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文档简介
1/9会计实操文库记账实操-通讯设备有限公司账务处理示例一、采购环节1.原材料采购采购电子元器件(如芯片、电容等):购买用于生产通讯设备的电子元器件,采购金额为800,000元,增值税税率为13%,取得增值税专用发票,款项通过银行转账支付。计算进项税额:进项税额=800,000×13%=104,000元会计分录:借:原材料电子元器件800,000应交税费应交增值税(进项税额)104,000贷:银行存款904,000采购外壳及包装材料:购买通讯设备的外壳和包装材料,金额为200,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付。计算进项税额:进项税额=200,000×13%=26,000元会计分录:借:原材料外壳及包装材料200,000应交税费应交增值税(进项税额)26,000贷:银行存款226,0002.生产设备采购购买生产线设备:购置新型通讯设备生产线,价值3,000,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付。设备预计使用年限为10年,无残值,采用直线法计提折旧。计算进项税额:进项税额=3,000,000×13%=390,000元会计分录(购买时):借:固定资产生产线设备3,000,000应交税费应交增值税(进项税额)390,000贷:银行存款3,390,000计提设备折旧(每月):每月折旧额=3,000,000÷10÷12=25,000元会计分录:借:制造费用设备折旧25,000贷:累计折旧25,000二、生产环节1.领用原材料领用电子元器件、外壳及包装材料用于生产:领用电子元器件600,000元,外壳及包装材料150,000元用于生产通讯设备。会计分录:借:生产成本直接材料(电子元器件)600,000生产成本直接材料(外壳及包装材料)150,000贷:原材料电子元器件600,000原材料外壳及包装材料150,0002.人工成本核算支付生产工人工资:本月支付生产工人工资400,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:生产成本直接人工400,000贷:银行存款400,0003.制造费用归集与分配归集制造费用:本月车间水电费8,000元,设备维修费用6,000元,车间管理人员工资30,000元,均以银行转账支付。会计分录(归集):借:制造费用水电费8,000制造费用设备维修6,000制造费用工资30,000贷:银行存款44,000分配制造费用(假设按照生产工时分配,全部计入产品生产成本):制造费用总额=25,000+8,000+6,000+30,000=69,000元会计分录(分配):借:生产成本制造费用69,000贷:制造费用设备折旧25,000制造费用水电费8,000制造费用设备维修6,000制造费用工资30,0004.产品完工入库假设本月生产的通讯设备全部完工入库,生产成本共计:600,000+150,000+400,000+69,000=1,219,000元。会计分录:借:库存商品通讯设备1,219,000贷:生产成本汇总1,219,000三、销售环节1.销售通讯设备销售给经销商:将通讯设备销售给经销商,售价为2,000,000元,增值税税率为13%,开具增值税专用发票,款项已收到银行存款。计算销项税额:销项税额=2,000,000×13%=260,000元会计分录:借:银行存款2,260,000贷:主营业务收入通讯设备销售2,000,000应交税费应交增值税(销项税额)260,000同时结转销售成本(假设销售的是上述完工入库的产品):会计分录:借:主营业务成本通讯设备销售1,219,000贷:库存商品通讯设备1,219,0002.销售折扣与折让商业折扣:在促销活动中,对某款通讯设备给予15%的商业折扣后销售。原售价为300,000元,折扣后售价为255,000元,增值税税率为13%,款项已收到。计算销项税额:销项税额=255,000×13%=33,150元会计分录:借:银行存款288,150贷:主营业务收入通讯设备销售255,000应交税费应交增值税(销项税额)33,150同时结转成本(假设成本为180,000元):会计分录:借:主营业务成本通讯设备销售180,000贷:库存商品通讯设备180,000现金折扣(假设现金折扣条件为2/10,n/30):销售通讯设备,售价为400,000元,增值税税率为13%,款项在10天内收到,客户享受了2%的现金折扣。计算销项税额:销项税额=400,000×13%=52,000元确认收入时会计分录:借:应收账款[客户名称]452,000贷:主营业务收入通讯设备销售400,000应交税费应交增值税(销项税额)52,000收到款项并考虑现金折扣时:现金折扣金额:400,000×2%=8,000元实际收到款项:452,0008,000=444,000元会计分录:借:银行存款444,000财务费用8,000贷:应收账款[客户名称]452,000销售折让(因质量问题给予客户折让):客户购买的通讯设备因质量问题,给予10%的销售折让,原售价(不含税)为500,000元,已确认收入和收款。计算折让金额和冲减的销项税额:折让金额=500,000×10%=50,000元,冲减销项税额=50,000×13%=6,500元会计分录:借:主营业务收入通讯设备销售50,000应交税费应交增值税(销项税额)6,500贷:银行存款56,500冲减成本(假设按折让比例冲减成本,成本为300,000元):冲减成本金额:300,000×(50,000÷500,000)=30,000元会计分录:借:库存商品通讯设备30,000贷:主营业务成本通讯设备销售30,000四、其他费用处理1.管理费用(如办公费、管理人员工资等)支付办公费用:购买办公用品,金额为30,000元,增值税税率为13%,以现金支付。计算进项税额:进项税额=30,000×13%=3,900元会计分录:借:管理费用办公费30,000应交税费应交增值税(进项税额)3,900贷:库存现金33,900支付管理人员工资:支付管理人员工资150,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:管理费用工资150,000贷:银行存款150,0002.销售费用(如广告宣传、销售佣金等)支付广告宣传费用:支付广告宣传费用50,000元,通过银行转账支付,取得增值税专用发票,增值税税率为6%。计算进项税额:进项税额=50,000×6%=3,000元会计分录:借:销售费用广告宣传费50,000应交税费应交增值税(进项税额)3,000贷:银行存款53,000五、期末账务处理1.计算增值税应纳税额计算销项税额合计:包括正常销售、商业折扣、现金折扣、销售折让等销项税额,假设总计为260,000+33,150+52,0006,500=338,650元计算进项税额合计:包括原材料采购、设备采购、办公费、广告宣传费等进项税额,假设总计为104,000+26,000+390,000+3,900+3,000=526,900元计算应纳税额:应纳税额=338,650526,900=188,250元(留抵税额),本期无需缴纳增值税。2.结转当期损益主营业务收入合计:2,000,000+255,000+400,00050,000=2,605,000元主营业务成本合计:1,219,000+180,00030,000=1,369,000元销售费用合计:50,000元管理费用合计:30,000+150,000=180,000元会计分录:借:主营业务
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