版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
11.3.2多边形的内角和一、单选题1.如图,是五边形ABCDE的3个外角,若,则=()A. B. C. D.【答案】C【分析】根据多边形内角和,结合计算即可.【详解】,
,
,
故选:C.【点评】本题主要考查多边形内角和,熟知多边形内角和公式是解题关键.2.一个多边形的每一外角都等于60°,那么这个多边形的内角和为()A.1440° B.1080° C.720° D.360°【答案】C【分析】由一个多边形的每一个外角都等于60°,且多边形的外角和等于360°,即可求得这个多边形的边数,由多边形内角和公式可求解.【详解】∵一个多边形的每一个外角都等于60°,且多边形的外角和等于360°,∴这个多边形的边数是:360°÷60°=6,∴这个多边形的内角和=180°×(6-2)=720°,故选:C.【点评】本题考查了多边形的外角和定理.此题比较简单,注意掌握多边形的外角和等于360度是关键.3.一个多边形的内角和等于它的外角和的倍,则它是()边形.A.六 B.七 C.八 D.九【答案】C【分析】根据多边形的内角和等于它的外角和的3倍可列方程求得边数.【详解】设多边形的边数为n,根据题意得:(n−2)×180°=360°×3.解得n=8.故选:C.【点评】本题主要考查的是多边形的内角和与外角和,掌握多边形的内角和公式是解题的关键.4.如果一个多边形的内角和为,那么从这个多边形的一个顶点可以作()条对角线.A. B. C. D.【答案】C【分析】先利用n边形的内角和公式算出n,再利用n边形的每一个顶点有(n-3)条对角线计算即可.【详解】根据题意,得(n-2)×180=1260,解得n=9,∴从这个多边形的一个顶点可以作对角线的条数为:n-3=9-3=6.故选C.【点评】本题考查了n边形的内角和和经过每一个顶点可作的对角线条数,熟记多边形内角和公式,计算经过每一个顶点的对角线条数计算公式是解题的关键.5.一个多边形的每个外角都等于相邻内角的,这个多边形为()A.六边形 B.八边形 C.十边形 D.十二边形【答案】B【分析】设一个外角是x,则一个内角是3x,列得3x+x=180°,求得x,再用外角和360°除以x即可得到答案.【详解】设一个外角是x,则一个内角是3x,3x+x=180°,解得:x=45°,由于多边形的外角和为360°,则边数为360°÷45°=8,故选:B.【点评】此题考查多边形内角与外角互补计算,多边形外角和,求多边形边数,熟记多边形外角与内角的关系是解题的关键.6.如图,用一条宽相等的足够长的纸条,打一个结,如图1所示,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图2所示的正五边形ABCDE,其中∠BAE的度数是()A.90° B.108° C.120° D.135°【答案】B【分析】先求出正五边形的内角和,再除以内角的个数即可得到答案.【详解】正五边形的内角和=,∴∠BAE=,故选:B.【点评】此题考查正多边形内角和公式及求正多边形的一个内角的度数,熟记多边形内角和公式是解题的关键.7.如图,在中,,沿图中虚线截去,则()A.288º B.252º C.180º D.144º【答案】B【分析】根据三角形的内角和定理以及四边形的内角和定理解决问题即可.【详解】∵∠C=72°,
∵∠A+∠B=180°-72°=108°,
∵∠1+∠2+∠A+∠B=360°,
∴∠1+∠2=360°-108°=252°,
故选:B.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,四边形的面积和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识.8.一个多边形截去一个角后,形成的另一个多边形的内角和是,则原来多边形的边数是()A. B. C.或 D.或或【答案】D【分析】首先求出截角后的多边形边数,然后再求原来的多边形边数.【详解】设截角后的多边形边数为n,则有:(n-2)×180°=1620°,解得:n=11,∴由下面的图可得原来的边数为10或11或12:
故选D.【点评】本题考查多边形的综合运用,熟练掌握多边形的内角和定理及多边形的剪拼是解题关键.二、填空题9.科技小组制作了一个机器人,它能根据指令要求行走和旋转.某一指令规定:如图,机器人先向前行走1米,然后左转45°向前行走1米,…….若机器人反复执行这一指令,则从出发到第一次回到原处,机器人共走了______米.【答案】8【分析】结合题意,根据正多边形外角和的性质计算,即可得到多边形的边数,经计算即可得到答案.【详解】根据题意得:机器人行走的多边形外角为∴多边形的边数为:∴多边形的周长为:米故答案为:8.【点评】本题考查了正多边形的知识;解题的关键是熟练掌握正多边形外角和的性质,从而完成求解.10.从一个多边形的一个顶点出发,一共可作9条对角线,则这个多边形的内角和是_________度.【答案】1800【分析】设多边形边数为n,根据n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线可得n-3=9,计算出n的值,再根据多边形内角和(n-2)•180°可得答案.【详解】设多边形边数为n,由题意得:
n-3=9,
n=12,
内角和:.
