版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
...wd......wd......wd...2014---2015年建设工程概预算期末复习资料一、判断题1.直接工程费由人工费、材料费、施工机械使用费三局部组成。(对)2.福建省定额现浇混凝土工程量计算规则规定:0.3㎡以内柱、垛、墙、附墙烟囱的孔洞是不允扣除的。〔对〕3.楼地面工程中踢脚板是以㎡计。〔对〕4.防水上返超过500mm按平面算,小于500mm按里面算。〔错〕5.地下室采光井应按其外围面积计算建筑面积。(错)6.室外楼梯按建筑物的自然层水平投影面积之和计算建筑面积。(错)7.根基与墙柱使用同一种材料时,以设计室外地面为界,以下为根基,以上为墙〔柱〕身。〔错〕8.打〔压〕钢筋混凝土预制桩按设计桩长乘以桩截面面积以体积计算。〔错〕9.定额中规定:基底面积小于或等于20㎡为基坑。〔对〕10.底层柱高:从一层楼板上外表算至二层楼板上外表。〔错〕11.税金具有法定性和强制性,应全额计取,不得优惠。〔对〕12.构造层高在2.20m及以上的,应计算全面积,构造层高在2.20m以下的,应计算一半的面积。〔对〕13.室外爬梯、室外专用消防钢楼梯应计算一半面积。〔错〕14.各专业工程工程量计算标准分别包括正文、附录、条文说明三个局部。〔对〕15.某工程量清单的编码可以为010400101001.〔错〕二、名词解释1.工程量清单计价的含义:投标人完成由招标人提供的工程量清单所需的全部费用,包括分局部项工程费、措施工程费、其他工程费、规费和税金。2.施工消耗定额:在正常的施工条件下,为完成一定计量单位的某一施工过程或工序所需人工、材料和机械台班消耗的数量标准。3.定额中的人工工日消耗量:在正常施工技术、生产组织条件下,完成规定计量单位分项工程所消耗的综合人工工日数量。4.定额中的材料消耗量指:在合理节约使用材料的条件下,完成规定计量单位分项工程必须消耗的一定品种和规格的材料、半成品、构配件等的数量标准。5.综合单价的含义:完成一个规定清单工程所需的人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费和企业管理费、利润,以及一定范围内的风险的费用。三、单项选择题1.以下属于建设工程的是〔A〕A建一所学校B1#教学楼C1#教学楼的构造工程D混凝土工程2.在初步设计阶段,编制的工程造价的文件是〔A〕
A设计概算B施工图预算C投资估算D施工预算3.属于措施费的是〔A〕。A脚手架工程费B联合试运转费C分局部项工程费用D其他费用4.以下属于建设工程的单位工程的是〔B〕A一座工厂B土建工程C一条铁路D砌筑工程5.安装工程属于建设工程的(B)A单项工程B单位工程C分部工程D分项工程6.钢筋混凝土柱帽的工程量〔A〕A按图示尺寸以m3计算并入板工程量内B按图示尺寸以m3计算并入柱工程量内C按图示尺寸以m3计算执行小型构件子目D可忽略不计7.工程量清单的工程编码以〔C〕A一级编码设置B三级编码设置C五级编码设置D12级编码设置8.工程量清单分局部项工程综合单价包括〔C〕A分局部项工程费、措施工程费B直接费、间接费、利润、税金C人工费、材料费、机械费、管理费、利润、并考虑风险因素D分局部项工程、措施工程和其他工程9.工程量清单计价单位工程估价包括〔B〕A人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润,并考虑风险因素B分局部项工程工程费用、措施工程费用、其他工程费用、规费、税金C人工费、材料费、机械使用费、管理费D直接费、间接费、利润、税金10.工程量清单中,平整场地工程的工程量按照〔B〕计算A外墙外边线每边各增加2米所围面积B首层建筑面积C首层建筑面积乘以1.4D建筑物的建筑面积11.预算定额中人工工日消耗量应包括(B)A基本工、人工幅度差、超运距用工B辅助工、基本工、人工幅度差、超运距用工C基本工、人工幅度差D基本工、基本工、人工幅度差12.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设工程称为〔B〕。A建设工程
B单项工程
C单位工程
D分局部项工程13.劳动定额时间不包括〔C
〕。A基本工作时间B不可防止的中断时间C不是成心的失误时间D准备完毕时间14.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在〔B
