:流动资产损失90万元;固定资产损失60万元。企业收到保险公司的赔偿款90万元,其中,流动资产保险赔偿款70万元,固定资产保险赔偿款20万元。企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为()万元。A.150B.90C.70D.60正确答案:D参考解析:本题考核营业外支出的计算。应计入营业外支出的金额=150-90=60(万元),流动资产和固定资产因自然灾害造成的非常净损失都应计入营业外支出。15.【单选题】某企业2022年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定符合条件的公益性捐赠税法规定的扣除标准为120万元,企业全年实际发生的符合条件的公益性捐赠为100万元,企业所得税税率为25%。该企业2022年所得税费用为()万元。A.232.5B.245C.250D.257.5正确答案:B参考解析:本题考核所得税费用的计算。2022年所得税费用=(1000-20)×25%=245(万元)。公益性捐赠没有超过扣除标准不需要调整。16.【单选题】下列各科目,年末可以有余额的是()。A.公允价值变动损益B.所得税费用C.本年利润D.长期待摊费用正确答案:D参考解析:本题考核损益类科目的期末处理。选项AB,公允价值变动损益和所得税费用属损益类账户,损益类账户期末应无余额;选项C,本年利润属于所有者权益类科目,年末需要转入利润分配,年末无余额;选项D,长期待摊费用不是损益类账户,可以有余额。17.【单选题】某企业2022年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2022年度利润表“净利润”项目的金额为()万元。A.903B.1049C.976D.1012.5正确答案:B参考解析:本题考核利润表“净利润”项目的填列。应纳税所得额=1350-150+4=1204(万元),所得税费用=1204×25%=301(万元)。净利润=1350-301=1049(万元)。1、利润总额:不等于应纳税所得额,应纳税所得额是在利润总额的基础上进行调增调减之后的结果。1350里面是包含了150万元的国债利息,但是国家规定国债利息免征企业所得税,因此需要减去。1350里面是没有包含4万元税收滞纳金的,但是这部分的罚款不能扣除,因此需要加回来。(比如:税务局罚款10万的税收滞纳金,你在公司账面上的利润总额扣除了10万的滞纳金,等于这10万罚款没有交2.5万的所得税,最后等于只罚款了7.5万,所以不能扣掉这部分支出,需要加回来)因此应纳税所得额=1350-150+4=1204。2、所得税费用=1204×25%=301(万元)。

3、净利润=利润总额-所得税费用净利润=1350-301=1049(万元)。18.【单选题】2022年12月31日,某企业进行资金清查,发现库存现金短款300元,经批准,应由出纳员赔偿180元,其余120元无法查明原因,由企业承担损失。不考虑其他因素,该业务对企业当期营业利润的影响金额为()元。A.300B.180C.120D.0正确答案:C参考解析:本题考核营业利润的影响因素。财产清查中现金短缺,属于应由责任人赔偿或保险公司赔偿的部分,计入其他应收款;属于无法查明原因的,计入管理费用。所以影响当期营业利润的金额为120元。19.【单选题】下列各项中属于企业利润表中“营业成本”核算内容的是()。A.委托方委托代销商品支付的手续费B.出售固定资产的账面价值C.出售无形资产的账面成本D.出租非专利技术发生的摊销额正确答案:D参考解析:选项A记入“销售费用”科目;选项B记入“固定资产清理”科目;选项C将出售无形资产的净损益记入“资产处置损益”科目;选项D记入“其他业务成本”,属于营业成本内容。20.【单选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。A.毁损报废房屋的净损失B.台风导致原材料毁损的净损失C.向灾区捐赠商品的成本D.对外出租设备的折旧费正确答案:D参考解析:对外出租设备的折旧费记入“其他业务成本”科目,影响企业当期营业利润,选项ABC计入营业外支出,不影响营业利润。21.【单选题】下列各项中不应记入“营业外支出”科目的是()。A.固定资产盘亏损失B.行政罚款损失C.无法查明原因的现金盘亏损失D.罚款支出正确答案:C参考解析:无法查明原因的现金短缺记入“管理费用”科目。22.【单选题】甲公司2022年度营业收入5020万元,营业成本3500万元,税金及附加120万元,管理费用320万元,财务费用10万元,销售费用40万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用为()万元。A.280.5B.281C.257.5D.258正确答案:A参考解析:甲公司应当确认的应纳税所得额=税前会计利润+纳税调增项-纳税调减项=5020-3500-120-320-10-40+100-10+2=1122(万元)。所得税费用=1122×25%=280.5(万元)。23.【单选题】某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用20万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。A.123B.200C.150D.155正确答案:C参考解析:本期营业利润:1000-800-20-35-40+45=150(万元)。24.【单选题】M公司2022年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2022年度应确认的所得税费用为()万元。A.625B.635C.655D.645正确答案:B参考解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税=2500×25%+(80-100)-(20-50)=635(万元)。M公司应当编制的会计分录为:借:所得税费用

