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文档简介

会计实操文库赠品的成本核算-做账实操1.赠品成本核算方法单独计价法适用情况:如果赠品能够单独计价,且企业在会计核算中有明确的价格记录,那么可以按照单独的采购成本或公允价值来核算。例如,企业购买一批品牌鼠标作为赠品,采购发票上明确了鼠标的单价和总价,这种情况下就可以直接采用单独计价法。核算方式:在这种方法下,赠品成本直接按照其采购成本或公允价值计入销售费用。例如,企业购买的鼠标单价为30元,在促销活动中作为赠品送出100个,那么赠品成本就是30×100=3000元,会计分录为:借:销售费用3000元,贷:库存商品鼠标3000元。分摊法适用情况:当赠品和主商品是组合销售,且赠品没有单独计价时,需要采用分摊法来核算赠品成本。例如,购买电脑赠送电脑包,电脑包是作为促销赠品,没有单独的销售价格记录。核算方式:首先计算主商品和赠品的总成本,然后按照一定的分摊基础(如公允价值比例、销售价格比例等)将总成本分摊到主商品和赠品上。假设企业销售一批电脑和配套赠送的电脑包,电脑成本为3000元/台,电脑包成本为50元/个,电脑售价为4000元/台,电脑包无单独售价。在一次促销活动中销售了10台电脑和10个电脑包。计算步骤:计算总成本:(3000×10+50×10)=30500元。计算分摊比例:电脑分摊比例=(4000×10)÷[(4000×10)+(50×10)]≈0.988;电脑包分摊比例=(50×10)÷[(4000×10)+(50×10)]≈0.012。计算分摊后的成本:电脑分摊后的成本=30500×0.988=30094元,电脑包分摊后的成本=30500×0.012=366元。2.考虑库存管理对赠品成本核算的影响库存计价方法:如果企业采用先进先出法、加权平均法等库存计价方法,赠品的成本核算也会受到影响。例如,在加权平均法下,库存商品的单位成本会随着每次进货而动态变化,赠品的成本也会相应变化。假设企业采用加权平均法核算库存,某赠品在库存中的加权平均成本为20元,当作为赠品送出时,就按照20元/个核算成本。库存盘点与差异调整:在促销活动前后,企业需要对赠品和主商品的库存进行盘点。如果发现库存数量与账面记录不符,需要及时调整赠品成本核算。例如,盘点发现赠品实际库存比账面少了5个,经过调查发现是促销活动记录有误,那么需要根据实际情况调整销售费用和库存商品的金额,同时重新核算赠品成本。3.税务因素对赠品成本核算的影响增值税处理:对于赠品,在增值税方面,如果赠品和主商品在同一张发票上分别注明销售额和赠品额,赠品可以按照其分摊后的价格计算缴纳增值税;如果赠品未在发票上注明,或者采取抽奖等方式无偿赠送,赠品需要视同销售,按照其公允价值计算缴纳增值税。这就要求企业在核算赠品成本时,考虑增值税的影响。例如,企业赠送的商品公允价值为100元,增值税税率为13%,那么在视同销售的情况下,需要缴纳增值税100×13%=13元,同时赠品成本核算也要考虑这部分增值税因素。企业所得税处理:企业所得税法规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

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