北师大版秋三年数学上册教案_第1页
北师大版秋三年数学上册教案_第2页
北师大版秋三年数学上册教案_第3页
北师大版秋三年数学上册教案_第4页
北师大版秋三年数学上册教案_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一单元:混合运算单元的教材分析:本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元教学内容安排是结合具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合算运的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。单元教学目标:1.引导学生结合具体的情境,体会四则运算的意义。2.通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关的知识解决生活中的实际问题。3.结合具体情境,让学生体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及括号在运算中的作用。单元重难点:1.引导学生理解和掌握混合运算的顺序。2.引导学生理解和掌握含有两级运算而没有括号,需要先算乘、除的混合运算式题(两步式);利用混合运算知识解决简单实际问题。单元课时:6课时内容建议课时数小熊购物1课时买文具2课时过河2课时练习一1课时第一课:小熊购物教学内容:P2—4教学目标:1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。重点难点:引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。教学过程:一、复习1、口算。(开火车)3×5=4×8=7×6=36-17=80-43=9×3=8×5=37-15=8+15=36+7=2、观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?36+5-1845-18+20二、探索新知。出示小熊购物的主题图,引导学生观察。1、提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息?2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?3、解决问题。(1)列算式;(2)理解算理,掌握算法。(3)引导学生用脱式计算。3×4+66+3×4讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?1(4)认识脱式计算的格式。(板书)三、尝试独立解决新的问题。1、提问:壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?2、让学生在小组内合作、讨论。3、重点讨论解法。4、认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,再算减法。5、小结:观察三个混合算式,有什么共同点?四、巩固练习:1、P3“结合主题图,说说下面每个算式的意思,再算一算。”2、试一试第1题注意注意提醒学生讨论先算什么,把先算的一步用直线划起来。3、试一试第2题学生板演并订正。五、拓展练习:1、第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把现算什么标记出来。2、第4、5题学生独立完成。3、第6题先让学生说一说题目的意思,再根据题目意思选择方法进行计算。六、总结强调:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?第二课:买文具教学内容:P5—7教学目标:1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教学过程:一、复习1、口算(开火车)40÷828÷736÷624÷881÷915÷32、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?3、练习(二人板演,全班齐练)4×8+640-6×4二、探索新知。出示P5主题图,引导学生观察。1、理解图中内容,让学生找信息。2、让学生根据图示提出问题:笑笑一共需要多少元?3、解决问题。(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。分析条件:主题图中只给出英文本每本4元3本作文本一共18元所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。b.18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。2(3)理解算理,掌握算法。全班讨论:18÷3+4表示什么意思?(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。4、尝试解决问题。(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)6、说一说下面哪种做法对。总结脱式计算写法:1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。2、先算乘除法,再算加减法。三、课题巩固练习P6“试一试”。1、提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。2、先说运算顺序,后让学生独立计算。3、结合情境说下面算式的意思,并计算:四、巩固练习:P6~7连一连全部内容。五、总结。计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)第三课:过河教学内容:P8—10教学目标:1、通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。2、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。3、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。重点难点:引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。教学过程:一、复习。1、口答题:(1)2+7×5,这道题里有()法,又有()法,要先算(),再算()。(2)40-36÷4,这道题里有()法,又有()法,要先算(),再算()。2、计算32-8÷820+16÷430-4×5二、探索新知。出示P8主题图,引导学生观察。1、理解图意,明确问题图上告诉我们哪些信息?要我们解决什么问题?2、独立尝试,合作解决。如果同学们都坐大船,需要几条船?3组织学生讨论:“29+25÷9”是否符合解决问题的顺序?怎样解决运算顺序问题呢?我们请小括号“()”来帮忙。3、认识带有小括号的混合算式要先算小括号里面的。4、写出解答过程(29+25)÷9读作:29加上25的和除以9。=54÷9=6(条)答:同学们都做大船,需要6条船。5、提问:如果54人都坐小船,需要多少条船?三、课堂练习P9试一试。1、提示:先计算坐满大车后还剩多少人,再计算需要多少辆小车。算式:(70-46)÷82、这个算式还能解决下图中哪些问题?3、说一说下面两题的运算顺序,再算一算。24+16÷8(24+16)÷8引导学生发现虽然以上两题运算符号和数字都一样,但由于其中一题带有小括号,所以计算顺序、结果不一样。6.小结:通过刚才的练习,你认为带有小括号的算式运算顺序怎么样?如果在一个算式中有小括号,就要先算小括号中的。四、巩固练习。P9——10练一练所以内容。五、总结:带有小括号的算式的运算顺序怎样?能举例说明吗?练习一教学内容:p11-12教学目标:通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。重点难点:通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。教学过程:一、复习1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)2、说明练习内容,导入课题。二、指导练习1、(1)引导学生理解题意。提问:图画的是什么?要解决什么问题?(2)让学生独立解答。强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。4、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?4(2)让学生独立解答。5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法:解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)3>218>126>4答:男生买的饮料便宜。再算每瓶便宜多少元?3-12÷6=3-3=1(元)答:每瓶便宜1元。6、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答)(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?a.看情境图,先说说图意,收集数学信息。b.独立解决问题。c.在小组内交流。d.小组汇报,全班交流。7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?8、数学游戏:“24点”.游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。第二单元:观察物体单元教学目标:1.学生经历从不同位置观察物体的过程,学会辨认从不同位置观察到的简单物体的形状。2.发展学生的空间观念,培养学生的观察能力和动手操作能力,学会欣赏数学美。

重点难点:

正确辨认从正面、侧面和上面观察到的简单物体的形状。

单元课时安排:

本单元教学时间为2课时

第一课看一看(一)教学目标:知识与技能:

1.

通过观察活动让学生体验到站在不同的位置观察物体,看到的形状不一样,最多能看到物体的三个面。

2.

让学生知道哪是物体的正面,那是物体的侧面和上面能正确辨认从上面、侧面、背面观察到简单物体的形状。

3.

