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文档简介
初级会计师初级经济法基础-第二节个人所得税法律制度1.【单选题】2023年9月,小张取得如下所得:从甲上市公司取得股息收入1000元,小张已持有该公司股票5个月;从乙非上市公司取得股息收入1500元,小张(江南博哥)已持有该公司股票5年;取得银行储蓄存款利息2500元。小张9月份应缴纳的个税是()元。(税率20%)A.400B.250C.750D.1000正确答案:A参考解析:①根据个人所得税法的规定,持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月以上1年以内的,暂按50%计入应纳税所得额。本题中持有股票5个月,所以股息收入1000暂按50%计入应纳税所得额。持有非上市公司股票不享受上述优惠。本题中从非上市公司取得股利收入1500元,属于此类,即不享受税收优惠;②自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。即2500储蓄存款利息免税;③小张应缴纳的个税是400元(1000×50%×20%+1500×20%)。2.【单选题】下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B.稿酬所得按全额计算应纳税额C.个人取得的保险赔款应依法纳税D.取得的国债利息应依法纳税正确答案:A参考解析:(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2)稿酬所得按应纳税额减征30%;(3)个人取得的保险赔款免征个人所得税;(4)个人取得的国债利息免税。2.【单选题】下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B.稿酬所得按全额计算应纳税额C.个人取得的保险赔款应依法纳税D.取得的国债利息应依法纳税正确答案:A参考解析:(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2)稿酬所得按应纳税额减征30%;(3)个人取得的保险赔款免征个人所得税;(4)个人取得的国债利息免税。3.【单选题】个人出租房屋使用权取得的所得是()。A.劳务所得B.财产转让所得C.财产租赁所得D.特许使用费所得正确答案:C参考解析:财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。4.【单选题】个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为()。A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月15日正确答案:D参考解析:扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五曰内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。5.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税的纳税义务人的是()。A.国有独资公司B.个人独资企业投资者C.港澳台同胞D.股份有限公司总经理正确答案:A参考解析:个人所得税纳税人,包括个人(含香港、澳门、台湾同胞)、个体工商户、个人独资企业投资人和合伙企业个人合伙人等。6.【单选题】个人取得的下列利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是()。A.企业集资利息B.国债利息收入C.2015年1月取得的个人一年期储蓄存款利息D.国家发行的金融债券利息正确答案:A参考解析:国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得税。自2008年10月9日起对储蓄存款利息免征个人所得税。7.【单选题】李女士在一次个人消费中,取得有奖发票奖金1000元,其税务处理正确的是()。A.不纳税B.按照100元乘税率纳税C.按照200元乘税率纳税D.按照1000元乘税率纳税正确答案:D参考解析:本题考核个人取得单张有奖发票的征免税规定。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照个人所得税规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。8.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于来源于中国境内的所得的是()。A.中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得B.从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得正确答案:A参考解析:选项A:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,才属于来源于中国境内的所得。9.【单选题】2023年12月,中国境内甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。A.劳动分红2000元B.差旅费津贴200元C.独生子女补贴3元D.误餐补助50元正确答案:A参考解析:选项BCD:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。10.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入按照()计缴个人所得税。A.经营所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得正确答案:B参考解析:证券经纪人取得的佣金收入,属于"劳务报酬所得",以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。11.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征或暂免征收个人所得税的是()。A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得正确答案:D参考解析:(1)选项AC:除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也应当列入“工资、薪金所得”计征个人所得税;(2)选项B:出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。12.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。A.合伙企业中的自然人合伙人B.有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人正确答案:B参考解析:有限责任公司应缴纳企业所得税。13.【单选题】王某转让一处商铺,取得收入1000万元,已知该商铺购买原价是100万元,转让过程中发生可以税前扣除的各项合理税费合计20万元。则王某出售该商铺应缴纳的个税是( )万元。个人转让财产所得税率20%。A.200B.180C.176D.88正确答案:C参考解析:个人转让财产时应纳税所得额的计算公式是:应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%。所以王某应缴纳的个税=(1000—100—20)×20%=176(万元)。14.【单选题】赵某于2023年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%:每次收入不超过4000元的,减除800元的费用,超过4000元的,减除20%的费用。赵某上述收入应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)B.(3000+4500)×(1—20%)×20%=1200(元)C.(3000+4500)×20%=1500(元)D.(3000+4500—800)×20%=1340(元)正确答案:A参考解析:(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;(2)应纳税额=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。15.【单选题】2021年8月,赵某购买彩票中奖60000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.60000×20%=12000(元)B.(60000-60000×30%)×20%=8400(元)C.(60000-20000)×20%=8000(元)D.20000×20%=4000(元)正确答案:B参考解析:(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)捐赠额20000元>应纳税所得额的30%=60000×30%=18000(元),捐赠可扣除金额为18000元;(3)应纳税额=(60000-18000)×20%=8400(元)。16.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列属于综合所得的是()。A.财产租赁所得B.偶然所得C.稿酬所得D.股息所得正确答案:C参考解析:综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。17.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得正确答案:B参考解析:选项B:个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税;选项ACD:适用税率均为20%。18.【单选题】下列关于个人所得税征收管理的表述中,正确的有()。A.个人所得税以支付所得的单位为纳税人B.扣缴义务人未将扣缴的税款解缴入库的,影响纳税人按照规定申请退税C.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年6月30日之前办理汇算清缴D.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费正确答案:D参考解析:A错误:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。B错误:纳税人申请退税时提供的汇算清缴信息有错误的,税务机关应当告知其更正;纳税人更正的,税务机关应当及时办理退税。扣缴义务人未将扣缴的税款解缴入库的,不影响纳税人按照规定申请退税,税务机关应当凭纳税人提供的有关资料办理退税。C错误:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。