沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【网校专用】_第1页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【网校专用】_第2页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【网校专用】_第3页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【网校专用】_第4页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案【网校专用】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(

)。A.472×59

B.472÷59

C.59×4722.下列错的是(

)。A.36÷6=4

B.13÷13=1

C.26÷13=23.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(

)。A.4

B.20

C.100

D.5004.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(

)。A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(9×3)

C.27×6÷(3+9)

D.27×6÷9×35.768÷68的商的最高位在(

)上。A.个位

B.十位

C.百位6.3426÷32的商的最高位在(

)。

A.十位上

B.千位数

C.百位上二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(

)2.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(

)3.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(

)

4.下列的计算对吗?(

)5.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(

)6.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。

)三.填空题(共8题,共30分)1.选择正确的余数填在□里。①980÷40=24……□

(2,20)②500÷60=8……□

(2,20,200)2.□÷□=20……19,除数最小是(

)。3.381÷54,将54看做(

)来试商。4.一位数除两位数,商可能是(

)位数,也可能是(

)位数。5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(

)个小动物,还剩下(

)只气球。6.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)7.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),这时(

)中应填(

)。8.因为28×3+12=96,所以(

)÷(

)=(

)余(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______

130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______2.算一算,填一填。五.解答题(共6题,共44分)1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?2.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?参考答案一.选择题1.B

2.A3.B4.B5.B6.C

二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.①20;②202.203.504.1;25.5;46.×;2;÷;3;×;4;÷;107.38;10138.96;28;3;12四.计算题1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.16;22;332;37五.解答题1.240÷12÷4=5(名)2.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。3.272÷40=6(套)……32(元)4.15-156÷12=2(元)5.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论