发展学生空间观念。

过程与方法:

1.

让学生经历观察的过程,通过观察讲台体验:站在不同的位置观察物体,看到的形状不一样,最多只看到物体的三个面。

2.

在实践活动的过程中,让学生学会用眼睛去观察,用语言表述自己观察到的物体形状。

情感、态度与价值观:

1.培养学生浓厚的观察兴趣,使学生带着积极的情感去观察。

52.在实践活动中,培养学生的合作意识和实事求是的精神

。3.培养学生观察判断能力

重点难点:

正确辨认物体的正面、侧面和上面。

课前准备:长方体、正方体、不同形状的物体。教学过程:情境创设。同学们天天都在学校,学习都离不开自己面前的课桌,老师离不开讲台。今天,老师就请同学们来观察这张讲台,看一看从不同角度观察这张讲台能不能看到不同的形状

。体验感悟。

以小组为单位,从不同的角度观察讲台。

下面我们以小组为单位,每人选择一个位置来观察这张讲台,然后互相说说观察到的形状是什么样子的,然后再交换位置观察、交流。想一想你能得出什么结论?

刚才同学们从不同的角度观察了讲台。现在请同学们来说一说,你看到的讲台是什

么样子的?总结:通过刚才的活动,我们已经发现,站在不同的位置观察物体,所看到的形状是不一样的,看到的面的个数是不一样的。

三、探究新知。1.学生试说,老师纠正强调。

2.学生齐读每个面的名称。

3.学生按照老师摆放说出不同的面

四、实践应用:完成练一练。教师1、第一题。

(1)、引导学生审题。

(2)、反馈。

2、

口算

。3、

连一连。4、观察一个物体。

学生1.独立完成,同桌交流。

2.学生独立计算,小组交流反馈。

3.说说他们的上、侧、正面各是什么样的?第二课

看一看(二)教学目标:

知识与技能:

1、通过观察活动,能使学生从正面、侧面、上面观察辨认简单物体。

2、培养学生小组合作、交流的能力。

3、发展学生的空间观念。

过程与方法:

1.引导学生动手拼摆书中要求的图形从上,侧,正面观察,并把观察到的用语言表述出来

2.建立空间观念

情感、态度与价值观:

培养积极动手操作愿望

和小组意识,建立空间观念

。6重点难点:

辨认由多个正方体搭成的图形的正面、侧面和上面。

课前准备:

每组四块大小相等的正方体积木。

教学过程:一、情境创设。上节课我们通过学习,知道长方体的三个面的名称(举起一个长方体)。可是机灵狗没学会,谁愿意教一教他?问题探究与体验感悟。1.指导学生模仿书上的积木图排列。2.现在请一些同学来说一说,你是站在哪个位置观察的?看到的是什么形状?为什么呢?3.发现站在其中的两个位置看到的形状是一样的。谁来说说?4.完成连一连。5.做一做。

三、实践应用:练一练”

