




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
大学物理预修教程知到智慧树章节测试课后答案2024年秋哈尔滨工程大学第一章单元测试
以初速度v水平抛出一质量为m的石块,不计空气阻力,则对石块在空中运动过程中的下列各物理量的判断正确的是()
A:在两个相等的时间间隔内,石块受到的冲量相同B:在两个相等的时间间隔内,石块动量的增量相同C:在两个下落高度相同的过程中,石块动量的增量相同D:在两个下落高度相同的过程中,石块动能的增量相同
答案:在两个相等的时间间隔内,石块受到的冲量相同;在两个相等的时间间隔内,石块动量的增量相同;在两个下落高度相同的过程中,石块动能的增量相同人从高处跳到低处时,为了延长碰撞时间,保护身体不受伤,脚着地后便自然地下蹲.人的这种能力是()
A:反射B:非条件反射C:应激性D:条件反射
答案:反射;非条件反射一质量为100g的小球从0.80m高处自由下落到一厚软垫上.若从小球接触软垫到小球陷至最低点经历了0.20 s,则这段时间内软垫对小球的冲量为多少()
A:0.40N.sB:6.0N.sC:4.0N.sD:0.60N.s
答案:0.60N.s质量为M的小车在水平地面上以速度v匀速向右运动。当车中的沙子从底部的漏斗中不断流下时,车子速度将()
A:减小B:不变C:无法确定D:增大
答案:不变车厢停在光滑的水平轨道上,车厢后面的人对前壁发射一颗子弹。设子弹质量为m,出口速度为v,车厢和人的质量为M,则子弹陷入前车壁后,车厢的速度为()
A:mv/(m+M),
向前B:0C:mv/M,
向前D:mv/M,
向后
答案:0从同一高度落下的玻璃杯在水泥地上易碎,掉在沙地上不易碎,这是因为玻璃杯落到水泥地上时()
A:动量大B:动量变化率大C:动量改变量大D:受到的冲量大
答案:动量变化率大下列情形中,满足动量守恒条件的是()
A:子弹水平穿过墙壁的过程中,子弹和墙壁的总动量B:子弹水平穿过放在光滑桌面上的木块的过程中,子弹和木块的总动量C:用铁锤打击放在铁砧上的铁块,打击过程中,铁锤和铁块的总动量D:棒击垒球的过程中,棒和垒球的总动量
答案:子弹水平穿过放在光滑桌面上的木块的过程中,子弹和木块的总动量在高速公路上发生一起交通事故,一辆质量为1 500 kg向南行驶的长途客车迎面撞上了一辆质量为3 000 kg向北行驶的卡车,碰撞后两辆车接在一起,并向南滑行了一小段距离后停下,根据测速仪的测定,长途客车碰前以20 m/s的速率行驶,由此可判断卡车碰撞前的行驶速率()
A:小于10 m/sB:大于30 m/s,小于40 m/sC:大于20 m/s,小于30 m/sD:大于10 m/s,小于20 m/s
答案:小于10 m/s将静置在地面上质量为M(含燃料)的火箭模型点火升空,在极短时间内以相对地面的速度v0竖直向下喷出质量为m的炽热气体.忽略喷气过程重力和空气阻力的影响,则喷气结束时火箭模型获得的速度大小是()
A:B:C:D:
答案:矩形滑块由不同材料的上下两层固体组成,将其放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v水平射向滑块。若射中上层子弹刚好不穿出,若射中下层子弹刚好能嵌入,那么()
A:两次滑块所受冲量一样大B:子弹嵌入上层时滑块所受冲量大C:子弹嵌入上层时对滑块做功多D:两次子弹对滑块做的功一样多
答案:两次滑块所受冲量一样大
第二章单元测试
A:可以画出波中质点P的振动图像B:波中质点P的振动的周期为0.3sC:该时间段内质点P经过的路程为24mD:波的传播速度的大小为30m/s
