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文档简介
1/10会计实操文库记账实操-新能源科技有限公司的账务处理示例一、研发阶段1.研发材料采购购买用于新能源电池研发的锂矿石、钴材料、电解液等原材料,金额总计600,000元,增值税税率13%,取得增值税专用发票,款项通过银行转账支付。计算进项税额:进项税额=600,000×13%=78,000元会计分录:借:原材料研发材料600,000应交税费应交增值税(进项税额)78,000贷:银行存款678,0002.研发设备购置与折旧购置先进的电池性能测试设备,价值900,000元,增值税税率13%,通过银行转账支付。设备预计使用年限5年,无残值,采用直线法计提折旧。计算进项税额:进项税额=900,000×13%=117,000元会计分录(购买时):借:固定资产研发设备900,000应交税费应交增值税(进项税额)117,000贷:银行存款1,017,000计提设备折旧(每月):每月折旧额=900,000÷5÷12=15,000元会计分录:借:研发支出费用化支出设备折旧15,000贷:累计折旧15,0003.研发人员薪酬支付研发团队本月工资500,000元,奖金100,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:研发支出费用化支出工资600,000贷:银行存款600,0004.研发费用化支出结转月末将本月发生的费用化研发支出结转至管理费用。会计分录:借:管理费用研发费用615,000(600,000+15,000)贷:研发支出费用化支出工资600,000研发支出费用化支出设备折旧15,000二、生产阶段1.生产材料领用领用研发成功后用于生产新能源电池的材料,价值800,000元。会计分录:借:生产成本直接材料800,000贷:原材料研发材料800,0002.生产人工成本支付生产工人工资450,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:生产成本直接人工450,000贷:银行存款450,0003.生产设备折旧生产设备原值1,200,000元,预计使用年限8年,无残值,采用直线法计提折旧,本月折旧额为1,200,000÷8÷12=12,500元。会计分录:借:制造费用设备折旧12,500贷:累计折旧12,5004.制造费用归集与分配本月车间水电费20,000元,设备维修费用15,000元,均以银行转账支付。会计分录(归集):借:制造费用水电费20,000制造费用设备维修15,000贷:银行存款35,000假设按照生产工时分配制造费用,本月总生产工时为10,000小时,某型号电池生产工时为4,000小时。制造费用分配率=(12,500+20,000+15,000)÷10,000=4.75元/小时该型号电池应分配的制造费用=4,000×4.75=19,000元会计分录(分配):借:生产成本制造费用19,000贷:制造费用设备折旧12,500制造费用水电费20,000制造费用设备维修15,0005.产品完工入库假设本月生产的新能源电池全部完工入库,生产成本总计为800,000+450,000+19,000=1,269,000元。会计分录:借:库存商品新能源电池1,269,000贷:生产成本汇总1,269,000三、销售阶段1.销售新能源产品销售新能源电池给汽车制造商,售价为2,000,000元,增值税税率为13%,开具增值税专用发票,款项已收到银行存款。计算销项税额:销项税额=2,000,000×13%=260,000元会计分录:借:银行存款2,260,000贷:主营业务收入新能源电池销售2,000,000应交税费应交增值税(销项税额)260,0002.销售折扣与折让商业折扣:在促销活动中,给予客户10%的商业折扣后销售。原售价为500,000元,折扣后售价为450,000元,增值税税率为13%,款项已收到。计算销项税额:销项税额=450,000×13%=58,500元会计分录:借:银行存款508,500贷:主营业务收入新能源电池销售450,000应交税费应交增值税(销项税额)58,500现金折扣(假设现金折扣条件为2/10,n/30):销售新能源电池,售价为600,000元,增值税税率为13%,款项在10天内收到,客户享受了2%的现金折扣。计算销项税额:销项税额=600,000×13%=78,000元确认收入时会计分录:借:应收账款[客户名称]678,000贷:主营业务收入新能源电池销售600,000应交税费应交增值税(销项税额)78,000收到款项并考虑现金折扣时:现金折扣金额:600,000×2%=12,000元实际收到款项:678,00012,000=666,000元会计分录:借:银行存款666,000财务费用12,000贷:应收账款[客户名称]678,000销售折让(因质量问题给予客户折让):客户购买的新能源电池因质量问题,给予15%的销售折让,原售价(不含税)为400,000元,已确认收入和收款。计算折让金额和冲减的销项税额:折让金额=400,000×15%=60,000元,冲减销项税额=60,000×13%=7,800元会计分录:借:主营业务收入新能源电池销售60,000应交税费应交增值税(销项税额)7,800贷:银行存款67,800冲减成本(假设按折让比例冲减成本,成本为280,000元):冲减成本金额:280,000×(60,000÷400,000)=42,000元会计分录:借:库存商品新能源电池42,000贷:主营业务成本新能源电池销售42,000四、其他费用处理1.管理费用(如办公费、管理人员工资等)支付办公费用:购买办公用品,金额为30,000元,增值税税率为13%,以现金支付。计算进项税额:进项税额=30,000×13%=3,900元会计分录:借:管理费用办公费30,000应交税费应交增值税(进项税额)3,900贷:库存现金33,900支付管理人员工资:支付管理人员工资200,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:管理费用工资200,000贷:银行存款200,0002.销售费用(如广告宣传、销售佣金等)支付广告宣传费用:支付广告宣传费用70,000元,通过银行转账支付,取得增值税专用发票,增值税税率为6%。计算进项税额:进项税额=70,000×6%=4,200元会计分录:借:销售费用广告宣传费70,000应交税费应交增值税(进项税额)4,200贷:银行存款74,200五、期末账务处理1.计算增值税应纳税额计算销项税额合计:包括正常销售、商业折扣、现金折扣、销售折让等销项税额,假设总计为260,000+58,500+78,0007,800=388,700元计算进项税额合计:包括研发材料采购、设备采购、办公费、广告宣传费等进项税额,假设总计为78,000+117,000+3,900+4,200=203,100元计算应纳税额:应纳税额=388,700203,100=185,600元会计分录(缴纳增值税):借:应交税费应交增值税(已交税金)185,600贷:银行存款185,6002.结转当期损益主营业务收入合计:2,000,000+450,000+600,00060,000=2,990,000元主营业务成本合计:1,269,000+42,000=1,311,000元销售费用合计:70,000元管理费用合计:30,000+200,000=230,000元会计分录:借:主营业务收入新能源
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