1.完成第一题。审题,根据图形进行想象,连一连。2.完成第2题

。发挥想象力,说一说从上面、正面、侧面看到的是什么形状?动手操作、观察并交流。3.完成第3题。填图号,搭一搭。4.完成第4题。动手连线,集体交流。第三单元加与减单元教学目标:1、结合具体情境,在解决实际问题的过程中体会连加连减,加减混合计算与实际生活的联系,感受数学在实际生活中的作用。2、探索连家、连减、加减混合计算的方法,能结合具体情境进行估算。3、经历与他人交流各自算法的过程,能灵活运用不同的方法解决生活中的实际问题。第一课时:捐书活动(三位数连加)教学目标:1.结合“捐书活动”的情境,经历从表格中获取信息、提出问题、解决问题的过程,掌握连加法运算的运算顺序和计算方法,正确计算三位数的连加法。2.能运用连加等有关知识解决简单的实际问题,发展解决问题的能力。3.能结合具体情况进行估算,并解释估算的过程和方法,初步发展估算意识,逐步养成认真计算的好习惯。教学重点:探索连加的计算方法,并能正确进行计算。教学难点:运用连加等有关知识,解决一些简单的实际问题。教学过程:一、创境激疑,导入新课。1.创设“捐书活动”的情境,启发学生根据图表中提供的信息提出问题。2、以图表形式呈现两所小学捐书的情况。二、自主合作,探究发现。7捐书情况班级 数量/本班级 数量/本三年级(1)103四年级(1) 118三年级(2) 109四年级(2)104三年级(3) 98四年级(3)95三、展评析疑,交流指导。1、根据以上数学信息,你能提出哪些数学问题?2、哪个年级捐的书多一些?四、拓展延伸,巩固应用。1.独立完成学习。三年级一共捐书多少本?2.运用前面学习过的知识,思考连加法该如何计算?3.小组交流并汇报。4.学生认真阅读学习指南后独立完成检测卡,有困难的同学向老师询问。五、总结评价激励进取。第二课时:捐书活动(练习)一、创境激疑,导入新课。让学生观察书18面第一题,想一想书中给了那些信息?二、自主合作,探究发现。1、谁花的钱多一些?说一说你是怎样理解的?2、张阿姨花了多少钱?李叔叔呢?3、如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获取大礼包?三、展评析疑,交流指导。1、用竖式计算。727+114+86397+304+120475+260+149292+450+1082、用竖式计算的时候应注意:(1)相同数位要对齐;(2)符号要写准确;(3)标好进位,在计算时一定要加进去。四、拓展延伸,巩固应用。1、用竖式计算的时候应该注意些什么?2、二附小一共捐书多少本?3、引导检测卡有错误的同学改错全部正确及改完错误的同学继续做发展卡。五、总结评价,激励进取。第三课时:运白菜(三位数连减)教学目标:1.结合“运白菜”的情境,进一步认识小括号的作用,能进行简单的整数加减混合运算(两步)及其验算。2.进一步结合加减混合运算的现实背景,积累从多角度分析数量关系的活动经验,提高独立分析问题和解决问题的能力。3.在与同伴交流不同算法的过程中,初步体会计算及解决问题策略的多样化,养成精心计算、及时验算的好习惯。8教学重点:探索连减的具体方法,能正确进行计算。教学难点:运用连减等有关知识,解决一些简单的实际问题。教学过程:一、创境激疑,导入新课。出示书中“运白菜”的情境图。二、自主合作,探究发现。1.估算。2.学生独立计算。3.小组交流并汇报。4.小结竖式计算应注意的问题。5.算一算、再进行验算。三、展评析疑,交流指导。提问:从图中你得到了哪些数学信息?根据这些信息你能提出什么数学问题?解决问题:还剩多少棵白菜?提问:你能试着先估计还剩多少棵白菜吗?说一说自己估算的过程和方法。四、拓展延伸,巩固应用。1.出示学习指南:用竖式计算的时候应该注意些什么?2.让学生尝试独立计算1000-372-2103.集体交流。共有白菜1000棵,运走两车后,还剩多少棵?学生自己独立完成后进行汇报交流。五、总结评价,激励进取。第四课时:运白菜(练习)一、创境激疑,导入新课。二、自主合作,探究发现。观察20面的练一练第一题,根据条件回答问题。1、李阿姨买一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元应找回多少元?2、请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。三、展评析疑,交流指导。1、先独立完成20面的第二题。2、完成20面的第二题。600-233476-278-132368-(168+122)346+199930-(80+480)1000-185-145四、拓展延伸,巩固应用。1、学生独立完成第4题。2、学生独立完成第5题。五、总结评价,激励进取。相同数位要对齐;符号要写准确;标好进位和退位点,在计算时一定要算进去。第五课时:节余多少钱(三位数加减混合)教学目标1.结合“节余多少钱”的生活情境经历分析问题和解决实际问题的过程,探索并掌握加减混合运算的运算顺序和计算方法,并能正确进行计算。92.会运用加减混合运算解决简单的实际问题,提高解决问题的能力。3.进一步理解画直观图理解数量关系的直观性,体会解决同一问题可以有多种策略,提高思维的灵活性。教学重点:探索加减混合计算的方法。教学难点:探索加减混合计算的方法,并能解决一些问题。教学过程:一、创境激疑导入新课。1观察主题图,你发现了什么?2.出示问题1“亮亮和奶奶8月份花了745元,8月份节余了多少元?”二、自主合作,探究发现。1、和同桌说一说你是怎么想的?2、算式中的每一步求的是什么?3、还有其他不同的解决方法吗?说一说。4、出示问题2“九月份节余260元,十月份节余的钱比九月份少30元,两个月一共节余了多少元?”三、展评析疑,交流指导。提问:求两个月一共节余了多少元需要知道哪两个信息?哪个信息已经知道?不知道的信息是什么?通过哪两个信息能求出来?•独立解决,可以画一画,做一做。•集体交流,全班汇报。•260为什么用了两次?四、拓展延伸巩固应用。•试一试:平均每个月节余225元,估一估几个月节约的钱可以买一台洗衣机?•学生独立观察主题图,说一说图意。•学生尝试独立解决,列出算式,并计算出结果。•学生独立观察说一说要图意和要解决的问题。•学生尝试用自己的方式将解决问题的过程记录下来。五、总结评价,激励进取。第六课时:结余多少钱(练一练)一、创境激疑,导入新课。为了更好的解决生活中的一些实际问题,模仿上节课的例题仿写练习第一题。二、自主合作,探究发现。在完成第一题的基础上,让学生合作完成第二题,并让学生说出其中的算理。并总结方法,更好的复习巩固上节课的主要内容。三、展评析疑,交流指导。为了更好的让学生掌握连减的计算三种方法,可以让学生先练习第三题。让后说方法。278-199+680800-298+484500-294-106318+254-190653+97+203427+273-165四、拓展延伸,巩固应用。连减的形式是多样的,在日常生活中所要解决的问题是多样的,所以要从不同的方面和角度让学生练习,让学生独立完成23面的第四题,第五题,第六题。先让学生理解题意并说出条件,和计算的方法。10五、总结评价,激励进取。通过练习,在计算连减的时候方法有三种:1、连减用两个竖式计算(或脱式计算)。2、一个数减去两个数的和。3、可以分步先求出要减的两个数的和,再减。第七课时:里程表(一)(综合应用)教学目标1.结合“火车里程表”,经历分析问题、解决问题的过程,学会读常见的火车里程表,解决里程表中的数学问题,提高获取信息的能力,增强应用意识。