故答案为:1800.【点评】本题主要考查了多边形的对角线,以及多边形内角和,关键是掌握n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,多边形内角和公式(n-2)•180°.11.在四边形中,与的角平分线交于点,,过点作交于点,,,连接,,则__________.【答案】4【分析】根据∠DEC的度数以及角平分线的定义算出∠A+∠ABC=230°,再结合AD∥BF,得出∠CBF=50°,利用算出∠BFC=90°,最后根据和算出结果.【详解】∵,∴∠EDC+∠ECD=180°-115°=65°,又∵与的角平分线交于点,∴∠ADC+∠BCD=65°×2=130°,∴∠A+∠ABC=360°-130°=230°,∵AD∥BF,∴∠A+∠ABF=180°,∴∠CBF=230°-180°=50°,∵,∴∠BCE=40°,∴∠BFC=90°,∵,BF>0,∴,解得:x=2,即CE=2×2=4.故答案为:4.【点评】本题考查了多边形的内角和,平行线的性质,三角形的面积,角平分线的定义,有一定难度,解答本题的关键是通过角的运算得到∠BFC=90°.12.如图1六边形的内角和为度,如图2六边形的内角和为度,则________.【答案】0【分析】将两个六边形分别进行拆分,再结合三角形的内角和和四边形的内角和计算即可得出答案.【详解】如图1所示,将原六边形分成了两个三角形和一个四边形,∴=180°×2+360°=720°如图2所示,将原六边形分成了四个三角形∴=180°×4=720°∴m-n=0故答案为0.【点评】本题考查的是三角形的内角和和四边形的内角和,难度适中,解题关键是将所求六边形拆分成几个三角形和四边形的形式进行求解.三、解答题13.小红把一副直角三角板按如图所示的方式摆放在一起,其中,,,,求的度数.【答案】【分析】如图,由三角形的外角的性质可得:可得再利用三角形的内角和求解再利用四边形的内角和求解再求解从而可得结论.【详解】如图,由三角形的外角的性质可得:【点评】本题考查的是三角形的内角和,四边形的内角和定理,三角形的外角的性质,平角的定义,掌握以上知识是解题的关键.14.(1)一个多边形的内角和比它的外角和多,求该多边形的边数;(2)如图,已知是的角平分线,是的高,与相交于点F,,,求和的度数.【答案】(1)该多边形的边数为8;(2);.【分析】(1)根据多边形的内角和公式以及外角和为360°建立关于边数的方程,求解即可;(2)根据角平分线的性质得到,再由三角形的外角性质可得,根据是的高及三角形的外角性质可得.【详解】(1)设该多边形的边数为n,由已知,得,解得,∴该多边形的边数为8;(2)∵是的角平分线,且,∴,,又∵,∴,∵是的高,∴,∴.【点评】本题考查多边形的内角与外角、三角形的外角性质,解题的关键是掌握多边形的内角和定理及三角形外角的性质.15.已知在四边形ABCD中,.(1)如图1,若BE平分,DF平分的邻补角,请写出BE与DF的位置关系并证明;(2)如图2,若BF、DE分别平分、的邻补角,判断DE与BF位置关系并证明;(3)如图3,若BE、DE分别五等分、的邻补角(即),求度数.【答案】(1),证明见解析;(2),证明见解析;(3)54°【分析】(1)结论:BE⊥DF,如图1中,延长BE交FD的延长线于H,证明∠DEG+∠EDG=90°即可;(2)结论:DE//BF,如图2中,连接BD,只要证明∠EDB+∠FBD=180°即可;(3)延长DC交BE于H.由(1)得:,利用五等分线的定义可求,由三角形的外角性质得,代入数值计算即可.【详解】(1).证明:延长BE、FD交于G.在四边形ABCD中,,,.,.平分,DF平分,,,,∵∠ABE+∠AEB=90°,∠AEB=∠DEG,∠FDN=∠EDG,∴∠DEG+∠EDG=90°,∴∠EGD=90°,即BE⊥DF.(2).证明:连接DB.,.又,.、DF平分、的邻补角,,,.在中,,,,.(3)延长DC交BE于H.由(1)得:.、DE分别五等分、的邻补角,,由三角形的外角性质得,,,,.【点评】本题考查多边形内角和,三角形外角的性质,三角形内角和定理,平行线的判定等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线.16.