高考数学二轮总复习专题能力训练4算法与推理文_第1页
高考数学二轮总复习专题能力训练4算法与推理文_第2页
高考数学二轮总复习专题能力训练4算法与推理文_第3页
高考数学二轮总复习专题能力训练4算法与推理文_第4页
高考数学二轮总复习专题能力训练4算法与推理文_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题能力训练4算法与推理能力突破训练1.秦九韶是我国南宋时期的数学家,他在《数书九章》中提出的多项式求值的秦九韶算法,至今仍是比较先进的算法.如图,该程序框图给出了利用秦九韶算法求某多项式值的一个实例,若输入x的值为2,则输出v的值为()A.6 B.14 C.16 D.182.(2022江西萍乡三模)如图是计算12+14+16A.i≥2022? B.i≥2020?C.i≥1011? D.i≥1010?3.观察(x2)'=2x,(x4)'=4x3,(cosx)'=sinx,由归纳推理得:若定义在R上的函数f(x)满足f(x)=f(x),记g(x)为f(x)的导函数,则g(x)=()A.f(x) B.f(x) C.g(x) D.g(x)4.执行如图所示的程序框图,若输入的x∈(2,4],则输出的y的取值范围为()A.[2,2]∪(3,14] B.(2,14]C.(2,2)∪(3,14) D.[2,14]5.执行如图所示的程序框图,若输入的k=0,a=0,则输出的k为()A.2 B.3 C.4 D.56.(2022辽宁抚顺一模)学校开设了多种体育类的校本选修课程,以更好地满足学生加强体育锻炼的需要.该校学生小明选择确定后,有三位同学根据小明的兴趣爱好,对他选择的体育类的校本课程进行猜测.甲说:“小明选的不是游泳,选的是武术”,乙说:“小明选的不是武术,选的是体操”,丙说:“小明选的不是武术,也不是排球”,已知这三人中有两个人说的全对,有一个人只说对了一半,则由此推断小明选择的体育类的校本课程是()A.游泳 B.武术 C.体操 D.排球7.执行如图所示的程序框图,运行相应的程序,若输入N的值为20,则输出T的值为()A.1 B.2 C.3 D.48.某班共有50名学生,其数学学业水平考试成绩记作ai(i=1,2,3,…,50).若成绩不低于60分为合格,如图,则该程序框图的功能是()A.求该班学生数学学业水平考试的不合格人数B.求该班学生数学学业水平考试的不合格率C.求该班学生数学学业水平考试的合格人数D.求该班学生数学学业水平考试的合格率9.观察等式:f13+f23f14+f24+ff15+f25+f35+ff16+f26+f36+f4……由以上几个等式的规律可猜想f11020+f21020+f31020+…+f10181020+f101910.执行如图所示的程序框图,若输入n的值为3,则输出的S的值为.

11.已知命题:在平面直角坐标系xOy中,椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0),△ABC的顶点B在椭圆上,顶点A,C分别为椭圆的左、右焦点,椭圆的离心率为e,则sinA+sinCsinB=1e.现将该命题类比到双曲线中,△ABC的顶点B在双曲线上,顶点12.某学习小组由学生和教师组成,人员构成同时满足以下三个条件:①男学生人数多于女学生人数;②女学生人数多于教师人数;③教师人数的两倍多于男学生人数.(1)若教师人数为4,则女学生人数的最大值为;

(2)该小组人数的最小值为.

思维提升训练13.我国古代数学典籍《九章算术》第七章“盈不足”中有一问题:“今有蒲生一日,长三尺,莞生一日,长一尺.蒲生日自半,莞生日自倍.问几何日而长等?”(蒲常指一种多年生草本植物,莞指水葱一类的植物)现欲知几日后,莞高超过蒲高一倍.为了解决这个新问题,设计的程序框图如图所示,输入A=3,a=1,则在①处应填的内容和输出i的值分别为()A.S>2T?,4 B.S<2T?,4C.T>2S?,3 D.T<2S?,314.如图所示的程序框图中,若输入的x∈(1,6),则输出的y∈()A.(0,7) B.0,C.[0,7] D.015.某算法的程序框图如图所示,若执行该程序框图后输出的S的值为137,则整数a的值为(A.6 B.7 C.8 D.916.箱子里有16张扑克牌:红桃A,Q,4,黑桃J,8,7,4,3,2,草花K,Q,6,5,4,方块A,5,老师从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉了学生甲,把这张牌的花色告诉了学生乙,这时,老师问学生甲和学生乙:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?于是,老师听到了如下的对话.学生甲:我不知道这张牌;学生乙:我知道你不知道这张牌;学生甲:现在我知道这张牌了;学生乙:我也知道了.则这张牌是()A.草花5 B.红桃Q C.红桃4 D.方块517.如下是按一定规律排列的三角形等式表,现将等式从左至右,从上到下依次编上序号,即第一个等式为20+21=3,第二个等式为20+22=5,第三个等式为21+22=6,第四个等式为20+23=9,第五个等式为21+23=10,……依此类推,则第99个等式为()20+21=320+22=521+22=620+23=921+23=1022+23=1220+24=1721+24=1822+24=2023+24=24……A.27+213=8320 B.27+214=16512C.28+214=16640 D.28+213=844818.下面程序框图的输出结果为.