2.初步尝试借助直观图和线段图理解题意、表示数量关系,积累解决实际问题的经验。3.在与他人交流时,能正确表达自己的想法,能认真倾听别人的意见,感受数学学习的快乐。教学重点:会读常见的火车里程表,解决里程表中的数学问题。教学难点:能用直观图或线段图表示数量关系。教学过程:一、创境激疑,导入新课。二、自主合作,探究发现。•出示行车路线图和里程表。•找出表格中的每个数据在路线图上分别是哪一段?并指一指。•出示问题:保定到石家庄有多少千米?有没有其他的表示方法?有什么异同?三、展评析疑,交流指导。•解决:保定到郑州有多少千米?•结合行车路线图和里程表,在图上找一找、画一画、说一说,并标出相应路段的数据。•学生独立试画。画完后和同桌说一说图中每一部分所表示的意义。四、拓展延伸,巩固应用。1.练一练:25页1题。2.25页2题。3.25页3题。学生画一画之后独立解决问题。五、总结评价激励进取。第八课时:里程表(二)(综合应用)教学目标:1.结合“汽车里程表”,经历解决问题的过程,学会读常见的汽车里程表,并解决里程表中的数学问题,提高获取信息的能力,增强应用意识。2.初步学习借助直观图和线段图理解题意、表示数量关系,积累解决实际问题的经验。3.培养对身边与数学有关事物的好奇心,能倾听别人的意见,感受数学学习的快乐。教学重点:会读常见的火车里程表,解决里程表中的数学问题。教学难点:能用直观图或线段图表示数量关系。教学过程:一、创境激疑,导入新课。二、自主合作,探究发现。111•回顾交流:我们昨天是怎样学习“火车里程表”这节课的?2•怎样利用线段图来理解题意的?3•出示问题情境和汽车里程表。独立读题,想一想、说一说你知道了那些数学信息?4•淘气根据题意画了一个图,你能看懂吗?展评析疑,交流指导。•通过学习“里程表”你有什么新的想法、新的思考?•还能提出哪些新的问题?关注学生能否明确图中每一步所表示的意义,是否会正确画直观图或线段图。四、拓展延伸,巩固应用。1.练一练:27页1题。2.25页2题。3.25页3题。学生画一画之后独立解决问题。五、总结评价,激励进取。第九课时:里程表(练习)一、创境激疑,导入新课。二、自主合作,探究发现。1、完成书27面的第一题。你知道了哪些信息?画一画,并与同伴说一说。分别算出乐乐家7、8、9、10、11、12各月的用电量。乐乐家下半年(7——12月)总的用电量是多少?请你再提一个问题并尝试解答。2、计算。950-902328+396+204468+376-168567+433900-281-430850-(162+88)三、展评析疑,交流指导。教师出示题目:淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶千米,第二天行驶了240千米,第三天行驶了305四、拓展延伸。巩固应用。赵叔叔每天骑摩托车上下班,他一周行驶的里程如下。星期一:28千米星期二:27千米星期三:31千米星期四:29千米星期五:28千米赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时的里程表的读数是多少?五、总结评价。激励进取。第十课时:里程表的总练习一、创境激疑,导入新课。二、自主合作,探究发现。1、让学生独立完成练习二第一题,学会自己解答。122、用竖式计算。532+168251+369+142400-245+517962-804738-560-120174+726-378三、展评析疑,交流指导。1、一年级的人数比二年级的少17人。二年级有216人,一,二,三年级的总人数合计600人,求三年级有多少人?(1)先求出一年级有多少人?(2)再求三年级有多少人?2、滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来。这时滑雪场有多少人?3、有两堆大米,第一堆有280袋,第二堆有310袋,一辆大车每次能运210袋,几次可以运完全部?四、拓展延伸,巩固应用。让学生独立完成第7题:横线上写几。五、总结评价,激励进取。四乘与除小树有多少棵三维目标: 1、知识目标:探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。 2、能力目标:结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。3、情感目标:让学生感受数学来源于生活,服务于生活。教学重点:探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。教学难点:结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。教学课时:2教学过程:一、激趣导入: 同学们,为了美化我们的校园学校买来了三捆树苗,仔细观察课本上的情境图,请大家看看。二、自主学习:(一)出示自学目标:学会整十、整百、整千数乘一位数的计算方法。(小黑板出示)。(二)自学指导:自学课本第30页主图内容,解决以下问题:(小黑板出示)。1.仔细观察并说出图意。2.根据这幅图提出数学问题。3.试着解决所提的数学问题。4.思考:哪种算法最简单。三、反馈交流:(出示数字卡片)。3×25×46×7 30×250×4136×70 300×2500×46×700提问:你发现了什么规律?四、精讲点拨:引导学生总结归纳出整十、整百、整千数乘一位数的计算规律,针对学生出现的问题进行精讲。五、当堂训练:(练一练第5题)。香蕉每堆200根,小象每天吃60根,大象每天要吃90根。⑴3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗?⑵1头大象一个星期要吃多少根香蕉?⑶你还能提吃哪些数学问题?六、课堂小结:在这节课中,我们学习了什么新知识?应该用什么方法计算比较简便?七、作业布置:第2页3题。第二课时一、复习导入(小黑板出示)。比一比谁最棒!70×240×350×460×730×540×570×680×460×930×8二、合作交流,解读探究(多媒体出示)⒈填一填。⑴60+60+60+60+60=×⑵40+40+40+40+40+40=×⑶80×4=+++⑷70×5=++++2.在()里填上“>”、“<”或“=”。3×70()2190×9()81040×4()20×720×9()30×63.去年学校共植树300棵,今年植树的棵树是去年的2倍。今年植树多少棵?4.张师傅将一根电线剪了3次,剪后的每段都长40米,这根电线原来长多少米?三、精讲点拨:教师结合学生的情况进行讲解。四、巩固练习:1、完成课本第3页的1、2、3题2、先让学生独立完成,再进行订正,对存在的问题进行讲解。五、课堂小结:同桌之间谈谈本节课的收获。六、作业布置:计算:50×7=80×4=600×6=7×400=9×80=30×5=7×900=300×6=需要多少钱三维目标: 1、知识目标:探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。 2、能力目标:结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题。143、情感目标:让学生感受数学在实际生活中的运用。 教学重点:能计算一位数乘两位数的乘法。教学难点:经历与他人交流各自算法的过程。教学课时:2课时。