答案:可以画出波中质点P的振动图像右图是沿x轴正向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为2.0m/s,下列说法正确的是()
A:经过△t=4.0s,质点Q通过的路程是0.40mB:该波的振动周期为4.0sC:经过△t=3.0s,质点P将沿x轴正向移动6.0mD:此时刻质点P的振动方向沿y轴正方向
答案:经过△t=4.0s,质点Q通过的路程是0.40m如图为一列在均匀介质中传播的简谐横波在t=4s时刻的波形图,若已知振源在坐标原点O处,波速为2m/s,则()
A:再经过△t=4s,质点Q通过的路程是0.4mB:再经过△t=4s,质点P将向右移动8mC:振源O开始振动时的方向沿y轴正方向D:P点振幅比Q点振幅小
答案:再经过△t=4s,质点Q通过的路程是0.4m如图甲为t=0时刻沿x轴方向传播的简谐横波,图乙是横波上P质点的振动图线,则该横波()
A:沿x轴负方向传播,波速为0.2m/sB:沿x轴负方向传播,波速为20m/sC:沿x轴正方向传播,波速为0.2m/sD:沿x轴正方向传播,波速为20m/s
答案:沿x轴负方向传播,波速为0.2m/s如图所示,一简谐横波在x轴上传播,轴上a、b两点相距12m.t=0时a点为波峰,b点为波谷;t=0.5s时a点为波谷,b点为波峰,则下列判断只正确的是()
A:波速一定是24m/sB:波一定沿x轴正方向传播C:周期可能是0.5sD:波长可能是8m
答案:波长可能是8m如图甲所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,O点为振源,P点到O点的距离L=8.0m。t=0时刻O点由平衡位置开始振动,图乙为质点P的振动图像。下列判断正确的是()
A:该波的波速为2m/s,t=2s时刻振源O的振动方向沿y轴负方向B:该波的波速为2m/s,t=2s时刻振源O的振动方向沿y轴正方向C:该波的波速为4m/s,t=2s时刻振源O的振动方向沿y轴负方向D:该波的波速为4m/s,t=2s时刻振源O的振动方向沿y轴正方向
答案:该波的波速为2m/s,t=2s时刻振源O的振动方向沿y轴正方向如图所示是一列简谐横波在某时刻的波形图,若此时质元P正处于加速运动过程中,则此时()
A:质元Q和质元M均处于加速运动过程中B:质元Q处于加速运动过程中,质元M处于减速运动过程中C:质元Q和质元N均处于加速运动过程中D:质元Q处于减速运动过程中,质元N处于加速运动过程中
答案:质元Q处于减速运动过程中,质元N处于加速运动过程中(多选)如图所示是观察水面波衍射的实验装置,AC和BD是两块挡板,AB是一个孔,O是波源,图中已画出波源所在区域波的传播情况,每两条相邻波纹(图中曲线)之间距离表示一个波长,则对于波经过孔之后的传播情况,下列描述正确的是()
A:如果将孔AB扩大,有可能观察不到明显的衍射现象B:挡板前后波纹间距离相等C:如果孔的大小不变,使波源频率增大,能更明显地观察到衍射现象D:此时能明显观察到波的衍射现象
答案:如果将孔AB扩大,有可能观察不到明显的衍射现象;挡板前后波纹间距离相等;此时能明显观察到波的衍射现象
第三章单元测试
下列关于点电荷的说法,正确的是( )
A:点电荷一定是电量很小的电荷B:体积很大的带电体一定不能看成点电荷C:点电荷是一种理想化模型,实际不存在D:只有体积很小的带电体,才能作为点电荷
答案:点电荷是一种理想化模型,实际不存在真空中两个点电荷Q1、Q2,距离为R,当Q1增大到原来的3倍,Q2增大到原来的3倍,距离R增大到原来的3倍时,电荷间的库仑力变为原来的(
)
A:3倍B:1倍C:6倍D:9倍
答案:1倍下列关于电场强度的说法中,正确的是(
)
A:由公式可知,在离点电荷非常靠近的地方(r→0),电场强度E可达无穷大B:由公式