〕以上的孔洞所占的体积。A0.1m2
B0.3m2
C0.5m2
D1.0m215.平整场地是指厚度在〔B〕以内的就地挖填、找平。A、10cmB、30cmC、40cmD、50cm16.按现行国家规定,税金不包括〔A〕。A增值税B营业税C城市维护建设税D教育费附加17.〔C〕是以整个建筑物或构筑物为对象,以“m2〞、“m3〞,“座〞等为计量单位,规定了人工、机械台班、材料消耗指标的一种标准。A预算定额B概算定额C概算指标D预算指标18.装饰高度在〔C〕时,执行满堂脚手架的“基本层〞定额。A0.6m~1.2mB1.2m~3.6mC3.6m~5.2mD5.2m~5.8m19.材料二次搬运费在〔D〕中列支。A分局部项工程费B其他工程费C现场经费D措施费20.假设完成某分项工程需要某种材料的净用量0.95t,损耗率为5%,那么,必需消耗量为(D)A.1.0tB.0.95tC.1.05tD.0.9975t21.一幢六层住宅,勒脚以上构造的外围水平面积每层为448.38m2,六层无围护构造的挑阳台的水平投影面积之和为108m2,则该工程的建筑面积为(C)m2A.556.38B.502.38C.2744.28D.2798.28四、多项选择题1.工程建设定额按生产要素可分为〔ABC〕A劳动消耗定额B材料消耗定额C机械消耗定额D安装消耗定额2.工程建设定额按应用范围可分为〔BCD〕A企业专用定额B全国通用定额C行业通用定额D专业专用定额3.施工中,实体性材料的消耗一般可分为〔CD〕A丧失的材料B周转性材料C必须消耗的材料D损失的材料4.定额制定的基本方法〔ABCD〕A经历估计法B统计分析法C对比类推法D技术测定法5.以下属于措施工程费的是〔ABCD〕A安全文明施工费B夜间施工增加费C冬雨季施工增加费D大型机械进出场及安拆费6.工程量清单分局部项工程综合单价包括〔ABCD〕A人工费、材料费、机械费B管理费C利润D考虑风险因素7.以下属于施工机械使用费的有哪些〔ABC〕A折旧费B人工费C税费D办公费8.以下应保存小数点后三位数字的单位是〔ABD〕A吨B千米C千克D千块9.预算定额中,人工消耗量应包括〔AB〕A基本用工B其他用工C额外用工D超运距用工10.以下哪些属于人工费的构成〔ABCD〕A奖金B津贴补贴C加班加点工资D计时工资或计件工资五、简答题1.请简述工程建设定额的特性。答:〔1〕定额的市场性与自主性;〔2〕定额的法令性和指导性;〔3〕定额的科学性与群众性;〔4〕定额的动态性与相对稳定性。2.企业定额的编制方法。答:〔1〕现场观察测定法〔2〕经历统计法〔3〕定额换算法3.试简述定额制定的基本方法。答:〔1〕经历估计法;〔2〕统计分析法;〔3〕对比类推法;〔4〕技术测定法。六、计算题1.根基平面图如以以以下图,土为二类土,采用人工挖土。地面厚为130,室外地坪-0.3m,外墙和内墙的厚度都为240cm,计算土方的工程量。解:由人工挖土,土壤类别为二类土,查表3.2知放坡起点为1.2m,i=1:0.5,k=0.5。因为挖土深度h=2.1-0.1-0.3=1.7m>1.2m,所以需要考虑放坡。查表3.3知工作面c=300mm外墙中心线长:L外墙=〔9+9〕×2+〔4.5+4.5〕×2=54m内墙中心线:L内墙=4.5+4.5+9=18m〔1〕土方开挖量:1〕定额工程量:S=[(b+2c+kh)h+(b+2c)ho]=[(2.0+2×0.3+0.5×1.7)×1.7+(2.0+2×0.3)×0.1]=6.125㎡L=L外墙+L内墙=54+18=72mV定挖=S×L=6.125×72=441.00m³2〕清单工程量:V清挖=S×L=〔2×1.7〕×72=244.80m³2.某工程有30根钢筋混凝土柱,根据上部荷载计算,每根柱下需要设4根350mm×350mm断面的预制钢筋砼方桩,桩长30m,由3根长10m的方桩用焊接方式接桩。桩顶至自然地面为5m。采用柴油打桩机,列项计算工程量。解:〔1〕打桩工程量:〔ps:2005福建省建筑工程量消耗定额52页,打预制方桩按桩顶面至桩底面以长度计算〕30×30×4=3600m〔2〕接桩工程量:〔ps:电焊接桩以个计算〕30×4×2=240个〔3〕送桩工程量:〔ps:送预制方桩按桩顶面至自然地平面加0.5m,以长度计算〕30×4×〔5+0.5〕=660m3.计算1m³一砖厚四等高砖砖根基的标准砖和砂浆的净用量及总消耗量,耗损率为1%。解:一砖墙高996mm,大放脚高504mm。