教学过程:一、激趣导入: 暑假里,有三个小朋友,来到了美丽的大海边。出示挂图:同学门自己观察这幅图把你看到的说给同桌听一听。二、自主学习:(一)出示自学目标:(小黑板出示)。学习两位数乘一位数的口算方法,并掌握两位数乘一位数的口算技巧。(二)出示自学指导:(小黑板出示)。自学课本第4页“试一试”以上内容,并解决以下问题:1、观察情境图,并根据图提出问题。2、精选最有价值的问题,并试着解决问题。3、尝试计算:买3个游泳圈需要多少钱?三、反馈交流:1.小组交流,列式计算。引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=全班交流算法。2.解决问题:(小黑板出示)。买3个球需要多少钱?每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。四、精讲点拨:引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。五、当堂训练:课本“练一练”的1、2题,学生独立完成 课本“练一练”的3题,组织学生进行讨论。六、课堂小结在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?讨论交流。七、作业布置:第33页1、2题。第二课时一、独立完成,集体订正(小黑板出示)。⒈填一填。⑴口算13×3时,应先算()×()=(),再算()×()=(),最后算()+()=()。⑵口算24×4时,应先算()×()=(),再算()×()=(),最后算()+()=()。⒉计算。15×6=16×3=5×13=17×4=21×4=80×7=34×2=3×31=3×18=13×7=23×3=7×40=3.在()里填上“>”、“<”或“=”。32×3()9528×2()6590()15×6100()23×41524×4()9670×4()2704×16()10×615×6()12×84.一共有16个桃子,苹果的数量是桃子的3倍。苹果有多少个?5.王师傅要做200个零件,每小时做38个,请你帮他算一下,5时能做完吗?如果不能,那每时多做几个,才能在5时内完成任务?(先让学生独立完成,学生讲解自己的解法,教师结合学生讲解的情况进行补充讲解。)二、合作交流,自主学习。1.引导学生以小组为单位,根据课本第5页第3题出示的信息提出问题。2.全班交流:你们学习小组提出了哪些问题?是怎样解决的?三、反馈交流、巩固提高。1.出示口算训练卡片,教师引导学生做一位数乘整十、整百、整千及两位数的口算训练,适当抽几题让学生说一说“自己是怎样计算的?”2、独立完成课本第33页第4、5题。四、总结反思,拓展升华五、作业布置:完成相关的配套练习丰收了教学目标:1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。3.在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。教学课时:1课时。教学过程:一、温故而知新:1、口答:(1)30平均分成5份,每份是多少?(2)24里面有几个8?(3)20里面有几个十?(4)48是由几个十和几个一组成的?(5)4个20是多少?2、解决问题:师:同学们都准备了学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。二、自主探究、学习新知:1、教学整十数除以一位数。(1)出示情景图左半部分。①问:从这两个兔子的对话中你知道了什么?可以解决什么问题?要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式?板书:60÷2=③师:60÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。16(2)完成“练一练”第2题:①让学生独立完成。②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?(3)、完成“练一练”第3题:①先让学生完成前两题,指名板演。②独立完成后两题,集体订正。③问:每次两题之间有什么联系?有什么区别?引导学生注意余数。你认为除法笔算要注意什么?三、巩固深化、拓展提高:师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。1、完成“练一练”的第1题:(1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么?(2)独立解答。(3)集体交流。四、全课总结、内化新知:这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗?植树三维目标: 1、知识目标:探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。 2、能力目标:结合具体情境,运用除法知识解决简单的实际问题。3、情感目标:让学生们感受数学在实际生活中的运用。教学重点:探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。教学难点:结合具体情境,用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学课时:3课时。第一课时教学过程:一、激趣导入: 同学们,秋天到了。为了今后我们的生活处处充满绿色,今天我们就要去进行植树活动。二、自主学习:(一)出示自学目标:(小黑板出示)掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地进行计算,提倡算法的多样化。(二)出示自学指导:(小黑板出示)自学课本第10页“试一试”以上内容,并解决以下问题。1.观察图片,你能提出什么数学问题?2.解决“每组3人,可以分多少组?”可以怎样列式,并说说你是怎样想的?3.列出算式后,思考怎么计算。 三、反馈交流:1.与同桌交流计算方法。172.全班汇报交流,鼓励不同的思考方法。3.组织学生交流各自的想法。(提倡算法多样化)。四、精讲点拨:让同桌互相检查,并对出现的问题进行互相讨论讲解。五、当堂训练:做试一试第1题,先让学生独立完成,再抽几题让学生说方法,最后,可以引导学生观察并说说有什么发现?六、课堂小结: 今天我们学习了一位数除两位数的除法计算,可以先用除数去除被除数中整十的部分,再去除被除数的个位数,然后把两次除得的结果合起来。七、作业布置:第11页的1题。第二课时教学过程:一、复习导入:计算。46÷284÷4630÷996÷366÷3100÷5720÷848÷284÷4=96÷3=68÷2=77÷7=39÷3=48÷4=280÷7=2.一副手套7元,一双鞋84元⑴一双鞋子的价钱是一副手套的几倍?⑵一双鞋子的价钱比一副手套贵多少倍?⑶你还能提出哪些数学问题?3、在()里填上“>”“<”或“=”。48÷4()84÷4720÷8()720÷924×3()24×226÷2()26×2二、合作交流,解读探究(提问回答)1.引导学生以小组为单位,根据第11页第2题出示的信息提出问题并解决问题。2.全班交流:你们学习小组提出了哪些除法问题?是怎样解决的?3.交流计算方法:重点交流你是怎样计算48÷2=24和90÷6=15两道算式。三、应用迁移,巩固提高1、课本第37页第2题,学生先独立完成,教师再讲评。2、一双鞋子:7元