可知,电场中某点的电场强度与试探电荷在该点所受的电场力C:公式
只适用于真空中点电荷产生的电场D:在公式中,
是点电荷Q产生的,电场在点电荷q处的场强的大小
答案:在公式中,
是点电荷Q产生的,电场在点电荷q处的场强的大小在如图所示的各电场中,A、B两点电场强度相同的是(
)
A:图AB:图CC:图BD:图D
答案:图C在电场中的某点放入电量为q的负电荷时,测得该点的电场强度为E;若在该点放入电量为2q的正电荷,此时测得该点的场强为(
)
A:大小为E,方向和E相反B:大小为2E,方向和E相同C:大小为2E,方向和E相反D:大小为E,方向和E相同
答案:大小为E,方向和E相同当某一电容器的电压是40V时,它所带电量是0.2C,若它的电压降到20V时,则以下说法错误的是:(
)
A:电容器的带电量减少一半B:电容器所带的电荷量是指每个极板所带电荷量的绝对值C:电容器的电容不变D:电容器的电容减少一半
答案:电容器的电容减少一半真空中有两个点电荷A、B,它们间的距离为r,相互作用的静电力为F,如果将其中一个电量增大为原来的4倍,另一个的电量保持不变,要使静电力维持不变,则它们之间的距离应变为(
)
A:r/4B:r/2C:2r
D:4r
答案:2r
一束不计重力的带电粒子以相同的速率从同一位置垂直于电场方向飞入匀强电场中,所有粒子的运动轨迹重合,说明所有粒子(
)
A:具有相同的质量B:电量与质量之比相同C:是同位素D:具有相同的电荷量
答案:电量与质量之比相同
第四章单元测试
无论内电压和外电压如何变化,其电源的电动势一定增大。()
A:错B:对
答案:错在某电源的电路中,每秒通过2C的电荷量,电源提供的电能是4J,那么这个电源的电动势是0.5V。()
A:错B:对
答案:错比较几只电阻的I-U图像可知,电流变化相同时,电压变化较小的图像属于阻值较大的那个电阻。()
A:错B:对
答案:对材料的电阻率随温度的升高而增大。
A:错B:对
答案:对一个微型吸尘器的直流电动机的额定电压为U,额定电流为I,线圈的电阻为R,将它接在电动势为E、内阻为Rr的直流电源的两极时,电动机恰好能正常工作,电源的输出功率为EI。()
A:错B:对
答案:错
第五章单元测试
磁感应强度B是标量,没有方向。()
A:错B:对
答案:错磁感应线总是从磁铁的N极出发,到S极终止。()
A:错B:对
答案:错电荷量为+q的粒子在匀强磁场中运动,粒子在只受洛伦兹力的作用下运动的动能、速度均不变。()
A:错B:对
答案:错
A:B:C:D:
答案:一束电子流沿水平面自西向东运动,在电子流的正上方一点P,由于电子运动产生的磁场在P点的方向上为()
A:竖直向下B:竖直向上C:水平向北D:水平向南
答案:水平向北
第六章单元测试
A:与线圈面积成反比,与时间无关B:与线圈面积成正比,与时间无关C:与线圈面积成正比,与时间成正比D:与线圈面积成反比,与时间成正比
答案:与线圈面积成正比,与时间无关
A:B:C:D:
答案:
A:穿过线圈的磁通量变化越快,感应电动势越大B:穿过线圈的磁通量越大,感应电动势越大C:穿过线圈的磁通量为零,感应电动势一定为零D:穿过线圈的磁通量变化越大,感应电动势越大
答案:穿过线圈的磁通量变化越快,感应电动势越大
A:线环向上平移B:线环向右平移C:磁场强度减弱D:线环向左平移
答案:线环向左平移
A:载流螺线管向线圈靠近B:载流螺线管离开线圈C:载流螺线管中电流增大D:载流螺线管中插入铁芯
答案:载流螺线管离开线圈关于线圈的自感系数,下面说法正确的是()
A:线圈中电流变化越快,自感系数越大B:线圈的自感系数越大,自感电动势一定越大C:线圈中电流等于零时,自感系数也等于零D:线圈的自感系数由线圈本身的因素及有无铁芯决定