一砖局部:996÷〔53+10〕=15.8层每延米墙基用砖量为:8块×15.8层+12块×2层+16块×2层+20块×2层+24块×2层=270.48块。1m³墙基用砖量为:270.48÷[0.24×1.0×〔1.5+0.656〕]=522.82块〔其中,0.655为墙基大放脚折加高度,可通过表3.6查得。〕1块砖的体积=0.24×0.115×0.053=0.0014628m³1m³砂浆的净用量=1—522.82×0.0014628=0.235m³1m³标准砖的总消耗量:522.82×〔1+1%〕=528.05块1m³砂浆的总消耗量=0.235×〔1+1%〕=0.237m³4.钢筋砼带形根基如以以以以下图所示,室外地坪-0.3m,场地为一般土。外墙和内墙的厚度都为240cm。试计算钢筋砼根基和砖根基工程量。解:〔1〕M7.5水泥砂浆砖基工程量:〔ps:按图示尺寸以体积计算〕外墙砖根基长度〔ps:外墙中心线〕L外墙=〔9+9〕×2+〔4.5+4.5〕×2=54m2〕内墙砖根基长度〔ps:内墙净长线〕L内墙=〔4.5+4.5-0.24/2×2〕+〔9-0.24/2×2〕=17.52m3〕L外墙+L内墙=54+17.52=71.52m4〕砖根基工程量:h=2.1-0.1-0.25-0.2=1.55mh=0.066〔ps:通过课本表3.6可知〕V基=d〔h+h〕〔L外墙+L内墙〕=0.24×〔1.55+0.066〕×71.52=27.74m³〔2〕C20带形根基工程量:1〕外墙带形根基长度〔ps:外墙中心线〕L外墙=〔9+9〕×2+〔4.5+4.5〕×2=54m2〕内墙带形根基长度〔ps:内墙净长线〕L内墙=〔4.5+4.5-1.8/2×2〕+〔9-1.8/2×2〕=14.4m3〕L外墙+L内墙=54+14.4=68.4m4〕带形根基工程量:S带形=[0.2+〔0.2+0.25〕]×0.6÷2×2+0.6×0.45=0.66㎡砼的工程量:V=S带形×〔L外墙+L内墙〕=0.66×68.4=45.14m³b.模板工程量:S=(L外墙+L内墙)×0.25×2=68.4×0.25×2=34.2㎡〔3〕C10砼垫层工程量:1〕外墙垫层长度〔ps:外墙中心线〕L外墙=〔9+9〕×2+〔4.5+4.5〕×2=54m2〕内墙垫层长度〔ps:内墙净长线〕L内墙=〔4.5+4.5-2.0/2×2〕+〔9-2.0/2×2〕=14m3〕L外墙+L内墙=54+14=68m4〕垫层工程量S垫层=〔0.1+1.8+0.1〕×0.1=0.2㎡砼的工程量:V=S垫层×〔L外墙+L内墙〕=0.2×68=13.6m³模板工程量:S=(L外墙+L内墙)×0.1×2=68×0.1×2=13.6㎡5.某建筑共有框架10榀,框架剖面如以以以以下图所示,混凝土强度等级为C30,水泥强度为32.5Mpa,板厚120。柱断面为450×450,梁断面为300×800.试计算现浇钢筋砼框架的柱、梁的工程量。解:〔1〕柱的工程量:砼的工程量:〔按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占的体积〕V砼=S×H×根数=0.45×0.45×〔16.500+1.000〕×3×10=106.31m³模板的工程量:一层柱高:〔有梁板的柱高应自
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度高端住宅小区物业保安劳务服务合同范本
- 2025年度购房贷款个人信息保护合同
- 2025年度游乐园项目场地使用权及设施维护合作协议
- 2025年度水田承包与农业品牌建设合作协议
- 二零二五年度白蚁防治服务合同-城市绿化带白蚁防治
- 二零二五年度游艇俱乐部船舶租赁代理合同
- 二零二五年度餐饮企业员工劳动合同法律服务与保障
- 2025年度互联网签订方协议详细流程与网络安全责任追究协议
- 二零二五年度二手电脑及配件交易合同
- 二零二五年度绿色能源股份转让合同
- 2024年人教版小学三年级信息技术(下册)期末试卷附答案
- TB 10012-2019 铁路工程地质勘察规范
- 新苏教版三年级下册科学全册知识点(背诵用)
- 乡镇风控维稳应急预案演练
- 脑梗死合并癫痫病人的护理查房
- 苏教版四年级上册脱式计算300题及答案
- 犯罪现场保护培训课件
- 扣款通知单 采购部
- 电除颤操作流程图
- 湖北教育出版社三年级下册信息技术教案
- 设计基础全套教学课件
评论
0/150
提交评论