,一副手套:12元

,一双鞋:

84元

⑴、一双鞋子的价钱是一副手套的几倍?⑵、一双鞋子的价钱比一副手套贵多少倍?⑶、你还能提出哪些数学问题?

3、在

里填上“>”“<”或“=”。48÷4

84÷4

720÷8

720÷924×3

○24×2

26÷2

○26×2四、课堂小结:师生共同小结,谈谈自己在本结课中的收获。五、作业布置:课本37页3题。第三课时教学过程:一、激趣导入:星期天,妈妈到超市采购了很多物品。(出示妈妈采购的物品及每样物品所用的钱数)。1.学生从图上了解妈妈采购的物品及每样物品所用的钱数。182.根据以上信息提出数学问题。二、合作交流,自主学习。(10分钟)1.引导学生以小组为单位,根据出示信息提出并解决除法问题。2.全班交流:你们学习小组提出了哪些除法问题?是怎样解决的?3.交流计算方法:重点交流你是怎样计算48÷2=24和90÷6=15两道算式。三、反馈交流、巩固提高。1.出示口算训练卡片,教师引导学生做一位数除整十、整百、整千及两位数的口算训练,适当抽几题让学生说一说“自己是怎样计算的?”2.教材第37页第1题,学生独立完成后说说发现了什么。3.教材第37页第4题,学生独立完成。4.教材第37页第5题。先让学生独立理解题意,解决问题,然后再交流、反馈。四、总结反思,拓展升华 今天我们进一步练习了一位数除整十、整百、整千及两位数的口算,并且运用这些知识解决了一些简单的实际问题。五、课堂作业设计:一、看谁算得又对又快200÷2=30÷3=6000÷2=36÷3=800÷4=300÷3=48÷2=99÷9=26÷2=600÷3=38÷1=93÷3=77÷7=400÷2=800÷4=5000÷5=500÷5=84÷4=900÷9=400÷5=二、填空1.“48÷4”可以读作()也可以读作()等于()。2.300÷3的商是()位数。3.8除88的商是多少的算式是()。三、计算题1.商店卖掉800千克的橘子,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子是多少千克?2.一个数除以8等于300,这个数除以4,商是几?第四单元复习三维目标:1、知识目标:复习巩固一位数乘除整十数、整百数、整千数及两位数的口算方法,能正确熟练地计算,进一步理解乘除法之间的联系。 2、能力目标:提高学生灵活运用乘除法口算的知识解决简单实际问题的能力。 3、情感目标:在数学学习活动中进一步理解数学与生活的密切联系。教学重点:复习巩固一位数乘除整十数、整百数、整千数及两位数的口算方法。教学难点:在计算过程中理解乘除法之间的联系。 教学过程:一、创设情境,自主学习:星期天,同学们一起到科技馆去参观(出示相关的数学信息)(小黑板出示)。1.学生找数学信息:每张门票8元,一共花了80元。2.提出数学问题并解答:一共有多少名同学?80÷8=10(人)3.变换信息及问题:每张门票8元,10人一共花了多少钱?194.学生独立解答:8×10=80(元)5.观察“80÷8=10”和“8×10=80二、合作交流,解读探究:1.学生在小组内交流然后全班交流:三个数8、10、80,用8和10相乘得80,用80除以8得10,用80除以10就得8,乘除法运算刚好相反。(小黑板出示)。2.根据以上规律尝试写出几组相关的算式并在小组内交流。三、应用迁移,巩固提高四、总结反思,拓展升华1.引导学生对本节课所学内容进行回顾总结,想一想:“自己有什么收获?”你是怎样判断两个算式的大小的?五、课后作业布置:(小黑板出示)。一、口算下面各题。80÷2=150÷3=300÷6=630÷9=490÷7=560÷7=210÷7=480÷6=540÷9=480÷8=400÷8=250÷5=240÷6=180÷2=440÷4=二、列式计算:1.3除2700的商是多少?2.5个20连加,和是多少?3.1200里面有多少个6?4.把3600平均分成9份,每份是多少?三、涛涛和丽丽跳绳比赛,涛涛3分钟跳了300下,丽丽2分钟跳了240下,谁跳得快?五周长单元教学目标:1、结合具体事物或图形,通过观察、操作等活动,认识周长。2、结合具体情境,通过观察、度量及比较、归纳等活动,探索并掌握长方形、正方形的周长的计算方法。3、能测量并计算三角形、平行四边形、长方形、正方形等图形的周长。4、能运用长方形、正方形的周长计算方法解决实际生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的应用。5、结合具体情境,感知图形知识与实际生活的密切联系,建立初步的空间观念。单元教学重点难点:教学重点:1、探索并掌握长方形、正方形的周长的计算方法。2、能测量和计算具体事物和三角形、长方形、正方形等图形的周长。3、能用长方形、正方形的周长的计算方法等知识解决简单实际问题。教学难点:指出并能测量具体图形的周长,探索并掌握长方形、正方形的周长的计算方法。什么是周长教学目标:知识与技能1、结合具体事物或图形,通过观察、操作等活动,认识周长。202、能测量并计算三角形、平行四边形、梯形等图形的周长。过程与方法:结合具体情境,感知周长与实际生活的密切联系。情感态度与价值观:1、通过演示、操作,激发学生的学习兴趣,培养学生观察和思考的习惯。2、学会自主学习、参与学习、合作学习。教学重点:结合具体事物或图形,通过观察、操作等活动,认识周长。教学难点:能测量并计算三角形、平行四边形、梯形等图形的周长。教学安排:2课时教学过程:第一课时一、激趣导入:同学们,你们见过的树叶都是什么形状的?小蚂蚁沿着树叶的的边缘爬一周,小蚂蚁爬过树叶一周的长度就是树叶的周长。二、自主学习:(一)出示自学目标:1、结合具体事物或图形,通过观察、操作等活动,认识周长。2、能测量并计算三角形、平行四边形、梯形等图形的周长。(小黑板出示。)(二)自学指导:1、请同学们用笔画出一片你所熟悉的树叶的外形。2、小组汇报学生各自尝试画的树叶。3、解决问题:你们有办法量出画的那片树叶边线的长度吗?请试一试。4、学生单独测量或小组合作测量一片树叶边缘的长度。三、反馈交流1、请同学们汇报测量方法和结果。(1)用直尺一段一段地量,然后加起来。(2)先用线来测量这条曲线,再用尺子来量线的长度。(3)用皮尺沿着所画的边线直接测量。2、同学合作完成摸一摸:(a)课桌面的边线。(b)数学书封面的边线。3、实践活动(1)量一量你的腰围和头围,并与同伴说一说。(2)量一量一片树叶一周的长度,并与同伴说说你的方法。4、说一说什么是周长?四、精讲点拨:结合学生出现的问题进行讲解。五、当堂训练:完成课本45页练习。六、课堂小结:今天你有什么收获?七、作业布置:测量餐桌面的周长第二课时教学过程:一、复习导入(小黑板出示)。21二、比一比谁最棒!236×6=3600÷6=250×4=79×9=