阅读材料在平面中,我们把大于且小于的角称为优角.如果两个角相加等于,那么称这两个角互为组角,简称互组.(1)若,互为组角,且,则______.习惯上,我们把有一个内角大于的四边形俗称为镖形.(2)如图,在镖形ABCD中,优角与钝角互为组角,试探索内角,,与钝角之间的数量关系,并至少用两种以上的方法说明理由.【答案】(1)225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D,理由见解析.【分析】(1)根据互为组角的定义可知∠2=360°-∠1,代入数据计算即可;(2)理由①:根据四边形内角和定理可得∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,根据周角的定义可得优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,再利用等式的性质得出钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D;理由②:连接AC并延长,根据三角形外角的性质即可得出结论.【详解】(1)∵∠1、∠2互为组角,且∠1=135°,∴∠2=360°-∠1=225°,故答案为:225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D.理由如下:理由①:∵在四边形ABCD中,∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,又∵优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,∴钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D;理由②:如下图,连接AC并延长,∵∠BAC+∠B=∠BCE,∠DAC+∠D=∠DCE(三角形外角的性质),∴钝角∠BCD=∠BCE+∠DCE=∠BAC+∠B+∠DAC+∠D=∠A+∠B+∠D.【点评】本题考查三角形的外角,四边形内角和.能正确作出辅助线,将四边形分成两个三角形是理由②的关键.17.已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180度.(1)求这个多边形的边数;(2)求这个多边形的对角线的总条数.【答案】(1)9;(2)27【分析】(1)利用多边形的外角和为360°,根据内角和与外角和的关系及多边形内角和公式求出边数即可得答案;(2)根据多边形对角线条数公式计算即可得答案.【详解】(1)设多边形的边数为n,∵多边形的外角和为360°,内角和比它的外角和的3倍还多180度,∴此多边形的内角和为360°×3+180°=1260°,∴(n-2)×180°=1260,解得:n=9,答:这个多边形的边数是9.(2)由(1)可知此多边形为9边形,∴从一个顶点可引出对角线9-3=6(条),∴这个多边形的对角线的总条数为6×9÷2=27(条),答:这个多边形的对角线的总条数为27条.【点评】本题考查了多边形的内角与外角、多边形的对角线,掌握多边形的内角和定理、多边形的对角线的条数的计算公式是解题的关键.18.(1)填表:n(凸多边形的边数)345…m(凸多边形中角度等于135°的内角个数的最大值)…(2)猜想给定一个正整数n,凸n边形最多有m个内角等于135°,则m与n之间有怎样的关系?(3)取n=7验证你的猜想是否成立?如果不成立,请给出凸n边形中最多有多少个内角等于135°?并说明理由.【答案】(1)1,2,3;(2)m=n﹣2;(3)不成立,当3≤n≤5时,凸n边形最多有n﹣2个内角等于135°;当6≤n≤7时,凸n边形最多有n﹣1个内角等于135°;当n=8时,凸n边形最多有8个内角等于135°;当n>8时,凸n边形最多有7个内角等于135°,理由见解析【分析】(1)根据三角形、四边形、五边形的内角和,可求得答案;(2)根据(1)可猜想凸n边形中角度等于135°的内角个数的最大值为:n﹣2;(3)设凸n边形最多有m个内角等于135°,则每个135°内角的外角都等于45°,由凸n边形的n个外角和为360°,分类讨论,可确定凸n边形中最多有多少个内角等于135°.