![四年级数学期末难点:买赠问题专项_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3D/29/wKhkGWdgTa2AYB7aAAIK7vjeDX4564.jpg)
![四年级数学期末难点:买赠问题专项_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3D/29/wKhkGWdgTa2AYB7aAAIK7vjeDX45642.jpg)
![四年级数学期末难点:买赠问题专项_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3D/29/wKhkGWdgTa2AYB7aAAIK7vjeDX45643.jpg)
![四年级数学期末难点:买赠问题专项_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/3D/29/wKhkGWdgTa2AYB7aAAIK7vjeDX45644.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级数学期末难点:买赠问题专项1、李老师为学校买文具盒作为体育比赛的奖品,他带900元钱,最多能买多少个文具盒?买:900÷12=75(个)送:75÷8=9(个)…3(个)共:75+9=84(个)答:最多能买84个文具盒。2、每瓶奶茶5元钱,买4送1,46名学生每人1瓶,至少要买多少瓶奶茶?一共花多少钱?送:46÷(4+1)=9(组)…1(人)买:46-9=37(瓶)钱:5×37=185(元)答:要买37瓶,应花185元。3、“六一”儿童节这一天,某文具店实行“买五送一”优惠促销活动。钢笔原价每支12元,龙龙在“六一”这天一次性购回六支钢笔,比平时要多少钱?6÷(5+1)=1(组),即买5送1现在单价:12×5÷6=10(元)便宜:12-10=2(元)答:便宜了2元。四年级数学期末难点:买赠问题专项4、幼儿园张阿姨带500元,最多可以买多少箱牛奶?买:500÷65=7(箱)…45(元)送:7÷5=1(个)…2(箱)共:7+1=8(箱)答:最多能买8箱牛奶。5、一条被子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买一送三,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少元?解:80-80×3÷(3+1)=20(元)答:每条裤子便宜20元。6、商店搞促销活动,一套乐高积木售价54元,买3套送1套。王老师如果为班里6名同学1人置办1套,每套将便宜多少钱?6÷(3+1)=1(组)…2(套)现在单价:54×(3+5)÷6=45(元)便宜:54-45=9(元)答:便宜了9元。7、一个计算器30元,买5个送1个,王老师一次买12个计算器,每个便宜多少钱?买:900÷12=75(个)送:75÷8=9(个)…3(个)共:75+9=84(个)答:最多能买84个文具盒。四年级数学期末难点:买赠问题专项8、商店搞促销活动,一套积木售价40元,买4套送1套。王老师如果为班里10名同学1人置办1套,每套将便宜多少钱?10÷(4+1)=2(组)现在单价:40×(2×4)÷10=32(元)便宜:40-32=8(元)答:便宜了8元。9、商店举行“买5送1”促销活动。跳绳原价每根16元,明明要为小组8位同学每人购买一根跳绳,现在购买,要比原价便宜多少钱?8÷(5+1)=1(组)…2(根),要买5+2=7根现在单价:16×7÷8=14(元)便宜:16-14=2(元)答:便宜了2元。10、一个水仙花球12元,买5个送1个,爸爸要买60个水仙花球,应付多少钱?送:60÷(5+1)=10(个)买:60-10=50(个)钱:12×50=600(元)答:应花600元。四年级数学期末难点:买赠问题专项11、一个蛋糕15元,买3个送1个,食堂要买200个蛋糕,应付多少钱?送:200÷(3+1)=50(个)买:200-50=150(个)钱:15×150=2250(元)答:应花2250元。12、公园门票每张10元,买5张送1张,李老师带35名学生去游玩,至少要买多少张?一共花多少钱?送:(35+1)÷(5+1)=6(组)买:35+1-6=30(张)钱:10×30=300(元)答:要买30张,应花300元。13、每瓶饮料3元钱,买5送1,45名学生每人1瓶,至少要买多少
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《货物运输实务》课件 8.2鲜活易腐品运输组织
- 开题报告:新时期香港的国人身份认同教育研究
- 开题报告:新时代大学生劳动教育与职业精神融通路径研究
- 拉森钢板桩租赁费用及计算方式(2024版)3篇
- 2024年工业设备销售协议样本版B版
- 2024年家居油漆翻新标准协议模板
- 2024年专项客户技术信息保护合同范例
- 2024年广告发布代理标准化合同模板
- 2024年专业场地租赁合作协议模板
- 八年级物理期末复习计划
- 2023年哈工大模电大作业
- 高考作文 论证方法汇总
- 广东省广州市2022年中考英语试题真题分类汇编:阅读填空(含答案)
- 小学英语四年级音标专项练习【2套】
- 手术室护理工作-手术室的无菌操作原则及手术配合(课件ppt)
- 北师大版六年级数学上册-观察的范围课件
- 2021年青岛幼儿师范高等专科学校辅导员招聘试题及答案解析
- 燃气应急预案流程图
- 磁共振原理讲解课件
- 装饰装修工程技术标完整版
- 西方经济学章节练习题题库及答案1-16章(全)
评论
0/150
提交评论