D正确:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。49.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金所得项目的是()。A.劳动分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.误餐补助正确答案:B,C,D参考解析:根据税法规定,除工资、薪金以外,奖金、年终加薪、劳动分红按工资薪金所得课税。独生子女补助、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费和差旅费津贴、误餐补助不属于工资薪金所得,不征收个人所得税。50.【多选题】下列属于特许权使用费所得的是()。A.作者转让文字作品手稿原件B.编剧转让剧本使用费C.个人提供专利使用权D.个人转让股票正确答案:A,B,C参考解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。51.【多选题】将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间正确答案:A,D参考解析:本题考核个人所得税纳税人的划分标准。对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是住所地和居住时间两个标准。52.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,以下不应当按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税的有()。A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费正确答案:B,C参考解析:A错误:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。BC正确:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳人基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。D错误:误餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不包括在内,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。53.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得,应当征收个人所得税的有()。A.个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得B.个人房产租赁所得C.个体工商户的生产、经营所得D.个人转让境内上市公司的股票所得正确答案:A,B,C参考解析:本题考核个人所得税的征税范围。选项ABCD均属于个人所得税的征税范围,但个人转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。54.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。A.对贫困地区的捐赠支出B.向农村义务教育的捐赠C.向公益性青少年活动场所的捐赠D.向红十字事业的捐赠正确答案:B,C,D参考解析:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。55.【多选题】下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有()。A.国债利息B.国家发行的金融债券利息C.参加企业集资取得的利息D.储蓄存款利息正确答案:A,B,D参考解析:本题考核个人所得税的优惠政策。取得国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。56.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免征个人所得税的有()。A.军人领取的转业费B.教师工资所得C.作家拍卖自己的手稿所得D.工人取得的保险赔款正确答案:A,D参考解析:本题考核个人所得税的税收优惠。教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖自己的手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。56.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免征个人所得税的有()。A.军人领取的转业费B.教师工资所得C.作家拍卖自己的手稿所得D.工人取得的保险赔款正确答案:A,D参考解析:本题考核个人所得税的税收优惠。教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖自己的手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。57.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项居民个人所得中,属于综合所得的有()。A.特许权使用费所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.财产租赁所得正确答案:A,B,C参考解析:综合所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得。58.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。A.个人提供商标权的使用权取得的所得,按“稿酬所得”缴纳个人所得税B.剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税C.个人提供专利权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“财产转让所得”缴纳个人所得税正确答案:B,C参考解析:(1)选项A:个人提供商标权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;(2)选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。59.【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。A.取得应税所得没有扣缴义务人B.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款C.取得境外所得D.因移居境外注销中国户籍正确答案:A,B,C,D参考解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(A)(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(B)(4)取得境外所得;(C)(5)因移居境外注销中国户籍;(D)(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。材料题根据下列材料,回答73-76题。刘某为在境内有住所的中国公民,就职于中国境内某互联网公司,2023年全年从境内取得如下收入:(1)基本工资12000元/月,全勤奖2000元/月,岗位津贴400元/月,差旅费津贴800元/月。(2)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。(3)企业债券利息5000元,1年期储蓄存款利息1000元。(4)相机被盗,获保险公司赔款4000元。(5)应邀到高校讲课5次,每次讲课费1000元。另外:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。刘某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000元。刘某需为其第二套贷款房支付房贷,每月支付房贷利息1000元,有一个15岁的儿子上高中,刘某为独生子女,赡养年逾60岁的两位父母,该年度6月,刘某住院负担医药费用支出31000元。符合条件的专项附加扣除信息均已申报提交。经约定,子女教育专项附加扣除由刘某按扣除标准的100%扣除。已知:居民个人综合所得全年应纳税所得额在36000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36000元至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520;应纳税所得额144000元至300000元的部分,适用税率20%,速算扣除数16920。73.【不定项选择题】刘某符合条件的专项附加扣除是()。A.子女教育专项附加扣除B.大病医疗专项附加扣除C.住房贷款利息专项附加扣除D.赡养老人专项附加扣除正确答案:A,B,D参考解析:A正确:根据税法规定纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月2000元的标准定额扣除,刘某儿子属于学历教育;B正确:一个纳税年度内,在社会医疗保险管理信息系统记录的由个人负担超过15000元的医药费用支出部分,为大病医疗支出,刘某负担金额为31000元,超过部分限额8万元内据实扣除;C错误:纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。本题中刘某为其第二套贷款房支付房贷,并非首套,说明该第二套房的贷款利息不符合利息要求。D正确:纳税人为独生子女的,按照每年36000元(每月3000元)的标准进行赡养老人专项附加扣除。74.【不定项选择题】刘某的下列收入中,免予或暂免征收个人所得税的是()。A.科技进步奖8000元B.1年期储蓄存款利息1000元C.企业债券利息5000元D.保险公司赔款4000元正确答案:A,B,D参考解析:A正确:省级人民政府颁发的科技进步奖属于免税项目;B正确:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;C错误:个人获得的企业债券利息按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。国债利息收入属于免税所得。D正确:保险赔款属于免税项目。75.【不定项选择题】刘某的下列收入应计入工资薪金所得项目中的是()。A.基本工资10000元B.全勤奖2000元C.岗位津贴400元D.差旅费津贴800元正确答案:A,B,C参考解析:根据税法规定,差旅费津贴不属于“工资、薪金所得”。76.【不定项选择题】刘某全年综合所得应缴纳的个人所得税税额是()元。A.216B.606C.
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