【详解】(1)∵三角形中只有一个钝角,∴三边形中角度等于135°的内角个数的最大值为1;∵四边形的内角和为360°,∴四边形中角度等于135°的内角个数的最大值为2;∵五边形的内角和为540°,∴五边形中角度等于135°的内角个数的最大值为3;答案:1,2,3;(2)由(1)得:凸n边形中角度等于135°的内角个数的最大值为:n﹣2.即m=n﹣2;(3)取n=7时,m=6,验证猜想不成立;设凸n边形最多有m个内角等于135°,则每个135°内角的外角都等于45°,∵凸n边形的n个外角和为360°,∴k≤=8,只有当n=8时,m才有最大值8,讨论n≠8时的情况:(1)当时n>8,m的值是7;(2)当n=3,4,5时,m的值分别为1,2,3;(3)当n=6,7时,m的值分别为5,6;综上所述,当3≤n≤5时,凸n边形最多有n﹣2个内角等于135°;当6≤n≤7时,凸n边形最多有n﹣1个内角等于135°;当n=8时,凸n边形最多有8个内角等于135°;当n>8时,凸n边形最多有7个内角等于135°.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.此题难度较大,注意掌握分类讨论思想的应用是解此题的关键.19.如图锐角∠EAF,B、C分别为AE、AF上一点.(1)如图1,∠EAF=50°,连接BC,∠CBA=α,∠BCA=β,外角∠CBE的平分线与∠FCB的角平分线交于点P,则α+β=_____°,∠P=______°;(2)Q为∠EAF内部一点(Q不在CB上),连接BQ、QC,∠QBE和∠QCF的角平分线分别为BM、CN.①如图2,若∠EAF=50°,∠CQB=100°,BM与DN交于点P,则∠BPC的度数为______;②探究猜想,如图3,若∠CQB和∠EAF相等,BM与CN有怎样的位置关系?请证明你的猜想;③BM与CN可能垂直吗?若不能说明理由,若能,写出此时∠CQB与∠EAF的数量关系.【答案】(1);(2)①,②,理由见解析,③能垂直,【分析】(1)由利用三角形的内角和定理可得:结合平角的定义再求解结合分别平分,求解,再利用三角形的内角和定理可求解;(2)①由求解,结合平角的定义求解:再利用角平分线求解再利用四边形的内角和定理可得答案;②延长交于设利用四边形的内角和定理,平角的定义,角平分线的定义求解由三角形的外角性质可得:证明从而可得猜想的结论;③设延长交于证明再利用平角的定义,角平分线的性质求解:,再由四边形的内角和定理可得整理即可得到结论.【详解】(1)如图1,分别平分,故答案为:(2)①如图2,分别平分故答案为:②如图3,猜想:理由如下:延长交于设分别平分③如图4,与能垂直,理由如下:设延长交于分别平分即【点评】本题考查的是角平分线的定义,平角的含义,三角形,四边形的内角和定理,三角形的外角的性质,平行线的判定,垂直的定义,掌握以上知识是解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 课题申报参考:健康老龄化背景下社区老年运动健康促进典型案例与创新模式研究
- 2025版大型商业综合体水电安装工程分包合同范本2篇
- 二零二五年度生物医药创新平台建设合同:地方政府与生物医药企业的合作3篇
- 2025版学校食堂承包合同包含食品安全培训与监督3篇
- 2025版微信公众号与电商平台跨界合作服务合同3篇
- 二零二五版绿化苗木培育与种植服务合同3篇
- 二零二五年度城市基础设施大数据信息服务与维护合同4篇
- 二零二五年度便利店便利店加盟店员劳动合同3篇
- 2025年二手车买卖广告宣传合作协议4篇
- 二零二五年度便利店品牌授权及区域保护合同3篇
- 销售与销售目标管理制度
- 人教版(2025新版)七年级下册英语:寒假课内预习重点知识默写练习
- 2024年食品行业员工劳动合同标准文本
- 全屋整装售后保修合同模板
- 高中生物学科学推理能力测试
- GB/T 44423-2024近红外脑功能康复评估设备通用要求
- 2024-2030年中国减肥行业市场发展分析及发展趋势与投资研究报告
- 运动技能学习
- 2024年中考英语专项复习:传统文化的魅力(阅读理解+完型填空+书面表达)(含答案)
- 音乐培训合同与培训机构的合作
- 移动商务内容运营(吴洪贵)任务四 图文类内容的打造
评论
0/150
提交评论