答案:线圈的自感系数由线圈本身的因素及有无铁芯决定自感为0.25H的线圈中,当电流在(1/16)s内由2A均匀减小到零时,线圈中自感电动势的大小为()
A:B:C:D:
答案:高频感应炉是用来熔化金属对其进行冶炼的,如图所示,炉内放入被冶炼的金属,线圈通入高频交变电流,这时被冶炼的金属就能被熔化,这种冶炼方法速度快,温度易控制,并能避免有害杂质混入被冶炼金属中,因此适于冶炼特种金属.该炉的加热原理是()
A:利用线圈中电流产生的磁场B:利用线圈中电流产生的焦耳热C:给线圈通电的同时,给炉内金属也通了电D:利用交变电流的交变磁场在炉内金属中产生的涡流
答案:利用交变电流的交变磁场在炉内金属中产生的涡流如图所示,金属球(铜球)下端有通电的线圈,今把小球拉离平衡位置后释放,此后关于小球的运动情况是(不计空气阻力)()
A:做等幅振动B:无法判定C:振幅不断增大D:做阻尼振动
答案:做阻尼振动一条像磁铁在图示位置由静止开始下落穿过采用双线绕成的闭合线圈,则条形磁铁从下落到穿过线圈的过程中可能做()
A:自由落体运动B:非匀变速运动C:匀减速运动D:匀速运动
答案:自由落体运动
第七章单元测试
A:B:C:D:
答案:
A:B:C:D:
答案:
A:B:C:D:
答案:关于电阻、电感、电容对电流作用的说法正确的是()
A:电容器两极板间是绝缘的,故电容支路上没有电流通过B:电阻对直流电和交流电的阻碍作用相同C:电感对直流电和交流电均有阻碍作用D:交变电流的频率增加时,电阻、电感、电容的变化情况相同
答案:电阻对直流电和交流电的阻碍作用相同如图所示,电键S与直流恒定电源接通时,L1、L2两灯泡的亮度相同,若将S与交流电源接通()
A:L1比L2更亮些B:L1比L2更暗些C:若交流电源电压的有效值与直流电压相同,两灯与原来一样亮D:L1和L2两灯泡亮度仍相同
答案:L1比L2更亮些理想变压器的原线圈的匝数为110匝,副线圈的匝数为660匝,若原线圈接在6
V的电池上,则副线圈两端电压为(
)
A:36
VB:1
VC:6
VD:0
V
答案:0
V如图所示,理想变压器线圈匝数比n1∶n2=2∶1,分别接有相同的两只灯泡A和B,若在a、b间接正弦式交流电源,电源电压为U,则B灯两端电压为(
)
A:2UB:0.2UC:0.5UD:0.4U
答案:0.4U在以下四种情况下,可以将电压降低供给电灯的变压器是(
)
A:B:C:D:
答案:如图所示,电路中有四个完全相同的灯泡,额定电压均为U,额定功率均为P,变压器为理想变压器,现在四个灯泡都正常发光,则变压器的匝数比n1∶n2和电源电压U1分别为(
)
A:2∶14UB:1∶22UC:1∶24UD:2∶12U
答案:2∶14U
A:B:C:D:
答案:
第八章单元测试
根据麦克斯韦电磁场理论,下列说法正确的是()
A:在变化的电场周围一定产生变化的磁场,在变化的磁场周围一定产生变化的电场B:有电场的空间一定存在磁场,有磁场的空间也一定能产生电场C:周期性变化的磁场周围空间一定产生周期性变化的电场D:均匀变化的电场周围一定产生均匀变化的磁场
答案:周期性变化的磁场周围空间一定产生周期性变化的电场在LC回路产生电磁振荡的过程中,下列说法正确的是()
A:电容器极板上电荷最多时,电场能最大B:电容器放电完毕时刻,回路中磁场能最小C:回路中电流值最大时刻,回路中磁场能最大D:回路中电流值最小时刻,电场能最小
答案:电容器极板上电荷最多时,电场能最大;回路中电流值最大时刻,回路中磁场能最大要增大LC振荡电路的频率,可采取的办法是()
A:减少极板带电荷量B:减少线圈匝数C:在线圈中放入软铁棒作铁芯D:增大电容器两极板正对面积
答案:减少线圈匝数有关电磁场和电磁波,下列说法中正确的是()