125×8=630÷3=45×2=8100÷9=合作交流,解读探究1、用彩色笔描出下面图形的周长。2、每小题两个图形的周长一样吗?(1)(2)三、精讲点拨:教师结合学生的情况进行讲解。四、巩固练习:1、完成课本第45页的2题2、填空:先让学生独立完成,再进行订正。(1)、三角形的周长指的是()条边长的(),平行四边形的周长指的是()条边长的()。(2)、一个三角形的周长是30米,其中一条边是10米,另一条边是15米,第三条边是()米。

(3)、一个四边形的四条边分别是11米、15米、18米、9米,那么这个四边形的周长是()米。(4)、长方形是()相等,正方形是()相等。五、课堂小结:同桌之间谈谈本节课的收获。六、作业布置:完成本课配练。长方形周长三维目标:知识与技能:1、结合具体情境,探索并掌握长方形周长的计算方法。2、能运用长方形周长的计算方法解决实际生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的运用。过程与方法:经历探索、讨论长方形周长计算方法的过程,促进学生思维的发展。通过摸一摸、估一估、量一量、算一算、比一比等活动,体验方法的科学性。情感态度价值观:1、结合探索长方形的周长计算方法的过程,培养创新意识,体验发现的喜悦。2、经历自主探究交流合作过程。教学重点:结合具体情境,探索并掌握长方形周长的计算方法。22教学难点:能运用长方形周长的计算方法解决实际生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的运用。教学课时:2教学过程:一、激趣导入:同学们,今天我们班级要开班会,让我们来一起布置班级吧!现在我们先来布置黑板,装上漂亮的花边。但是我遇到困难了,你们能帮我解决这个难题吗?二、自主学习(一)出示自学目标:探索并掌握长方形周长的计算方法,能运用长方形周长的计算方法解决实际生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的运用。(小黑板出示)(二)自学指导:自学课本第4页插图内容,解决以下问题:1、请学生独立看图,先自己说说图意,说说长方形的周长;2、汇报各自的算法:三、反馈交流。同学们总结出了长方形周长的计算方法,用多种方法计算长方形的周长。1、在计算时,应该注意什么问题呢?2、优化算法,总结出长方形的周长计算公式。四、精讲点拨:根据学生自学情况进行精讲。五、当堂训练。求下面长方形的周长。27cm44cm15cm22cm六、课堂小结:你有什么收获?七、布置作业:同学们给黑板绕花边,黑板的长是36分米,宽是15分米,花边至少要多长?第二课时教学过程:一、课堂练习(小黑板出示)。(一)、比一比谁算的又对又快。78×5=250÷5=123×4=550÷5=25×8=

63÷2=125×4=1200÷6=124×5=204×9=(二)、计算。

2700÷3-50025×2+68950-45×4

(三)、解决问题。

1.一个长方形运动场的长是25米,宽是20米,这个运动场的周长是多少米?2、学校操场是个长方形,长是200米,宽150米,小明沿着足球场跑了2圈,小明跑了多少米?3、用一根长240厘米长的绳子围成一个长是80厘米的长方形,宽是多少厘米?23(四)、选择(把正确的答案前面的序号填写在括号里)。

1、一块长方形菜地的宽是30米,长是宽的2倍,菜地的周长是()米。

①60②90③120④180

2、用20分米长的铁丝围成一个长是7分米的长方形,那么长方形的宽应该是()分米。

①6②2③3④13(五)、填空1、长方形的周长=()或()2、把两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。二、反馈交流:交流计算长方形周长的方法。三、精讲点拨:教师结合学生的学习情况进行讲解。四、拓展延伸:1、看图。图A和图B的周长比较长短,应该是()。①图A的短②2图B的短③周长一样④没办法比较周长的长短2、把一个长方形框架拉成为一个平行四边形,则原来长方形的周长与平行四边形的周长相比较,是()。

①长方形的周长较长②长方形的周长较短

③两个图形周长一样长④无法比较周长的长短

3、把一个大长方形剪成两个小长方形后,周长之和比原来的长方形周长相比()

①变长②变短③不变④无法比较五、课堂总结:通过今天的学习,说说你的收获和疑惑。六、完成相关配练六乘法蚂蚁做操教学目标:1.在解决问题的过程中,探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,能正确进行计算。2.借助点子图这一直观模型,理解乘法竖式每一步的含义,进一步体会算法多样化。3.在交流各自算法的过程中,学会表达自己的想法,逐步养成认真倾听、善于思考的好习惯。教学重难点:借助点子图这一直观模型,理解乘法竖式每一步的含义,进一步体会算法多样化。教学课时:2教学过程:1.出示“蚂蚁做操”的情境图。独立观察画面,说一说情境图中有哪些数学信息,讲一个数学故事。2.结合数学信息尝试提出乘法问题。即:每排有12只小蚂蚁,有4排,一共有多少只小蚂蚁?3.在点子图上圈一圈,算一算,并与同伴说说你的计算过程。你是怎么圈的?结合圈的结果说一说你先算什么,再算什么?4、探索竖式计算方法,理解竖式每一步的算理。24(1).你能试着用竖式来算一算12×4吗?(2).交流各自的算法,理解竖式每步的含义及书写格式。

在交流的过程中,教师可以引导学生:①具体说一说口算的过程;②说一说竖式计算每一步所表示的具体含义;③比较一下列表的方法和竖式计算的方法有什么相同点?5、练一练,巩固两位数、三位数乘一位数的竖式计算方法53页练一练2题

