




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页2022年大学航空航天专业《大学物理(二)》月考试卷附答案姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其运动方程为:(SI),则其切向加速度为=_____________。2、将热量Q传给一定量的理想气体:(1)若气体的体积不变,则热量转化为_____________________________。(2)若气体的温度不变,则热量转化为_____________________________。(3)若气体的压强不变,则热量转化为_____________________________。3、长为的匀质细杆,可绕过其端点的水平轴在竖直平面内自由转动。如果将细杆置与水平位置,然后让其由静止开始自由下摆,则开始转动的瞬间,细杆的角加速度为_____,细杆转动到竖直位置时角加速度为_____。4、一根长为l,质量为m的均匀细棒在地上竖立着。如果让竖立着的棒以下端与地面接触处为轴倒下,则上端到达地面时细棒的角加速度应为_____。5、如图,在双缝干涉实验中,若把一厚度为e、折射率为n的薄云母片覆盖在缝上,中央明条纹将向__________移动;覆盖云母片后,两束相干光至原中央明纹O处的光程差为_________________。6、一电子以0.99c的速率运动(电子静止质量为9.11×10-31kg,则电子的总能量是__________J,电子的经典力学的动能与相对论动能之比是_____________。7、在主量子数n=2,自旋磁量子数的量子态中,能够填充的最大电子数是______________。8、一弹簧振子系统具有1.OJ的振动能量,0.10m的振幅和1.0m/s的最大速率,则弹簧的倔强系数为_______,振子的振动频率为_______。9、一长直导线旁有一长为,宽为的矩形线圈,线圈与导线共面,如图所示.长直导线通有稳恒电流,则距长直导线为处的点的磁感应强度为___________;线圈与导线的互感系数为___________。10、一质量为0.2kg的弹簧振子,周期为2s,此振动系统的劲度系数k为_______N/m。二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、电场线:2、能量按自由度均分定理:3、介质的极化:4、波函数:5、卡诺循环:6、半波损失:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、一弹簧振子作简谐振动,当位移为振幅的一半时,其动能为总能量的()。A.1/2B.1/4C.D.3/4E.2、一个通有电流的导体,厚度为,横截面积为,放置在磁感应强度为的匀强磁场中,磁场方向垂直于导体的侧表面,如图所示。现测得导体上下两面电势差为,则此导体的霍尔系数等于()。A.B.C.D.3、在真空中的静电场中,作一封闭的曲面,则下列结论中正确的是()。A.通过封闭曲面的电通量仅是面内电荷提供的B.封闭曲面上各点的场强是面内电荷激发的C.由高斯定理求得的场强仅由面内电荷所激发的D.由高斯定理求得的场强是空间所有电荷共同激发的4、当一平面简谐机械波在弹性媒质中传播时,下述各结论哪个是正确的?()A.媒质质元的振动动能增大时,其弹性势能减小,总机械能守恒B.媒质质元的振动动能和弹性势能都作周期性变化,但二者的相位不相同C.媒质质元的振动动能和弹性势能的相位在任一时刻都相同,但二者的数值不相等D.媒质质元在其平衡位置处弹性势能最大5、一台工作于温度分别为327和27的高温热源与低温热源之间的卡诺热机,每经历一个循环吸热2000J,则对外做功为()。A.2000JB.1000JC.4000JD.500J6、质点沿半径R做圆周运动,运动方程为(单位),则任意时刻质点角速度的大小=()。A.B.C.D.7、刚体定轴转动,当它的角加速度很大时,作用在刚体上的()。A.力一定很大B.力矩一定很大C.力矩可以为零D.无法确定。8、物体在恒力F作用下作直线运动,在时间内速度由0增加到v,在时间内速度由v增加到2v,设F在内作的功是W1,冲量是Il,F在内作的功是W2,冲量是I2,那么()。A.W2=W1,I2>I1B.W2=W1,I2<I1C.W2>W1,I2=I1D.W2<W1,I2=I19、一个质点作圆周运动时,则有()。A.切向加速度一定改变,法向加速度也改变B.切向加速度可能不变,法向加速度一定改变C.切向加速度可能不变,法向加速度可能改变D.切向加速度一定改变,法向加速度不变10、花样滑冰运动员绕通过自身的竖直轴转动,开始时两臂伸开,转动惯量为,角速度为,然后将两手臂合拢,使其转动惯量为,则转动角速度变为()。A.B.C.D.四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、质量为m,速率为v的小球,以入射角斜向与墙壁相碰,又以原速率沿反射角a方向从墙壁弹回.设碰撞时间为,求墙壁受到的平均冲力。2、如图所示,一平行板电容器两极板相距为d,面积为S,在极板间平行地放一面积与极板相等、厚度为t的均匀电介质板,它的相对介电常数为.设两极板分别带有的电荷,不计边缘效应。试求:(1)电介质中电场强度和电位移的大小;(2)两极板间的电势差;(3)电容器的电容。3、一半径为、电荷量为的均匀带电球体,设无穷远处为电势零点。试求:(1)球体内外电场强度的分布;(2)球体内外电势的分布。4、一质量为10kg的物体在光滑平面上沿X轴运动,设t=0时物体位于原点,速度为零.求物体在F=3+4x(N)的力作用下移动了3米,它速度和加速度各为多大?参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、0.12、(1)气体的能,(2)气体对外所做的功,(3)气体的能和对外所做的功3、,零4、5、上(n-1)e6、7、48、9、,10、2(或0.2π^2)二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、电场线:直观形象地描述电场分布,在电场中引入的一些假想的曲线2、能量按自由度均分定理:气体分子的每一个自由度都具有相同的平均平动动能,其大小都等于kT/2。3、介质的极化:将有极分子或无极分子放到外电场中,会发现电介质沿方向在两端出现等量异号电荷的现象。4、波函数:波函数是量子力学中用来描述粒子的德布罗意波的函数。5、卡诺循环:由两个可逆的等温过程和两个可逆的绝热过程所组成的理想循环6、半波损失:由波疏到波密介质的反射波,在反射点有位相π的突变,相当于有/2的波程差。三、选择题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论