A:使用空间波来传播信息时主要是应用无线电波波长大、衍射现象明显,即可以绕过地面上的障碍物B:频率为750 kHz的电磁波在真空中传播时,其波长为400mC:麦克斯韦首先预言并证明了电磁波的存在D:变化的电场一定产生变化的磁场
答案:频率为750 kHz的电磁波在真空中传播时,其波长为400m简单的、比较有效的电磁波的发射装置,至少应具备以下电路中的()(1)
调谐电路;(2)调制电路;(3)高频振荡电路;(4)开放振荡电路
A:(2)(3)(4)B:(1)(2)(4)C:(1)(2)(3)D:(1)(4)
答案:(2)(3)(4)世界各地有许多无线电台同时广播,用收音机一次只能收听到某一电台的播音,而不是同时收听到许多电台的播音,其原因是()
A:因为收听到的电台离收音机最近B:因为收听到的电台频率最高C:因为接收到的电台电磁波能量最强D:因为接收到的电台电磁波与收音机调谐电路的频率相同,产生了电谐振
答案:因为接收到的电台电磁波与收音机调谐电路的频率相同,产生了电谐振关于移动电话,下列说法正确的是()
A:随身携带的移动电话(手机)内,只有无线电接收装置,没有无线电发射装置B:随身携带的移动电话(手机)内,既有无线电接收装置,又有无线电发射装置C:两个携带手机的人,可以不通过固定的基地台转接,相互通话D:无线寻呼机(BP机)内只有无线电接收装置,没有无线电发射装置
答案:随身携带的移动电话(手机)内,既有无线电接收装置,又有无线电发射装置;无线寻呼机(BP机)内只有无线电接收装置,没有无线电发射装置收音机正在收听700 kHz的电台播音,为了改收1400 kHz的电台,应调节收音机调谐电路的可变电容器,使其电容()
A:增大到原来的4倍B:减小到原来的1/4C:增大到原来的2倍D:减小到原来的1/2
答案:减小到原来的1/4下列各组电磁波按波长由长到短排列正确的是()
A:X射线,红外线,紫外线,可见光B:可见光,红外线,紫外线,X射线C:紫外线,可见光,红外线,X射线D:红外线,可见光,紫外线,X射线
答案:红外线,可见光,紫外线,X射线下列设备的运行与电磁波无关的是()
A:在汶川大地震发生后救灾人员利用卫星电话恢复了与外界的通讯联系B:“嫦娥一号”接收地面指挥中心的运行指令实现变轨而奔向月球C:汽车上安装有GPS(全球卫星定位系统)以确定行驶路线和距离D:医院里,医生利用B超可观察到母体内的婴儿情况
答案:医院里,医生利用B超可观察到母体内的婴儿情况
第九章单元测试
不同颜色的光波在真空中具有相同的()
A:波长B:波速C:频率D:能量
答案:波速下列有关光现象的说法中错误的是()
A:在太阳光照射下,水面上的油膜出现彩色花纹是光的偏振现象B:在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为黄光,则条纹间距变宽C:光的偏振现象说明光是一种横波D:光导纤维的内芯材料的折射率比外套材料的折射率大
答案:在太阳光照射下,水面上的油膜出现彩色花纹是光的偏振现象下列陈述中正确的是()
A:在相同条件下,用绿光照射双缝产生的干涉条纹的间距比用黄光时小B:衍射条纹有单色和彩色两种,干涉条纹只能是单色的C:光的偏振现象证明光是一种纵波D:用单色光做双缝干涉实验,如果双缝间距离变小,则干涉条纹的间距也变小
答案:衍射条纹有单色和彩色两种,干涉条纹只能是单色的
A:B:C:D:
答案:由某介质射向空气的一束光,其折射光束如图所示,则下列说法正确的是()
A:用a、b两束光先后照射同一双缝干涉实验装置,则a光的条纹间距比b光的条纹间距大B:若增大从介质进入空气的入射角,b光的折射光线先消失C:单色光b的频率较小,在介质中b的速度较大D:从相同介质以相同方向射向空气,其界面为平面,若b光不能进入空气,则a光有可能进入空气