算一算,并说一说竖式每一步的含义。去游乐园三维目标:1、知识与能力:探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。2、过程与方法:结合具体情境逐步培养学生提出问题、解决问题的能力。3、情感、态度价值观:培养认真审题,正确计算的好习惯。教学重点:探索并掌握两、三位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。教学难点:在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学课时:2教学过程:一、情境导入:同学们,你们喜欢去游乐园吗?都喜欢玩什么?二、自主学习:(一)出示自学目标:(小黑板出示)。探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。(二)出示自学指导:(小黑板出示)。1、自学课本第54页内容2、请学生独立看图,先自己说说图意,再给同桌讲一讲;3、提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题!三、反馈交流:1、谁愿意把自己的问题说给大家听?2、谁愿意解决她刚才提出的问题?3、重点讲解一道乘法题:例如:3人坐太空船,需要多少钱?4、引导学生讨论算法,汇报算法。四、精讲点拨,结合学生自学情况及存在的问题加以点拨。五、当堂训练:(小黑板出示)。1、用竖式计算下面各题。(小黑板出示)2、用你喜欢的方法计算12×518×315×627×343×3六、总结今天学习的两位数乘一位数的乘法在计算时要注意()。七、布置作业:计算15×517×419×627×225×325第二课时教学过程:一、复习导入(小黑板出示)比一比谁算的又对又快。1、运用竖式计算练一练第一题4个进位乘法的计算。2、连一连。2×3215×416×526×85×1219×560×74×303×1624×252×415×617×54×163×4084×5二、合作交流,解决问题1、一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?2、每盒乒乓球15元,买6盒乒乓球,需要多少钱?三、精讲点拨:教师结合学生的情况进行讲解。四、拓展延伸;光明小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,用400元钱买门票够吗?海洋馆售票处成人票:15元儿童票:8元五、总结:通过今天的学习,说说你的收获和疑惑。作业布置:完成课本31页第四题。乘火车三维目标:1、知识与能力:探索并掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的计算方法,并能正确地进行计算。2、过程与方法:结合具体的情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。3、情感、态度价值观:培养学生分析推理的能力,以及认真审题、正确计算的良好习惯。教学重点:探索并掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的计算方法,并能正确地进行计算。教学难点:在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学课时:2教学过程:一、激趣导入: 同学们,你们坐过火车吗?坐火车时也会遇到许多数学问题,你们发现了吗?现在我们就一起去研究火车上的数学问题。二、自主学习:1、请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给同桌讲一讲;2、谁能提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题!三、反馈交流:1、谁愿意把自己的问题说给大家听?2、谁愿意解决她刚才提出的问题?3、鼓励学生大胆地把自己的计算方法在小组内进行交流。如果不会,可以在组内进行请教。四、精讲点拨:结合学生出现的问题进行讲解。1、重点讲解一道乘法题:26例如:5节卧铺车厢可乘多少人?72×5=()2、引导学生讨论算法,汇报算法。(1)70×5=350,(2)722×5=10,×5350+10=360。答:五、当堂训练:(小黑板出示)1、完成试一试2、118348432×5×4×3×6

六、课堂总结:今天学的两、三位数乘一位数的计算方法应注意什么问题?七、作业布置:完成相关配练习。第二课时教学过程:一、激趣导入:内容自选。1、认真完成(课本第57页“练一练”的第2题)同桌互查,小组长汇报完成情况。2、纠错.做错的同学进行板演,小组长检查错在什么地方,是什么原因(粗心、不会计算)。并让其进行更正。二、巩固练习,当堂检测。完成课本“练一练”的第1题、第3题、第4题。要求:第1题:全班学生独立完成。做完互批。第2题:优秀生必须完成,学困生在做完第1问的基础上可以尝试。三、课堂总结:通过这节练习课,你有什么新的收获?四、作业布置:完成相关《配套练习》。去奶奶家教学目标:1、知识与技能:让学生经历探索三位数乘一位数的笔算过程,掌握计算方法,并能正确的进行计算。2、过程与方法:会通过两位数乘一位数的笔算,来探索三位数乘一位数的笔算,完成对知识的迁移。3、情感态度与价值观:在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。教学重点:三位数乘一位数的笔算方法。教学难点:三位数乘一位数笔算过程中需要连续进位的问题。教学课时:2教学过程:一.基本练习(小黑板出示)。271.口算400×2=300×5=100×2=5×300=400×6=300×9=700×9=53×3=2.笔算24×4=48×3=这是两道两位数乘一位数的笔算,请同学们在作业本上列式计算,说说你是怎么计算的?学生自己在练习本上练习竖式计算,并说出计算方法。二.创设情境,构建新知。(出示例题:淘气去奶奶家的场面)咦,淘气在做什么呢?学生:坐火车。他可真是个爱锻炼的好孩子!根据刚才看到的,你能提出什么样的数学问题?学生回答:生1:淘气家离奶奶家有多少米?生2:奶奶家离新站有多少米?生3:他们俩家相距多少米?生4:新站到奶奶家有多少米?教师提示做答(板书竖式)你们能计算出这个竖式的结果吗?请大家试一试。三.解释应用与拓展。1.看一看聪明的你能拿到这份礼物吗?(黑板出示)。四、质疑反思师:这节课,你觉得最大的收获是什么?你还有哪些地方需要努力的?第二课时三维目标:1、知识与能力:探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”2、过程与方法:结合具体的情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用意识和能力。3、情感、态度价值观:经历与他人交流各自算法的过程,使学生逐步学会合作学习教学重点:探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”教学难点:结合具体的情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用意识和能力。教学课时:1教学过程:一、复习导入:1、口算

0+5=

7—0=

0+26=

100—0=

2、导入同学们,你们知道“0”表示什么含义吗?0加任何数都得任何数,任何数减0都得任何数,那么你们想知道“0”乘任何数得多少吗?今天让我们一起来探究这个问题。二、自主学习:(一)出示自学目标:(小黑板出示)。探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”(二)出示自学指导:(小黑板出示)。281、请同学们

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论