![三年级数学上册 29 单价、数量、总价同步辅导及作业(苏教版)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/20/06/wKhkGWdBU2uAcZUdAAGDYx0cMhI816.jpg)
![三年级数学上册 29 单价、数量、总价同步辅导及作业(苏教版)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/20/06/wKhkGWdBU2uAcZUdAAGDYx0cMhI8162.jpg)
![三年级数学上册 29 单价、数量、总价同步辅导及作业(苏教版)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/20/06/wKhkGWdBU2uAcZUdAAGDYx0cMhI8163.jpg)
![三年级数学上册 29 单价、数量、总价同步辅导及作业(苏教版)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/20/06/wKhkGWdBU2uAcZUdAAGDYx0cMhI8164.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
【精品】三年级上数学教辅(同步辅导及作业)苏教版29.单价、数量、总价辅导模块一、买卖运算【例题1】篮球每个80元,买3个要多少钱?解;80×3=240(元)答:买3个要240元。单价数量总价80元3240元【例题2】鱼每千克18元,买4千克要多少钱?解;18×4=72(元)答:买4千克要72元。单价数量总价18元472元【例题3】运动鞋每双235元,买4双多少钱?解:235×4=940(元)答:买4双940元。单价数量总价235元4940元小结:80元、18元和235元都是已知每件商品的价钱。二、单价、数量、总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。【例题4】哈密瓜每千克8元,200元能买多少千克?解:200÷8=25(千克)答:200元能买25千克,。小结:数量=总价÷单价【例题5】妈妈买了6瓶洗面奶,用掉840元,洗面奶价钱是多少?解:840÷6=140(元每瓶)答:洗面奶价钱是每瓶140元。小结:单价=总价÷数量总结:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
作业模块※课内同步作业※1、填一填①衣服每件80元,花240元可以买3件;一件商品的价钱叫做它的();买了3件衣服花的钱可以看成()已知总价和单价,可以求出()它的数量关系是()②10元钱买了5本练习本,分别可以看成()和()2、说出下面各题已知的是什么?要求的是什么?(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知()和(),求()。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知()和(),求()。3、解答下面的问题。(1)一个书包92元,买3个书包多少钱?(2)一棵树苗9元,果园要购进368棵树苗。一共要花多少钱?(3)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒?(4)学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?4、小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁买哪种包装合算?(试用不同的方法解答)5、超市皮球每个卖9元,幼儿园里要买12个,需要多少钱?购买时刚好碰到商品促销,皮球单价变为6元,买12个能少花多少钱?参考答案:1、①一件商品的价钱叫做它的(单价)买了3件衣服花的钱可以看成(总价)已知总价和单价,可以求出(数量)它的数量关系是(总价÷单价=数量)②10元钱买了5本练习本,分别可以看成(总价)和(数量)2、(1)已知单价和数量,求总价。(2)已知数量和总价,求单价。3、(1)解:单价×数量=总价92×3=276(元)答:略(2)解:单价×数量=总价368×9=3312(元)答:略(3)解:总价÷单价=数量81÷3=27(盒)答:略(4)解:总价÷数量=单价108÷6=18(元)答:略4、解:方法一:比单价27÷9=3(元)3元<4元方法二:比总价4×9=36(元)36元>27元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基于微晶纤维素-聚丁二酸丁二醇酯界面调控的复合单丝热塑成型及其性能研究
- 2025-2030年商用咖啡机远程维护平台企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 基于数据挖掘探究谢晶日教授治疗胆汁反流性胃炎的临证经验
- 2025-2030年变色LED玻璃装饰板行业深度调研及发展战略咨询报告
- 2025-2030年园艺工具迷你套装企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 基于深度学习的磁共振重建伪影去除方法研究
- 旅游产品开发合作框架合同
- 个人贷款及还款协议
- 电化学膜生物反应器处理猪场污水试验研究
- 统编版高中历史教科书“史料阅读”栏目的运用研究
- 光伏机器人行业报告
- 屋顶分布式光伏发电施工组织设计
- 践行志愿服务(下)
- 环境监测课件20-在线环境监测技术
- 《纸杯变变变》课件
- 《月历上的数字的奥秘》
- 汽车人才需求调查研究报告
- 班级公约(完美版)
- 医疗卫生监督协管巡查记录表
- 水利工程资料汇编全套
- 教科版科学四年级下册第一单元《植物的生长变化》单元作业设计
评论
0/150
提交评论