答案:单色光b的频率较小,在介质中b的速度较大光由空气以45°的入射角射向某种介质时,折射角是30°,则光由该介质射向空气的临界角是()
A:45°B:30°C:条件不足,不能判断D:60°
答案:45°如图所示,用频率为ν的单色光垂直照射双缝,在光屏上的P点出现第3级暗条纹。已知光速为c,则P点到双缝的距离之差r2﹣r1为()
A:3c/(2ν)B:c/(2ν)C:5c/(2ν)D:3c/ν
答案:5c/(2ν)下图所示的4种明暗相间的条纹,分别是红光、蓝光各自通过同一个双缝干涉仪器形成的干涉图样,以及黄光、紫光各自通过同一个单缝形成的衍射图样。图中灰黑色部分均表示亮纹,则在下面的四个图中从左往右排列,红光形成的条纹是()
A:B:C:D:
答案:双缝干涉实验中,若双缝间距为d,双缝到屏的距离为D
(D>>d),测得中央零级明纹与第五级明纹之间的距离为x,则入射光的波长为()
A:xd
/(6D)B:xd
/(4D)C:xd
/(5D)D:xd
/(3D)
答案:xd
/(5D)在双缝干涉实验中,用单色自然光在屏上形成干涉条纹。若在两缝后放一个偏振片,则()
A:无干涉条纹B:干涉条纹的间距变窄,且明纹的亮度减弱C:干涉条纹间距不变,且明纹亮度加强D:干涉条纹间距不变,但明纹亮度减弱
答案:干涉条纹间距不变,但明纹亮度减弱两偏振片堆叠在一起,一束自然光垂直入射其上时没有光线通过。当其中一偏振片慢慢转动180°时透射光强度发生的变化为()
A:光强单调增加B:光强先增加,后减小,再增加C:光强先增加,然后减小,再增加,再减小至零D:光强先增加,后又减小至零
答案:光强先增加,后又减小至零平行板电容器充电后断开电源,然后将两极板间的距离逐渐增大,则在此过程中(
)
A:极板间场强逐渐增大B:极板上电量保持不变C:电容逐渐增大D:极板间电压保持不变
答案:极板上电量保持不变关于激光,下列说法正确的是()
A:激光的亮度高但相干性并不好B:激光是基于受激辐射发光的C:激光在自然界中普遍存在D:激光是基于自发辐射发光的
答案:激光是基于受激辐射发光的一束光线从折射率为1.5的玻璃内射向空气,在界面上的入射角为45°。则下面四个光路图中正确的是()
A:B:C:D:
答案:两只手电筒射出的光照到同一屏上时看不到干涉条纹,这是因为()
A:干涉图样太细小看不清楚B:两个光源是非相干光源C:手电筒射出的光不是单色光D:周围环境的漫反射光太强
答案:两个光源是非相干光源
第十章单元测试
A:B:C:D
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全媒体运营师内容编辑的必要技能试题及答案
- 2025年健康管理师考试法律法规试题及答案
- 儿童看护与教育结合试题及答案
- 计算机技术与软件资格考试个人提升策略试题及答案
- 超星尔雅学习通《大学生就业指导(北京大学)》2025章节测试附答案
- 妇幼保健员重点考察环节解析试题及答案
- 妇幼健康检测指标试题及答案
- 2025年健康管理师考试常见职业情境试题及答案
- 2025年度砼工班组劳务承包与建筑废弃物资源化利用合作协议
- 二零二五年度土地抵押贷款担保服务及债务清偿合同
- 退役军人适应性培训适应性培训计划
- 《护士条例》全文
- 外科全套课件
- 华住会酒店员工手册
- 塔斯汀营销分析
- 市纪委跟班学习工作总结
- 脑梗死一病一品
- 【部编版】三年级语文下册第9课《古诗三首》精美课件
- 建立高效的护理风险管理体系
- 毛泽东著作《实践论》
- 2024社会工作者《社会工作实务(初级)》考试题库及答案
评论
0/150
提交评论