635

递延所得税负债

20

贷:应交税费—应交所得税

625

递延所得税资产

3037.【多选题】下列各项中,应计入营业外支出的有()。A.出售交易性金融资产净损失B.罚款支出C.处置无形资产净损失D.公益性捐赠支出正确答案:B,D参考解析:选项A,出售交易性金融资产的净损失记入“投资收益”科目的借方。选项C,处置无形资产净损失计入“资产处置损益”。38.【多选题】下列各项中,期末需要转入“本年利润”科目的有()。A.主营业务收入B.主营业务成本C.生产成本D.制造费用正确答案:A,B参考解析:成本类科目在期末的时候不直接结转至本年利润,“生产成本”、“制造费用”均属于成本类科目,生产成本和制造费用在期末的时候可以转入“库存商品”科目,从而反映在资产负债表的“存货”项目中,不需结转到“本年利润”科目。39.【多选题】下列项目中,作为当期营业利润抵减项目的有()。A.产品广告费B.转让无形资产所有权净损失C.增值税D.计提的坏账准备正确答案:A,B,D参考解析:选项A,应记入“销售费用”科目,抵减营业利润;选项B,应记入“资产处置损益”科目,影响营业利润;选项C,属于价外税,不影响当期损益;选项D,应记入“信用减值损失”科目,抵减营业利润。40.【多选题】下列各项中,既影响营业利润又影响利润总额业务的有()。A.计提存货跌价准备B.转销确实无法支付的应付账款C.出售单独计价包装物取得的收入D.转让股票所得收益正确答案:A,C,D参考解析:选项A,计入资产减值损失,影响营业利润又影响利润总额;选项B,计入营业外收入,只影响利润总额不影响营业利润;选项C,计入其他业务收入,影响营业利润又影响利润总额;选项D,计入投资收益,影响营业利润又影响利润总额。41.【多选题】某企业2022年利润总额为1000万元,本年的行政罚款支出为5万元,国债利息收入为10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出为100万元,所得税税率是25%,不存在其他纳税调整事项,下列说法正确的有()。A.应纳税调整金额为105万元B.应交所得税金额为273.75万元C.所得税费用金额为250万元D.净利润金额为726.25万元正确答案:B,D参考解析:2022年应该纳税调整的金额=+5-10+100=95(万元);5万元的行政罚款税法不允许扣除,但是会计上你扣除了,所以计算应纳税所得额时候要调增;10万元的国债利息是免税收入,不征收企业所得税,但是利润总额里包含了10万元的国债利息收入,所以计算应纳税所得额时候要调减;超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出为100万元,由于超过标准了,不能扣除,所以计算应纳税所得额时候要调增。2022年应交所得税金额=(1000+95)*25%=273.75(万元);2022年的净利润金额=1000-273.75=726.25(万元)。材料题根据下列材料,回答49-49题。甲公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%,2022年度甲公司有关资料如下:(1)1月1日,所有者权益总额为11100万元,其中股本为8000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为300万元。(2)6月18日,经股东大会批准,甲公司按每股2元的价格回购本公司股票1000万股并注销。(3)截至12月31日甲公司实现营业收入8100万元,发生营业成本4500万元,税金及附加500万元,销售费用400万元,管理费用400万元,财务费用350万元,资产减值损失250万元,营业外收入150万元,营业外支出50万元。(4)经股东大会批准,甲公司本年度按净利润的10%提取法定盈余公积,按每10股0.5元发放现金股利350万元。49.【不定项选择】根据资料(3),2022年度甲公司实现营业利润为()万元。A.1700B.1650C.1800D.1850正确答案:A参考解析:2022年度甲公司实现营业利润的金额=8100-4500-500-400-400-350-250=1700(万元)。材料题根据下面资料,回答50-50题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品售价中均不含增值税。销售商品和提供服务均为主业且符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2022年12月,甲公司发生如下交易或事项:(1)1日,与乙公司签订为期3个月的服务合同,合同总价款为300万元。至12月31日,已经预收合同款220万元,实际发生服务成本140万元,估计为完成该合同还将发生服务成本60万元,该公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度。(2)5日,向丙公司销售商品一批,该批商品的标价为200万元(不含增值税),实际成本为160万元,由于成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,甲公司于当日发出商品同时开具增值税专用发票,符合商品销售收入确认条件。合同约定在3个月后产品没有任何质量问题再支付款项。(3)10日,向丁公司转让一项专利权的使用权,当月确认收入30万元存入银行,不考虑相关税费,该专利权本月应计提摊销15万元。(4)15日,因商品质量原因,甲公司对本年9月销售给客户的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品原售价为200万元,增值税税额为26万元,实际成本为180万元,货款已结清,经认定,甲公司同意给予折让并开具红字增值税专用发票,以银行存款退还折让款。(5)25日,收到即征即退增值税10万元并存入银行(属于政府补助,计入其他收益)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)50.【不定项选择】根据资料(1)至(4),甲公司本期应确认的营业收入的金额是()万元。A.390B.400C.410D.420正确答案:C参考解析:资料(1)确认营业收入的是:该公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度,即=140÷(140+60)×300=70%×300=210;资料(2)确认营业收入的是:对于商业折扣,甲公司从应确认的销售商品收入中予以扣除,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,即=200×(1-10%)=180元;资料(3)确认营业收入的是:收入的确认,跟摊销没有关系,收入和成本是分开确认的。因此收入还是30元。资料(4)确认营业收入的是:因商品质量原因,甲公司对本年9月销售给客户的一批商品按售价给予5%的销售折让。即:发生销售折让10万元(200x5%)

借:主营业务收入

10

应交税费-应交增值税(销项税)

1.3

贷:银行存款

11.3资料(5)确认营业收入的是:营业收入包含:主营业务收入+其他业务收入(不包含营业外收入),10万元属于政府补助,计入其他收益,因此不影响营业收入。材料题根据下面资料,回答51-53题甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,从事机械制造,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,按净利润10%提取法定盈余公积。2022年1月1日所有者权益总额为5000万元,其中实收资本3000万元,资本公积1000万元,其他综合收益200万元,盈余公积200万元,未分配利润600万元。2022年度甲公司发生如下经济业务:(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为1000万元(与公允价值相符),增值税税额为130万元;同时甲公司增加实收资本800万元,相关法律手续已办妥。(2)出售一项专利技术,售价100万元,

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