19.公元263年左右,我国数学家刘徽发现当圆内接正多边形的边数无限增加时,多边形的面积可无限逼近圆的面积,并创立了“割圆术”.利用“割圆术”刘徽得到了圆周率精确到小数点后两位的近似值3.14,这就是著名的“徽率”.利用刘徽的“割圆术”思想设计的一个程序框图如图所示,则输出的n的值为.(参考数据:sin15°≈0.2588,sin7.5°≈0.1305)

20.已知在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,现有下列四个结论:甲:a>b;乙:sinA>cosB;丙:tan(AB)>0;丁:cosA<cosB.若上述四个结论有且只有一个是正确的,则正确的是.

答案:能力突破训练1.C解析:程序运行过程如下:v=1,k=1;v=1×2+2×0=2,k=2;v=2×2+2×1=6,k=3;v=6×2+2×2=16,k=4,跳出循环,输出v的值为16.2.C解析:因为12+14+16+3.D解析:由已知得偶函数的导函数为奇函数,故g(x)=g(x).4.A解析:由题意可知当x∈(1,4]时,y=log2x+3x,此时y∈(3,14];当x∈(2,1]时,y=x2+2x1,此时y∈[2,2].综上所述,输出的y的取值范围为[2,2]∪(3,14].5.C解析:执行第一次,a=1,k=1,a<10;执行第二次,a=3,k=2,a<10;执行第三次,a=7,k=3,a<10;执行第四次,a=15,k=4,a>10,循环结束,故输出的k为4.故选C.6.C解析:若甲说的全对,则小明选的是武术,若乙说的全对,则小明选的是体操,矛盾;若甲说的全对,则小明选的是武术,若丙说的全对,则小明选的不是武术,矛盾;若乙说的全对,则小明选的是体操,若丙说的全对,小明选的不是武术也不是排球,满足题意,此时甲说的不是游泳正确,是武术错误,所以甲说对了一半,满足题意,所以小明选择的是体操.7.B解析:输入N=20,i=2,T=0,此时202=10是整数,T=1,i=3,不满足i≥5;此时203不是整数,i=4,不满足i≥5;此时204=5是整数,T=2,i=5,满足i≥5,输出8.D解析:执行程序框图,可知其功能为输入50名学生的数学学业水平考试成绩ai,k表示该班学生数学学业水平考试成绩合格的人数,i1表示全班总人数,输出的ki-9.10192解析:从所给四个等式看:等式右边依次为1,32,2,52,将其变为22,32,42,510.1解析:开始:i=1,S=0,第一次运算:S=0+1+1-显然1≥3不成立,所以i=1+1=2;第二次运算:S=(21)+2+1-显然2≥3不成立,所以i=2+1=3;第三次运算:S=(31)+3+1-3=21=1,因为3≥3成立,所以输出S=11.|sinA-sinC|sinB=1e解析:将该命题类比到双曲线中,因为△ABC的顶点B在双曲线x2a2-y由正弦定理可得|BC即|sin12.(1)6(2)12解析:设男学生人数为x,女学生人数为y,教师人数为z,则x,y,z都是正整数,且x>y,y>z,2z>x,(1)教师人数为4,即z=4,8>x>y>4,所以y的最大值为6,故女学生人数的最大值为6.(2)由题意知2z>x>y>z,x,y,z∈N*.当z=1时,2>x>y>1,x,y不存在;当z=2时,4>x>y>2,x,y不存在;当z=3时,6>x>y>3,x=5,y=4,此时该小组人数最少,最小值为5+4+3=12.思维提升训练13.A解析:根据题意,S表示莞高,T表示蒲高,现欲知几日后,莞高超过蒲高一倍,则①处应填“S>2T?”.根据程序框图得,第一次循环:T=3,S=1,i=2,a=2,A=32;第二次循环:T=92,S=3,i=3,a=4,A=34;第三次循环:T=214,S=7,i=4,a=8,A=38;第四次循环:T=458,S=15,此时满足S>2T14.C解析:由程序框图可得分段函数y=x2,x≤2,2x-3,2<x≤5,1x,x所以当x∈(1,6)时,y∈[0,7],故选C.15.A解析:执行程序框图如下:初始值S=1,k=1,此时S≠137计算S=1+11×2计算S=32+1计算S=53+1计算S=74+1计算S=95+1计算S=116+16×又a为整数,故a=6.16.D解析:因为甲只知道点数而不知道花色,甲第一句说明这个点数在四种花色中有重复,表明点数为A,Q,5,4中的一种;而乙知道花色,还知道甲不知道,说明这种花色的所有点数在其他花色中也有,所以乙第一句表明花色为红桃或方块;甲第二句说明两种花色中只有一个点数不是公共的,所以表明不是A;乙第二句表明只能是方块5.17.B解析:依题意,用(t,s)表示2t+2s,题中等式的规律为:第一行为3(0,1);第二行为5(0,2),6(1,2);第三行为9(0,3),10(1,3),12(2,3);第四行为17(0,4),18(1,4),20(2,4),24(3,4);……又因为99=(1+2+3+…+13)+8,所以第99个等式应位于第14行的从左到右的第8个位置,即是27+214=16512,故选B.18.8解析:第一次循环,i=1+3=4,S=0+14第二次循环,i=4+1=5,S=14第三次循环,i=5+3=8,S=920由于2340<1219.24解析:模拟执行程序,可得n=6,S=3sin60°=332,不满

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论